Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 29.06.2018, 16:19 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Социальные аспекты выживания » Психология (Моральный дух и психологических фактор.)
Психология
Живучий Дата: Суббота, 04.01.2014, 23:56 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Можешь иметь энциклопедические знаний, запас еды, воды, патронов.  Быть в прекрасной физической форме.   Только сдавшись морально, отчаявшись, поддавшись панике или отдавшись произволу судьбы – погибнешь,  не воспользовавшись спасительным багажом.

Оставшись в полной жо..е:  без еды на льдине,  без презервативов в женской бане,:D  без воды в пустыне, без трусов в Сибири – выживешь, если крепок духом, стремишься к цели, цепляешься за жизнь изо всех сил.

Выкладываем все, что может помочь морально. Как закалять характер.  Главный предмет ТЧ это - железное самообладание.   Делимся опытом моральной победы или поражения, ищем ошибки. Ведь 90% посетителей сайта, только тискают кнопки, и знать не знают что такое спать вне дома, вне людей, вне тепла.
 
Живучий Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:03 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
В 1942 году немецкая подлодка потопила британский торговый корабль. Служивший на нём моряк китайского происхождения Пун Лим успел выпрыгнуть за борт в спасжилете, а потом в воде нашёл свободный плот. Небольшие запасы воды и печенья на плоте быстро кончились.
Моряк, дрейфуя на плоту по Атлантическому океану, собирал дождевую воду и ел сырую рыбу, которую ловил импровизированной удочкой, а однажды ему удалось поймать чайку и высосать из неё кровь.
Так он плавал 133 дня, пока плот не прибило к бразильскому берегу. Лим похудел всего на 9 кг и сразу мог ходить без посторонней помощи.
 
Живучий Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:12 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
168263-moryak-vyzhil-posle-trehdnevnogo-plena-na-zatonuvshem-buksire
 
DanGray Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 14:21 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 567
Статус: не в сети
Цитата Живучий
Выкладываем все, что может помочь морально

Основа внутренней стойкости-осознание ценности жизни и понимание сути происходящего вокруг тебя. Чёткое различие главного и второстепеного и как следствие верная расстановка преоритетов позволяет сделать правильный выбор в самых сложных ситуациях.
 
Живучий Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:43 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Стрессы, возникающие в экстремальных ситуациях.

Экстремальные ситуации оказывают на человека сильное физическое и моральное давление. Возможно, вам придется преодолевать некоторые или сразу все стрессы из перечисленных ниже:

· Страх и волнение

· Боль, болезнь, травма

· Холод и/или жара

· Жажда, голод, усталость

· Недосыпание

· Скука

· Одиночество и изоляция.

Справитесь? Обязаны справиться.

Уверенность в себе — это результат хорошей подготовки в сочетании со знаниями. Вы должны обрести ее задолго до того, как попадете в экстремальную ситуацию. Уверенность в себе поможет преодолевать моральные стрессы. Хорошая физическая форма позволит справиться с усталостью и недосыпанием. Чем лучше физическая подготовка, тем выше шансы на спасение. Приступайте к тренировкам прямо сейчас.


Факторы выживания:

1. Психическое состояние

2. Физическое состояние

3. Специальные знания

4. Наличие снаряжения

5. Местный климат и ландшафт.
 
Gladkov Дата: Четверг, 09.01.2014, 07:53 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Из собственного опыта (вернулся позавчера). Поехали бригадой охотиться. Выезжали из дома на градуснике показывало 27 по цельсию с минусом. Это было 10 утра. Отохотились (точнее натрахались с одним непутёвым снегоходчиком). Выехали из леса (до дома около 2 часов пути на снегоходе). Решили попить чайку и с водочкой! Водку вёз я. Дык вот ситуация такая: все стоят кучкой возле одного снегохода временно оборудованого под стол, всем не холодно, все смеются и прочее! Попили чаю, нарезали сникерсов и колбаски, говорят тащи горячительного, по 50 капель и домой! Дохожу до снегохода, достаю пузырьки, а там просто лёд! и это хорошая водка! достаю коньячок - таже хрень! Народ как увидел сразу весь замёрз!!...
 
Живучий Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:45 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Сила воли и ваш характер. Как воспитать силу воли?
От того, сколько у вас сила воли зависит то, какой у вас характер. И, наоборот, от характера человека зависит, насколько он способен принимать решения и добиваться их реализации в жизнь. Сила воли является одним из главных черт характера человека. Некоторые люди не могут отказаться от вредных привычек, заставить себя по утрам делать зарядку или просто избавиться от лишнего веса.

При этом они не очень волнуются о том, что у них нет силы воли. Когда выпивается очередная рюмка водки или достается сигарета из пачки, они спокойно отвечают: "Ну, нет у меня силы воли, что поделаешь". Таким образом, эти люди лукавят перед другими, скрывая свой плохой характер. А если их другие называют бесхарактерными, то они протестуют и возмущаются. Никто не желает, чтобы их воспринимали как человека со слабым характером.

Характер человека, а значит и силу воли, надо воспитывать с детства. Маленького ребенка следует учить твердо добиваться выполнения своих желаний. При этом необходимо научить его соизмерять свои желания и потребности с учетом влияния их на отношения с другими людьми. Но что же делать, если родители не смогли у человека воспитать силу воли? В этом случае нельзя считать, что раз нет у меня силы воли, так и не надо. Лежа целыми днями на диване и думая таким образом, можно бесцельно прожить свою жизнь, не получив никаких удовольствий от прожитых лет. А можно просто встать утром и сказать себе, с этого дня я начинаю новую жизнь, а значит, буду воспитывать в себе силу воли.

Ученые утверждают, что сила воли чем-то похоже на мышцу, чем чаще мы ее тренируем, тем она становится сильнее. Развить силу воли очень трудно, ведь для этого надо заставить себя делать то, чего не хочется или наоборот, отказаться от того, чего очень хочется. Для того чтобы определить насколько у вас хватает силы воли, для начала попытайтесь отказаться от любимого мороженого и не поддаваться желанию не делать очередную гимнастику. Как утверждают психологи, рациональные желания человека легко побеждаются его инстинктом выживания. Если мозг сообщает организму, что для выживания ему необходимо съесть мороженое, то рациональная часть мозга говорит о том, что очень скоро мы об этом пожалеем. Чтобы рациональные желания всегда побеждали над потребностью выживания, необходимо тренировать силу воли. А для этого психологи советуют поступать следующим образом:

1. Не планируйте слишком много дел сразу. Запас силы воли у каждого ограничен, поэтому старайтесь не планировать обязательного выполнения слишком большого количества дел за один день. Действуя по плану, вы увеличиваете свои шансы на достижение успеха. Например, чем каждый день заниматься спортом до изнеможения, чтобы похудеть, лучше планируйте тренироваться 2 раза в неделю. Так у вас появится больше шансов, что вы обязательно выполните их. Удовлетворение того, что вам удалось не пропускать занятия, станет отличным стимулом для новых свершений.

2. Вспомните успехи в прошлой жизни. Люди часто решают стать с завтрашнего дня новым человеком, например, бросить курить или пить, резко похудеть, заняться пробежкой. Однако они так и остаются обещаниями. Сначала они себя успокаивают, что раз сегодня не получилось, значит, начнут все завтра. А затем опять нарушают обещания и так постепенно начинают чувствовать себя ущербными людьми.

Это может привести к тому, что человек просто смеряется и больше не верит, что у него что-нибудь может получиться. Для того чтобы избежать этого, необходимо вспомнить о тех делах, которые они переделали и смогли достичь неплохих результатов. Когда вам не хочется выполнить ту или иную работу, напомните себе, что вы когда-то делали это с удовольствием. Например, в 20 лет вы охотно плавали, а почему вы это не можете делать сегодня?

Очень помогает визуальный сигнал для выполнения желаний. Поэтому, если желаете похудеть, повесьте на стену вашу фотографию, сделанную в период, когда вы были в лучшей форме.

3. Избегайте ультимативных обещаний. Человек должен знать, где у него проходит граница самоконтроля. Стресс, голод, чувство усталости снижают силу волю. Поэтому необходимо избегать от ультимативных обещаний. Например, вместо того, чтобы сказать:

"Я больше не ем сладкое", лучше сформируйте задачу так: "Я буду есть сладкое, но только по воскресеньям". Поскольку запас самоконтроля у человека ограничен, то давайте себе задания, которые потребуют не слишком большого труда. Например, вместо того, чтобы худеть на 5 кг за неделю, лучше ставить цель на этой недели я не буду есть колбасу, два раза сделаю зарядку, каждый день буду ходить пешком.

Сила воли увеличивается медленно и уже через некоторое время то, что казалось раньше невозможным, преодолевается без приложения особых усилий. Необходимо добиваться достижения результата от упражнений, направленных на воспитание силы воли. Силы, затраченные впустую, разрушают способность к волевому усилию.
 
Живучий Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:48 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
biggrin
Цитата Gladkov ()
Народ как увидел сразу весь замёрз!!...


Разбить и лизать надо было.

Сообщение отредактировал Живучий - Суббота, 11.01.2014, 23:50
 
FANTOM Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:06 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 18
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Разбить и лизать надо было.

Да нет! Это просто палёнка была)))))) вот и замёрзла)))))) biggrin

Добавлено (12.01.2014, 00:06)
---------------------------------------------
Цитата Живучий ()
В 1942 году немецкая подлодка потопила британский торговый корабль. Служивший на нём моряк китайского происхождения Пун Лим успел выпрыгнуть за борт в спасжилете, а потом в воде нашёл свободный плот. Небольшие запасы воды и печенья на плоте быстро кончились.
Моряк, дрейфуя на плоту по Атлантическому океану, собирал дождевую воду и ел сырую рыбу, которую ловил импровизированной удочкой, а однажды ему удалось поймать чайку и высосать из неё кровь.
Так он плавал 133 дня, пока плот не прибило к бразильскому берегу. Лим похудел всего на 9 кг и сразу мог ходить без посторонней помощи.


Китайцу чудом повезло! Я был в атлантике, поверьте оооочень неспокойный океан (особенно зимой)........если бы он попал в шторм - Лиму настали бы кранты (сто пудово))))))) biggrin

"Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника"
 
Живучий Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:52 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата FANTOM ()
Китайцу чудом повезло

Не без этого, но и не без того
 
Gladkov Дата: Понедельник, 13.01.2014, 07:06 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата FANTOM ()
Да нет! Это просто палёнка была)))))) вот и замёрзла))))))
Да просто не успел дописать: когда приехали до дому термометр показывал 43 уже!
 
Живучий Дата: Понедельник, 13.01.2014, 23:01 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Срок градусов с наружи, сорок градусов внутри. Один из способов получения воды из снега – напхать флягу снегом, и засунуть за пояс. Надо было с водкой также. Ну сразу, чтоб не замерзла.
 
Пух Дата: Понедельник, 13.01.2014, 23:13 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Сила воли и ваш характер. Как воспитать силу воли?
Сила ВОЛИ

Притча первая «Две лягушки и горшок с молоком»

Однажды две лягушки свалились в горшок с молоком и  стали тонуть.Тонуть им, конечно, не хотелось, тогда они стали барахтаться что есть мочи. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки и лягушкам оттуда никак не выбраться.Одна из лягушек поплавала немного, побарахталась и думает: «Все равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря, лучше сразу утонуть».Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула.А вторая  думает: «Нет,  утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю.  Может быть, что-нибудь и выйдет».

Но только все зря.  Как ни плавай – все бесполезно. Горшок маленький, стенки скользкие – никаких шансов.Но все-таки она не сдается, не унывает. «Ничего,– думает, – пока силы есть, буду стараться. Я ведь еще живая, значит, надо жить. А там – что будет!»И вот из последних сил борется храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять, захлебываться. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается и продолжает лапками работать. Дрыгает лапками и думает: «Нет! Я так просто не сдамся!..»И вдруг чувствует, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла.«Что такое?– думает лягушка. – Откуда взялось здесь масло?»Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из молока твердое масло сбила.«Ну вот,– думает лягушка, – значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула».Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой.

Мораль:Никогда не сдавайся и не опускай руки! Какими бы ни были обстоятельства, выход всегда есть и иногда очень неожиданный.Побеждает тот, кто не сдается.Бог не посылает человеку испытаний больше, чем тот может выдержать. Так что все в наших руках, у нас есть все ресурсы.Ты способен на большее, чем думаешь! Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Понедельник, 13.01.2014, 23:14
 
Пух Дата: Понедельник, 13.01.2014, 23:17 | Сообщение # 14
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Сила воли и ваш характер.
Вторая притча «Лягушка на вершине горы»

Однажды лягушки решили посоревноваться между собой, кто из них первый взберется на вершину высокой горы. Желающих лягушек поучаствовать в этом состязании оказалось не мало.Собралось очень много разных зверей со всего леса, чтобы посмотреть, как эти лягушки потерпят фиаско. Им очень хотелось посмеяться над маленькими лягушками, так как задание казалось невозможным.И как только прозвучала команда “Старт!”, лягушки бросились взбираться на вершину.И тут же начались насмешки со стороны лесных зверей:- “Вы посмотрите на них, они же сейчас все упадут!”- “Это же не возможно, что они о себе думают!”- “Вы никогда не сможете добраться до вершины!”Лягушки услышав зверей начали падать с горы одна за другой.Наблюдатели продолжали кричать:- “Вы посмотрите как высоко лезть, а Вы такие маленькие и слабые!”- “Это же очень тяжело, а у Вас такие маленькие и скользкие лапки!”Под эти насмешки, все больше лягушек сходило с дистанции, сдаваясь и падая вниз.Прошло еще немного времени, и практически все лягушки попадали и отказались от пути.Только одна лягушка продолжала карабкаться на вершину. Несмотря на насмешки и громкие высказывания что это “Невозможно!” и тяжелый путь, она взбиралась все выше и выше.И вот настал тот момент, когда лягушка которая продолжала карабкаться на вершину, достигла своей цели. Она была на вершине!Все были удивлены и шокированы: “Как же эта маленькая  лягушка смогла добраться до вершины такой большой и огромной горы?”Когда она спустилась, то к ней подошла одна из лягушек и спросила: “Как тебе это удалось? Какой у тебя секрет?”А все просто…Она оказалась ГЛУХОЙ….

Мораль:Никогда не слушай тех, кто подрывает твою веру в себя, потому что они крадут у тебя твои  мечты и надежды.Всегда помни о силе слова. Любое слово, написанное или произнесенное, оказывает влияние на твои поступки!И поэтому:  ВСЕГДА мысли ПОЗИТИВНО! Гони прочь негативные мысли! Ты победитель! И вера день за днем должна крепнуть несмотря на обстоятельства.Прежде всего: будь просто ГЛУХ, когда тебе говорят, что ТЫ не можешь осуществить Свои Мечты.Возможно все. что возможно представить!

С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Понедельник, 13.01.2014, 23:18
 
skgreen Дата: Понедельник, 17.03.2014, 19:34 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Всем доброго времени суток!
Недавно я тоже пришел к пониманию того, что без психологической подготовки к каким-то моментам на одних знаниях можно и не выехать.
Стал активно искать ролики по психологической подготовке, тренинги и т.д.

В основном все давалось в виде теории (фактически - лекция) . И мен яне оставляло ощущение, что на практике все-таки стоит попробовать отработать что-нибудь.
И вот наткнулся на реально практический тренинг: "Заложник". Как там написали, он проводится специалистами из спецназа и участникам предстоит пережить именно психологические состояния заложников.
В общем, тренинг реально очень действенный. Так что если кому интересно - пишите.
В качестве доп. информации предлагаю посмотреть ролик, через который я и нашел этот тренинг:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=h0BFhx7sw4U
 
Понкрат Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:28 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Срок градусов с наружи, сорок градусов внутри. Один из способов получения воды из снега – напхать флягу снегом, и засунуть за пояс. Надо было с водкой также. Ну сразу, чтоб не замерзла.
Под сердце во внутренний карман. 
И душу и тело греет smile

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Живучий Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 00:49 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Хочу затронуть щепетильную тему, и спросить у форумчан, как вы относитесь к каннибализму?  За и против?
 
1. Если б вы оказались  условиях Сталинграда.
2.  Попали в авиакатастрофу, и стались живы.  Еды нет, найдут вас не скоро, есть можно только погибших.
????????????????????????????????
 
Борман Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 09:14 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Живучий, Сила воли и дух можно закалить в зале. Именно силу воли, именно дух, именно желание не отступать и не сдаваться на пути к своей целе. Я, например, занимаюсь в зале, где счищаюсь самым слабым(остальные КМС, чемпионы Москвы и тд) и после каждой тренировки я возвращаюсь домой слегка помятый. Иногда очень трудно вновь выходить на спарринг зная, что сейчас тебе прилетит в голову от какого-то дрыща. Но я потому и ходу в зал, что бы закалить себя, свое тело, и тренировать дух. 
Насчет каннибализма достаточно спорный вопрос, но скорее всего нет. Считаю, что выживание выживанием, но оставаться человеком все-таки нужно.
 
2011 Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 09:17 | Сообщение # 19
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
как вы относитесь к каннибализму? За и против?

думаю, что всегда можно найти альтернативу в пище, даже если ее почти нет

а определенно ответить на этот вопрос невозможно, не оказавшись в такой ситуации, и еще под давлением особых обстоятельств.
к примеру, если от того, останешься ты в живых или нет, зависят жизни других людей (допустим, один пошел за помощью, и если он не вернется, то ожидающие помощь погибнут), либо есть что-то очень важное, что ты не успел сделать, но обязательно должен и пр.
в таких обстоятельствах, наверное возможно попуститься моральными принципами, но это личное дело каждого
 
Живучий Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:31 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Борман
Насчет каннибализма достаточно спорный вопрос, но скорее всего нет. Считаю, что выживание выживанием, но оставаться человеком все-таки нужно.


Когда на носу голодная смерть, человечность отойдет на другой план.   А когда поднесут вкусно пахнущее, приготовленное  мясо
 
Будет очень сложно устоять.
 
Моральный дух, закалённый в спортзале, на мой взгляд  односторонний.   К тому же  голоданию он не закалит,  не поможет при смерти родных, ...    Закаленного телом, сломаешь душевно как соломинку.   Вот "стегающегося",   борющегося со своими немощами душевными монаха, сложно сломать морально, и даже физически, без всякого спортзала.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Социальные аспекты выживания » Психология (Моральный дух и психологических фактор.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика