Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 23.07.2018, 05:41 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Тревожный чемоданчик (ТЧ)
2011 Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:44 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Камрады, показывайте фото СВОИХ тревожных комплектов с описанием.
Если ТЧ не укомплектован полностью, ничего страшного, не стесняйтесь!

1. Фото
2. Описание комплектации, вес
3. Цели использования (на сколько дней, в каких природных условиях, и т.д.)

Позиция МЧС по гражданскому ТЧ здесь
 
2011 Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:51 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
мой носимый комплект ТЧ для автономки на неделю в условиях города и лесополосы европейской части России.



Описание под спойлером
 
2011 Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:38 | Сообщение # 3
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
камрады, на форуме прибыло, а здесь никто не отметился!
смелее и с фото!
 
РысьГВ Дата: Четверг, 26.04.2012, 17:52 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





выкладываю пока список. Много чего не собрано. Трудно с финансами. Канструктивная критика приветствуется.
 
2011 Дата: Четверг, 26.04.2012, 23:22 | Сообщение # 5
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Quote (РысьГВ)
выкладываю пока список

некоторые позиции надо уточнить, к примеру, какие: противогаз, респиратор, бинокль, рюкзак
 
РысьГВ Дата: Пятница, 27.04.2012, 08:34 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





противогаз гп-5. озк только в планах взять. Рюкзак пока мелкий на 24литра полар марка но когда куплю рацию буду брать рюк. Бинокль пока не знаю какой брать. Респиратор у-2к
 
Nord Дата: Суббота, 19.05.2012, 23:49 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
пока тоже списком:
начальные условия - семья из 3 человек, сыну 8 лет поэтому все экстремальные варианты выживания, которые ребенок явно не переживет отметены сразу. Условия - Западная Сибирь, лесная равнинная зона. Зимние температуры до -30-35, летние до +30-32.
1. Снаряжение
Расчет исходя из ситуации
осенне, весенне, летний период с предельно допустимыми температурами - 15
1.1. Палатка Nova Tour Тунгуска 3 - палатка трехместная двухскатная, двухслойная. Была выбрана исходя из цены, района проживания зона леса, возможностью установки без дуг. Вес 3,3 кг.
1.2. Спальный мешок Баск Placid -20C S – 2 шт. - форма кокон, возможность состегивания учтена сразу брались левый и правый мешки. Выбраны опять таки исходя из цены, более менее универального покрытия весенне-осеннего температурного диапазона, синтетический утеплитель выбирался осознано. Температура комфорта спальников -7, температура экстрима -20. Вес 2 штук 3,1 кг.
1.3. Тент 3х3 метра Red Fox Si - не закуплен. Дополнительный тент выбран в целях возможности организации готовки пищи в условиях дождя или мокрого снега, без установки палатки.
1.4. Коврик Ижевский - 2 шт. Не закуплен. Пока на глаза не попался в магазинах. Думаю нужен толщиной 1.2 мм
1.5. Котелок Амет 5 литров нержавейка. Выбран исходя из опыта использования посуды данного производителя. Почему 5 литров, в меньшем просто уху не сваришь, ну а поскольку все вещи подбираються исходя из принципа двойного назначения вот он и был куплен.
1.6. Сковорода - старый противень для запекания. Имееться в быту. Удобнен для запекания рыбы.
1.7. Котелок армейский. Цель - приготовление чая на костре
1.8. Фляга армейская. Просто есть. Возможно не нужна.
1.9. Подойник/кан/ведро нерж.10-12 литров - не закуплен. Пока на глаза не попался в магазинах. Склоняюсь все таки к ведру, так как дает в принципе возможность организовать постирушку.
1.10. Тренога костровая 1 метр.
1.11. Кострово трос и сетка костровая. Планирую к зиме приготовить этот комплект. Кстати сетка костровая очень интересное решение для разведения костра зимой, не надо копать ямку в снегу.
1.12. Посуда производитель 555 - миски 0,5 литра - 3 шт., кружки 0,45 литра - 3 шт., кружка 1,5 литра. Материал нерж. сталь.
1.13. Ложки - 3 шт. Половник/лопатка. Доска разделочная. Все обычное бытовое
1.14. Веревка, карабины альпинистские - не закуплено.
1.15. Печка Термофор Золушка. Критерий выбора, возможность готовки. Вес - 22 кг., все что легче не внушает доверияв плане долговечности. Это для квартиры.
1.16. Тент "Тарпаулин"2 x 3 м. - не закуплен. Цель приобретения возможность подстелить под палатку, сложить рюкзаки и прото сидеть на нем приятнее.
1.17. Горелка мультитопливная. Не закуплена по причине "жабы".
1.18. нож Mora Outdoor 2000

Добавлено (19.05.2012, 21:40)
---------------------------------------------
Инструмент шанцевый

Топор универсальный Husqvarna – вес 850 гр., длинна 650 мм.
Топоры обыкновенные хозбыт — 2 шт.
Колун Bahco MCP-2.5-810 — вес 3200 гр, длинна 800 мм. Как бы не совсем выживальщицкая вещь, все таки очень большой вес. Но лишней не будет. Возможно использовать в качестве кувалды.
Пила лучковая Bahco 10-24-23 — вес 743 гр., длинна 604 мм. Штука удобная мне например очень нравиться. Пилит на отлично. Неудобства как и у всех лучковых пил ограниченность толщины распиливаемого бревна.
Пила обрезная Bahco 369-JS - 200 гр., длинна 200 мм. Карманная раскладная пила.
Пила двуручная ИЖ — тут я думаю все понятно.
Лопата Fiskars вес 1600 гр., длина 840 мм. Лопата удобная, копать можно как полно размерной, а таскать легче.
Лопата снеговая — думаю что нужна, возможно не совсем снеговая, а лавинная, но опять таки «жаба» не дает приобрести
Лопата саперная — так и не могу понять до конца нужна или не нужна.
Кирка-мотыга или лом — нужно, пусть будет. кстати тоже еще не закупил

Добавлено (19.05.2012, 21:47)
---------------------------------------------
Инструмент шарнирно-губцевый

Болторез Bahco 4559-12 — вес 900 гр., длинна 320 мм. Им я откровенно не доволен. Вес большой, а область применения слишком мала. Раскрытие режущих губок всего 4 мм.
Клещи переставные KNIPEX Cobra 87 01 250 — вес 300 гр., длина 250 мм
Плоскогубцы комбинированные KNIPEX 01 06 160 - вес 160 гр., длинна 160 мм (1000 V)
Кусачки диагональные особой мощности KNIPEX 74 01 160 - 180 гр., длинна 160 мм
Kруглогубцы KNIPEX 22 01 140 — вес 100 гр., длинна 140 мм, штука очень удобная гнуть петельки и крючечки
Ключ трубный рычажный КТР-2
Ключ разводной №2
а это в процессе так сказать осознания
Ножницы по металлу прямого реза Пеликаны Shtrubai - вес 1005 гр. Вещь отличная, но ценник опять таки заставляет просыпаться «жабу»
Клещи плотницкие
Длинногубцы

Добавлено (19.05.2012, 23:49)
---------------------------------------------
самый главный вопрос куда это все упихать
 
djsam Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:10 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Nord, вопрос без всякой иронии, УАЗик к этому прилагается?

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Nord Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:08 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
нет УАЗика нет к этому
принцип тут не обязательно брать все сразу, все зависит от конкретной ситуации


Сообщение отредактировал Nord - Воскресенье, 20.05.2012, 16:18
 
djsam Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:14 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Quote (Nord)
нет УАЗика нет к этому принцип тут не обязательно брать все сразу, все зависит от конкретной ситуации

Просто считаю что многое из перечисленного относиться совсем не к ТЧ, а к вещам для лёгкого полевого выхода и туризма с комфортом.
Quote (Nord)
1.6. Сковорода - старый противень для запекания. Имееться в быту. Удобнен для запекания рыбы.

Объемно, в реально экстримальных условиях лучшая сковорода это сапёрная лопатка или яма с камнями.
Quote (Nord)
1.9. Подойник/кан/ведро нерж.10-12 литров - не закуплен. Пока на глаза не попался в магазинах. Склоняюсь все таки к ведру, так как дает в принципе возможность организовать постирушку.

Слишком объёмно, с весны по осень можно прекрасно стирать прямо в водоёмах, если предвидется долгая дислокация то выдалбливается корыто и с золой ножками...
Quote (Nord)
1.12. Посуда производитель 555 - миски 0,5 литра - 3 шт., кружки 0,45 литра - 3 шт., кружка 1,5 литра. Материал нерж. сталь.

Наверное удобней всем по десантному котелку.
Quote (Nord)
1.13. Ложки - 3 шт. Половник/лопатка. Доска разделочная. Все обычное бытовое

Делается из подручного дерева за несколько минут.
Ну и по инструментам честно говоря вообще кроме топорика или сапёрной лопатки не отнёс бы это к ТЧ.
Quote (Nord)
самый главный вопрос куда это все упихать

Наверное главнее как это утараканить? И ещё ничего не увидел про аптечку. У меня тоже сыну 10 лет, но ТЧ нашей семьи умещается в рюкзаке у каждого. Ведь это ТЧ! Это всего лишь моё мнение, надеюсь без обид biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Nord Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:32 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (djsam)
ничего не увидел про аптечку

до нее еще руки не дошли

с посудой может и перебор))
но я придерживаюст мнения что восточнее Урала драп не актуален, (а в Западной Сибири тем более, географическое положение такое что никто туда не дойдет) а вот наличие расширенного комплекта как раз и позволит обеспечивать поддержание жизнедеятельности почти в любых условиях

Сообщение отредактировал Nord - Воскресенье, 20.05.2012, 19:33
 
djsam Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:39 | Сообщение # 12
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Quote (Nord)
а вот наличие расширенного комплекта как раз и позволит обеспечивать поддержание жизнедеятельности почти в любых условиях

Я конечно не знаю как у вас там с живностью и землёй. Но как болторез может помочь поддерживать жизнедеятельность? biggrin Всё вкусное растащиться очень быстро. Лучше уж сети, капканы, петли и семена.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Nord Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:47 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (djsam)
как болторез может помочь поддерживать жизнедеятельность

своим я недоволен, о чем в принципе и писал, а в целом болторез штука полезная (тросики, проволока перекусываються очень легко)

но если брать видение именно ТЧ с расчетом на 3-7 дней, то список надо пересматривать естественно

Сообщение отредактировал Nord - Воскресенье, 20.05.2012, 21:09
 
SHARP Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:51 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Представляю мой тревожный чемоданчик!

1. Рюкзак 65л
2.Спальник
3.Топор
4.МСЛ
5.Аптечка
6.Фонарь(2шт) один налобный!
7.Комплект белья(2е трусов,5пар носков,2е хб футболки)
8.Плашь накидка
9.Планшет (карты местности,полезная литература,ксерокопии документов)
10.Палатка (2х местная)
11.Разгрузка
12.СухПай (ИРП-П)
13.Коврик туристический
14.НАЗ
15.НОЖ (2штуки)
16.Мультитул
17.Котелок комбинированый
18.Веревка (20 метров)
19.Политиленовая пленка (4мера)
В перспективе планирую приобрести тент 4х4метра, и оружие!


Сообщение отредактировал 2011 - Вторник, 29.05.2012, 23:31
 
2011 Дата: Вторник, 29.05.2012, 21:22 | Сообщение # 15
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
камрады, я вот думаю, а сколько нужно иметь комплектов ТЧ?

думается, что необходимо минимум 2, один взять собой, а второй резервный ТЧ должен быть заныкан по пути предполагаемого маршрута с минимумом вещей.
имхо, второй резервный ТЧ - это вещ.мешок с ножом, топором, МПЛ, флягой, котелком, солью, спичками, плащ-палаткой, реп.шнуром, комплектом теплых вещей и консервами

поясню почему так скромно и бедно, во-первых такой комплект поместится в сидор, во-вторых, сидор не так приметен и гламурен, чтобы его отбирать, в случае чего, и в-третьих, если вам понадобился резервный сидор - значит у вас уже ничего нет (либо отобрали, либо потеряли)

мнения?
 
SHARP Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:22 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Я думаю что лучше наоборот 1й не очень большого объёма с минимум необходимых вещей (в пределах суточного перехода), а резервный в схроне уже иметь конкретный с запасом всего необходимого! Потому что из города лучше выбираться на легке, да и опять же если отберут, то отберут минимум!
 
2011 Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:39 | Сообщение # 17
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
SHARP, в схрон (подземный) не положить портящиеся вещи (лекарства, некоторые продукты), электронику (рацию, дозиметр), а резервный ТЧ аскетичен и состоит из не портящегося минимума, имхо
 
SHARP Дата: Среда, 30.05.2012, 13:47 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 7
Статус: не в сети
У меня в схроне таблетки и радио год пролежали и не испортились! Упаковывал я их вначале в салафановый пакет запаявал, потом оборачивал пищевой пленкой! Схрон был заложен в июне прошлого года в прошлые выходные 26.05. был вскрыт, таблетки как новые радио прекрасно работает даже доп. батарейки не окислились и тоже работаю! Так что я думаю все от упаковки зависит!
 
Nord Дата: Среда, 30.05.2012, 19:39 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
второй резервный ТЧ должен быть заныкан по пути предполагаемого маршрута с минимумом вещей

а если обстоятельства будут таковы, что маршрут надо будет менять?
нет конечно кое-что из инструмента надо "задваивать", а то и "затраивать", но вот как угадать где все расположить
 
2011 Дата: Среда, 30.05.2012, 19:54 | Сообщение # 20
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Quote (Nord)
а если обстоятельства будут таковы, что маршрут надо будет менять?

тогда не жалко будет бросить, расходы не велики.
а вообще у меня только один выход из города - кратчайший (3 км до МКАД), если обязательно нужно будет валить, а все перекроют и не выйти, то останусь, но тогда прочь все моральные принципы, хомо хомини люпус эст (благо у меня район черный)
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика