Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 23.07.2018, 05:30 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Тесты приборов измерения (обзоры радиометров, дозиметров, рентгенометров)
Тесты приборов измерения
Варвар59 Дата: Четверг, 27.11.2014, 15:42 | Сообщение # 81
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Какой компактный, бытовой прибор лучше приобрести для определения радиации? Индивидуальные счетчики?
 
2011 Дата: Пятница, 16.01.2015, 10:59 | Сообщение # 82
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
вопрос Варвар59 перенес сюда

Цитата Варвар59 ()
Какой компактный, бытовой прибор лучше приобрести для определения радиации? Индивидуальные счетчики?

сначала нужно определить для себя цель использования
 
Варвар59 Дата: Вторник, 20.01.2015, 06:07 | Сообщение # 83
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
[quote=2011;42396]сначала нужно определить для себя цель использования[/quote]
1. безопасно ли заходить/находиться с том или ином месте
2. безопасны ли предметы, которые забираешь с собой.
 
birs Дата: Вторник, 20.01.2015, 10:04 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





[quote=Mosradon;39982]Так что такие часы точно подскажут вам, если стало опасно и в случае БП даже помогут сориентироваться и найти наименее загрязнённый участок.[/quote]

подошли бы часы с глубиномером,высотомером,с этой функцией определения загрязнения,и что-бы время еще показали.таких еще не видел,может у кого есть?
 
2011 Дата: Вторник, 20.01.2015, 12:40 | Сообщение # 85
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
1. безопасно ли заходить/находиться с том или ином месте
2. безопасны ли предметы, которые забираешь с собой.

для мирного времени - любой прибор-показометр с адекватным датчиком, лучше слюдяным или сцинтилляционным, но последний громоздкий, для не мирного времени - нужны другие приборы, и не карманные, т.к. и нормы будут другие

Цитата birs ()
подошли бы часы с глубиномером,высотомером,с этой функцией определения загрязнения,и что-бы время еще показали.таких еще не видел,может у кого есть?

отдельно часы-дозиметр есть, и отдельно со всякими ...-метрами, вместе в одном корпусе не видел
 
Варвар59 Дата: Вторник, 20.01.2015, 14:50 | Сообщение # 86
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
[quote=2011;42462]для мирного времени - любой прибор-показометр с адекватным датчиком, лучше слюдяным или сцинтилляционным, но последний громоздкий, для не мирного времени - нужны другие приборы, и не карманные, т.к. и нормы будут другие
[/quote]
с примерами бы и ссылками wink
 
2011 Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:12 | Сообщение # 87
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
с примерами бы и ссылками

посты 9, 11 и 72 этой темы - слюдяные датчики
 
Silent-hill Дата: Суббота, 24.01.2015, 18:57 | Сообщение # 88
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
Вопрос к mosradon-у
Появился у меня приборДРГБ-4Н с датчиком СБТ-10
имеет три режима измерение в
1. мкзв/ч
2. бета- имп/сек ( крышку снять)
3.имп/сек
имеется шторка открывающая датчик.
так вот, как правильно использовать такой приборв бытовых условиях для проверки продуктов, строй материалов и интересных мест и предметов??
особенно меня интересует, что будет измерять прибор в 1 и 3 режиме со снятым фильтром от беты? и как правильно?
какой должен. стоять режим при сканировании местности, продуктов?
Заранее спасибо!
 
Тушонка-схрон Дата: Вторник, 31.03.2015, 22:53 | Сообщение # 89
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Mosradon,
и другие опытные камрады, есть 2 вопроса:

1. а что скажете по поводу дозиметра "Дрозд"? и что у него за датчик, написано просто: "газоразрядный счетчик".

2. у многих приборов указывается срок жизни, например 100 часов. Реально через 100 часов можно выкинуть?
какие дозиметры живут подольше?
 
2011 Дата: Среда, 01.04.2015, 09:38 | Сообщение # 90
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Цитата Тушонка-схрон ()
а что скажете по поводу дозиметра "Дрозд"?

посредственный дозиметр с конским ценником, из-за наличия в реестре
датчик Бета-2М, видит только гамму
видимо 100 часов непрерывной работы от батарейки
 
Mosradon Дата: Среда, 01.04.2015, 12:59 | Сообщение # 91
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Срок жизни 100 часов - это не верно, дозиметр может работать непрерывно включенным несколько лет. Скорее всего правда про батарейки.
Датчик-то видит и бету отлично, но конструкция дозиметра такая, что бету им мерить нельзя.
У меня сейчас много МКС-01СА1М, обращайтесь. Этот и прочнее, и бета-излучение можно оценить.

Вообще, "дрозд" это типа "грача", и от общения с этими приборами у меня остались весьма плохие впечатления. На морозе сразу дохнут, трясти-ронять нельзя, внутри потроха разбалтываются и отваливаются, жк хреновый. Нельзя держать всё время включенным - быстро батарейки мрут. При выключении сбрасывается доза. МКС-ка по всем позициям выиграет и ещё если её заткнуть (выключить голос и щелчки), то спокойно работает 15-17 дней на одних батарейках. Есть сигнализация о превышении порога, который сам можешь выставить.
 
Dreamy Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:10 | Сообщение # 92
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Приветствую всех! Не был на Вашем форуме уже полтора года. "Жирные" тахометры из этого моего поста (http://rus-sur.ru/forum/19-44-25863-16-1384330333) до сих пор "радуют" студентов. surprised
Но этот топик - о дозиметрах. У моего "Ратона", которым я исследовал тахометры, сгорел стабилитрон. Я решил не восстанавливать его, а извлек из него счетчик Гейгера и собрал на базе CCFL-инвертора из переставшей светить лампы подсветки ноутбука дозиметр-приставку к Android-смартфону (http://acdc.foxylab.com/node/32).
Поиск показал, что приложений для регистрации импульсов дозиметра раз-два и обчелся, причем тот же PocketGeiger так и не захотел ничегошеньки считать. Поэтому предлагаю Вашему вниманию свое приложение GeigerCounter (http://foxylab.com/GeigerCounter.php) (многократные/однократные измерения, накопление статистики, все дела^_^). В принципе, может быть использован любой дозиметр с импульсным выходом, подключаемый через схему согласования к аудиоразъему смартфона (микрофонному входу). Проверено на вермахтовском компАсе biggrin (http://www.foxylab.com/GeigerCounter_compass_1.jpg)
Буду рад, если сочтете мой опыт полезным.
P.S. Приложение без рекламы, очень уж она уродливо смотрится на смартфоне.
 
Mosradon Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:44 | Сообщение # 93
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Вы сами написали эту прогу? Мне очень нужно сделать такую программу, чтобы так же, через порт микрофона, подключалась к смартфону, но чтобы она писала в текстовый файл измерения, время и координаты gps. Это по новому исследованию нужно очень.
 
Mosradon Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:45 | Сообщение # 94
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Автогаммасъёмку глобальную проводить будем
 
Dreamy Дата: Понедельник, 20.04.2015, 11:37 | Сообщение # 95
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Цитата Mosradon ()
Вы сами написали эту прогу?

Да, конечно, сам. Лог она пишет, в папку /GeigerCounter на SD-карте. GPS - планирую в следующей версии.

Добавлено (16.04.2015, 17:55)
---------------------------------------------
Цитата Mosradon ()
координаты gps

Добавил в новую версию GeigerCounter 1.1 определение и логирование координат.
P.S. вот ( http://acdc.foxylab.com/node/33 ) тест моего девайса при экранировании гаммы от радона, слабенькая гамма у него, миллиметр свинца хватило на почти два раза.

Добавлено (20.04.2015, 11:37)
---------------------------------------------
Выложил новую версию приложения GeigerCounter 1.1 на Google play:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.foxylab.geigercounter

+ добавлено отображение и протоколирование географических координат смартфона, получаемых посредством сети или GPS

 
2011 Дата: Понедельник, 20.04.2015, 11:50 | Сообщение # 96
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
никогда не понимал всякие приложения к смартфонам для определения радиации или дополнительные счетчики к тем же гаджетам.
в чем сакральный смысл?

не лучше уж отдельно полноценный прибор, который на батарейках постоянно включенным протянет в десятки раз дольше чем любой смартфон, и по деньгам не намного дороже
 
Dreamy Дата: Понедельник, 20.04.2015, 12:04 | Сообщение # 97
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Держать дозиметр IMHO постоянно включенным имеет смысл при стационарном размещении, иначе что же мы усредним? А при стационарном размещении проблема питания не столь актуальна.
Для любительских целей покупка дорогого прибора не оправдана, а дешевый прибор со статистической обработкой результатов не так просто найти. Высоковольтную часть же можно чуть ли не из желудей и спичек, я, например, из CCFL-инвертора смастерил.
Но и самое главное - Just for fun biggrin
 
Mosradon Дата: Понедельник, 20.04.2015, 12:39 | Сообщение # 98
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Если отдельный полноценный прибор будет писать gps-данные, иметь gsm выход в интернет, то он, во-первых, сядет через день, а во-вторых, стоить будет тысяч 100, не меньше.
Это не замена дозиметру, который в кармане/в сумке лежит и пищит при превышении. Это для других целей.
 
Alexander Дата: Вторник, 21.04.2015, 05:59 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
У меня была возможность протестировать Atom Tag и Atom Simple от КБ Радар (http://rus-sur.ru/forum/27-574-1) - впечатления положительные. Мне кажется, идея использовать вычислительные возможности смартфона, она правильная. Особенно для спектрометрических датчиков.
 
Dreamy Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 13:53 | Сообщение # 100
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
никогда не понимал всякие приложения к смартфонам для определения радиации или дополнительные счетчики к тем же гаджетам.
в чем сакральный смысл?

Вот ответ Вам из статьи иракского профессора (я перевожу интересные моменты из этой и других статей по теме на страничке http://acdc.foxylab.com/node/32 в разделе об альтернативных подходах к подсчету импульсов) - "Although GM tubes and power supplies are relatively cheap and widely available in most labs, the availability of scalar-counter systems may be very much limited especially in developing countries (this is the case with us at least)."

Добавлено (26.04.2015, 13:53)
---------------------------------------------
Цитата Alexander ()
идея использовать вычислительные возможности смартфона

И не только смартфона. Вот MATLAB на ноутбуке заменил смартфон в качестве счетчика
(50 измерений по 1 минуте):



P.S. тэги на форуме - сие тайна великая есть. Как я не пытался с , картинку так и не увидел smile

Сообщение отредактировал 2011 - Воскресенье, 26.04.2015, 14:31
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Тесты приборов измерения (обзоры радиометров, дозиметров, рентгенометров)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика