Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 16.11.2016, 12:59 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода в вашем регионе Курс USDКурс EUR

 

Страница 15 из 19 « 1 2 13 14 15 16 17 18 19 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Радиостанция (рация, обзоры, ТТХ)
Радиостанция
Корвет Дата: Среда, 05.11.2014, 09:26 | Сообщение # 281
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3039
Статус: не в сети
не удержался, сфоткал.
между прочим рабочий аппарат
.
Прикрепления: 6714899.jpeg(78Kb)
 
Yuri Дата: Среда, 05.11.2014, 09:29 | Сообщение # 282
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Лучшая радиосвязь - это связь по проводам! Да и оборудование - чем проще, тем лучше! Корвет, ЗАЧЁТ!!!
 
Mosradon Дата: Среда, 05.11.2014, 09:50 | Сообщение # 283
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 316
Статус: не в сети
Ещё про баофенг UV-5R.
На этих выходных очень много ходили по лесу, итог по дальности (со штатными антеннами):
Через сплошной густой лес (взрослые ель, сосна, берёза)- на расстоянии 3 километра можно связаться, но с помехами. Любая горка на пути сигнала убивает связь моментально. Связь была на 2 метрах, на 70см не пробовали.
Большого аккумулятора хватает на 4 дня работы (преимущественно в ожидании) + часов 10 на нём слушали радио. Маленького тоже хватает на 4 дня, но радио не слушали.
 
ppc_145 Дата: Среда, 05.11.2014, 10:21 | Сообщение # 284
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1452
Статус: не в сети
Цитата Mosradon ()
на 70см не пробовали
кстати, зря. Привыкайте отвыкать! biggrin
Т.е. не ведитесь на расхожие домыслы, что двушка в лесу лучше, чем семидесятка. В каждом конкретном случае всё индивидуально.
 
Mosradon Дата: Среда, 05.11.2014, 10:28 | Сообщение # 285
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 316
Статус: не в сети
В след выходные будем общаться на 70см. Просто сейчас как ушли с утра в лес, так с домом и связывались на той частоте, которую сразу выставили.
 
2011 Дата: Вторник, 18.11.2014, 13:23 | Сообщение # 286
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5379
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
Если же подошли СП: повторять 100500 раз одно и тоже: "включаю только на приём и послушать радио" или "таскаю с собой вместо радилприёмника, т.к. более влаго и ударозащищена и батареки не нужны" и строить из себя полного идиота. "А это что запрещено???" eek
Ни при каких условиях не подтверждать, что вы использовали рацию ДЛЯ ПРЕРЕДАЧИ!!!

особенно, если к рации присобачена тангента )))

вопрос нашим спецам - может лучше оформить какую-нибудь бумажку туалетную, простую в получении, типа что наблюдатель или что-подобное?
может такая бумажка удовлетворит не очень грамотных сотрудников или не?
 
ppc_145 Дата: Вторник, 18.11.2014, 13:40 | Сообщение # 287
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1452
Статус: не в сети
2011, есть такие бумажки и люди тут, которые могут их выдать. Но обычно и не требуется.
 
Mosradon Дата: Вторник, 18.11.2014, 14:35 | Сообщение # 288
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 316
Статус: не в сети
Отчитываюсь про 70см диапазон. На 2 метрах дальность уверенного приёма в лесу выше. Собственно, несколько раз связались на 70см и потом перешли на 2 метра, так как лучше слышно.
Чёткая устойчивая связь между двумя рациями со штатными антеннами в этот раз получилась на расстоянии 4км через сплошной лес + 1 км поля. (всё на 2 метра, на 70см не ловило)


Сообщение отредактировал Mosradon - Вторник, 18.11.2014, 14:36
 
Корвет Дата: Вторник, 23.12.2014, 11:10 | Сообщение # 289
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3039
Статус: не в сети
На яссу ценники задрали.
Купил сегодня два баофенга.  Пусть будут.
А то все время приходится чужими пользоваться.
Как пользоваться не знаю. Сижу слушаю радио и переговоры МЧС (как было установлено продавцом) biggrin
Надо хоть инструкцию что ли скачать. biggrin
 
копарь Дата: Вторник, 23.12.2014, 11:26 | Сообщение # 290
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1521
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Надо хоть инструкцию что ли скачать.
Да не надо!И так разберешься,веселее!
Я когда купил Роджер КР-23 то рязряжал ее,чтоб полный цикл зарядки сделать.Так поймал переговоры каких то грузчиков-погрузчиков. Лапотали на плохом русском.Повеселился.Ругались мы с ними долго.Они и с частоты уходили,но я сканирование настроил и все равно нашел их....
 
Silent-hill Дата: Вторник, 20.01.2015, 14:27 | Сообщение # 291
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
реально ли в городе с многоэтажной застройкой обеспечить связь между двумя людьми (допустим, я и жена) при расстоянии по прямой около 10-11км?
Если реально - какие аппараты это смогут?
Если нет - какое реальное расстояние для связи по рации в таких условиях?
Готов рассматривать как две "ручные" рации, так и вариант "одна ручная, вторая в авто".

Если вы оба будете находится на крышах домов или на верхних этажах высотных зданий и окна будут "друг на друга " выходить, то связь будет возможна и на 20 км и более с портатавками, а реальное на земле 1-2 км в плотной городской застройке и то нужно места выбирать, где-то будет связь отличная, а если сместиться на полметра в какую либо сторону, то ее может не буть вовсе...
 
КоТэ Дата: Вторник, 20.01.2015, 14:31 | Сообщение # 292
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1841
Статус: не в сети
Цитата Silent-hill ()
Если вы оба будете находится на крышах домов

Это утопическая ситуация и я её не рассматриваю.
Я не Карлсон, чтобы сидеть на крыше и ждать БП.
Я работаю в офисе, езжу на машине по работе.
Офис не на крыше, машина тоже по земле ездит, а не летает.
 
Silent-hill Дата: Вторник, 20.01.2015, 14:45 | Сообщение # 293
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
Самое главное в радиостанции -это АНТЕННА! поэтому необходимо выбирать станцию со съемной антенной и докупить несколько переходников и разъемов для кабеля для того, чтобы при возможности соорудить самодельную эффективную антенну и подвесить ее повыше или использовать заводские автомобильные или базовые антенны, которые тоже можно вывести за пределы помещения и повесить повыше. Исходя из этого, если вы хотите максимально выжать из радиостанции ВСе необходима съемная антенна. а ЛПДшки с несъемными антеннами оставьте для внутрилагерной связи.

Добавлено (20.01.2015, 14:45)
---------------------------------------------
[quote=КоТэ;42470]Это утопическая ситуация и я её не рассматриваю.
Я не Карлсон, чтобы сидеть на крыше и ждать БП.
Я работаю в офисе, езжу на машине по работе.
Офис не на крыше, машина тоже по земле ездит, а не летает.[/quote]

Понимаю, но против физики не попрешь! Надо смотреть исходя из вашей ситуации, куда смотрят окна офиса и дома какая этажность там и там, если друг на друга это одно, если в противоположные стороны, то совсем другое...

 
КоТэ Дата: Вторник, 20.01.2015, 14:56 | Сообщение # 294
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1841
Статус: не в сети
Цитата Silent-hill ()
Самое главное в радиостанции -это АНТЕННА

Не поможет, потому что:

Цитата Silent-hill ()
реальное на земле 1-2 км в плотной городской застройке и то нужно места выбирать

а я веду речь про:

Цитата КоТэ ()
реально ли в городе с многоэтажной застройкой обеспечить связь между двумя людьми (допустим, я и жена) при расстоянии по прямой около 10-11км?


На всякий случай уточню:

Цитата КоТэ ()
Я работаю в офисе

Жена, соответственно, тоже не стюардесса.

В свете всего вышесказанного, при отказе сотовой связи мне нужно дать ей знать, где и как мы встретимся.
Ибо при наступлении БП, да и просто ЧС, пилить на машине по откуда-то возникшим пробкам через полгорода - вообще не вариант.
Как, например, было у нас в ноябре 2004 при ПСЕВДОвыбросе на Балаковской АЭС - сотовой связи из-за перегрузки резко пришёл капец, все кинулись по домам/садикам/школам забирать детей, город тупо встал в транспортном коллапсе.
Можно или не доехать (что скорее всего), или приехать к пустому офису жены, а она будет совершенно в другом месте.
Например, коллега на машине по случаю подкинула до нашего дома.

Задача проста как валенок - связь между двумя людьми в городе с плотной многоэтажной застройкой.
Расстояние между двумя точками - 10-11км.
Никто не будет лазить по крышам и ставить антенны.
Никто не будет сидеть на крыше и ждать БП.
Нужно просто удалённо подать условный сигнал.
Не более того.
 
КоТэ Дата: Вторник, 20.01.2015, 14:58 | Сообщение # 295
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1841
Статус: не в сети
Цитата Silent-hill ()
куда смотрят окна офиса

вообще без разницы - я сижу (допустим) на четвёртом этаже, а на линии сигнала радиостанции стоят три-четыре многоэтажки.
 
Silent-hill Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:49 | Сообщение # 296
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
КОТЭ
ответил в личку
 
КоТэ Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:54 | Сообщение # 297
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1841
Статус: не в сети
Цитата Silent-hill ()
КОТЭ ответил в личку

Спасибо. Ответил.
 
Mih@il Дата: Среда, 21.01.2015, 15:23 | Сообщение # 298
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 129
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
не удержался, сфоткал. между прочим рабочий аппарат

купили 6 таких, 4 у меня "живут"  и еще 2 у сотоварища.
Провода "полевки" правда пока только 1 бухта, но на армейской  катушке. Если припрет, то 3 линии надежной связи  можем организовать.

 
Gladkov Дата: Четверг, 22.01.2015, 07:43 | Сообщение # 299
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3687
Статус: в сети
Цитата КоТэ ()
В свете всего вышесказанного, при отказе сотовой связи мне нужно дать ей знать, где и как мы встретимся. Ибо при наступлении БП, да и просто ЧС, пилить на машине по откуда-то возникшим пробкам через полгорода - вообще не вариант.
Может плохой совет, но! А если использовать маячки спутниковые!? и вес никакой, и места мало занимает, и стоимовть соизмеримая.
Это чисто так, рассуждения, как технически реализовать и прочее я только начал изучать.
 
Корвет Дата: Четверг, 22.01.2015, 08:25 | Сообщение # 300
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3039
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Это чисто так, рассуждения, как технически реализовать и прочее я только начал изучать.

я начинал изучать, правда так и не приобрел до сих пор.
сталкивался по работе, когда трекеры на машины нам устанавливали.
1. автомобильные. тут все понятно. нужно только 12 вольт и все.  хотя, есть батарейка дней на 5 работы. с симкартой. это позволяет прослушивать обстановку в салоне авто.
черезвычайно удобная вещь. минусы - профессионалы о них знают и теоретически могут заглушить. нужна абонентская плата. небольшая, около 50 рублей в месяц. для жмотов это большая преграда. при обслуживании специальной компанией они берут еще и плату за обслуживание.
хотя, есть трекеры которые имеют гораздо меньший функционал и пользующиеся свободнодоступными интернет ресурсами. и без симкарт. эти работают на халяву.
2. носимые. имеют разную форму, от имитации флешки, до брелка с красной кнопкой или часов. 
оборудованы тревожной кнопкой. на заранее запрограмированный телефон/телефоны поступает сигнал с координатами объекта. 
при звонке на номер СИМ карты можно слышать обстановку вокруг объекта. 
для детей очень необходимая вещь! да и вообще. всегда можно узнать где находится владелец брелка.
размер трекера зависит в основном от размера аккумулятора.
те, что заряжаются раз в месяц, имеют размер со спичечный коробок, те что мельче, соответственно заряжаются чаще. 
не беря в расчет конкретные модели, принцип примерно такой. минус тут один - нужно заряжать батарейку.

кто то, видимо, захочет сказать: А вот придет БП, не будет связи, и маячки не будут работать!
отвечаю им. просто выбросите их.  как и телефоны. и многую другую технику. 
к тому же, выживание происходит не только в период сомнительного БП, но и сейчас. каждый день. 
эта штука здорово поможет.

ЗЫ. вопрос до конца не изучен. конкретные модели порекомендовать не могу.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Радиостанция (рация, обзоры, ТТХ)
Страница 15 из 19 « 1 2 13 14 15 16 17 18 19 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, ppc_145, Гетман, IskatelI, Mih@il, Борман, Gladkov, ИванЕКБ, GaLL, Варвар59, veresk, Алексей2, Fallen

Рекламная информация
© 2011-2016 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

выживальщики выживание БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика тревожный чемоданчик ТЧ рюкзак одежда обувь запасы КРИЗИС девальвация блог оружие автомат калашников винтовка нож сталь гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий если завтра ВОЙНА спецназ видео Гриллс Мирс Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты ОМП защита медицинская помощь ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика