Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 17.01.2018, 11:03 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 2 из 7 « 1 2 3 4 6 7 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Палатка
Палатка
Сергеев Дата: Среда, 11.12.2013, 21:47 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Для каждого региона своя палатка. Но для БП нужна САМАЯ ПРОСТАЯ, прочная и РЕМОНТОПРИГОДНАЯ.
 
Кто на скалах, кто на льдине(леднике) я палатку видел, у альпинюг. Её вообще вешают-как кормушку для птиц.
Каждая палатка хороша для своих условий.
 
Брезент не менее века пользовался спросом и ничего. Это где две еловые палки из нутри вставлялись.
 
И Папанин в брезенте сидел и погибшая группа Дятлова.
 
Вопрос в том, что в лесу пару палок срубить - не проблема. В мерзлую землю вбить - геморойно. но не смертельно. А вот хитросделанную люминеевую или титаниевую трубочки найти-шишов тачку. 
 
Я представил задачу.Зимой пройти по шоссе 120 км, с ребенком. Ночевать в лесу. Здесь вроде можно и фентиперсовую быстровозводимую купить.
А вот если по лесу ныкаться, мыкаться долго. Тут обычная палаточка и подойдет.
 
Но это чистая гипотеза.
 
 
Корвет Дата: Среда, 11.12.2013, 22:39 | Сообщение # 22
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3495
Статус: не в сети
а до БП никто разве палатку использовать не собирается??
будет БП или нет, и если будет то когда.....
как Папанин сидеть под брезентом когда есть возможность не мерзнуть и не потеть, а комфортно отдыхать в удобной палатке...
и не такой уж дорогой.
и без растяжек и без колышков...
 
entiron Дата: Четверг, 12.12.2013, 12:03 | Сообщение # 23
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 209
Статус: не в сети
Вот так мы и палимся Други...(
Если после БП поплыву по Волге и увижу на пляже Пальмы Пиво Шашлыки и гонки на гидроциклах по акватории, сразу буду знать что это Корвет энд Сергеев выживают)))
__________________________________________________
Прошу прощения за оффтоп

Добавлено (12.12.2013, 11:59)
---------------------------------------------
Плащ-палатка
"Плащ-палатка появилась в экипировке русского солдата очень давно. Точно известно, что с апреля 1882 года плащ-палатка уже являлась обязательным элементом солдатского походного снаряжения. Солдат впервые получил средство для защиты от непогоды и при отдыхе, и на марше.Солдат, придя к месту ночлега, мог сам себе поставить некое подобие палатки и укрыться от ночной сырости, дождя, прохлады, росы. Объединившись, три-четыре человека уже могли составить из своих палаток уже нечто более похожее на настоящую палатку.Первоначально палатка представляла собой просто полотнище с отверстиями по углам для установки и предназначалась для использования только как палатка. Солдаты же моментально приспособились укрываться палаткой от дождя во время марша. Они сами стали приспосабливать палатку так, чтобы ею было удобно пользоваться и как плащом. Солдатские придумки были замечены и оценены начальством, и в 1910 году палатка была модернизирована. С этого времени она получила официальное название "Плащ-палатка солдатская". Однако с 1910 года солдатская плащ-палатка более практически не менялась (за исключением мелких изменений) и в таком виде сохранилась к началу XXI века. На сегодняшний день она безнадежно устарела. Можно сказать, что сегодня это и не плащ, и не палатка.
Если ее надевать как плащ-накидку, то моментально выясняется, что спереди полотнище не достает и до колен. Стекающая с полотнища вода быстро делает колени мокрыми даже если солдат стоит. Подвернутый сзади угол обеспечивает при ходьбе стекание воды попеременно то в левый, то в правый сапог. Если же угол отвернуть, то он с громким шорохом тащится по грязи за спиной, цепляясь за все травинки, веточки и т.п., и норвя стащить плащ с плеч. К тому же само полотнище изготовлено из обычной тонкой палаточной ткани без сколько-нибудь серьезной водоотталкивающей пропитки, через два-три часа плащ промокает и уже не обеспечивает защиты от дождя.
Правда конструкция плащ-палатки позволяет с помощью шнуров соединять между собой несколько полотнищ. В этом случае получается нечто вроде туристической летней палатки. Однако инструкция по плащ-палатке излишне оптимистична. Например, она утверждает, что из двух плащ-палаток получается палатка для двух человек. Но это не палатка, а просто навес. Минимально для создания мало-мальски приемлемой палатки для одного человека требуется четыре комплекта, а для двух-трех человек шесть комплектов. На рисунке показана палатка из шести комплектов. Инструкция утверждает, что это палатка на шесть человек. Однако мой личный опыт позволяет мне утверждать, что в ней помещаются два-три человека. Если туда впихнуть шесть человек, то это будет пытка, а не отдых.
Однако похоже, что с 1910 года никто модернизацией солдатской плащ-палатки не занимался и заниматься не хочет. А ведь уже в годы Второй Мировой войны Вермахт располагал гораздо более удобными, практичными плащ-палатками из непромокаемой брезентовой ткани. Вдобавок немецкая плащ-палатка имела двухстороннюю маскировочную окраску и могла использоваться и как маскировочное покрытие. Есть прекрасные образцы американской плащ-палатки типа "пончо"." С
Статья полностью http://army.armor.kiev.ua/hist/palatka.shtml
Скан книги о применении плащ-палатки СА http://forum.guns.ru/forummessage/21/344457-5.html
Плащ-палатка СА 250 руб http://voen-torg.ru/plash-palatka.html
Пончо Нато helikon 960 руб http://sturmuniform.ru/poncho-helikon-us-woodland-novoe.html

Добавлено (12.12.2013, 12:03)
---------------------------------------------
Но однако-же, плащ-палатка СА изготовлена из лёгкого брезента, прожечь у костра достаточно трудно. А Пончо НАТО насколько огнезащитно и непрожигаемо?


Я вам не раб я бога сын
Я верю в правь, отец дай сил,
Пройти мне путь без зла, без боли,а вера- мама мне поможет...
Я дом без боя не отдам. Я РУС и смерть моим врагам! С улыбкой смерть свою приму,я не боюсь к отцу иду....
 
Корвет Дата: Четверг, 12.12.2013, 12:09 | Сообщение # 24
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3495
Статус: не в сети
их есть у меня. две.
использую для хозработ, перетащить что нибудь, накрыть квадрик от снега, "стол", что б не на земле сидеть.
но ни разу не было мысли в ней ходить под дождем. 
и уж тем более использовать как палатку. 
кроме того, я покупаю готовую одежду, а не хожу в шкурах или в мешковине.
когда есть возможность иметь лучшее, зачем советовать примитивщину.
может тогда к черту интернет, вернемся к голубиной почте?!
 
entiron Дата: Четверг, 12.12.2013, 12:20 | Сообщение # 25
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 209
Статус: не в сети
Испытание и обзор реплики пончо бундесвера (BW poncho) http://forum.guns.ru/forum_light_message/92/489946.html

Добавлено (12.12.2013, 12:20)
---------------------------------------------
Лучшее - лучшему рознь. Одно дело когда сам тащишь на себе, то лучше что легче и компактней. Другое когда везёшь на машине - лучшее то, что комфортнее.
Как бы и стараюсь определить чего применять в том и другом случае


Я вам не раб я бога сын
Я верю в правь, отец дай сил,
Пройти мне путь без зла, без боли,а вера- мама мне поможет...
Я дом без боя не отдам. Я РУС и смерть моим врагам! С улыбкой смерть свою приму,я не боюсь к отцу иду....
 
Корвет Дата: Четверг, 12.12.2013, 13:09 | Сообщение # 26
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3495
Статус: не в сети
лучше нести лишний килограмм, но выспаться.
ИМХО конечно.
а вслучае с плащ-палаткой можно уместиться и в ее вес.


Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 12.12.2013, 13:14
 
Сергеев Дата: Пятница, 13.12.2013, 11:52 | Сообщение # 27
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Еще надо эти лишние килограммы донести))))
 
Корвет Дата: Пятница, 13.12.2013, 12:05 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3495
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Еще надо эти лишние килограммы донести))))
уверяю, они не лишние. да и речь то идет о граммах а не о килограммах. нормальная палатка весит 1,5-2,5 кг. 
убедитесь когда переночуете.
 
копарь Дата: Пятница, 13.12.2013, 12:56 | Сообщение # 29
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
При нынешних технологиях проще палатку с собой таскать.Или тент.
Кстати,один раз тентом закручивался как плащем.В крепление продел веревки и так шел.Нормально и легче чем плащ палатка,и защита от дождя получилась лучше....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Bionik Дата: Пятница, 20.12.2013, 06:43 | Сообщение # 30
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Я представил задачу.Зимой пройти по шоссе 120 км, с ребенком. Ночевать в лесу. Здесь вроде можно и фентиперсовую быстровозводимую купить.
А вот если по лесу ныкаться, мыкаться долго. Тут обычная палаточка и подойдет.

Но это чистая гипотеза.


Верно. На практике (по крайней мере в моих краях), те, кто ныкаются-мыкаются в лесах месяц-два не носят палаток, а ходят от зимовья к зимовью. Даже в лыжных походах по 2-3 дня ночуем в зимухах: комфортно и не таскаем лишний вес.

Палатка на зиму пойдет любая, на влагозащиту можно не напирать. При ночевке на дно палатки (или под саму палатку) стелится влагозащита (полиэтиле, спасодеяло), потом пара ковриков-пенок (у нас в Иркутске торгуют таким материалом, ширина что-то 1 или 1,20 цена метра около 250-300 р), на них - шерстяное одеяло и только потом - спальники. Согласен, что для ночевок зимой в приоритете спальник. Берутся два кокона, состегиваются и в них загружается три человека. Для пущей теплоты сверху накидывается флисовый плед, а в ноги (при желании и возможности) бутыли с горячей водой.

Ставить на ночь примус/газ не только опасно, но и бесполезно. Греется только воздух, это тепло махом вылетает. Плюс сырость. Если не жалко горючего, то как уже сказано, грейте воду.

Добавлено (20.12.2013, 06:43)
---------------------------------------------
Цитата копарь ()
При нынешних технологиях проще палатку с собой таскать.Или тент.
Кстати,один раз тентом закручивался как плащем.


Истинно так! Если увлекаться облегчением снаряги, то тент без вариантов.
 
orcinus Дата: Пятница, 20.12.2013, 17:38 | Сообщение # 31
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
По поводу палаток и их типа, еще раз скажу, многое зависит от региона и физического состояния человека и не забудем про навыки имеющиеся у человека. Лет 15 назад я бы не поверил, что можно жить с комфортом имея простой тент. Для Красноярска 20-15 лет назад Пальмирка - это было достижение передовых технологий.

Сейчас же мне было бы сложно общаться с самим собой так как я несколько раз сменил своё отношение к туристическому снаряжению типа палаток. Небывает универсального решения подходящего абсолютно всем и для всех...
 
orcinus Дата: Суббота, 21.12.2013, 17:25 | Сообщение # 32
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
так, если вдруг, что не пинать - это чисто мой опыт и никого к нему привлекать не собираюсь, ибо сам сейчас пользуюсь даже для зимы Тальбергом на алюминиевых дугах.

Я несколько раз ставил задачу найти универсальную палатку для БП при условии, что ты ушёл и с концами и каждый раз получалась двускатная палатка из парусины с нейлоновым тентом над ней. И так, что по чём?

1. двускатка идеальна для ремонта, пришивается только заплатка и не обращаешь внимание на место и натяжение материала.
2. нейлон очень долго живёт под ультрафиолетом и на диких морозах, те кто советует плёнку явно никогда не пользовался ей больше недели на морозе.
3. парусина и брезент пропускают воздух, что положительно сказывается на пароизоляции.
4. плотное плетение держит тепло лучше чем двухтентовая палатка - для этого достаточно воспользоваться тепловизором и поймёте где лучше (по этой причине я оборудовал свой тальберг промежуточным слоем теплоизолятора из спасательного одеяла с наклеенным флисом, летом его накидываю над тентом, чтобы утром и днём в палатке было прохладно и не душно).
5. возможность изготовления стоек в походе из палок, так же возможность зимой растянуть на обычных деревьях.
6. двускатка лучше держит вес на тенте, её можно зимой накрыть нейлоном и поверх нейлона наблосать огромный сугроб из снега.
7. во время горения брезент быстро тухнет, так как у него какая-то пропитка используется, а нейлон и полиэстер плавится и капает горящими каплями (к счастью совсем современные палатки не горят, но поддерживают горение).
8. брезент меньше подвержен прожиганию искорками от костра, полиэстер и нейлон моментально дырявятся.

Если, что - задавайте вопросы. Это одна из моих любимых тем.
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:24 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Бионик - коконы не соединяются. Это спальник/одеяло - да.
 
По опыту скажу каждая молния -когда нибудь разойдется, а когда трое в одном спальнике......
 
Видать ты никогда не принимал участие в интересном конкурсе.: кто перетянет одеяло))))))
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:27 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
В свое время пытались спастись от комаров-вешали банку с дырочками. а в ней тлеющие шишки. (надо все , особенно расположение и диаметр отверстий) по уму делать-иначе пожар.
 
Комары не достовали, но с утра так болела голова-угарели.
 
В избежании шуточек сразу скажу -НИ КТО НЕ ПИЛ.
После этого только марлей от комаров спасались.
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:33 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети

Осирис -молоток. Сразу видно чел ходил в лес. И зимой и летом. И горел.
Я в нейлоне как то раз траву затаптывал -штаны оплавились))))))))

На счет снега на тенте-спорный вопрос. Он не держиться. Сбоку по лапнику-да.
 
Зимой в военлагерях пару раз ночевал в палатке. Трындец. У печки жарко. По краям холодно. Мой вывод -печка не нужна. Тяжесть и лишний источник опасности. Плюс гемор с дыркой на потолке.
 
Bionik Дата: Понедельник, 23.12.2013, 06:06 | Сообщение # 36
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Видать ты никогда не принимал участие в интересном конкурсе.: кто перетянет одеяло))))))


Мальчик мой! В следующий раз просто выкладывай фото своего причандала с приставленной линейкой. biggrin

Цитата Сергеев ()
Бионик - коконы не соединяются.


Правда штоле? О_о
Начни с отечественного производителя: http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/
Читай раздел "Особенности" по например тут:
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/58492/
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/44750/
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42436/

Или http://www.redfox.ru/catalog....ft.html - Правая и левая молнии позволяют состегивать между собой два спальника

Буржуйские например
http://turkul.net/spalnyy....799.htm
http://turkul.net/spalnyy-meshok-kokon-marmot-trestles-15-8360.htm
- двусторонняя молния для проветривания и состегивания спальников.

http://www.alexika.ru/alexika-spalniki-extreme-travel-9202.0305/ Возможность состёгивания спальников, имеющих молнии с правой и левой стороны.

Я такую хрень знаю и пользуюсь ею лет 5-6.

Добавлено (23.12.2013, 06:06)
---------------------------------------------
Цитата orcinus ()
Я несколько раз ставил задачу найти универсальную палатку для БП при условии, что ты ушёл и с концами и каждый раз получалась двускатная палатка из парусины с нейлоновым тентом над ней.


Такая уже у Вас есть? Сколько весит?
И еще - это для леса, я правильно понял?
 
orcinus Дата: Понедельник, 23.12.2013, 18:19 | Сообщение # 37
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Сергеев, уточню, сухой снег на тенте и даже на брезенте - скатывается. Мокрый снег - прилипает намертво. Третье состояние - никому не рекомендую повторять - это когда висит газовая горелка или лампа, в том месте крыша палатки прогревается и снег там прилипает хорошо. Собственно это одна из причин по которым я рекомендую тент над двускаткой. Там образуется продуваемая зона и если в палатке надышали или пользуются газовыми фонарями, то тепло будет просто сдуваться, а не топить снег на крыше палатки.
 
orcinus Дата: Понедельник, 23.12.2013, 19:04 | Сообщение # 38
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Bionik, у меня есть несколько брезентовых, вес у них адский, порядка 5 или 7 килограммов. Есть одноместная малютка килограмма 4 весит. Вес субъективный. Как я писал пользуюсь тальберг Боярд про на три места. Ещё у меня есть копеечная Норбвей Дом 2, но там стеклопластиковые дуги заменены на дюралюминиевые диаметром 1см и пришиты антислипающиеся стропы. Наборов для выхода у меня много берутся они исключительно исходя из ситуации. Самый вероятный набор - тот, что я регулярно беру. Раньше он был хорошо обточен зимой и замечательно себя зарекомендовал. Но всё-равно я хочу более идеальной палатки. Так же я беру Тальберг на выходы и пользовался ей в разных климатических условиях, например на болотистой местности.  Разработал и применил к ней несколько усовершенствований, но всё-равно не добился идеала. Когда добьюсь идеальных эксплуатационных качеств я обязательно опишу, что и в какой последовательности делал. Вообще советую в местах с сильным перепадом температур на ночь подвешивать спасательные одеяла под тент, а утром класть их и крепить над тентом. Минус в шуршании и осыпании серебрянки, плюсы утром не задохнётесь от духоты в палатке, а ночью уменьшите теплопотери.

По этому я не предлагаю тащить их с собой, они должны быть захоронены с припасами. Если готовиться к массовому исходу людей, то можно заранее изготовить брезентовый тент для чума или длинный двускатный домик с заранее подготовленными слегами или стальными трубами-распорками. Но как бы я не смотрел на материалы и прочее, брезент в таком исполнении слишком превлекателен.

Когда увлекался легкоходством, то шил тарп-тенты, разочаровался в идеологии, проще брать нейлоновый тент и по месту корячить из него нужный тип защиты. Тент мне нравится тем, что под ним можно развести костерок и моментально его снять, так же в его гибкости к геометрии. Но всё-равно пользуюсь трёхместной палаткой на алюминиевых дугах.
 
Сергеев Дата: Понедельник, 23.12.2013, 21:15 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
orcinus, а если брать титан и прочие космические, малошуршащие и негорючие технологии.
 
Наверное ТЫ перелопатил кучу нета в поисках идеала. Посоветуй что нибудь жутко дорогое. Но супер крепкое. практичное и почти вечное.
 
Тент не нравится. Если где недотянул-сильно шуршит зараза.
А в морозы не в чем кроме брезента не ночевал. Ранше денег не было на суперпалатку, а теперь времени чтобы их опробовать.(последний раз ставил палатку в 1993)
 
Bionik Дата: Вторник, 24.12.2013, 08:55 | Сообщение # 40
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
[quote=orcinus;29559]я не предлагаю тащить их с собой, они должны быть захоронены с припасами[/quote]

Благодарю, вопросов больше не имею.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Палатка
Страница 2 из 7 « 1 2 3 4 6 7 »
Поиск:
Сегодня были: Gladkov

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика