Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 03.08.2018, 13:56 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Носимый аварийный запас (НАЗ)
2011 Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:14 | Сообщение # 101
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6207
Статус: не в сети
копарь, http://rus-sur.ru/forum/21-72-9094-16-1354710209
и
http://rus-sur.ru/forum/21-197-14944-16-1362249862
 
sanf12 Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:24 | Сообщение # 102
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
Вообще, с баночкой, как контейнером, я согласен. Давайте не забывать. что это все таки носимый АВАРИЙНЫЙ запас, а не лесной ЕДС. в ЕДС можно включить все, что угодно, а вот НАЗ я бы еще уменьшил по размерам(поместил-бы в пространственный карман) и пришил бы к трусам, чтоб ни при каких ситуациях без него не остаться.

No pasaran!
 
копарь Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:33 | Сообщение # 103
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
2011,
Я считаю носить баночки в лесу - глупо.Может из-за того что постоянно или в разгрузке хожу или РПС-ку одеваю.А в них у меня нормальный комплект всего необходимого.
sanf12, у меня не существует "аврийного" лесного запаса.Я не собираюсь бегать голышом по лесу.Как написал выше или в разгрузке или в РПС-ке.Поэтому для меня распихивание-запихивание "баночек-коробочек" лишено всякого смысла.ИМХО.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
sanf12 Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:59 | Сообщение # 104
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
Я с Вами согласен, даная баночка не самый удобный контейнер, но использовать баночку как ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ контейнер в принципе можно. При дожде или незапланированном купании, хорошо, если разгруз остался сухим или на теле. А вот НАЗ нужно разместить так, чтоб и без разгруза он был при себе и сухим.
Опять-же, Вы спички\зажигалки\растопку\прочие мелочи без водозащиты в разгрузе носите? А ведь даже заныканная "на всякий случай" зажигалка в пакетике - это уже НАЗ.


No pasaran!
 
копарь Дата: Вторник, 02.07.2013, 13:05 | Сообщение # 105
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
sanf12,
Это игра словами.Вы меня прекрасно поняли,тем более Вы занимаетесь ходовой охотой.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
2011 Дата: Вторник, 02.07.2013, 13:05 | Сообщение # 106
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6207
Статус: не в сети
копарь, если бы ты поглядел мое видео по ссылкам, то понял бы о чем я.
вот sanf12, понимает о чем я smile

а кому лень глядеть видео, поясню.
НАЗ - это те предметы, которые НЕ используются никогда в обычных условиях, а только в экстремальных и непредвиденных ситуациях.
а то, что носится в рюкзаке/карманах/РПС-ке или разгрузке - это НЕ НАЗ, а те предметы, которые используются постоянно.
 
копарь Дата: Вторник, 02.07.2013, 13:12 | Сообщение # 107
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
2011,
У меня есть вещи в разгрузке,которые я вынимаю и проверяю только в межсезонье.Поэтому я сам знаю что для меня НАЗ,а что расходник.Что-то запаяно в пластик,что-то в герметичной упаковке.Но это не поместится в "маленькую коробочку".Именно поэтому у меня не создается иллюзорнасть такого НАЗа.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
sanf12 Дата: Вторник, 02.07.2013, 13:28 | Сообщение # 108
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
Цитата (копарь)
копарь

Пара моих знакомых в прошлом году зимой провалились под лед на охоте. Пока вылезли, сухими остались только документы(по привычке носимые в пакетике) и НАЗ у одного из них. Так вот, костер они разводили именно из НАЗа, т.к. все остальное имущество было мокрым. А вот вата в вазелине и огниво, бывшие в контейнере, им очень пригодились. Как Вы разводите костер, я не знаю, но я в обычной ситуации ватные шарики не использую, а просто ношу их в нычке, гордо именуемой НАЗом.
Если Вы в лес не берете НАЗ, обходясь набором вещей, то я все таки на всякий случай его беру. "Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плох для того, у кого его не окажется"(с)

Добавлено (02.07.2013, 13:28)
---------------------------------------------
А насчет "маленькой коробочки" я все же придерживаюсь мнения, что чем НАЗ меньше и ближе к телу, тем меньше вероятность остаться без хоть какого то минимума вещей.

No pasaran!
 
Серёга Дата: Вторник, 02.07.2013, 15:05 | Сообщение # 109
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Да было уже об этом, сугубо индивидуально это всё.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Борман Дата: Вторник, 02.07.2013, 23:17 | Сообщение # 110
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
Копарь, во-первых, НАЗ мой-на крайний случай, во-вторых, нож всегда при мне. Компасом я пользоваться толком не умею. И да, ты прав, все мои походы не дальше 5 км от дома и были. И, да, я же написал, что все необходимое у меня в карманах разгрузки. Я, конечно же, не гуру леса и выживания, да и ко всем возможнымБП готовиться начал не так давно.

Добавлено (02.07.2013, 23:17)
---------------------------------------------
И еще, Копарь, я , скорее всего не совсем правильно выразился. Собираясь в лес «на вылазку» я стараюсь использовать методику эшелонирования экиперовки. 1-й эшелон составляет разгрузка. Там по карманам у меня много всего распихано. В основном, это предметы первой необходимости, многое из-за удобства я закладываю именно туда. Во втором эшелоне(в теории) должны идти боеприпасы, но я закладываю провиант. И в третьем эшелоне у меня идут теплые вещи, запасные носки, белье и т.д. К сожалению, пока не могу делать вылазок с ночевкой. Хотел, но из-за резких проблем со здоровьем врачи рекомендовали воздержаться. Ибо сам себя зашить я не смогу).


По-одиночке пропадем, вместе выстоим!(с)
 
копарь Дата: Среда, 03.07.2013, 10:15 | Сообщение # 111
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Борман,
Теперь я тебя понял.
Выздоравливай! beer


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Борман Дата: Среда, 03.07.2013, 13:40 | Сообщение # 112
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
Копарь, спасибо biggrin

По-одиночке пропадем, вместе выстоим!(с)
 
Nord Дата: Четверг, 25.07.2013, 13:12 | Сообщение # 113
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (2011)
НАЗ - это те предметы, которые НЕ используются никогда в обычных условиях, а только в экстремальных и непредвиденных ситуациях.

исходя из этого принципа составил так сказать почти "финальный" НАЗ. Кроме того при формировании учитывался принцип максимальной эффективности.
Вот что вышло:
1. Спички, зажигалка – запаянные на вакуумном упаковщике, проверены в воде и снегу в течение 8 часов.
2. Растопка (сухое горючее) в упаковано в медицинские напальчники.
3. Напальчники медицинские – 3 шт.
4. Трос костровой
5. Репшнур Коломна 4 мм. порезан на куски 2 по 3 метра и 4 по 2 метра.
6. Свеча
7. Перчатки строительные – 2 шт.
8. Ремонтный набор
- иглы цыганские – 2 шт.,
- булавки – 5 шт.,
- стяжки пластиковые – 10 шт,
- нитки катушка
9. Продукты:
- чай, кофе, сахар, соль – упакованные в капсулы от киндер-сюрприза.
- кубики бульонные – 8 шт.
10. Таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой – 10 шт.
11. Аптечка
- жгут кровоостанавливающий – 2 шт.
- пластырь кровоостанавливающий – 10 шт.
- пластырь рулонный,
- хлоргексидин – 1 флакон
- вата стерильная – 1 упаковка
- перчатки стерильные – 2 пары,
- бинт стерильный – 2 шт.
12. Бинт не стерильный в качестве средства грубой фильтрации воды.
13. Капельница для питья воды из труднодоступных мест.

Чем необходимо дополнить:
ИПП-1 - 2 шт.
Таблетки кетонал, супрастин, лоперамид и цефтазидим

Что под вопросом
Проволока
Клей моментальный
Изолента или скотч
Крупа 0.5 кг. – желательно перловка или горох.

Ну и дополнительно ко всему беруться не входящие как скажем в неприкосновенный запас:
котелок армейский
2 фляги
ножи
фонарики

обсуждение очень приветствуется)

Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 25.07.2013, 14:04
 
2011 Дата: Четверг, 25.07.2013, 14:35 | Сообщение # 114
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6207
Статус: не в сети
Nord, на сколько человек НАЗ?
и вопрос по аптеке, чем обусловлен выбор: кетонал, цефтазидим, хлоргексидин ?
 
Nord Дата: Четверг, 25.07.2013, 14:41 | Сообщение # 115
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
НАЗ на 2 их
Цитата (2011)
хлоргексидин

применял лично для промывания мелких ссадин и даже в целях полоскания горла при начале его покраснения (домашние). Действие схоже с мирамистином а цена на порядок ниже.
Цитата (2011)
кетонал, цефтазидим

тут у меня опыта использования нет, так как сам я практически не болею. Из всех видов обезболивающих в реале применял только анальгин с димедролом в иньекциях.
 
2011 Дата: Четверг, 25.07.2013, 15:11 | Сообщение # 116
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6207
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
применял лично для промывания мелких ссадин и даже в целях полоскания горла при начале его покраснения (домашние). Действие схоже с мирамистином а цена на порядок ниже.

они есть разные по концентрации, скажем 1% даже в Москве сложно купить без рецепта, даю подсказку - ищите в вет. аптеках wink
а полпроцента - посредственный антисептик, имхо

короче, на форуме нужен врач, остро, срочно, именно хороший специалист, а не студенты biggrin

кетонал как обезболивающее не очень, лучше кеторолак
по антибиотикам вообще сложно, широкого спектра действия много препаратов, что-то лучше, что-то хуже
к примеру, в военных госпиталях применяли цифран (ципрофлоксацин), но на курс мало одной упаковки, минимум 2-3
 
Nord Дата: Четверг, 25.07.2013, 15:16 | Сообщение # 117
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (2011)
короче, на форуме нужен врач, остро, срочно

это точно причем желательно травматолог.
Цитата (2011)
они есть разные по концентрации

вечером дома гляну какой он.

да 0,5%

Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 25.07.2013, 21:23
 
Пух Дата: Суббота, 27.07.2013, 04:59 | Сообщение # 118
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Прикрепления: 4506709.jpg(63.8 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 12:31 | Сообщение # 119
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
почти "финальный" НАЗ, при формировании учитывался принцип максимальной эффективности.

Прикрепления: 7974398.jpg(58.8 Kb)


Сообщение отредактировал Nord - Среда, 07.08.2013, 12:33
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 12:35 | Сообщение # 120
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
и его дополнения
Прикрепления: 2407752.jpg(55.8 Kb) · 3914705.jpg(45.2 Kb)
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Корвет, Volk76

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика