Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 01.08.2018, 01:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Тесты приборов измерения (обзоры радиометров, дозиметров, рентгенометров)
Тесты приборов измерения
FANTOM Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:23 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 18
Статус: не в сети
не, ну 40 мкР и 100 мкР .......может конечно и не опасны, я не спорю, однако на самом приборе у меня при 30 мкР начинает пищать сигналка!!! (типа опасно!!!), т.е., я к тому, что при 40 и 100 возможно и не крякнешь от лучевой болезни, но постоянно проживать всё же не рекомендуют!!!
А вот до 30 мкР вроде как комфортные условия для проживания...

П.С. хотя в зоне отчуждения (что в Чернобыле) люди живут и при более высоком фоне и ни чего?((((. Возможно, что всё это индивидуально, видимо для каждого человека есть свой предел.... наверно...


"Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника"
 
2011 Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:08 | Сообщение # 62
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата FANTOM ()
я не спорю, однако на самом приборе у меня при 30 мкР начинает пищать сигналка!!!

это заводские настройки порога, которые можно изменить

Цитата FANTOM ()
А вот до 30 мкР вроде как комфортные условия для проживания...

это законодательно считается 0,3 мкЗв/ч - нормой, выше опасно
НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010

скажем персонал группы А дозу получает больше, но ведь живы и поют smile
все относительно
 
Mosradon Дата: Понедельник, 13.01.2014, 12:39 | Сообщение # 63
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
В мире есть места с природно повышенным радиационным фоном, и люди там живут испокон веков. А там бывают и сотни микрорентген.
 
Пух Дата: Вторник, 14.01.2014, 00:22 | Сообщение # 64
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата Mosradon ()
В мире есть места с природно повышенным радиационным фоном, и люди там живут испокон веков. А там бывают и сотни микрорентген.
Живут, но болеют чаще, умирают раньше, уродов больше wacko

С уважением ! ПУХ
 
FANTOM Дата: Среда, 15.01.2014, 01:32 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 18
Статус: не в сети
[quote=Пух;31058]Живут, но болеют чаще, умирают раньше, уродов больше[/quote]

Во, во - это ближе к истине...


"Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника"
 
Mosradon Дата: Среда, 15.01.2014, 12:42 | Сообщение # 66
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Статистика не может ни доказать, ни опровергнуть это.
На много вреднее бухать- это точно.
 
Shinoby Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:52 | Сообщение # 67
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
Думаю приобрести такой прибор: Дозиметр Радиаскан 701
Что скажете, может кто знает о нем больше, а не только из описаний в интернет магазинах?
 
Светочь Дата: Понедельник, 17.02.2014, 14:16 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: бан
Сообщений: 14
Статус: не в сети
Лучше б/у-шный МКС от Снип Аунис купите.У меня два в хозяйстве.Приборами доволен cool

Добавлено (17.02.2014, 14:16)
---------------------------------------------
Перед тем как купить прочитал гору инфы по разным ресурсам в рунете, а ее очень много, порой противоречивой.Так что выбор делал осознанно а не с кондочка.У проф приборов один мнус - их цена cool так тут реч идет о здоровье а может быть и жизни.У меня по месту жительства атомка под боком да и под Чернобыль тоже попали wacko так что экономить, оно конечно можно и нужно, но с головой.Я лично сьэкономил на том что купил бу - состояние новых.С двух приборов экономия вышла 28000р.Не мало.Дам наколку.Ищите приборы у сотрудников банков(кассиры).Они их постоянно обновляют.На второй круг переосведетельсьвования как правило прибор уже не идет а это по приборам МКС - 2 года.Пользоваться ими должны но не кто этого не делает, лежат на рабочих местах для порядка и все biggrin
Кстати, деньги тоже реально бывают засранными ра-говном.Как вариант - пометка ра-зотопом маркера взятка wacko они в ультрофиолете светятся, смысле надписи.


Чем дальше в лес - тем ближе Велес....
 
Shinoby Дата: Понедельник, 17.02.2014, 22:57 | Сообщение # 69
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
Нет, б/у не хочу. А МКС раскрученный бренд, поэтому цена завышена. Я еще рассматривал вариант МКС-05 «ТЕРРА» с Bluetooth, но Радиаскан-701 лучше функционально и по возможностям.
 
Mosradon Дата: Вторник, 18.02.2014, 10:37 | Сообщение # 70
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
"Кстати, деньги тоже реально бывают засранными ра-говном.Как вариант - пометка ра-зотопом маркера взятка они в ультрофиолете светятся, смысле надписи."

Не пугайте лишний раз, в ультрафиолете они не светятся.
 
Likwind Дата: Вторник, 04.03.2014, 23:00 | Сообщение # 71
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Здравствуйте, задумался о покупке бытового дозиметра как ни как Маяк под боком, в связи с чем стал вопрос выбора, подскажите что будет лучше РадиаСкан-701 или РАДЭКС РД1008?
 
2011 Дата: Вторник, 04.03.2014, 23:47 | Сообщение # 72
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата Likwind ()
Здравствуйте, задумался о покупке бытового дозиметра как ни как Маяк под боком, в связи с чем стал вопрос выбора, подскажите что будет лучше РадиаСкан-701 или РАДЭКС РД1008?

у 701 агрессивная реклама, уверения, что он самый лучший среди бытовых, во многом благодаря майданутому-белоленточнику - админу группы Вконтакте Радиация коварные изотопы, видимо у него есть финансовая заинтересованность.
также у 701 цветной дисплей, что значительно сокращает время работы, 2 батарейки-мизинца, и счетчик Бета 1-1
из плюсов у него порог измерений 10 тыс мкЗв/ч

у 1008 монохромный дисплей, что гарантирует долгую работу от 1 батарейки-пальца, 2 счетчика - Бета-2 и Бета-2М, причем площадь слюдяного окна у Бета-2 в 2 раза больше чем у Бета-1-1, что влияет на чувствительность
и 1008 имеет 2 отдельных канала измерений по бете и гамме
1008 показал себя хорошо, в т.ч. и в 2011 году на Фукусиме, в ютюбе куча видео

мое мнение - Радекс 1008
 
Donomar Дата: Среда, 30.04.2014, 01:20 | Сообщение # 73
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
Привет! Хотел бы поднять тему.
Народ не подскажите, опасен ли "цЫрконий" ? Если надо могу и фото приложить
 
2011 Дата: Четверг, 01.05.2014, 14:31 | Сообщение # 74
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата Donomar ()
Народ не подскажите, опасен ли "цЫрконий" ?

в быту нет
но есть его изотоп цирконий-95, гамма и бета источник
 
Donomar Дата: Четверг, 01.05.2014, 21:31 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
Я имел в виду, цирконистую группу камней, различные циркон-силикаты.
Они выдают фон. вот хотел бы узнать на сколько опасно.
 
Mosradon Дата: Среда, 25.06.2014, 16:42 | Сообщение # 76
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
А какие от этих камней мощности/потоки частиц?

По теме- первый раз, как это ни странно, протестировал МКС-05 Терра (чёрный). Работает почему- то быстрее, чем жёлтый однозначно.
Если нужен такой прибор- пишите.
 
Блин, я как барыга- два месяца не писал, а первое сообщение- сразу что- то впариваю smile


Сообщение отредактировал Mosradon - Среда, 25.06.2014, 16:49
 
SVN Дата: Четверг, 16.10.2014, 19:54 | Сообщение # 77
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
оживлю темку dry

в самом начале приводился радиометр-часы... но судя по описанию: врет нехило...
в итоге: стоит ли искать какие-либо часы-радиометр с целью ношения непрофессионалом и (не дай бог) автоматического обнаружения завышения фона? или это утопия и стоит присматриваться к форм-фактору не "часы", а "прибор"?
 
Mosradon Дата: Пятница, 17.10.2014, 13:36 | Сообщение # 78
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Часы тоже норм, один раз спасли (предупредили). Сидим как-то в лаборатории, у дедка рядом на руке часы такие. И тут каааак запищат! Смотрим- показывает много (не помню сколько).
Он мне - "Валим!"
Мы свалили по-быстрому из лабы, захватив всех остальных. Через  мин. сунулись- всё нормально. Начали выяснять, оказывается, один крендель включил установку (нейтронный генератор), забыв опустить её в скважину, просто в помещении.
Словарь.
Импульсный нейтронный генератор- электрический прибор, который создаёт поток нейтронов с помощью D-T реакции внутри него. Используются для каротажа скважин, а так же для добавки нейтронов тому, чему их мало не бывает (цепная реакция распада). Вот этот был из последних.
Скважина- скважина под землю, в которую опускают такое оборудование для проведения экспериментов, чтобы не облучать персонал.
 
Так что такие часы точно подскажут вам, если стало опасно и в случае ядроБП даже помогут сориентироваться и найти наименее загрязнённый участок.
 
SVN Дата: Пятница, 17.10.2014, 16:33 | Сообщение # 79
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Mosradon,
понял, братьям геофизикам привет от сейсмиков cool
 
Mosradon Дата: Четверг, 27.11.2014, 15:42 | Сообщение # 80
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Буду скоро тестировать МКС-СА01М, я им конечно пользовался ранее, но лучше более внятно протестирую. Этот прибор мне ещё тогда понравился своей точностью и скоростью измерения, и ещё возможностью измерять бета-излучение (достаточно точно). Кстати, Терры у меня опять появились, и СА01М тоже wink
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Тесты приборов измерения (обзоры радиометров, дозиметров, рентгенометров)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика