Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:31 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Масштабное отключение электричества
Масштабное отключение электричества
2011 Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:21 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
для затравки
 
КоТэ Дата: Понедельник, 20.07.2015, 20:34 | Сообщение # 41
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Утеряны будут сразу все технологии

Смотря что случится. Может, и не будут утеряны вовсе.

Цитата Корвет ()
если будут нужны антибиотики, и их будет очень мало, то цена на них сильно взлетит.

Вообще не факт.
Если (к примеру) антибиотики будут производит ТОЛЬКО в Индии или Штатах, а сообщение с ними будет ТОЛЬКО "на ездовых пингвинах", тогда да, лекарства будут неимоверно дорогими.
А вот если они будут производиться по соседству и станут дорогими - ну кто их купит?
Рынок обвалится из-за невозможности населения купить по указанной цене.
Иначе этот горе-аптекарь останется совсем без еды (если ничего из лекарств не продаст).

По теме - за последний месяц внимательно изучал рынок подержанных автомобилей (ну так случилось).
Так вот, подержанные машины сильно упали в цене.
Казалось бы - нет денег на новое авто, купи подержанное.
Ан нет, почти не покупают вообще.
Про новые просто молчу - сами читать умеете, как рынок умер.
Ну нет у населения денег (или очень жалко) даже на б/у авто.

Только что общался с человеком, продавшим свой Субарик XV.
Годовалый Субарь, на автомате.
Для города-миллионника - просто мечта.
Так вот, у него за месяц - всего один показ машины.
ЗА МЕСЯЦ.
Раньше такого даже в страшном сне представить нельзя было - один показ за месяц.
Теперь это реальность.

И если аптекарь, делающий лекарства после БП, будет ездить на такой "непродаваемой" Субару, то что он будет есть?
Придётся скинуть цену на свои таблетки до приемлемой среди окружающего его населения.
Это к случаю, когда лекарства будут производиться "соседом за забором".
Так сказать, вопрос ликвидности активов, простите мне моё умничанье.
Поэтому вопрос стоимости лекарств очень и даже очень открытый.
Смотря кто и где их будет делать.
 
Arty Дата: Понедельник, 20.07.2015, 21:47 | Сообщение # 42
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Смотря кто и где их будет делать.
К сожалению, "в аптеке" можно сделать только те лекарства, которые были в 19 веке. А большинство современных не возможно, в т.ч. антибиотики, если нет активной субстанции. А ее в аптеках не сделаешь. Так что, будут дороги даже те лекарства, которые мало помогают. А действительно сильные препараты сделать не получится.
 
Живучий Дата: Понедельник, 20.07.2015, 22:13 | Сообщение # 43
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Глобальное отключение электричества?  Это что случиться то должно?  Получение электричества давно не  нечто невероятное,  а очень даже простое.   От цивилизации останется столько генераторов и комплектующих, что возродить производство будет несложно, хоть и откатит назад развитие общества.   Все что сделано  миром,не испарится в одночасье.  По этому любое отключение электричества будет носить временный характер, и местный.    Вот только эта длина времени отключения не известна.
 Глобальное отключение электричества может вызвать только уничтожение планеты, либо смерть людей.  В том или ином случае, будет уже не важно, с лампочкой ли нет.  А  все технологии хранятся в гос. архивах в хранилищах которые не бояться   катаклизмов.
 
Arty Дата: Понедельник, 20.07.2015, 22:28 | Сообщение # 44
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Это что случиться то должно?
Например солнечная вспышка, с выходом из строя трансформаторов на всех подстанциях. Чтобы их заменить, нужно чтобы работали заводы, а они работать не будут, т.к. нет электричества. Конечно за год-другой можно восстановить потихоньку. Да только этого времени не будет - люди начнут голодать, умирать, и убивать друг друга.
 
Живучий Дата: Понедельник, 20.07.2015, 22:54 | Сообщение # 45
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Arty
Например солнечная вспышка, с выходом из строя трансформаторов на всех подстанциях. Чтобы их заменить, нужно чтобы работали заводы, а они работать не будут, т.к. нет электричества. Конечно за год-другой можно восстановить потихоньку. Да только этого времени не будет - люди начнут голодать, умирать, и убивать друг друга.


Что за глупости??  Что на складе нет другого?  А что сделает солнечная вспышка с медной проволокой   палец в диаметре? Трансформатор как мужик получает 1000 отдает 380, а на остальные жужжит.  В крайнем случае на складе есть проволока с которой намотают новый.    Электричество делает генератор.  Мы что в каменном веке?  Резервные станции не куда  денутся, и кремль с белым домом без света  останутся.  А после такой мощной вспышке люди живы останутся?? Не когда не изучал тот вопрос.
 
КоТэ Дата: Понедельник, 20.07.2015, 23:36 | Сообщение # 46
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Глобальное отключение электричества?  Это что случиться то должно?

Дай людям пофантазировать.
У всех же грандиозные планы катаклизмов, к которым готовятся именно они.
 
Корвет Дата: Понедельник, 20.07.2015, 23:42 | Сообщение # 47
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Прикрепления: 9147037.jpg(70.3 Kb)
 
2011 Дата: Понедельник, 20.07.2015, 23:46 | Сообщение # 48
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Живучий, кругозорься!
да, это не глобальные, но тоже ЧС серьезные

https://ru.wikipedia.org/wiki....C%D0%B5
 
Arty Дата: Понедельник, 20.07.2015, 23:47 | Сообщение # 49
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
А что сделает солнечная вспышка с медной проволокой палец в диаметре?
думаю, будет правильно, если Вы почитаете про наведенные токи сами. И про то, как Вы намотаете новый трансформатор для электростанции вручную.
Думаю, будет правильно, если самостоятельно Вы изучите этот вопрос, поскольку вспышка - один из наиболее реальных сценариев БП.

Цитата КоТэ ()
к которым готовятся именно они.
я не готовлюсь именно к этому. А быть в курсе - считаю правильным)
 
КоТэ Дата: Понедельник, 20.07.2015, 23:49 | Сообщение # 50
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
А быть в курсе - считаю правильным

Быть в курсе - всегда полезно  cool
 
Сергеев Дата: Вторник, 21.07.2015, 00:05 | Сообщение # 51
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Получение электричества давно не нечто невероятное, а очень даже простое.
Если постоянный ток для дома от генератора - то да.
А если переменный, да еще транспортную систему с понижающей подстанцией воссоздавать .......
А еще есть такая нудная задача как балансировка фаз. Которую даже сейчас трудно сделать. И это при установке нового оборудования по расчетному проекту.

Если в земле лежит НОВЫЙ кабель, который был проложен, но не подключен. Он "отсыревает" и его нужно "сушить" малыми токами. Потом проводить испытания и подключать. То же самое с трансформаторным маслом в трансформаторах. Нюансов море.

С таким же успехом можно рассуждать что и реактор собрать самому можно. Пошел на заброшенную АЭС. наковырял топлива  и делай паровую машину))))

Это только в кино приходят люди на подстанцию, сдувают вековой слой пыли и паутины, включают рубильник и появляется свет.
 
Сергеев Дата: Вторник, 21.07.2015, 00:15 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Что на складе нет другого?
Трансформатор на складе????

Во первых он дорого стоит.
Во вторых ДУБЛИРУЮЩИЕ трансформаторы УЖЕ стоят в параллель на подстанциях  и ждут включения.
В третьих с любым  электроприбором , даже если он будет на складе в случае ЭМИ все будет абсолютно одинаково. Кроме спрятанных в метро из чугунных тюбингов.

На самом деле я думаю от вспышки трансформаторы не пострадают. Просто  выйдет из строя вся управляющая электроника.

Потому что если эми будет такой силы, что выйдет из строя трансформатор, то человечеству точно будет швак.
Потому, что и все электроинструменты, и машины, абсолютно все, что имеет проводку БЕЗВОЗВРАТНО погибнет.

Кстати. Медный кабель хранится в бухтах.
 
Корвет Дата: Вторник, 21.07.2015, 06:59 | Сообщение # 53
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Не могу не согласиться с мнением, что в существующем мире отключение электричества грозит большими проблемами.
Это касается, в основном жизни в больших мегаполисах.

что же касается сёл, небольших производств, воинских частей, то они более автономны.

я не изучал вопрос, но хотелось бы понять, что случается с медной проволокой при ЭМИ.
может кто то подскажет.
я полагаю, что сложная электроника может пострадать.
даже могу принять то что и выключенная. хоть и с трудом.

но что случится с обычными генераторами? с электродвигателями, трансформаторами...
кто нибудь может это объяснить?

мне говорят что сломается ВСЁ.
а мне хотелось бы понять почему и как.

википедию я читал, если что.
понимаю так, что выведения из строя техники нужно мощное локальное воздействие, типа удара молнии.
или, при более масштабном воздействии - ядерный взрыв, например. 
как еще пишут, может быть вспышка сверхновой. причем такой силы, что бы пробило сразу все трансформаторы , дрели и медные провода...
а в таких условиях есть вообще шансы у людей?


Сообщение отредактировал Корвет - Вторник, 21.07.2015, 07:24
 
Сергеев Дата: Вторник, 21.07.2015, 07:20 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
мне говорят что сломается ВСЁ. а мне хотелось бы понять почему и как.
http://www.bestreferat.ru/referat-35762.html

Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 21.07.2015, 07:21
 
Корвет Дата: Вторник, 21.07.2015, 07:31 | Сообщение # 55
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
если я правильно понял, происходит пробой изоляции и порча подключенной аппаратуры за счет электических импульсов ведущим к скачкам напряжения.
то что должна сломаться дрель лежащая в шкафу я в этом реферате не нашел.
 
Сергеев Дата: Вторник, 21.07.2015, 07:32 | Сообщение # 56
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
В кратце.
При ЭМИ в любом проводнике образуется мощный ток.
ЭМИ это как молния попадающая в ЛЭП, Только без разряда. Раз и у тебя в водопроводной трубе Киловаты.

Эффект?? Это как в зарядку воткнуть телефон без адаптера,  напрямую в 220.

Для защиты от ЭМИ при СССР всю ОБОРОННУЮ электронику , пульты, распред коробки и т.п. прятали в толстостенные дюралевые ящики с ЗАЗЕМЛЕНИМ, Все кабели были в металлической оплетке. А разьемы и штекеры специальные. С экранами и тугоплавкими вставками.

Сейчас такие ящички, на съемных рымболтах  еще можно кое где увидеть на стенах метро.
 
Сергеев Дата: Вторник, 21.07.2015, 07:37 | Сообщение # 57
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
то что должна сломаться дрель лежащая в шкафу я в этом реферате не нашел.
СВЕРХНОМИНАЛЬНЫЙ ток наведется в ЛЮБОМ не экранированном проводнике.
Сгорит любая катушка (как бухта ДЛИННОГО, НЕРАЗМОТАННОГО,  САМОДЕЛЬНОГО удлинителя включенная в сеть.) Предохранители не рассчитаны на такой короткий и мощный импульс.

Возможно дрель уцелеет. Только если она старая советская в алюминиевом корпусе и лежит в железном ящике, который стоит на нижней полке сейфа.
 
Корвет Дата: Вторник, 21.07.2015, 07:45 | Сообщение # 58
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
я с этим явлением сталкивался несколько раз.
когда жил в деревне.
в сильную грозу население до сих пор отключает холодильники и телевизоры из сети.
бывало что у половины деревни перегорала включенная сложная техника.

пару раз молния попадала в сам трансформатор.
правда его в последствии чинили, и он работал дальше.

интересно именно понять механизм.
и, конечно же, условия при которых это может случиться.


Сообщение отредактировал Корвет - Вторник, 21.07.2015, 07:59
 
ppc_145 Дата: Вторник, 21.07.2015, 09:25 | Сообщение # 59
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Корвет, что тебя конкретно интересует?
Механизм образования импульса перенапряжения, при попадании молнии в ВЛ/ТП ? Или что?

Суть проста: молния - разряд электрического заряда очень большого напряжения, накопившегося в облаках. Мощность тоже приличная, но поскольку разряд практически мгновенный (не превышает 0,05...0,1 с), для силового оборудования не особо опасен.
В качестве противодействия данной угрозе используется множество приспособ у энергетиков:
- молниезащита ТП или ВЛ (молние защитные тросы, молниеприемники)
- глухозаземленные корпусы трансформаторов и опор ВЛ
- ОПНы, разрядники, в каком-то смысле реакторы (токоограничивающие)
и т.д.
Кое-что могут сделать и сами потребители:
- поставить теже бытовые ОПНы (варисторы в модульном исполнении)
- стабилизаторы напряжения / сетевые фильтры
- хороший контур заземления (не помешает !!!)

ЗЫ: если у полдеревни выгорают холодильники от удара молнии в трансформатор - это грустно, значит в данном конкретном случае никаких особых мер защиты силового оборудования ТП нет. Тут только один выход, делать у себя нормальное заземление (на всякий), обязательно на время грозы отключать сложную технику. И.... каг бэ узнать вообще, а трансформатор ваш заземлён??? (корпус, нейтраль) Регулярно видел трансформаторы не заземленные, особо этим грешат железнодорожники. В таких случаях минусов много, долго объяснять.
 
Корвет Дата: Вторник, 21.07.2015, 09:38 | Сообщение # 60
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
сейчас уже такие случаи редкость.
молний стало не меньше, а вот случаи повреждения техники реже.

то, что касается молнии, мне понятно. скачок напряжения.
даже условно понятно, что может произойти при ядерном взрыве.
вопрос только в том, какой силы должен быть взрыв, что бы уничтожить ПОВСЕМЕСТНО трансформаторы, дрели и катушки с кабелем...
есть ли шансы выжить в таком случае?

грозит ли нам глобальное исчезновение электричества и как к этому вообще готовиться?
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Масштабное отключение электричества
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика