Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 17.08.2018, 20:28 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Газовый балончик (выбор, применение, ношение)
Газовый балончик
Корвет Дата: Вторник, 09.08.2016, 07:48 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
в облако входить нельзя.
ни под 45 градусов, ни зажмурив нос.)))
кроме того, я ни разу не видел что бы человек получивший струю газа в лицо оставался на том самом месте еще хоть секунду.
я конечно не претендую на истину в последней инстанции.
но пораженный газом человек в 99% случаев выходит из облака уже дезориентированный, часто с закрытым руками лицом.
не нужно подныривать или ходить за ним в облако, которое, кстати, уже через 1-2 секунды рассеется на открытом воздухе.

вот только в закрытых помещениях пользоваться баллончиком нужно очень осторожно.
если он аэрозольный, но и о какой рукопашке не может быть и речи. брызнул и ушел!
а если струйный - то и облака нет.
 
2011 Дата: Вторник, 09.08.2016, 11:05 | Сообщение # 22
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Самые простые и легко отрабатываемый варианты таковы:

слишком сложно, мой вариант лучше, надежнее, и для всех smile
Цитата 2011 ()
Например: увидел агрессивного человека/неадекватного/террориста -> брызнул в лицо -> отбежал, пока не начнет действовать -> подошел, запинал/обезоружил -> вызвал полицию, ждешь.

тем более ГБ - это средство самообороны, а удары ногами при прекращении агрессии противника - это превышение, и при свидетелях/камерах выйдет боком, если это не террорист какой-нибудь.
 
2011 Дата: Вторник, 09.08.2016, 11:07 | Сообщение # 23
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
во, новость в тему

Гражданскому персоналу полиции Антверпена (Бельгия) выдали газовые баллончики

После недавнего нападения террориста с мачете на полицейских в Шарлеруа гражданскому персоналу полиции Антверпена в целях самозащиты выдали баллончики с перечным газом. Ранее в этом году бельгийским полицейским было разрешено ношение табельного оружия по пути на работу и по возвращении домой.
 
IskatelI Дата: Пятница, 12.08.2016, 04:11 | Сообщение # 24
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Пинать или не пинать), вот в чем вопрос. Тут главное, действовать адекватно своим возможностям и ситуации. Стандартная схема - залить газом и отбежать, потом не пинать. Но возможны варианты разные из-за противника, которому пофиг на газ, из-за тесного помещения, да и еще много из-за чего, и этой схемы может быть мало или вообще она не сработает. А чтобы проверить границы ситуации их надо попробовать, иначе никак не узнать. В любом тренинге я бы выделил два подхода - гражданский, когда отрабатываются стандартные ситуации и реакции, и спецназовский, когда ситуация сознательно усложняется. Первое, ИМХО, обязательно, второе - личный выбор, но, как практика показывает, что стандартной слишком мало. Поэтому все же советовал бы попробовать и в облако войти и ногой ударить, хотя бы на снарядах. Все тренеруемо, допустим, в спецподразделениях подобные вещи входят в программу подготовки.

Немного в дополнение, на случай, если кто-то все же решит попробовать - детали как и всегда важны. Входить в облако это не значит без головы туда влезть. Распыляется газ, смотришь где густо, а где примерно края и выход не на прямую, а на край, глаза сильно прищурены, рука на защите лица. С первого раза может и не получиться, если слишком решительно лезть, лучше по-нарастающей за несколько раз. Есть еще такой момент, что опять же надо решать, работать над повышением порога воздействия вещества или нет. Я считаю, что постоянно над этим работать смысла нет, но курс пройти стоит. Результаты будут, они не навечно, достаточно быстро порог опять снизится, но останется опыт и знание, как себя готовить.

Также есть и второй момент тренировки - газ могут применить и против вас. Тоже надо отрабатывать. Тут защита обычные уклоны и уходы с линии атаки, как и от ударов, но важно закрываться рукой, отворачивать голову и зажмуриваться. Цель - не дать залить в глаза и разорвать дистанцию или ударить. Так как в случае неудачной защиты здесь уже в глаза попадет не воздушная взвесь, а конкретная концентрация, то с реальным баллончиком надо отрабатывать в очках. Продают и тренировочные, но тоже дороги для тренировки, а психологически эффект не тот. Дешовый заменитель баллончика - обычные дешевые бытовые пульверизаторы.


Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 12.08.2016, 04:58
 
Корвет Дата: Пятница, 12.08.2016, 07:26 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Распыляется газ, смотришь где густо, а где примерно края и выход не на прямую, а на край, глаза сильно прищурены, рука на защите лица.

а ваш оппонент в это время вас в облаке ждет))
 
IskatelI Дата: Пятница, 12.08.2016, 12:21 | Сообщение # 26
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
а ваш оппонент в это время вас в облаке ждет))
Оппонента нет, это первичное упражнение, где внимание именно на наблюдении за облаком сосредоточенно. Это для любого нападения делается, хоть удар, хоть удушение, хоть оружие, сперва надо оценить и осмыслить его направление, сильные и слабые зоны, тайминг, то есть скоростя). Делается немного, буквально пару раз.  Когда начинается работа с оппонентом, а это только после имитации и отработке на снарядах, то да, он еще в облаке, так как комбинация идет на раз-два, короткое залитие и сразу вход на удар, используя то, что он будет зажмуривать глаза, отворачиваться и закрываться рукой. Выполняется, как уже писал, при невозможности убежать и если оппонента надо дополнительно обработать ударом.


Цитата
кроме того, я ни разу не видел что бы человек получивший струю газа в лицо оставался на том самом месте еще хоть секунду.
я конечно не претендую на истину в последней инстанции.
но пораженный газом человек в 99% случаев выходит из облака уже дезориентированный, часто с закрытым руками лицом.
Газ редко действует мгновенно, чаще всего секунд пять у него есть на атаку, а то и больше. Вообще, я бы не стал считать баллончик суперэффективным оружием. Работаем периодически с ним, решающее значение имеет эффект неожиданности, если человек обучен, то он часто успевает среагировать настолько эффективно, что в глаза не попадает вообще. Да и полицейская статистика дает далеко не 100% результат. Где-то была она у меня на компе сохранена, надо будет поискать.

Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 12.08.2016, 12:40
 
Корвет Дата: Пятница, 12.08.2016, 14:09 | Сообщение # 27
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Газ редко действует мгновенно, чаще всего секунд пять у него есть на атаку, а то и больше.

может тогда стоит не сближаться с нападающим, а наоборот уйти, не прямолинейно, а вбок.
через 5 секунд и облако частично рассеется, и оппонент "созреет")))

в принципе, на курсах самообороны говорят, что после применения нужно уходить.
в инструкции написано "не применять ближе 1 метра" как раз в тех же целях, иначе можно запросто вместе с нападавшим ходить вокруг места нападения и тереть глаза.

у меня был один опыт, когда я догонял человека и в запаре пару раз стрельнул из газового пистолета.
попало обоим, мне меньше, и если бы соперник был бы чуть покрепче, мои усилия по его поимке были бы тщетны.
после того как связал его, еще минут 20 мыл глаза. ничего приятного.

кстати говоря, газовый пистолет вещь абсолютно бесполезная, если не считать психологический эффект.

баллончик в разы эффективнее!

может быть я не прав, и необходимо после применения идти добивать нападающего,
но я такого мнения не придерживаюсь, и даже никогда об этом не слышал.
 
Корвет Дата: Пятница, 12.08.2016, 14:29 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
примерно такая реакция у людей на газ

в этом случае полицейский тоже поступил грамотно.
никуда этот герой не денется в ближайшие полчаса.

для этого оказалось достаточно одного газа, без нырков в облако, добиваний и тп.

выработать более высокий порог чувствительности маловероятно.
когда речь идет о глазах, все тренировки бесполезны.
вспомните как ведут себя люди когда им даже в один глаз попадает песок или просто соринка.
они похожи на пингвинов.))))
 
Gladkov Дата: Пятница, 12.08.2016, 14:39 | Сообщение # 29
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
А эти газы и аэрозоли вообще огнеопасны? Вспыхивают при поднесении искры или спички?
 
Корвет Дата: Пятница, 12.08.2016, 15:38 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
на баллончике написано не распылять вблизи открытого огня.
думаю как и в других аэрозолях - пропан обеспечивает давление.
 
Gladkov Дата: Пятница, 12.08.2016, 16:17 | Сообщение # 31
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Ну тогда ещё и мини шокер с собой нужно носить  wink
 
IskatelI Дата: Пятница, 12.08.2016, 17:10 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Вроде уже писал, добивание надо делать, когда нет возможности отступить и сомнительно, что выдержишь атаку противника в эти несколько секунд. Такое может быть, допустим, при большой разнице в размерах, если противник вооружен, если у самого сил только на один рывок, и тому подобное.

Насчёт механизма понижения чувствительности не скажу, может и чисто на психологии основанно, и на повышении увертливости, но что эффект есть, это проверено уже на многих. Настрой психологический великое дело, на злости и адреналине не то что газ, ранения и переломы не чувствуют. Снимается излишний страх перед ситуацией просто за счёт ещё понимания, без понимания многие просто не реагируют как надо, а наблюдают за ситуацией как будто она не с ними происходит. Потренировавшись, люди начинают понимать возможности и невозможности:-) , что не всегда выборы из хорошего и лучшего, бывает и из плохого и худшего. Есть такое например упражнение, двое борятся лёжа, а ещё один старается добить ногами, дубинкой, и вплоть до ножа и газа. Ситуация дрянь, но тоже не всегда безвыходная. В общем, подход такой, что надо искать свой шанс даже в казалось бы безнадёжной ситуации. И они обычно есть.


Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 12.08.2016, 17:40
 
Корвет Дата: Пятница, 12.08.2016, 18:16 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Вроде уже писал, добивание надо делать, когда нет возможности отступить и сомнительно, что выдержишь атаку противника в эти несколько секунд. Такое может быть, допустим, при большой разнице в размерах, если противник вооружен, если у самого сил только на один рывок, и тому подобное.

то есть есть возможность двигаться краем облака, а уйти возможности нет?

типа в лифте?
я бы там не стал использовать баллон совсем.
тем более, если противник сильнее физически, шансов на то что ему легче перенесется газ, мне кажется выше.
в остальных условия лучше сразу уходить, тем более когда противник больше по габаритам или вооружен.

в принципе, ничего не имею против того что бы загазовать упыря и запиннать ногами).
сближаясь мы даем противнику шанс не глядя свалить тебя с ног.
я бы так и сделал на его месте....

 а на своем месте, отошел бы и поржал, как он смешно верещит в ракообразной позе)))
лучше издалека.

прошу заметить, я не спорю, у каждого пусть будет свое мнение.
 
IskatelI Дата: Пятница, 12.08.2016, 20:20 | Сообщение # 34
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Практически любое неширокое помещение с одним открытым выходом, та же обычная жилая комната, лестничная площадка. Выход легко перекрывается одним человеком, пять секунд хватит на несколько ударов тем же ножом. Если не обездвижить его вовремя, то будут большие проблемы.
Облако той же Шпаги это даже не метр в ширину, уйти на метр в бок не проблема, но без удара это бесполезное действие, не вырветесь. Приём очевидно остался не понят:-) , используется отвлечение на струю газа, человек зажмуривается и отворачивает лицо, а значит он вас не видит в это время и надо бить, не позже. Позже это делать уже опасно, так как будет он уже атаковать. И это позже наступит очень рано, если хоть немного промедлить. Именно поэтому и приходится в облако влазить, а не потому что это круто. Опять же, повторюсь, чтобы такое сделать, надо иметь удар, если его нет, то смысла нет пробывать.
 
Корвет Дата: Суббота, 13.08.2016, 06:53 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Понятно.
просто очень специфические условия.
 
IskatelI Дата: Суббота, 13.08.2016, 08:04 | Сообщение # 36
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Условия может и не самые распространенные, но идея в том, чтобы подготовка была на "все" случаи жизни, а для этого надо рассматривать весь спектр ситуаций, вплоть до самых неприятных и учить искать в них свой шанс. Это возможно сделать только при работе "по принципам", примерно так, как в системе Кадочникова реализовано, но кстати, далеко не только в ней. Недавно занимался я с парнишкой одним защитой от палки. Парень сильный, но некоординированный, начал ему кадочниковские защиты показывать, не может сделать. Сложновато для него оказалось, упростил до самого примитивного и уже за пару занятий он вполне себе сопротивляется. Попутно с чувством дистанции и подвижностью у него улучшилось.  Теперь осталось научить его главному, что на палку голыми руками кидаться не надо) А вот баллончики газовые его не заинтересовали, не смог убедить, что полезная штука и что тоже обучение требуется. Юношеский максимализм, всех хочет победить, как в кино)

 Да, кстати, спасибо Корвету, за то, что читал и давал обратный отклик. Раньше знал, что по письменным описаниям составить картинку очень не просто, а сейчас лишний раз в этом убедился. Даже видео и то не сильно облегчает понимание, тоже обычно вызывает и массу вопросов и споров. Более того, даже при реальной тренировке и то, требуется несколько показов и попыток выполнить какой-то прием, чтобы стало понятно, как действие выполняется. В целом это обсуждение лично для себя  считаю полезным, так как помогло разобраться дополнительно в некоторых моментах.


Сообщение отредактировал IskatelI - Суббота, 13.08.2016, 09:35
 
Корвет Дата: Суббота, 13.08.2016, 09:48 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
согласен с тем, что подготовка нужна.
даже пусть на примитивном уровне,
например потратить один баллончик на опыты что бы увидеть как он работает.

кстати, у нас в подъезде кто то видимо тоже отрабатывал навыки применения 
газового баллончика. пару лет назад.
запах стоял от 1 до 9 этажа наверное полдня)))

для начала нужно купить и попробовать, я так считаю.
и сразу будет понятно как "заходить в облако" или ну его на....
 
Корвет Дата: Суббота, 13.08.2016, 11:41 | Сообщение # 38
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
насмотревшись роликов, решил прикупить еще баллончик для машины.))
факел2 скорее всего.
а перцовый путь в кармане валяется.
у него и срок годности закончился.
может протестирую его заодно.
 
Борман Дата: Суббота, 13.08.2016, 13:38 | Сообщение # 39
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
IskatelI, во-первых, а ты умеешь грамотно добивать, да так, что бы не покалечить ,и не убить, а выключить оппонента?) даже в самой жестокой организации по боям без правил(не беру подпольные турниры на которых учавствовать Дацик и прочие) UFC запрещены удары в виски и по затылку. Только лицо, и голова. И можно тысячу раз говорить о том, что в драке на улице нет запретов. Просто если ты пробьешь 5-7 пенальти в голову лежащему человеку, вызовешь полицию, то скорее всего тебя привлекут за превышение. Плюс про добивание: помню как на чемпионате СЗ округа Москвы по тайскому боксу парню одному в клинче сломали плавающие ребра( осколки пробили легкое))). Или один хороший удар ногой в печень может ее порвать. Или если ты в дыхло ногой дашь, то можешь сердце остановить. 
во-вторых, как связан выброс адреналина со слизистыми оболочками, на которые этот самый газ и действует?
в-третьих, ты молодец, что изучаешь Кадочникова, и у тебя хорошее понимание того как можно отступать, но опять же все упирается в тренированность организма.
 
2011 Дата: Суббота, 13.08.2016, 18:14 | Сообщение # 40
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
камрады, про добивание и пинание - в профильной теме Самооборона
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Газовый балончик (выбор, применение, ношение)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Pasha, Корвет, Вий

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика