Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 18:50 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Осторожно, мины! (ликбез от Братишки)
Осторожно, мины!
Потап Дата: Вторник, 06.08.2013, 12:58 | Сообщение # 41
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (deamonche)
Потап конечно не знаю проконсультируешь? Особенно поконкретней про пкм и авиационный комплект если можно конечно

Я не всезнайка. Спрашивай ...., чего знаю расскажу.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Mih@il Дата: Среда, 28.08.2013, 11:19 | Сообщение # 42
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата Потап
Mih@il, Вы каДа - нибуДЬ в своей жизни совершали подвиг? Вы так категорично и благо отзываетесь о дымах .... А САМИ ... - ХОТЬ РАЗИК, ПОД НИМИ УХОДИЛИ? НУ И ЗАЧЕМ СССАТЬ В УШИ МАЛОЛЕТКАМ!!!?

(*часть текста оригинала пропущена, так как написана явно в соавторстве с зеленым змием* )

Mih@il, ты тут капипастишь про ...., а сам хоть разик попытался?!!! ...., так вот нечего прикрываЯсь ДЫМАМИ вводить в заблуждение людей. ДЫМ - НИХ ..... ЯЯЯЯ не панацеяЯЯЯЯ!!!!!! Далеко не каждый специалист им - ДЫМОМ, воспользуется .....


извиняюсь, не знал что "ссать малолеткам в уши" тут разрешается на ресурсе только Потапу.
Подвигов не совершал, но под обстрел попал один раз в жизни, всего лишь из охотничьего ружья по нам садили, но было очень неприятно чувствовать себя мишенью.
Копипаста в моих постах нет ни фразы, когда кого копирую - ставлю кавычки, а тут слова мои. Мысли правда взяты у моего товарища, который и подвиг совершал и "за мужество" награду имеет.
Вот он настоятельно советовал иметь минимум 2 дыма с разргузке каждого, а там уж от интелекта пользующегося результат зависит, свои мозги не вложишь.

p.s. Раз уж пошло меряние пиписками, то хотелось бы знать что за герой пальцы гнет и чем его заслуги.
 
копарь Дата: Среда, 28.08.2013, 11:43 | Сообщение # 43
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Mih@il,
Дымы вещь нужная.Если кто-то этого не знает,это его проблемы.Захочет применит.Нет-пущай бегает без завесы,особенно днем в хорошую погоду.Да и область применения этой химии очень обширна,это не только маскировка,но и выкуривание и т.д.
Будь они нафиг не нужны,их бы давно сняли с "вооружения".....Не надо обращать внимание на тех,кто не шарит в этом вопросе.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Потап Дата: Четверг, 29.08.2013, 04:22 | Сообщение # 44
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Mih@il, извеняюсь за резкость. Но:
Цитата (Mih@il)
Также пользуясь дымами можете попытаться, без героических подвигов и однозначного риска для жизни, вытащить из под огня раненного товарища.

Я бы не стал так категорично писать про "легко" и "однозначного риска" для жизни - тем самым вводить людей в заблуждение ... biggrin

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Mih@il Дата: Четверг, 29.08.2013, 11:18 | Сообщение # 45
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата Mih@il
пользуясь дымами можете попытаться, без героических подвигов и однозначного риска для жизни, вытащить из под огня раненного товарища.


ну и что тут не так во фразе ? без дыма т.е. находясь на виду лезть за раненным на простреливаемое место подвиг граничащий с самоубийством т.е. кирдык - шансов для неопытного человека ноль и это однозначно.
Под дымом шанс многократно возрастает, не 100% гарантия безопасности, но шанс уже есть.
Не факт, что с той стороны в тебя через дым смотрят в тепловизор (которому дым похрену), а берем в расчет что и там и там не суперпрофи
Вообще задача поста была заставить задуматься и обратить на сей аспект внимание "общественности", чего в принципе и добился, народ хоть что-то почитал, картинки просмотрел. А учить матчасть и тренироваться в применении - это уже личное дело каждого.
 
Gladkov Дата: Четверг, 29.08.2013, 12:41 | Сообщение # 46
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Зашёл в местный пейнтбольный клуб, дымовухи не продают, где-то был несчастный случай и сейчас запретили, буквально 5 дней назад.
 
копарь Дата: Четверг, 29.08.2013, 12:59 | Сообщение # 47
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Подорвался что ли кто-то?Заводская или самопал?

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Gladkov Дата: Четверг, 29.08.2013, 13:16 | Сообщение # 48
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Заводская, как в посту 30
 
копарь Дата: Четверг, 29.08.2013, 13:21 | Сообщение # 49
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Ну с нее проблем можно огрести в одном случае.Кто-то был в комнате,ее ему туда закинули,а дверь подперли.Из-за пары дебилов запрещать вещь?Глупо.Давайте запретим ножи,ими же иногда людей убивают....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Gladkov Дата: Четверг, 29.08.2013, 13:23 | Сообщение # 50
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Полностью с тобой согласен, надеюсь всё успокоиться и снова дымовухи будут продаваться!
 
копарь Дата: Четверг, 29.08.2013, 14:17 | Сообщение # 51
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
То что быстро отменят запрет,сомневаюсь.У нас в обратную сторону законы плохо работают.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Mih@il Дата: Четверг, 29.08.2013, 14:44 | Сообщение # 52
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата Gladkov
Зашёл в местный пейнтбольный клуб, дымовухи не продают, где-то был несчастный случай и сейчас запретили, буквально 5 дней назад.

ну так они все с хранения, а слежавшиеся и отсыревшие рвануть могут в руке как взрывпакет.
Бывалые люди рекомендуют обязательно просушить и отстучать их об что-то твердое со всех сторон.
Кто ленится - имеют проблемы.
 
Потап Дата: Суббота, 30.11.2013, 08:25 | Сообщение # 53
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Сергеев Дата: Суббота, 30.11.2013, 10:45 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Про метлу стремно)))))
 
1.Товарисчи, а кто нибудь про выпригивающую мину слово скажет?
2.А есть пехотные мины нажимного действия. Причем в деревянном корпусе.
3. Про обнаружение мин - если по дороге рассыпать много старых гвоздей-детектор не момогает.  На месте старых домов все перержавело - а рыжая земля звенит.
 
Мины хорошо искать там, где точно знаешь, что они есть. А так ......... Как показала статистика на войне точно ВСЕ знают, что впереди мины, но....... все равно подрываютс.
А тут штацкие.
 
НИКОГДА  НЕ СТАВТЕ МИНЫ и ЛОВУШКИ   на дорогах - сами забудете и попадете В НИХ.  зАЩИТИТЬСЯ    ОН НАПАДАЮЩИХ не хватит производственных ресурсов. А выборочное минирование толку не дает. Люди иногда по сплошному полю проходили, а иногда в поле на шальную с войны попадали. ( в Беллорусии, Городоксий район  трактор в поле наехал в 70-х)  В кабине трое ехало. Всем повезло - вылетили из кабины в разные стороны.... через стекло только водитель.
 
Потап Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 03:31 | Сообщение # 55
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
НИКОГДА НЕ СТАВТЕ МИНЫ и ЛОВУШКИ на дорогах - сами забудете и попадете В НИХ.
Перестань копипастить бред ......

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 09.12.2013, 17:51 | Сообщение # 56
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Самострел

Родословная мины ПМП восходит к древним временам, когда охотники и воины использовали различного рода «самострелы». Первоначально это были луки или арбалеты, нацеленные на тропинку и приводившиеся в действие, когда жертва задевала шнурок или бечевку. Позднее для этих целей стали использовать огнестрельное оружие.

Надежность таких самострелов была невелика, и их применение носило разовый характер. Устанавливать пистолет или ружье, нацеливать его, протягивать бечевку и особенно маскировать было долго и сложно. Вдобавок не было никакой гарантии, что пуля попадет в цель, а не пролетит мимо, что чаще всего и случалось.

В процессе решения этой задачи и родились так называемые пулевые мины. В самом общем виде пулевая противопехотная мина представляет собой простейший однозарядный пистолет, врытый в землю дулом вверх. Никаких прицельных приспособлений не требуется. Жертва сама заставит мину выстрелить, наступив на ствол, кончик которого слегка торчит из земли и почти не виден. Не нужен этому пистолету и сложный затвор. Его в пулевой мине нет совсем.



Как срабатывает мина. I. Мина в боевом положении. II. Жертва наступила на мину. Под давлением ноги втулка начинает опускаться вниз, сжимая боевую пружину. III. Втулка опустилась до момента, когда кольцевая проточка на ней достигла уровня шариков. Шарики, на которые все время давил подпружиненный ствол, выкатываются в проточку. Связь муфты и ствола разорвана. Ствол свободен. IV. Ствол вместе с патроном под действием пружины стремительно пошел вниз и ударился капсюлем об ударник. Выстрел! V. Пуля, пройдя ствол и пробив резину, попадает в ногу жертвы


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 09.12.2013, 17:59 | Сообщение # 57
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Экономика минного дела

Хотя инженеры, разрабатывавшие ПМП, исходили из задач создания мины дешевой, простой в обращении и установке, предназначенной для массового минирования подступов к своим позициям малоквалифицированными солдатами, она тем не менее целиком вписалась в американскую концепцию «гуманизирования минного оружия».

Эта концепция, преподносившаяся в те годы в качестве способа уменьшения солдатских смертей во время войны, на самом деле преследовала совсем иные цели. Прежде всего – резкое снижение стоимости мин за счет уменьшения их размеров и количества взрывчатки, что позволяло снабдить войска за те же деньги значительно большим количеством мин. Но самое главное, по подсчетам американских экономистов, гораздо более выгодно не убить солдата противника, а искалечить его. Этим достигалось сразу несколько целей. Во-первых, искалеченный или убитый солдат одинаково непригодны для войны. Во-вторых, раненого, в отличие от убитого, требуется выносить с поля боя и доставлять в госпиталь, на что расходуется топливо, транспортные средства и отвлекаются с поля боя не менее двух солдат. В-третьих, государство несет большие расходы на лечение, питание и содержание раненого. В-четвертых, калека в дальнейшем становится обузой для страны, так как не может полноценно трудиться. И главное, в-пятых, вид большого количества калек неизбежно подрывает моральный дух населения.

Обращение с миной предельно просто – нужно лишь откинуть проволочное кольцо на предохранительной скобе и, потянув за него, снять с мины эту скобу

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 09.12.2013, 18:02 | Сообщение # 58
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Возможно ли успеть убрать ногу с мины в момент выстрела? У артистов в боевиках это получается без особого труда, даже с обычными, не пулевыми минами. Реакция киношного супермена намного превышает скорость детонации тротила (6000 метров в секунду). В жизни все обстоит несколько иначе. Процесс срабатывания мины длится 0,2–0,4 секунды. Реакция человека на внешний раздражитель (то есть время от момента осознания до момента отдачи мозгом приказа мышцам) – 0,2–0,7 секунды. На сокращение мышц и на то, чтобы стопа ушла с мины, уйдет не меньше 0,4–0,8 секунды. Итого – 0,6–1,5 секунды. То есть даже теоретически возможности спасения нет.


Прокол в земле

Установка мины очень проста. Достаточно проколоть в земле отверстие, равное диаметру корпуса мины и глубиной в длину корпуса, и опустить туда мину так, чтобы над поверхностью возвышался лишь резиновый колпачок. Для этого в комплекте мины имеется специальный металлический пробойник – штырь. Если грунт слишком мягкий или болотистый, то под накидной колпачок можно подложить фанерный кружок (опорную шайбу) диаметром 10 см, которая также входит в комплект мины.




Вроде бы всем хороша мина – и простая, и удобная в обращении, и надежная, и эффективная, и перспективная по механизации минирования – очень просто разработать устройство, которое может устанавливать такие мины тысячами в считанные часы. Хотя бы по образцу машин для посадки леса. Однако, несмотря на все это, широкого применения пулевые мины так и не нашли.

Причина одна. ПМП не обладает основным поражающим фактором, присущим всем остальным типам мин: она не приводит к развитию минного страха у противника. Дело в том, что на поле боя выстрел и поражение солдата пулей обычно не воспринимается как работа мины. Со стороны кажется, будто упавший солдат просто сражен вражеским выстрелом. А ведь как раз минный страх – это мощное психологическое оружие, способное остановить наступающую пехоту, лишить солдат решимости идти вперед, парализовать их волю.

Источник ....


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 09.12.2013, 18:02 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Возможно ли успеть убрать ногу с мины в момент выстрела? У артистов в боевиках это получается без особого труда, даже с обычными, не пулевыми минами. Реакция киношного супермена намного превышает скорость детонации тротила (6000 метров в секунду). В жизни все обстоит несколько иначе. Процесс срабатывания мины длится 0,2–0,4 секунды. Реакция человека на внешний раздражитель (то есть время от момента осознания до момента отдачи мозгом приказа мышцам) – 0,2–0,7 секунды. На сокращение мышц и на то, чтобы стопа ушла с мины, уйдет не меньше 0,4–0,8 секунды. Итого – 0,6–1,5 секунды. То есть даже теоретически возможности спасения нет.


Прокол в земле

Установка мины очень проста. Достаточно проколоть в земле отверстие, равное диаметру корпуса мины и глубиной в длину корпуса, и опустить туда мину так, чтобы над поверхностью возвышался лишь резиновый колпачок. Для этого в комплекте мины имеется специальный металлический пробойник – штырь. Если грунт слишком мягкий или болотистый, то под накидной колпачок можно подложить фанерный кружок (опорную шайбу) диаметром 10 см, которая также входит в комплект мины.




Вроде бы всем хороша мина – и простая, и удобная в обращении, и надежная, и эффективная, и перспективная по механизации минирования – очень просто разработать устройство, которое может устанавливать такие мины тысячами в считанные часы. Хотя бы по образцу машин для посадки леса. Однако, несмотря на все это, широкого применения пулевые мины так и не нашли.

Причина одна. ПМП не обладает основным поражающим фактором, присущим всем остальным типам мин: она не приводит к развитию минного страха у противника. Дело в том, что на поле боя выстрел и поражение солдата пулей обычно не воспринимается как работа мины. Со стороны кажется, будто упавший солдат просто сражен вражеским выстрелом. А ведь как раз минный страх – это мощное психологическое оружие, способное остановить наступающую пехоту, лишить солдат решимости идти вперед, парализовать их волю.

Источник ....


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
moch Дата: Четверг, 10.04.2014, 19:14 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 46
Статус: не в сети
[quote=Потап;21327]Если уж "хрень" шибко нужна - её надо дернуть веревочкой (для начала) из-за укрытия, а потом уже акуратить ... [/quote]
Я обычно искал рядом укрытие и второй заряд, через ДШ там устанавливал, тело прячется, за бугоркам, а там ОПА. Ни чего брать не надо, и уж тем более тралить.
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Осторожно, мины! (ликбез от Братишки)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика