Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 02.08.2018, 10:15 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Носимый аварийный запас (НАЗ)
Nord Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:08 | Сообщение # 41
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Долгие размышления и изучение матеиалов на тему НАЗов в конце концов привели меня к следующей концепции.
НАЗов должно быть минимум 2. Один маленьки НАЗ ношения в кармане одежды. Второй НАЗ скомплектован отдельным блоком (отдельная упаковка) в состасе ТЧ.
Вот что у меня получилось:

НАЗ
Спички ветровые
Зажигалка Big - есть вопрос по ее герметизации
Полоски оргстекла тонкого.
Сухое горючее - в виде прямоугольников размеом длинна 8 см, толщина 0,5 см. Вешина с одной стороны покрыта по типу спички. Вопрос по геметизации так же актуален.
Свеча какая? обычная хозяйственная или в виде плошки?
Лупа ЛПП1-4х
Фонарь TANK 007 E09 - едет по почте
Батарейка литиевая ААА
Трубка от капельницы
Игла цыганская 2 шт.
Английские булавки
Леска плетенка
Карандаш химический - пока ищу
Бумага для записей и несколько ярких стикеров
Стяжки пластиковые – 10 шт.

Во что его паковать? По идее проситься в кружку, но объем и неудобство переноски.

НАЗ в составе ТЧ
1. Котелок армейский в который упаковывается
Банка тушенки
Чай
Соль
Зажигалка/спички
Полоски оргстекла
Сухое горючее
Репшнур 4 мм. метров 10
Изолента синяя, остальная в России не "работает")
Скотч сантехнический Dust tape
Перчатки обычные строительные и утепленные хозяйственные
Свеча столбик 5 см диаметр около 10 см высота
Свеча плошка – 2 шт. нужно ли?
Компас
Английские булавки
Нитки с иголками - 2 обычных и 1 цыганская
Стяжки пластиковые – 10 шт.
 
2011 Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:01 | Сообщение # 42
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
Во что его паковать? По идее проситься в кружку, но объем и неудобство переноски.

возможно в пластиковом пищевом контейнере или в плоской коробке из под папирос, конфет и т.д.

или может быть подсумок под нужные размеры, типа таких
 
Nord Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:07 | Сообщение # 43
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (2011)
возможно в пластиковом пищевом контейнере или в плоской коробке

в пластике в случае чего воду не вскипятить - это единственный минус пластиковой тары
 
2011 Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:15 | Сообщение # 44
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
в пластике в случае чего воду не вскипятить

тогда типа такого или таких
 
Серёга Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:22 | Сообщение # 45
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Nord, где ножи?

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Nord Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:29 | Сообщение # 46
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
Nord, где ножи?

на поясе, думаю что размещение ножа в НАЗ очень сильно его увеличит в объеме. Кроме того нормальный нож в ограниченный объем не впихнешь.
 
lisa Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:35 | Сообщение # 47
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
Свеча столбик 5 см диаметр около 10 см высота
Свеча плошка – 2 шт. нужно ли?

Свечи в плошке дольше горят и их ветром так легко не задувает, как обычные.
 
GEO Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:59 | Сообщение # 48
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
в пластике в случае чего воду не вскипятить - это единственный минус пластиковой тары

biggrin минус пластиковой тары,чувствует наша матушка земля.А воду "на сутках"мы в ней кипятили smile

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Серёга Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:58 | Сообщение # 49
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
размещение ножа в НАЗ

Ну ты вроде собирался, поэтому и спросил.
А я Опинель таскаю, влез.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Nord Дата: Вторник, 05.03.2013, 22:25 | Сообщение # 50
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
Ну ты вроде собирался, поэтому и спросил. А я Опинель таскаю, влез.

собирался, но потом все же подумал, что компактность важнее, придет фонарь все сложу и сфоткаю
 
Серёга Дата: Вторник, 05.03.2013, 22:34 | Сообщение # 51
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
И я без фонаря пока.
Кстати, по герметизации - тупо кладу в пакеты на молнии, из-под саморезов были, что ли.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

Сообщение отредактировал Серёга - Вторник, 05.03.2013, 22:38
 
БорисБритва Дата: Среда, 06.03.2013, 00:27 | Сообщение # 52
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Nord, а зачем тебе химический карандаш? Продаются же тактические всепогодные ручки (которые еще можно использовать для самообороны (куботана) и всепогодные блокноты, которые не намокают и не сыреют.
 
Nord Дата: Среда, 06.03.2013, 18:47 | Сообщение # 53
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
БорисБритва, Блокнот посмотрю, а химический карандашь - это "дешево и сердито"). Кроме того в мороз точно он не замерзает.
Но если не найду то посмотрю ручку.
Серёга,
да тоже думаю про пакеты с замком. Тут ведь еще какая фишка, можно запаять полностью под вакуумом (кстати я описывал такую запайку), но потом в тот же дождь или снег, ты эту упаковку открыл и все ее больше нет, а пакетик можно все же еще разок использовать
Как хорошее средство для герметизации зажигалок можно использовать медицинский напальчник.
Есть еще у меня мысль к бруску сухого горючего примотать 2 спички.

И если 2 из 3 проблем это обеспечение огнем (теплом) и первой мед. помощью еще можно решить. То решения 3-ей из основных проблем - получение и сохранение воды я например не вижу. Трубочка от капельницы не есть панацея((


Сообщение отредактировал Nord - Среда, 06.03.2013, 19:29
 
Nord Дата: Четверг, 07.03.2013, 21:07 | Сообщение # 54
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
Как хорошее средство для герметизации зажигалок можно использовать медицинский напальчник.

попробовал сегодня сделать такую "упаковку". Размер напальчника в аккурат под зажигалку
 
Nord Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:57 | Сообщение # 55
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
А я Опинель таскаю, влез

Серёга, опинель я тоже прикупил, ничего так штука для города.
Еще нашел интересный вариант упаковки для игл внутри пластикого контейнера для иглы от капельницы

Сообщение отредактировал Nord - Воскресенье, 10.03.2013, 11:58
 
леший Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:06 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: не в сети
Здравствуйте господа выживальщики. НАЗом по моему мнению может считаться только полноценный набор походно-аварийного рюкзака. Все остальное (нитки иголки и тд, кроме средств самозащиты) носимое нами в карманах в повседневной жизни, можно назвать безполезным барахлом.
 
Серёга Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:07 | Сообщение # 57
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Вот пока мой.
Ношу в кармане куртки.



Без вспышки, а то одни зайцы.

Слева направо, сверху вниз:
1. Спички охотничьи.
2. Зажигалка Cricket.
3. Фонарик Эра SDB1. После прошлой беседы тут же пошёл и купил, что нашлось) Пока лучше, чем ничего.
4. Пластырь бактерицидный.
5. Нож Opinel №07, углеродистая сталь.
6. Чехол. Взял чуть побольше, прежний ушёл жене.
7. Соль, перец, леденцы.
8. Изделие №2.
9. 1 тыр.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Nord Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:47 | Сообщение # 58
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (леший)
Все остальное (нитки иголки и тд, кроме средств самозащиты) носимое нами в карманах в повседневной жизни, можно назвать безполезным барахлом

Это наверное правильно.
В случае крупной ЧС ничего кроме средств перевязки вряд ли понадобиться. Ну еще наверное вода.
Но, кроме крупных ЧС в жизни часто возникают различные ситуации в которых
Цитата (леший)
носимое нами в карманах в повседневной жизни

способно существенно облегчить эту жизнь.
Конечно неразумно типичному городскому жителю все время таскать с собой компас или так любимый многими авторами составителями НАЗов и т.д набор для ловли рыбы (по сути он и на природе бесполезен).
Наверное перебор таскать сухое горючее, свечку или полоски оргстекла. Абсолютно бесполезно хоть в городе, хоть на природе огниво (личное мнение).
Но есть вещи которые нужны все таки нужны каждый день - нож, фонарь, лупа (мне нужна в частности в магазинах я ей часто мелкий текст на этикетках рассматриваю), спички, зажигалка.
Иголки, никти, булавки - нужны редко, но если уж нужны так основательно. Ситуации же бываю всякие, не всюду можно прийдти в разорвавшихся по шву штанах.
Ну и самое главное в отличии от других интернет источников нашей тематики никто на нашем форуме не ратует за неразумные НАЗы, например насмерть затаянные или состоящими из "теоретических" вещей типа струнной пилы, огнива и т.д., или уложенных так плотно, что в момент когда какая то из вещей из этого НАЗа нужна то в результате приходиться разворошить все так что потом не на руках оказываеться куча которую назад не упаковать.
Мое мнение, что НАЗ должен отвечать принципу получения максимального эффекта при минимуме энерго/временных затрат. Поясню на примере.
Допустим пригородная трасса - 30 мороз, ночь в машине семья. Машина заглохла. Необходимо все таки развести огонь чтоб согреться, до приезда друзей которых вызвали. Что вы предпочтете добывать огонь трением, с помощью огнива поджигать ватку пропитанную вазелином и пытаться развести костер по всем правилам "выживальщицкой" науки или все же плеснуть бензин/жидкость для розжига на запаску?

Сообщение отредактировал Nord - Воскресенье, 10.03.2013, 19:55
 
Серёга Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:00 | Сообщение # 59
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Nord, +.
Подумал, ещё один момент - возможность передать НАЗ нуждающемуся. Мало ли, уходит неподготовленный человек в неизвестность (ну образно, примеров можно насочинять множество). Достал из кармана, вложил в руку, появилась надежда)


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Nord Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:05 | Сообщение # 60
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Серёга,
зачем п.8?
с учетом всех последних ЧС 1 пластыря не мало? или есть отдельная аптечка?
ну и соль/перец зачем?
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были: Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика