Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 24.10.2013, 14:16 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

Отзывы (12) в 13:45 Четверг
Радиостанция (116) в 13:03 Четверг
Конкурс на Лучший ТЧ (5) в 06:42 Четверг
Схроны, нычки, тайники (80) в 00:55 Четверг
Москва (50) в 21:09 Среда
Новости по выживанию (312) в 14:08 Среда
Пандемия (73) в 13:29 Среда
Новости про оружие (54) в 10:32 Среда
Дрожь земли (124) в 09:53 Среда
Библиотека выживальщика (32) в 20:30 Вторник




Страница 5 из 7 « 1 2 3 4 5 6 7 »
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Главные навыки и принципы выживания (Подумаем на тему, без каких навыков не выжить при ЧС и БП.)
Главные навыки и принципы выживания
IskatelI Дата: Четверг, 18.04.2013, 09:52 | Сообщение # 81
Вникающий
Группа: Камрады
Сообщений: 93
Статус: не в сети
Потап, я жил несколько лет в Эвенкии в Туре. Там, в отличии от Норильска, не город, а большая деревня с малым количеством двухэтажных домов и нет больших запасов угля и газа. Есть нефть, но значительно южнее и сейчас она недоступна. Поселок зависит от подвоза товаров речным караваном, который возможен только по весне, потом обнажаются пороги и судоходство невозможно, остается только авиация. И тем не менее, хоть и по другому, чем в Норильске, но это тоже поселок с огромным потенциалом выживания. По другому там нельзя и всем жителям это до самых печенок понятно.
 
lisa Дата: Четверг, 18.04.2013, 10:30 | Сообщение # 82
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 805
Статус: не в сети
Искатель, вы все правильно пишете, если есть хоть какая-то возможность наладить жизнь там, где живешь, то это надо делать.
Я специально сходила на собрание жильцов дома, где живу, чтобы посмотреть, что это за люди и была очень удивлена, что в нашем доме довольно много адекватных, умных людей. И проектировщики сетей есть, и бывший слесарь из ЖЭУ на пенсии. И просто активных людей много. Если БП будет связан только с отключением тепла, электричества, воды и всего такого, то, наверное, мы все домом справимся. Кто-то знает, как это все устроено, остальные будут помогать.

Но вот если этнический БП, то объединение невозможно потому, что русским права на жизнь не оставят.

Если БП в виде войны, то никакого потенциала выживания в городе-миллионнике нет. Достаточно разбомбить хотя бы одно химическое предприятие, чтобы весь город задохнулся. Во время Великой Отечественной войны Казань не бомбили потому, что самолеты не могли долететь, далеко. А сейчас проблем нет, ракет полно, даже не обязательно с ядерным оружием. И промахнуться трудно, заводы огромные по площади.

А вообще я не очень представляю ситуацию, при которой вдруг отключат всю инфраструктуру. Это вообще никакой власти не должно остаться, только тогда возможно такое развитие событий. Мы, выживальщики, как то традиционно готовимся к отключению тепла и электричества, а это наверное, не самый вероятный вариант.
Скорее массовая безработица, голод, гражданская этническая война или сдача государства под внешнее управление, геноцид.
 
2011 Дата: Четверг, 18.04.2013, 11:27 | Сообщение # 83
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3113
Статус: не в сети
IskatelI, вот опять примеряешь ситуацию, судя только по своему опыту жизни в деревне, и пытаешься смоделировать это на город и в масштабах страны, прямо какой-то юношеский максимализм...
тебе уже очень много людей написали, я уже устал читать твое стойкое имхо, и повторюсь - в крупном городе НЕ может быть объединения.

крупный город - это совокупность мелких и средних городов, читай районов, это то место, где на тебя смотрят волком и руки не подадут, то место, где большинство не знает соседей по лестничной клетке и т.д.

Цитата (lisa)
А вообще я не очень представляю ситуацию, при которой вдруг отключат всю инфраструктуру.

это будет бонусом к иным событиям, к примеру этническая резня после диверсий на электроподстанциях (нет света - нет ничего - воды, тепла, газа)
либо если война, точечные удары по тем же объектам.

а если отключатся коммуникации всего лишь в одном или нескольких домах, то это обычная ЖКХ-авария, и нет смысла пытаться своими силами ее устранит, все равно не получится, а власти починят.

Враг навсегда остается врагом,
Не дели с ним хлеб, не зови его в дом,
Даже если пока воздух миром запах,
Он, хотя и спокойный, но все-таки враг.
 
Сергеев Дата: Суббота, 20.04.2013, 13:13 | Сообщение # 84
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 282
Статус: не в сети
Осмелюсь высказаться.
Выживальщик - как ОТЛИЧНЫЙ телохранитель. Должен не разрешать сложившиеся СОБЫТИЯ (например нападение) и бороться с их последствиями (например: стрельба, массаж сердца, остановка кровотечения из раны) , а их предотвращать, лучше заранее ИСКЛЮЧАТЬ, и морально готовится к её решению.

Вывод: Нужно валить из районов с сложной социальной обстановкой и климатом.

Лично для меня - Настоящий выживальщик НЕ ТОТ КТО ПОСТАВИТ ПАЛАТКУ на ЛАВИНОНЕОПАСНОМ СКЛОНЕ. А тот, кто ВООБЩЕ НЕ ПОЛЕЗЕТ В ГОРЫ.
Нечего делать тропической обезъяне в Арктике у белого медведя!!!

Короче. Я считаю себя небольшим придурком живущим в россии и скупающими ништяки для экстрима, А настоящими выживальщиками считаю земляков сваливших в северную Америку.

Сильно меня не ругайте, ни кого обидеть не хотел. Но по моим наблюдениям в россии с каждым днем все хуже и хуже.(((((


Русский
 
lisa Дата: Суббота, 20.04.2013, 13:27 | Сообщение # 85
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 805
Статус: не в сети
Сергеев, а тропическая обезьяна - это кто?
Цитата (Сергеев)
по моим наблюдениям в россии с каждым днем все хуже и хуже

так и в Америке тоже
Кризис то мировой, может мы бежим к пропасти немного быстрее других, но все остальные тоже бегут туда же, никто пока не свернул в безопасное место.
 
Потап Дата: Среда, 01.05.2013, 12:12 | Сообщение # 86
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Не знаю куда воткнуть, в принципе дядька, хоть он и пиндос, местами неплохие вещи советует:http://fishki.net/comment.php?id=136892
СНАРЯГА: Карабин, двенадцать магазинов к нему, пистолет, три магазина к нему, аптечка, GPS, карта и компас, радио с запасной батареей, пятьсот баков, сухпай, фляга, ПНВ, броник и каска. Это много. В этом жарко. Если это для вас слишком тяжело, запишитесь в тренажёрный зал - наша работа не для слабаков. Я теперь всегда буду носить каску. Если она есть, она на моей голове. Парень рядом со мной свалился с пулей в голове, и это для всех нас решило вопрос. Чем удобнее и компактнее каска, тем вероятнее, что вы её наденете. Потратьтесь на MICH или что-то подобное.
AIMPOINT — отлично (его батареи хватает на полгода), EOTEC — нормально (излишне ярок на мой вкус), ACOG лучше всего. Помните, прицельная марка — 3MOA, а мы регулярно стреляем дальше трёхсот метров. Прошлой ночью пришлось выцеливать миномётный расчёт в семистах метрах — к счастью, под рукой был ПКМ. Что я посоветую? Берите ACOG, TA31F — это лучшее вложение денег.
Боеприпасы… их не завозят. Я б разбогател, если б получал пятачок каждый раз, как услышу «ага, парень, мы уже десять коробок заказали, через три дня будут». Или моё любимое «всё в порядке, они ждут вас в стране назначения». Если у вас нет хороших пушек, патронов, брони и средств связи — попросту скажите «нет», как говаривала Нэнси Рейган. Некоторые конторы — куски дерьма, и бросят вас в Ираке с раздолбанным АК и парой магазинов, а некоторые упакуют вас по первому классу. Лично я предпочитаю вышеперечисленное в наличии, а остальное на счёт в банке. Если я захочу рюкзак за триста баков, я его сам куплю. Помните, что экипировка критически важна. Заказывайте лучшую и заботьтесь о ней как следует.
ОРУЖИЕ: Берите самую большую пушку. Содержите её в чистоте и готовности. БЕРИТЕ МНОГО ПАТРОНОВ. Однажды мне понадобилось 14 магазинов, никогда не думал, что так может быть. Запасайте магазины повсюду. Если вы работаете в «зелёной зоне», вам хватит одного-двух магазинов, но если покидаете её — нужно не меньше двенадцати. Купите короткую М4, она спасёт вам жизнь. У меня есть 18-дюймовый ствол в сборке (upper), и по необходимости я креплю его к нижней части ствольной коробки (lower receiver), заменяя им короткий. Это как иметь выбор из двух карабинов. У меня также есть MK12 с 22-дюймовым стволом и прицелом Leupold для дальних выстрелов. ТРЕНИРОВКИ: Думаю, самый важный и упускаемый фактор выживания - тренировки. Каждый день ваша команда должна отрабатывать алгоритмы поведения в разнообразных ситуациях. По крайней мере, делайте это со стрельбой вхолостую. Обычно мы начинаем с «а что, если…», и с мнения каждого парня о каждой непредвиденной случайности. И отрабатываем это в разных обстановках.
Прикрепления: 6016631.jpg(28Kb)


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 01.05.2013, 12:18 | Сообщение # 87
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Придите к определённым базовым принципам — и придерживайтесь их. Знайте общую цель и двигайтесь к ней. Например, если авто попадает в засаду, водитель переключает на нейтралку, чтобы идущая следом машина могла вытолкать его из зоны поражения. Много стреляйте. Поддерживайте форму. Если контора не может обеспечить патронами, РОДИТЕ ИХ. Стреляйте вхолостую. Упражняйтесь в смене магазинов. На моей памяти трёх парней подстрелили, когда они возились со сменой магазинов, стоя столбом или редко меняя позиции. Налегайте на прикладку, прицеливание. Базовые навыки — основа победы. Стреляйте на 800 метров и дальше. Я знаю, что почти каждый бой происходит ближе 150 метров, но нам не раз приходилось перестреливаться на 800 метров и около того. Стреляйте как будто ещё служите, и всегда клянчите патроны. Помните, в кино «Мы были солдатами» Сэм Эллиот в роли Бэзила Пламни говорил — «если оно мне понадобится, его будет навалом», имея в виду оружие? Он был прав. Раненые и дезертиры бросают его столько, что за две недели у нас накопились РПК, АК, ПКМ, МК19, М249, М203, М4, СВД, и М60… это было сказочно… что привело меня к следующему — умейте обращаться с любым оружием. Если не можете пострелять из него, хотя бы прочтите НСД. Никогда не знаешь, когда кончатся 5,56 и придётся взяться за ПКМ. Будьте с ними знакомы. Перед ближайшей командировкой у нас была огневая отработка алгоритмов и тренировка покидания транспорта. Это была лучшая и самая полезная тренировка из тех, в которых я участвовал. Мы потратили прорву симуляционных боеприпасов на сценарии транспортных засад. Мы пришли к однозначному выводу, что ПОКИДАНИЕ АВТОМОБИЛЯ — ВАЖНЕЙШИЙ ШАГ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ. Прятаться в нём или за ним - только ждать выстрела из РПГ, который поставит точку. Поэтому отрабатывайте и упражняйтесь — хотя сказать легче, чем сделать. Когда в семь утра меня зовут на тренировку, я только рычу. Но, думаю, все согласятся, что свои действия лучше обдумывать и обсуждать на базе, чем на обочине у машины, тюнингованной из ПКМ. ТРАНСПОРТ: Поломка в Ираке — это как сцена из хренового кино. Плавали, знаем. Проверяйте шины, масло, горючку, всё остальное. И не насилуйте свою машину. Каждый контрактор (наёмник — прим. перев.) скажет вам, что он отличный водитель. То, что он может ехать быстро и никуда не впилиться — ещё ничего не значит. Пройдите курсы экстремального вождения, а если нет — пустите за руль парня, который их прошёл. И пусть он всех научит своим трюкам. Учитесь в процессе. Практикуйтесь менять шины. Осознать, что вы навалили центнер груза поверх запаски — это ощущение, которое мне не хотелось бы снова пережить. Разместите буксировочный трос в КАЖДОЙ машине, захлестните его за задний бампер, чтобы он был наготове для эвакуации в течение минуты или около того. Обзаведитесь хорошим домкратом, он не дороже денег стоит. Проверьте, чтоб каждый знал, где причиндалы для буксировки, замены, ремонта. Практикуйтесь. Всегда держите под рукой план поездки. Мы всегда пытаемся быть скрытнее и умнее, чем кто-либо ещё. Избегайте основных шоссе и дорог, используемых военными, т.к. они — первоочередные мишени. Прежде, чем выезжать, поглядите на карты, которые не использует армия. Спросите разведчиков (G2 по иерархической классификации НАТО), почему. В перчаточном ящике держите неприкасайки — осколочные, дымовые и газовые. Вот правило. НЕ ТРОГАЙТЕ ЧЕКУ, ПОКА ГРАНАТА В САЛОНЕ! Машину тряхнёт, и граната падает на дорогу. Невелика беда. А если в салоне? Облом. Использование газа и дыма. Если вас затёрло потоком и у вас нехорошие подозрения насчёт автомобиля позади, бросьте дым. Большая часть водителей остановится или хотя бы освободит вам много места. Это эффективно и безвредно. С осторожностю пользуйтесь газом и никогда — в плотном потоке. Видеть, как вас догоняет облако — не очень весело. Газ - жёсткая штука, и я его применял только когда без него нельзя было обойтись. Осколочные? Все мы знаем, когда за них браться.
Прикрепления: 1589636.jpg(79Kb)


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 01.05.2013, 12:22 | Сообщение # 88
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Я ВСЕГДА предпочитаю бронированные машины небронированным. Только здравый смысл. Если выпадает небронированная — в дело идут мешки с песком, стальные пластины и запасные бронеплиты где только можно. Лучше, чем ничего. Стащите поликарбонатные окошки с броневиков. Как и в старые добрые деньки, ничто так не отваживает противника, как точный плотный огонь. Подумайте о расходе топлива. Запланируйте остановки для дозаправки и питания. Всегда держите запасную канистру, просто на всякий случай. Отслеживайте уровень топлива, рассчитывайте, чтоб его хватило. Прикрепите на козырёк флаг США, чтоб его никто не видел, пока вы не подъедете к блок-посту. Со стороны пассажира сделайте то же самое с сигнальным полотнищем VS17. А то вояки могут обстрелять вас ещё быстрее, чем местные чебуреки. Берите в машину паёк и воду. НИКОГДА не кидайте детям еду и/или конфеты. Есть много причин, но как минимум — это их стимулирует выскакивать перед машиной. Наезд на ребёнка может завершить вашу карьеру. Более вероятно, что атакована будет задняя машина — сажайте туда лучших стрелков с самыми большими пушками. Дверца автомобиля — не укрытие. Автомобиль в целом — не укрытие. (Хаммер — автомобиль.) МЕДИЦИНА. Медицинские причиндалы дороги, они спасают жизни. Контора, где я работаю, потратила на них кучу долларов, и это уже спасло три жизни. Проводите медицинские тренировки. Добавить к этому нечего. Делайте это. МЕЛОЧИ: Вы приедете в июне? Я бы взял с собой четыре пары лёгких ботинок, чтоб часто их менять. Пятьдесят пар носков. Хотя бы десять НЕ ХЛОПКОВЫХ футболок. Две пары солнечных очков. Не-хлопковые майки, если вы их носите. (Комментарий автора — хлопок не горит, он обугливается. Лётчики и экипажи боевых машин носят хлопок. Полиэстер и нейлон - »потливая» одежда, причиняющая тяжёлые ожоги в случае пожара. Комментарий переводчика — уже несколько лет как существует огнестойкое термобельё, стыдно такое не знать, фу таким быть.) Кучу талька для ног, диски с фильмами, крем от солнца.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 01.05.2013, 12:27 | Сообщение # 89
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Если вы живёте в вагончике или домике, узнайте, где находится ближайший бункер. Пытаться найти его в четыре часа утра в спешке — не вариант. Да, туда сбегутся все. Чел из «дельты», обычно злобно косящийся на всех, последует за боевым пловцом в шлёпанцах. 120-миллиметровые миномёты делают нас всех весьма смиренными. Жрачка на мой взгляд ужасна. Я иногда лопаю паёк чисто для разнообразия. Если пьёте кофе — возьмите с собой. Сумка с растворимым — на вес золота. Я ношу треккинговые носки, пот отводят. Насекомые одну неделю беспокоят, на следующую их уже не замечаешь. Что нужно помнить: Помните, что когда-то все вы были маленькими глупыми щенками. Вы имели 450 баков в месяц и ничего не могли сделать без кучи распоряжений. Помните это, когда будете стервенеть оттого, что имеете 17 тыщ в месяц, а ребята из соседней конторы — 17 500. Когда уже в штатах боссы пишут вам, чтоб вы побрились начисто - сделайте это. Никогда не знаешь, когда засветишься в какой-нибудь идиотской газетёнке.Куда б вас ни заносило, имейте при себе выпивку. Это самый ценный предмет. Вы бы усрались, если б я перечислил всё, что выменял у наших сержантов (см. анекдотических прапорщиков — прим. перев.) на виски. Солдаты приехали в годичную командировку, а то и больше. Они платят кровью за каждый доллар, и каждый день занимаются тупой опасной хернёй. Помните об этом, когда вам приходится задержаться на 68 дней, а не 60. И общайтесь с ними нормально, ну хоть вы. Конечно, каждый из нас в конечном счёте работает на себя, но отличайте коммерческую тайну от развед.данных. Если нарвались на заподляну на шоссе, напишите об этом е-мэйл коллегам. Доверяйте интуиции, это спасает жизни. Будьте толстокожими, принимайте критику адекватно. Если что-то не получается, спросите совета. Имейте свой броник и свою каску.
Всегда имейте запасные батареи для GPS. И всегда имейте при себе карту и компас. Знайте карту и проверьте, все ли в команде знают маршрут. Наденьте резинку на оружейный ремень, чтоб он не цеплялся, когда покидаете авто. Берите противомоскитную сетку и подстёжку пончо для устройства городской снайперской позиции. Если начинаете доверять местным — пора сделать выходной. Вступив в бой… закончите его. Если вы стреляли в кого-то, и он залёг, то может снова открыть огонь. Что начали — закончите. Вещи, которым я рад, что взял их: ACOG, короткая М4, своя кобура, своя разгрузка, подстёжка пончо, туристический коврик, компас, книги. Вещи, которые бы хотелось бы взять: больше носков, больше магазинов, больше футболок, больше ботинок, ЗИП для М4, комплект для городской маскировки, больше дисков с фильмами. Берегите чувство юмора. Держитесь весёлых людей, с ними даже в хреновой ситуации легче."http://fishki.net/comment.php?id=136892
Прикрепления: 8726417.jpg(83Kb)


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 14:34 | Сообщение # 90
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Каждый из нас кто был в лесу,почти наверняка встречал муравейники. Они могут быть большими и маленькими, располагаться в густом или редком лесу. Эти сооружения, иногда достигающие роста человека, возведенные маленькими насекомыми, могут помочь человеку, который оказался один на один с дикой природой.

Люди, которые постоянно ходят в походы и обучаются ориентированию на местности без карт и компаса, достаточно хорошо знают, что муравейники могут помочь в определении направления севера или юга. Так на более открытых полях или в равномерно густом лесу муравейник всегда располагается по южную сторону дерева (если муравейник располагается около дерева) или имеет более крутой склон с северной стороны.

Есть и более варварские методы использования муравейника, без которых иногда не обойтись при сложившейся ситуации. Крупные коричневые или черные муравьи пригодны для употребления пищу. Для этого их нужно сварить, но можно есть их сырыми. А вот красных муравьев употреблять в пищу не стоит.

Однако муравьи – это далеко не деликатес, который добыть также достаточно сложно. Ведь для внушительной прибавки сил и утоления голода необходимо не малое количество этих насекомых, а поймать их не так уже и легко.

Для того чтобы собрать нужное количество муравьев или их яиц для удаления голода нужно сделать следующее.Берем куртку или кусок ткани, предварительно заложив один из углов. Затем кладем, к примеру, куртку рядом с муравейником и начинаем его разгребать (конечно, в условиях, когда вас одолевает голод не до сохранения природы в сохранности, но некоторые пределы в степени разрушения муравейника надо иметь) выбрасывая слои материала муравейника на куртку.

При этом муравьи будут стараться отнести яйца в тень, чтобы они не высохли (тенью как раз и является загиб куртки). После этого можно стряхнуть муравьев с куртки, а яйца, которые содержат белок, останутся в загибе. Муравейник – незаменимый помощник туриста, который попал в сложную ситуацию.
http://www.odnagdy.com/2013/04/blog-post_22.html#more


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 14:37 | Сообщение # 91
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Одним из самых опасных явления природы считаются смерчи и торнадо. Смерчи возникают в зоне циклона, а торнадо формируется из грозовых облаков. Они могут набирать огромную силу, разрушающую всё на своём пути. Эта сила поднимает воздух предметы, машины и даже дома, ломает деревья и сносит постройки, травмируя и убивая людей.

Стоит внимательно отнестись к защите себя при наступлении торнадо. Обратите внимание на признаки, наступающего торнадо или смерча:
1. Резкое усиление скорости ветра, достигающего до 20-35 метров в секунду.
2. Падение атмосферного давления.
3.Начинаются ливневые дожди, наступает шторм.
4. Возможно выпадение снега.
5.На горизонте образуется скобление нескольких грозовых облаков почти чёрного цвета.

Если вы оказались при наступлении урагана на открытой местности.
Следует определить опасность наступающей угрозы, затем начать оперативно действовать. Если имеется возможность, следует найти убежище: подвал, дом или любое крепкое здание, защищающее от ветра и падения обломков.

Стоит держаться подальше от морей, рек, заливов, озёр и деревьев. Возможно, найти укрытие, лежа в яме, овраге или ущелье, так как низкое положение тела даёт возможность остаться целым и невредимым при урагане. Укройте голову чем-нибудь, например, листьями или ветками деревьев. Не безопасно находиться во время торнадо в автомобиле, лучше покинуть его.

Если при наступлении урагана вы оказались в каком-либо здании. В первую очередь отойдите от окон и займите безопасное место около стен, встроенных шкафов или же в туалетах и ванных комнатах, если есть отправляйтесь в подвальное помещение. Выключите электроприборы, свет и газ. Необходимо включить радиоприёмник для получения информации о чрезвычайном положении и выполняйте все указания.
http://www.odnagdy.com/2013/04/blog-post_5703.html#more


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 14:38 | Сообщение # 92
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Землетрясение не редкое явление для планеты Земля. Они могут происходить по всей планете каждый день. Некоторые из них не опасны для нас, но порой происходят очень сильные толчки, от которых следует спасаться всеми доступными способами.

Что же стоит делать в случае землетрясения?
В случае получения сигнала о тревоги примите ряд следующих действий в зависимости от ситуации.

Во-первых, следует убедиться в угрозе землетрясения, включив любой радиоприёмник или телевизор и внимательно следовать руководствам из источника. Предупредите без паники людей окружающих вас в данный момент и распределите обязанности для сбора и подготовки к эвакуации. Главное в этом случае не поддаваться панике и эмоциям, ведь в данной ситуации каждая секунда на счету.

Что стоит делать при эвакуации?
1.В первую очередь соберите рюкзак положите туда вещи первой необходимости: документы, ценности, деньги.
2.Соберите немного консервированных продуктов и наберите небольшое количество воды.
3. Возьмите с собой средства для защиты, например, противогазы, респираторы, марлевые повязки и другие.
4. Соберите с собой тёплый комплект одежды.

В случае внезапного землетрясения в первую очередь необходимо покинуть замкнутое пространство в течение 20-25 секунд, нужно сделать это как можно скорее. Пользоваться лифтом не нужно, лучше бегите со всех ног по лестнице. Если же времени недостаточно, останьтесь в комнате и встаньте в угол комнаты, желательно возле несущей стены, или же защититесь от обрушения под кроватью или столом, обязательно прикройте голову руками.
После происхождения толчка землетрясения, стоит эвакуироваться самостоятельно, если это возможно или вызвать экстренную помощь. Если вы в состоянии выбраться, окажите первую помощь своим родным или соседям.
http://www.odnagdy.com/2013/04/blog-post_4.html#more


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 14:41 | Сообщение # 93
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Если ваше место проживание часто подвержено наводнениям, то необходимо достаточно хорошо изучить границы затопления и места, которые меньше всего страдают от природной стихии. Изучите, а потом поделитесь своими знаниями с другими членами вашей семьи. Вы обязаны знать места расположения спасательных лодок и плотов. Имейте заранее подготовленный список документов и лекарств, которые нужно захватить с собой во время природного катаклизма.

Верные шаги во время наводнения.
Если вы узнали об угрозе наводнения или о эвакуации, то немедленно покиньте территорию возможного затопления. Направляйтесь на безопасную местность или на любое возвышение, предварительно выключив в доме электричество и перекрыв газ. Если организованной эвакуации не проводится, то оставайтесь на крышах или чердаках своего дома и ждите прибытия помощи, периодически размахивая полотнищем, а в ночное время суток используйте свет фонарика или свой голос, чтобы подать сигнал.

Когда увидите спасателей, то не надо сломя голову бежать им на встречу. Осторожно продвигайтесь к ним и сядьте в спасательный транспорт. Выполняйте требования спасателей без возражений и оставайтесь на месте.

Если у вас есть возможность спасти утопающих людей, то воспользуйтесь ею. Киньте тонущему человеку плавучий предмет или веревку. При попытке вплавь добраться до них, учитывайте скорость течения воды, иначе вы сами можете оказаться в роли утопающего.

После наводнения, если вырешили вернуться в свой дом, то перед этим обязательно проверьте, не угрожает ли зданию обрушение. После чего проветрите помещение и выключите все электроприборы. Не пользуйтесь системами водопровода, газоснабжения и канализации не убедившись, что они исправно функционируют. Привлекайте к этой работе специалистов. Затем откачайте воду из подвала и высушите помещение.
http://www.odnagdy.com/2013/03/blog-post_29.html#more


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 14:43 | Сообщение # 94
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
События, происходящие сейчас в стране ведут к той черте, когда русичи будут стоять перед выбором - встать на колени, поклониться новым хозяевам-паразитам или всё-таки отстоять свою Землю-Матушку.
Разоблачитель милициейского беспредела бывший майор МВД Алексей Дымовский в новом видеообращении предрекает скорую войну, советует здравомыслящим мужчинам земли русской заранее к ней подготовиться: запастись продуктами, оружием и снаряжением для выживания в лесах и ведения боевых действий для защиты своей Родины, своей семьи и своего дома.
- http://www.odnagdy.com/2011/11/blog-post_9948.html
- http://www.odnagdy.com/2013/03/blog-post_29.html#more


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 14:47 | Сообщение # 95
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Каждый уважающий себя Мужчина в России должен иметь оружие. Во все времена право владеть оружием отличало свободного человека от раба. НЕ слушайте никаких доводов против оружия, это всё грязные идеи толерастов!
- http://www.odnagdy.com/2010/08/blog-post_1670.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:25 | Сообщение # 96
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
В несколько в брутально-комичной форме, но тем не менее о сути ...
http://www.youtube.com/watch?v=_MDQyP9N7i0


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир

Сообщение отредактировал Потап - Пятница, 03.05.2013, 15:27
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:48 | Сообщение # 97
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Паникерство как точная наука. http://www.odnagdy.com/2010/07/blog-post_350.html
Скорее всего, пиздец, как это за ним водится, подкрадется незаметно и готов ты к нему не будешь, несмотря на достаточно продолжительный и недвусмысленный подготовительный период. Самый главный сигнал будет за год-полгода, когда убивец резко начнет шугать от трупа чужих, чтоб не наползло лишнего опарыша. Тут тебе надо будет маленько подумать - веришь ты себе или ящику. Если всё-таки тебе со стадом и смерть красна, не парься. Помечешься неделю-месяц, тут тебя и забьют за полсухарика или за просто так - а че, классный выход, мучаться недолго. Это не шутка, серьезно, подумай, а тебе оно надо - жить? Это же работа, тяжёлая и неблагодарная, все равно в конце концов сдохнешь и всё.

Прислал один мудак письмо. Пишет: вот, мол, ты психованный параноик и этими "Мародерами" народ смущашь. Паникерство разводишь, и тупые ведутся на твои больные загоны. Умиляет - сучонок, видимо, оказался зело чувствительным человеком, тоже чует всю эту движуху, перепугался до поноса, и на мне же оттоптаться вздумал. Еще такой пытается быть типа вежливым, взять эдакий покровительственный тон - вместо того, мол, чтоб употреблять несомненный ваш талант на созидание, позитив нести, вы, дурачок, кликушествуете тут. И доказывает это килобайт десять, не меньше; трудолюбивый. Надо сказать, что я как-то повелся - есть еще, видимо, в душе понты корявые, типа "Ты мудак! Да ты сам мудак!" Хоть с мудаками в контакты не вступаю, решил этому ответить - но что-то текст пошел-пошел-пошел, и с какого-то момента о баране этом я забыл. Вот, решил сделать письмо открытым, подточил кое-где, и выкладываю - больно уж шкодно получилось.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:52 | Сообщение # 98
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Сперва немного теории. Сразу реши для себя - считаешь ли ты, что точно знаешь, как функционирует мир, в одном из закоулков которого ты безбедно прожил какое-то смешное время. Если считаешь, что да (или подозреваешь, что "ну хоть чуть-чуть-то знаю"), дальше читать не надо - ступай посмотри телевизор или сделай "евроремонт". Если ты не мудак, то читай; то, что написано ниже, поможет тебе коптить небо даже тогда, когда склеит ласты три четверти ныне живущих рядом с тобой мудаков. Почему они вдруг откинут копыта? Потому, что этого сильно хотят сильные засранцы, живущие по соседству, и давно работают по этой теме, и работают грамотно; и еще, вот здесь читай внимательно: и вложили в это благородное предприятие ДОСТАТОЧНО средств, в том числе и наших. Опять спрошу - почему крякнул совок, сам или не сам? Если твой ответ - сам, то ты мудак и твоя судьба - сдохнуть в ближне-среднесрочной перспективе, так что не забивай себе голову этой паранойей, а реально улучшай условия жизни своей семьи. Прямая тебе дорога в М Видео, возьми там в кредит большую плазму.

К чему я о совке. Я не пытаюсь говорить, что совок - это плохо или хорошо, по барабану, если честно. Важно другое, главное: Совок гарантировал непрерывность подачи тепла и света, и успешно гасил всех, пытающихся беспредельничать, своих и чужих. Это было прошито у него в BIOSе, он не мог по другому. Теперь совка нет, а сила, которая дожирает его труп, не заинтересована в тебе, более того - она хочет, чтоб ты сдох. И ты - мудак, если не понимаешь этого до сих пор; так что сделай одолжение - обидься на эту грубость и не читай дальше - распинаться перед животным, согласным с планом собственного забоя мне неохота.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:53 | Сообщение # 99
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Далее. Труп совка не против твоего умерщвления, да и если б он был против, это ничего бы не изменило. Вот опять встроенный тест. Государство с атомной бомбой это как человек с дробовиком - может жахнуть дуплетом, ошметков не останется. Но это человек. Труп не то что жахнуть, а даже му сказать не может, но мудаки постоянно видят что-нибудь одно, видеть сразу много они не хотят - это нервирует и мешает предвкушать грядущие удовольствия. Они кричат - ерунда, дробовик-то на месте! Ну, не чистят да незаряженым стоит, это фигня, главное, что он пока есть. Когда будет надо, зарядим да как дадим с обоих стволов... Не смешно даже. Наш дробовик привален к разложившемуся трупу, в котором еще копошимся мы. Да, воняет уже не так, как десять-пятнадцать лет назад, подсохло сверху, жижа стекла. Местами, где обдувает, так уже и совсем не воняет. Местами даже можно жить, да вот есть один неприятный момент: рядом в шезлонге развалился убивец с крюком и ждет. Пока дохлятина не подсохнет до уборкопригодного состояния, трогать не хочет - корку прорвешь, еще развалится, и место загадится непадецки. Ему это не надо, он хочет чистое место, где можно спокойно загонять в яму специально обученных опарышей, чтоб они доставали ему всякие нефти да газы. От того, что яма уже выкопана, но какие-то лишние, никому, даже себе не нужные опарыши жрут его нефть (а это, если честно, его нефть), терпения у него все меньше и меньше. Вроде все ясно - какая судьба ждет отдельно взятого опарыша, не обученного доставанью нефти из дырок в земле. Нет, мудакам неясно, "Все как-нибудь образуется", некоторые даже уверены, что и тут пронесет. Ну да хрен с ними, туда им и дорога. Ты-то не мудак, тебе еще жить - если, конечно, есть причины.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:53 | Сообщение # 100
Бессмертный
Группа: Камрады
Сообщений: 2565
Статус: не в сети
Скорее всего, пиздец, как это за ним водится, подкрадется незаметно и готов ты к нему не будешь, несмотря на достаточно продолжительный и недвусмысленный подготовительный период. Самый главный сигнал будет за год-полгода, когда убивец резко начнет шугать от трупа чужих, чтоб не наползло лишнего опарыша. Тут тебе надо будет маленько подумать - веришь ты себе или ящику. Если все-таки тебе со стадом и смерть красна, не парься. Помечешься неделю-месяц, тут тебя и забьют за полсухарика или за просто так - а че, классный выход, мучаться недолго. Это не шутка, серьезно, подумай, а тебе оно надо - жить? Это же работа, тяжелая и неблагодарная, все равно в конце концов сдохнешь и все. Если согласен, нафига тогда дальше все это читать - афтар, скотина, измывается по всякому, не "уважает", не спешит понравиться - на хера тебе такие моральные травмы, тем более, что дальше буду ващще глумиться. Пока я тебя по щетинке почесывал.

Почему "по щетинке". Люди бывают свиньи, шакалы и люди. Мы вот с тобой свиньи. Шакал один-два на роту свиней, это примерно. Может быть и один на две роты. Кажется, что больше? Нет, это просто некоторые свиньи научились похоже косить под шакала, и буреют, пока ножа не увидали. Людей, которые люди, ты никогда не видел и никогда не увидишь. Если ты шакал, то досюда не дочитаешь; значит, ты свинья. Причем свинья ты тупая. Был бы ты свиньей умной, то такую пургу даже в руки бы не взял. Это элементарная логика: умные свиньи очень ценят свое время и на чтение про столь отвлеченные, параноидальные и непозитивные вещи время не тратят. Во-первых, среди умных свиней это западло, а во вторых - они постоянно помнят о том, столько свиней за эти минуты можно развести еще на один мешок комбикорма. Если ты считаешь справедливой такую оценку того, что принято называть "уникальной и неповторимой Личностью", то можешь читать дальше, только сначала скажи: "Я - тупая свинья, наконец-то меня ткнули рылом в этот бесспорный факт. Никогда не буду больше про это забывать!" Так ты лучше поймешь, что написано дальше. Если тебе кажется, что ты всегда все понимаешь, вспомни, кто ты есть по факту, и как стал таким; а ведь родился-то человеком. И больше не забывай, свинья ты тупая.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Главные навыки и принципы выживания (Подумаем на тему, без каких навыков не выжить при ЧС и БП.)
Страница 5 из 7 « 1 2 3 4 5 6 7 »
Поиск:
Сегодня были: Серёга, lisa, Федерал, DanGray, ppc_145, Юрий, djsam, Гетман, SHARP, sten73, вит, БорисБритва, Лёд, Mih@il, Shins, Gladkov, orcinus, Yuri

2012-2013 © Русские выживальщики. Перепечатка только с гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика