Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 24.08.2017, 03:31 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 3 из 7 « 1 2 3 4 5 6 7 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Палатка
Палатка
orcinus Дата: Вторник, 24.12.2013, 18:07 | Сообщение # 41
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Сергеев, с титаном не сталкивался, к моменту как я изнахрачу анодированный алюминий у меня на палатке уже ничего живого не останется. Инету для подбора не доверяю мнения диаметрально разнятся, по этому предпочитаю пробовать сам. Пришёл к выводу, что можно из копеечной палатки стоимостью полторы тысячи рублей, добавить 700-800 рублей и получить вполне пригодный для использования вариант. В дешёвых мне не нравится пластик - на морозе очень хрупкий, на солнце под влиянием УФ лопается в местах нагрузки (не понимаю как мои удочки из стеклопластика прожили десяток лет находясь под УФ подольше любой палатки).

Раньше не было суперпалаток, потом уже появился питерский фильтр, нейлоновые тормозные парашюты, а чуть попозже Китай такого к нам вбросил, что местное производство не справилось с конкуренцией.

Если нужно, что-то качественное, то нужно выбирать исходя из потребностей. Мне Баски сильно понравились, они спёрли все интересные идеи у Хаски и выпускают качественное снаряжение. Еще Тальберг понравился на алюминиевых стойках - бюджетный вариант, но не без косяков, после покупки смотреть все швы и пропитывать ленточки составом для увеличения влагостойкости на водной основе.

В случае если выход не пешком, а на машине, то советовал бы старую брезентуху, я с такой даже на слёт системных администраторов ездил. Летом в ней тень, а зимой - тепло. Для одиносного выхода можно брать Малютку из брезента, там места мало, но зимой - это спасение от холода.
 
Yuri Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:17 | Сообщение # 42
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Исходя из своего опыта, полностью поддерживаю выкладки уважаемого orcinus!

Сообщение отредактировал Yuri - Вторник, 24.12.2013, 19:19
 
Yuri Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:22 | Сообщение # 43
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Единственное...  брезент немного тяжеловат. не для пешехода-одиночки.
 
Yuri Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:28 | Сообщение # 44
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
По поводу титана. Весьма рекомендую тем, кто может себе это позволить. Котелок, кружка, лопатка и колышки сэкономят Вам не меньше 1.5кг веса. Прочность на высоком уровне. Пища пригорает намного меньше, чем к нержавейке или алюминию, земля к лопатке липнет намного меньше. при покупке обращайте внимание на качество сварных швов. подварить титан просто так не получиться. это минус.

Сообщение отредактировал Yuri - Вторник, 24.12.2013, 19:28
 
orcinus Дата: Среда, 25.12.2013, 19:20 | Сообщение # 45
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Yuri, с титановой посудой я сталкивался - мне понравилось. Но в разрезе общения думается, что имелись в виду всё-же палаточные дуги. Я с таким реально никогда не сталкивался ни у одного производителя. Либо они просто не хотели давать на тестирование крайне дорогое снаряжение. Кстати, есть питерская контора, так она свои дуги красит напылением, что увеличивает их вес почти на 50 грамм, но они дают гарантию на дуги почти 10 лет.

Если цель глобальная экономия веса, то вместо колышков достаточно просто не выкладывать ножик, колышки делаются за 15-20 минут из палочек, но мы бережем природу и не режем живые кусты, по этому в палатку завёрнуты колышки из алюминия с большой поверхностью, они идеально входят в песок, а от с землёй и глиной надо повозиться.

Брезент я уважаю, но не столь фанатично, чтобы всегда его брать с собой, мне достаточно моей трёшки. Пр иналичии машины я предпочитаю взять двушку из брезента. При равной площади дна у двускатки и полубочки больше площадь потолка нежели у купола. За-то двускатка стоит прочнее чем полубочка. Соответственно двускатка мне нравится в этом плане больше. Но на практике я пользуюсь вот этим:

 
orcinus Дата: Среда, 25.12.2013, 19:31 | Сообщение # 46
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Кстати да, совсем забыл про противоветровые юбки. При порывах ветра я иногда не только камни на юбку кладу (это приводит к тому, что тент прилипает в внутренней палатке как на этой фотке)



Но и натягивают нижнюю часть за петельки от пуговиц-клевант, тогда палатка легко переживает сильный ветер и конденсат с внешнего тента не попадает на внутреннюю палатку.

 
Понкрат Дата: Среда, 26.02.2014, 13:40 | Сообщение # 47
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Характеристикинекоторых видов палаток для летних и горных походов (по А.Коробкову)
Прикрепления: 7322615.doc(53Kb)


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
копарь Дата: Среда, 26.02.2014, 13:59 | Сообщение # 48
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Таблица неплохая.Но только это судя по всему еще прошлого века выкладки?

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Понкрат Дата: Среда, 26.02.2014, 14:02 | Сообщение # 49
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
копарь, В том то и дело что современную я не могу вообще найти. А так приемлемая "рабочая" таблица. Вот бы новую надыбать с уточненными данными А то получается как в шутке "километр туда, километр сюда" biggrin

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
копарь Дата: Среда, 26.02.2014, 14:09 | Сообщение # 50
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1527
Статус: не в сети
Понкрат
Не надыбаешь!
Сейчас очень много появилось моделей,и тип материала разный.Так что все теперь примерно.
Как в том случае в военкомате:
зашел я и еще пара парнишек,стоим.Походит врач уролог и спрашивает:"Жалобы есть?Стоит твердо?".И тут один и ребят выдает,:"В кулаке не гнется!".....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Понкрат Дата: Среда, 26.02.2014, 14:11 | Сообщение # 51
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
biggrin biggrin biggrin biggrin

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Bionik Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:57 | Сообщение # 52
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Понкрат ()
В том то и дело что современную я не могу вообще найти.
Если честно, то такая таблица не нужна.
В реале все проще: выделяешь бюджет, который можешь себе позволить, и ищешь то, что тебе нужно по числу спящих, с минимальным весом в пересчете на человека и максимальной водостойкостью. В магазине просишь её "примерить" и решаешь, что именно подходит тебе.
 
partizan Дата: Четверг, 27.02.2014, 20:20 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: не в сети
Попробую свои 5 копеек положить..
Думаю нужно у туристов совета спросить, они принципы выбора подскажут. Исходя из своего горного опыта скажу:
1) дуговая палатка удобна и быстра в установке, даже на ветру
2) два слоя однозначно
3) как правило можно разместить больше людей чем указано по номиналу, по крайней мере в 3 и 4 местных
4) большие тамбура -огромный плюс, т.к. снарягу и грязную одежду нужно где-то хранить
Как то так
 
Понкрат Дата: Пятница, 28.02.2014, 09:15 | Сообщение # 54
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата partizan ()
снарягу и грязную одежду нужно где-то хранить
обычно использовали одноместную палатку, реже навес

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
orcinus Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:00 | Сообщение # 55
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
partizan, свои выкладки я уже писал. Палатку надо выбирать исходя из очень большого количества параметров. Благо современные материалы это позволяют. Проблема ещё в том, что начинаешь сталкиваться с тем, что всё что выходит за средние параметры начинает стоить хороших денег. Например если ты хочешь палатку на одного, то достаточно тента и пары пришитых пятнышек репейника. Ни в коем случае не плащ-палатка - это несопоставимые параметры минимального размера при огромном весе.

Ещё зависит от количества людей. Я пришёл к выводу, что нельзя брать палатки больше чем на 3 человека. Все группы делим на тройки, но у остальных членов коллектива всегда есть тент весом не более килограмма. По этому нет чёткой привязки к человеку с палаткой. Так же и по провианту, есть человек  с основным запасом, но и у остальных есть небольшие запасы. Вроде бы и распределённый вес несём, но все имеют определённую автономию.

Так же палатки можно взять копеечные двускатки с гарантированным конденсатом на внутренней стороне, можно двуслойную без конденсата но с увеличенным временем установки и сборки. в любом вопросе нужен компромис и ориентироваться нужно паралельно на ситуацию.

К примеру ты одиночка, то тебе или тарптент делать или брать одноместную палатку. Если ориентируешься на зиму, то нельзя брать палатку с пластиковыми дугами - они хрупкие и ломаются при неосторожном обращении. Алюминий сразу вызывает резкое подорожание палатки.
 
Gladkov Дата: Пятница, 08.08.2014, 09:20 | Сообщение # 56
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Статус: не в сети
Провёл ревизию своих палаток, решил пора новые тарить! Есть что нового хорошее?
 
Yuri Дата: Пятница, 08.08.2014, 09:45 | Сообщение # 57
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Пользую "Jaguar 1" и "Phantom v.2" от Сплава
Фантом позволяет вовнутрь еще и рюкзак затащить. Достаточно компактная и в меру легкая.
В общем доволен.
 
Maior Дата: Пятница, 08.08.2014, 10:09 | Сообщение # 58
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
При выборе палатки самое главное это понимание для чего оно вам..... Если для пешковых тур походов, то ключевыми параметрами будет вес, высота вод. столба, ветрозащитная юбка и т.п. Если для кемпинга, то размер комфорт и пр.

Я лично себе две притарил одну для автовыездов http://www.novatour.ru/camping-tents/Palatka-Virzhiniya-6-plyus?c=1275

вторая для пешковых походов, они ее сейчас с производства  сняли к сожалению но она трехместный тунель, с ветрозащитной юбкой, высота столба 5000 мм.
 
Gladkov Дата: Пятница, 08.08.2014, 10:11 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
Я лично себе две притарил одну для автовыездов http://www.novatour.ru/camping-tents/Palatka-Virzhiniya-6-plyus?c=1275
Как раз склоняюсь для авто как раз к такой!

Цитата Yuri ()
Пользую "Jaguar 1" и "Phantom v.2" от Сплава
А что таких сейчас не выпускают? Чёт на сайте не нашёл.
 
Yuri Дата: Пятница, 08.08.2014, 12:23 | Сообщение # 60
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Пользую "Jaguar 1" и "Phantom v.2" от СплаваА что таких сейчас не выпускают? Чёт на сайте не нашёл.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130215125325688840
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100303153215278017
Есть в наличии...
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Палатка
Страница 3 из 7 « 1 2 3 4 5 6 7 »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика