Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Сколько нужно схронов?
Сколько нужно схронов?
Сколько схронов вы считаете оптимальным?
1. Один [ 1 ] [5.00%]
2. Два [ 2 ] [10.00%]
3. Три [ 5 ] [25.00%]
4. Как можно больше [ 10 ] [50.00%]
5. Ни одного [ 0 ] [0.00%]
6. Другой вариант (поясню в теме) [ 2 ] [10.00%]
Всего ответов: 20
КоТэ Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:33 | Сообщение # 21
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
[quote=2011;39975]потом, как правило, одно геройство и суперменство[/quote]

Это да, у многих такое. На этом форуме есть кнопки "Спасибо" или что-то в это роде? Или я пока статусом не вышел? biggrin
 
ppc_145 Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:41 | Сообщение # 22
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Походивши по лесам подмосковья, особливо в районах железнодорожных полотен разных направлений и шоссе федерального значения, могу сказать: места для прикопа есть, но их количество стремительно тает... Темпы озаборивания застройки подмосковья просто невообразимые. Оказавшись в одном и том же месте через год, можно вместо леса\поля\реки обнаружить дачный поселок\газопровод\стройку и т.д.

Опять же надо провести сам прроцесс скрытно. Что тоже не так уж просто: подмосковные "грибники" и просто выгуливатели собак - не дремлют! Я уж молчу про всех-во-всём-подозревающих пенсионерах-аборигенах.
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 22:10 | Сообщение # 23
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
[quote=ppc_145;39999]Темпы озаборивания застройки подмосковья просто невообразимые.[/quote]

Не только в подмосковье - у нас тоже можно приехать на речку, а на следующий год в том же месте упереться в забор коттеджного поселка.
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 20.10.2014, 08:31 | Сообщение # 24
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
ага, КоТэджного поселка biggrin
Кстати, рекоммендую перед присмотром мест для прикопа обзавестись навигатором нормальным с возможностью записи трэка и запоминанием конкретных мест с пометками. Очень облегчит последующее их нахождение. Т.е. не для поиска уже прикопанного (хотя и это возможно, но мы аки настоящие параноики считаем, что gps умрёт), а именно для отметки возможных точек прикопа с целью их дальнейшей сортировки и выбора лучших. Ну, а уже в процессе прикопа найдете на месте кучу ориентиров, по которым и будете составлять свою карту_сокровищщщщщ...
 
КоТэ Дата: Понедельник, 20.10.2014, 10:19 | Сообщение # 25
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
[quote=ppc_145;40002]мы аки настоящие параноики считаем, что gps умрёт[/quote]

Уже думал на эту тему - так-то GPS-навигатор берёт данные со спутников, наземных электронных посредников нету, кроме самого навигатора или телефона, в котором он установлен. Если только спутники массово отрубятся из-за ЭМИ при высотном ядерном взрыве.

Кстати, насчёт навигатора - интересная тема, когда люди приезжают за грибами и отмечают на навигаторе местонахождение машины. Можно сколько угодно пешком кружить по лесу, а потом включить навигатор и вернуться к машине.

Схроны тоже можно в Избранное добавлять в навигаторе. Насчёт закапывать - сомневаюсь. Неглубоко - найдут унылые грибники с любопытными собаками. Глубоко - задолбаешься потом зимой сугробы и мёрзлую землю ковырять.
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 20.10.2014, 11:09 | Сообщение # 26
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
КоТэ, ниже глубины промерзания в любом случае. Иначе можно и не начинать. Чтобы отбить собак и прочую живность - есть варианты.

Для справки: расчетная глубина промерзания грунта в Московской области принята условно 1400 мм. При этом нужно учитывать, что эта цифра соответствует следующим крайне жестким условиям: высокий уровень грунтовых вод, сильные морозы, полное отсутствие снега. Как показывает практика, реальная глубина промерзания значительно меньше нормативной и обычно не превышает одного метра.
 
КоТэ Дата: Понедельник, 20.10.2014, 11:13 | Сообщение # 27
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
[quote=ppc_145;40004]Чтобы отбить собак и прочую живность - есть варианты[/quote]

Где можно ознакомиться?
 
Gladkov Дата: Понедельник, 20.10.2014, 11:50 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
условно 1400 мм
У нас условно - 2300мм!

Реально около 1800мм.
Цитата ppc_145 ()
есть варианты.
?
 
КоТэ Дата: Понедельник, 20.10.2014, 12:25 | Сообщение # 29
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
У нас условно - 2300мм!


На реальную глубину при БП я бы не ориентировался - мало ли из-за чего БП настанет :D
У нас расчётная около 170см, если верить источнику http://www.plam.ru/sdelsam....p
По другим версиям - до 2 метров в зависимости от типа грунта: http://log-cabin.ru/glubina-promerzaniya-grunta/
Или даже до 2,28: http://www.gvozdem.ru/stroim-....nta.php

В общем, глубоко копать придётся sad
 
Корвет Дата: Понедельник, 20.10.2014, 16:14 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
КоТэ, ниже глубины промерзания в любом случае. Иначе можно и не начинать. Чтобы отбить собак и прочую живность - есть варианты.

Почему? 
Зачем такая глубина? у меня глубина промерзания 160 см. 
Плюс бочка пусть 100 см. Рыть яму 260?  кто нибудь копал яму 260? 
А зимой? представили?
Можно конечно и шахту сделать, но какой в этом смысл.
Я как то делал схрон. На даче. Просто сложил ценное барахло в флягу и вкопал на глубину 50-60 см до крышки.
Все нормально перезимовало. 

А если БП зимой. А схрон на не очень хорошей территории. И что делать? весны ждать?
Я еще не заложил ни одного схрона. До моей промежуточной базы 50 км. Возможно за день доберусь. 
До основной 150 км.  там по пути все таки можно зарыть один.
 
КоТэ Дата: Понедельник, 20.10.2014, 16:29 | Сообщение # 31
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
у меня глубина промерзания 160 см.


Это как - ты живёшь ближе к БТЭЦ или к СГРЭС? ))) Ты ведь тоже из Самары, должно быть тоже от 170 до 228 см.

Цитата Корвет ()
А зимой? представили?


Вот это меня и останавливает...

Цитата Корвет ()
До моей промежуточной базы 50 км. Возможно за день доберусь.
До основной 150 км.


Если не секрет - в каком направлении?
Нет, точное место твоей базы мне пофиг - интересует наиболее оптимальное направление драпа с твоей точки зрения.
Сейчас Кировский мост открыли, кагбэ третье направление появилось. Через Управу и через старый мост эвакуацию всерьёз не рассматриваю - старый мост быстро забивается машинами при малейшей аварии, Сокский - тоже.
Остаётся Уфимка, Южный мост и Кировский.
 
Корвет Дата: Понедельник, 20.10.2014, 19:38 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Если не секрет - в каком направлении? Нет, точное место твоей базы мне пофиг

Мосты и переправы исключаю сразу.
Десяток камазов с бетонными блоками сделают бесполезным прорыв или проезд толпой.
В общем ни ценности, ни оружие не вывезешь с собой.
По крайней мере, если б мне нужен был город, я б в начале захватил мосты и построил блокпосты из бетонных блоков.
В любой войне мосты самый главный форпост.

Уфимка федеральная трасса. я б поставил на нее с десяток танков и сразу после ИКЕИ. на горке. 

остается Зубчага. из нее на петра-дубраву. посадками-полями до СХИ.
Кинель захватят в первую очередь. там ЖД станция.
плюс снова мост. отпадает...
Значит прем вдоль реки в сторону Бузаевки или Сырейки.
В общем подальше от больших дорог.

Толпа будет большая.
Думаю там отсидеться первое время, пока ясно не станет.
Надеюсь что на машине получится доехать.

Если Писец Очень большой, и явно надолго, оставаться вблизи города опасно.
Надо валить на запасную базу.
Юг области, Приволжский район.
Промышленности нет, стратегически никому не интересный район.
Обшаровка, Гаркино, Бестужевка. Места глухие. И мне знакомые.
Охочусь там лет 15 уже.
Ну и с голоду не пропадешь. Волга-матушка прокормит.

Мест много. Неизвестно как получится на самом деле.
Может в шенталу или клявлино рвану.
Мои главные критерии выбора места - обжитое место, стратегически никому не интересное.
В землянку в тайгу я не собираюсь)))

Сообщение отредактировал Корвет - Понедельник, 20.10.2014, 19:43
 
КоТэ Дата: Понедельник, 20.10.2014, 22:28 | Сообщение # 33
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Мосты и переправы исключаю сразу.

Цитата Корвет ()
остается Зубчага. из нее на петра-дубраву. посадками-полями до СХИ.


Не забыл, что выезд из Зубчаги - только через Смышляевский мост? Так что разницы с мостом по улице Главой - никакой. Тот же мост, тот же пост...

Цитата Корвет ()
Уфимка федеральная трасса. я б поставил на нее с десяток танков и сразу после ИКЕИ. на горке.


Эти танки можно объехать, вместе с горкой у Икеи. Дорогу показать или сам сообразишь? wink По крайней мере, здесь нет моста, как в Зубчаге.

Цитата Корвет ()
Кинель захватят в первую очередь. там ЖД станция.


До Кинеля ещё полно глухих, но интересных мест. Тот же СХИ - зерна-полей полно, но нахрен никому не нужно ))) И магазины-дачи есть.

Цитата Корвет ()
В общем подальше от больших дорог.


При определённой доле везения можно обойтись вообще без дорог...

Цитата Корвет ()
Думаю там отсидеться первое время, пока ясно не станет.


А как поймёшь - будешь первый канал смотреть? wink

Цитата Корвет ()
Если Писец Очень большой, и явно надолго, оставаться вблизи города опасно.


Это смотря какой писец, а то ещё в город за патронами подашься. Ну или за бензином-соляркой, смотря на чём ездишь.

Цитата Корвет ()
Охочусь там лет 15 уже.


Это ты молодец. Думаю, мне охотничий билет и ружьё не светят. Не говоря уж про нарезное.

Добавлено (20.10.2014, 22:28)
---------------------------------------------
Цитата КоТэ ()
Уфимка федеральная трасса. я б поставил на нее с десяток танков и сразу после ИКЕИ. на горке.

Эти танки можно объехать, вместе с горкой у Икеи. Дорогу показать или сам сообразишь? По крайней мере, здесь нет моста, как в Зубчаге.


Например, вот так: http://maps.yandex.ru/?rtext=....2&l=map

Или если надо в Сырейку - вот так: http://maps.yandex.ru/?rtext=....&l=pmap
 
Живучий Дата: Понедельник, 20.10.2014, 22:53 | Сообщение # 34
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Почему вы ограничиваетесь банальным закапыванием бочки,  паритесь на счет глубины.
 
Если можно утеплить.   Вокруг, бочку прокладываем утеплителем, любым, хоть листьями с мхом, главное плотно уложить, чтоб не проваливалось.    В большую бочку вставить чуть по меньше ( вроде термоса),а туда сложить схрон.   Чтоб легче копалось в мороз, верх засыпаем песком с каким не будь наполнителем ( не впитывающим влагу).    Песок изолируем от остального грунта пленкой, чтоб воду не впитывал.

 
Корвет Дата: Понедельник, 20.10.2014, 23:45 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Не забыл, что выезд из Зубчаги - только через Смышляевский мост? Так что разницы с мостом по улице Главой - никакой. Тот же мост, тот же пост...
Конечно, большинство народу попрет на мост и на дорогу.
Я буду ехать через зубчагу полем между Петра-Дубравой и керамикой.
Уже разведал путь. У меня 4х4, в 80% случаев надеюсь пройти. 
Да и не один буду наверняка, так что шанс есть.

Можно и через ИКЕЮ-новосемейкино или козелки. Те дороги тоже знаю. 
Просто мне через зубчагу ближе. И дорога эта мало кому известна... тынц
Тем больше шансов проскочить. По крайней мере у меня. А через мост я и не собирался))))
Цитата КоТэ ()
а то ещё в город за патронами подашься. Ну или за бензином-соляркой
возможно. хотя что то мне подсказывает что все продастся в первые же дни.
пару канистр можно б и прикопать на этот случай.
то что бензин портится - это все херня. ездил я как то и на 5 летнем бензине. разницы никакой нет. 
на крайняк спирта добавлю пару процентов. 
патроны буду экономить. и заряжать если нужно. воевать не собираюсь. так, чисто мародеров погонять если..

Цитата Живучий ()
Если можно утеплить.   Вокруг, бочку прокладываем утеплителем, любым, хоть листьями с мхом, главное плотно
кто нибудь, скажите зачем схрону тепло? что вы там хранить собираетесь? картошку?))))
Цитата Живучий ()
Чтоб легче копалось в мороз, верх засыпаем песком с каким не будь наполнителем
схрон от слова схоронить, спрятать. что б только ты сам нашел.
а по песку твой схрон легко вычислят. и выкопают. без металлоискателей.

про устройство. как мне кажется.
это бочка, пластиковая, литров на 60-70.
с ручками что б вытаскивалась. 

все металлическое на всякий случай на дно, (вдруг не найдут металлоискателем)
продукты дня на три, одежда, медикаменты, что нибудь для защиты. 
положить в яму. сверху кусок фанеры пошире ямы. 
на фанеру 50 см земли, такой же как и везде.

бензин лучше закапывать в канистрах. плотно закрученных.
удобно - лесополоса вдоль некрупной дороги. только без берез. и вообще без грибов.
 
Gladkov Дата: Вторник, 21.10.2014, 05:49 | Сообщение # 36
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
продукты дня на три, одежда, медикаменты, что нибудь для защиты.
Ну это чисто промежуточный схрон.
Такие я делаю чисто что бы добраться в случае бп до места постоянной дислокации! Их нужно иногда осматривать, проверять, менять содержимое. 
А ещё я делаю схроны дугого характера - долгосрочные. Например сейчас готовлю новый схрон с: свёрла, метчики, плашки, крючки, иголки и т.п. Есть, например, схрон чисто боеприпасы и комплектующие! Такие схроны пролежат десятки лет не используются (если правильно всё сделать).
 
Живучий Дата: Вторник, 21.10.2014, 22:37 | Сообщение # 37
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Корвет
кто нибудь, скажите зачем схрону тепло? что вы там хранить собираетесь? картошку?))))


Схрону нужно не тепло, а термоизоляция.  Тут разговор шел про промерзание.   Некоторые продукты после этого, когда отогреются, станут весьма не пригодными.
 
На счет песка, не нужно так банально воспринимать.   Песком прикроем основную толщу,  а верх прикроем естественным покровом.
 
Живучий Дата: Вторник, 21.10.2014, 22:45 | Сообщение # 38
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Gladkov
А ещё я делаю схроны дугого характера - долгосрочные. Например сейчас готовлю новый схрон с: свёрла, метчики, плашки, крючки, иголки и т.п. Есть, например, схрон чисто боеприпасы и комплектующие! Такие схроны пролежат десятки лет не используются (если правильно всё сделать).


Как такой схрон спрятать от металлоискателя?     Один из моих вариантов,  закопать в близи труб,  идущих под землей.  Будь то газ, или что иное, что редко выкапывают.   У металлоискателя будет такой фон, что хер поймешь что тут еще что есть кроме трубы. 
У меня два схрона возле газопровода "Дружба",что из РФ в РБ идет. Поскольку планирую драпать в РФ, это идеальный вариант.
 
КоТэ Дата: Вторник, 21.10.2014, 23:12 | Сообщение # 39
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
[quote=Живучий;40039]У меня два схрона возле газопровода "Дружба"[/quote]

У нас такие места периодически патрулируются - есть специальные конторы, зарабатывающие на охране газо- и нефтепроводов. Рискованно им такие подарки делать sad
 
Корвет Дата: Среда, 22.10.2014, 08:10 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
На счет песка, не нужно так банально воспринимать.   Песком прикроем основную толщу,  а верх прикроем естественным покровом.
с собой что ли песок повезешь?))))
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Сколько нужно схронов?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика