Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 10.08.2018, 04:55 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Носимый аварийный запас (НАЗ)
Федерал Дата: Среда, 07.08.2013, 12:58 | Сообщение # 121
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
что за бутылек?

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 12:59 | Сообщение # 122
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Федерал)
что за бутылек?

Хлоргексидин (если на первом фото)
 
Федерал Дата: Среда, 07.08.2013, 13:44 | Сообщение # 123
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
в общем много непонятно что это... давай списканама пиши....))))

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 14:22 | Сообщение # 124
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Федерал,
вот список
http://rus-sur.ru/forum/21-72-21043-16-1374743561
есть еще все по отдельности отснятое, попробую повыкладывать
1. Добыча огня
Прикрепления: 1582956.jpg(70.4 Kb) · 3199123.jpg(36.2 Kb) · 3271231.jpg(40.4 Kb)


Сообщение отредактировал Nord - Среда, 07.08.2013, 14:29
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 14:36 | Сообщение # 125
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
чай, кофе, сахар, соль, кубики бульонные
Прикрепления: 6929070.jpg(58.8 Kb) · 0747895.jpg(47.2 Kb)
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 14:54 | Сообщение # 126
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
шнур 4 мм, трос костровой
Прикрепления: 0878712.jpg(77.0 Kb) · 4033285.jpg(68.5 Kb)
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 15:05 | Сообщение # 127
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
ремкомплект - стяжки пластиковые, нитки, иглы, булавки
перчатки
Прикрепления: 8527106.jpg(46.3 Kb) · 5126676.jpg(57.7 Kb)
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 15:09 | Сообщение # 128
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
свеча, лупа
ножи, фляжки
Прикрепления: 6954415.jpg(41.5 Kb) · 1091687.jpg(42.6 Kb) · 6013308.jpg(55.8 Kb) · 0958883.jpg(45.2 Kb)
 
Федерал Дата: Среда, 07.08.2013, 15:15 | Сообщение # 129
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Nord, у тя что фотик самодельный? biggrin

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Nord Дата: Среда, 07.08.2013, 15:18 | Сообщение # 130
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Федерал,
он уже дохнет))
новый надо)
 
SteelBlades Дата: Четверг, 22.08.2013, 16:39 | Сообщение # 131
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: не в сети
Выставляю на ваши критику, замечания, оценки и советы мой походный EDC (НАЗ'ом я пока всерьез не занимался, поэтому он пока включен в состав EDC).
Начну с того, что этот набор располагается в компактной сумке примерно 40х40х15 см (обычная городская сумка) с одним основным отделением, чтобы не занимать перегородками полезный объем. Итак, что там лежит (не в порядке значимости):
1. Туалетная бумага - небольшой моток (кроме прямого назначения можно разжечь костер или написать завещание).
2. Влажные салфетки.
3. Бинт.
4. Батончик "Марс", 200 грамм гречи и столько же риса.
5. Алюминиевый стакан, ложка и вилка - весят мало.
6. Соль, перец, несколько бульонных кубиков.
7. 4 свечи в алюминиевой гильзе (типа плавающие), планирую добавить сухой спирт.
8. Бензиновая зажигалка за 60 рублей, которую не жалко (+ Zippo в кармане), одноразовая зажигалка, спички + топливо Zippo + запасной фитиль + кремни. Топливом отлично разжигается костер без всяких трутов и намного быстрее. Ну это лично мой способ, кому как.
9. Фонарик большой на 3 батарейках + фонарик маленький на солнечной батарее: на полном аккумуляторе светит порядка 3 часов.
10. К телефону: шнур USB + З/У на солнечной батарее с уже заряженным аккумулятором + З/У на динамомашине с аккумулятором. Можно 2 раза зарядить телефон "на халяву", потом придется сидеть на солнце или крутить ручку. По сути никогда не останешься без связи.
11. Капроновый шнур, нитки, 6 булавок, 4 иголки (3 большие, 1 маленькая). По длине точно не скажу, не мерял, но достаточно.
12. Леска 0.16, 4 крючка и 2 небольших грузила.
13. Нож метательный 30 см с обильной обмоткой рукояти веревкой (метра два). Удобен двусторонней заточкой. Плюс обычный "охотничий" нож 34 см на поясе.
14. Компас маленький. И еще одна вещь, которую я нигде в описании EDC не встречал, хотя на мой взгляд это одна из самых необходимых вещей именно для EDC - КПК со встроенным навигатором. Оба З/У подходят и к нему тоже. По крайней мере, мне кажется, что примерно четверть всех случаев применения НАЗ сводится к тому, что человек заблудился. Если дорога находится хотя бы в 20-30 км от него, то из всех EDC и НАЗов ему понадобится только эта вещь. Ну и фонарик, если время - ночь. Тем более сейчас полно всяких ширпотребов типа Самсунга, где и телефон, и КПК, и навигатор есть - не нужно носить с собой отдельное устройство. В моем случае это японский КПК, в свое время был лучшим, ему уже 8 или 9 лет, которые он таскался со мною всюду и выдержал все испытания.
15. Медикаменты. Здесь скудненько, поскольку иммунитет у меня хороший, болею я очень редко и вовсе не метко, поэтому там только анальгин, если заболит голова и ляпис. Почитав ваши варианты, буду добавлять другие препараты с подписями, для чего и от чего, ибо жизнь не научила меня разбираться в этом.
16. Пластыри разных размеров 10 штук с антибактериальным покрытием.
17. Изолента цельный моток.
18. Коробок спичек, зажигалка Cricket (одноразовая), вечная спичка - уже заправлена топливом. Этот пункт на всякий случай, да и места почти не занимает, хотя Zippo меня еще ни разу не разочаровывала.
19. Одеяло компактное (покрыто разными сплавами с обеих сторон).
20. Презервативы 2 шт (как емкость для воды, либо как замена веревки - тоже сгодится в некоторых ситуациях).
21. Фольга примерно 100 на 40 см.
22. Пачка лезвий для бритвы.
23. Пластинки для фумигатора 10 штук - можно использовать обычным тлением.
24. Маленький блокнот и карандаш.
25. 3 купюры по 1000 рублей.
26. Пачка сигарет.

Все, что, намокнув, может потерять свои волшебные НАЗовые свойства, засунуто в пакетики на пластиковой "молнии" (не знаю, как это называется, но все поняли), купленные на еВау, либо в обычные магазинные пакеты, что не особо ценно - типа туалетной бумаги.
Все вместе с сумкой весит около 2 кг (вес меняется по мере использования, дополнения, изменения и т.п.)

Вот, пожалуй, и все. Надеюсь, поможете мне советами. На вопрос: почему не в тему про EDC, отвечу: в моем EDC самая главная часть - это НАЗ. Просто пока я не нашел причин разделять эти два набора, поскольку я не попадаю в такие ситуации вне города, когда сумка EDC находится от меня дальше метра. Плавать я не люблю, так что в сети не запутаюсь biggrin К тому же, некоторые предметы продублированы в карманах на моих штанах (коих 8 штук во всех штанах biggrin ) - это зажигалка, о которой я писал, пластыри 2-3 штуки, нож, о котором писал, и еще некоторые мелочи, которые непостоянны.
Жду ваши оценки моего набора и предложения по его улучшению. По поводу медикаментов уже взял на заметку - про них не стоит. Заранее спасибо.
 
ppc_145 Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 09:14 | Сообщение # 132
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Я не мегаспец, но медикаментов надо явно больше, как минимум добавляй антибиотики, плюс если уж у тебя наз 2 кг - можно и 100 г. бутылочку спирта/крепкого_алкоголя для дезинфекции держать, жена меня уверяет, мол гель антисептический меньше по размеру такой бутылочки алкоголя и легче, но что-то я сомневаюсь в нём...
Плюс что-то для желудка (минимум активированный уголь и какой-нибудь уммодиум), хотябы пару таблеток для обеззараживания воды (мало ли не будет время кипятить) и конечно же ну ёмаё, КАК можно забыть АСПИРИН??? (к примеру у тебя температура 38, но тебе кровь из носу надо быть в форме ещё 3-4 часа, заглатываешь пару-тройку, в зависимости от дозировки и производителя, таблеток аспи - и всё относительно нормально, НО нагрузка на сердце, но тут уж ничего не попишешь...)
Из жратвы можешь добавить чуток сушеного кальмара или любого сушено-вяленого мяса, т.к. белок - всегда гуд. Вместо батончика "марс" можно таскать банку сгущенки, но... это менее компактно, плюс надо открывать.

...а в целом набор хороший, фото бы ещё.


Сообщение отредактировал ppc_145 - Воскресенье, 25.08.2013, 09:17
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 09:26 | Сообщение # 133
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
SteelBlades, расскажи как используешь и для чего носишь ляпис? Понятно что он очень компактен, но для чего?
 
sanf12 Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 10:28 | Сообщение # 134
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
ppc_145 правильно написал, спирт или алкоголь желательны. Во первых, для дезинфекции, во вторых, при отравлениях едой врачи периодически советуют. В третьих, в шоковых ситуациях помочь может. Ну и вечер может скрасить))). Если это спирт, то нужно разводить его менее 70%, чтоб повысить впитываемость его в кожу без ожогов.

No pasaran!
 
SteelBlades Дата: Понедельник, 26.08.2013, 08:23 | Сообщение # 135
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: не в сети
По поводу медикаментов я уже писал: я прочитал все страницы темы, так что я уже в курсе, чего мне не хватает, буду дополнять. Сгущенка у меня туда уже не влезет, у меня там все почти что впритык, а вот медикаменты и сушеный кальмар влезут. Спирт тоже попробую запихнуть.
Ляписом я замазываю любые раны, порезы - заживает намного быстрее + дезинфицирует. Не видел нигде в продаже, поэтому делаю сам из серебряных слитков азотной кислотой, у меня он в порошке. Вещь реально полезная, я предпочту ее практически любому другому предмету из НАЗ/EDC.
 
sanf12 Дата: Понедельник, 26.08.2013, 23:26 | Сообщение # 136
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
А я сегодня в свою сумочку с ЕДС\НАЗ добавил 3 самодельных наконечника для стрел.
И еще обратил внимание, что автономной зарядке для мобильника так же присутствует небольшой фонарик(а он на 2х 18650 аккумах будет светить ооочень долго). Так что у меня с собой 3 светилки оказывается.
Так же, долго терзаясь смутными сомнениями о необходимости мульта(не разу за лет 5-6 он мне не нужен был), укомплектовался дешево и сердито - советским вело-ключем.


No pasaran!
 
Wald Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:22 | Сообщение # 137
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Гель антисептический - это тот же спирт, только компактный и требует небольшого расхода, ибо желеобразен. Ношу с собой, очень полезная вещь. Советую, это лучше бутылочки или минифляжки со спиртом. Если, конечно, не предполагается прием внутрь. Насчет лекарств - у меня это кеторол /как сильное обезболивающее/, аскофен /от головной боли/, левомецитин /от желудочно-кишечных расстройств/, плюс ВСЕГДА бинт, и на самый худой случай - медицинская игла с нитью. Забыл - еще микрофлакончик с марганцовкой - это для обеззараживания воды.
 
Борман Дата: Среда, 28.08.2013, 12:49 | Сообщение # 138
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
SteelBlades, слушай комрадов-они плохого не посоветуют. насчет медикаментов-всегда надо держать необходимый запас средств, а иногда и расширенный запас. ибо не тебе одному может понадобиться помощь. А обезболивающее, хороший сорбент, перевязочные, сердечные и т.д. должны быть всегда в твоей аптечке)

По-одиночке пропадем, вместе выстоим!(с)
 
SteelBlades Дата: Среда, 28.08.2013, 13:04 | Сообщение # 139
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: не в сети
Это все я знаю, я уже написал, что прочитал всю тему и взял на заметку медикаменты. Просто раньше я с этим не заморачивался, поэтому клал только то, что реально было мне нужно в моей жизни. Потому как кроме обезболивающих, я никаких таблеток не пил никогда и вообще их недолюбливаю. Но в НАЗ - само собой - надо положить.
 
korsan Дата: Среда, 28.08.2013, 15:30 | Сообщение # 140
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: не в сети
Надо фонарик на джигурда машинке!
Удобно
smile


я андрей
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика