Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 01.08.2018, 00:37 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Медицинские консультации для выживальщиков
Медицинские консультации для выживальщиков
GEO Дата: Суббота, 02.02.2013, 17:59 | Сообщение # 41
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
Больно-то как..

думаю боли хватало и без этого...есть порог боли.

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Rex Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:55 | Сообщение # 42
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Крепко так. Зато всегда под рукой. Морская вода тоже лечит хорошо ссадины всякие, сейчас нос промывают.

RexFran
 
копарь Дата: Понедельник, 04.02.2013, 09:43 | Сообщение # 43
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Rex,
Вспомните викингов и поморов,ран было всегда много,но им хоть бы что....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Rex Дата: Понедельник, 04.02.2013, 16:36 | Сообщение # 44
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Морская вода. Таже поваренная соль плюс йод. Соль+сода+йод полощем горло при простуде.

RexFran
 
Потап Дата: Суббота, 09.02.2013, 05:38 | Сообщение # 45
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
Больно-то как.. Может, под наркозом?

А некоторые бычки о пятки тушат ...=))

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Серёга Дата: Суббота, 09.02.2013, 14:03 | Сообщение # 46
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Потап, об руку сам не раз пробовал) соль в царапину бывает попадёт, и то подпрыгнешь.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
2011 Дата: Среда, 13.03.2013, 21:34 | Сообщение # 47
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
на ютюбе к одному из моих видео был комментарий - а зачем марганцовка в НАЗе?
видимо, придется выложить статью, поскольку народ медицински мало грамотен.

Когда и как использовать марганцовку?

Перманганат калия, или марганцовокислый калий (KMnO4), называемый в быту марганцовкой, представляет собой соль марганцовой кислоты в виде порошка из мелких темно-фиолетовых кристаллов с сине-стальным блеском. Марганцовка хорошо растворяется в воде, придавая той характерную фиолетовую (а сильно разбавленная — розовую) окраску.
Будучи сильным окислителем, она обладает выраженным противомикробным (антисептическим) действием, которое основано на том, что в водных растворах в присутствии легко окисляющихся веществ от нее энергично отщепляется газообразный кислород, являющийся сильнейшим антисептиком. Остающийся после этого плохо растворимый оксид марганца коричневого цвета при взаимодействии с тканевыми белками образует комплексные соединения типа альбуминатов, обусловливающие вяжущие свойства перманганата калия, но только при использовании его в малых концентрациях. В более высоких концентрациях действие марганцовокислого калия становится раздражающим и прижигающим. Отщеплением кислорода объясняется и дезодорирующее действие раствора марганцовки: происходит окисление пахучих летучих веществ.

Этот препарат давно и широко используется при лечении различных заболеваний и для оказания первой помощи. Поэтому пробирка с порошком перманганата калия непременно должна наличествовать в каждой домашней аптечке.

В качестве обеззараживающего средства перманганат калия часто применяют для промывания желудка при острых отравлениях различными ядовитыми веществами. Для этого делают водный раствор марганцовки красного цвета, но прозрачный (0,02—0,1-процентный), который дают выпить пострадавшему, после чего вызывают рвоту. Весьма неприятный вкус этого раствора способствует также самопроизвольному очищению желудка.
Однако учитывая, что часть кристаллов может не раствориться и привести к ожогу слизистой оболочки желудка, лучше предварительно приготовить насыщенный раствор марганцовки, а затем добавлять его в воду для промывания в нужной концентрации.

При диарее рекомендуется выпить утром и вечером стакан бледно-розового раствора марганцовки. Обычно даже однократного приема этого средства достаточно, чтобы понос прекратился.

Для промывания и дезинфекции поверхностных ран перманганат калия разводят в воде до цвета густого красного вина (0,1—0,5-процентный раствор).

При укусе ядовитой змеи для промывания раны используется крепкий 10-процентный раствор фиолетового цвета, а при укусах тарантула, каракурта, скорпиона помогают примочки с раствором марганцовки средней концентрации (лилового цвета).

При термических ожогах рекомендуется прикладывать на пораженные места примочки с холодным раствором марганцовки. При этом его концентрация должна быть пропорциональна степени ожога: чем сильнее ожог, тем она выше. Обычно используются 2—5-процентные растворы.

При ветряной оспе кожные покровы больного протирают ватой, смоченной бледно-розовым раствором марганцовки, а участки, покрытые сыпью, обрабатывают концентрированным 5-процентным раствором.

При поражениях кожи (пиодермия, ветряная оспа) после прекращения высыпания везикул для ускорения процесса подсыхания и отпадения корочек рекомендуются ванны с раствором марганцовки. Вначале в отдельной посуде готовится сильно концентрированный раствор. Затем он постепенно добавляется в наполненную ванну так, чтобы вода стала слабо-розового цвета. При этом температура воды должна быть 37—38оС. По окончании процедуры больного обливают чистой водой с температурой на один-два градуса ниже, чем в ванне. При необходимости такие ванны можно принимать ежедневно.

При появлении признаков пролежней необходимо 1—2 раза в день смазывать покрасневшие места концентрированным 5-процентным раствором перманганата калия.

При небольших ссадинах, трещинах и порезах на руках можно подержать их в теплой воде с добавлением марганцовки (вода должна быть розового цвета), а затем смазать йодной настойкой.

При сильной потливости ног рекомендуется ежедневно делать 10—15-минутные ножные ванны с бледно-розовым раствором перманганата калия (затем, осушив, смазать ноги 1-процентным раствором формалина).

Слабым (0,01-0,1%) раствором марганцовки можно промывать глаза при ожогах, попадании мелких инородных тел, появлении гноевидных выделений.

При герпетическом поражении слизистых оболочек рта рекомендуется проводить регулярное орошение ротовой полости слабым (розового цвета) раствором марганцовки.

Полоскание горла бледно-розовым раствором перманганата калия часто назначают при ангине (не менее 4—5 раз в сутки) и скарлатине (до 2—3 и более раз в сутки).

При гинекологических и урологических заболеваниях для спринцеваний и промываний широко используется слабоконцентрированный (0,02—0,1-процентный) раствор марганцовки.

Прохладные ванночки со слабым раствором перманганата калия можно рекомендовать для облегчения состояния при острой стадии геморроя.

Хотя противопоказаний для применения раствора марганцовки не установлено, следует помнить, что порошок перманганата калия при попадании на кожу, и особенно на слизистые оболочки, может вызвать весьма серьезные ожоги.
Поэтому, во-первых, необходимо соблюдать известную осторожность при приготовлении растворов и, во-вторых, пользоваться растворами с полностью растворенными в них кристаллами препарата.

Автор: Д. Макунин, врач «Скорой помощи» из г. Муром
газета "Помоги себе сам": декабрь 2004
 
mit Дата: Понедельник, 18.03.2013, 17:01 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Я считаю, что за основу нужно брать опыт подготовки спецназа. Тех подразделений которых тренируются для работы в тылу противника. Там каждый солдат имеет некоторые знания в медицине. Этих знаний, я считаю, любому с головой хватит. Кроме того, обучают там справочников за минимальные сроки. Вот эту программу и нужно освоить. И нечего лишним засорять голову. Кстати у них есть и подобранные медицинские сумки. Вся эта информация наверняка очень интересна, что напрашивается на отдельную тему в форуме.

Добавлено (18.03.2013, 17:01)
---------------------------------------------
Просто мой отец проходил такую подготовку. И я очень жалею, что не воспринимал его рассказы серьезно.

 
копарь Дата: Вторник, 19.03.2013, 09:39 | Сообщение # 49
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
mit,
Если ты знаешь содержимое тех мед.сумок,то выкладывай.
А насчет опыта спецназа,то не надо забывать,там люди проходят СПЕЦ подготовку,и прежде всего моральную и психическую....Так что их опыт может служить нам,только как универсальная подборка.А воспльзоваться им смогут лишь единицы.....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
mit Дата: Вторник, 19.03.2013, 10:16 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Мне кажется наоборот. Их методика подготовки рассчитана на самый разнообразный контингент. Даже в спецназе обучают призывников. Пусть по качеству и несколько выше чем основная масса. А насчет методики и содержимого - то информации маловато. Пытаюсь найти. Мож тут кто знает?
 
копарь Дата: Вторник, 19.03.2013, 10:41 | Сообщение # 51
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата (mit)
Даже в спецназе обучают призывников

Главная фраза...Чтоб обучаться-нужен инструктор,время,денежные затраты.Не у всех есть такая возможность.....Да и сложно представить в оденом строю 20-летних и 40-летних......разные взгляды на жизнь и т.д.
Опять же,спецназ работает группой,следуя твоей логике,надо по этой программе прогнать и близких тебе людей.Многие ли жены пойдут на это?А про родителей я вообще молчу.....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Вторник, 19.03.2013, 18:42 | Сообщение # 52
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Камрады,
мысли из тем близких к медицине.
Живя в мегаполисе, человек постоянно находится под воздействием сильного электро-магнитного поля на прямую воздействующего на психоку. Кроме того, каждый день мы подвержены черезмерному воздействию раздражителей световых и звуковых.
Оказавшись на природе мы лишаемся раздражителей, что приводит к возникновению т.н. "сенсорного голода". Это когда мозг не получает внешних раздражителей к которым привык и начинает эти раздражители "домысливать сам". Результат слуховые и визуальные галлюцинации.
Кроме того, электро-магнитное поле на природе намного слабее, т.е. психика выходит из привычного состояния.
Результат "едет крыша".
Вторая опсность - снежная слепота - "Снежная слепота, или снежная офтальмия, — это [своеобразный ожог конъюнктивы и роговой оболочки глаза ультрафиолетовыми лучами солнца, отраженными от снежных кристаллов. Особенно часто она возникает весной, в лериод “сияния снегов”, когда отражательная способность Цснежного покрова возрастает.

Сначала вы перестанете различать разности уровней поверхности, затем в глазах появляется ощущение, словно под [веки попал мелкий песок. К вечеру рези становятся нестерпимыми. Глаза воспаляются, веки отекают, и человек по-настоящему слепнет.
 
mit Дата: Вторник, 19.03.2013, 20:10 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Копарь. Учиться и самосовершенствоваться нужно. Пусть по книгам и инструкциям. Денег это много не требует. Да и времени у современного человека зачастую полно. Просто если хвататься за все то получится каша. Нужна простая эффективная методика. Просто везде, при подобном обсуждении, подымается темы от полосовых операций до пользы урины (или соли). Для меня это бесполезная информация. Впрочем я к сожалению все равно не стану. Главное не дать умереть человеку в первый час, два. А дальше медик или бог. И выживать в одиночку никто не собирается. Одному вообще
смысла жить особо и нет.

Добавлено (19.03.2013, 20:10)
---------------------------------------------
Nord. Первое лечится пикниками, а второе очками из бумаги с прорезями.

 
djsam Дата: Суббота, 20.04.2013, 15:19 | Сообщение # 54
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Хочу поделиться своим горьким опытом biggrin В очередной раз сломал пальцы на ноге. Первый раз ломал лет 10 назад, по пьяни (пробивал товарищу лоу-кик, а попал в лавку) facepalm теперь слава Богу не пью biggrin но умудрился сломать на ровном месте. Только не смейтесь, бесился дома с котом и с разбегу влетел пальцами ноги в кровать. И в первом и во втором случае в больничку не ходил, принципиально. Благо перелом не открытый и вроде как без смещений. Во время непосредственно лёгкого шока, аккуратно вправил пальцы на место (в этот момент очень хочется в туалет и подташнивает). Шину накладывал самодельную, располовинин вдоль простой карандаш, отпилил нужную длину обмотал скотчем (первый раз пробовал без него, неприятно трёт кожу) и приложив с двух сторон на хрустнутый палец наложил тугую повязку. Потом повязка, как бы корректнее сказать... описивается и нога обматывается пакетом. В общем 5 день, полёт нормальный опухоль почти спала, чернота подрассосалась, пальцы уже немного двигаются. Усиленно жру сыр, запивая молоком и яйцами в смятку crackegg

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
djsam Дата: Вторник, 23.04.2013, 14:57 | Сообщение # 55
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
Красаувчек ...=))

А жена говорит "Олень кривоногий" biggrin biggrin
Кстати, хотелось бы спросить знающих людей. В фильме "Стрелок" с Уолбергом, он после ранения делает себе капельницу купив в магазине соль, сахар, воду, ну и ещё шланг от машины замутил и вроде насосную иглу для мяча заточил. Вопрос - В чём суть такой капельницы? Пропорции? happy biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
2011 Дата: Вторник, 23.04.2013, 15:18 | Сообщение # 56
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата (djsam)
В чём суть такой капельницы?

тупо физ.раствор с глюкозой, правда очень брутально и навряд ли стерильно

http://ru.wikipedia.org/wiki....E%F0%FB
 
djsam Дата: Вторник, 23.04.2013, 15:37 | Сообщение # 57
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата (2011)
тупо физ.раствор с глюкозой, правда очень брутально и навряд ли стерильно

Он дистилированную воду брал и иглу обжигал biggrin Я так и думал, но хотелось бы знать пропорции, на крайний случай biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
djsam Дата: Вторник, 07.05.2013, 10:49 | Сообщение # 58
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Заморочился тут вопросами экстренной помощи в условиях полной автономии. Самая распространенная беда в условиях боевых действий, это наверное, кровопотеря. Наткнулся на вот такую штуку-
http://forum.guns.ru/forummessage/151/996730.html
Может кто сталкивался? Реально работает?


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Потап Дата: Среда, 08.05.2013, 09:01 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Прокладки! Да - да, .....=) Женские прокладки - они стерильны, хорошо впитывают. А так ...., вопрос обильной кровопотери - № 1. Мноих можно было бы спасти ..., НО .... СВОИ не сразу видят раненных, сначала и прежде всего - бой. Он может длиться не 15 и даже не 20 мин. + Шоковое состояние раненного. + за это время, даже если и потом остановить кровь - все понимают - его до госпиталя уже нет смысла эвакуировать. Всем становиться понятно, что это бесполезно. Если не поздно, что бы человек не мучился ... Я думаю все поняли ...=( Если раненный в первые минуты не сможет сам себе помочь - потом - воля его величества случая ...=( И так кажды раз ....

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Пух Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 19:38 | Сообщение # 60
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Как распознать появление глистов

Пытаясь получить от лета максимальную пользу, мы проводим много времени на свежем воздухе в лесу, на дачах, купаемся в водоемах и копаемся в песке на пляже.Несмотря на все радости отпускного сезона, не надо забывать, что лето - благоприятная пора не только для людей, но и для всего живого вокруг, в том числе для паразитов.

Природа все предусмотрела: она подготовила организм человека к встрече с незваными «оккупантами», создавая против них несколько защитных барьеров. Но иногда защита «дает трещину» и глисты попадают в кишечник или другие органы человека, и благополучно там развиваются.

Общеизвестно, что глистные инвазии - прежде всего детская проблема. Ведь у детей защитные барьеры организма еще не сформировались, к тому же малыш активно осваивает окружающую среду, ему непременно хочется попробовать каждый предмет на вкус - он тянет в рот все, что попадается на пути. Именно дети зачастую не только болеют сами, но и заражают других членов семьи. На помощь приходят специальные средства для антисептики, такие как Манорм, которые всегда полезно и удобно иметь при себе, особенно в летний период.

Определить наличие паразитов в организме можно за счет общего состояния здоровья больного, а также некоторых изменений его внешнего облика. О заражении желудочно-кишечного тракта глистами могут гласить – угри, прыщи, пятна на коже различного характера, преждевременные морщины на лице, раннее облысение, хрупкие ногти и т.д. Довольно часто при наличии паразитов у человека начинаются проблемы со стулом, а именно запор. Это происходит из-за того, что глистная инфекция блокирует желчные и кишечные протоки. Иногда наоборот, паразиты приводят к поносу. Это осуществляют такие виды паразитов, которые вырабатывают компоненты, подобные гормонам. Газы и вздутие – еще один признак возможного наличия паразитов. Они, расположившись в тонком кишечнике человека, способствуют вздутию живота и выделению газов. Эти изменения в организме могут преследовать человека довольно долго, до тех пор, пока он не начнет борьбу с глистами. Данные паразиты также способны раздражать кишечник, что приводит к образованию воспалительных процессов стенок кишечника. А это уже очень большие проблемы, так как полностью нарушается переваривание и усвоение потребляемой человеком пищи. Жир, который должен перерабатываться в тонком кишечнике, попадает в толстый кишечник. А это – спазмы, запоры, поносы.

Поддерживать защиту организма от заражения яйцами или личинками гельминтов человек может, соблюдая элементарные правила гигиены. Если мыть с мылом руки перед каждым приемом пищи, после игры с кошкой или собакой, то эффект защиты будет достаточно высоким. Также нужно обязательно обдавать кипятком овощи и фрукты, которые употребляются в сыром виде; подвергать необходимой термической обработке рыбу и мясо. Не пить сырую воду.

К сожалению, таких мер профилактики иногда бывает мало. Врачи рекомендуют дополнительно использовать Вормил - эффективный антигельминтный препарат широкого спектра действия для профилактики и лечения глистных инвазий для всей семьи.

Так как паразитируя, глисты вызывают интоксикацию, нарушение пищеварения и всасывания пищи, гнилостные и бродильные процессы в кишечнике, с последствиями их жизнедеятельности поможет справится диетическая добавка Фитоглистоцид. Это комплекс из 10 растений, применяемых в традиционной и народной медицине при глистных инвазиях. Проявляет глистогонный, желчегонный, легкий слабительный эффект, способствует улучшению функции печени и желчного пузыря, а также является источником витаминов С, В1, рутина, каротина, минеральных веществ, флавоноидов, масел и органических кислот.

В борьбе с кишечными паразитами также будут полезны препараты Вермокс и Гельминтокс.
Лечение и медикаментозную профилактику глистной инвазии следует проводить каждые полгода.

Бесполезным будет применение противопаразитарной системы, если лечение не коснется домашних питомцев. Препараты против глистов для собак и кошек всегда можете купить в магазинах, в которых продают корма для животных.

Эффект от изгнания паразитов будет значительно усилен, если в течение одной-двух недель после приема соблюдать безжировую вегетарианскую диету. В основе диеты должны лежать растительные продукты, причем непременно сырые, без тепловой обработки (чтобы в них сохранились все полезные вещества) — овощи, зелень, фрукты и орехи.
Прикрепления: 6980134.jpg(30.0 Kb) · 8066963.jpg(7.0 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Медицинские консультации для выживальщиков
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика