Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 02.08.2018, 10:03 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Схрон в городе
Схрон в городе
Wald Дата: Вторник, 04.12.2012, 14:58 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Про схрон в лесу мы уже разобрали. А что делать, если запасы потребовались в городе, следовательно, нужно предусмотреть и вариант устройства схрона именно в городе.
Рассматриваем:
1. Схрон на территории частного дома с огороженным двором
2. Схрон непосредственно в городе


основная тема про схроны
тема про количество схронов


Сообщение отредактировал 2011 - Вторник, 17.02.2015, 10:39
 
2011 Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:20 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
в городе вариантов множество, особенно при разрушенной инфраструктуре
имхо,
1. схрон должен быть на виду, но в труднодоступном месте, к примеру на верхних этажах полуразрушенного здания, куда просто так на зайти прогулявшись
2. схрон должен быть в таком месте, чтобы было противно к нему подойти, к примеру гниющие трупы животных рядом, отходы жизнедеятельности
3. схрон должны легко найти чужие люди при знании особых меток, которые не выделялись бы на общем фоне, к примеру, вы не можете сами добраться до схрона, и отправили своего соратника, описав ему место и маячки
4. схрон должен достаточно легко и быстро извлекаться
 
Варвар59 Дата: Суббота, 10.01.2015, 16:35 | Сообщение # 3
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
1. запираемый подвал дома. как вариант - индивидуальное подполье, если квартира на первом этаже.
2. гараж. лучше капитальный, лучше с подвалом или ямой.
3. овощная яма.

а все остальное - это паранойя wink
что то копать на неизвестной или чужой территории, избавляться от свидетелей, дрожать за сохранность и пр. - это нервы убьет раньше, чем писец придет.
 
2011 Дата: Четверг, 21.05.2015, 14:02 | Сообщение # 4
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Впрочем, вся эта цепочка сообщений, начиная с №4, больше будет уместна в теме Психология
ppc_145, Gladkov, 2011 - предлагаю перенести это обсуждение туда.

перенес
 
КоТэ Дата: Четверг, 21.05.2015, 15:06 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
примеры прошедших проверку практикой городских схронов

Предлагаю пойти от обратного.

Самый примерный пример, прошедший многовековую проверку - схрон в квартире/избе  biggrin
Банальная кладовка с запасами - продукты, одежда, инвентарь.
Дома и ружьё может быть под рукой (если получено разрешение), и ножи кухонные, да и разный спортинвентарь типа биты или турника.
В общем, можно постараться отмахаться, если что.
Та же Югославия, кстати, подтверждает это.

Там, где люди не живут постоянно (те же дачи), вероятность сохранения заначки крайне мала - или сам засветишь, или ушлые гастарбайтеры найдут.
Подвалы и чердаки давно посещаемы диггерами или обычными подростками (смотрим кучу фоток Вконтакте и вспоминаем себя в их возрасте).
Гаражи и сараи рано или поздно вскрываются ворами, какие бы "воровские уголки" или дополнительные запоры не ставили.
Знаю случаи, когда в капитальных (кирпичных) гаражах просто проламывали стены, а железные гаражи поднимали кранами или трамвайными домкратами.

Что у нас остаётся?
Погреба, выкопанные в земле, или расположенные в подвалах, например, хрущёвок.
В подвалах замки на погребах тоже нередко ломаются или спиливаются, причём, раньше это делали даже сотрудники ЖЭУ - "у вас труба протекла, фундамент размывало, нужно было срочно утечку устранить".
Хорошо, что давно не сталкивался, не знаю, как это сейчас обстоит.

Всякие заброшенные здания типа трансформаторных или насосных подстанций всё равно периодически посещаются номинальными хозяевами - от "что ещё можно отсюда продать" до попыток реанимировать их работу.

Можно рассмотреть вариант ящика в раздевалке спортивной секции, если он жёстко закреплён персонально за тобой - что редкость, потому что в бассейнах и фитнес-клубах зачастую направляют в первый попавшийся открытый ящик. Персональное закрепление есть у спортсменов-сборников (ближе к КМС и у Мастеров Спорта), чтобы не таскать с собой весь зачастую громоздкий спортивный инвентарь. Но это скорее исключение.
Вряд ли кто будет тренироваться в учебном заведении, выполняя нормативы МС или МСМК, чтобы иметь там схрон  biggrin

У кого-то на работе есть сейф, железный шкаф или хоть запирающийся верхний ящик в тумбочке.
Только сколько полезностей уместится в том ящике тумбочки?
Опять же, всё это очень индивидуально.
Например, в Сбербанке все рабочие места унифицированы - тебя могут посадить за любой стол, ты должен знать, с какой стороны лежит карандаш и где находится телефон.
Тут уж не до рюкзаков или тумбочек...

Теоретически можно притаранить на работу снаряжённый рюкзак и бросить вблизи своего рабочего места.
На какой-нибудь стеллаж с пыльными запчастями, типа "игровую приставку из дома унёс, чтоб жена не выкинула, пусть перебесится - верну домой".
Много где это прокатывает - люди просто привыкают в нему как к мебели, главное - положить, чтобы рюкзак уборщице не мешал.
Ну и преподнести это коллегам так, чтобы в игровую приставку никто не захотел поиграть или взять на выходные  biggrin

Автомобиль, на котором ездишь постоянно, а ночует он на охраняемой стоянке.
В этом случае какое-то количество полезных вещей можно хранить в машине - в багажнике, бардачке, да и много где ещё.

Какие ещё варианты кому пришли в голову?
 
КоТэ Дата: Четверг, 21.05.2015, 15:10 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
прикрывали их бетонными плитами, которые при необходимости поднимали и опускали автомобильными домкратами

Такой автодомкрат стоит как пол-Родины. Проще (и дешевле) использовать лебёдки, если есть, куда закрепить саму лебёдку или хотя бы блок для неё.

Цитата Баярд ()
не хватало для личных нужд выделенного подвала, и он стал копать вглубь

Очень опасно - можно повредить коммуникации под многоэтажкой и банально влететь в высоковольтный кабель.
 
Живучий Дата: Четверг, 21.05.2015, 20:01 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Схрон на даче я решил прятать в 6-ти литровых бутылях по периметру.
 
Баярд Дата: Пятница, 22.05.2015, 01:46 | Сообщение # 8
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Коллеги 2011 и КоТе, видимо случайно, перенесли на другую ветку, часть содержания, относящегося к данной ветке. Без него невозможно понять оставленные после комментарии. Позволю себе восстановить необходимое с новыми дополнениями. Если я не прав – в их власти меня поправить.
Опыт выживания малоимущих граждан имеет определенный интерес, но это люди не скрывающие от окружающих свое ПМЖ (постоянное место жительства). Максимум, они стараются не мозолить глаза «начальству», поэтому их жилье нельзя в полной мере назвать схроном.
Приведенные мной случаи из «Комсомольской правды» интересны именно, как примеры реальных схронов в городских условиях. Люди длительно успешно скрывали от окружающих свое ПМЖ.
Неплохо если коллеги предложат еще примеры прошедших проверку практикой городских схронов. Тема очень важная и актуальная.
В интернете только единичные воспоминания современных реальных выживальщиков - горожан. Я нашел воспоминание об Аргентине 2001 года, о Киргизии 2005 и 2010 года, о Югославии 1992 года и воспоминания двух русских беженцев из Чечни о событиях 90-х годов. Они интересны, но о городских схронах там упоминаний нет.
В мире постоянно идут войны. Самый кровопролитный конфликт в мире после II мировой войны произошел совсем недавно в Африке. Погибло свыше 5 миллионов человек, но СМИ о нем почти ничего не сообщали. На днях радио сообщило, что в 100 км от Багдада боевики исламского государства после осады ворвались в город с численностью населения 500 тыс. человек. Правительственная армия, побросав оружие, пустилась наутек, опасаясь резни, а за ней устремилось огромное число мирных граждан. Мне не попадались воспоминания выживальщиков из подобных стран, хотя у них несомненно богатый опыт. В Бейруте война шла десятилетиями.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Коллега Wald предлагает рассмотреть «Схрон на территории частного дома с огороженным двором».
Есть случаи, когда делали глубокие подвалы под частным домом, но это скорее правильно назвать бомбоубежищем. Во время битвы за аул Комсомольский во время второй чеченской войны боевики отрывали во дворах убежища, прикрывали их бетонными плитами, которые при необходимости поднимали и опускали автомобильными домкратами. Возможно кому- то их опыт будет интересен.
Около недели назад в инете попалась инфа (не обратил внимание на дату размещения) о привлечении к уголовной ответственности жителя большой многоэтажки одного из крупных волжских городов. Гражданину не хватало для личных нужд выделенного подвала, и он стал копать вглубь. Прокопал в глубину на 10 метров. Там есть фото его трудов.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
КоТе, для того, чтобы говорить об одних вещах предлагаю определиться с терминологией.
Схрон – тайное помещение для проживания людей. Одновременно может быть и нычкой
Нычка – тайное помещение для продуктов и инвентаря.
Тайник – небольшое тайное место для документов и ценностей

Насчет предпочтительности автодомкрат/лебедка – выбирать домохозяевам. Ради расширения кругозора забил в Яндексе «автодомкрат купить»
http://www.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe_oborudovanie/domkraty/
Винтовой механический домкрат ЗУБР 43040-1, грузоподъемность 1 тонна, цена 744 рубля
Есть более мощные, но цены везде приемлемые
 
КоТэ Дата: Пятница, 22.05.2015, 13:48 | Сообщение # 9
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
КоТе, для того, чтобы говорить об одних вещах предлагаю определиться с терминологией. Схрон – тайное помещение для проживания людей. Одновременно может быть и нычкой Нычка – тайное помещение для продуктов и инвентаря.

Ты уж определись, что такое  схрон - помещение или место для харчей  biggrin
И глянь хотя бы предыдущее сообщение:

Цитата Живучий ()
Схрон на даче я решил прятать в 6-ти литровых бутылях по периметру

В предложенном тобой случае придётся весь форум переубеждать.
Но для переубеждения камрадов надо сначала предложить ЧЁТКУЮ систему, исключающую двусмысленное толкование  cool

Цитата Баярд ()
Ради расширения кругозора забил в Яндексе «автодомкрат купить»

Ради расширения кругозора перешёл с механических "штатных" домкратов на масляные (бутылочные и подкатные).
Знаешь, что заметил в первую очередь?  Сильно сократилось время использования при замене колеса.
Знаешь, что заметил потом? У всех домкратов сильно ограничена высота подъёма.
Под плитой, поднятой таким домкратом, ты не пролезешь точно.
Попробуй ради расширения кругозора одолжить у кого-нибудь домкрат и попробовать поднять им любой груз.
Да хоть машину того, у кого "стрельнёшь" домкрат.
Засеки время и высоту, на которую поднимешь груз  biggrin
А ещё учитывай, что домкрат не подсунешь под предмет, лежащий на земле.

В отличие от лебёдки, где тросом можно зацепиться за петлю или выступающую часть предмета.
А ещё лебёдка зачастую имеет 2-3 метра троса. Причём, сам трос можно докупить и заменить на усиленный (если боишься его перетереть).
 
КоТэ Дата: Пятница, 22.05.2015, 13:58 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
Коллеги 2011 и КоТе, видимо случайно, перенесли на другую ветку, часть содержания, относящегося к данной ветке

Не случайно, а намеренно, поскольку там обсуждались психологически особенности человека.
Лично мне не совсем понятен твой интерес к бомжам и бичам, не выросший в приобретение новых мест для городских схронов, но здесь, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Цитата Баярд ()
В интернете только единичные воспоминания современных реальных выживальщиков - горожан. Я нашел воспоминание об Аргентине 2001 года, о Киргизии 2005 и 2010 года, о Югославии 1992 года и воспоминания двух русских беженцев из Чечни о событиях 90-х годов. Они интересны, но о городских схронах там упоминаний нет.

Читай сообщение #5 и допиши, если есть что. Пока все молчат. Очевидно, или нечего сказать, или бояться спалить хорошие места для схронов.
Судя по цитируемому тобой отсутствию схронов в воюющем городе, камрадам сказать реально нечего.
На войне не стесняются, все средства хороши, чтобы выжить.
Реально есть, что сказать по теме топика?
 
Корвет Дата: Пятница, 22.05.2015, 14:23 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
я несколько раз думал про необходимость схрона в городе.
для начала не могу решить для себя для чего он мне.
оружие у меня все легальное. ничего запрещенного не имею.
прятать ценности в месте где их могут найти, я считаю глупо.
ну, предположим, собрал я сумку из не очень ценных, но необходимых вещей.

а реально спрятать то и негде.
на чердаке? у меня есть ключ. но регулярно замечаю там следы пребывания посторонних.
то бомжи, то подростки чпокаются..
подвал. закопать в подвале не проблема. хотя, при авариях его обычно затапливает.
вход в подвал со двора. попасть туда незамеченным проблема.
так же как и вынести из него что либо.
вне своего дома.
этот вариант наиболее логичный. 
но где? в идеале это место в пригороде. на линии выхода из города.
например гараж.  
идеальное место. но есть минусы. их регулярно "бомбят".

закапывать в землю нет смысла. трудно извлекать. и нужна лопата.
зимой проблема. 
в разрушаемых и сгораемых постройках тоже.

взвесив плюсы и минусы отложил этот вопрос для себя до лучших времен.
минусов пока больше.
 
Баярд Дата: Пятница, 22.05.2015, 16:27 | Сообщение # 12
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
КоТэ, внимательно прочел предыдущие посты, данной ветки. Речь идет о местах тайного складирования неодушевленных предметов. Название «схрон» и нычка, употребляют, как синонимы. Как ты предлагаешь называть тайные места, подготовленные для проживания людей, вне зависимости от его нахождения в городе или в селе?
Согласен с тобой, что «сначала предложить ЧЁТКУЮ систему, исключающую двусмысленное толкование». Просьба предложить свой вариант.
В части дискуссии о преимущества и недостатках альтернативы автодомкрат/лебедка дискутировать с тобой не буду. Я уважаю практиков, а в данном вопросе мои знания сугубо книжные. Тебе спасибо за высказанные замечания, на данный момент твоя позиция выглядит предпочтительнее.
«Читай сообщение #5 и допиши, если есть что. Пока все молчат. Очевидно, или нечего сказать, или бояться спалить хорошие места для схронов».
В данном сообщение все на уровне здравого смысла, а это очень мало. Незадолго перед тем как обнаружить сайт http://rus-sur.ru/forum/ забил в Яндексе «Тайники» и сразу вышел на обширный пост, подобный твоему, только более подробный и с иллюстрациями. Все это криминальной «самодеятельности» давно известно, а именно с ней и придется иметь дело в первую очередь, когда наступит время БП. Криминальная «самодеятельность» в инете не сидит, время на чтение наших постов не тратит. У нее другие интересы и способы «повышения квалификации».
Корвету
«я несколько раз думал про необходимость схрона в городе. для начала не могу решить для себя для чего он мне.»
Правильно! Надо определиться чего ждать. Дело может обернуться так, что тебя одного или с семьей могут куда-то загнать и сжечь как в Одессе 03.05.2014. Наверное в этом случае схрон может пригодиться. Рекомендую посмотреть хороший художественный кинофильм «Пианист». Там о городских схронах и одиссее польского еврея – интеллигента во время немецкой оккупации. Очень познавательно и по нашей теме! Фильм создан на основе воспоминаний реального человека. Можно почитать «Дневник Анны Франк». Девочка много месяцев скрывалась в городском схроне и оставила воспоминания.
«а реально спрятать то и негде».
Для обмозговки этого мы, дружище, здесь и собрались!
 
КоТэ Дата: Пятница, 22.05.2015, 18:12 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
Как ты предлагаешь называть тайные места, подготовленные для проживания людей

Квартира, дача, изба, дом, коттедж.... Так же, как и сейчас, в мирное время. Военизированные - база, укрепление, ну и так далее.
Квартиру, знаешь ли, не спрячешь. Базу - тоже.

Цитата Баярд ()
Просьба предложить свой вариант

Я придерживаюсь общепринятых терминов, употребляемых на форуме. В чужой монастырь, знаешь ли...

Цитата Баярд ()
Тебе спасибо за высказанные замечания

Пожалуйста.
Просто я в этом - практик.
За рулём давно, домкратом и лебёдкой пользовался столько, что хотелось бы меньше ))
Поэтому тебе на будущее совет - прежде, чем что-либо предлагать, попробуй сделать это сам.
Очень много вопросов сами собой отпадают или наоборот - появляются новые.

Цитата Баярд ()
В данном сообщение все на уровне здравого смысла, а это очень мало
Цитата Баярд ()
Криминальная «самодеятельность» в инете не сидит

Снова советую тебе заняться практикой вместо теоретизирования и рассуждений.
ВСЁ, что мной описано в посте #5 - ВСЁ взято из моей личной практики, и подвал, и шкаф в спортивной секции, и коробка на работе (правда, не рюкзак).
Тебе есть, чем дополнить? Теоретизировать можно бесконечно, а делал ты что?

Цитата Баярд ()
Рекомендую посмотреть
Цитата Баярд ()
Можно почитать

У меня есть своя система ценностей, в соответствии с которой я живу.
Рекомендации принимаю только от тех людей, которые сами что-то умеют делать, причём делать - хорошо.
Плохо много кто умеет.
Извини, но у тебя пока вижу только фантазии.

Цитата Баярд ()
Для обмозговки этого мы, дружище, здесь и собрались!

Так предложи что-нибудь.
Предложи и сам это проверь.
Здесь это ценится превыше всего - будет тебе респект и уважуха  biggrin

Самое трудное сочетание в жизни - напрячь мозги и оторвать задницу.
Проще всего взять книгу, скачать фильм, поискать в интернете, пофантазировать, написать заумный пост...

Цитата Баярд ()
тебя одного или с семьей могут куда-то загнать и сжечь как в Одессе 03.05.2014

На всякий случай.
Обсуждение политики на форуме запрещено Правилами (раздел 2 пункт 3) http://rus-sur.ru/forum/9-6-1
Если ты пришёл сюда надолго, Правила стоит соблюдать.
Кстати, а ты сюда пришёл зачем? Или за чем?
 
Баярд Дата: Понедельник, 25.05.2015, 16:02 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Городской схрон, приспособленный прежде всего для укрытия Людей с продуктами и прочим или без них. Возможно это будет временное убежище в ожидание «когда наступит хорошо», возможно там придется задержаться, если выяснится, что «хорошо уже было», а альтернатива данному местопребыванию не просматривается.
Меня вдохновил следующий пост
http://rus-sur.ru/forum/38-309-3
БорисБритва Четверг, 03.10.2013,
КАК Я РЕШИЛ СВОЙ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Коллега не поленился подробно описать свой опыт. Ценная информация к размышлению! Если иметь еще и стационарное жилье, то кемпер можно использовать как мобильный схрон. За 5 минут поиска в инете я нашел Кемпер Караван б/у в хорошем состояние за 88 000 рублей. Это прицеп к легковушке. Вариантов в инете – море, лишь бы кошелек позволял. Я взял самый дешевый пример. Таких кемперов можно иметь несколько.
Ряд коллег имеют богатый опыт смены съемных квартир. Очень ценное умение. Неплохо если они, как и БорисБритва подробно поделятся куда не стоит стучаться, куда стоит и как там зацепиться имею минимум средств. Возможно в качестве схронов придется использовать съемные квартиры.
У нас в городе на окраине можно снять отдельную однокомнатную квартиру со всеми удобствами за 10 тысяч рублей в месяц. Если, к примеру, сделать это в складчину на 5 человек, то будет по 2 тысячи на брата. Это помещение можно использовать в качестве городского схрона. Страховка за 2 тысячи рублей в месяц не является чрезмерной.
Сейчас в городах стоит пустыми множество не заселенных квартир. Люди купили их с инвестиционной целью. В большинстве своем это представители верхнего слоя среднего класса. Если с такими людьми подружиться, то в разумных пределах можно рассчитывать на их благосклонность.
Коллеги! С авто я не дружу, на съемных квартирах никогда не жил. Если написал что-то не то – прошу меня не расстреливать! Жду отклика бывалых людей.
 
Корвет Дата: Понедельник, 25.05.2015, 19:10 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Баярд
твои идеи нестандартны, это неплохо. 
есть несколько ошибок, не критичных, но все таки.
схрон - это не обязательно жилище, даже временное.
скорее это тайник с легким доступом к нему.

кемпер интересное решение. мне такие дешевые не попадались. но я особо и не искал.
в теплое время года я пользуюсь либо стационарным жильем, либо машиной, либо палаткой.
зимой, при температурах ниже -5 палатку не ставлю.
у кемпера зимой есть плюсы - можно сделать отопление, и минусы - зимой с дороги с ним не съедешь.

второй минус, нельзя оставлять без присмотра то, что можно легко увезти.
у нас в лесу стационарно стоит вагончик. без колес конечно. 
не самый может быть лучший вариант, но удобен, недорог и особо никому не нужен. 
в нем нет ничего особо ценного. а буржуйка приварена.
хотя, я не говорю что кемпер отпадает, может кому то и подойдет.
некоторые в них живут круглый год. берут в аренду дачу на 4 семьи и ставят там кемперы.
дешево и сердито. достаточно что бы там была скважина для воды и электричество.

по поводу съемной квартиры я глубоко сомневаюсь что она вообще нужна как склад.
тем более если на пятерых....
вероятность что не найдешь своих вещей очень велика. 
ну и про шестой ключ не стоит забывать.
хозяин обязательно наведается.

ну и что он там увидит???
коробки сникерсов, тушенка, камуфляжная одежда, бронежилет, берцы, рации, пять канистр бензина.....
потом долго будете объяснять органам, что вы параноик, и верите в большую северную лису  biggrin biggrin biggrin
уж если сильно хочется приключений, с паролями, явками, тайниками, то купите самый стремный гараж в пригороде, лопату и буржуйку.
обойдется он вам очень недорого. только чем неприметней он будет, тем лучше. 
и копайте, копайте.
делайте внутри бункеры, склады и тп. главное незаметно для соседей.
не привлекайте лишнего внимания.
 
Баярд Дата: Понедельник, 25.05.2015, 21:25 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
"...скорее это тайник с легким доступом к нему."

Несомненно.

"...хотя, я не говорю что кемпер отпадает, может кому то и подойдет."

Это я и имел ввиду

"по поводу съемной квартиры я глубоко сомневаюсь что она вообще нужна как склад.
тем более если на пятерых....
вероятность что не найдешь своих вещей очень велика.
ну и про шестой ключ не стоит забывать.
хозяин обязательно наведается."

Почему? Если сговорились действовать сообща. Квартиру они будут посещать по мере надобности. Хозяину даже лучше, что проживаю не постоянно.

"...коробки сникерсов, тушенка, камуфляжная одежда, бронежилет, берцы, рации, пять канистр бензина....."

Дяди в пейнтбол играют. Рацию можно оставить у себя в квартире. Бензин в любой квартире хранить не следует.

"...купите самый стремный гараж в пригороде, лопату и буржуйку".

Там нет удобств для проживания людей. Хотя это тоже - вариант.

"...делайте внутри бункеры, склады и тп. главное незаметно для соседей.
не привлекайте лишнего внимания."

Такие случаи распространены достаточно широко. В прессе освещались случаи, когда в таких бункерах тайно годами содержались похищенные люди.
 
Gladkov Дата: Вторник, 26.05.2015, 05:45 | Сообщение # 17
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
у нас в лесу стационарно стоит вагончик. без колес конечно.  не самый может быть лучший вариант, но удобен, недорог и особо никому не нужен.  в нем нет ничего особо ценного. а буржуйка приварена.
Это точно. У нас в лесу домик и баня. Дак в них малочего найдёшь, зато в округе (до 300м.) много чего интересного есть!
 
Баярд Дата: Вторник, 26.05.2015, 14:38 | Сообщение # 18
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Возвращаюсь к идее Корвета
«купите самый стремный гараж в пригороде, лопату и буржуйку.
обойдется он вам очень недорого. только чем неприметней он будет, тем лучше.
и копайте, копайте.
делайте внутри бункеры, склады и тп.»

Большинство городских жителей проживает в многоэтажках, дома с участками имеет меньшинство.

1. Реализация подобной идеи, согласно сообщениям в прессе, требует 4-5 лет труда.
2. Реализовываться она может только если есть уверенность, что в ближайшие 50 лет данному гаражному обществу не грозит уничтожение. С ними обычно не церемонятся если нужно развивать инфраструктуру или построить новый микрорайон.
3. Во время обстрелов и бомбежек может всех засыпать и никто не догадается начать раскопки.

Подземелье под гаражом может подойти владельцу особняка, но и для него мне видится менее затратный вариант - строительство бомбоубежища двойного назначения.
Вырыть на придомовом участке экскаватором котлован, провести не необходимые работы, накрыть с помощью крана все бетонными плитами, засыпать землей вровень с окружающей территорией и насадить сверху деревья. Такого типа бомбоубежища у нас в городе немцы строили перед II мировой войной. Многие из них сохранились и сейчас часто используются под различные склады. Хорошо если помимо входа со двора иметь тоннель, позволяющий туда вывести семью непосредственно из дома. Желателен еще тоннель выходящий за пределы двора, по которому семья может тайно покинуть территорию, если она станет ловушкой.
Заключенные, готовясь к побегу, практически голыми руками за несколько месяцев вырывали тоннели более 100 метров длиной. При желание, можно значительно облегчить себе работу. Проложить экскаватором траншеи в выбранном направление, уложить туда достаточно широкие металлические трубы или трубы из искусственных материалов, засыпать землю вровень с окружающей территорией. Останется небольшой объем, где придется поработать вручную и самому. В случае реализации этого варианта, обороняющиеся могут делать внезапные вылазки с тыла для ударов по криминальным элементам. Если же строение будет разрушено бомбежкой, а семья на время его покинет, право собственности позволит вернуться и продолжить свою жизнь не на совсем пустом месте.
 
Корвет Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:38 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
Большинство городских жителей проживает в многоэтажках, дома с участками имеет меньшинство. 1. Реализация подобной идеи, согласно сообщениям в прессе, требует 4-5 лет труда.
2. Реализовываться она может только если есть уверенность, что в ближайшие 50 лет данному гаражному обществу не грозит уничтожение. С ними обычно не церемонятся если нужно развивать инфраструктуру или построить новый микрорайон.
3. Во время обстрелов и бомбежек может всех засыпать и никто не догадается начать раскопки.


Делать бункер в городе, ИМХО, не имеет никакого смысла.
даже если делать схрон (другими словами хранилище) то только для вещей которые сложно держать в своем жилище.
например: запас бензина, инструменты, материалы.
для чего делать бункер в гараже рядом с домом??
вы к зомби апокалипсису готовитесь??
поймите наконец, что схрон это всего лишь маленький склад ништяков, который вам пригодится если вы будете вынуждены покинуть дом.
а обосновываться в городе - худший вариант.
может фильмов пересмотрели?
драпайте в село. 
схрон в городе нужен для этого.
спрятать то что не можете сразу с собой унести, так как квартиры будут разграблены очень быстро.
и взять необходимое для драпа.
только и всего.

что касается гаража, то вырыть в нем пару ям для установки в них двухсотлитровых бочек может человек за 1 день.
еще день уйдет на маскировку. нетолстый слой бетона который можно разбить кувалдой за пару минут. на случай если гараж взломают.
этого достаточно. 
не надо никаких 4-5 лет!

бомбежки, подземные ходы, бункеры...
это паранойя ребята!
на эти темы рассуждают те кто ничего не собирается делать.
диванные войска. biggrin
 
2011 Дата: Вторник, 26.05.2015, 20:26 | Сообщение # 20
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
У нас в городе на окраине можно снять отдельную однокомнатную квартиру со всеми удобствами за 10 тысяч рублей в месяц. Если, к примеру, сделать это в складчину на 5 человек, то будет по 2 тысячи на брата. Это помещение можно использовать в качестве городского схрона.

съемная квартира в качестве схрона - худший вариант, имхо

1. чем больше знает народу о схроне, тем меньше шансов ему уцелеть
2. в сдаваемую квартиру будут время от времени наведываться хозяева, хотите вы этого или нет
3. квартира, в которой долго никто не появляется, первая на очереди у воров
4. в любой момент хозяин квартиры может вас попросить съехать, и тогда куда вы денете кучу барахла?
5. квартира - это риски быть затопленными соседями, пожар или взрыв газа, кража опять же

а вот гараж, как подсказал Корвет, это очень разумный вариант для города, десятилетиями наш народ хранил в гараже всякое барахло )))

Цитата Корвет ()
поймите наконец, что схрон это всего лишь маленький склад ништяков, который вам пригодится если вы будете вынуждены покинуть дом.

хочу поправить немного
который может вам пригодиться
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Схрон в городе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня были: Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика