Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 12.10.2017, 22:17 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 14 из 20 « 1 2 12 13 14 15 16 19 20 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Тревожный чемоданчик (ТЧ)
Живучий Дата: Суббота, 31.01.2015, 21:47 | Сообщение # 261
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 896
Статус: не в сети
А что такое ТР? wacko Тревожный ранец? biggrin
 
Моя практика в лесу показывает, что топор на короткий срок пребывания (одна ночевка на месте, после дня драпа) более рациональный.  Углубиться для колышка можно топором, а вот дрова и зарубки легкой лопатой будешь долго мучатся.
 
А вообще есть закон применимый для всего - специализированное всегда лучше универсального.    
Но для мелких, не точных работ лучше универсальное - как раз для ТЧ.
 
 
Корвет Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 09:45 | Сообщение # 262
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3410
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Организовать полешки для нодьи или навес для ночевки позволяют оба варианта, при самообороне лопатка поудобнее будет, да и расчищать снег под костер ей способнее, но, если придется вдруг менять маршрут на "в никуда", то тут, мое имхо - лучше иметь топор. В общем, хотелось бы услышать соображения камрадов...

Топор.
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 10:07 | Сообщение # 263
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
топорик или пилу & лопатку

Однозначно топор
 
nks4 Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 19:55 | Сообщение # 264
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 42
Статус: не в сети
Топор и немного времени и у тебя ещё и лопата имеется
 
Живучий Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:54 | Сообщение # 265
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 896
Статус: не в сети
Цитата nks4
Топор и немного времени и у тебя ещё и лопата имеется


Лопата появится, наверное имелось в виду.
 
Живучий Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:00 | Сообщение # 266
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 896
Статус: не в сети
Лично я лопату в комплекте  ТЧ не рассматриваю.

Считаю что состав ТЧ должен меняться в зависимости от окружающих факторов.   Лежит себе ранец в шкафу,  а рядом вещи которые могут в ходить в состав, а могут не в ходить.
 
В первую очередь ТЧ должен менять свою комплектность сезонно.
 
2011 Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:45 | Сообщение # 267
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5882
Статус: не в сети
покажусь не оригинальным, но пила
т.к. меньше устаешь при работе, тише идет работа, легче вес, и в целях - поставить шалаш и развести костер - все хорошо.
топор же хорош при постройке чего-то монументального - землянки, сруба и т.д.

Цитата Sadovod-777 ()
но, если придется вдруг менять маршрут на "в никуда",

то тут все равно, т.к. долго уже не продержаться городскому обывателю, имхо
 
Корвет Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:50 | Сообщение # 268
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3410
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
покажусь не оригинальным, но пила
вариант тоже неплохой. 

самый плохой вариант - 3 в 1. там нож-пила, топор и лопата.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:34 | Сообщение # 269
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
самый плохой вариант - 3 в 1. там нож-пила, топор и лопата.
Не самый плохой! У меня в машине такая, всё никак обзор не выложу!
 
Корвет Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:47 | Сообщение # 270
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3410
Статус: не в сети
у меня вот такой был.
но так как нож тут никакой, пила-говно, топор не рубит, а лопата может копать только ямки маленькие, то благополучно задарил товарищу. вроде почти полный набор даже.....
Прикрепления: 3043183.jpg(52Kb)
 
Gladkov Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:51 | Сообщение # 271
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
http://rus-sur.ru/forum/32-423-2  пост №40 - у меня такая!
 
Корвет Дата: Понедельник, 02.02.2015, 13:09 | Сообщение # 272
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3410
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
http://rus-sur.ru/forum/32-423-2  пост №40 - у меня такая!

Ролик отличный! и музыка вдохновляющая. 
сразу захотелось такую же!  wink
 
Sadovod-777 Дата: Вторник, 03.02.2015, 12:53 | Сообщение # 273
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
[quote=Живучий;42927]...топор на короткий срок пребывания (одна ночевка на месте, после дня драпа) более рациональный. Углубиться для колышка можно топором, а вот дрова и зарубки легкой лопатой будешь долго мучатся. [/quote]
Если брать лопатку, то обязательно в комплекте с пилой, ей и дрова пилить. А, вот, небольшую рубку сделать (палки для навеса и пр.) можно делать отточенной лопаткой. Пробы ради как-то срубил своей лопаткой молодой дубок диаметром около 4.5, причем, что интересно, без усилий - не тяжелее, чем топором. Толи у нашей МПЛ развесовка грамотно сделана, толи еще что, но это факт - также легко. Топор универсален и удобен как инструмент, но в лопатке подкупает то, что она удобнее топора при самообороне. Как выразился один гуру по самообороне: хоть немного обученный человек с МПЛ способен не подпустить двух-трех человек с ножами. Видимо, несколько преувеличил, но от собачьей стаи, имхо, будет отмахаться легче лопаткой. Например, в WWI немецкие пехотинцы в рукопашной штыку предпочитали остро отточенную лопатку...
 
Корвет Дата: Вторник, 03.02.2015, 14:31 | Сообщение # 274
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3410
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Топор универсален и удобен как инструмент, но в лопатке подкупает то, что она удобнее топора при самообороне.

она, может, и удобнее. да не может, а наверняка. biggrin
но топором зачастую даже махать не нужно. (я проверял на наркоманах)
довольно только показать его. при соответствующем выражении лица, канешн.  wink

рубить ей пробовал. топору уступает очень сильно. дров на ночь ей не заготовишь. факт.
все, конечно зависит от конкретных условий. главное никаких складных вещей. 
ни лопат, ни топоров. ну разве что пила. складная сгодится. а то нескладная сильно уж большая. тут без вариантов.

китайская складная лопата как у Гладкова, скорее приятное исключение из правил. очень впечатлила.
 
2011 Дата: Четверг, 05.02.2015, 12:14 | Сообщение # 275
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5882
Статус: не в сети
biggrin

 
КоТэ Дата: Четверг, 05.02.2015, 12:21 | Сообщение # 276
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Капец. Зеркало, куча глиняных тарелок и блюдечек...  wacko
 
Корвет Дата: Четверг, 05.02.2015, 14:00 | Сообщение # 277
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3410
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Капец. Зеркало, куча глиняных тарелок и блюдечек...
 
это ж пародия.  biggrin
 
КоТэ Дата: Четверг, 05.02.2015, 14:10 | Сообщение # 278
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
это ж пародия

Да ну понятно. Но люди даже на дачу или на пикник берут одноразовые тарелки или нержавейку.
Кстати, в подвале Космопорта есть магазинчик распродаж - тебе должно понравиться с твоим подходом к покупкам  biggrin
Я там в своё время нашёл лёгкие тарелки из нержавейки.
Даже выбор был из 3 или 4 форм и размеров.
С подземной парковки заходишь и не на эскалатор, а мимо него в дверь и налево до упора.
 
Bionik Дата: Пятница, 06.02.2015, 16:56 | Сообщение # 279
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Что рациональнее взять в ТР - топорик или пилу & лопатку (с отточенной гранью), при условии, что вес обоих вариантов одинаков. Речь идет о ТР, т.е. не о капитальном перебазировании, а всего-лишь о том, чтоб за 4-7 дней дойти

Рациональнее взять то, чем пользуешься сейчас во время походов, поскольку универсального решения для всех нет.

Волшебные таблетки только в сказках. В реале куда сложнее: мне нравится вот эта "пила карманная цепная", ходящая со мной с 2009 года, но есть люди которые хают ее даже когда она справляется с задачами лучше ихней снаряги.
Сам я ненавижу маленькие топоры Фискарс - по мне они очень легкие, я не могу ими работать, а кто-то с таким обставляет меня с моей любимой пилой.
За этим со стороны наблюдает народ со складными ножевками ни за что не согласный менять их ни на мою цепную пилу, ни на топор.

А те, кто шел с горелками, спят и видят десятый сон. Вот, кстати, она - альтернатива! Нет  привязки к дровам, меньше демаскирующих факторов и время готовки сокращается капитально.
Но это уже выход за рамки поставленного вопроса.
 
Сергеев Дата: Суббота, 07.02.2015, 10:16 | Сообщение # 280
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
По поводу  шанцевого инструмента ТЧ.
1. Ножовка нужна однозначно. Плюс - мало весит. Но в коротком периоде без не можно обойтись.Особенно если что то строить. Но все как всегда. Для валки  леса и распиловки дров нужен очень большой зуб - 15 - 20 мм. Для плотницких работ 5 мм.
1.1 Складные ножовки выполненные по аналогии с перочинным ножом - полное гуано. Весят много. Лучше трубчатые (типа фискарс)
1.2. К ножовке на длительный период как не крути нужен напильник. А на совсем длительный -разводка для пил.
1.3. Пилы - цепи. Выкинте. Если посчитаете площадь реза, соотношение диаметра распиливаемого бревна к весу, то это несколько обычных ножовок.

2. Топор - просто необходим. Лед расколоть, вместо молотка, Минус вес. Плюс-легко точить. Приехал на дачу к знакомой. Там надо было дров наколоть и пень раскряжевать .Большой  Фискарс был убит в хлам (РК). Им долго рубили корни в мороженной земле. Наточил за 10 минут на обычном карельском валуне.

3.         Лопата. Практически не знал людей которые берут в длительный поход лопату. МАКСИМУМ Берут но одну на всех.  Лопата - для саперных работ. А окапываться  под огнем противника лежа на боку мы точно не будем.

4. Для выживальщиков подкину еще одну жевачку для мозга)))))   СНЕГОВУЮ лопату зимой брать нужно.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Страница 14 из 20 « 1 2 12 13 14 15 16 19 20 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Корвет

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика