Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 17.01.2018, 08:06 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 5 из 7 « 1 2 3 4 5 6 7 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Палатка
Палатка
Всеволод Дата: Суббота, 03.01.2015, 20:10 | Сообщение # 81
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Статус: не в сети
Наш семейный набор.
Палатка кампус комбат 3
Навес китайский 2*3 метра синенький такой
Рюкзак Гоблин 75 от сплава
и кампусовский 40.
Еда на 5 дней на 2х и кругобайкалка наша))) кариматы кстати обычные 4х миллиметровки. матрас был но кончился. когда на машинке ездим берем у родителей 10ти местку плиту матрас и еще кучу приблуд для комфорта)))) отдых всеже)
 
Сергеев Дата: Вторник, 06.01.2015, 13:39 | Сообщение # 82
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Варвар59, палатка - гамак годится для лета.  Знакомые экстрималы спали в ней сидя у костра. Зимой.
По мне в холод снизу поддувает.

Не знаю как вы. В армии спал на растянутых сетках. Сейчас уже не могу. Спина((((

В случае травмы ноги - спать в гамаке это не вариант. Этим летом полетело колено. Если палатку поставить и спать в ней я 100% смог БЫ (с  восполением мениска). То в гамаке 100% нет. В палатке под колено подложить что то можно. А в гамаке догу не зафиксируешь.

Кроме того с травмированной ногой и в гамак то проблематично залезть, вылезти. Особенно в спальнике.

Как  говорится: "Хотите трудностей- займитесь сексом в гамаке, а если этого мало, то в гамаке СТОЯ.")))))


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 06.01.2015, 13:54
 
БорисБритва Дата: Вторник, 06.01.2015, 14:01 | Сообщение # 83
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Варвар59, палатка - гамак годится для лета. Знакомые экстрималы спали в ней сидя у костра. Зимой. По мне в холод снизу поддувает.
Гамак, как бы очень бюджетный вариант палатки и то , только на лето. По мне, лично.
Зачем изобретать велосипед? Есть палатка (сейчас есть легкие- носимые). Палатка и от мошкары спасает и от ветра и от дождя (который может начаться без согласования с вами).
 
копарь Дата: Среда, 07.01.2015, 22:10 | Сообщение # 84
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
БорисБритва
Гамак отлично подойдет для заболоченных мест.Когда настил делать времени нет....
Я где-то на форуме писал,как в конце сентября(октября?!),ночевал на болотистой местности.Гамак там показал себя гораздо удобнее чем палата,при переходах он самое то.Но на стационаре-лучше конечно палатка...
 
Сергеев Дата: Четверг, 08.01.2015, 12:48 | Сообщение # 85
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
копарь,  про ГАМАК и заболоченные места. Согласен если отдых короткий.  Быстро пришнуровал привязал гамак, над ним веревку и перебросил тент (на случай дождя)

 
Но если сильный ливень с ветром , то и в палатке то грустно.
 
копарь Дата: Четверг, 08.01.2015, 13:35 | Сообщение # 86
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Но если сильный ливень с ветром , то и в палатке то грустно.
А теперь представь все это на болоте....Представь,тебе надо сделать помост,чтоб поставить палатку.Собрать ветки палки для костра и подложки,........Гемор еще тот.Поэтому для таких мест,гамак самое то.Палатка слишком затратна по времени в постановке.
 
Bionik Дата: Вторник, 20.01.2015, 17:15 | Сообщение # 87
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
купил в спортмастере на распродаже (халява!) большую 4х местную, в виде большой полусферы. двухслойная конечно же. http://www.sportmaster.ru/catalog....1193688 и вижу для себя, как для самого ленивого человека на свете, кучу минусов в большинстве палаток.
Смотрю я, что минусы относятся именно к этой палатке.Вес: четырехместная палатка о 8 (восьми!)килограммах?! И это при тенте, рассчитанном 2000 мм. Не... Так недолжно быть. Я писал о своей палатке на первой странице темы - тож помещаются
четверо - она максимум 4,6, минимум - 4,3 кг. Тяжело нести одному? Комплект делитсяна всех: тент, нутрянка. дуги, колышки - как раз каждому жильцу. (Предупреждаю:
фантастические вопросы из серии "что если один из них
потеряется/убьется" здесь не рассматриваю.)

Размеры и парусность: ...и опять про этот Nordway... точнее про"кемпинговые" палатки. Обычные трешки-четверки ставятся и стоят на
ветру без проблем.

Дуги: " больше палатка, тем они длиннее, тем сложнее сними управляться. да и вес..."

...и вновь, и вновь. Да, совершенно верно: с кемпинговымипалатками в этом маета. Наверное стоит попробовать что-то меньшее по размерам -
разница будет, уверяю.

"два слоя. это вообще бесит больше всего!":Мне непонятны причины такой неприязни к двум слоям.Непонятно для чего это? Отчасти соглашусь, каких-то сверх-супер-преимуществ
двуслоек перед однослойной палаткой я до сих пор не нашел.  Вес
прибавляет? Это да. Тогда однослойная двускатка или любой тент, хоть
полиэтиленовый.

Но то, что " вечером, когда пришел на привал"на последнем слове и на одном крыле" еще и этим заниматься..."
меня просто убило. Не нравится палатка? Не хочется носить? Поступайте просто:
выспрашивайте где есть зимовья, прикидывайте маршрут по времени и вперед! У нас
так зимой на лыжах Утулик бегают или Порт Байкал - Иркутск. Или стройте в
"оперативном районе" из местного материала трехстенки, шалаши, навесы
и т.д. - так у нас поступают черемшатники и ягодники на Олхинском плато.
Цитата Варвар59 ()
я выбрал спальники-одеяла, т.к. спать вдвоем в обнимку теплее.
В двух состегнутых коконах можно спать втроем - теплее иэкономия веса.
Цитата Варвар59 ()
думал на счет палаток-гамаков. но они в основном одноместные, вдвоем очень неустойчиво будет. и вдруг деревьев рядом не окажется?
По этой причине я и отказался от гамака. Не всегдаполучается выбрать удобное место для его подвешивания, хотя это зависит от
местности. Так-то вещь хорошая. Летом. Зимой не пробовал: что-то подсказало,
что не стоит

Цитата Варвар59 ()
чуть не забыл про тент. нужен.

Ага. Вместо палатки. ИМХО, либо -либо. Брать что-то одно

Цитата Варвар59 ()
слой - один. пускай сендвич, толще, тяжелее, утепленней, но один. это экономит уйму времени, когда нужно драпать со всех ног

Если нужно драпать со всех ног, то палатку выкинуть! Линию "палаточного" утепления я считаюнеоправданной в силу конструктивных особенностей этого жилища. (о как завернул!
о_О)
Цитата Варвар59 ()
дуга - одна, лучше надувная, но это мечты (но может кто знает о них, надувных дугах?).
А чего тут знать? Бери, надувай:

Минусы: Для устойчивости надо хорошо надувать, ртом не оченьполучится.

Ночью легко может сложиться из-за охлаждения.Клапана могут вынести мозги то не открываясь, то стравливая.Мой вывод: с постоянной техподдержкой все хорошо, а в автономе - ну их куда подальше.
Прикрепления: 9456078.jpg(48Kb)


Сообщение отредактировал Bionik - Вторник, 20.01.2015, 17:16
 
Варвар59 Дата: Вторник, 20.01.2015, 18:05 | Сообщение # 88
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 204
Статус: не в сети
Бионик, все правильно ты говоришь. эти минусы кэмпинговых палаток я и сам вижу и пока мирюсь. а для драпа у меня две старые двушки. в крайнем случае даже в одной вчетвером можно переночевать.
 
birs Дата: Среда, 21.01.2015, 11:20 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





для драпа все равно в чем,главное вес поменьше. на постоянном месте-в просторных кемпинговых. для тур.походов уже другие требования. в горы-легкость,прочность,водонепроницаемость.в лес можно взять уже что-то попроще.
 
Корвет Дата: Среда, 21.01.2015, 12:04 | Сообщение # 90
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3495
Статус: не в сети
Что ни говорите, а разница между однослойными и двуслойными палатками есть, и она огромная.
В двуслойной летом не жарко, так как есть хорошие возможности для вентиляции.
Зимой же. Вернее осенью, при температуре когда на лужах лед, в двуслойной палатке очень комфортно. 
в однослойной - дубак. она спасает только от осадков и ветра. от хорода и жары очень-очень плохо.
есть недорогие легкие двуслойные двухместки. начинаются вообще от 1000 рублей.
куда ж еще проще то? устанавливаются в одиночку за 5 минут.  к чему эти танцы с бубнами вокруг гамаков и тентов.
выигрыш в весе в 500 грамм против бессонной ночи?  biggrin
 
Варвар59 Дата: Среда, 21.01.2015, 12:22 | Сообщение # 91
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 204
Статус: не в сети
[quote=Корвет;42506]устанавливаются в одиночку за 5 минут.[/quote]
Всегда мечтал о 5 СЕКУНДАХ smile
 
Корвет Дата: Среда, 21.01.2015, 12:33 | Сообщение # 92
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3495
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
Всегда мечтал о 5 СЕКУНДАХ

есть самораскрывающиеся однослойные. там без колышков можно даже.
примерно 5 секунд и получится. если надо. мои дети на даче в такой играют.
а смысл? 
резкий тропический ливень, внезапно налетевший рой шершней, понос?
верояноно, если потренироваться, можно достичь результатов установки двуслойной палатки в 1,5 минуты.
если выживание зависит не от качества отдыха, а от скорости установки.
лично у меня никогда такой нужды небыло никогда.
даже затрудняюсь представить причину эдакой спешки. biggrin
 
Варвар59 Дата: Среда, 21.01.2015, 13:33 | Сообщение # 93
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 204
Статус: не в сети
[quote=Корвет;42509]даже затрудняюсь представить причину эдакой спешки. [/quote]

[quote=Корвет;42509]резкий тропический ливень, внезапно налетевший рой шершней, понос? [/quote]
помноженное а 4 члена семьи.
 
Корвет Дата: Среда, 21.01.2015, 13:47 | Сообщение # 94
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3495
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
помноженное а 4 члена семьи.

все равно не вижу причин для такой спешки.
может просто лень-матушка? туристическое выживание?
 
Варвар59 Дата: Среда, 21.01.2015, 15:16 | Сообщение # 95
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 204
Статус: не в сети
[quote=Корвет;42517]может просто лень-матушка?[/quote]
не может, а она и есть smile
 
birs Дата: Среда, 21.01.2015, 15:48 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





первую палатку сшил в 5-6 классе собственными руками из куска брезента, на обыкновенной швейной машинке.проект этой палатки брал кажется из журнала "наука и жизнь".участвовала в водных походах, бывала под ливнями, не помню что бы протекла.
 
Корвет Дата: Среда, 21.01.2015, 16:00 | Сообщение # 97
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3495
Статус: не в сети
сейчас в этом нет необходимости. купить дешевле. 
да и получше все же фабричная палатка. легче, теплее и надежнее. с москитной сеткой. это важно.
а вообще, при необходимости сшить не проблема.
 
Gladkov Дата: Четверг, 22.01.2015, 07:50 | Сообщение # 98
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4031
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
если потренироваться, можно достичь результатов установки двуслойной палатки в 1,5 минуты.
Два человека за 40 секунд - это нормальный результат, сам пробовал, а если один, то меньше 2.5 минут не получается.
 
копарь Дата: Суббота, 24.01.2015, 16:54 | Сообщение # 99
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Сегодня ночевал в лесу.Палатку не взял.Натягивал тент,делал настил.Веток было на нем мало,ночью рассекать по лесу,не совсем удобно.Фонарь решил по-беречь.Понял, что палатка под такие условия не нужна.Костер лучше протапливает и согревает настил на три-четверти с закрытыми стенками.....А палатка такое не потянет.Или надо брать источник автономного обогрева.А это лишний вес и девайс....
Да и хотелось проверить себя.....Вспомнить молодость......!!!!    smile
 
Варвар59 Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:12 | Сообщение # 100
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 204
Статус: не в сети
температура воздуха ночью?
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Палатка
Страница 5 из 7 « 1 2 3 4 5 6 7 »
Поиск:
Сегодня были: Gladkov

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика