Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 02.07.2018, 05:43 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Социальные аспекты выживания » Психология (Моральный дух и психологических фактор.)
Психология
Sadovod-777 Дата: Пятница, 27.02.2015, 08:47 | Сообщение # 61
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
[quote=Корвет;42278]Это психологическая проблема многих людей.
То есть. В случае если тебе хамят, агрессивно себя ведут, люди сразу ведутся и отвечают в том же стиле.
Иногда даже в более неадекватной форме.
А вот навязать оппоненту свой стиль общения, в котором ты будешь играть главную роль, при этом не унижая ничем собеседника, в этом и есть мастерство.
Я неоднократно был свидетелем когда один человек мог словами остановить и убедить целую группу.
Бычье перестреляло друг друга в 90-х, а вот переговорщики процветают и сейчас.
Кстати, один мой знакомый обладает необычайно заразительным смехом.
Так он шутками-прибаутками всегда выходил сухим из воды. [/quote]

То, что можно ВСЕГДА уболтать - известная ошибка. Если, например, гопник вышел на улицу побыковать, дать в морду кому-нибудь послабее себя, то даст обязательно, если не наткнется на однозначный жесткий отпор (физический или словесный, неважно). Он просто не слушает, что ему будет блеять потенциальный объект (- Дай закурить! Нет с собой. Получай, козел... - Дай закурить! Пожалуйста! Получай, козел...).
 
Корвет Дата: Пятница, 27.02.2015, 18:59 | Сообщение # 62
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
То, что можно ВСЕГДА уболтать - известная ошибка. Если, например, гопник вышел на улицу побыковать, дать в морду кому-нибудь послабее себя, то даст обязательно

Много раз убеждался, на личном опыте, что правильно поставленный разговор способен избежать конфликта.
Разумеется не в 100% случаев, но все же в большинстве из них. wink

пример чужих ошибок:
в ресторане за соседним столом сидела компания ребят лет по 32-35.
четыре человека. довольно крепкие, но видно что не спортсмены. 
один из них подошел в сидящему за другим столом человеку и начал распрашивать его про наколки на руках и плечах.
я поневоле стал свидетелем этого разговора.
через несколько минут человек сказал: "ты интересуешься или спрашиваешь?" 
парень ответил что спрашивает. 
и тогда началось....
человек в наколках реально встал против четверых.
причем, друзья молодого человека только что борзо себя ведущие быстро сдулись.
что то там мямлили про недоразумение и начали называть наколотого братаном и тп.
даже ментам не позвонили. 
напоминаю, это ребята которые еще 5 минут назад вели себя ну очень уверенно.
потом к человеку в наколках подошел лысый дядька в очках, что то ему сказал, всего несколько фраз, вполголоса. так что больше никто не услышал. 
а потом не оборачиваясь бросил ребятам что то типа "уезжайте". те быстро расплатились и свалили. 
дядька сел за свой стол, наколотый сел за свой. как ни в чем ни бывало.

несколько уроков из этой истории:
1. нужно знать язык на котором говоришь. конфликта можно было избежать. парень сделал две ошибки. первая - докопался до мужика, вторая - не знал языка, по этому нанес оскорбление человеку, за которое мог поплатиться.
2. один человек не трогая никого пальцем смог сделать четырех рембо обычными чмошниками. 
3. убедить человека отказаться от драки можно парой фраз. (предлагаю не выдумывать о том что мог сказать лысый дядька, принять как факт, что они были незнакомы и ему хватило пары фраз).

Сообщение отредактировал Корвет - Суббота, 28.02.2015, 09:20
 
Gladkov Дата: Понедельник, 02.03.2015, 05:55 | Сообщение # 63
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=y_GPlUn_IFY

Не удержался
 
Борман Дата: Понедельник, 13.04.2015, 00:59 | Сообщение # 64
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
На данный момент что имею по силе духа: в зале дерусь против достаточно опытных и сильных соперников, вот буквально в пятницу из 10 спаррингов в 7 сидел в глухой обороне и лишь изредка контратаковал. Реально на предпоследнем спарринге начал сдаваться духом. Против меня стоял парень выше, мощнее, сильнее меня. Забивал руками и ногами. Отвечал. В душе знал, что лучше лечь в ринг, чем сдаться, но как-то не особо. Может быть потому что первые три спарринга я начал активно, по моему мнению хорошо атаковал, но очень много пропускал, ошибался, потом стал больше думать, и , соответственно чаще уходил в оборону. Поэтому на данный момент понял, что нужно тренировать дух. Испытания делают нас сильнее, можно медитировать(не пробовал), молиться Богу ( или Богам), и выхватывать на тренировках cool cool
Так же нужно найти точку опоры внутри себя, пока я не понял это должен быть гнев или что-то иное. Может быть тату или амулет что бы видеть эту <точку опоры> каждый раз. Но понял на данную секунду одно, нужно верить в себя, не бояться ничего и никого, а так же просто поднять жопу с дивана, и делать то что должен. И будь то, что будет!
 
Boroda Дата: Вторник, 28.04.2015, 23:54 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: бан
Сообщений: 1
Статус: не в сети
это все потому, что СССР развалился. Такого безобразия раньше не было по ПРИЧИНЕ: человек должен заниматься делом.. А если у него нет дела, то будет пить, драться..

Добавлено (28.04.2015, 23:49)
---------------------------------------------
то Борман - респект, что вы укрепляете сил у и волю.. Не слушайте интеллигентов.. Вы все делаете правильно.. А остальное придет само собой

Добавлено (28.04.2015, 23:54)
---------------------------------------------
то корвет.. Живу 47 лет, ни разу не видел, чтобы 1 против 3-х бой выдержал.

 
Борман Дата: Среда, 29.04.2015, 00:01 | Сообщение # 66
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Еще не много насчет моих тренировок:очень важна установка перед тренировкой. Обычно тренер начинает со слов <у всех все хорошо, все здоровы>. Реально работает. 
И еще немного мыслей насчет того почему надо конкретно тренироваться, а не только читать книги на тему как стать психологически устойчивым(хотя даже в них даны специальные упражнения). Зачем люди покупают тактические перчатки с защитой костяшек, если они не отжимаются на кулаках?(отжиманий укрепляют кисти рук); зачем люди покупают ножи, если они не умеют его ни удерживать правильно, ни уж тем паче атаковать; по тактические ручки и прочий скам молчу, потому что по моему мнению при рожденный терпила и тот, кто случайно родился с яйцами бросит даже автомат. А тренировки закаляют волю к победе, а самое главное:тренировки—это навык, который у вас <засаживается> в вас целиком и полностью. 
Вот такие вот дела) 
P.S. У всех все хорошо, все здоровы)
 
Баярд Дата: Среда, 29.04.2015, 00:01 | Сообщение # 67
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Лет 15 назад в газете "Комсомольская правда" была обширная статья про мужика средних лет, который после развода с женой ушел из дома и оборудовал себе жилье в подземных коммуникациях теплотрасс. Провел себе туда свет и большую часть времени проводил на лежаке, читая книги. Работал не постоянно и только для обеспечения прожиточного минимума.
Примерно в те же годы под той же рубрикой была статья про парня до 30 лет. Не предупредив родных и близких он покинул жилье. Те сочли его пропавшим без вести, а он поселился на чердаке, чуть ли не в том же самом доме или где-то рядом. На свет божий выходил только по ночам. Питался в основном голубями, которых там же и ловил. Обнаружили его или он сам от- крылся только через несколько лет. Были там еще подобные Реальные истории.
 
Баярд Дата: Среда, 29.04.2015, 00:01 | Сообщение # 68
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Вот именно это я и имел ввиду. Есть Бомжи или по- старинному бродяги. Есть малоимущие, не имеющие жилья, и ПОСТОЯННО ютящиеся в данных приспособленных помещениях, которые они обустраивают и утепляют по своему разумению. Как они выстраивают отношения с формальными владельцами и правоохранительными органами выходит за рамки нашей темы.
Опыт малоимущих имеет определенный интерес, но это люди не скрывающие от окружающих свое ПМЖ (постоянное место жительства). Максимум, они стараются не мозолить глаза «начальству», поэтому их жилье нельзя в полной мере назвать схроном.
Забулдыги всех мастей не занимающиеся бродяжничеством бомжами не являются вне зависимости от степени своего материального достатка, облика и социального происхождения.
Приведенные мной случаи из «Комсомольской правды» интересны именно, как примеры реальных схронов в городских условиях. Люди длительно успешно скрывали от окружающих свое ПМЖ.
Неплохо если коллеги предложат еще примеры прошедших проверку практикой городских схронов. Тема очень важная и актуальная.
В интернете только единичные воспоминания современных реальных выживальщиков - горожан. Я нашел воспоминание об Аргентине 2001 года, о Киргизии 2005 и 2010 года, о Югославии 1992 года и воспоминания двух русских беженцев из Чечни о событиях 90-х годов. Они интересны, но о городских схронах там упоминаний нет.
В мире постоянно идут войны. Самый кровопролитный конфликт в мире после II мировой войны произошел совсем недавно в Африке. Погибло свыше 5 миллионов человек, но СМИ о нем почти ничего не сообщали. На днях радио сообщило, что в 100 км от Багдада боевики исламского государства после осады ворвались в город с численностью населения 500 тыс. человек. Правительственная армия, побросав оружие, пустилась наутек, опасаясь резни, а за ней устремилось огромное число мирных граждан.

Добавлено (21.05.2015, 15:03)
---------------------------------------------
Коллега Wald предлагает рассмотреть «Схрон на территории частного дома с огороженным двором».
Есть случаи, когда делали глубокие подвалы под частным домом, но это скорее правильно назвать бомбоубежищем. Во время битвы за аул Комсомольский во время второй чеченской войны боевики отрывали во дворах убежища, прикрывали их бетонными плитами, которые при необходимости поднимали и опускали автомобильными домкратами. Возможно кому- то их опыт будет интересен.
Около недели назад в инете попалась инфа (не обратил внимание на дату размещения) о привлечении к уголовной ответственности жителя большой многоэтажки одного из крупных волжских городов. Гражданину не хватало для личных нужд выделенного подвала, и он стал копать вглубь. Прокопал в глубину на 10 метров. Там есть фото его трудов.

 
Живучий Дата: Среда, 29.04.2015, 00:01 | Сообщение # 69
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
И с головой он явно не дружил.
 
КоТэ Дата: Среда, 29.04.2015, 00:01 | Сообщение # 70
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Знал я одного такого, ушёл из дома молчком, хотя вроде бы ничто не предвещало.
Несколько лет числился без вести пропавшим.
Нашли через несколько лет на другом конце города.
В семью возвращаться отказался.
Продолжил бомжевать...
 
Баярд Дата: Среда, 29.04.2015, 00:01 | Сообщение # 71
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Гениальность и помешательство часто соседствуют.
Данные люди бомжами не были. У них было постоянное место жительства - их схрон в городской черте. Этим их опыт и интересен.
Вообще на эти примеры обращаю внимание коллег с определенной целью. Больше живых практических примеров и меньше умозрительных рассуждений. По логике 2+2=4, а по жизни может быть еще и 3, и 5, но не 10. Зачем восторгаться творениями Беркема аль Атоми, когда есть воспоминания реальных людей, переживших смутные времена. Эти эпизоды разбросаны по различным книгам и не плохо их потихоньку начинать аккумулировать на сайте. Жалею, что в свое время многое не помечал, а сейчас стерлось в памяти.
 
КоТэ Дата: Среда, 29.04.2015, 00:01 | Сообщение # 72
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
Данные люди бомжами не были. У них было постоянное место жительства - их схрон в городской черте

То есть, люди, живущие постоянно в подвале или на чердаке, бомжами не считаются?  biggrin
Ну-ну...
 
Баярд Дата: Среда, 29.04.2015, 00:02 | Сообщение # 73
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Дружище! Слово Бомж производное от милицейской аббревиатуры БМЖ, которой обозначали лиц без определенного места жительства. Раньше таковых называли БРОДЯГАМИ. Большинство из них по разным причинам не имеет жилья, но есть и имеющие жилье, причем даже отдельные квартиры. В этих квартирах они могут не появляться месяцами, постоянно меняя различные случайные места, как в своем регионе, так и далеко за его пределами.
Коллега "не ведает, что в жизни есть печаль". И сейчас еще много семей проживают в приспособленных помещениях, в том числе в подвалах и чердаках. Проживают ПОСТОЯННО , годами. В нашем городе первый в очереди на жилье стоит аж с 1962 года. После того как разрешили прописку на "дачах", много стало проживать и там. Чаще всего это обыкновенные сараи. Несколько лет назад наши городские власти искали в бюджете деньги на покупку квартиры для матери - одиночки, ПОСТОЯННО проживающей в таком сарае с 5 (пятью!) детьми.
 
КоТэ Дата: Среда, 29.04.2015, 00:02 | Сообщение # 74
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
Слово Бомж производное

от Без Определённого Места Жительства (отсюда и БОМЖ), что по Российскому законодательству приравнено к месту регистрации (хотя бы временной, как у студентов).
Поскольку регистрация (даже временная) в подвалах и на чердаках не производится, эти люди считаются бомжами.
А из имеющихся квартир такие бродяги легко выписываются жёнами (правда, через полгода).
Я, конечно, веду речь о своём знакомом, который ушёл из семьи с двумя детьми.
Сам ушёл, его выписали и никуда не прописали = вот те БОМЖ smile

Не стоит смешивать в одну кучу малоимущих (или работающих, но пока просто бесквартирных) с реальными БОМЖами, которые в принципе работать не хотят.
Это принципиально разные слои населения, а их желание или нежелание работать приводит ко всем описанным последствиям.
Отличие всех этих людей именно в желании/нежелании работать/зарабатывать.
 
Корвет Дата: Среда, 29.04.2015, 00:02 | Сообщение # 75
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Получается, соседи по подвалу, вместе употребляющие "Боярышник "ХО", 
имеют различный социальный статус.
Одного выгнала жена, отсудила квартиру или он ее пропил, и остался без прописки - он Бомж.
а у второго есть прописка на даче и паспорт. и он НЕ Бомж.
возможно, если вдаваться в тонкости, то так оно и есть.
 но по сути, для большинства людей -  бомж это опустившийся человек "который живет на крыше".

так а в чем собственно суть истории про мужика "который живет на крыше в теплотрассе"?
 
КоТэ Дата: Среда, 29.04.2015, 00:02 | Сообщение # 76
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Социальный статус вообще штука коварная ))
По сути ты прав, я об этом и писал.

Суть истории про мужика в том, что такие случаи имеют место в разных крупных городах и являются (с моей точки зрения) крайней степенью дауншифтинга, обсуждавшегося в блоге 2011.
Для меня это и есть опустившийся человек, которому ничего не надо. 
У того человека была работа рядом с домом, белая зарплата, квартира, звание КМС по боксу, но проводить время он предпочитал за выпивкой и играми в Sony PlayStation, а потом вообще ушёл из дома.

Прям как 

Цитата Баярд ()
была статья про парня до 30 лет. Не предупредив родных и близких он покинул жилье. Те сочли его пропавшим без вести, а он поселился на чердаке, чуть ли не в том же самом доме или где-то рядом

Даже возраст тот же. Только не на чердаке, а в подвале, и на другом краю города.
В данном конкретном случае я согласен с Живучим, что

Цитата Живучий ()
с головой он явно не дружил

Впрочем, вся эта цепочка сообщений, начиная с №4, больше будет уместна в теме Психология smile
ppc_145, Gladkov, 2011 - предлагаю перенести это обсуждение туда.
 
2011 Дата: Среда, 29.04.2015, 00:02 | Сообщение # 77
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
есть еще понятие БИЧ (бывший интеллигентный человек)
имхо, опустившихся, спившихся, бродяжничающих, но при этом имеющих где-то прописку/регистрацию правильнее называть бичами, бродягами, но не бомжами.
поскольку, как уже сказали выше, в глазах государства и чиновничества, бомж - человек без места жительства, т.е. без прописки

бичи как правило осознанно идут на такой образ жизни, хотя имеют жилье, а бомжи - вынужденно, под гнетом обстоятельств
это наверное ключевое различие в определении терминов, но для обывателей и журналистов все эти категории людей для простоты называют одним словом - БОМЖ
 
КоТэ Дата: Четверг, 21.05.2015, 22:28 | Сообщение # 78
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Понравился анекдот на тему психологии:
На месте баб, я бы с мужиками знакомился только на кассе продуктового магазина или супермаркета.
Там сразу видно:
женат/не женат,
алкаш/не алкаш,
есть деньги/нет денег,
...и чем эту скотину можно кормить, чтобы она не особо выделывалась.

Вроде мелочь, а действительно, супермаркет как лакмусовая бумажка, всё расскажет по содержимому твоей корзинки.
 
Баярд Дата: Пятница, 22.05.2015, 01:26 | Сообщение # 79
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Вот именно это я и имел ввиду. Есть Бомжи или по- старинному бродяги. Есть малоимущие, не имеющие жилья, и ПОСТОЯННО ютящиеся в данных приспособленных помещениях, которые они обустраивают и утепляют по своему разумению. Как они выстраивают отношения с формальными владельцами и правоохранительными органами выходит за рамки нашей темы.
Забулдыги всех мастей не занимающиеся бродяжничеством бомжами не являются вне зависимости от степени своего материального достатка, облика и социального происхождения.
 
lisa Дата: Пятница, 22.05.2015, 06:15 | Сообщение # 80
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
супермаркет как лакмусовая бумажка, всё расскажет по содержимому твоей корзинки
КоТэ, видела в магазине папу с сыном, набрали целую гору чипсов, сникерсов, газировки и прочего, такого же по полезности.
По внешнему виду - типичные американцы. Подойти, послушать, на каком языке говорят, мне было лень.
Мамы, по всей видимости, в этой семье либо нет, либо в командировку уехала.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Социальные аспекты выживания » Психология (Моральный дух и психологических фактор.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика