Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 17.07.2017, 02:34 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 10 из 12 « 1 2 8 9 10 11 12 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Фонари (обзоры, ТТХ, элементы питания)
Фонари
КоТэ Дата: Среда, 12.11.2014, 13:08 | Сообщение # 181
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Второй "домашний" фонарик - Светодиодный фонарь в алюминиевом корпусе «ФОТОН» MS-0809 Silver.
Прикрепления: 3488829.jpg(98Kb) · 1911917.jpg(19Kb) · 8126584.jpg(38Kb) · 3194615.jpg(47Kb)
 
КоТэ Дата: Среда, 12.11.2014, 14:28 | Сообщение # 182
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Olight S15 Baton с экстендером
Прикрепления: 1027218.jpg(99Kb) · 0307935.jpg(15Kb) · 0719233.jpg(31Kb) · 1635180.jpg(35Kb)
 
КоТэ Дата: Среда, 12.11.2014, 15:19 | Сообщение # 183
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Долго и нудно писал сообщение про налобник с 8 фотками - форум глюкнул и всё насмарку sad
Сейчас пережму фотки и напишу еще раз. Кажись, дело в них...
 
КоТэ Дата: Среда, 12.11.2014, 15:46 | Сообщение # 184
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Налобный фонарь Fenix HL30 - 200 люмен
Прикрепления: 0699220.jpg(106Kb) · 4789423.jpg(110Kb) · 8780710.jpg(88Kb) · 0194760.jpg(33Kb) · 3405941.jpg(57Kb) · 3860948.jpg(62Kb) · 0175150.jpg(65Kb) · 9413076.jpg(22Kb)
 
КоТэ Дата: Среда, 12.11.2014, 16:14 | Сообщение # 185
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Боксы для батареек
Прикрепления: 1192774.jpg(115Kb) · 0801390.jpg(118Kb)
 
КоТэ Дата: Среда, 12.11.2014, 23:07 | Сообщение # 186
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Этот фонарь я покупал примерно тогда же, что и Светозар (году в 2006), рублей что-то за 500 в ЦУМ Самара (для Самарских камрадов), поэтому никакие ТТХ, естественно, не сохранились - просто не догадался записать или сохранить упаковку. На фонаре имеются надписи "Solitaire" и "MAG INSTRUMENT-CA, USA".



Прикрепления: 5404449.jpg(86Kb) · 0483899.jpg(14Kb) · 9705596.jpg(15Kb) · 8276014.jpg(96Kb)
 
КоТэ Дата: Среда, 12.11.2014, 23:17 | Сообщение # 187
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Ну и вдогонку к посту о боксах для батареек - сами батарейки брал в Ситилинке, благо он в 3-х кварталах от дома. Срок годности - 10 лет, цену за единицу считайте сами. Качество DURACELL думаю вряд ли надо рекламировать отдельно.





Почти вся упаковка ААА сразу разошлась по мышкам-клавиатурам-брелкам-фонарикам и прочему, подумываю взять ещё пару упаковок АА и ААА - за 10 лет полюбас разойдутся, куплю взамен новые. В общем, этот эксперимент явно удался.
Прикрепления: 0625696.jpg(97Kb) · 1161566.jpg(75Kb)
 
Gladkov Дата: Четверг, 13.11.2014, 06:32 | Сообщение # 188
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3859
Статус: не в сети
У меня запас батареек около 100шт. каждого вида, и то, за 5 лет все примерно расходяться!
 
КоТэ Дата: Четверг, 13.11.2014, 06:53 | Сообщение # 189
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Gladkov, ещё как расходятся! Только брелок сигналки от машины за год "кушает" 2-3 мизинчика. За 10 лет это получается 20-30 ААА только на сигнализации. Не говоря уж про клавиатуры и мышки, где по два ААА. Фонари тем более. Так что сколько пальцев ни запасай, всё равно потратишь.
 
Mosradon Дата: Четверг, 13.11.2014, 13:36 | Сообщение # 190
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 321
Статус: не в сети
Про маленький maglite.
Можно вместо лампочки вставить туда подходящий по размеру светодиод. Если найти яркий мелкий светодиод, то получается намного ярче, чем от лампочки. Но регулировка фокуса практически пропадёт, ибо такие светодиоды и так светят в небольшом угле.
Когда у меня был такой фонарик (найдёныш) и лампочка перегорела, я вставил туда диод какой рядом был, зелёный, получилось ярко и зловеще.
 
КоТэ Дата: Четверг, 13.11.2014, 13:42 | Сообщение # 191
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Mosradon ()
вставить туда подходящий по размеру светодиод

Два люмена и так небольшой расход батарейки, да ещё запасная лампочка ВДРУГ обнаружилась  biggrin Пусть пока будет так, как есть - всё равно другие фонарики есть и будут покупаться ещё, как минимум второй налобник и боксы для батареек.
 
Bionik Дата: Понедельник, 17.11.2014, 06:19 | Сообщение # 192
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Светодиодный фонарь в алюминиевом корпусе «ФОТОН» MS-0809 Silver.
В моей деревне они продаются как "FocusRay", "Космос" и... И просто продаются без каких-либо опознавательных знаков. Соотношение цена/качество для домашних условий просто идеально. Брал их на страйкбольные игры в качестве "тахтических" фонарей - вот там живучести не хватает. Нет, они светят, но в одном отказали 5 диодов, в другом, который недавно потерялся, 3. 

В общем, юзал их 6 лет, но в 2011 отказался и решил не покупать. Причины: 1) Тот же аргентинец советует для работы по дому налобные фонари и я с ним согласен; 2) в случае мыться-бриться-снаряжаться гораздо удобнее аккумуляторные лампы аварийного освещения.
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.12.2014, 09:54 | Сообщение # 193
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
В продолжение темы про пластиковые боксы для хранения батареек - немного фоток в моём блоге.
Камрады, а ещё кто как хранит батарейки в ТЧ и в походных рюкзаках?
 
Корвет Дата: Вторник, 02.12.2014, 10:04 | Сообщение # 194
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3343
Статус: не в сети
актуально, например для меня:
так как нет привычки сразу выбрасывать подсевшие батарейки, складываю их в пакет. иногда просто в карман.
потом обычно "дожигаю" в кемпинговых светодиодных фонарях. 
в итоге имею постоянно горсть батареек с неизвестным ресурсом.
самое плохое, что иногда по ошибке ставлю полусевшие батареии в ответственные приборы (ночник, рабочий фонарь, и тп).
вопрос следующий:
как в походных условиях определить ресурс батареек?
чем измеряем остаточный заряд.
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.12.2014, 10:16 | Сообщение # 195
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
вопрос следующий: как в походных условиях определить ресурс батареек?
чем измеряем остаточный заряд.

Вопрос действительно актуальный, потому что во многих современных диодных фонарях стоит процессор, интеллектуально поддерживающий постоянную яркость свечения до полного разряда батареек. Я привык определять остаток заряда батареек по силе свечения в старых, лампочных фонарях, но это справедливо только для пары конкретных фонариков и сугубо субъективно - просто именно я помню, как светит тот или иной фонарь с новой батарейкой. Другому человеку это будет непонятно.
Но вот перепроверять горсть б/у-шных батареек, вставляя их в тот фонарь по очереди - морока та ещё.
 
Корвет Дата: Вторник, 02.12.2014, 11:01 | Сообщение # 196
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3343
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Но вот перепроверять горсть б/у-шных батареек, вставляя их в тот фонарь по очереди - морока та ещё.

в том то и дело.
после одного случая, когда в ночнике неожиданно сели батарейки (в самый неподходящий момент) благо запасные были, но замена стоила мне одного кабана, я заменяю их на новые примерно на половине ресурса. 
но. все мои фонари на три батареи как правило. соответственно трудно вычислить какая из трех еще бодрая, а какая сдохла.
ищу какой нибудь приборчик занимающий мало места. в идеале с полезными функциями кроме этой.
 
Сергеев Дата: Вторник, 02.12.2014, 11:21 | Сообщение # 197
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
У меня 28 лет дача, без электричества.
Работаю в строительстве, поэтому часто достаются на халяву  БЮДЖЕТНЫЕ фонарики.
Все дешевые фонари очень низкой надежности.

Чем круче фирма-тем меньше отказов. Исключение российские типа "для оборонки" дорогие , а качесво отстой.

У меня  в едс два года фениксы  007. Один  год пролежал в рюкзаке. Протекла батарейка. Отвинтил только при помощи плоскогубцев. Отскреб окислы.
Светодиодную часть промыл водой. Потом самогоном. (Крепче ничего не оказалось под рукой). Высушил.
вставил новую - работает.


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 02.12.2014, 11:22
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:21 | Сообщение # 198
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
все мои фонари на три батареи как правило

У меня есть фонарики на одну АА и на одну ААА, но всё равно это мутотень, по одной батарейке проверять. Только если от безысходности, сидя в убежище.
Коллеги рекомендовали вольтметр или амперметр с проверкой источника питания под нагрузкой (типа как автомобильные аккумуляторы в магазине проверяют перед продажей), но такой приборчик маленьким не назовёшь (или просто я такие не встречал).
 
2011 Дата: Вторник, 02.12.2014, 15:02 | Сообщение # 199
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5773
Статус: не в сети
купил налобный фонарь Fenix HL22 и хочу поделиться впечатлениями.
до этого были налобники - бюджетные безымянные китайцы на 3 ААА, с невнятным лучом и ненадежные, т.е. я не был в них уверен, что они включатся когда надо, или не сгорят в ответственный момент.

давно пришел к выводу об унификации всех батарейко-зависимых приборов под единый стандарт АА/LR6 или по простому пальчиковой батарейки.
да, 1АА немного слабее 3 ААА, но зато легче и дешевле.
поэтому большинство таких моих приборов - под типоразмер АА, это и карманные фонари, фотоаппарат, дозиметр, рация.

и вот речь зашла о налобнике.
отталкивался от следующих критериев при выборе: 1 или 2 АА, влагозащищенность, легкость, компактность, несколько режимов, более-менее известный бренд, бюджет до 2 тыр

смотрел и ледлензеры (т.к. у меня есть пара карманных фонарей), и петцлы (в основном все на 3 ААА), и всякие спарки с олайтами, и даже, ее величество, зебру tongue
но выбор пал почему-то на феникс, хотя и читал много негатива на фонаревке о нем, и в частности об этой модели...
при чтении профильного форума по фонарям, я понимал, что люди там искушенные, знают толк в извращениях, и поэтому, у многих свое понимание того, что должно быть в фонаре, и что они вправе и должны от него требовать biggrin

поэтому особо не воспринимал критику именно этой модели, о якобы долгом включении фонаря (ужас! чуть более 1 секунды), о неудобном расположении кнопки (каждый censored как хочет), о хотспоте (кому узко, кому широко) и прочему.

в итоге, купив фонарь, и попользовавшись им несколько дней, хочется отметить, что я был прав в своем предубеждении особо не воспринимать всерьез такую критику таких, в хорошем смысле слова, специалистов в своем деле.
меня, абсолютно простого человека, далекого от всех этих тонкостей, данный фонарь абсолютно устраивает.

итак, питается от 1АА или аккума Ni-MH, имеет 3 режима (яркий, средний, малый), а также в качестве бонуса режим СОС (3 точки, 3 тире, 3 точки), легкий вес, не боится дождя и кратковременного нахождения в воде.
имеет 1 диод и 1 кнопку, корпус монолитный, т.е. батарейный отсек и диод расположены вместе, 5 положений наклона вниз, вроде как 60 градусов заявлено.
вот собственно и всё описание.

при использовании в малом режиме, заявлено 3 люмен, в темноте близкой к полной, света мне вполне достаточно для мелких работ и освещения вокруг себя предметов, но идти, конечно, темновато.
при среднем режиме, 45 люмен, идти комфортно, все видно, при неполной темноте и в сумерках отлично видно вокруг себя, имхо больше и не нужно.
превосходно видны мелкие детали при работе по мелкой электрике/сантехнике, но при светлой поверхности, особенно глянцевой, немного бликует, все же 45 люмен ярковато для таких целей и такой поверхности, но при малом режиме все видно терпимо.
зачем нужен яркий режим, вроде как 120 люмен, мне не ясно, разве что вдаль светить, понтоваться, но при таком использовании быстро сжирается батарейка, и думается, что налобник все-же не для этих целей.

бимшотов не будет, лень было делать, да и все уже давно есть в сети, на той же фонаревке...

покажу лишь пару фото для понимания размеров, и вообще, о чем речь идет.



Прикрепления: 8462934.jpg(47Kb) · 2650992.jpg(48Kb) · 4070464.jpg(54Kb) · 4277072.jpg(49Kb) · 9029169.jpg(54Kb) · 4499585.jpg(57Kb)
 
djsam Дата: Вторник, 02.12.2014, 15:07 | Сообщение # 200
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1472
Статус: не в сети
2011, отличный обзор! Одно время присматривался именно к этой модели. Мне кажется, что для параноика полезней иметь в ТЧ фонарь и под АА и под ААА. Вдруг, окажется так, что в месте будущего мародерства окажется только один типоразмер батареек smile
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Фонари (обзоры, ТТХ, элементы питания)
Страница 10 из 12 « 1 2 8 9 10 11 12 »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика