Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.04.2016, 03:34 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Сигналы бедствия:
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:
Авторские темы и Блоги:
(Понял, выполняю).
Встаньте смирно, одну руку прижмите к туловищу, а вторую вытяните в сторону.

Погода в России Курс USD
Курс EUR

 

Страница 16 из 18 « 1 2 14 15 16 17 18 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Радиостанция (рация, обзоры, ТТХ)
Радиостанция
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 09:30 | Сообщение # 301
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А если использовать маячки спутниковые

А это что - можно ссылку или хотя бы как они правильно называются? Тогда и сам найду  smile

Цитата Корвет ()
есть батарейка дней на 5 работы

Есть полностью автономные, без привязки к бортовой сети - мой коллега за соседним столом занимается в том числе и их продажей+установкой.
Буде у кого интерес - могу попросить его проконсультировать.

Цитата Корвет ()
теоретически могут заглушить

Просто загоняют в железный гараж и всё...

Цитата Корвет ()
кто то, видимо, захочет сказать: А вот придет БП, не будет связи, и маячки не будут работать!

Для меня по-прежнему остаётся открытым вопрос - как обеспечить двустороннюю связь в городе с высотками при отказе сотовой связи.
Задача проста - встретиться в городе двум людям.
Каким-то образом передать информацию кто где кого ждёт или кто за кем едет.
При этом ещё надо понимать - а куда ехать-то?

Маячки тут мало помогут (связь односторонняя), рации между высотными домами тоже не больно-то работают.
GPS-трекеры по идее работают напрямую со спутниками, но общение между ними (насколько мне известно) происходит через ту же сотовую связь.

По идее требуется скоординировать взаимодействие двух людей (в моём случае) или двух групп людей (возможно, для кого-то).
Нужна двусторонняя связь, хотя бы текстовая, хотя бы на относительно короткий период.
Без привязки к GSM-сетям, с учетом отсутствия электричества на всяких там радиорелейных репитерах (или как они там правильно называются).
Понимаю, что потом батарейки сядут, но основная задача уже будет выполнена.

Цитата Корвет ()
выживание происходит не только в период сомнительного БП, но и сейчас. каждый день.

Крайне верно подмечено!

Сообщение отредактировал КоТэ - Четверг, 22.01.2015, 09:31
 
Корвет Дата: Четверг, 22.01.2015, 10:20 | Сообщение # 302
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2525
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Есть полностью автономные, без привязки к бортовой сети - мой коллега за соседним столом занимается в том числе и их продажей+установкой. Буде у кого интерес - могу попросить его проконсультировать.

без привязки к бортовой сети будут нуждаться в постоянной подзарядке.
это как раз аналог носимых трекеров. для авто я бы предпочел от сети, но с автономным питанием на несколько дней.

носимые меня тоже интересуют. предложений на рынке большое количество, но если есть возможность получить консультацию от человека разбирающегося, да еще и земляка, то конечно же ему больше доверия. 

интересно. лично меня такой вариант очень устраивает.
 
2011 Дата: Четверг, 22.01.2015, 10:30 | Сообщение # 303
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 4979
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Задача проста как валенок - связь между двумя людьми в городе с плотной многоэтажной застройкой.
Расстояние между двумя точками - 10-11км.
Никто не будет лазить по крышам и ставить антенны.
Никто не будет сидеть на крыше и ждать БП.
Нужно просто удалённо подать условный сигнал.
Не более того.

КоТэ, в твоих условиях только спутниковый телефон, но это очень дорого

либо если попробовать поискать единомышленников среди друзей и хороших знакомых, т.е. тех, кому можно доверять
и расположенных на линии между крайними точками (тобой и женой)
и в случае чего - передавть инфу по цепочке, как вариант
как крокодил Данди в метро признавался в любви )))
 
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 10:32 | Сообщение # 304
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
получить консультацию от человека разбирающегося, да еще и земляка, то конечно же ему больше доверия

Отправил его телефоны в личку.
Он продаёт не все модели, только автомобильные, но проконсультировать сможет.
Может что и пригодится.
 
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 10:35 | Сообщение # 305
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
КоТэ, в твоих условиях только спутниковый телефон, но это очень дорого

Тоже думал, пришёл к тому же выводу.

Цитата 2011 ()
либо если попробовать поискать единомышленников среди друзей и хороших знакомых, т.е. тех, кому можно доверять и расположенных на линии между крайними точками (тобой и женой)

Тоже много случайностей - не факт, что все звенья цепи будут на исходной на момент необходимости в связи.
Ладно, забейте. Это скорее вопрос "на вырост", потренировать логику и побудить к изучению разных новых сфер  biggrin
 
Gladkov Дата: Четверг, 22.01.2015, 11:51 | Сообщение # 306
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3125
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
спутниковый телефон, но это очень дорого
Да не так уж и дорого! Аппарат на вторичном рынке можно найти сейчас за 20-25 т.р. за штуку, причём хороший!! А стоимость минуты 50 рублей, дак ведь это чисто экстренно! Плюс аппараты сейчас есть с смсками, правда на вторичном рынке они начинаются с 30 т.р. за штуку, зато стоимость смски около 10 рублей всего.
 
Silent-hill Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:50 | Сообщение # 307
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
КоТэ:
Ты для начала купи пару портативок! или одну портативку, вторую автомобильную, как база будет и к ней автомобильную или базовую антенну на балкон или кронштейн для тарелки, чтобы вынести антенну наружу дома.
Возможно, что все получиться)) Если нет, то станции то все равно останутся для других случаев..
 
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:55 | Сообщение # 308
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Цитата Silent-hill ()
базовую антенну на балкон

Засада в том, что связь нужна, когда мы НЕ дома.
Портативки будут, в плане есть.
 
Silent-hill Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:02 | Сообщение # 309
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
станции какие?
 
2011 Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:05 | Сообщение # 310
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 4979
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Да не так уж и дорого! Аппарат на вторичном рынке можно найти сейчас за 20-25 т.р. за штуку, причём хороший!!

тогда да, я смотрел новые по 2 тыс дол/штука

Цитата КоТэ ()
Портативки будут, в плане есть.

да, интересно, какие выбрал?
 
Silent-hill Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:18 | Сообщение # 311
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
кстати, насколько мне известно( не знаю правда или нет) со спутникового тф тоже так посто не позвонишь, надо антенну раскрывать, ловить спутники. открытая местность!
Уверен, в помещении без вариантов работать не будет!

да и жена вряд ли согласится не маленькую такую трубку в сумочке постоянно носить))
 
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:19 | Сообщение # 312
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
да, интересно, какие выбрал?

Пока не определился, склоняюсь к баофенгам UV-5R.
Бюджет достаточно ограничен sad , есть более приоритетные вещи  wacko
 
Gladkov Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:25 | Сообщение # 313
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3125
Статус: не в сети
Silent-hill, Ну сейчас размер спутниковых точно такой же как обычного телефона, только легче.
Дальше: спутниковые есть с функцией обычной сотовой связи! просто вставляешь симку и всё!
Антену раскрывать нужно на старых моделях, там чисто микрики стоят, что бы экономить питание!
В помещении (если не подвал) работает нормально, не идеально, но и не совсем что бы!

Проблема другая. Есть несколько видов спутниковой связи, и которая самая дешёвая, там нужно ещё следить за движением спутника (ну просто заранее распечатать карту можно конечно, там примерно так: каждые четыре часа на два часа связь бывает), а которые постоянно на связи, там уже и аппарат подороже и сама связь процентов на 20 подороже.
 
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:26 | Сообщение # 314
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Цитата Silent-hill ()
насколько мне известно( не знаю правда или нет) со спутникового тф тоже так посто не позвонишь, надо антенну раскрывать, ловить спутники. открытая местность! Уверен, в помещении без вариантов работать не будет!

Вот да - та же история, что и с навигаторами - ловят дома только на подоконнике или на балконе.

Цитата Silent-hill ()
да и жена вряд ли согласится не маленькую такую трубку в сумочке постоянно носить

И это тоже. Плюс цена за пару трубок.
В общем, буду фоном мониторить рынок на эту тему, может что и всплывёт подходящее.
 
Gladkov Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:28 | Сообщение # 315
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3125
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Плюс цена за пару трубок.
Это понятно! Я так для общего понятия!
 
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:28 | Сообщение # 316
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
каждые четыре часа на два часа связь бывает

"Подождите, не взрывайте вулкан - у меня связь с женой будет только через полчаса"
Жесть  biggrin
 
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:29 | Сообщение # 317
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Я так для общего понятия

Ты пиши-пиши, я читаю - учиться никогда не поздно!
 
Gladkov Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:35 | Сообщение # 318
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3125
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Ты пиши-пиши, я читаю - учиться никогда не поздно!
smile
У меня спутниковый уже пять лет! За время использования потратил всего 1400 рудлей! И то, из них это 1200 я потратил пока объяснял вертолёту где меня забирать! А вещь реально нужная даже сейчас!
А недавно (позапрошлый вторник) я видел спутниковый телефон, совмещёный с двухсимочным смартфоном! Вот это вещь! Правда и цена - 75000 рублей!
 
КоТэ Дата: Четверг, 22.01.2015, 13:41 | Сообщение # 319
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1850
Статус: не в сети
Gladkov, написал бы ты в своём блоге поподробнее про спутниковые и бездорожье.
Самое ценное - это личный опыт, а ТТХ и нагуглить можно.
Опыт, правда, чота не гуглится - "ссылка не открывается" (с) Gladkov  biggrin
 
Silent-hill Дата: Четверг, 22.01.2015, 21:11 | Сообщение # 320
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
КоТэ:
Остается только купить рации и проверить их дальность связи....
Если ничего не получится, то.......!!!!
Мониторим сами или (скажу где скачать) Интересные частоты разных служб города.... забиваем их в каналы станции и на прослушку... ну ту зависит от того где вы работаете? не будут ли против ваши сослуживцы слушать переговоры мчс или скорой по вызовам итд.... дома, естественно, слушайте на всю квартиру)))
не дай бог случается ЧП. то по радио это будет сразу понятно, активизация разговоров, непонятные коды, а порой и открытым текстом. по типу,как "сборы всех экипажей на базе", дпс -"внимание внимание объявляется план (вулкан) (перехват)" итд.... знать все коды не обязательн, главное уловить суть
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Радиостанция (рация, обзоры, ТТХ)
Страница 16 из 18 « 1 2 14 15 16 17 18 »
Поиск:
Сегодня были: Сергеев

Рекламная информация
2011-2016 © Русские выживальщики. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

выживальщики выживание БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика тревожный чемоданчик ТЧ рюкзак одежда обувь запасы КРИЗИС девальвация блог оружие автомат калашников винтовка нож сталь гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий если завтра ВОЙНА спецназ видео Гриллс Мирс Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты ОМП защита медицинская помощь ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика