Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 29.06.2018, 16:23 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Костровое хозяйство (С помощью чего готовим пищу на костре и т.д.)
Костровое хозяйство
Wald Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:11 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Впервые я задумался о костровом хозяйстве много лет назад. Для меня было два критерия отбора в вопросе - с помощью чего установить на огонь котелок - это удобство вкупе с универсальностью и легкий вес. Поначалу я решил обзавестись (изготовить - ибо в магазинах ничего подобного не было) упор для котелка, представляющий собой металлический штырь, втыкаемый в землю, с крючками для подвески котелка. Этот вариант был неудобен - вес металлической конструкции был неприемлем для меня.
Позже я остановился на тонкой стальной цепочке (диаметр кольца около 1 см) - общей длиной около 2,5 метров. На концах цепочки имелись крючки. Нужно было найти удобное место между двумя деревьями и подвесить цепочку между ними. Посредине разводился костер и на цепочку вешался котелок, на S-крючок, во избежание потери прижатый одним концом к дужке котелка. Этот вариант был поудобнее - но было два минуса. Во-первых, вес цепочки хотя и составлял всего 250-300 грамм - но для меня и это было существенно - с учетом всего того снаряжения, которое я беру с собой, где реально каждый грамм на счету. И второй минус - становишься зависим от поиска места между двумя деревьями, да и костер побольше не разведешь - чтобы согреться. А увеличивать расстояние между деревьями путем удлинения цепочки - это путь утяжеления. Пробовал к цепочке длиной метр-полтора к краям привязывать веревки - вариант полегче, но тоже не идеален. В последний раз мой ротвейлер, взятый мной в поход, носясь по лесу, от одурения свободой не заметил натянутую цепочку и разорвал ее. В итоге пришел к выводу, что нужно искать другой вариант.
Приобрел походную мини-печь "Экспедиция". Занимает мало места, помещается в чехол в разобранном положении - собрать ее - дело двух секунд. Но вес составляет, по-видимому, почти килограмм. Это неприемлемо. Да и выяснилось, что за подкормкой такой печи дровишками требуется постоянное наблюдение - не позволяя отвлечься. В общем, тоже не вариант.
Наконец, для себя я нашел следующее решение, подсмотренное мной в фильме известного выживальщика Рэя Мирса.
Соорудил конструкцию из срубленных веток - и эта конструкция себя с успехом показала в течение трех дней, покуда тестировал кое-какие приемы и снаряжение. На фото ниже.

 
Wald Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:26 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Центральная вертикальная ветка не прогорела даже за три дня - но по сути, ее нужно отставлять немного дальше от костра, а горизонтальную ветку брать подлиннее. И всех делов. Удлиненная ветка, на которую вешается котелок, ни разу не упала и висела довольно устойчиво даже при слабом ветре, при наполненном котелке. Снималась с огня за ее верхнюю часть без риска обжечься.

Теперь обустройство "очага" меня не тревожит - я всегда смогу его обустроить за 10 минут, и с собой мне не придется тащить ничего из приспособлений для подвески котелка. Старое правило срабатывает вновь: БОЛЬШЕ ЗНАЕШЬ - МЕНЬШЕ НОСИШЬ!



 
Александрыч Дата: Среда, 25.04.2012, 09:48 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Интересное устройство, правда меня все равно смущает соединение на последнем фото.
Сам обычно делаю классический вариант, перекладину, ну там да, перекладина может и прогореть, если сильный жар, а с другой стороны, ее всегда можно поднять, а котелок спустить на цепке с крючками (для регулировки высоты), правда тогда он болтаться будет сильнее, а это не есть гуд.
 
Федерал Дата: Среда, 25.04.2012, 10:23 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
ИМХО Своротить легко!!!! biggrin
Моя жена бы обязательно своротила через пять минут и весь суп тут -же в костре бы был wacko
Надо понадежнее делать, я обычно цепочку с крючечком вожу, накинул на палку и все....
 
Zmeygorynych Дата: Среда, 25.04.2012, 17:50 | Сообщение # 5
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 55
Статус: не в сети
А я вообще не заморачиваюсь, у меня котелки с плоским дном, ставлю на угли или прям на дрова, иногда камнем сбоку подпираешь и все.

Добавлено (25.04.2012, 17:50)
---------------------------------------------
А я вообще не заморачиваюсь, у меня котелки с плоским дном, ставлю на угли или прям на дрова, иногда камнем сбоку подпираешь и все.

 
Wald Дата: Четверг, 26.04.2012, 13:59 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Да, нужна аккуратность. Но при аккуратности - даже легкий ветер не сбил котелок с зацепа. Сам не верил в надежность - потому и попробовал. Убедился лично.
Насчет того, что прям в костер. Иногда и удобно. Но есть минусы. Ставишь на дрова - они прогорают, и может упасть. Вытскивать котелок с костра сложнее. Помешивать - еще сложнее, если только не вытаскивать для этого каждый раз. В общем, я перепробовал многое. Этот вариант меня вполне устроил - недостатков в нем я не увидел.
 
Граф_Куракин Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 13:44 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 205
Статус: не в сети
У меня есть тренога сборная металлическая с цепочкой и крючком. Входила в комплект к переносному казану, часто плов делаем в походе. Вещь практически я бы назвал идеальной. Весит мало, груз выдерживает большой.

...Я пытался их до смерти рассмешить,
Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить!

(с) Король и Шут. Воспоминание о былой любви.
 
Wald Дата: Вторник, 01.05.2012, 01:06 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Граф Куракин, сколько весит тренога?
Я - минималист, пытаюсь нести больше, избавившись от того, что менее нужно, или что могу сделать из подручных материалов с минимумом затрат сил и времени.
 
Граф_Куракин Дата: Вторник, 01.05.2012, 01:11 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 205
Статус: не в сети
Тренога навсидку весит килограмм-полтора максимум. Выдерживает котел с пловом на 15 человек. smile

...Я пытался их до смерти рассмешить,
Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить!

(с) Король и Шут. Воспоминание о былой любви.
 
Wald Дата: Вторник, 01.05.2012, 12:13 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Для пикника - самое то. Для тревожного рюкзака выживальщика такая тренога будет ну очень тяжела. Да еще и габариты...
Не, лучше без треноги...
 
Федерал Дата: Вторник, 01.05.2012, 15:35 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Граф_Куракин Дата: Среда, 02.05.2012, 22:37 | Сообщение # 12
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 205
Статус: не в сети
Wald, я просто не верю в выживание одиночки... как минимум, у меня семья - поэтому сама мысль бросить их на произвол судьбы не помещается в моем мозгу.... а потом еще есть "свита короля"... вообщем, тренога - штука проверенная!!!! tongue cool

...Я пытался их до смерти рассмешить,
Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить!

(с) Король и Шут. Воспоминание о былой любви.
 
Wald Дата: Четверг, 03.05.2012, 23:51 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote
Wald, я просто не верю в выживание одиночки... как минимум, у меня семья - поэтому сама мысль бросить их на произвол судьбы не помещается в моем мозгу...

Ну так я тоже. Сына тренирую - с собой частенько в лес таскаю - но когда путь километров на 10 (старшему сыну 8 лет, младшему 6) - то нагружать его более, чем 1-килограмовым спальником, повешенном на спине, рука не поднимается. Поэтому - все на себе. Поэтому - приходится рассчитывать снарягу до граммов, убирая все лишнее. В дороге и иголка тяжела.
 
Граф_Куракин Дата: Пятница, 11.05.2012, 19:24 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 205
Статус: не в сети
Wald, моему сыну 7 лет - его рюкзак килограмма 3 точно весит, там вода, еда и запасное белье его, когда в лесу гуляем - он вообще его не замечает... smile

Я его с детства учу: "Все свое ношу с собой!"


...Я пытался их до смерти рассмешить,
Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить!

(с) Король и Шут. Воспоминание о былой любви.


Сообщение отредактировал Граф_Куракин - Пятница, 11.05.2012, 19:25
 
Regmaru Дата: Понедельник, 28.05.2012, 16:51 | Сообщение # 15
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Quote (Wald)
сколько весит тренога? Я - минималист, пытаюсь нести больше, избавившись от того, что менее нужно,

А сколько весит цепочка или тросик с крючком? А жердин, для треноги, в лесу завсегда найти можно.

Но девайс однозначно зачётный!

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Nord Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 17:44 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
в сети нашел оригинальное и простое решение для разведения костра зимой на снегу. Что бы не копать яму можно использовать сетку 50х80 см., которая крепится так же как тросик, за проушины веревками к деревьям выше уровня снежного покрова. Костер разводиться непосредственно на самой сетке.

Добавлено (24.06.2012, 17:44)
---------------------------------------------
в продолжение темы про металлическую сетку, сегодня на рынке смотрел нихромовые тканые сетки держат температуру до 2 000 градусов. В наличии есть, но цена не порадовала 2 т.р. за 1 кв. метр.

 
копарь Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:13 | Сообщение # 17
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Nord)
которая крепится так же как тросик, за проушины веревками к деревьям выше уровня снежного покрова. Костер разводиться непосредственно на самой сетке

Ссылку можешь дать?Слабо представляю себе такой костер.А как обогреваться,готовить еду?Опять же на высоте ветер будет выдувать золу.В лучшем случае на негра будешь похожь,а в худшем и подпалиться можно....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:36 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
ссылку сейчас не найду,

Костровая сетка устанавливается над землей, фиксируется реп шнурами между двух опор, ( деревьев). + вам больше не надо расчищать место для костра. + установка над снегом, льдом, водой, сухой травой. + большой кпд сгорания топлива, т.к подсос воздуха идет со всех сторон ,тем самым меньше дыма. + компактные размеры 170* 400. В развернутом виде 500*400. материал: перфорированный х.к лист. Вес : 1.1 кг.

это то что сохранил в заметки себе
 
копарь Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:40 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Nord,
Ну если в снежную зиму,и на очень сильно заболоченной почве-то пойдет.Хотя я всегда делаю настил,и лишнего веска с собой брать не надо.И привычней.Будет возможность попробую....
Спасибо за инфу.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:45 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
этот вариант был сделан из 2 пластин (перфорированных)
готовить еду - подвешивать котелок на тросе костровом над сеткой
устанавливать сетку чуть выше снежного покрова

Добавлено (23.10.2012, 12:43)
---------------------------------------------
очевидный минус это объем и вес, а нихромовая сетка очень дорогая

Добавлено (23.10.2012, 12:45)
---------------------------------------------
а вообще я в "Опыте" показывал "переносное барбекю" даже фото выкладывал, оно мне очень понравилось, 4 литра воды кипятятся практически на щепках и ветках. Продают его в "Ленте"

 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Костровое хозяйство (С помощью чего готовим пищу на костре и т.д.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика