Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 18:51 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Авторский раздел » Выжить в мире механики. (Само помощь в мире слесаря - ремонтника, и произвольных.)
Выжить в мире механики.
Живучий Дата: Понедельник, 05.01.2015, 22:22 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
В этой теме, хочу выложить свой опыт в работе с металлом и механизмами.    Не прибегая к просторам интернета. 
 
В простой понятной манере, проводить маленькие уроки, не забираясь в очень сложные   механизмы. 
 
Ведь в любое время, а в пост. БП тем более, это  нужно  как неотъемлемый, и минимальный   багаж знаний.
 
Живучий Дата: Понедельник, 05.01.2015, 22:51 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Очень часто слышу краем уха разговоры людей об том или ином изобретении человека, и понимаю, что  в прямом смысле эти люди вообще без понятия.
 
Последняя история запомнилась больше сего (логично). 
 
Жалуется  один мужик другому, мол гонял своего Пассата 3 в автосервис тормоза делать. 
 
Я то молчу, думаю о том, что такой авто обще стыдно в автосервис отдавать.
 
В обще он туда приезжал четыре раза, и  постоянно у него новое что-то  ломалось, в следствии не работали тормоза.
В последнем заходе ему поменяли подшипник ступицы, мол греется и тормоза ломаются (бред, само  собой).
Тут опять сломалось, плюнул он на то СТО и поехал на другое.  Там ему все сделали с первого раза.  Значит показывает ему автослесарь подшипник, что в предыдущем сервисе поставили.  И говорит, "Гляди какой  тебе овальный подшипник поставили".   - Это они специально его кувалдой согнули,  чтоб  скоро сломался.
 Тут я чуть  не упал.  
 
Значит,  подшипниковая сталь ШХ, не  будем вдаваться в подробности, при ударе по обойме, не согнется овалом, я лопнет и разлетится в разные стороны.   А если согнется, то это не подшипник, а "Говносталь"
Вот тебе и СТО, вот и специалисты.   В большинстве случаев они простые   менялы не знающие простых азов.   
 
Живучий Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:25 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Если болт не хочет откручиваться, погрейте его, ударив по шляпке молотком.    Если с обратной стороны накручена гайка, то этот маневр не имеет смысла.
 
Живучий Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:32 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Для избегания травм при откручивании болтов и гаек, всегда представляйте куда полетит ваша рука, если ключ сорвется.  
Лучше    упираться в ключ внутренней стороной ладони,  при этом держа ее раскрытой.   При возможности можно упираться ногой.
 
Mosradon Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:39 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Если болт откручивается, но идёт туго, нельзя просто продолжать крутить - это приведёт к его перегреву и он сломается. Нужно его закручивать обратно на оборот-два, потом опять откручивать. Это позволит резьбе очиститься и даст болту время остыть.

Ой, здесь только ты хочешь писать? Можно я тоже буду? Гаек накрутился много, есть некий опыт.


Сообщение отредактировал Mosradon - Понедельник, 06.04.2015, 13:44
 
Живучий Дата: Понедельник, 06.04.2015, 21:45 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
А перед закручиванием смазать.

Цитата Mosradon
Ой, здесь только ты хочешь писать? Можно я тоже буду? Гаек накрутился много, есть некий опыт.


Здесь будет не только про гайки.

А что,если наши мнения будут не совпадать?  По этому есть старая правда - у каждого человека должен быть свой  учитель, только один. По этой причине прошу создать альтернативную тему, если есть желание поделиться опытом.   Но поспорить со мной можешь, только не часто. biggrin

Сообщение отредактировал Живучий - Понедельник, 06.04.2015, 21:47
 
Корвет Дата: Понедельник, 06.04.2015, 22:30 | Сообщение # 7
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Живучий
ты, несомненно, грамотный слесарь, но не слишком уж ли прописные истины ты нам тут вещаешь в качестве "маленьких уроков"?  biggrin biggrin biggrin
те, кто с болтами сталкивается по работе, и без тебя знают как открутить гайку, даже без ключа. 
а тем, кому к гайкам свидания случаются нечасто, вполне довольны своими знаниями про WD-40  biggrin biggrin biggrin
 
Корвет Дата: Понедельник, 06.04.2015, 22:44 | Сообщение # 8
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
По этому есть старая правда - у каждого человека должен быть свой  учитель, только один.

а это точно старая правда, или сам только что придумал?  biggrin
 
Сергеев Дата: Вторник, 07.04.2015, 06:18 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
кому к гайкам свидания случаются нечасто, вполне довольны своими знаниями про WD-40
В лесу: Керосин,  растительное масло, майонез.

И тоненькое, длинное зубило.

Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 07.04.2015, 06:23
 
КоТэ Дата: Вторник, 07.04.2015, 06:37 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
WD-40
Цитата Сергеев ()
Керосин,  растительное масло

Одно и то же, если на то пошло wink  WD-40 сделана на основе керосина.
Только баллончик WD-40 удобнее лежит в багажнике или рюкзаке, чем бутылка растительного масла  biggrin
 
Живучий Дата: Среда, 08.04.2015, 21:57 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Корвет
ты, несомненно, грамотный слесарь, но не слишком уж ли прописные истины ты нам тут вещаешь в качестве "маленьких уроков"?


Если ты это знаешь, то не значит что знают все.
Во вторых это мой блог, и не когда не угадаешь куда повернет мысль в следующий раз.  
Большая половина  форума простая истина, но это не говорит о том,  что писать не следует.  
Любая школа начинается с 2+2, а уже потом сложные уравнения. Это тоже логично. 
Ну и если больше не  о чем писать, то я готов выслушать любые предложения.  
 
Остальные приемы нуждаются в видео и фото, иначе не понять,но пока занят модернизацией оборудования на работе, нет времени.
 
Живучий Дата: Среда, 08.04.2015, 22:02 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
а это точно старая правда, или сам только что придумал?
Это логично.  Покажу на простом примере- у футбольной команды должен быть один главный тренер, а не два.  Два это... - думаю  не стоит объяснять.

Цитата Корвет
несомненно, грамотный слесарь,


Опытный и технически ... слесарь.

Сообщение отредактировал Живучий - Среда, 08.04.2015, 22:16
 
Живучий Дата: Среда, 08.04.2015, 22:14 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Корвет
WD-40


Не разу не применял на работе,  все болты и гайки откручиваются механическим способом.  WD-40 это фишка Англичан, существует куча заменителей. 
 
 Из практики.  Не однократно встречал на рынке людей,  которые хотели купить новую деталь,  по причине заломоного болта или шпильки.  Когда я говорил что это можно извлечь (выкрутить), то слышал в ответ только скептическое  ну нах...,  на что я отвечал тогда покупай, и уходил.  1000 выкрученных, за ломаных болтов,  рождают адскую уверенность.     
 
В следующий раз рассмотрим эту тему подробно.
 
Корвет Дата: Среда, 08.04.2015, 22:26 | Сообщение # 14
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Ну, тогда научи нас, чего мы не знаем, о Учитель!  biggrin
 
Живучий Дата: Среда, 08.04.2015, 23:07 | Сообщение # 15
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Если ты все знаешь,  то тогда не читай этот блог.  Не читай этот форум.   И не нужно этих подъебок,  нечего вообще срать в чужом городе.    Ты стал слишком велик?   Что просишь за всех научить нас.  Отвечай хотя бы за себя.   
 
 И вообще  вопрос к модератору, что это за авторский раздел, где все изъявляют свою волю (кому не лень).  Надо это прекратить.
 
Корвет Дата: Среда, 08.04.2015, 23:20 | Сообщение # 16
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Живучий
ты сам себя назвал учителем.
даже какую то старую правду приплел. biggrin
 
Живучий Дата: Среда, 08.04.2015, 23:30 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Корвет
ты сам себя назвал учителем.  даже какую то старую правду приплел.


Нужно уметь отличать утверждения от образного сопоставления. Это мой блог,  хочу танцую польку, хочу танго, а танцевать со мной или нет, решать каждому самому. (это тоже образное предложение).   biggrin
 
Сергеев Дата: Четверг, 09.04.2015, 06:32 | Сообщение # 18
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Живучий, А кока-колу или фанту не пробовал???

А то много раз слышал эту байку, но на практике или ВД была у механика или коки не было. Сам не пробовал.

Мне чаще  приходится  старые шурупы выкручивать. Для сохранения целостности МЕБЕЛЬНОГО изделия прикупил  купил тут сверло для выворачивания саморезов. Хватает одного  сего сверла  на то, чтобы незначительно вывернуть шуруп. Потом по старинке - плоскогубцами.

Правда сверла дешевые - от зубра. Но если мебель ценная, то оно того стоит.

Сейчас на стройке сверлили много. Лист стали самой простой. нужно штук двести отверстий просверлить в листе 10 и 12 мм.

Только когда бош привезли хоть как то дело пошло. Даже российские сверла  плохо работают. Не говоря уже про зубр и его Китайских братьев.
Покупайте на рынках сверла СССР у дедушек. Поверте - точно в жизни пригодится.

Пару наборов метчиков  и лерок есть. Но тут все сложно. Они и в СССР крошились.

Мож ты как слесарь еще чего подскажешь?? Про  сверла??
 
Корвет Дата: Четверг, 09.04.2015, 08:05 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Самое эффективное средство для прикипевших резьбовых соединений - уксус.
До WD-40 уксус был во многих мастерских. Да и сейчас в некоторых он есть.

Соса-Сола и подобные газировки лучше чем ничего, но действуют очень долго.
Если есть много времени, может и есть смысл.
Колу лучше использовать для удаления отложений, например в радиаторе печки. Она помягче уксуса действует и не проест радиатор насквозь.
Раньше использовали молочную сыворотку. Но ее сейчас труднее найти если живешь не в деревне.

Еще для облегчения откручивания используют тормозную жидкость.
Смысл в этом есть. Она имеет хорошую проникающую способность.

Керосин. Он же WD. самый удобный вариант. и самый безопасный.
WD используется практически в каждом автосервисе. например для удаления влаги из трамблера и с высоковольтных проводов.
в быту тоже используется часто. из-за безвредности и удобства.
например как простой растворитель, для обработки обуви от воды за неимением спец средства, размораживатель замков, для разжигания мангалов и т.п.

другие проникающие жидкости так же используются, но реже: антифриз, тосол, моча, преобразователь ржавчины, средство для чистки унитаза и др.

если болт все равно не откручивается, его обычно начинают греть.
например, такой вот горелкой:

если болты свои, то лучшее средство смазывать их перед закручиванием и использовать качественные болты.

Думаю, ничего нового я не рассказал.
это те способы, которые знают практически все.

А вот по инструменту, думаю, многим было бы интересно почитать.
Китай задолбал уже. Причем, в коробках с Мэйд ин Джомани, тот же китай зачастую...

ЗЫ: только, пожалуйста, если кто то будет советовать хороший инструмент, 
не сводите все к поискам инструментов из СССР. уже напрягает, если честно.
Прикрепления: 8442033.jpg(4.2 Kb)


Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 09.04.2015, 08:07
 
Mosradon Дата: Четверг, 09.04.2015, 10:50 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Про инструмент, как непрофессионалу мне хватает качества, которое делают kingtony и force. Эти инструменты почти не ломал. Автодело, jonnesway, matrix и прочие такие же под разными названиями - г на палочке, по моему мнению. Советский... ну не знаю, ключи не удобные - накидных нет почти, трещотки вообще жесть - на 1 оборот щелчков 10 всего и ещё и квадрат, который в головки вставляется какой-то не по размеру. Есть отвёртки не плохие, живучие - это да. Свёрла, метчики- здесь наверное нет конкурентов у совка, за последние пару лет покупал много сверел, понял что в Москве в магазинах вообще их нет. Это пластилин какой-то продаётся. Главное, пишут на них HSS (типа быстрорез), а ох как они бесконечно далеки от совковых! пару раз купил перекаленные свёрла, начинаю сверлить - вроде обрадовался, и бах! - нет сверла. Ну я повторюсь, что не профессионал и при мне мужик просверлил на станке пластинку 9фх (или хф) 3мм толщиной за 2 минуты, а я не мог неделю.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Авторский раздел » Выжить в мире механики. (Само помощь в мире слесаря - ремонтника, и произвольных.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика