Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:33 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Сколько нужно схронов?
Сколько нужно схронов?
Сколько схронов вы считаете оптимальным?
1. Один [ 1 ] [5.00%]
2. Два [ 2 ] [10.00%]
3. Три [ 5 ] [25.00%]
4. Как можно больше [ 10 ] [50.00%]
5. Ни одного [ 0 ] [0.00%]
6. Другой вариант (поясню в теме) [ 2 ] [10.00%]
Всего ответов: 20
копарь Дата: Четверг, 07.05.2015, 15:57 | Сообщение # 101
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
NIK-comp
4 схрона? И откуда такое категоричное решение?
 
Варвар59 Дата: Четверг, 07.05.2015, 21:52 | Сообщение # 102
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
мне и одного хватит. главное знать куда и зачем бежать.
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 17.12.2015, 16:46 | Сообщение # 103
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
По моим обстоятельствам (мегаполис, дача-база - в 90-100 км от него) думаю заложить:

1. Основная нычка - на самОй базе. На территории, в земле в пластиковых бочках. Чисто продуктовый запас, месяца на три для семьи, ну, разве, еще туда добавить семена овощей, на всякий случай.

2. Нычка в лесу в 10-15 км от базы. На случай спешного драпа с базы, с расчетом временно перекантоваться и вернуться на базу через неделю-другую. Это - запас вещей для постройки какого-нибудь быстровозводимого убежища для семьи (легкого балагана, полуземлянки, если не зимой, и пр.) + продукты на неделю.

3. Две-три небольших продуктовых нычки на пути из мегаполиса до базы. Конечно, с минимальным набором и других вещей, типа спичек, куска полиэтилена для тента и пр. Чтоб только дойти относительно комфортно.


Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Четверг, 17.12.2015, 16:47
 
Живучий Дата: Четверг, 17.12.2015, 18:19 | Сообщение # 104
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Основная нычка - на самОй базе. На территории, в земле в пластиковых бочках. Чисто продуктовый запас, месяца на три для семьи, ну, разве, еще туда добавить семена овощей, на всякий случай.ВВ
В каких дочках?   В сто литровых?  Раз во множественном числе значит как минимум две?  На три месяца.  А какая у вас семья,  человек пятнадцать?  ))))))
Посчитай,  или спроси у жены или у мамы,  сколько вы съедаете за месяц круп.  И общий вес продовольствия,   явно не 70 кг.
 
Корвет Дата: Четверг, 17.12.2015, 19:11 | Сообщение # 105
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Когда то ездили на дачу к друзьям за Волгу.
На зиму там не закрывают двери на замок, что бы не сломали дверь и не разбили стекла.
так вот, что бы не возить вещи туда-обратно, их складывают в алюминиевые фляги и бочки, которые летом используются для питьевой воды и закапывают.
если готовить базу, то и двух 200 литровых бочек может не хватить для сохранения добра.

чисто продуктовый склад недостаточен. 

что касается общей концепции, то я абсолютно согласен с Sadovod-777

у меня три направления для драпа - север, восток и юг.

основная база - северная в 40 км от города.  тут промежуточный схрон сделать попросту негде и незачем.
восточная база - 90 км. где то в середине пути есть смысл сделать схрон.
к нему добавлю канистру бензина. не помешает.

по пути на южную базу, которая в 140 км планирую сделать две закладки. обе с бензином.
одно место уже присмотрел.

для резервного схрона в 4 км от основной базы закладку уже подготовил.
но не закопал, так как лень было ехать. так и лежит дома))
 
Sadovod-777 Дата: Пятница, 18.12.2015, 08:40 | Сообщение # 106
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
В каких бочках? В сто литровых? Раз во множественном числе значит как минимум две? На три месяца. А какая у вас семья, человек пятнадцать? ))))))Посчитай, или спроси у жены или у мамы, сколько вы съедаете за месяц круп. И общий вес продовольствия, явно не 70 кг.
Бочки - стандартные пластиковые синие 227 л, их - пять, последняя заполнена только наполовину. Семья - пять человек, срок принимался, если точно, - 108 дней. Количество и перечень продуктов рассчитывался, чтоб соблюсти количества и правильное соотношение белков/жиров/углеводов, суточная калорийность на человека получилась - 2400 ккал, вес суточной раскладки - где-то 620 грамм без учета упаковок (и, ведь, это - почти минималистская раскладка!). Камрад, зря смеешься насчет того, что "много едят". 70 килограмм, говоришь? Ну-ну. А ты прикинь сам - 0.62кг х 5чел х 108дней х 1.1 = 368 кг. Вот так-то. Мне уж давно не до смеха...

Цитата Корвет ()
чисто продуктовый склад недостаточен.
Согласен, но пока не хватило терпения докладывать туда что-то еще. Просто рассчитываю на то, что если в первые пару недель БП первая волна беженцев/местной гопоты базу и пограбит (не нычки, а сам дом), то выгребут съестное/варенье/какие-то тряпки поновее, но не возьмут же ободранные дачные топоры/пилы/гвозди/лопаты/ношенную верхнюю одежду. А если и упрут варенье и пакетик макарон, ну, да и Б-г с ними. За топорами/пилами начнут лазить уже сильно потом - через 1-3 месяцев, когда все сильно поиздержатся/оголодают и нужно будет добыть хоть что-то на продажу/обмен, а уж тогда мы и сами будем на базе. Правда, "первая волна" может и сжечь все дачи, но это, уж, судьба будет. Вот на этот случай и планирую заложить непродуктовые вещи в нычку на второй аварийной базе в лесу (минимальный набор).

К слову, этой зимой дачи будут грабить сильнее, чем в прошлую, т.к. многие местные работу потеряли из-за кризиса. Опять, наверно, нержавейку выдирать начнут.

То Корвет: бензин - это правильно, и я бы: во-1-х, закупился на проверенной заправке, во-2-х, залил бы в канистру перед закладкой грамм 100 какого-нибудь "осушителя топлива" (или любого чистого спирта, что одно и то же), в-3-х, ротировал бы его не реже раза в 5 лет, т.к. хотя бензин всегда хорошо хранился, но да Б-г знает, чем сейчас принято бодяжить бензин на НПЗ/заправках. Запасной комплект свечей тоже б не помешал. И еще, если канистры из алюминиевого сплава, то их контакта с землей допускать нельзя, стенка разрушится до дыр года за 3-4.

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Пятница, 18.12.2015, 09:35
 
Корвет Дата: Пятница, 18.12.2015, 09:29 | Сообщение # 107
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Просто рассчитываю на то, что если в первые пару недель БП первая волна беженцев/местной гопоты базу и пограбит (не нычки, а сам дом), то выгребут съестное/**********************, но не возьмут же ободранные дачные топоры/пилы/гвозди/лопаты/ношенную верхнюю одежду. ***********************
За топорами/пилами начнут лазить уже сильно потом - через 1-6 месяцев, когда все сильно поизносятся/оголодают и нужно будет добыть хоть что-то на продажу/обмен, а уж тогда мы и сами будем на базе.

К счастью, в там месте где моя основная база по участкам не лазят.
например, у меня на участке в зоне видимости и доступности (старый забор из штакетника) лежали алюминиевые бидоны, кастрюли и санки.
несколько лет, ничего не взято. так же и в домике, все лежало целое. но это все до поры. пока есть охрана и нет беженцев.

есть и другие примеры. есть дачные поселки, в которых выносится абсолютно все что можно унести. 
вплоть до пустых банок, гвоздей, лопат. на зиму такие дачи не закрывают на замки, что бы не ломали двери и не били стекла.

по этому, после окончания сезона прячут все свое добро в земле.
копать зимой не очень комфортно, и зачастую все положенное в землю доживает до весны.
жулики не брезгуют ничем, шланги, насосы, инвентарь, все что могут унести на себе.
 
Gladkov Дата: Пятница, 18.12.2015, 13:57 | Сообщение # 108
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Sadovod-777, молодец.
Два главных принципа на мой взгляд и опыт.
1. "Все яйца в одну корзину не ложить"
2. Держать схроны подальше от населённых пунктов, дорог, и прочих мест где могут шариться "копатели", и стараться не метталлические залежи делать как самой тары так и содержимого.

п.с. Недавно нашёл старое толстое дерево с трещиной на метрах шести от земли, думаю там небольшой схрончик сделать, только пока не придумал как на него залазить не имея ничего, или приспособу где-то недалеко прятать нужна для лазания по деревьям.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 18.12.2015, 14:04 | Сообщение # 109
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Sadovod-777, молодец. Я с аськой 350 как раз в тех районах  и гуляю (мету).
Очень интересно.
Знать бы где арту-фантази живет. Там бы промести. У него то все в позитиве.
Доктор-политик-трейдер-выживальщик в одной лиопе живет.....


Сообщение отредактировал БорисБритва - Пятница, 18.12.2015, 14:05
 
Gladkov Дата: Пятница, 18.12.2015, 14:09 | Сообщение # 110
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Я с аськой 350 как раз в тех районах  и гуляю
smile smile smile
 
Sadovod-777 Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 12:10 | Сообщение # 111
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Sadovod-777, молодец. Я с аськой 350 как раз в тех районах и гуляю (мету).Очень интересно.
Ничего, думаю, лесное зверье в первую же зиму мою нычку найдет и реквизирует (голод - не тетка, а оттуда съестным пахнет), а нет, так дачники - весной, которые собак в лесу выгуливают. Так что технически-вооруженным камрадам, имхо, мало что останется.  tongue

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Воскресенье, 20.12.2015, 12:10
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Сколько нужно схронов?
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика