Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 10.08.2018, 05:21 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Носимый аварийный запас (НАЗ)
Серёга Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:22 | Сообщение # 61
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Nord,
- п. 8 именно затем cool , и уж в последнюю очередь как некая мнимая ёмкость для воды;
- пластырей там 4, разных размеров, под верхним не видно. Как самое вероятное повседневное средство. Аптечка в ТЧ;
- соль/перец прихвачены по случаю в кафешке. В теории, чтобы при необходимости улучшить вкус какой-нибудь пакости.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
леший Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:25 | Сообщение # 62
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
Допустим пригородная трасса - 30 мороз, ночь в машине семья. Машина заглохла. Необходимо все таки развести огонь чтоб согреться, до приезда друзей которых вызвали. Что вы предпочтете добывать огонь трением, с помощью огнива поджигать ватку пропитанную вазелином и пытаться развести костер по всем правилам "выживальщицкой" науки или все же плеснуть бензин/жидкость для розжига на запаску

Ну, если машина заглохнет в степи то ради семьи пожертвовал бы запаской не раздумывая. А так, то в машине НАЗ обязателен.
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:21 | Сообщение # 63
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
я в назе (т.е. всегда с собою) ношу лишь нож (выкладывал его на форуме - бобер из Златоуста и травмат), все остальное в разных местах припрятано. Легко достается. В машине, понятно дело, много интересного.
 
Федерал Дата: Понедельник, 11.03.2013, 15:54 | Сообщение # 64
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Антибиотики обязательно должны быть... например "Эритромицин" при отравлении, глубокой ране или инфекции по 2 таблетки 3 раза в день

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Серёга Дата: Понедельник, 11.03.2013, 21:23 | Сообщение # 65
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Федерал, всего ведь тоже не предусмотришь, есть риск увлечься, как говорилось выше. Деятельность моя в основном на людях, в крайнем случае найдётся, кому вызвать "скорую") Да и не люблю таблетки-то. Вот ТЧ - другое дело, там аптечка обязательна.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Nord Дата: Среда, 13.03.2013, 19:29 | Сообщение # 66
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
И снова размышления о НАЗах
все виднные и изученные мной варианты не решают вторую по важности проблему жизнеобеспечения, а именно хранение, переноску и обработку воды. Все пробы плоских железных коробочек показали, что их КПД по кипячению воды слишком уж мал, а если в них растапливать снег, по вообще нулевой. Нужна емкость по высоте превышающая диаметр, но тогда теряеться "фронтальное" открывание емкости.

Можно конечно пойти по пути упаковки НАЗа в котелок, да в нем получится неплохой набор способный обеспечить не только выживание, но и жизнеобеспечение, но теряется компактность. И слишком много всего необходимо будет размещать в подсумках. Получаеться 6 подсумков.


Сообщение отредактировал Nord - Среда, 13.03.2013, 19:35
 
2011 Дата: Среда, 13.03.2013, 20:46 | Сообщение # 67
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
И слишком много всего необходимо будет размещать в подсумках. Получаеться 6 подсумков.

что-то действительно слишком много.
что за подсумки и что в них?

в сам котелок поместится почти весь НАЗ, включая такие мелочи как чай, соль, сахар, аптека и прочее.
на себе нож, спички и фонарь
 
Nord Дата: Среда, 13.03.2013, 20:54 | Сообщение # 68
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (2011)
что-то действительно слишком много. что за подсумки и что в них?

подсумков пока нет никаких
по пикидкам получаеться:
1. Котелок с НАЗом внутри
2. Фляга
3. Пила складная и нож (ножи)
4. Топор
5. Аптечка
6. МПЛ
 
2011 Дата: Среда, 13.03.2013, 20:57 | Сообщение # 69
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети
Nord, топор, пила и МПЛ это не носимый аварийный запас, имхо
это уже часть ТЧ
 
Nord Дата: Среда, 13.03.2013, 21:00 | Сообщение # 70
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (2011)
это не носимый аварийный запас, имхо это уже часть ТЧ

так оно, но у нас за Уралом, в лесу тяжело без пилы хотя бы складной и топора
 
Nord Дата: Четверг, 14.03.2013, 20:01 | Сообщение # 71
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (БорисБритва)
Продаются же тактические всепогодные ручки (которые еще можно использовать для самообороны (куботана) и всепогодные блокноты, которые не намокают и не сыреют.

БорисБритва,
расскажи про блокноты поподробнее, какой у них принцип работы? покрытие силиконом, а после написания на нем записи силикон как бы самозатягивает царапину?
Можно ли листы от такого блокнота пускать на растопку?

Ручки всепогодные уж очень негуманно стоят((
 
2011 Дата: Четверг, 14.03.2013, 22:04 | Сообщение # 72
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
Ручки всепогодные уж очень негуманно стоят((

их главное предназначение - явара biggrin
 
БорисБритва Дата: Пятница, 15.03.2013, 06:20 | Сообщение # 73
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
БорисБритва, расскажи про блокноты поподробнее, какой у них принцип работы? покрытие силиконом, а после написания на нем записи силикон как бы самозатягивает царапину? Можно ли листы от такого блокнота пускать на растопку? Ручки всепогодные уж очень негуманно стоят((


Блокноты Rite in the Rain - лучшее решение для тактических и полевых задач. Бумага, покрытая специальным составом на основе акрила, может использоваться в любых погодных условиях. Капли воды, например от дождя, просто скатываются с листа и, даже, если бумагу окунуть под воду, она не испортится и не превратится в кашу.
Еще одним плюсом бумаги с таким покрытием является ее высокая износостойкость - защита от пота или небрежного обращения. Конечно, это не панацея, но она жестче и прочнее обычной блокнотной бумаги. При тестах хорошие результаты получились при использовании обычной шариковой ручки, простого карандаша и перманентного маркера. Некоторые шариковые ручки писали не сразу, но потом расписывались. После высыхания в течение нескольких секунд надписи, сделанные ручкой, карандашом и маркером, уже не стирались. Кстати, на самом блокноте написано, что лучше использовать простой карандаш или всепогодную ручку. При письме карандашом мне понравилось, что даже при мягком нажатии получается хорошая контрастность. Единственное - не совсем практично использовать ластик, потому что он оставляет заметный след на бумаге и, скорее всего, снимает защитное покрытие. В тактической линейке для маскировки используются зеленый и песочный цвета бумаги, которые все равно обеспечивают хорошую контрастность при письме.
http://forum.guns.ru/forum/92/818715.html

Продаются и в сплаве похожие - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110513174850130907
 
GEO Дата: Пятница, 15.03.2013, 07:06 | Сообщение # 74
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Федерал)
Антибиотики обязательно должны быть... например "Эритромицин"

Антибиотики это лекарственные вещества, которые подавляют рост живых клеток.



Мы часто забываем что существуют еще и природные средства для лечение многих болезней. В природе существует много растений, которые обладают противовоспалительными, антисептическими, общеукрепляющими, антибактериальными свойствами. К самым известным природным антибиотикам относятся: лук, чеснок, малина, клюква, калина, хрен, горчица, редька, облепиха. Также к природным антибиотикам относятся травы: ромашка, календула, шалфей, крапива, алоэ и другие.

чуть подробнее

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Потап Дата: Пятница, 15.03.2013, 16:57 | Сообщение # 75
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (GEO)
Антибиотики это лекарственные вещества, которые подавляют рост живых клеток.

Совершенно верно, НО ряд имеющихся в настоящее время заболеваний травками не вылечить ...=(

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Nord Дата: Пятница, 15.03.2013, 17:02 | Сообщение # 76
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (БорисБритва)
Продаются и в сплаве похожие

увы нет у нас Сплава в городе
 
Потап Дата: Пятница, 15.03.2013, 17:07 | Сообщение # 77
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
увы нет у нас Сплава в городе

Да нафиг тебе блокнотики, пиши на простой или туалетной бумаге!

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Nord Дата: Пятница, 15.03.2013, 17:15 | Сообщение # 78
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
Да нафиг тебе блокнотики

Блокнотики это уже конечно излишество. Кроме того, я не бумаю что при ЧС будет время и желание что-либо писать. Да и писать кроме времени наложения жгута нечего, а это можно и маркером.
Про Сплав это я просто так посетовал, что у нас его нету))

О! стоило написать, что Сплава у нас нет, так открыли новый магазин! Оперативно работают))

Сообщение отредактировал Nord - Суббота, 16.03.2013, 11:51
 
2011 Дата: Среда, 22.05.2013, 14:18 | Сообщение # 79
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети



наткнулся в сети на такой вот интересный набор НАЗ в чехле на молле
заинтересовала именно система крепления как горизонтально, так и вертикально на ремень или молле
сам перечень конечно не ахти, но что мешает доработать под свои нужды?

 
Потап Дата: Среда, 22.05.2013, 14:57 | Сообщение # 80
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Ба!!!! Знакомый ножик ... biggrin

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика