Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Сколько нужно схронов?
Сколько нужно схронов?
Сколько схронов вы считаете оптимальным?
1. Один [ 1 ] [5.00%]
2. Два [ 2 ] [10.00%]
3. Три [ 5 ] [25.00%]
4. Как можно больше [ 10 ] [50.00%]
5. Ни одного [ 0 ] [0.00%]
6. Другой вариант (поясню в теме) [ 2 ] [10.00%]
Всего ответов: 20
Gladkov Дата: Среда, 22.10.2014, 09:10 | Сообщение # 41
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Как такой схрон спрятать от металлоискателя?
 Эт целая наука теперь, для меня как минимум!
 
Живучий Дата: Среда, 22.10.2014, 22:32 | Сообщение # 42
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Корвет
с собой что ли песок повезешь?))))


В моем случае, как правило см 50-80 фигня всякая, а дальше песок.   Сто литровая бочка в высоту где-то больше метра,плюс толща. Вот то что выкопал снизу, сверху и присыпал.
Цитата КоТэ
У нас такие места периодически патрулируются - есть специальные конторы, зарабатывающие на охране газо- и нефтепроводов. Рискованно им такие подарки делать

На это место я набрел когда грибы собирал, в самой чаще, просека. Газопровод идет,  а вокруг не души, не тропы, одна поросль.
Уже год как лежит,  ездил в грибы, проверял.  На ту просеку уже лет 8 езжу, не то там не чего не копает, и не патрулирует.
 
КоТэ Дата: Среда, 22.10.2014, 22:41 | Сообщение # 43
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
[quote=Живучий;40084] не то там не чего не копает, и не патрулирует[/quote]

Ну повезло, что ещё сказать. У нас нефте- и газопроводы всё больше по полям да вдоль дорог тянут, да проверяют регулярно - с незаконными нефтеврезчиками борются. Кстати, довольно успешно борются.
А вот если вместо газопровода закопать нычку под опорой ЛЭП - получится спрятать её от металлоискателя? cool
Вроде и металла дофига на виду, и на навигаторе проще искать метку по видимым, но только тебе понятным ориентирам...
 
Живучий Дата: Среда, 22.10.2014, 22:56 | Сообщение # 44
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата КоТэ
У нас нефте- и газопроводы всё больше по полям да вдоль дорог тянут


Я думаю то такие вещи тянут на прямки, убирая все что можно на пути.
Цитата КоТэ
А вот если вместо газопровода закопать нычку под опорой ЛЭП - получится спрятать её от металлоискателя?


Я предложил идею, а вариантов много, в том числе и ЛЭП,  и водопровод, и метало бетонные плиты, и т.д.
 
КоТэ Дата: Среда, 22.10.2014, 23:06 | Сообщение # 45
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
[quote=Живучий;40089]Я предложил идею, а вариантов много[/quote]

Ну да, принцип везде одинаков - чтобы металлоискатель зашкалило от видимого простым глазом обилия металла biggrin
 
Корвет Дата: Пятница, 24.10.2014, 20:33 | Сообщение # 46
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
вариант комплектования для маленьких промежуточных схронов.
максимально дешевый и компактный.
еда для перехода до другого схрона.
в качестве контейнера планирую использовать канистры.
они есть практически бесплатные, б/у. ну можно и купить, ценник 50 рублей.
канистру буду вскрывать сбоку, складывать необходимые вещи и заклеивать.
внутри все будет в герметичных упаковках.
теоретически, для небольшого схрона, планирую уложиться в 1 тыр за штуку.
очень подкупает возможность обновления раз в 5 лет, это был один из главных сдерживающих факторов.
ну и цена божеская. эту еду я пробовал. гадость редкая. но это не на каждый день, а реально для выживания.

теперь предлагаю обсудить остальное наполнение.
вводная:
1. цель - дать группе из четырех человек пройти 30-40 км. или прожить 2-3 дня.
2. бюджет - 1500 рублей за все. лучше 1000.
3. вес. чем меньше тем лучше. оптимально не более 10 кг.
4. удобство закладывания и извлечения.

прошу вносить свои предложения по комплектованию.

ЗЫ. внимательно прочитайте первое слово поста.
я написал "вариант" а не обязательный компонент.
 
Корвет Дата: Пятница, 24.10.2014, 22:50 | Сообщение # 47
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
еще пара мыслей по поводу легких схронов.
(понравилась мне идея канистр. дешево и сердито)
1. одна канистра - с бензином АИ92. 10-20 литров.
плюсы - можно использовать и без БП. просто как то греет душу что в случае чего ОНО у тебя есть. 
предполагаю размещать в местах где предполагаю двигаться изредка или вдоль неосновных трасс.
место размещения - лесополоса.
2. одежда. выстиранная и упакованная в вакуумный пакет.
лично у меня ее полно. выбросить жалко. и не ношу. ей самое место в канистре. на всякий случай.
естественно теплая и прочная, а не шелковые рубашки)))
3. схрон главный жизнеебеспечивающий. еда и снаряжение. 
туда складываю полезные вещи. те которые хорошие, но не пользуюсь.

ИТОГО. получается вполне бюджетные запасы. стоящие совсем небольших вложений. 

по поводу третьей части схрона прошу высказываться. чем лучше комплектовать.
ну, и критика концепции приветствуется канешн wink
 
Живучий Дата: Суббота, 25.10.2014, 18:03 | Сообщение # 48
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Наполнение по вводной.   Поскольку пора года не указана,  буду считать что всесезонный.
 
1.Вода.  Возле любого схрона.  В пластиковых бутылках.  Цена - 0 руб.
2. Охотничьи спички.
3. Куски нарезанной резины. Чтоб в непогоду разжечь костер. Цена -0 руб.
4. Соль,подсолнечное масло (с ним любая фигня становится калорийным продуктом) рафинад, чай, спирт, сух паек, крупа.  
5. Леска, крючки,  проволока,  бинт, хозлента, веревка не толстая, патроны.
6. Нож для выживания. ??????????????????????????????????????? Высокая цена.
7. Шерстяные вещи (носки, рукавицы).
8. Таблетки  первой необходимости.
 
В общем все как всегда.   От ситуации.  На первом этапе из дома, или на последнем.  Смотря с кем идти, дети, старики???
 
2011 Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 09:12 | Сообщение # 49
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
по поводу третьей части схрона прошу высказываться. чем лучше комплектовать.


попробую предложить

1. сумку/авоську/мешок в чем все добро переносить, ежели к схрону пришли с голыми руками.
оптимальным считаю армейский вещмешок (цена до 200 руб)

2. огонь и свет
запарафиненные спички, простой налобный фонарик и батарейки к нему (цена до 400 руб)

3. вода и еда
недалеко от схрона должен быть естественный источник воды - ручей, речка, озеро, а посему только тара - пластиковые бутылки (цена даром)
с едой каждый выбирает сам, но обязательно соль, черный перец, сахар, чай (цена до 100 руб)

4. теплая одежда (цена даром, т.к. как правило уже есть)

5. инструмент и несколько пар обычных х/б рабочих перчаток для грязных и тяжелых работ, порвал/испачкал - выбросил
нож, лопатка, топор или пила, веревка (цена разная, от 1000 руб)
поскольку все металлическое, кроме веревки и перчаток, то в целях защиты от копателей инструмент лучше поместить в плотный полиэтиленовый пакет черного цвета, и закрепить в кроне вечнозеленого дерева на высоте 3-4 метра, расположенного недалеко от схрона

6. аптечка
жгут, бинты, обезболивающее, жаропонижающее, противодиарейное, и прочее из темы Аптечка
 
Корвет Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:18 | Сообщение # 50
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
1. сумку/авоську/мешок в чем все добро переносить, ежели к схрону пришли с голыми руками. оптимальным считаю армейский вещмешок (цена до 200 руб)
очень правильно. хоть канистра уже с ручкой, но мешок никогда не помешает.
Цитата 2011 ()
2. огонь и свет запарафиненные спички, простой налобный фонарик и батарейки к нему (цена до 400 руб)

согласен. если и не пригодится, то много места и денег не займет. а вот иногда готов все отдать за огонь. Поддерживаю.
Цитата 2011 ()
3. вода и еда недалеко от схрона должен быть естественный источник воды - ручей, речка, озеро, а посему только тара - пластиковые бутылки (цена даром)
с едой каждый выбирает сам, но обязательно соль, черный перец, сахар, чай (цена до 100 руб)

на счет чая, перца, соли-сахара согласен 100%
на счет воды, конечно, по возможности буду стараться.
но это не всегда возможно... но бутылки положу.  и котелок самый дешевый.
на последней охоте чай не могли вскипятить. не в чем было. на счет посуды согласен. положу.
Цитата 2011 ()
4. теплая одежда (цена даром, т.к. как правило уже есть)
это правильно. многие забывают. желательно в вакуумный пакет класть. поищу где возможно упаковать.
Цитата 2011 ()
5. инструмент и несколько пар обычных х/б рабочих перчаток для грязных и тяжелых работ, порвал/испачкал - выбросил нож, лопатка, топор или пила, веревка (цена разная, от 1000 руб)
поскольку все металлическое, кроме веревки и перчаток, то в целях защиты от копателей инструмент лучше поместить в плотный полиэтиленовый пакет черного цвета, и закрепить в кроне вечнозеленого дерева на высоте 3-4 метра, расположенного недалеко от схрона

это обязательно возьму на заметку. 
схронов с инструментами буду делать меньше, но идея с деревом очень правильная!
Цитата 2011 ()
6. аптечка жгут, бинты, обезболивающее, жаропонижающее, противодиарейное, и прочее из темы Аптечка
тоже очень важно.

Все предложения на 100% полезные!
по поводу воды из луж-ручьев-озер буду искать что то дешевое и эффективное.
хлорные таблетки есть, но пить противно,
угольные фильтры от сухих пайков ваще не эффективны. лажа какая то...
думаю надо просто получше поискать. и приобресть запас. ибо без воды - никак!
 
фёрбик Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 18:02 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: не в сети
Я думаю что,нельзя расчитывать на транспорт.Дневной переход.И из этого делать выводы по количеству схронов.
 
Корвет Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 19:06 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата фёрбик ()
Я думаю что,нельзя расчитывать на транспорт.Дневной переход.И из этого делать выводы по количеству схронов.

выводы делать хорошо сидя на диване.  biggrin
а по хорошему, мало кто хотя бы пару схронов сделал.
у меня пока только на базах. 
промежуточных нет.
 
в ближайшее время, думаю, займусь.
начну с самых дешевых. посмотреть как перезимуют.
и канистры хочется протестировать. а именно их герметичность при заклейке "дверцы"
 
Живучий Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:48 | Сообщение # 53
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Что то получился почти полноценный схрон.
 
Я закопал пяти литровую бутылку из под воды, у нее большое горло (относительно) насовал туда запасов, что лезло.   Герметизация 100%.  Буду делать второй, обаятельно сфоткаю.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 27.10.2014, 06:57 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Я закопал пяти литровую бутылку из под воды
Крышка крайне ломкая!
Цитата 2011 ()
теплая одежда
Не просто тёплая, а как минимум полный комплект (от трусов с носками, до телогреек с зимней шапкой), а ещё обувь очень важна - очень.
Цитата 2011 ()
должен быть естественный источник воды - ручей, речка, озеро, а посему только тара - пластиковые бутылки
фильтр простенький всё равно нужен! Ну или городить из подручных материалов что-то.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 27.10.2014, 07:48 | Сообщение # 55
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
А я количество и качество схронов расчитал так (извините что много буковок):

Взял отпуск осенью, уже был снег и заморозки.
Вышел из дома (предварительно покушав и напившись воды) с ТЧ! Цель была добраться одному с комфортом до базы (примерно (по расчётам) 130 км. от дома).
Реально за первый, практически световой, день прошёл 30 км. расчётных, и 40 км. реальных (по навигатору). Не торопился, ну и не тормозил. Поставил точку на навигаторе. Если не пользовать ТЧ, то в этом схроне нужна - вода, немного сладкого, огонь и что-то для сна (гамак, палатка, просто пенка, кулёк полиэтиленовый или прочее). Сам спал на большом слое лапника в тёплых шмотках. С непривычки практически не выспался!
Второй день дался уже тяжелее, но прошёл те-же 30 км. Пил раз десять за переход, захотель кушать, но терми, съел за весь день два сникерса и три барбариски. Устал ужасно. С едой не стал заморачиваться и лёг снова спать так же как и до этого. вот и место второго схрона нашлось.
Третий день прошёл только 13 км. и переправился через одну речку метров 300 шириной. Тут и заночевал. Очень долго делал плотик! А обходить речку нужно было бы километров 50! Ну тут я поел кашу с тушёнкой из ТЧ и чай с печеньками из него-же! Вот и третий схрон где нужен, причём на той стороне реки - инструмент, посуда, верёвки, одежда для переодевания (с водой постоянно контактируешь, да и пропотел нифига не по детски!!)
Четвёртый день уже сил не было! Думал нужно отдохнуть денёк, но продолжил движение. Прошёл ещё 20км. Стандартная ночёвка и уже не разогретая каша и тушёнк из ТЧ! Схрон - еда, вода, спички, а вот тут я уже начал задумываться об охоте (места- тайга), то есть патроны нужны (если ствол с собой брать (у меня не было)), так же подумал, что в предыдущий схрон нужно снасти для рыбалки положить. Ощущение от похода такие - скучно одному, но к усталости привыкаешь! И подумалось, что сюда можно алкоголю и лекарств добавить!
Пятый день. Утром сильно подморозило, поэтому вообще не выспался. Пришлось разводить костёр, и побаловаться чайком, а потом и кашей гречневой с тушёнкой из ТЧ (в ТЧ из еды осталось только одна банка каши и две тушёнки с небольшим мешёчком сухарей. Ну и немного леденцовых конфеток. Чай с сахаром и пару печенек). Прошёл 20 км. Ноги гудят, плечи отваливаются, спать охота ужасно. В схрон - еды, воды, боеприпасов (за последние 15 км. встретил очень много живности!!). По расчётам осталось 20 км.!!
Утром встал (день шестой) и прикинул, что дойду до базы сегодня по любому! (это была моя ошибка) прошёл 30 км. расчётных, реальных 50!!
Прибыл уже примерно в 6 утра следущего дня и просто лёг без сил (слава богу база уже готова была!)

Вывод получился такой: из расчётных 130 км.! Я реальных прошёл приктически 200! Натёр в паху и обе ноги (хотя берёг и то и то!). Получилось что нужно сокращать расстояние между схронами (это я потом понял), то есть делать их практически каждые 15 км!
Ну и ещё много чего надумал.
 
Корвет Дата: Понедельник, 27.10.2014, 08:18 | Сообщение # 56
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А я количество и качество схронов расчитал так (извините что много буковок):

Респектище! 
Букв не много, по мне, так мало.
Вот она, реально проделанная огромная работа.

Убеждаюсь в необходимости схронов. 
как и в том, что класть в них нужно по минимуму.
только то что реально необходимо. так как тащить на себе, даже лишних 5 кг очень тяжело.

сначала думал что нужна палатка.
самая дешевая б/у. рублей за 400.
но, этот вариант не знаю как реализовать. герметизировать нужно.
оставлять планирую скорее  всего в схроне, а не тащить с собой. 
без хорошего сна эффективность перехода упадет быстро.

пока остановился на обычном нейлоновом тенте.
хуже палатки, но от дождя защитит. и тащить с собой можно, значит можно взять пару на четверых человек.

Цитата Gladkov ()
переправился через одну речку метров 300 шириной.

еще раз задумываюсь о поиске простого и дешевого решения для гермитизации....
Цитата Gladkov ()
Вывод получился такой: из расчётных 130 км.! Я реальных прошёл приктически 200!

это важное наблюдение. обязательно надо иметь ввиду.
Цитата Gladkov ()
Натёр в паху и обе ноги (хотя берёг и то и то!). Получилось что нужно сокращать расстояние между схронами (это я потом понял), то есть делать их практически каждые 15 км!
надо тоже будет это учесть.. у меня тоже примерно 150 км. но не через тайгу. вдоль дорог. полями

Цитата Gladkov ()
Ну и ещё много чего надумал.

было бы очень интересно почитать.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 27.10.2014, 09:19 | Сообщение # 57
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
было бы очень интересно почитать.
Ну во-первых, я ходил осенью, а если другое время будет, то многое меняется, например зимой 15 км. по сугробам не пройдёшь это точно! а весной та река будет очень быстрая и шириной уже метров 800! Короче сезоны очень сильно сказываются что на самой дороге, что на содержимое схронов!
Кстати я ходил не чисто напрямик, а, по возможности, просеками, старыми дорогами, животными тропами и т.п. Если идти чисто по тайге, то в день можно максимум 10 км., ну предел 15км. осилить!

Хочу этой зимой попробовать на лыжах то же самое пройти, только не один, и проверить содержимое тех схронов, которые как раз на пути!

Потом ещё: я тащил в ТЧ очень много не нужного как оказалось! Например документы, патроны, некоторую одежду. Я так подумал, что всё ненужное нужно складывать в первый-же схрон и стараться идти налегке, а при необходимости вернуться!

Ещё я тогда немного пожалел что не было оружия с собой. Дичи в лесу реально много! Но!, если бы я подстрелил скажем зайца, то половина мяса в теплый период можно выкидывать и готовить нужны специи и прочее, чего у меня не было! А если бы что покрупнее попалось!

Ещё что мне очень не понравилось - это "заметать следы", после моего похода любая собака всё вычилит, да и например столько лапника ещё умудриться спрятать нужно! Даже если сжечь, а пепел закопать, то места оборванной ветки очень хорошо видны! А на месте строительства плотика дэк и вовсе ощущение что бригада строителей работала (как я не пытался всё спрятать). Кстати я плотик затащил подальше в лес и привязал к дереву, а на следующее лето его уже не было!

Ещё! Без навигатора, по простой карте, я бы намотал все 300 км.!! Нужно очень хорошо уметь ей пользоваться! Хотя я всё время ими пользуюсь и то накосячил здорово!

А ещё я бы в каждый схрон ложил карту местности радиусом примерно до следующего и предыдущего сронов.
 
Борман Дата: Понедельник, 27.10.2014, 09:56 | Сообщение # 58
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Gladkov, интересные рассуждения. А вы не думали построить( купить) промежуточную базу, где спрячете запасную снарягу и амуницию. Что бы если вдруг вы лишитесь основной, совсем без всего не остаться. А насчет документов в корне не согласен. Все-таки с ними проще. Поэтому я как документы на все имущество оформлю, с них сниму нотариальные копии и в тч положу.
 
КоТэ Дата: Понедельник, 27.10.2014, 10:04 | Сообщение # 59
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Все-таки с ними проще

С документами, удостоверяющими личность - да. Насчёт документов на недвижимость - сомневаюсь, что после БП это кого-то будет волновать. Или будет кому волноваться.

Цитата Борман ()
Поэтому я как документы на все имущество оформлю, с них сниму нотариальные копии и в тч положу

Мысль хорошая. А оригиналы документов разве не возьмёшь с собой? Паспорт-военник-права места много не займут, зато могут много проблем снять в случае чего.
 
Борман Дата: Понедельник, 27.10.2014, 10:44 | Сообщение # 60
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
КоТэ, С документами, удостоверяющими личность - да. Насчёт документов на недвижимость - сомневаюсь, что после БП это кого-то будет волновать. Или будет кому волноваться. 
Если все-таки бп будет не таким большим и скоротечным, то по возвращению в родные пенаты понадобится доказать всем, что твое( если оно еще останется) будет твоим. 
Оригиналы паспорта, страхового, мед полиса, приписного удостоверения будут с собой в кармане. Возможно в наз-сумку еще положу загранник так как он долговечнее будет)) а вот документы на имущество можно копии. Только нотариально заверенные—это гарантия от всех видов бед с правом на имущество.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Сколько нужно схронов?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика