Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 03.07.2018, 12:07 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против
Нужно ли разрешить ношение и применение в целях самообороны гражданам РФ огнестрельное оружие?
1. Да, несомненно разрешить всем совершеннолетним и психически здоровым гражданам РФ [ 24 ] [50.00%]
2. Да, разрешить, но с более жестким контролем, чем существующий за охотничьим огнестрелом [ 19 ] [39.58%]
3. Нет, посмотрите на применение травматики по делу и без, хватает трупов и от бытовухи с ножами [ 4 ] [8.33%]
4. Нет, нельзя, т.к. коррупция, ствол и отмаз от ответственности получит любой со связями и деньгами [ 1 ] [2.08%]
5. Нет, т.к. уровень преступности не зависит от ношения гражданами огнестрельного оружия [ 2 ] [4.17%]
Всего ответов: 48
2011 Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
В этой теме обсуждаются мнения о легализации в России короткоствольного нарезного оружия самообороны, о смягчении или ужесточении оружейного законодательства, происшествия и статистика преступлений с применением легального огнестрельного оружия.



Ствол раздора.
Эксперты: гражданское оружие не панацея от преступности
7 октября 2011 - Московский комсомолец.

Разрешать или не разрешать гражданам огнестрельное оружие? Острый разговор на эту тему прошел в пятницу на «круглом столе» с участием юристов, ученых и общественников.

Мнение «за» высказал председатель общественного движения «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Он напомнил 90-е, когда с появлением у людей оружия, резко снизилось количество нападений на жилища.

- Встречая отпор, преступники предпочли не грабить, а воровать. Конечно, с разрешением огнестрельного оружия не снизятся мошенничество, коррупция. Но грабежи, разбои, изнасилование - резко. И ни в одной стране нет исключения из этого правила: власти разрешают оружие, граждане его получают и падает насильственная преступность.

Что касается правоприменения в отношении тех, кто использовал оружие в целях обороны и сам попал под суд, Гринин сказал следующее: «я знаю тех, кого долго таскали, потом отпустили, знаю тех, кто сидел и вышел но не знаю ни одного, кто вышел с кладбища».

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии минюста РФ Эллина Сидоренко привела данные исследовани, которые, по ее мнению, говорят об обратном..

В США, действительно, уровень насильственной преступности начал снижаться, но только после того, как там были введены три закона подряд, ограничивающие применение оружия и ужесточающие режим его ношения.

В Великобритании, после того, как разрешили огнестрельное оружие, преступность сначала достигла своего пика, а только после ужесточения закона о владении оружием, начала снижаться.
В Молдавии уровень насильственной преступности с 2001 по 2008 год снизился, но исследователи считают, что в основном это произошло с прекращением вооруженных конфликтов. А вот количество убийств с момента введения огнестрельного оружия в гражданский оборот практически не изменилось.

То же самое – в Латвии: убийств не стало меньше. В Литве особых изменений с насильственной преступностью не произошло. В Эстонии в 96 году ее уровень снизился, но потом и повышался и понижался, «вел себя хаотично».

В России, по данным Эллины Сидоренко, уровень насильственной преступности изменяется волнообразно, но существенно снизился с 1997 года. Например, вооруженных грабежей было 39343, а к 2009 году их количество снизилось до 8079.

Согласно приведенных Эллиной Сидоренко данных, чаще всего из всех видов оружия, находящегося в обороте, в криминальные сводки попадает охотничье. За ним с большим отставанием (по мере снижения доли участия в криминале) следует боевое, спортивное, газовое, служебное и безствольное.

На то, насколько часто оно применяется, по данным исследователей, серьезно влияет текущий уровень бедности, безработицы в нашей стране и особенно влияние алкоголя и психические расстройства.

Эти данные Сидоренко привела в качестве аргумента, почему в России разрешать огнестрельное оружие не нужно: «Стволы будут применять все, у кого есть хоть какие-то психозы, неврозы».

Также в пользу этой точки зрения прозвучали такие цифры: в России нелегально любое оружие применялось в 65% случаев, а что касается гладкоствольного, то в 80% случаев это делалось легальными владельцами.

«Мы также проводили исследования, как реагируют на применение оружия те, против кого его направляют и выяснили: лишь 10% это делают так, как нам показывают по телевизору: говорят «все, понял» и уходят или убегают. В остальных случаях возникает ответная агрессия. Большинство убийств с применением оружия совершается из-за того, что у законного владельца его отнимают и потом оно попадает в незаконный оборот», - подытожила юрист.

Другой юрист, адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ им, Ломоносова Елена Лукьянова считает, что запретами ничего не добьешься: «сегодня, когда можно говорить о том, что государство провалилось в осуществлении защиты безопасности граждан, они все равно будут вооружаться». Она не высказалась ни за ни против разрешения оружия. По ее мнению, «нужно посмотреть, насколько возможна реализация тех законов, которые будут сопровождать разрешение оружия. Например, выдача справок повсюду коррупционна».
 
Федерал Дата: Понедельник, 29.10.2012, 19:01 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Полиция опять посадила самооборонщика-выходим на улицы!

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
2011 Дата: Четверг, 08.11.2012, 13:02 | Сообщение # 22
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
В Госдуму внесут законопроект, ужесточающий правила владения оружием

МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая намерена на следующей неделе внести в Госдуму законопроект, ужесточающий правила владения оружием.

После расстрела, который устроил в среду на северо-востоке Москвы 29-летний юрист, МВД высказалось за ужесточение правил оборота оружия для граждан. По данным СМИ, возраст, с которого можно будет иметь оружие, предлагается повысить до 21 года. Кроме того, предполагается ввести запрет на ношение травматики в общественных местах и использование оружия в состоянии алкогольного опьянения. Также резко повысятся штрафы за нарушение этих требований.

"Мы поддерживаем предложения МВД, связанные с ужесточением правил оборота оружия", — сказала Яровая РИА Новости в четверг.

Кроме того, по ее словам, в настоящее время ведется совместная работа по этим вопросам.

Глава комитета напомнила, что уже подготовлен текст законопроекта, который усиливает ответственность за ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения.

"Считаем, что этот законопроект может быть расширен и дополнен теми предложениями, которые заявлены МВД. Например, в части повышения возраста для тех, кто желает иметь оружие, запрета ношения травматики в общественных местах, повышение штрафов и других предложений", — сказала Яровая.

Она уточнила, что на следующей неделе документ будет также направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

В среду сотрудник фармацевтической компании 30-летний юрист Дмитрий Виноградов из двух карабинов начал стрелять по коллегам. ЧП произошло около 10.00 мск на Чермянской улице, на территории складов. Виноградов открыл огонь из-за неразделенной любви — он испытывал нежные чувства к девушке-фармацевту, но безответно. В результате стрельбы пять сотрудников компании скончались на месте преступления, еще один потерпевший умер в больнице.

Источник
 
копарь Дата: Четверг, 08.11.2012, 13:17 | Сообщение # 23
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Очередной бред.Этому мужику было 29 лет,а они хотят планку поднять до 21 года?!Ключевое слово-штраф!Ношение травматики в общественных местах,улица общественное место.В общем проще носить нож в кармане,всегда можно списать на противника(что это его),главное не светиться,а при применении-сразу вытирать отпечатки и сбрасывать....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
ppc_145 Дата: Четверг, 08.11.2012, 15:13 | Сообщение # 24
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Это делается для ещё большего противодейтсвия основному инстинкту любых людей и в данном случае русских: "инстинкту самосохранения"
Правительство давно поняло, что процент "прозревших" растёт и что больше и больше русских делают правильные шаги:
- бросают смотреть ТВ
- перестают брать кредиты
- злоупотрблять алкоголем/наркотиками
- иметь дела с ЛКН
- оформляют лицензии оружие
ну и тд...


Сообщение отредактировал ppc_145 - Четверг, 08.11.2012, 16:19
 
Федерал Дата: Четверг, 08.11.2012, 16:18 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
думаю весной нас ожидает нехилый кризис и голодные бунты... запасайтесь тушняком и патронами!!!

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Wald Дата: Четверг, 08.11.2012, 16:26 | Сообщение # 26
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Сделал опрос бесконечным во времени - он был закрыт, а новые пользователи тоже должны иметь право на выбор варианта ответа.
 
Wald Дата: Четверг, 08.11.2012, 16:27 | Сообщение # 27
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote
запасайтесь тушняком и патронами!!!


Лучше крупами и патронами. Щи да каша - пища наша, а патроны - на десерт!
 
Nord Дата: Четверг, 08.11.2012, 20:56 | Сообщение # 28
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
В среду сотрудник фармацевтической компании 30-летний юрист Дмитрий Виноградов из двух карабинов начал стрелять по коллегам. ЧП произошло около 10.00 мск на Чермянской улице, на территории складов. Виноградов открыл огонь из-за неразделенной любви — он испытывал нежные чувства к девушке-фармацевту, но безответно. В результате стрельбы пять сотрудников компании скончались на месте преступления, еще один потерпевший умер в больнице

пример "норвежского камрада" дал свои всходы.
Но история повторяеться 2 раза, один как трагедия, второй как фарс.
Даже письмо свое обозвал - манифест.
 
Федерал Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:18 | Сообщение # 29
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Потап Дата: Пятница, 30.11.2012, 19:13 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
На складах МО РФ догнивает немерянное количество стрелковых единиц. Распродать его населению, а на вырученные деньги можно будет неплохо остатки армии вооружить. Опять - таки если такие как смердюков и его последышь все не разворуют surprised

Добавлено (21.11.2012, 18:57)
---------------------------------------------
Quote (Федерал)
Полиция опять посадила самооборонщика-выходим на улицы!


Прочитал статейку. Конечно надо все перепроверить, НО таких, как изложено в статье, случаев на самом деле не мало. Это говорит о том, что если бы у мужика был боевой ствол, то мертвые твари не смогли лжесвидетельствовать biggrin

И в любом случае лучше пусть меня будут охранять семеро, чем нести шестеро cry

Добавлено (28.11.2012, 09:33)
---------------------------------------------
Вооруженное гражданское общество - это не головная боль государства, - это реализованное право на защиту и самооборону. В думе давно уже колобродят и муссируют эту тему, существуют проекты о внесении изменений (как радикально ужесточающие, так и наоборот - за свободную продажу). Я за свободную продажу любого вида стрелкового оружия (гладкоствольного, автоматического, короткоствольного). Если у гражданина РФ снята (погашена) судимость, он не клиент писхдиспансера, ему перевалило за 21 г. - пусть хоть 250 стволов покупает.

Заметьте, при Сталине гладкоствольные ружья вообще без всяких разрешений (лицензий и т.п.) продавались в хозяйственных магазинах, единственное ограничение которое было - несовершеннолетний возраст. И ничего, никто никого не перестрелял. Кто хотел покупал, кто не хотел - не покупал. Во все времена мужчина (гражданин своего государства) имел право на владение оружием, сообразно тому времени в котором жил (мечь, луки, стрелы и т.п.) А сейчас наше государство боится своих граждан, т.к. есть за что ..... Если государство истинно заботится о своих гражданах, то ему бояться своих граждан просто не за чем. Даже при Николае - II легально приобрести оружие было проще чем сейчас в РФ. Полицейских в стране больше чем военных - до маразма дошло. Власть боиться народа, только такой вывод напрашивается ...... crazy

Добавлено (30.11.2012, 19:13)
---------------------------------------------


http://www.odnagdy.com/2011/01/blog-post_4439.html

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Федерал Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 12:18 | Сообщение # 31
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Потап Дата: Понедельник, 14.01.2013, 10:25 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Янди-маранди!!! Кто меня все время в постах дописывает, переправляет и т.п.?!!!

Добавлено (04.12.2012, 11:57)
---------------------------------------------
Извентиляюсь, это нет на страничке глючил.

Добавлено (14.01.2013, 10:25)
---------------------------------------------
""Единая Россия": легализация оружия вредит обществу"
"Печальный опыт США должен поставить точку в спорах о возможности легализация оружия в РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции уверена, что случившееся в Коннектикуте должно стать уроком для России, а "лоббисты распространения оружия в нашей стране, которые периодически любят ссылаться на опыт США, должны, наконец, осознать свою ответственность и прекратить навязывать обществу предложения, по сути, имеющие реальную общественную угрозу".
"Вопрос о легализации оружия в России неоднократно обсуждался на разных уровнях. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что владение оружием, как и разрешение употреблять некоторое количество алкоголя за рулем, "не для нашей страны"."
http://aftershock.su/?q=node/20344


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 12:45 | Сообщение # 33
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Такой премьер-му... я хотел сказать министр как этот петух медведеф точно "не для меня!" biggrin
Оружие у народа никому не отнять, темболее в наши времена. Короткоствол не разрешат это понятно, т.к. в течении полугода после такого разрешения перемочат треть взяточников-говночиновников, а они жить хотят.
НО! Ружья наши стоят по сейфам и есть не просят, и когда надо жизнь спасут!
 
Федерал Дата: Понедельник, 14.01.2013, 13:11 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
владение оружием, как и разрешение употреблять некоторое количество алкоголя за рулем, "не для нашей страны"."

А кто дал ему право решать что для нашей страны, а что нет... его люди наняли разруливать законы и следить за их выполнением, а так же грамотно распределять бюджет...
А что для нас или не для нас мы уж сами решим... провели референдум и решили... воля народа, будь любезен слуга выполняй..., а то его попросили печь растопить, а он в кастрюлю полез...

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Понедельник, 14.01.2013, 13:12
 
Серёга Дата: Понедельник, 14.01.2013, 13:13 | Сообщение # 35
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
ppc_145, мое мнение совпадает дословно)
Я - за. В случае легализации сценарий видится следующим:
- повальное приобретение;
- месяц-другой военного положения;
- подлежащие истреблению истреблены, жизнь вошла в невиданно мирное русло. Царство справедливости и безопасности. Все всех по умолчанию уважают.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Потап Дата: Понедельник, 14.01.2013, 14:20 | Сообщение # 36
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Вот она воля народаня ... =))

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 14:54 | Сообщение # 37
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Ну как иначе, Потап?
Помниться мне на ганзе даже тема была, что-то типа "что вы готовы сделать, если законодательно запретят огнестрел, даже полностью легально оформленный охотничий".

Там народ сошелся во мнении, что все резко утеряют свои ружья во время охоты, транспортировки, а кого-то и "ограбят неизвестные". Ну и обсуждался вопрос до какой меры ответственности они готовы прятать стволы, так вот там готовы были за ружья люди даже отсидеть годик-другой, лишь бы ствол сохранить прикопаным в тайном месте, не говоря уж про условные и тп. Жаль не помню как тема называлась...


Сообщение отредактировал ppc_145 - Понедельник, 14.01.2013, 14:55
 
2011 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 14:55 | Сообщение # 38
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата (ppc_145)
так вот там даже готовы были за ружья люди даже отсидеть годик-другой, лишь бы ствол сохранить прикопаным в тайном месте

интернет-герои
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 15:00 | Сообщение # 39
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
2011
Честно сказать я сам хз... просто ну столько я говна натерпелся с нашими ментами при оформлении своего, что... я блин очень не готов буду его отдавать. Словами не объяснить.
 
копарь Дата: Понедельник, 14.01.2013, 15:08 | Сообщение # 40
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
ppc_145,
Вот именно интернет-герои......У нас командир одного из копарьских отрядов на выходных жену "убрал" из трофея...Трезвый.....Так что наличае оружия в доме не панацея.Очень многие купят и будут доставать раз в пол года-год.Да всякие мульки прикупать начнут.А оружие-это смысл жизни,а не игрушка для офисных лохов.
Или недавний пример забыли когда один мудак из двух ЛЕГАЛЬНЫХ стволлов пол офиса положил?


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика