Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Воскресенье, 11.03.2018, 07:56 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 2 из 8 « 1 2 3 4 7 8 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Съел - и порядок! (Восстанавливающие силы продукты)
Съел - и порядок!
2011 Дата: Пятница, 16.08.2013, 10:38 | Сообщение # 21
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6124
Статус: не в сети
Цитата (Пух)
КУРТ

для наших неподготовленных к такой пище желудков будет так, съел - и не порядок biggrin

доводилось мне пробовать казахский курт, скажу так - пища очень на любителя, кисловатая, очень соленая, с горчинкой и очень твердая, очень
в основном его разбавляют кипятком, в чистом виде едят только местные любители
 
БорисБритва Дата: Суббота, 17.08.2013, 06:05 | Сообщение # 22
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
На ганзе видел поставки курта из Казахстана. Сам я курт пробовал, иногда покупаю. Согласен, очень на любителя. В моей семье кроме меня его никто не ест, да и я сам сказать что ем, это очень условно.
 
Серёга Дата: Суббота, 17.08.2013, 12:40 | Сообщение # 23
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Тоже пробовал подобное, узбеки на объекте угощали. Из пятерых мужиков есть не смог никто) солёный мел. Размочить как-то не догадались.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Пух Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:25 | Сообщение # 24
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
Из пятерых мужиков есть не смог никто) солёный мел.


да согласен, к нему привыкнуть надо , в армии на полигон привозили ребятам родственники, когда было голодно вполне нормально, стоишь на посту и такой шарик жуешь, один шарик за час smile

разводить в кастрюле не пробовали, вообщем ели когда голодно было всем взводом, долго ели biggrin

Я про Курт написал, потому что наши предки его в поход брали тогда когда не было консервов и холодильников, кто его знает может эти знания когда то пригодятся smile

С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:29 | Сообщение # 25
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Суп из курта с топленым маслом
Шел путник по пустыне... (не, ну откуда я знаю что он там делал!?, ну хорошо пусть будет пастух). Шел значит чабан, точнее чупон (это пастух по узбекски) по горам - по долам... (а что такое по долам?)... Ну в общем шел пастух по пастбищам, а это в Узбекистане горы и долины, пас овечье стадо, ну овцы там, барашки, козочки может тоже были в стаде, шел он шел и вдруг ему захотелось поесть... И вспомнил он, что неподалеку есть ветвистое дерево, под которым бурлит чистый родничок, и направился он к тому дереву.

Пришел пастух к тому дереву, сел под его тенистой кроной, отдохнул немного и начал раскладывать свой узелок, в который ему жена положила всяких припасов...

А че овцы? Они пасутся сами по себе, умные же, знают где травку пощипать...

Разложил он узелок на землю и получился у него дастархан (скатерть-самобранка, ага). Посмотрел он на свои припасы и ахнул... Одни сушености наложила жена, ну правильно не будет же муж таскать с собой целые кипы свежих продуктов, а сухие они и легче и места меньше занимают.

В общем отобрал он несколько штук курта, измельчил он его руками, ну правильно ему что еще и ступку с собой таскать, руки то у пастухов сильные, буквально в порошок измельчил он курт, вообще то его еще и через сито протереть бы...

А да, забыл, когда он пришел к дереву он поставил кипятиться чайник с родниковой водой. Где он взял чайник? А там на дереве висит постоянно, это пастухи, когда приходят к дереву чай варят, и никто этот чайник не уносит, зачем с собой почерневший и лишний груз таскать...

Вода к тому времени, как пастух превратил курт в порошок уже вскипела, и залил он ею курт в пропорции примерно 1 к 1, может чуть больше, немного подождал и растер курт с водой до состояния сметаны.

Там еще под деревом стоял небольшой котелок, так вот залил он полученную массу в этот котелок и поставил на огонь, пару минут прокипятил, перелил в миску, добавил топленого масла, которое жена налила ему в небольшой кожаный бурдюк, а топленое масло очень хорошо подходит и для жарки чего нибудь, не все время же пастуху куртобой питаться...

Посмотрел что у него еще есть в припасах, немного жгучего молотого перчика посыпал на свое блюдо, накрошил чуть чуть сушеного базилика, и сухих лепешек добавил немного. И получил он сытный обед под названием, как вы наверно уже поняли, куртоба.

Поел пастух куртобы, испил прохладнейшей родниковой воды и стал собираться...

И тут он увидел сушеное мясо в мешочке, и подумалось ему, а что если сделать куртобу на бульоне, в котором сварить это сушеное мясо, а само мясо, мелко порезав, добавить в блюдо, и решил он в следующий раз так и попробовать...

Положил чабан в рот курт, и пошел дальше овец пасти..

На протяжении многих лет курт считается идеальным продуктом для путешественников и паломников. Он крайне питателен и позволяет легче переносить жару, что немаловажно на территории знойных степей. Еще одним положительным качеством продукта является продолжительная сохранность и стойкость к перепаду температур. Курт не нужно помещать в холодильник, он долго не портится в дороге.
Прикрепления: 7676397.jpg(96Kb) · 7812828.jpg(86Kb) · 1722932.jpg(71Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Воскресенье, 18.08.2013, 19:34
 
Gladkov Дата: Вторник, 20.08.2013, 05:32 | Сообщение # 26
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4084
Статус: не в сети
http://milhard.ru/index.php?route=product/product&product_id=81

Пищевой рацион NRG-5. Вот что нужно для экстренного случая, не дорого (относительно), очень долго храниться, съедабельно, питательно.

По сравнению с лучшей на сегодняшний день сублимированной пищей
http://www.ebay.com/itm....D321088 142671%26
это просто сказкой покажеться, да и в России пищевой рацион NRG-5 уже продаёться.
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 20:52 | Сообщение # 27
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов
Для выживания в походе совсем не обязательно затариваться тушенкой. Гораздо эффективней брать собой сушеное мясо и другие сушеные (сублимированные)продукты, длительность вашего выживания или похода увеличится в разы !
Такие продукты можно купить в специализированных магазинах, но для выживальщика важно уметь заготавливать самому.

Рецепт 1 Рецепт сушеного мяса необыкновенно прост: берешь мясо и сушишь его!
Ну, а если подробнее,… то тоже очень просто. Я делаю это так. Кручу говяжий фарш и выкладываю его на противень слоем 2-3 см. Фарш можно немного посолить, но я обычно не солю. И не добавляю никаких специй. Нам нужен просто чистый белок!
Противень ставлю в духовку и задаю температуру 150 градусов.
Когда мясо начинает скворчать, и включается вентилятор, приоткрываю дверцу, чтобы из продукта быстрее уходила влага. Влаги много. По сути мясо начинает на противне кипеть, вариться-поджариваться, румяниться. Чтобы масса оно запеклась одним пластом, как огромная котлета, надо периодически ее перемешивать и мельчить. Если нужно куда-то отлучиться на пару часов, то можно смело уходить, но температуру надо немного убавить – градусов до 100.
Процесс сушки в духовке занимает по времени часов 8 -12 (в зависимости от объема фарша, толщины «котлетного» пласта). Если вы начали процесс вечером, то на ночь можно оставить духовку на 50 градусах, спокойно идти спать, а утром снова размельчить, перемешать, добавить температуры и еще немного прокалить продукт (ориентируясь на его состояние). В результате получается почти сухая гранулированная масса – крупнозернистый мясо-«песок», который я высыпаю на расстеленную по полу бумагу и еще немного досушиваю при комнатной температуре.
Окончательный продукт невесом, рассыпчат, гранулы твердые и имеют некоторый характерный запах. Я бы не сказал, что запах очень аппетитный, но его не стоит пугаться. Зато в готовом полевом блюде мясо восстанавливает свои вкусовые качества полностью.
Крайний раз, перед походом на сплав по р. Чине - Калару – Витиму процесс сушки (от момента приготовления фарша до упаковки в матерчатый мешочек) занял у меня примерно сутки, но из них я реально провел у плиты всего час или два. Этот раз я брал 6,5 кг фарша, и из него вышел пакет сухого продукта весом 1 кг или чуть более.
В идеале, видимо, можно при более низкотемпературной сушке добиться, что фарш будет сохнуть совсем без обжарки. Но тогда и процесс замедлится. А, по моим наблюдениям, разницы в итоге никакой нет.
Как мы используем сухое мясо в походе.
Горсть - полторы мясных гранул (это на 3-4 человек). засыпаются в котелок, доводятся до кипения. Можно дать немного повариться (буквально 5-7 мин), потом засыпать рис, макароны, гречку… что захотите.
Наверняка, можно пофантазировать с продуктом: попробовать все тоже самое, что возможно с обычным мясом. Когда поэкспериментируете, поделитесь рецептами со всеми!
Продолжение следует
Прикрепления: 7489416.jpg(42Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 20:56 | Сообщение # 28
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение

Рецепт 2 материал сайта http://bestrecipesofthe.net/14889-sushenoe-myaso.html
Время приготовления: 8 часов
Калорийность: высокая
Ингредиенты:
Мякоть мяса (свинина/говядина) - 2 кг
Соль, перец, лавровый лист - по вкусу
Соевый соус - 150 г
Способ приготовления:
Блюда для пикника и похода

Как известно, сушеное мясо чаще всего употребляют в походах - как "легкий по весу" и "долгосохраняемый" заменитель полноценных мясных блюд или в качестве закуски. Ключевая особенность этого продукта в том, что такое мясо гораздо легче по весу чем тушенка. Его питательность выше, а самое главное - такое мясо можно долго хранить в походных условиях (при отсутствии холодильника).

Нельзя не отметить превосходные вкусовые качества сушеного мяса, что в последнее время отражается в производстве своеобразных закусок различными производителями.

Итак, выработанный в результате целого ряда практических экспериментов рецепт сушеного мяса для походников

Выбор мяса для сушки

Для того, чтобы засушить мясо в домашних условиях прежде всего нужно правильно подобрать мясо для сушки.
Основные требования для максимальной усушки и долгого сохранения - малое количество жира.
Для приготовления идеально подходит мякоть - стейк без прослоек жира, жил и пленок.
Многие рекомендуют использовать говядину, поскольку она по определению менее жирная чем свинина. Однако, как показали мои эксперименты, усушка мяса происходит примерно в равных соотношениях. И если правильно выбрать и подготовить свинину (удалить жилки и пленки) - то и хранится она ничуть не меньше говядины (дольше 2-х недель пока не проверял). И, если уж быть совсем откровенным, мое субъективное мнение - за счет большего содержания жира сушеная свинина выигрывает по сравнению с сушеной говядиной по вкусовым качествам.

Еще одно замечание на счет выбора мяса - желательно чтобы мясо не было заморожено и было абсолютно свежим. Как проверить - если нажать на мясо и в месте нажатия образуется ямка, где скапливается жидкость - 99% что мясо уже было заморожено.

Подготовка мяса к сушке

Мясо нужно тщательно промыть под холодной водой. Затем, в зависимости от способа сушки, а точнее устройства нужно нарезать его на кусочки.
Если Вы собираетесь использовать специальные сушки (конвекционные/инфракрасные) - советую нарезать кусочками толщиной до 8 мм. Они быстро сушатся, расход электроэнергии меньше.
В случае приготовления мяса в домашнем духовом шкафу можно нарезать кусочки немного больше - но не советую делать толщину куска более 1 см.
Мясо нарезаем длинными полосками (если не получается длинными - это не беда), вдоль волокон.
На счет нарезки мяса для сушки - не так-то просто нарезать свежее мясо ножем тонкими ломтиками как кажется на первый взгляд. Для правильной нарезки мне пришлось потренироваться несколько раз.. Так что - готовьтесь.

Приготовление сушеного мяса

Есть 2 варианта приготовления - с маринованием и без.
Маринование мяса


Теперь нарезанные кусочки можно замариновать.
Для маринада я пробовал использовать обычный уксус с луком/солью и перцем, соевый соус, наборы специй..

В любом случае получается неплохо, но.. опять же мое субъективное мнение. Наиболее понравился вариант, когда я даю постоять кусочкам мяса в соевом соусе (только не покупайте дешевую химию) около получаса.

В случае использования наборов специй/лаврового листа/лука и т.д. нужно поставить мясо под гнет. Лучше - на 4-5 часов при комнатной температуре или можно дольше - но в холодильнике.

В случае, если Вы не хотите мариновать мясо - просто обильно посолите его и поперчите.
Соль и перец - отличные консерванты.

Собственно сушка

Процессы сушки при использовании духового шкафа и при использовании специальных сушилок отличаются.
основное правило - нужно создать температуру воздуха ~60 градусов Цельсия и постоянно вентилировать сушильную камеру.
В духовке необходимо задать минимальный уровень мощности и не закрывать ее дверцу до конца - тем самым обеспечивая вентиляцию и усиленное испарение влаги.
Кроме того, в случае использования духовки - выложите мясо на противень, предварительно накрыв его газетой а лучше х/б тканью;
Мясо нужно выкладывать в 1 слой!

В специальных сушках существует режим для мяса. Если его нет - как правило нужно установить высокую мощность.
Мясо выкладывается в лотки в 1 слой. Важно обеспечить свободную циркуляцию воздуха при использовании нескольких лотков сушки.

Как понять что мясо высушено?

В процессе сушки мясо теряет влагу, а вместе с ней лишнюю массу. В зависимости от степени просушки мясо имеет различный вид - абсолютно сухое - ломкое, немного недосушенное - упругое.
В весе мясо теряет примерно в 3-4 раза. Хотя если Вы готовите закуску - лучше не перебарщивать с сушкой smile

В принципе при готовке в сушке и небольшой толщине кусочков мясо высушивается за 6 часов.
В духовке - 8 часов.
Прикрепления: 6248664.jpg(71Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Пятница, 23.08.2013, 21:00
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:12 | Сообщение # 29
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение

Рецепт 3

...попробовал в последнем походе мясо по рецепту иссушения. Просто чудо какое-то. Тушёнка в железных банках для меня отныне умерла! Взял мяса свиного (скотского у тёщи не оказалось) наверно кило 3-4, чё-то ума не хватило взвесить. Нафигачил фаршу перемешал с солью и какими-то приправами. Выложил на два листа в духовку. Получилось аж с горкой. Часа два всё это у меня кисло с разной степенью интенсивности, всё толком не мог подобрать температуру. Один раз не успел и у меня начало кипеть, но быстро пресёк. Получилось два немного сыроватых блина. Кое-как разодрав их на куски снова пустил под нож. Фарш получился мелкий и рассыпчатый. И в духовку эти два листа на ночь. Утом премешал ещё раз. То что внизу оказалось немного темнее, но не трагично. Вечером засадил снова и потом опять в ночь. Получилась смесь: часть темных крупинок, часть коричнево-золотистых. Вобщем сохли они у меня часов 14-16 за двое суток. Всё влезло в полторашку! На вкус твердо очень но даже съедобно. На четверых хватило где-то на 15 приготовлений. При этом в гречневой каше мясо было много в каждой ложке! По вкусу напоминает мясо в макаронах по флотски. Только почти никогда не получалось разварить его до конца. Всегда было немного твёрдым. Так что 15 часов я думаю много, но я страховался, так как всё-таки свинина. Вывод однозначный у всех членов группы : в топку тушёнку!
---
Итак, берем говяжий фарш (жира меньше - лучше высыхает), выкладываем на противень и сушим на самом маленьком жаре в духовке при открытой дверке пока не образуется сухая корочка... тут надо смотреть чтобы не пошщла жарка мяса. как только весь слой покрылся сухой коркой, вынимаем и прокручиваем это дело на мясорубке.. потом все эти "гранулы2 опять в духовку на тот же жар при открытой дверце.. высыхает нормально за 6-7ч часов.. Пахнет конечно не ахти, зато готовится и хранится отлично. За 12 дней вообще никаких измненений не заметили... 2,5 килограма сырогофарша влазят в 1,5 литровую бутылку и весят грамм 900...

Тушёнка в железных банках для нас отныне умерла!
Прикрепления: 5626389.jpg(88Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Пятница, 23.08.2013, 21:16
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:20 | Сообщение # 30
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение
Рецепт 4
Еще один рецепт сушеного мяса нашла в книжке С.Менделевич "Пора в поход!"(а книжку нашла в макулатуре): Купите нежирное мясо и нарежьте его небольшими кусками (типа бефстроганова). Бросьте их на 5-7 минут в кипящую воду. Потом проверните через мясорубку, посолите по вкусу. Перчить не надо - перец плохо переносит термическую обработку. Добавьте свиного жира - 70-100 г (не более) на 1 кг мяса. Затем обжарьте при постоянном перемешивании, пока мясо не приобретет цвет слегка поджаренных сухарей. Далее его 2-2,5 часа надо сушить на противне в духовке, каждые полчаса перемешивая. Продукт должен приобрести цвет и консистенцию сухарных крошек. Дайте ему остыть и упакуйте. Из 3 кг свежего мяса получается около 900 г сухого. В походе его кладут в супы или каши за 10-15 минут до готовности блюда...
Прикрепления: 9454313.jpg(146Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Пятница, 23.08.2013, 21:22
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:21 | Сообщение # 31
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение
Рецепт 5
1. 3 кг не жирной говядины варится в течение 2,5 часов на слабом огне, солится по вкусу с небольшим запасом на консервацию
2. Далее на дуршлаге ждем, пока остынет мясо и стечет бульон
3. Мясо пропускается через мясорубку
4. Полученный фарш помещается на противень слоем в 1,5-2 см и в духовку и сушится при температуре 50-70 градусов в конвейерном режиме печи
5. когда мясо сверху подсыхает, это чувствуется руками, фарш постоянно, каждые 30 минут помешивался
6. Готовность фарша можно определить по светло-коричневому цвету (как кошачий корм) и по наличию мясной пыли после перемешивания, гранулы фарша легко разламываются, если немного пересушить, то цвет становиться темно-коричневым, а мясо более твердым
Запах получился хороший - мясной, на вкус довольно приятно, лучше, чем тушенка нынешняя. При смачивании мясо набирает влагу и становится опять сочным и вкусным. Исходно 3кг, получилось 1 кг, промучился 7 часов, сушил в два захода, так как не влезло все на один противень
Прикрепления: 3692145.jpg(99Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Пятница, 23.08.2013, 21:22
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:24 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение
Рецепт 6
Решил я опробовать сушеное мясо, из двух известных мне вариантов сушки т.е сушка сырого фарша и сушка фарша из предварительно отваренного мяса я выбрал последний, на результат выбора оказала влияние случайно подобранная брошюра "Пищевые концентраты и их использование в домашних условиях" В.Н. Гуляев издание 1965 года, весьма занятная книжица, которой описывался процесс получение сушеного мяса в промышленных условиях, суть которого заключалась именно в использовании вареного мяса. И так было куплено 1,2 кг. говядины, затем собственно варка, ничего примечательного, пену удалил и варил в течении 2,5 часов на слабом огне, посолил, соли добавил нормально, чуть солонее чем требовалось, возможно намеренно пересолить, чтобы повысить сохранность, после этого откинул на дуршлаг и дал стечь бульону и дождался пока мясо остынет, пропустил через мясорубку, в отличии от сырого мяса сделать это не просто, а очень просто, полученный фарш поместил на противень тонким слоем и в духовку, по технологии надо сушить при температуре 50-70 градусов в конвейерной печи, за отсутствием оной использовалась обычная газовая духовка, для создания оптимальной температуры, был подобран следующий режим сушки, каждый час духовка включалась на 15 минут на минимальном пламени, а затем использовалось полученное тепло, перед каждым включением я помешивал фарш, перемещая от краев противня к центру, по краям сушка шла быстрее, перемешивать лучше рукой, лучше чувствуется сухость, готовность продукта и меньше ломаются сформировавшиеся после перемола гранулы После трех часов сушки я понял, что продукт готов, в завершающий этап сушки надо более внимательно следить за температурой в духовке, во избежание пересушивания мяса, в противном случае мясо будет излишне жесткое, правильно высушенное мясо практически моментально восстанавливается даже без варки. Полученный продукт напоминал гранулированный кофе, с небольшим количеством мясной пыли, светло коричневого цвета., запах сразу после приготовления приятный мясной, конечный выход готового продукта -300 грамм, объем около -.350 мл. В дальнейшем хранение производилось в полотняном мешке ( из под пельменей "Дарья"), хранение осуществлялось в домашних условиях при температуре +25-27 градусов, каких либо изменений и признаков порчи через неделю не обнаружено, но запах изменился, нет пахло не тухлятиной, пахло мясом, но все же аппетитным его назвать было нельзя, какой то слишком густой и как бы это сказать правильней ну не очень хотелось его нюхать и все, не тот божественный аромат как у "Мяса по Шендеровски". Произведено пробное приготовление продукта- каша гречневая с мясом, результат вполне удовлетворительный. Часть продукта пересыпана в пластиковую бутылку для проверки этой тары на использование в походных условиях, закладка произведена 30.03, условия максимально неблагоприятные, на лоджии , южная сторона, в солнечные дни сильно нагревается, ночью температура минусовая, затем снова нагрев за более чем месяц хранения и в полотняном мешке и в бутылке никаких изменений не произошло. Через месяц хранения- произведено повторное приготовление гречневой каши с мясом, блюдо выбрано тоже самое что бы сравнить вкусовые качества и почувствовать изменения, результат вполне положительный, каких либо изменений вкуса не обнаружено Не могу сказать, что варено-сушеное мясо мне выгодно понравилось, по сравнению с "мясом по" конечно его приготовление значительно проще и менее трудоемко, ближайшие полевые испытания покажут все возможности данного продукта...
Прикрепления: 2296508.jpg(20Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Пятница, 23.08.2013, 21:25
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:28 | Сообщение # 33
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение

Рецепт 7
Мясо по-Шендеровски
Технология приготовления (почти не отступаю в деталях от первоисточника) :
1.Сырое мясо мелко порезать на кусочки 5-10 мм. Резать мясо лучше слегка замороженным. Сложить мясо в кастрюлю подходящего объема (мне кажется, лучше если это будет нержавейка).
2. Приготовить топленый свиной жир. Чтобы легче и полнее вытопить жир, надо прокрутить его на мясорубке, растопить на сковороде и слить через ситечко в отдельную кастрюлю. Соотношение мяса и топленого жира 3:1 по весу. Вот здесь есть небольшое отличие от Андрея - у него соотношение примерно 2,2:1. Видимо из-за того, что он резал на более крупные кусочки, которые укладываются менее плотно, и требуется больше жира, чтобы их покрыть. Соли добавляется примерно две чайных ложки на 1 кг. Я солил и мясо и жир.
3. Мясо залить большей частью жира. Оставить для окончательной укупорки из расчета примерно 1 столовая ложка (20 г) жира на упаковку (для широких пакетов - побольше). На холодном мясе жир сразу застынет, поэтому сначала огонь должен быть слабым, и надо постоянно переворачивать массу до полного растопления жира.
4. На слабом огне выпаривать 5-6 часов. Подобрать режим, когда кипение идет, но не очень интенсивное. Время от времени перемешивать и следить, чтобы куски не слипались, не приставали к дну и не высовывались. Бульон сначала будет мутный (смесь воды и жира), потом прозрачней и темнее. Кипение сначала довольно крупными редкими пузырями, потом мелкими и частыми, в конце поверхность покрывается мелкой пеной. Наверное, не стоит стремиться выпарить всю воду до конца - как бы не сжечь. Мне кажется, вполне достаточно оставить 10-12 % воды, что примерно соответствует уменьшению исходного веса мяса в 4 раза. Считать можно так. Например, вы делаете мясо из 6 кг мяса и 2 кг жира (после вытапливания). Жир считаем на 100% состоящим из жира, мясо (тощая телятина) - 18% белка, остальные 82% - вода. Будем считать, что весь жир и белок останутся (что-то, конечно, улетит с "запахом", что-то пристанет ко дну, но будем считать это несущественным, все равно в домашних условиях не учесть). Итого 0.18*6000+1*2000=1080+2000=3080 г белка и жира и 6000+2000-3080=4920 г воды. Если мы выпарим до общего (с учетом "упаковочного" жира) веса 3500 г, то в конечном продукте у нас останется 3500-3080=420 г воды или 12% от общей конечной массы. А от мяса там останется 3500-2000=1500 г или 1/4 исходного веса.
5. Полученный продукт укладывается в подходящую тару (тетропаковские пакеты из-под молока/кефира, стаканчики из алюминиевой фольги). Я пробовал упаковывать в пакеты из-под кефира, получается нормально, но туда влазит полкило - это слишком много на мою семейную группу. Удобно сделать стаканчики из бытовой алюминиевой фольги. Надо взять потолще, "жаропрочную", и накатать ее в два слоя на подходящего диаметра круглую палку или квадратный брусок. Мне кажется, оптимальный диаметр/сторона - 5-6 см. Меньше уже неудобно будет складывать туда мясо. Аккуратно и плотно сложить дно, можно даже закрепить какой-нибудь липкой (малярной) лентой. Кстати, для пущей дезинфекции фольгу можно прокалить в духовке, а вот с тетрапаками такой фокус не пройдет. Разложите ложкой мясо, слегка уминая. Поставьте охлаждаться. Когда остынет, сверху наверняка останутся незакрытые кусочки мяса. Растопите "упаковочный" жир и залейте. После застывания этого верхнего слоя закройте подходящей крышкой - другим тетрапаком или фольгой..
Для изготовления одной порции (эквивалент одной 325 г банки тушенки на четверых в день) самоделки требуется примерно 77 г мяса и 26 г жира.
Для упаковки 180 г брикетика (по белку это эквивалент 325 г банки тушенки) нужен кусок фольги примерно 15х40 см, вес его около 5 г.

Прикрепления: 2523928.jpg(109Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Пятница, 23.08.2013, 21:30
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:35 | Сообщение # 34
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение

Рецепт 8
СУШЕНОЕ МЯСО

Нежирное мясо нарезать кусками по 250-300 г и отварить без соли в небольшом количестве воды.
Вынуть из бульона, разложить на блюде, сразу посолить, затем дать остыть и слегка обсохнуть. (Полученный бульон использовать для приготовления блюд.)
Однократно пропустить через мясорубку.
Аккуратно рассыпать тонким слоем (не более 1,5-2 см) на чистом сухом противне, стараясь не разрушать структуру.
Сушить в предварительно прогретой духовке или печи при температуре 80-90°С до полного высыхания.
В разогретой духовке газовой плиты сушка проводится при выключенном огне! В этом случае по ходу сушки надо производить дополнительные разогревания духовки, предварительно удалив из нее противень с мясом.
После остывания высушенного мяса можно, для лучшей сохранности, поперчить черным молотым перцем – по вкусу.
Затем засыпать в плотно закрывающиеся банки или пакеты.
Хранить в темноте (!) в сухом прохладном месте.
Прикрепления: 3936614.jpg(26Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:40 | Сообщение # 35
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение

Рецепт 9

Подготовительные работы:
Мясо тщательно промываем всем куском под струей проточной воды температура которой не превышает 25-30 градусов. При указанной температуре его обсеменность микроорганизмами снижается на 100%. Вырезаем жилы и жир. Нарезаем кусочками со стороной в 1 см. Складываем в емкость с мелко нашинкованным репчатым луком, черным перцем, лавровым листом и другими специями, накрываем перевернутой тарелкой и сверху ставим гнет. Выдерживаем 24 часа. Вынимаем и укладываем на противень в один слой, при необходимости дополнительно солим и перчим. Главное при подготовке мяса не жалеть соли, соль это один из факторов препятствующих развитию микроорганизмов.

Сушка:
Ставим температуру духового шкафа 50-60 градусов по Цельсию, выбираем режим с вентиляцией, при отсутствии такового дверцу духовки оставляют приоткрытой для постоянной циркуляции воздуха. Время от времени перемешиваем. Через 10-12 часов получаются жесткие упругие кусочки темного цвета. Для удобства процедуру сушки мяса можно разбить на 2 вечера. Продукт готов к употреблению. При желании можно добавлять в кашу, но варить следует не менее 20-30 минут. Как вариант вместо духовки можно сушить мясо на открытом воздухе, нанизав кусочки так, чтобы они не соприкасались друг с другом и избегая прямых солнечных лучей. От насекомых конструкцию заворачивают в марлю. Мясо сушить
7-9 дней.Вес высушенного мяса составляет 1/3 от первоначального, т.е. с 1,5 кг мяса получается 500 гр. Мясо хранить в матерчатом мешке, который можно завернуть в полиэтилен. Если не подвергать мясо воздействию влаги, его можно хранить несколько лет.
Прикрепления: 2192897.jpg(143Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:45 | Сообщение # 36
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Сушеное мясо для походов Продолжение
Рецепт 10
..Раньше мы покупали сублимированное мясо в лаборатории вакуумной сушки в одном из институтов Томска, причем в трех вариантах:
- первоначально мы приносили уже вареное и перемолотое на мясорубке мясо, т.е. фарш
- во второй раз - приносили сырое мясо
- в третий раз - уже покупали готовый говяжий сублимат;
Также пробовали покупать сублимированное белое куриное мясо, но оно как то совсем не понравилось, так как при обработке теряло свои органолептические качества мяса, превращаясь в подобие комочков в кошачий туалет - впитывают, не имеют вкуса и запаха. smile
в данной методике используется только варка и сушка.

Первое: выбор исходного продукта
Для приготовления обезвоженного мясного продукта следует выбирать
мясо высокого качества - без прожилок, пленок, сухожилий и жира.
В нашем случае мы опробовали два полуфабриката: бефстроганов и поджарка говяжья. В качестве экспериментальной массы были закуплены по две упаковки по 500 грамм. Оба варианта продукта варились, а точнее запекались в духовом шкафу в течении часа в собственном соку в специальном рукаве для запекания с добавлением небольшого количества соли. Кусочки укладывались в ручную для увеличения промежутков между ними для лучшей термической обработки. В рукаве для запекания проделывались по 5 отверстий ножом для выхода пара. Температура запекания 200 градусов до закипания, после температура снижалась до 150.

После запекания кусочки извлекались из рукавов и остывали на открытом воздухе.
После такой варки в пакетах остается очень вкусный бульон, который можно использовать для любых иных кулинарных целей. Возникала мысль опрыскивать им приготовляемое мясо из разбрызгивателя, но это уже на будущие эксперименты.
Затем каждая порция перемалывалась на мясорубке с выходным ножом с крупными отверстиями, формируя комочки (похожие на хлопья). Есть вариант расщеплять мясо вручную на волокна, но это серьезно повышает трудозатраты на изготовление готового продукта.

Переработанный фарш в несколько приемов проходил сушку в том же духовом шкафу,
при температуре 100 градусов с открытой дверцей. На двух противнях:
1. засыпается слой , покрывающий дно противня на 1 см на оба противня
2. один ставился сверху на духовой шкаф,
второй помещался в духовку на 5 минут, затем деревянной лопаткой перемешивался
и снова в духовку еще на 5 минут.
3. затем противни оба перемешивались и менялись местами, повторяя шаг 2.
4. шаги 2 и 3 применялись по два раза, т.е. общее время на два противня составило 40 минут.

Далее продукту давалось время остыть в отдельных плоскодонных емкостях, а в это время обрабатывались остальные порции.

Ниже приведены веса обоих видов мяса на разных стадиях приготовления:
сырой продукт; перемолотое мясо; сухое мясо;
Бефстроганов: 970 гр; 550 гр; 253 гр;
Зажарка: 973 гр; 520 гр. ; 250 гр;

С учетом коэффициента усушивания, вычисленного экспериментальным путем (усыхает в 4 раза) рассчитали цену:
цена за 1 кг сырого продукта; цена за 1 кг готового продукта (без учета трудо- и энергозатрат)
Бефстроганов: 286,20 руб; 1131 руб;
Зажарка говяжья: 265 руб; 1060 руб;
Прикрепления: 3095673.jpg(100Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Серёга Дата: Пятница, 23.08.2013, 22:32 | Сообщение # 37
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Пух, дело. Тоже на днях смотрел рецепты.
Надо бы самим изготовить и отчитаться.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Корвет Дата: Понедельник, 25.11.2013, 00:52 | Сообщение # 38
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3526
Статус: не в сети
По собственному опыту.
1.Сало. В идеале шпик с перцем. Отлично тонизирует и дает много энергии. Идеально зимой. не раз меня выручало.
кстати входило в рацион разведчиков (диверсантов) во время ВОВ а так же моряков и летчиков.
минус: плохо хранится летом.
но есть выход. я беру с собой шпик из ИРП-7. в нагрудный карман помещается упаковка сала и пара пачек галет. идеально.
2.леденцы-барбариски. сладкие. притупляют чувство голода. отвлекают от грустных мыслей. хорошо помогают от кашля и першения в горле.
актуально для охотников и снайперов. когда необходимо несколько часов сидеть в засаде не привлекая внимания. только с фантиками аккуратнее. шуршащие заразы. но есть способ и этот недостаток победить.
ЗЫ очень нравится ИРП-7 (индивидуальный рацион питания) армейский усиленный. кроме кофе и витаминного концентрата похожего на юпи. остальное не только съедобно, но и вкусно.
в коробке 8 штук. прапорщики продают по 350 рублей. реально одному человеку одного ИРП-7 в сутки даже много.
ИМХО
 
DimaPiVo Дата: Понедельник, 25.11.2013, 09:33 | Сообщение # 39
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 103
Статус: не в сети
при БП коньяк необходим, во первых 30 грамм тонизируют и разжижают кровь, во вторых сглаживает моральную обстановку, а этот аспект мало кто берет в расчет, по этому на мой взгляд еда при БП особенно при его начале должна быть по максимуму вкусной и коньяк должен быть хорошим biggrin wacko biggrin а то совсем свихнутся можно будет.

Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
Корвет Дата: Понедельник, 25.11.2013, 13:20 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3526
Статус: не в сети
коньяк отличная вещь! если его пить по 30 грамм. biggrin
по причине широкой русской души спирт и коньяк складываю подальше в сидор.
пью только в лагере в безопасности. не 30 грамм конечно
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Съел - и порядок! (Восстанавливающие силы продукты)
Страница 2 из 8 « 1 2 3 4 7 8 »
Поиск:
Сегодня были: Всеволод, Аркалыкчанин, Leonid

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика