Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 19:03 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Оружие, метаемое рукой (ножи, сюрикены, бумеранги, камни) (Модели, техника использования, юридические моменты.)
Оружие, метаемое рукой (ножи, сюрикены, бумеранги, камни)
IskatelI Дата: Пятница, 04.11.2016, 06:12 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Добрался до освоения безоборотной техники метания предметов. Никаких обучающих курсов и секций по этому направлению в моей местности не имеется, поэтому по роликам через интернет. Выбор между школой Федина и школой Ахмаду. Выбрал Ахмаду в силу простого фактора, то тот не делает секретов из техник обучения  и их на своем сайте выкладывает, на сайте Федина только рекламные и ознакомительные ролики. Выбирать то лучше из доступного. Скачал семинар Ахмаду в 7 частях, все очень подробно и понятно, единственно, что нудновато, так как буквально разжевывает. Применил пару фишек из им предлагаемых, сразу пошли устойчивые попадания на 3 м. Особенно полезным оказалось - контроль ножа двумя точками для контроля за углом бросания.
Еще почитал на форумах споры про применимость - неприменимость этого навыка. Почитал с интересом, так как данные споры говорят скорее о зашоренности их участников и неумении смоделировать различные ситуации применения-непримения. Многие мыслят крайне шаблонно, как среди сторонников, так и среди противников, но впрочем, это их проблемы. По-мне, так метание ножей штука на сегодняшний день на практике вряд ли применимая прежде всего про законодательным мотивам, но на случай беспредела и БП вполне себе неплохой навык на случай отстутствия оружия посерьезнее.
Сразу же начал не только сам учиться, но и немножко еще и обучать. Тут закономерно выявилась такая фишка, что метания очень неплохи в том плане, что учать человека самонаблюдению, умению проанализировать свои действия и давать себе в них самоотчет. Ценный навык для умения владеть собой и себя контролировать.


Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 04.11.2016, 06:15
 
Fallen Дата: Пятница, 04.11.2016, 11:09 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: не в сети
А что метаешь, если не секрет?
 
IskatelI Дата: Пятница, 04.11.2016, 12:30 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
А что метаешь, если не секрет?
Понемногу все, только бумеранга нет) Пару дротиков-копий, лопатка малая, стамеска, гвозди подточенные на 300, сюрикены из старых дисков от ручной циркулярки, ну и ножики разные. Гараж у меня под домом довольно большой, сделал там метательный стренд и по ходу хоздеятельности упражняюсь. Камни тоже метаю, но не в помещении, обычно когда с собакой гуляю или на лыжах катаюсь. Иногда с сыном бои на теннисных мячиках устраиваем.

Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 04.11.2016, 12:33
 
Fallen Дата: Пятница, 04.11.2016, 13:52 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: не в сети
Ясно, я просто к чему спрашиваю... практическая ценность навыка имеет место быть, если ты можешь реально метнуть то, что под рукой, точнее с собой, а таскать в ЕДЦ копья, лопатку, стамеску и гвозди... ну сомнительно мягко говоря)
Большая часть наших ЕДЦшных ножей - всеже фолдеры, а они для метания не предназначены совершенно, т.е. их можно только швырнуть, с эффектом кирпича, только легенького, и если не будет идеального втыкания (удар будет рукоятью или обухом) -большая их часть тупо сложится, не нанеся никакого урона, + из-за их балланса нужно перехватывать (с хвата за рукоять эффективно метнуть фолдер - по сути нереально, разве что с метра дистанции). И тут уже сталкиваемся с тем, что ножа у вас после броска нет 100%, он улетел, а у противника он с некоторой вероятностью появился... ситуация не самая приятная, особенно учитывая, что человек, в которого швырнули нож, врядли после этого пойдет мириться)
Смысл всего сказанного в чем, метание предметов как спортивная тема - круто и интересно, сам занимался и занимаюсь, правда метаю конструктивно предназначенные для этого ножи и дротики, но в реальной ситуации больше пользы швырнуть камень, чем нож, меньше вероятность поставить себя в заранее проигрышную ситуацию.
 
IskatelI Дата: Суббота, 05.11.2016, 06:05 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
Смысл всего сказанного в чем, метание предметов как спортивная тема - круто и
интересно, сам занимался и занимаюсь, правда метаю конструктивно
предназначенные для этого ножи и дротики, но в реальной ситуации больше
пользы швырнуть камень, чем нож, меньше вероятность поставить себя в
заранее проигрышную ситуацию.
Многообразие вариантов велико, поэтому лучше конкретные типовые ситуации рассматривать. Вы должно быть подразумеваете неявно некую ситуацию, в которой выгоднее будет поступить именно так, как пишете. Значит, почти наверняка так оно в этой ситуации и есть, но ведь возможны и другие ситуации. Оговорюсь сразу, что понятное дело, лучше иметь огнестрел при себе, а не на ножи рассчитывать. Нож это так сказать скорее подручное средство, оказавшееся под рукой, чем основной вариант, поэтому кстати и метание не стандартизированного спортивного инвентаря, а того, что под рукой может оказаться. Метание ножей для самозащиты это вообще не сегодняшняя практика, вот если законы перестанут действовать, тогда еще может быть, поэтому ситуации будут из предполагаемого БП.
Преимущество ножа перед камнем в серьезности ранения. Несколько ситуаций для примера, когда по-моему нож лучше метнуть, чем не метнуть. Допустим на вас напал человек с острой лопатой, шашкой или другим длинномером. Убежать не удается. По его действиям становится ясно, что он умеет пользоваться своим оружием. У вас только нож. Какие тут есть варианты? ИМХО, удачный бросок ножа чуть ли не единственный шанс на спасение.
Или во время групповой драки, человек из вашей группы попал в безвыходное положение, его насмерть забивают серией ударов, или замахиваются тяжелым предметом. Тут каждая секунда промедления и каждый метр дистанции могут быть фатальны. Нож летит быстрее, чем человек бегает и поэтому  дает некоторый шанс вовремя вмешаться, даже если не успеваешь добежать. Так что можно вполне себе представить себе и ситуации, когда метание ножа будет лучшим решением. Может они и не самые частые, но тоже могут возникнуть.


Сообщение отредактировал IskatelI - Суббота, 05.11.2016, 06:11
 
Корвет Дата: Суббота, 05.11.2016, 08:36 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Fallen ()
И тут уже сталкиваемся с тем, что ножа у вас после броска нет 100%, он улетел, а у противника он с некоторой вероятностью появился... ситуация не самая приятная, особенно учитывая, что человек, в которого швырнули нож, врядли после этого пойдет мириться)

поддерживаю.

в свое время интересовался темой метания ножей в реальных условиях.
в спецподразделениях ножи выдавались, в том числе и метательные.
но, в основном из-за своей относительной дешевизны и неубиваемости.
мыслей его выкинуть метать ни у кого не возникало))).
нож - инструмент. в 99% случаев просто для открывания консервов, ковыряния в замках дверей, обрезки проводов.

лучшим вариантом для метания я считаю камень.
так как это материал легко возобновляемый, и достаточно эффективный.
вершиной человеческой мысли, мне кажется, является праща.
это одновременно самый простой и самый эффективный инструмент для метания.
за тысячелетия не изменившийся нисколько.





несмотря на свою простоту, праща очень эффективна.
во времена своего наибольшего использования в войнах, была не менее значима, чем, например лук.
а пращники ценились на порядок выше, чем лучники.

эффективность стрельбы из пращи (да да, именно стрельбы) достигала 280 метров, что превосходило эффективность лука.
но, подготовка пращника была более долгой и сложной, именно поэтому лук ее постепенно вытеснил.

что касается метания ножей,
то тут я отдаю голос тоже самому элементарному варианту - заточенным кускам арматуры.



это, конечно не так круто и брутально как вот этот вариант))))):

Прикрепления: 3895415.jpg(80.6 Kb) · 8277889.jpg(22.6 Kb) · 1590109.jpg(59.1 Kb) · 3408835.jpg(47.0 Kb)
 
Fallen Дата: Суббота, 05.11.2016, 10:51 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: не в сети
[quote=IskatelI;54774]Преимущество ножа перед камнем в серьезности ранения. Несколько ситуаций для примера, когда по-моему нож лучше метнуть, чем не метнуть. Допустим на вас напал человек с острой лопатой, шашкой или другим длинномером. Убежать не удается. По его действиям становится ясно, что он умеет пользоваться своим оружием. У вас только нож. Какие тут есть варианты? ИМХО, удачный бросок ножа чуть ли не единственный шанс на спасение.
Или во время групповой драки, человек из вашей группы попал в безвыходное положение, его насмерть забивают серией ударов, или замахиваются тяжелым предметом. Тут каждая секунда промедления и каждый метр дистанции могут быть фатальны. Нож летит быстрее, чем человек бегает и поэтому  дает некоторый шанс вовремя вмешаться, даже если не успеваешь добежать. Так что можно вполне себе представить себе и ситуации, когда метание ножа будет лучшим решением. Может они и не самые частые, но тоже могут возникнуть. [/quote]

Просто для понимания, сделай мишень, близкую по упругости и тд к человеку в одежде (хоть кусок свинины замотай в теплую куртку или дубленку, которую не жалко) и метни в это нож даже с 2 метров, складник желательно. Я в свое время очень удивился результату (по сути результата нет, даже если ты с такого расстояния даешь гарантированное попадание и втыкание в дерево - в "манекен" нож у меня воткнулся 1 раз из 20+ попыток и то очень не глубоко).
 
IskatelI Дата: Суббота, 05.11.2016, 11:46 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
Просто для понимания, сделай мишень, близкую по упругости и тд к человеку в
одежде (хоть кусок свинины замотай в теплую куртку или дубленку, которую
не жалко) и метни в это нож даже с 2 метров, складник желательно. Я в
свое время очень удивился результату (по сути результата нет, даже если
ты с такого расстояния даешь гарантированное попадание и втыкание в
дерево - в "манекен" нож у меня воткнулся 1 раз из 20+ попыток и то
очень не глубоко).
Чувствуется, что вы вопросом интересовались и имеете определенный опыт. Действительно, есть такое дело, что мягкое пружинит.  Соответственно по сравнению со спортивным оборотным метанием надо вносить изменения в технику броска и понимать, какие предметы воткнуться в разных реальных условиях, в том числе и в зимней одежде. Я делал простой имитатор из  чурки, обернутой толстым поролоном и старых курток, от многих иллюзий избавляет. Но сказать, что человек в одежде неуязвим для броска ножом не могу, втыкается и уязвим. Решается увеличением веса снаряда и скоростью броска, ну и острие должно быть не закругленным и не широким, бросок сильным. Перочинные ножики не воткнутся по причине легкости, стамески стандартные тоже по причине широкого лезвия, их надо доработать, техсотка гвоздь тоже в зимнюю одежду не зайдет, слишком легкий . Для них тулуп или кожанная куртка вроде бронежилета. Втыкать надо  исключительно безобороткой, нож при этом способе все время летит острием вперед, из-ха этого и стал ее осваивать. Оборотные броски требуют перемены хвата, что заметно и второе, они не обеспечивают гарантию поражения при набегающем противнике, так как нож летит часть траектории всей плоскостью, а часть вперед ручкой.   На резиновых ножах это проверили, с красящим кончиком.
Нормальный бросок достаточно тяжелого ножа (это где-то минимально 200г) обеспечивает все, что надо и в одежде, он по силе сильнее получается раза в полтора, чем удар ножом, удерживаем в руке.


Сообщение отредактировал IskatelI - Суббота, 05.11.2016, 11:48
 
Корвет Дата: Суббота, 05.11.2016, 11:47 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Допустим на вас напал человек с острой лопатой, шашкой или другим длинномером. Убежать не удается. По его действиям становится ясно, что он умеет пользоваться своим оружием. У вас только нож. Какие тут есть варианты? ИМХО, удачный бросок ножа чуть ли не единственный шанс на спасение.

Имхо, выбросив нож, шансы на выживание только уменьшаются.
если только у тебя их не 10 штук))))

во вторых. метение ножей, даже в кино не происходит на бегу. как правило.
то есть, если на тебя бежит чувак с копьем, ты останавливаешься и хладнокровно метаешь в него свой нож?

Цитата IskatelI ()
Или во время групповой драки, человек из вашей группы попал в безвыходное положение, его насмерть забивают серией ударов, или замахиваются тяжелым предметом. Тут каждая секунда промедления и каждый метр дистанции могут быть фатальны. Нож летит быстрее, чем человек бегает и поэтому  дает некоторый шанс вовремя вмешаться, даже если не успеваешь добежать.

метаешь нож с расстояния 5-7 метров, верно?
цель подвижная, она херачит руками твоего товарища. ты останавливаешься, делаешь замах и бросаешь нож точно в шею врагу.
потом произносишь какую нибудь голливудскую шутку и продолжаешь групповую драку со своим противником.
в это время твой противник ждал пока ты убьешь того мужика ножом.....
так вот, прикинув, я пришел к выводу что пробежать 5-7 метров с ножом в руках я б смог за пару секунд максимум, а вот замахнуться и метнуть нож не быстрее. 

это просто мои личные рассуждения, на самом деле я ничего не имею против этого спорта.
и уважительно отношусь к людям которые серьезно им занимаются.
как и к любым другим кто хоть чем то занимается реально, а не рассуждает об этом как я, например))))).

Цитата Fallen ()
Просто для понимания, сделай мишень, близкую по упругости и тд к человеку в одежде (хоть кусок свинины замотай в теплую куртку или дубленку, которую не жалко) и метни в это нож даже с 2 метров, складник желательно. Я в свое время очень удивился результату (по сути результата нет, даже если ты с такого расстояния даешь гарантированное попадание и втыкание в дерево - в "манекен" нож у меня воткнулся 1 раз из 20+ попыток и то очень не глубоко).

у меня был примерно такой же результат.))))
в свое время проводил много разных экспериментов работая на мясокомбинате.

прошу расценивать мои слова только как мое личное мнение.
 
IskatelI Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:04 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
во вторых. метение ножей, даже в кино не происходит на бегу. как правило.
то есть, если на тебя бежит чувак с копьем, ты останавливаешься и хладнокровно метаешь в него свой нож?
 Просто метнуть с места без учета дистанции абсолютно недостаточно, все надо уметь делать в движении ибо дистанцию надо держать уметь. В данном варианте это будет или на отходе или  с перемещением в сторону. То же самое кстати и в пистолетных дуэлях. Тут требования увы серьезные, это надо понимать. Оборотный способ этого обеспечить не может, увы.
Плюс этого дела, что все достаточно легко моделируемо и проверяемо, было бы желание, и втыкать в партнеров ножи настоящие для этого не надо)


Цитата
метаешь нож с расстояния 5-7 метров, верно?
цель подвижная, она херачит руками твоего товарища. ты останавливаешься, делаешь замах и бросаешь нож точно в шею врагу.
потом произносишь какую нибудь голливудскую шутку и продолжаешь групповую драку со своим противником.
в это время твой противник ждал пока ты убьешь того мужика ножом.....
так вот, прикинув, я пришел к выводу что пробежать 5-7 метров с ножом в
руках я б смог за пару секунд максимум, а вот замахнуться и метнуть нож
не быстрее.


Да, оборотным способом такие расстояния. Безоборотным пока учусь, вообще пока нет устойчивых расстояний, попадаю на 3 м четко но с места и без стрессов дополнительных. Рано о результатах говорить, но они они будут.

На сегодня это прежде всего момент увечения, то есть знал, что есть в этом разделе пробел, но так как раздел все же изрядно дополнительный, то не заморачивался. А сейчас вот желание появилось восполнить)

Насчет группового боя, это надо тоже для опыта попробывать, тогда появится понимание, как это происходит. Там изрядные паузы бывают из-за неизбежных несогласованностей. Так что противника в данный момент может и не быть, или есть возможность "взять паузу" в пару секунд, это тоже делается несколькими способами.
Нож летит быстрее, чем человек бежит, но бросив его остаешься безоружным совсем или на время извлечения другого имеющегося девайса. Риск огромен, но тут уж выбирать надо, рискнуть или попрощаться однозначно с товарищем. Нет одного правильного решения для всех, тут уж, кто что может и кто как решит.


Сообщение отредактировал IskatelI - Суббота, 05.11.2016, 12:14
 
Корвет Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:08 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
и вот еще что я бы добавил.

как говорят разбирающиеся люди, человек очень живучее животное))
а в поединке он тем более цепляется за жизнь изо всех сил.
а бывало, что человек выживал при очень значительных множественных проникающих ранениях.

я не убивал людей ножами, да и вообще ничем не убивал.
могу сравнить только с животными.
наиболее близкое в человеку - свинья.

бывает, с пробитой аортой свинья яростно сопротивляется, а если уж не попал по месту - в сердце или позвонок (пулей конечно), то подранок уходит, и часто очень очень далеко.
 
Корвет Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:15 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Нож летит быстрее, чем человек бежит,

очень не уверен....

если речь о расстоянии 5-7 метров (далее просто меньше шансов), 
с учетом того что для старта не нужна подготовка, а для метания нужно остановиться и замахнуться.
думаю получится не быстрее....

во вторых, бегущий на врага человек с ножом в руках, а еще лучше усилить это действо криком раненого разъяренного мастадонта, производят очень колоссальный эффект на оппонента. возможно он даже обосрется и убежит.
я однажды был свидетелем подобного случая.
так спасти своего товарища, имхо, получится намного эффективнее.)))))
 
IskatelI Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:26 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
как говорят разбирающиеся люди, человек очень живучее животное))
а в поединке он тем более цепляется за жизнь изо всех сил.
а бывало, что человек выживал при очень значительных множественных проникающих ранениях.

Согласен. , по этому вопросу есть ведь и литература соответствующая. Взять тот же амерский пехотный устав, так там из нарезного оружия только две абсолютно надежные зоны определяют, после поражения которых противник просто падает недвижимым и не может ничего сделать  - головной мозг и позвоночник Скотину резал и бывали разные ситуации. Людей не убивал)
Но, извиняйте, но жизнь не всегда предоставляет возможность хороших решений, а только шансы. Может противник с лопатой уже и с воткнутым в тело по рукоятку ножом делов наделать успеет. Но, при наработке навыка соответствующего хотя бы шанс в подобной ситуации появляется, а без навыка даже и такого шанса нет.
 
IskatelI Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:31 | Сообщение # 14
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
цель подвижная, она херачит руками твоего товарища. ты останавливаешься, делаешь замах и бросаешь нож точно в шею врагу.
Добивающий скорее цель малоподвижная. Как уже писал, что останавливаться, время терять. При таких условиях кинуть так точно в цель такого размера вряд ли получится. Кидать в центр масс, не выцеливая точечно. Реальный размер для попадания скорее грудная, а то и ростовая мишень.

Сейчас немного некогда, но потом хочу скинуть суда пару интересных роликов, как по-разному и с разным результатом решают одну и ту же ситуацию разные люди. Речь там правда про стрельбу, но много общих моментов и с метанием есть.


Сообщение отредактировал IskatelI - Суббота, 05.11.2016, 12:37
 
Корвет Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:52 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Взять тот же амерский пехотный устав, так там из нарезного оружия только две абсолютно надежные зоны определяют, после поражения которых противник просто падает недвижимым и не может ничего сделать  - головной мозг и позвоночник

при военных действиях нет цели убить противника, так как плотного контакта нет, а современные средства ведения войны позволяют вести их на достаточно большом расстоянии. 
кроме того, один раненый выводит из боя в среднем 4 человека, а так же технику.

а вот при тесном контакте поражение человека и его нейтрализация имеет большое значение.
отсюда разрешение экспансивных пуль для полицейских и гражданского населения некоторых стран.

наиболее вероятное причинение смерти посредством ножа - смерть от потери крови.
что бы убить человека сразу, как этого требует вышепредставленная ситуация - ранение в сердце, печень, почку или повреждение сонной артерии.
получить такое ранение от метательного ножа очень сложно.

хотя, в фильмах это отлично получается.
например бесшумно снять пулеметчика на вышке обычно получается именно с помощью ножа)))
товарищи, я несколько раз убивал свиней ударом прямо в сердце.
визг стоял неимоверный)))))))))))))

либо все пулеметчики в фильмах немые, либо внутри ножа находился электрошокер...)))
 
Fallen Дата: Суббота, 05.11.2016, 13:21 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: не в сети
Тут еще 1 момент, касательно озвученных ситуаций, если на тебя Нападает (!) человек, вооруженный заточенной лопатой/шашкой/копьем и т.д., а ты с ножом, и ты, согласно вводной успел понять, что "оружием этим он достаточно хорошо владеет", то в 99% случаев ты уже труп smile

Если чуть подробнее - нападение, если уж оно идет с заточенной лопатой или шашкой, уже идет с конкретной целью, нейтрализовать или убить оппонента, это не защита, когда ты просто стоишь и ждешь атаки,если она последует, это именно нападение. Если человек владеет тем, что у него в руках, то при указанной разнице в длине оружия - у ножа нет шансов, тут может сработать только булл-раш какой-то и вход в клинч, но если речь о подготовленном противнике - шансов ровно ноль, тебя просто встретят уколом (не рубящим с размаху, не какими-то выкрутасами, а просто уколом) в корпус, шею или лицо, и все. И атаковать подготовленный человек с подобным оружием будет именно уколом, без широких замахов (даже лопатой или куском арматуры, это не бита). Т.е. вводная изначально некорректная. Оборона коротким клинком от длинного возможна только в фильмах и рекламах ножевых школ, на практике - шансов нет, мы на выходах это проверяли не один десяток раз smile
Шансы есть при атаке с ножом противника, который не готов или не обучен, но тут и метания не нужно, защита же в твоей вводной - только бежать, причем желательно быстро и не по прямой, или если нет возможности - принять геройскую смерть)
 
Корвет Дата: Суббота, 05.11.2016, 13:26 | Сообщение # 17
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
примерно вот так:

 
Fallen Дата: Суббота, 05.11.2016, 13:34 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: не в сети
Да, идеальное исполнение) Дает самые большие шансы выжить без потерь важных частей тела smile
 
IskatelI Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 11:31 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
а ты с ножом, и ты, согласно вводной успел понять, что "оружием этим он
достаточно хорошо владеет", то в 99% случаев ты уже труп ...
Т.е. вводная изначально некорректная. Оборона коротким клинком от
длинного возможна только в фильмах и рекламах ножевых школ, на практике -
шансов нет, мы на выходах это проверяли не один десяток раз
Ну почему же не понять, есть признаки. Например такие, если человек взял лопату уверенно, как винтовку со штыком, если он принял упругую стойку,  то этого уже достаточно, чтобы закрались нехорошие подозрения.

В каком смысле вводная некорректная? Если в смысле возможности пофехтовать ножом против длиномера, то этого никто и не говорил, так что и спорить не о чем. Так что надо бы указать участника обсуждения, который верит в такие возможности. Я что-то такого не припомню, чтобы в этой теме подобное утверждали.

  Если некорректна в смысле возможности столкновения, когда используются подручные средства, то интересно почему? Чем невозможна ситуация, когда противники сталкиваются используя что под руку попалось? Я же не написал, что такая ситуация возникнет в результате свободного выбора оружия, наоборот, каждый схватил, что успел и понеслась.

Цитата
защита же в твоей вводной - только бежать, причем желательно быстро и не по
прямой, или если нет возможности - принять геройскую смерть)


Замечу, что вводная не педполагает возможности убежать, поэтому  предложение убежать стоит оставить для другого случая. Думаю, что удачный бросок ножа в при невозможности покинуть помещение бесполезен не будет. Это шанс нанести серьезное поражение, которое возможно остановит агрессию. Почему не воспользоваться и чем геройская смерть лучше?
 
Корвет Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 13:02 | Сообщение # 20
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Существует утверждение, что человеку вооруженному более коротким оружием рекомендуется в определенный момент резко сократить дистанцию и нанести удар. В этот момент длинное копье (лопата) оппоненту будет больше мешать.
Но это в теории. По крайней мере подготовка человека с ножом должна быть не меньше чем у человека с копьем. тьфу, с лопатой))).

такие бои были очень зрелищными, хотя и не столь частыми в эпоху холодного оружия.
например у гладиаторов или у римских легионеров была такая практика, когда после начала боя после начала плотного контакта воины с копьями убивались легковооруженными пехотинцами без защиты с одними только короткими мечами.

в любом случае, несмотря на их, как я полагаю больший опыт в рукопашных схватках, метания ножей не происходило.

опять же, защита ножом от длинного оружия это больше теория, на практике это достичь очень трудно.
по моему так...
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Оружие, метаемое рукой (ножи, сюрикены, бумеранги, камни) (Модели, техника использования, юридические моменты.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика