Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 19:04 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Масштабное отключение электричества
Масштабное отключение электричества
2011 Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:21 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
для затравки
 
2011 Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:38 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
и собственно вводная:
в масштабах крупного города (250 тыс - 1 млн чел) полностью отключено электричество (причины неизвестны, восстановить за пару дней невозможно, но населению об этом не говорят, типа все под контролем!), работают лишь немногие военные и социально-значимые объекты на автономных генераторах, и то не долго - пара дней

воды, газа, тепла в жилых домах нет.
связи (телефон, интернет) тоже нет, работает только радиосвязь КВ/УКВ/СВ.
из транспорта еще работают только автобусы и личное авто (не бензине и соляре), на дорогах пробки и аварии (отключено регулирование дорожного движения).
банки, банкоматы, магазины, аптеки, автозаправки не работают.

Ситуация 1. У вас нет никаких запасов (ну такие модные потребители, в магаз ходите ежедневно по несколько раз)
Ситуация 2. Есть малый запас продуктов и воды на 2-3 дня, чуток налички (остальные деньги на карте)
Ситуация 3. Есть недельный запас продуктов, воды, бензина, достаточно денег

Задача - продержаться до полного восстановления инфраструктуры города (допустим 10-14 дней).

Ваши действия?
(для экстрима рассмотрите и зимний вариант -20 -30 °C)
 
ppc_145 Дата: Вторник, 28.08.2012, 09:37 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Как бы объяснить - я работал в энергетике и скажу, что в нашей стране благодаря коммунистическому прошломы система энергосетей продумана гениально. Сценарий предложенный 2011 может случиться только в совсем маленьком населенном пункте ("тупиковом" в своём расположении в сети). Любой город от 10к жителей в такую ситуацию может, подчеркиваю может попасть только в одном случае - преднамеренном саботаже. Т.е. именно физическом уничтожении питающих ЛЭП. А всяко-разные "аварии на ТЭЦ" именно для энергоснабжения в целом особо погоды не делают - лишь дают возможности другим станциям взять на мебя их мегаваты выработки.

Так что если по-крупному отключат - это пипец будет. Это значит - каг бэ уже и всё...
Просто поищите в гугле "25 мая 2005 года отключение жлектричества" или "Авария в энергосистеме в Москве (2005)" в википедии.

Вобщем, если отключают зимой - из города я буду валить к своим в сельскую местность (благо бак в машине всегда полный держим). По пути буду высматривать заправки где ещё есть ручной привод колонок и по возможности тариться бензином. Запас продуктов дома всегда минимум на месяц-полтора, если представиться возможность прикупить что-то - сделаю. И да! Принципиально не держу деньги на карте - снимаю сразу т.к. и в штатном режиме банкоматы очень часто не работают. dry
Как приедем к своим в сельскую местность - будет уже спокойнее: все свои, дом, ружьё и уже несколько человек. Посидим-покумекаем и далее по обстоятельствам. Так и так наша нерезиновая в сраку никому не упала без электричества - вот там как раз и будет самая жесть.
 
2011 Дата: Вторник, 28.08.2012, 13:25 | Сообщение # 4
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
ppc_145, так правильно, имелось ввиду
Quote (2011)
(причины неизвестны, восстановить за пару дней невозможно, но населению об этом не говорят, типа все под контролем!)

а уж что там случилось - солнышко виновато или диверсия - дело третье, никто из народа не знает, все думают вот еще пара-тройка часов и все заработает, и пивком в магазе можно будет затарится, и любимый дом-2 поглядеть, жизнь наладится в общем
 
Nord Дата: Вторник, 28.08.2012, 19:30 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
Ваши действия? рассмотрите и зимний вариант -20 -30 °C

Поскольку печка у меня уже запасена, то первым делом необходимо решать проблему дров, так как по "вводной"
Quote (2011)
все думают вот еще пара-тройка часов и все заработает, и пивком в магазе можно будет затарится, и любимый дом-2 поглядеть, жизнь наладится в общем

можно успеть не торопясь, сделать запас на пару-тройку недель
запас продовольствия у меня скорее всего по 2 варианту
проблема водообеспечения зимой решаеться с помощью снега, да плюсом пару 5 литровых ПЭТ замороженных на балконе и 1 в багажнике лежат всегда
 
Regmaru Дата: Вторник, 28.08.2012, 21:20 | Сообщение # 6
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
В превую очередь, учитывая что мы люди мало-мало подготовленные - выбор помещения. Это должна быть самая малая площадь, для относительно комфортного размещения имеющегося количества человек.
Следующий шаг - утепление. Тяжёлые занавеси на окно. можно одеяло. Законопатить все щели. Для этого у меня лежит силиконовый герметик и монтажная пена. Нужен мебельный степлер и тепличный полиэтилен.
Одеяло на дверь.

Смонтировать источник тепла. У меня нет. Пока... Надеясь успею заказать буржуйку. Можно на отработке через капельную подачу по принципу Мариотта или через карбюратор.

Воду из крана сразу в ванную спустить. Даже если воду отключили сольётся из стояка. Если этаж последний - не повезло. Литров 20 в запасе есть. Источник в 20 мин ходьбы.

Ждать, без суеты. Экономить силы. Если по всем признакам БП, то резко переобуваюсь на БП-сценарий.


«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
AlexC Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:19 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
немного не по теме, если у кого под это дело имеется генератор желательно иметь комплект прокладок, недавно делал ТО гене (год простоял без дела) и был удивлен, генератор от нормальной фирмы а пару резинок всё же пришлось заменить, причем одна из них прокладка фильтра карбюратора
 
2011 Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:33 | Сообщение # 8
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
AlexC, полезное замечание!

кстати по теме обогревателей, кто нибудь использовал что-то подобное?
 
AlexC Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:41 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
у родича в гараже такой валялся полное гуано выжигает кислород и пованивает не слабо, лучше такой http://www.masteroff.ru/artdoc/doc_1248.jpg тоже палит кислород но не воняет
 
IskatelI Дата: Среда, 29.08.2012, 12:31 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Если похоже на обычное ЧС, то лучше остаться дома. Законопатиться - если не больше. Ветра нет. Сделать в зале чум из одеял и матрасов, и там спать всем вместе или по двое по трое. Без верхей одежды. Ходить по дому в верхней одежде и валенках. До уличной температура упадет где-то за неделю. В чуме будет не трудно нагреть до нуля или небольшого плюса(ведро с горячей водой, с камнями). В окно вывести трубу для буржуйки или даже для очага. Заделка - гипс, асбест, железный лист.
Воду таскать, мусор в пакеты, туалет в ведро и на улицу. Самая большая проблема - с соседями, чтобы не загаживали территорию, с мусором и с канализацией. Мусор в выкопанную яму. Следить, чтобы никто не валил под себя или в подвал. Канализацией пользоваться нельзя, а несознательные будут. Гуано замерзнет и расширится. Результат - полопается и содержимое унитаза побежит соседям на голову. Как с этим бороться, честно, не знаю. Наверное сразу надо рубить стояк прямо в подъезде, чтобы если кто выльет, сразу видно было и общий шмон устраивать. Жестко, но иначе загадят все еще до того, как в доме минусовая температура установится.
 
Regmaru Дата: Среда, 29.08.2012, 23:35 | Сообщение # 11
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
Канализацией пользоваться нельзя, а несознательные будут.

К счастью, или на беду, канализация жёстко привязана к наличию воды. Нет воды - ватерклозет не работает.
Но попытки сливать принесённой водой, наверное будут.

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Сергеев Дата: Среда, 29.08.2012, 23:35 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Предлагаю создать новую тему: "сценарий БП. Вероятные последствия. Тактика и стратегия для городов и регионов"

Мне кажется, народ слабо представляет что будет после БП. Нсть наивные, которые читают, что электричество и даже тепло останется.
 
копарь Дата: Среда, 29.08.2012, 23:35 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Сергеев)
Нсть наивные, которые читают, что электричество и даже тепло останется.

Наивных здесь почти нет.
А что касается темы,то на мой взгляд,создавать такую бессмысленно.Это в деревнях можно что-то спланировать.А в городе-нет.Мы не знаем что будет,как поведет себя правительство,кто захватит власть(менты,военные или будет бардак)и т.д.Единственное что надо,так это запастись оружием и боеприпасами.Больше ты ничего не сделаешь.Люди или будут отстреливать друг друга,или обьединятся в банды(отряды) и начнут отстреливать конкурентов,и мародерить по ближайшим деревням.Все.
Надо знать тактику действия малых групп в городе(Уставы американской,израильской армий),и надеятся что в твоей групе окажутся НАСТОЯЩИЕ ветераны последних войн.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Сергеев Дата: Среда, 10.10.2012, 21:05 | Сообщение # 14
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
У меня дверь - три слоя по три мм. Без ручек и выступающих частей. Вторая простая металлическая магазинка.
Ружья - молот, иж27 и хатсан помпа 12к.В планах оса и эгида. Пока -сигнал охотника. Мелочь, но много.

Есть генератор, аквариум 200 литров. пара газовых балонов ну и всего по мелочи. Примусы, керосиновые лампы. А вот на даче склад. Есть бензостанок. Т.к. нет электричества. Всё руками. От колодца, до окон. Поэтому даже инструмента - завались: дрели, коловороты с реверсом, фуганки, зензубели, шнунтубелей и т.п.

Добавлено (10.10.2012, 16:50)
---------------------------------------------
От гранатамёта и кумулятивной гранаты конечно не спасёт.

Добавлено (10.10.2012, 20:38)
---------------------------------------------
Для AlexC - на фото жалкое подобие Кирогаза.

Но требует еще "фитиль".

Кирогаз -чудовищно пожароопасная штука + воняет.

Лучший вариант - многотопливный PRIMUS

Работал в энергетике до мая 2012 по СПб. в год - 3/4 глобальных аварии, но чудом срабатывало резервирование. Занимался реконструкцией подстанций. Всё гнильё. Локальные аварии постоянны. Основная проблемма - зимой соль. Большая проблемма летом. Перегрев и потепление.
Старые кабели, изоляторы.

Переживал "глобальное похолодание" - в неподключенном к теплу бизнесцентре (до февраля) В гуано надо сыпать СОЛЬ. Моча -не замерзает (до -10 наверняка) . Опыт на стройке. Биотуалеты (пластиковые) не замерзают .

Дома держу большой запас крупы, консервов, воды. Повезло. Треха и в ней 4 КЛАДОВКИ(три - двухстворчатые) и лоджия. Два холодильника. Плита - газ. Его еще не разу не отключали.
У меня закон - в кувшине, чайнике и фильтр кувшине ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВОДА!!!!
Пришел домой -сразу в ванну - могут рубануть.
Выручило и в 14 часовом отключении летом 2010. Тогда чудом ушел с работы на пол часа,Пришел домой уставший, но заставил себя залезть в ванну и успел помыться.Вышел - и рубануло ВСЁ. Коллеги из метро выбирались пешком.

Зимой как показала практика 150 мм снега и ВСЁ. Транспорт встал. В Питере это было не раз. За городом вообще жопа. Дома ружё. Жаль велики отвез на дачу.

В городе зимой не протянешь. Нужно рвать на дачу (140 км) там буржуйки и запас дров на год-три. Кругом лес и чистый снег. Дома пара санок - но это для продуктов. Ехать на санках - смерть. Думаю, как малого переть. На лыжах ходит плохо. Хотя выносливый. Совершаем пешие прогулки. Рекорд -летом 20 КМ. Зимой конечно тяжелее. Буду тренировать. Да и самому лыжи нужны. Есть только снегоступы.
Видел приспособу к велику - гусеница и лыжа.http://www.velohome.ru/goods/zimniyvelosipedKtrak http://www.fly-skuter.ru/Snow-scuter/Snow-scuter1.html

Проблема хранить велик.
Есть крутой армейский вариант, да ещё и складной, но стоит 50 т.р.
Вот мои мечты - но бабла оч жаль и фиг купиш ((((

http://www.velo.vn.ua/news/velonovosti-velosocium/461-shvejcarija-zakupit-dlja-armii-2800-velosipedov

http://mercatos.ru/ads/PARATROOPER-desantnyj-velosiped-armii-ssha_113289.html

Добавлено (10.10.2012, 20:47)
---------------------------------------------
Предупрежден -значит вооружен!!!

Надо учиться на ошибках и желательно на чужих.

А планировать нужно!!!! В споре рождается истинна!

Я думаю, если власть не потеряет контроль - валить на дачу на поезде. ( у ЖД своя система питания). Если поезда встанут - попутки, лыжи, велик (ноги). Одна беда -прав нет, водить не умею. Знаю плохо, но никак не научиться. Так бы купил уазик.

А если начнется БП -то лесами на снегоступах. Остальное (в т.ч. и дороги) не помогут. В 1989 поймали девочек положили костыль на рельсы "чтобы поезд перевернулся и у погибших собрать вещи".

Это было и будет всегда. Проверенно.

Добавлено (10.10.2012, 21:02)
---------------------------------------------
Искателю:

Водой греться нельзя!! Испарения - всё отсыреет + Опасно перевернуть!!!

Буржуйку можно засунуть в дымоход на кухне. Жить на кухне. Отгородив две комнаты. Мы так жили когда переехали в дом.

Но в Питере будет напряг с дравами. Сразу надо бежать и валить дерево и к себе.

На улицу буржуйку лучше не выводить:
1. Увидят из далека.
2. 100% будет задувать если фронтальный ветер. (личный опыт на даче, пока не поднял выше конька)
3. Очень быстро охлаждаеться , даже при наличие шибера.
4. Большой расход дров. Бревно трехметровое за ночь. да и то в доме районе + 12/15. Зимой при -32 бревна два-три.

Дома можно держать спальники. Над кроватью сделать полог. Знакомые дома один раз палатку разбили.

На даче в 1988 перночевал в доме при -30. Приехал со школы на последнем поезде, а ветер задувал буржуйку.Труба была временно выведена через будущее окно. Не смог растопить. Спал в шапке, ватных штанах и двух шерстяных носках по двумя ватными одеялами. в доме было -2 . Утром родители вернулись в город, по то йже причине.Мобильников еще не было.

Добавлено (10.10.2012, 21:05)
---------------------------------------------
кто знает, как фотки прекрепить????

 
Che_Shir Дата: Четверг, 11.10.2012, 10:51 | Сообщение # 15
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Газ будет достаточно долго, поскольку насосные станции весьма автономны, они не могут зависеть от случайностей с подачей электричества, поскольку хозява получаю многие мегадоллары за экспорт. К тому же газа в трубах, как показал опыт Украины, довольно много, и он под давлением, только успевай выпускать. Наверное, по правилам его использовать нельзя, но ведь на станциях работают местные, а сослаться на утечку всегда можно. Если так, набиваете кирпичей в духовку, и топите, они потом долго тепло отдают, хотя это, все-таки, не печка. Сверху можно сложить, они тоже прогреются, но я клал только в духовку. Бак с водой можно скипятить, он даже в неутепленной комнате дает +1 градус, проверено. Если воды много, кипятите во всей посуде, хотя отдавать тепло кастрюли, и даже ведра, будут слишком быстро.

А так - "В сад, все в сад" - Миронов, фильм "Трое в лодке.." В городе, тем кто работает не в ЧОПах, и не медик, будет просто нечего делать, все сразу закроется. Паники особой не будет, понятия "час пик" тоже, так что разъехаться будет несложно. На перекрестках, надо думать, будут махать палками зеленые человечки.
 
2011 Дата: Четверг, 11.10.2012, 11:50 | Сообщение # 16
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
греться газом можно, но кислород быстро расходуется, потом дышать тяжело, особенно детям и у кого проблемы с дыхательной системой.
а кирпичи правильно, обязательно нужно класть, особенно на электроплиту (вдруг свет будет, а отопление - нет)

помнится, как-то отапливали зимой дырявую хибару общей площадью до 10 кв.м обычной электроплиткой с положенным сверху кирпичем.
на улице -20, внутри было около +10
 
Потап Дата: Пятница, 08.02.2013, 12:54 | Сообщение # 17
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
"Saphonian - новый высокоэффективный ветряной генератор-парус, не имеющий вращающихся частей" http://www.dailytechinfo.org/energy....ey.html

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Gladkov Дата: Четверг, 14.11.2013, 15:30 | Сообщение # 18
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Помню лет 10-15 назад, в городе (40 тыс. чел.) после урагана нестало электричества!
Это было просто ужасно. Не было трое суток. На первые сутки всё было относительно нормально. На вторые сутки больницы, вода, каналия - закрехтели. На третьи сутки практически люди повываливались на улицы (май месяц был), закучковались и т.п. Задействованы были все! Ещё бы пару суток и началось бы марадёрство и всё вытекающее из этого!
 
Сергеев Дата: Суббота, 16.11.2013, 23:34 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Работал в Ленэнерго на объектах Ленэнерго. Все дышит на ладан. Линнейные сотрудники уходят на пенсии , а толковой замены нету. Как все работает-никто не знает.
 
Arty Дата: Среда, 15.07.2015, 17:43 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Основная проблемма - зимой соль. Большая проблемма летом. Перегрев и потепление.
не могли бы расшифровать?
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Масштабное отключение электричества
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика