Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 21.12.2016, 10:48 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода в вашем регионе Курс USDКурс EUR

 

Страница 5 из 20 « 1 2 3 4 5 6 7 19 20 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Тревожный чемоданчик (ТЧ)
Nord Дата: Пятница, 30.11.2012, 09:10 | Сообщение # 81
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 532
Статус: не в сети
наиболее тяжелые и громоздкие это лопата, пила двуручка и колун
вес всего ШГИ - 1 637 гр., а полностью всего инструмента думаю не более 5 кг. (без топора и лучковой пилы)

зимой еще многое из одежды можно на себя одеть, а вот летом объем ТЧ за счет зимних вещей тоже будет не приемлимым

Добавлено (30.11.2012, 09:10)
---------------------------------------------
Камрады, хотелось бы узнать мнение о необходимости наличия в ТЧ, или вообще в запасе, следующих вещей.
Блок-ролик/карабины/шаклы
Паяльная лампа
Пешня
Набор резьбонарезного инструмента
Огниво
Свечи
ну и веревки сколько и каких можно считать необходимым минимумом

 
2011 Дата: Пятница, 30.11.2012, 10:22 | Сообщение # 82
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5488
Статус: не в сети
Quote (Nord)
Камрады, хотелось бы узнать мнение о необходимости наличия в ТЧ, или вообще в запасе, следующих вещей.

скажу только за веревку.
считаю минимумом 20 м (в целях постройки в лесу временного укрытия, 40 отрезов по 0,5 м достаточно для связки)
плюс еще один моток на 10-15 м который не будет разрезаться ни при каких условиях для подвеса продуктов от зверей

можно конечно взять один большой моток на 30-40 м, но для целей постройки укрытия хватит и сечения в 3-4 мм, а если больше, то это уже лишний вес

касаемо инструментов, то в моем понимании, ТЧ служит цели добраться до места или пробомжевать до недели, а весь ассортимент строительного магаза по инструментам должен хранится в месте, куда с помощью ТЧ надо добраться
 
Wald Дата: Пятница, 30.11.2012, 16:48 | Сообщение # 83
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1346
Статус: не в сети
Quote (Nord)
Блок-ролик/карабины/шаклы
Паяльная лампа

Не уверен в их необходимости dry
Quote (Nord)
Пешня

Это, если не ошибаюсь, инструмент для разбивания льда в замерзшем озере или реке? Если да. то, пожалуй, не в ТЧ, а в запасах в суровых условиях нужная вещь...
Quote (Nord)
Набор резьбонарезного инструмента

Думаю, лишнее...
Вообще, насколько часто предметами из вышеперечисленного приходилось пользоваться? Это и может быть мерилом.
Quote (Nord)
Огниво
Свечи
ну и веревки сколько и каких можно считать необходимым минимумом

Огниво - полезнейшая вещь. Имхо, самое надежное средство для разведения огня, которому не страшна ни вода, ни поломка. Но к огниву лучше бы иметь совершенно сухой трут в герметичной упаковке - порой в сырых условиях без трута с огнивом тяжко приходится...
Свечи - как простейшая вещь для освещения - весьма хороши. Свечу и в рюкзак можно положить. А на постоянном месте я рассчитываю на керосиновую лампу, но она хотя и очень простой конструкции. но все же уступает в простоте обычным свечам. Но света от лампы поболее будет.
Согласен с камрадом 2011, что хватит веревки толщиной 3-4 мм, и минимум 20 метров. Минимум. Рекомендую веревки поболее. Она в лесу всегда нужна. Строил убежище не раз, веревки всегда мало. При этом толщины в 3-4 мм хватает даже для ответственных моментов.
Да, действительно нужна еще и веревка для подвеса продуктов на дереве. Всегда так и сберегал - шакалья много.
А вот что касается наличия веревки для спуска или подъема - то тут для себя однозначного решения еще не принял. Веревки альпинистской у меня нет (раньше была). Она тяжела и объемна. Живя в условии предгорья Кавказа, обычно всегда нахожу возможность спуска с крутых обрывов и без веревки. Но все же один раз, в походе, пожалел, что веревки с собой не оказалось и с высоты в 40 метров с горы пришлось спускаться без веревки, рискуя жизнью - вдобавок, было скользко, и со мной была девушка - отвечал еще и за нее. Слава Богу, все обошлось. Второй момент - переправа через холодные горные неширокие речки была бы легче по веревки, без вхождения в воду, что порой чревато переохлаждением.
Но все же веревка альпинистская, как бы ни была она полезна - тяжела и объемна. Поэтому - под вопросом.
 
Nord Дата: Пятница, 30.11.2012, 17:02 | Сообщение # 84
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 532
Статус: не в сети
Пешня она позволяет не только пробить лед, например лунку для рыбалки или набрать воды, но и позволяет оценить крепкий ли этот лед, возможно ли переправляться без опасности.
Про Блок-ролик думал как раз из соображений спуска/подъема, а так же переправы через небольшие реки.
С другой стороны у нас равнина как в песне "500 назад, 500 вперед")

если брать допусти по рейтингу востребованности предметов, то он будет такой:
лопата
пила
топор
и ножовка по металлу
 
2011 Дата: Понедельник, 03.12.2012, 00:46 | Сообщение # 85
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5488
Статус: не в сети
кстати, вот тревожный чемоданчик компетентного человека:

Цитата
Заместитель начальника Департамента по ЧС Алматы Юрий Ильин показал нам свой «чемоданчик». Несмотря на название, это оказался рюкзак внушительных размеров, довольно тяжелый на вид. Юрий Викторович вытащил его из угла своего кабинета и разложил на столе.

Замначальника ДЧС вынимал и показывал один предмет за другим и комментировал.
— Вот это, — берет из кармашка складной нож, — пригодится в любом случае, а также спички в герметичной упаковке и на всякий случай — зажигалка…
Вслед за ними были извлечены следующие предметы, входящие в обязательный состав «тревожного чемоданчика»: аптечка, пассатижи, саперная лопатка, топорик, моток веревки, налобный фонарь и радиоприемник с запасом батареек, иголки и нитки, свисток (на случай подачи сигнала при необходимости, например, если вы останетесь под завалом, как пояснил Юрий Ильин), скотч, хозяйственное мыло, туалетная бумага, свечка, полиэтиленовый мешок…
— Рабочие перчатки тоже входят в комплект, — Юрий Викторович надевает их, — важно, чтобы они были крепкими, потому что, вероятно, придется разбирать завалы и надо, чтобы они не порвались.

Далее мы увидели противопылевой респиратор, пленку-тент, плащ-дождевик, маску-­капюшон, армейский котелок, ложку, бутылку с питьевой водой, универсальный фильтр для воды, дневник с карандашом, сухой паек, газовую горелку с баллончиком и, наконец, инструкцию по пользованию всем этим хозяйством и упаковку для самого рюкзака. Последний, когда его полностью распотрошили, стал похож на одеяло. И действительно, опустошенный баул можно использовать как спальник.

Юрий Викторович рассказал нам, что у него есть три «тревожных чемоданчика» — на работе, в машине и дома. В последний, помимо всего перечисленного, входят еще и наиболее важные документы плюс по комплекту теплой одежды на каждого члена семьи.
Кстати, каждые полгода надо проводить ревизию «чемоданчика» — менять батарейки, воду, лекарства и пищу.
Это образцовый комплект, который стоит порядка 20 тысяч тенге. (прим. около 4 тыс руб)


Источник
 
Nord Дата: Понедельник, 03.12.2012, 10:31 | Сообщение # 86
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 532
Статус: не в сети
2011,
да все очень продумано, главное лишнего ничего нет.
единственное сомнение по - газовой горелке с баллончиком
 
Wald Дата: Понедельник, 03.12.2012, 12:30 | Сообщение # 87
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1346
Статус: не в сети
Quote (2011)
Заместитель начальника Департамента по ЧС Алматы Юрий Ильин показал нам свой «чемоданчик».

А на нашем форуме он под каким ником? biggrin

http://lib.aldebaran.ru/author...._0.html

Не родственник?
 
Потап Дата: Понедельник, 03.12.2012, 17:13 | Сообщение # 88
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3430
Статус: не в сети
Тут (http://nepropadu.ru/blog/equipment/5828.html) человек на ровном месте интересную мысль изобразил про бинты. А ведь они совсем разные бывают, как стерильные так и не качественные.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
2011 Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:34 | Сообщение # 89
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5488
Статус: не в сети
в ожидании "конца" biggrin очередной раз проверил содержимое ТЧ, и заодно сделал новые фото, т.к. за год комплект изменился, в сторону универсальности и уменьшения веса.
сурвайер взял вверх над преппером, но все же некоторые вещи нельзя не брать...




Под вопросом - брать ли с собой дополнительные тяжести в случае не явного БП, а непонятной заварухи:
Бинокль Юкон Про 7х50 - 1 кг
коврик - 1 кг
фомка - 1 кг
болторез - 2,5 кг

Целенаправленно нет в комплектах (моем и жены) палатки и спальников, т.к. это лишние 8-10 кг.
А учитывая малую лесистость в моем направлении движения, и густую заселенность (деревушки, дачи), с помощью тяжелого инструмента переночевать внутри помещения будет проще, теплее и не на виду у толп беженцев, имхо.
Прикрепления: 9449870.jpg(108Kb) · 4013083.jpg(84Kb)
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:02 | Сообщение # 90
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1486
Статус: не в сети
Я вот заказал себе из сплава ранец:

планирую его как ТЧ на работе хранить, плюс во время отпуска - можно как рюкзак для жены использовать, как раз по размеру будет. biggrin
Вобщем жду это дело, как привезут - постараюсь не затягивать с предварительным "обзором".
Прикрепления: 5018679.jpg(143Kb)


Сообщение отредактировал ppc_145 - Понедельник, 17.12.2012, 12:03
 
2011 Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:27 | Сообщение # 91
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5488
Статус: не в сети
Quote (ppc_145)
планирую его как ТЧ на работе хранить

не мал ли для ТЧ?

объем всего 15 л при весе самого рюка в 1,6 кг (у меня рюк объемом 40 л и весит 1,3 кг)
и судя по количеству отделений больше подходит для EDC
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:42 | Сообщение # 92
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1486
Статус: не в сети
там внутри есть приблуда типа как под органайзер - можно выкинуть, при желании.
Согласен, по хорошему мал, НО если надо будет резко вставать на лыжи... а я даже боюсь представит ЧТО должно случиться, чтобы я прям с работы сдернул т.е. никаких предварительных сборов, схватил - и побежал, так вот если надо будет резко сваливать - тут важнее мобильность.

Хотя так то да по хорошему - маловат. biggrin
 
GEO Дата: Понедельник, 17.12.2012, 17:18 | Сообщение # 93
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 729
Статус: не в сети
Quote (ppc_145)
как рюкзак для жены использовать, как раз по размеру будет.

Такая миниатюрная супруга?Или надувной аналог?
Quote (ppc_145)
я прям с работы сдернул т.е. никаких предварительных сборов, схватил - и побежал, так вот если надо будет резко сваливать - тут важнее мобильность.

А домой за женой забегать не будешь?Или у вас оговорено место сбора?

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Danzig Дата: Понедельник, 17.12.2012, 21:12 | Сообщение # 94
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: не в сети
"плюс во время отпуска - можно как рюкзак для жены использовать"
т.е. на время отпуска вероятностью ЧС можно пренебречь?
Я так думаю, что просто рюкзачок понравился, а уже под желание приобрести "игрушку" была подведена псевдопрактическая база и оправдание покупки ))
Нормальная ситуация.
 
2011 Дата: Понедельник, 17.12.2012, 21:20 | Сообщение # 95
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5488
Статус: не в сети
Quote (Danzig)
т.е. на время отпуска вероятностью ЧС можно пренебречь?

я так понял, что ppc_145 имел ввиду использование его как второго-третьего ТЧ в месте своего частого нахождения, в данном случае это работа.
а дома, надо полагать лежит основной ТЧ, также можно еще разместить резервные ТЧ на даче, у любовницы, т.е. там где чаще всего можешь оказаться.

а на период отпуска, при проведении его вне города, рюк с работы забирается и используется женой, детьми и т.д.
т.е. предмет двойного назначения и его разумное использование - экономия средств
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 17.12.2012, 21:30 | Сообщение # 96
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1486
Статус: не в сети
просто вот время отпуска меня на работе нет, смысл там лежать тогда добру? Итак уже чуть что - мою аптечку все вспоминают! biggrin

Добавлено (17.12.2012, 21:23)
---------------------------------------------
Ну и я конечно не отрицаю, что таки да - ранец сразу приглянулся. По правде много их пересмотрел и в магазинах и в инете. И было как у Петросяна "большие, но по пять, маленькие, но по три..."

Добавлено (17.12.2012, 21:30)
---------------------------------------------
...и кстати, Гео, твой вопрос заставляет немного предысторию рассказать: изначально у меня появилась мысль, а позже и воплощение иметь небольшой ТЧ на работе т.к. я работал за МКАД на противоположной стороне Москвы от места жительства и с высокой долей вероятности при перекрытии центра и общей плачевной ситуации у нас с женой была договорённость, что сваливаю в одно направление - к другу сослуживцу, а она по основному направлению выдвигается. МЫ понимали, что если крупная заваруха начнется - так проще и главное безопаснее.

И вот сейчас место работы сменилось в лучшую сторону, а привычка держать там ТЧ не погибла.

 
2011 Дата: Среда, 23.01.2013, 13:54 | Сообщение # 97
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5488
Статус: не в сети
как НЕ НАДО комплектовать ТЧ, имхо

 
копарь Дата: Среда, 23.01.2013, 13:54 | Сообщение # 98
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1522
Статус: не в сети
2011,
Давай конкретнее над чем смеяться.Не все ж знают как правильно собирать.А тут конкретный пример с работой над ошибками.....У каждого свое виденье.....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
2011 Дата: Среда, 23.01.2013, 13:54 | Сообщение # 99
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5488
Статус: не в сети
Цитата (копарь)
2011,
Давай конкретнее над чем смеяться.Не все ж знают как правильно собирать.

у нас есть специальная тема про это, однако там очень мало народу отметилось
большинство предпочитает просто хохмить

а касаемо видео, так это вообще реклама одного магазина, а сам ТЧ и его комплектация - ничего толкового, нет элементарных вещей
суть одна - дань моде и позерство
 
копарь Дата: Среда, 23.01.2013, 13:54 | Сообщение # 100
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1522
Статус: не в сети
2011,
Вот такие посты и нужны.Посты хохмачей-потри.И на основе делайте "разбор подрыва".Если человек с головой,то прочитав-он задумается.И начнет предлагать свои идеи.Если там хохмят,а здесь пишут толковое,то обьедини две темы,не трать ресурс(а то получится как с сайтом"Спецназ.орг"-задумка неплохая,но потом с него стали уходить грамотные мужики и сайт скатился во флуд.И название стало смотреться как ирония....).


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Страница 5 из 20 « 1 2 3 4 5 6 7 19 20 »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Борман, Gladkov, Корвет, Варвар59, Arty, toledo, Fallen

© 2011-2016 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика