Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 19.06.2018, 16:21 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против
Нужно ли разрешить ношение и применение в целях самообороны гражданам РФ огнестрельное оружие?
1. Да, несомненно разрешить всем совершеннолетним и психически здоровым гражданам РФ [ 24 ] [50.00%]
2. Да, разрешить, но с более жестким контролем, чем существующий за охотничьим огнестрелом [ 19 ] [39.58%]
3. Нет, посмотрите на применение травматики по делу и без, хватает трупов и от бытовухи с ножами [ 4 ] [8.33%]
4. Нет, нельзя, т.к. коррупция, ствол и отмаз от ответственности получит любой со связями и деньгами [ 1 ] [2.08%]
5. Нет, т.к. уровень преступности не зависит от ношения гражданами огнестрельного оружия [ 2 ] [4.17%]
Всего ответов: 48
2011 Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
В этой теме обсуждаются мнения о легализации в России короткоствольного нарезного оружия самообороны, о смягчении или ужесточении оружейного законодательства, происшествия и статистика преступлений с применением легального огнестрельного оружия.



Ствол раздора.
Эксперты: гражданское оружие не панацея от преступности
7 октября 2011 - Московский комсомолец.

Разрешать или не разрешать гражданам огнестрельное оружие? Острый разговор на эту тему прошел в пятницу на «круглом столе» с участием юристов, ученых и общественников.

Мнение «за» высказал председатель общественного движения «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Он напомнил 90-е, когда с появлением у людей оружия, резко снизилось количество нападений на жилища.

- Встречая отпор, преступники предпочли не грабить, а воровать. Конечно, с разрешением огнестрельного оружия не снизятся мошенничество, коррупция. Но грабежи, разбои, изнасилование - резко. И ни в одной стране нет исключения из этого правила: власти разрешают оружие, граждане его получают и падает насильственная преступность.

Что касается правоприменения в отношении тех, кто использовал оружие в целях обороны и сам попал под суд, Гринин сказал следующее: «я знаю тех, кого долго таскали, потом отпустили, знаю тех, кто сидел и вышел но не знаю ни одного, кто вышел с кладбища».

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии минюста РФ Эллина Сидоренко привела данные исследовани, которые, по ее мнению, говорят об обратном..

В США, действительно, уровень насильственной преступности начал снижаться, но только после того, как там были введены три закона подряд, ограничивающие применение оружия и ужесточающие режим его ношения.

В Великобритании, после того, как разрешили огнестрельное оружие, преступность сначала достигла своего пика, а только после ужесточения закона о владении оружием, начала снижаться.
В Молдавии уровень насильственной преступности с 2001 по 2008 год снизился, но исследователи считают, что в основном это произошло с прекращением вооруженных конфликтов. А вот количество убийств с момента введения огнестрельного оружия в гражданский оборот практически не изменилось.

То же самое – в Латвии: убийств не стало меньше. В Литве особых изменений с насильственной преступностью не произошло. В Эстонии в 96 году ее уровень снизился, но потом и повышался и понижался, «вел себя хаотично».

В России, по данным Эллины Сидоренко, уровень насильственной преступности изменяется волнообразно, но существенно снизился с 1997 года. Например, вооруженных грабежей было 39343, а к 2009 году их количество снизилось до 8079.

Согласно приведенных Эллиной Сидоренко данных, чаще всего из всех видов оружия, находящегося в обороте, в криминальные сводки попадает охотничье. За ним с большим отставанием (по мере снижения доли участия в криминале) следует боевое, спортивное, газовое, служебное и безствольное.

На то, насколько часто оно применяется, по данным исследователей, серьезно влияет текущий уровень бедности, безработицы в нашей стране и особенно влияние алкоголя и психические расстройства.

Эти данные Сидоренко привела в качестве аргумента, почему в России разрешать огнестрельное оружие не нужно: «Стволы будут применять все, у кого есть хоть какие-то психозы, неврозы».

Также в пользу этой точки зрения прозвучали такие цифры: в России нелегально любое оружие применялось в 65% случаев, а что касается гладкоствольного, то в 80% случаев это делалось легальными владельцами.

«Мы также проводили исследования, как реагируют на применение оружия те, против кого его направляют и выяснили: лишь 10% это делают так, как нам показывают по телевизору: говорят «все, понял» и уходят или убегают. В остальных случаях возникает ответная агрессия. Большинство убийств с применением оружия совершается из-за того, что у законного владельца его отнимают и потом оно попадает в незаконный оборот», - подытожила юрист.

Другой юрист, адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ им, Ломоносова Елена Лукьянова считает, что запретами ничего не добьешься: «сегодня, когда можно говорить о том, что государство провалилось в осуществлении защиты безопасности граждан, они все равно будут вооружаться». Она не высказалась ни за ни против разрешения оружия. По ее мнению, «нужно посмотреть, насколько возможна реализация тех законов, которые будут сопровождать разрешение оружия. Например, выдача справок повсюду коррупционна».
 
Корвет Дата: Четверг, 09.11.2017, 09:01 | Сообщение # 421
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Прикрепления: 3834163.jpg(170.3 Kb)
 
2011 Дата: Четверг, 09.11.2017, 10:04 | Сообщение # 422
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
в то же время в России...

К - культура

 
2011 Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 10:53 | Сообщение # 423
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
не везет охранникам...

Житель Кузбасса после драки в клубе обстрелял охранников, один из них погиб
Происшествию предшествовала драка, в результате которой охранники заведения удалили нетрезвых конфликтующих посетителей.
Одному из них это не понравилось, он достал из автомобиля ружье, вернулся в клуб и на входе несколько раз выстрелил в сторону охранников.

Стрельба у "Москва-сити": 6 охранников ранены, 4 подозреваемых задержаны
На территории комплекса "Москва-сити" между посетителям центра и сотрудниками частного охранного предприятия произошел конфликт.
В результате потасовки 6 охранников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.
 
2011 Дата: Пятница, 01.12.2017, 12:29 | Сообщение # 424
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
юмор и оружие, хоть и баян biggrin

 
2011 Дата: Пятница, 22.12.2017, 10:59 | Сообщение # 425
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Новый год к нам мчится!
пьяный дурак - дурак в квадрате

Стрелявший из ружья на балконе мужчина задержан в Краснодаре
Житель Краснодара произвел около 30 выстрелов холостыми патронами с балкона в воздух. Прибывшие полицейские задержали нарушителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. 48-летний мужчина рассказал, что приобрел ружье в магазине и решил проверить его исправность.
Возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Стрелку грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В Подольске задержали местного жителя, стрелявшего из окна по людям
Участковый уполномоченный полиции по Подольску задержал ранее судимого 23-летнего местного жителя, который подозревается в грубом нарушении общественного порядка. Установлено, что мужчина несколько раз выстрелил из неустановленного оружия из окна одной из квартир на ул. Народная и ранил двух местных жителей.
В ходе обыска в его квартире полицейские обнаружили пневматическую винтовку и пугач, не представляющий опасности для окружающих.
 
2011 Дата: Среда, 27.12.2017, 18:35 | Сообщение # 426
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Стрельба на фабрике "Меньшевик"

Директор московской фабрики "Меньшевик" Илья Аверьянов сегодня устроил стрельбу в здании предприятия. Как сообщает прокуратура, Аверьянов открыл огонь, когда на предприятие пришли приставы, чтобы взыскать долги.
Он достал карабин "Сайга" и несколько раз выстрелил. Погиб охранник Алексей Костиков, который пытался остановить злоумышленника.
 
2011 Дата: Четверг, 28.12.2017, 16:00 | Сообщение # 427
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Житель Химок устроил стрельбу из-за спиленного дерева

Житель подмосковных Химок начал стрелять из ружья в воздух после того, как на его дом упало спиленное рабочими дерево.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 15.01.2018, 09:37 | Сообщение # 428
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Срочнейшим образом запретить и изъять все ножи notworthy 

https://www.perm.kp.ru/online/news/2989595/
 
2011 Дата: Вторник, 23.01.2018, 12:30 | Сообщение # 429
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Гендиректор сети ресторанов в споре застрелил финдиректора в Подмосковье
По данным СК, конфликт, возникший из-за долгов, закончился тем, что гендиректор выстрелил в голову оппоненту из охотничьего ружья.
По данным «Интерфакса», оба спорщика были топ-менеджерами сети ресторанов «Гриль-хаус»

Житель Орловской области застрелил сестру и ее сожителя
Житель Мценска застрелил из своего охотничьего ружья сестру и ее пожилого сожителя.
Полицейские установили, что местный житель из своего зарегистрированного охотничьего ружья застрелил гражданку 1981 года рождения и гражданина 1956 года рождения. Подозреваемого задержали сотрудники органов внутренних дел
 
2011 Дата: Пятница, 26.01.2018, 11:25 | Сообщение # 430
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
В Ленинградской области задержали мужчину, стрелявшего по полицейским
Сотрудники полиции задержали мужчину, который во время задержания несколько раз выстрелил из ружья в сторону полицейских во Всеволожском районе Ленинградской области. Полицейские приехали по сообщению от 50-летнего индивидуального предпринимателя о том, что в поселке Агалатово мужчина избил его 46-летнюю жену. В результате применения оружия пострадавших нет. У задержанного изъято охотничье ружье и два травматических пистолета. Стрелявший был задержан.

Под Саратовом собака застрелила охотника из ружья
64-летний местный житель выпустил в поле из багажника автомобиля двух своих собак. Животные начали резвиться, лапа одного из питомцев попала на спусковой крючок охотничьего ружья ТОЗ-34, стоявшего неподалеку. Его приклад был уперт в землю, а ствол направлен в живот мужчины. first
 
2011 Дата: Вторник, 06.02.2018, 21:47 | Сообщение # 431
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Житель Ставрополя случайно застрелил на охоте сына

Мужчина, перезаряжая охотничье нарезное ружье, по неосторожности нажал на спусковой крючок, и оно выстрелило в сторону ребенка.
От полученного ранения мальчик скончался на месте.
 
Всеволод Дата: Среда, 07.02.2018, 04:55 | Сообщение # 432
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: не в сети
Блин капец отец еблан горе в семье. Жалко пацана.
 
2011 Дата: Среда, 07.02.2018, 12:12 | Сообщение # 433
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
В Архангельске мужчину убили через дверной глазок

Пьяный инструктор по стендовой стрельбе застрелил брата своей сожительницы через дверной глазок. После чего, оказав сопротивление при задержании, сам был застрелен сотрудникам полиции.

По предварительной версии, брат с сестрой вышли в коридор после ссоры в квартире с сожителем женщины. Мужчины совместно выпивали алкоголь, женщина сказала, что ей не нравится поведение своего гражданского мужа и брат решил ее поддержать.
У 40-летнего инструктора дома хранилось гладкоствольное ружье. После того, как брат с сестрой вышли, он приставил ствол к дверному глазку и выстрелил. Пуля попала брату в голову, он погиб месте.

з.ы. уже не первый случай с инструкторами, понаберут по объявлению...
 
2011 Дата: Четверг, 08.02.2018, 12:00 | Сообщение # 434
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Племянник Юнус-Бека Евкурова погиб из-за неосторожного обращения с оружием

Хасан Евкуров вечером сел чистить свое охотничье ружье, и оно случайно выстрелило. Пуля попала в голову, сразу скончался на месте.
 
Корвет Дата: Четверг, 08.02.2018, 12:23 | Сообщение # 435
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
Пьяный инструктор по стендовой стрельбе
 
Цитата 2011 ()
После чего, оказав сопротивление при задержании, сам был застрелен сотрудникам полиции

хорошо что ментов не завалил....
если кукушка съехала, это страшная машина...
 
Gladkov Дата: Пятница, 09.02.2018, 09:47 | Сообщение # 436
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
https://youtu.be/jTx6hpCBUWc

вота как
 
2011 Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:19 | Сообщение # 437
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Стрельба на Масленице в Кизляре

18 февраля в Кизляре на Масленице произошла стрельба.
23-летний молодой человек устроил стрельбу из охотничьего ружья у собора, 4 человека были убиты, 1 скончался в больнице, еще 4 получили ранения.
Силовики ликвидировали нападавшего.
 
2011 Дата: Четверг, 22.02.2018, 09:22 | Сообщение # 438
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Резиновый выстрел
з.ы. есть знакомые лица

 
2011 Дата: Среда, 28.02.2018, 15:35 | Сообщение # 439
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
В Москве задержали мужчину, открывшего стрельбу из окна квартиры
Полиция задержала мужчину, открывшего стрельбу из окна квартиры в Москве, оружие изъято, пострадавших нет.

Стрельба в Казани
Житель Казани устроил стрельбу в одном из домов на улице Авангардной во вторник вечером, ранив 3 человек, в том числе полицейского и сотрудника Росгвардии. Позже раненый омоновец скончался. МВД и Следственный комитет заявили, что открывший стрельбу мужчина был обезврежен. Жизни двух пострадавших ничего не угрожает. Как уточнили в СК, мужчина стрелял из охотничьего ружья.
 
2011 Дата: Среда, 28.02.2018, 20:12 | Сообщение # 440
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
ну вот уже реальные предпосылки к запрету оружия как такового, длинный путь начинается с малого шага...
сначала травматы отберут, потом охотбилеты у не охотников, а потом и вовсе у всех, будет как а Англии, без огнестрела и ножей!

В Совете Федерации предложили проанализировать правила владения охотничьим оружием
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагает проанализировать правила предоставления оружия при получении гражданами охотничьего билета.

"Есть мнение, а у нас выданы около 5 миллионов охотничьих билетов, что из них небольшая часть — охотники, остальные воспользовались охотничьим билетом, чтобы получить право на оружие", — сказала спикер.
"Надо с этим тоже поразбираться", — заключила она.

Депутаты Госдумы выступили за ужесточение оборота травматического оружия
Одним из результатов дискуссии стало заключение, что травматическое оружие является, прежде всего, инструментом нападения, а не обороны. «Сейчас в Государственной думе рассматривается вопрос полного запрета ношения травматического оружия», — заявил Парфенов.
Политики отметили, что минимизация оборота „травматов“ позволит избежать повторения сценария вооруженных столкновений 2014 года на Украине.
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика