Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 19.06.2018, 16:19 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против
Нужно ли разрешить ношение и применение в целях самообороны гражданам РФ огнестрельное оружие?
1. Да, несомненно разрешить всем совершеннолетним и психически здоровым гражданам РФ [ 24 ] [50.00%]
2. Да, разрешить, но с более жестким контролем, чем существующий за охотничьим огнестрелом [ 19 ] [39.58%]
3. Нет, посмотрите на применение травматики по делу и без, хватает трупов и от бытовухи с ножами [ 4 ] [8.33%]
4. Нет, нельзя, т.к. коррупция, ствол и отмаз от ответственности получит любой со связями и деньгами [ 1 ] [2.08%]
5. Нет, т.к. уровень преступности не зависит от ношения гражданами огнестрельного оружия [ 2 ] [4.17%]
Всего ответов: 48
2011 Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
В этой теме обсуждаются мнения о легализации в России короткоствольного нарезного оружия самообороны, о смягчении или ужесточении оружейного законодательства, происшествия и статистика преступлений с применением легального огнестрельного оружия.



Ствол раздора.
Эксперты: гражданское оружие не панацея от преступности
7 октября 2011 - Московский комсомолец.

Разрешать или не разрешать гражданам огнестрельное оружие? Острый разговор на эту тему прошел в пятницу на «круглом столе» с участием юристов, ученых и общественников.

Мнение «за» высказал председатель общественного движения «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Он напомнил 90-е, когда с появлением у людей оружия, резко снизилось количество нападений на жилища.

- Встречая отпор, преступники предпочли не грабить, а воровать. Конечно, с разрешением огнестрельного оружия не снизятся мошенничество, коррупция. Но грабежи, разбои, изнасилование - резко. И ни в одной стране нет исключения из этого правила: власти разрешают оружие, граждане его получают и падает насильственная преступность.

Что касается правоприменения в отношении тех, кто использовал оружие в целях обороны и сам попал под суд, Гринин сказал следующее: «я знаю тех, кого долго таскали, потом отпустили, знаю тех, кто сидел и вышел но не знаю ни одного, кто вышел с кладбища».

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии минюста РФ Эллина Сидоренко привела данные исследовани, которые, по ее мнению, говорят об обратном..

В США, действительно, уровень насильственной преступности начал снижаться, но только после того, как там были введены три закона подряд, ограничивающие применение оружия и ужесточающие режим его ношения.

В Великобритании, после того, как разрешили огнестрельное оружие, преступность сначала достигла своего пика, а только после ужесточения закона о владении оружием, начала снижаться.
В Молдавии уровень насильственной преступности с 2001 по 2008 год снизился, но исследователи считают, что в основном это произошло с прекращением вооруженных конфликтов. А вот количество убийств с момента введения огнестрельного оружия в гражданский оборот практически не изменилось.

То же самое – в Латвии: убийств не стало меньше. В Литве особых изменений с насильственной преступностью не произошло. В Эстонии в 96 году ее уровень снизился, но потом и повышался и понижался, «вел себя хаотично».

В России, по данным Эллины Сидоренко, уровень насильственной преступности изменяется волнообразно, но существенно снизился с 1997 года. Например, вооруженных грабежей было 39343, а к 2009 году их количество снизилось до 8079.

Согласно приведенных Эллиной Сидоренко данных, чаще всего из всех видов оружия, находящегося в обороте, в криминальные сводки попадает охотничье. За ним с большим отставанием (по мере снижения доли участия в криминале) следует боевое, спортивное, газовое, служебное и безствольное.

На то, насколько часто оно применяется, по данным исследователей, серьезно влияет текущий уровень бедности, безработицы в нашей стране и особенно влияние алкоголя и психические расстройства.

Эти данные Сидоренко привела в качестве аргумента, почему в России разрешать огнестрельное оружие не нужно: «Стволы будут применять все, у кого есть хоть какие-то психозы, неврозы».

Также в пользу этой точки зрения прозвучали такие цифры: в России нелегально любое оружие применялось в 65% случаев, а что касается гладкоствольного, то в 80% случаев это делалось легальными владельцами.

«Мы также проводили исследования, как реагируют на применение оружия те, против кого его направляют и выяснили: лишь 10% это делают так, как нам показывают по телевизору: говорят «все, понял» и уходят или убегают. В остальных случаях возникает ответная агрессия. Большинство убийств с применением оружия совершается из-за того, что у законного владельца его отнимают и потом оно попадает в незаконный оборот», - подытожила юрист.

Другой юрист, адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ им, Ломоносова Елена Лукьянова считает, что запретами ничего не добьешься: «сегодня, когда можно говорить о том, что государство провалилось в осуществлении защиты безопасности граждан, они все равно будут вооружаться». Она не высказалась ни за ни против разрешения оружия. По ее мнению, «нужно посмотреть, насколько возможна реализация тех законов, которые будут сопровождать разрешение оружия. Например, выдача справок повсюду коррупционна».
 
2011 Дата: Суббота, 16.09.2017, 10:02 | Сообщение # 401
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Российских обладателей оружия ждут кардинальные перемены

Самый революционный пункт в законопроекте: Росгвардия сможет без объяснения причин отказать в лицензии любому, даже несудимому, психически здоровому и юридически безупречному человеку.

"Мы не объясняем причины. Это могут быть причины в том числе и закрытого характера, не подлежащие официальному опубликованию. В США, я сошлюсь на опыт этой страны, у них есть такое право, оно давно действует. Они отказывают владельцу в праве на оружие не объясняя по какой причине. У них есть там по-моему в американском законодательстве понятие «неблагонадежность», — рассказал Леонид Веденов, генерал-майор полиции, начальник главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

з.ы. что думаете, камрады?
 
Корвет Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 08:37 | Сообщение # 402
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
з.ы. что думаете, камрады?

я думаю, что это обязательно случится.
ИМХО:

сначала откажут лицам находящимся в разработке ФСБ, ФСО и Росгвардии как неблагонадежные элементы.
затем, подключив СМИ, оправдают свои действия, и граждане, несомненно, в большей массе поддержат.
затем нагнетут обстановку репортажами о стрелках с законным оружием и начнут изымать оружие у уже имеющих его.
элементарно отказывая в перерегистраци по истечению 5 летнего стажа.
ну а затем, ужесточат закон об охоте, так что бы обычному человеку она стала не по карману.
ну а затем, начнется массовое изъятие. выборочно, конечно.

к сожалению, второй поправки в нашей конституции нет и не будет)
 
varvarov Дата: Вторник, 19.09.2017, 22:20 | Сообщение # 403
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: не в сети
Преступным элементам не составляет труда получить оружие другими способами, этими ,, изменениями " они сделают жизнь труднее только законным владельцам оружия...

Добавлено (19.09.2017, 22:20)
---------------------------------------------
Как-то я мысль закрутил....

 
2011 Дата: Вторник, 03.10.2017, 13:43 | Сообщение # 404
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Прикрепления: 2257523.png(901.9 Kb)
 
Корвет Дата: Среда, 04.10.2017, 09:26 | Сообщение # 405
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата varvarov ()
Преступным элементам не составляет труда получить оружие другими способами, этими ,, изменениями " они сделают жизнь труднее только законным владельцам оружия...

Для организованной преступности, предполагаю, приобрести боевое оружие решаемая проблема.
Хотя, по моему мнению, все же, не такая простая как считается.

а вот маргинальным элементам, давать возможность свободного приобретения оружия скрытого ношения (думаю, это более правильный термин), большой риск для общества.
Наше государство пока что рано сравнивать по цивилизованности с западными странами.
хотя, и в развитых странах "на старуху бывает проруха".
мы, имхо, где то между Сомали и Молдавией))

почему нельзя раздавать короткоствол сейчас?
причин несколько.
основные из них:

1. нестабильная внутригосударственная политическая обстановка
расшифровывать не буду. но не зря наши чиновники ездят на бронированных автомобилях и живут в закрытых поселках.
в отличие от каких то австрийцев, например)))

2. террористическая обстановка.
очень много скрытых полуподпольных организаций замаскированных под мечети, медресе, общественные организации и т.п.
начитавшийся книжек про вечный РАЙ мальчик продаст ноутбук и купит пистолет.

3. очень тяжелая экономическая обстановка.
тысячи людей находятся в долговой яме. безвылазной.
взять еще один кредит в "Быстроденьги" для того что бы купить на рынке пистолет и попробовать "решить свои проблемы" может стать выбором этих тысяч людей.
а предложения купить "утерянный" пистолет будут, так как будет спрос.

4. все более нарастающее чувство несправедливости в умах населения.
вот, к примеру, живет человек.
как то развивается, радуется жизни. и тут вдруг узнает, что у него обнаружен рак.
рак кости. или ВИЧ
В Самарской области официально 1,8% инфицированных, неофициально в 3-4 раза больше.
90% инфицированных - люди от 18 до 45 лет. итого что то около 10-12% в этой возрастной категории...
то есть, сидя в маршрутке среди молодежи вероятность того что в ней едет ВИЧ инфицированный - практически 100%)))

так какие варианты у человека который вдруг резко стал никому не нужен и смертельно болен?
конечно он вначале начинает бороться за жизнь. преодолевает преграды, ищет выходы.
но силы неравны. ситуация усугубляется, часто, безразличием общества.
даже не так. брезгливостью...

человек может пустить себе пулю в лоб...
а может и попробовать "уйти красиво", забрав с собой какого нибудь гада.
как это сделал месяц назад пенсионер в Белгороде.

5.
6.
и тд. список можно продолжить...

мое личное мнение - я как и многие очень хочу иметь пистолет!))))
так как не очень надеюсь на то что меня и мою семью  кто то защитит, в случае чего.
но вместе с тем, я не хочу что бы оружие продавалось свободно.

я даже готов закрыть глаза, как я и делаю в таких случаях, что все равно кому то будет можно больше.
так у нас было всегда, и наверное будет.
но я больше боюсь быть застреленным каким то психом, нарком или человеком в состоянии аффекта, чем депутатом или мажором.
 
2011 Дата: Среда, 04.10.2017, 13:57 | Сообщение # 406
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
мое личное мнение - я как и многие очень хочу иметь пистолет!))))

но вместе с тем, я не хочу что бы оружие продавалось свободно.

прямо моя позиция smile

по теме, Вегас еще аукнется нам...

В ГД заявили о необходимости ужесточить законодательство о владении оружием
В России целесообразно ужесточить законодательство в отношении тех лиц, которые имеют на руках оружие

В России нельзя разрешать ношение оружия, заявил Клинцевич
Ношение оружия, особенно автоматического и короткоствольного, может привести к большой трагедии, и в России ни в коем случае нельзя легализовывать ношение оружия.
 
2011 Дата: Понедельник, 09.10.2017, 11:25 | Сообщение # 407
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Свободное ношение оружия не подходит для России

Боевое оружие должно быть у тех, кто защищает Родину и порядок внутри страны. Охотничье – у охотников, естественно. А для любителей «чувствовать ствол» достаточно травматического пистолета в кармане.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 09.10.2017, 12:22 | Сообщение # 408
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Эх, спортсменов и коллекционеров забыли!!
 
2011 Дата: Понедельник, 23.10.2017, 16:04 | Сообщение # 409
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Мужчина открыл стрельбу из окна элитной высотки в Челябинске

По предварительной информации, 29-летний мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, открыл стрельбу из окна многоквартирного дома.
 
2011 Дата: Среда, 25.10.2017, 13:27 | Сообщение # 410
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Золотов: Россияне не готовы к массовому владению оружием

Общество в России пока не готово к массовому владению оружием. Такое мнение в среду на заседании Совета Федерации высказал директор Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) генерал армии Виктор Золотов.

"Мы являемся противниками распространения оружия, у нас общество еще не готово к этому ни экономически, ни психологически", - сказал генерал Золотов. В то же время директор Росгвардии сообщил, что намерен ужесточить контроль за травматическим оружием в стране. Виктор Золотов напомнил, что было много инцидентов, когда при стрельбе из травматики люди получали серьезные травмы или даже погибали.

"Мы пытаемся ужесточить контроль за оружием, в том числе газовым и травматическим. и мы будем это ужесточать", - отметил глава Росгвардии.

з.ы. и это на фоне инцидентов с трупами в самой Росгвардии
видимо, действительно, общество не готово, или Росгвардия считает себя вне этого общества?
 
2011 Дата: Четверг, 26.10.2017, 10:40 | Сообщение # 411
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
в продолжение

ОСАГО для оружия, почему нет?

https://www.youtube.com/watch?v=W6Yz_qv0B5s&feature=youtu.be&t=5024
 
2011 Дата: Пятница, 27.10.2017, 12:00 | Сообщение # 412
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
туда же

Массовая продажа травматического оружия окажется под запретом

Соответствующий законопроект сейчас разрабатывают в Росгвардии.
Например, предполагается ввести запрет на ношение оружия в организациях досуга и запрет на его передачу несовершеннолетним. Кроме того, Золотов уверен, что надо обязательно определить порядок передачи оружия и патронов для учебных стрельб.

з.ы. как же ловко жонглируют фактами, подменяя понятия...
смешивая в одну кучу травматы и пневматы до 3 Дж, которые вообще не являются оружием!
 
Gladkov Дата: Понедельник, 30.10.2017, 07:54 | Сообщение # 413
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Немного статистики
Прикрепления: 6170071.jpg(82.6 Kb)
 
Корвет Дата: Понедельник, 30.10.2017, 08:46 | Сообщение # 414
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Gladkov, спасибо за статистику.
получается, что вооружено менее 3% населения.

и это, при относительно свободной продаже охотничьего (и тактического) оружия.
и относительно доступно по цене. 
если жители мегаполисов могут себе позволить больше, то и небогатые люди, теоретически, могут купить недорогое б/у ружье в пределах 5-7 тыс.
но, что то, не видно километровых очередей в оружейные магазины)
всего 2,8%...

не думаю, что разрешив продажу кс, ситуация поменяется кардинально.
особенно, если пистолет будет стоить от 100 тыс.
а я предполагаю, что в самом начале такие цены и будут.
от 100 до 400...
 
Gladkov Дата: Понедельник, 30.10.2017, 08:56 | Сообщение # 415
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
что вооружено менее 3% населения.
Где-то встречал что 2.2% всего!
 
Корвет Дата: Понедельник, 30.10.2017, 09:13 | Сообщение # 416
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Где-то встречал что 2.2% всего!

травматическое оружие на вторичном рынке стоит копейки.
например тот же стражник от 500 до 1500 рублей
Оса от 1200 до 2000 рублей...

народу просто не нужно оружие самообороны.

несколько моих знакомых дождавшись срока перерегистрации просто сдали свои пистолеты, так как в магазин на комиссию их просто не взяли....
в основном в утиль уходит газовое оружие.
чуть реже травмат.
а иногда и гладкие старые ружья.
 
2011 Дата: Понедельник, 30.10.2017, 17:16 | Сообщение # 417
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Играя с оружием, россияне расстреливают друзей, коллег и себя

Игры с оружием — не лучшая затея. «Лента.ру» вспомнила случаи самых нелепых игр россиян с оружием, обернувшимся кровопролитием.

з.ы. сейчас понапишут кучу статеек в оправдание слов Золотова biggrin
 
2011 Дата: Вторник, 07.11.2017, 10:48 | Сообщение # 418
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Яровая: трагический опыт США говорит в пользу ограничения оборота оружия

Печальный опыт США, где в воскресенье произошла новая трагедия со стрельбой в беззащитных людей, подтверждает, что необходим ограниченный оборот оружия, а все дискуссии в пользу его либерализации являются провокациями. Такое мнение высказала в понедельник журналистам вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.
 
2011 Дата: Среда, 08.11.2017, 18:06 | Сообщение # 419
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Проблемы психического здоровья и контроля за оборотом оружия

Как решается эта проблема с точки зрения еврейской традиции, какова позиция Торы по проблеме контроля над оружием? Может ли человек, у кого есть расстройство психики, иметь доступ к оружию? - рассказывает Президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.
 
Варвар59 Дата: Четверг, 09.11.2017, 06:20 | Сообщение # 420
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

в крайний раз людей расстрелял человек, который не имел права иметь оружие. таким пофиг на сраные законы.

Сообщение отредактировал 2011 - Четверг, 09.11.2017, 09:54
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика