Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 12.02.2018, 12:03 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 19 из 22 « 1 2 17 18 19 20 21 22 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против
Нужно ли разрешить ношение и применение в целях самообороны гражданам РФ огнестрельное оружие?
1. Да, несомненно разрешить всем совершеннолетним и психически здоровым гражданам РФ [ 23 ] [48.94%]
2. Да, разрешить, но с более жестким контролем, чем существующий за охотничьим огнестрелом [ 18 ] [38.30%]
3. Нет, посмотрите на применение травматики по делу и без, хватает трупов и от бытовухи с ножами [ 4 ] [8.51%]
4. Нет, нельзя, т.к. коррупция, ствол и отмаз от ответственности получит любой со связями и деньгами [ 1 ] [2.13%]
5. Нет, т.к. уровень преступности не зависит от ношения гражданами огнестрельного оружия [ 2 ] [4.26%]
Всего ответов: 47
2011 Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
В этой теме обсуждаются мнения о легализации в России короткоствольного нарезного оружия самообороны, о смягчении или ужесточении оружейного законодательства, происшествия и статистика преступлений с применением легального огнестрельного оружия.



Ствол раздора.
Эксперты: гражданское оружие не панацея от преступности
7 октября 2011 - Московский комсомолец.

Разрешать или не разрешать гражданам огнестрельное оружие? Острый разговор на эту тему прошел в пятницу на «круглом столе» с участием юристов, ученых и общественников.

Мнение «за» высказал председатель общественного движения «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Он напомнил 90-е, когда с появлением у людей оружия, резко снизилось количество нападений на жилища.

- Встречая отпор, преступники предпочли не грабить, а воровать. Конечно, с разрешением огнестрельного оружия не снизятся мошенничество, коррупция. Но грабежи, разбои, изнасилование - резко. И ни в одной стране нет исключения из этого правила: власти разрешают оружие, граждане его получают и падает насильственная преступность.

Что касается правоприменения в отношении тех, кто использовал оружие в целях обороны и сам попал под суд, Гринин сказал следующее: «я знаю тех, кого долго таскали, потом отпустили, знаю тех, кто сидел и вышел но не знаю ни одного, кто вышел с кладбища».

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии минюста РФ Эллина Сидоренко привела данные исследовани, которые, по ее мнению, говорят об обратном..

В США, действительно, уровень насильственной преступности начал снижаться, но только после того, как там были введены три закона подряд, ограничивающие применение оружия и ужесточающие режим его ношения.

В Великобритании, после того, как разрешили огнестрельное оружие, преступность сначала достигла своего пика, а только после ужесточения закона о владении оружием, начала снижаться.
В Молдавии уровень насильственной преступности с 2001 по 2008 год снизился, но исследователи считают, что в основном это произошло с прекращением вооруженных конфликтов. А вот количество убийств с момента введения огнестрельного оружия в гражданский оборот практически не изменилось.

То же самое – в Латвии: убийств не стало меньше. В Литве особых изменений с насильственной преступностью не произошло. В Эстонии в 96 году ее уровень снизился, но потом и повышался и понижался, «вел себя хаотично».

В России, по данным Эллины Сидоренко, уровень насильственной преступности изменяется волнообразно, но существенно снизился с 1997 года. Например, вооруженных грабежей было 39343, а к 2009 году их количество снизилось до 8079.

Согласно приведенных Эллиной Сидоренко данных, чаще всего из всех видов оружия, находящегося в обороте, в криминальные сводки попадает охотничье. За ним с большим отставанием (по мере снижения доли участия в криминале) следует боевое, спортивное, газовое, служебное и безствольное.

На то, насколько часто оно применяется, по данным исследователей, серьезно влияет текущий уровень бедности, безработицы в нашей стране и особенно влияние алкоголя и психические расстройства.

Эти данные Сидоренко привела в качестве аргумента, почему в России разрешать огнестрельное оружие не нужно: «Стволы будут применять все, у кого есть хоть какие-то психозы, неврозы».

Также в пользу этой точки зрения прозвучали такие цифры: в России нелегально любое оружие применялось в 65% случаев, а что касается гладкоствольного, то в 80% случаев это делалось легальными владельцами.

«Мы также проводили исследования, как реагируют на применение оружия те, против кого его направляют и выяснили: лишь 10% это делают так, как нам показывают по телевизору: говорят «все, понял» и уходят или убегают. В остальных случаях возникает ответная агрессия. Большинство убийств с применением оружия совершается из-за того, что у законного владельца его отнимают и потом оно попадает в незаконный оборот», - подытожила юрист.

Другой юрист, адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ им, Ломоносова Елена Лукьянова считает, что запретами ничего не добьешься: «сегодня, когда можно говорить о том, что государство провалилось в осуществлении защиты безопасности граждан, они все равно будут вооружаться». Она не высказалась ни за ни против разрешения оружия. По ее мнению, «нужно посмотреть, насколько возможна реализация тех законов, которые будут сопровождать разрешение оружия. Например, выдача справок повсюду коррупционна».
 
2011 Дата: Среда, 07.06.2017, 10:01 | Сообщение # 361
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
В Башкирии депутат застрелил гостя из ружья

45-летний хозяин дома распивал спиртные напитки в компании приехавших в гости родственников. В ходе застолья у него возник конфликт с 30-летним гостем из Московской области, который хотел уединиться со своей 21-летней знакомой. Хозяин дома принес ружье и выстрелил в 30-летнего потерпевшего. От полученного ранения мужчина скончался на месте, а злоумышленник скрылся. Стоит отметить, что подозреваемый в убийстве избран депутатом местного совета посредством самовыдвижения.
 
2011 Дата: Суббота, 10.06.2017, 21:46 | Сообщение # 362
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
Кратовский стрелок

4 погибших, 6 раненых.
Идет штурм дома, перестрелка, взрывы.

Стрелок ликвидирован.


Сообщение отредактировал 2011 - Воскресенье, 11.06.2017, 09:38
 
2011 Дата: Среда, 14.06.2017, 10:21 | Сообщение # 363
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
В Подмосковье задержали мужчину, открывшего стрельбу из окна квартиры

В Подмосковье задержали мужчину, который открыл стрельбу из ружья через окно квартиры, сообщается на сайте ГУМВД по Московской области. У гражданина изъято гладкоствольное ружье, которое на него не зарегистрировано.
 
2011 Дата: Среда, 14.06.2017, 10:43 | Сообщение # 364
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
сегодняшний радиоэфир Вести FM

Тема: "Кратовский стрелок". Школьники - стрелки в США. Проблема внезапных убийств. Кто недорабатывает?
 
Корвет Дата: Среда, 14.06.2017, 13:36 | Сообщение # 365
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3515
Статус: не в сети
Ну на самом же деле!

не нужно ужесточать законы, нужно их выполнять.
не только владельцам оружия, но и сотрудникам Россгвардии, участковым уполномоченным, врачам наркологам и психиатрам.
уверен, что большинство стрелков можно было отсеять еще на стадии выдачи лицензий.

ну а "Черные копатели" должны быть как минимум на учете в ФСБ или Россгвардии.
это их прямая обязанность следить за незаконныи оборотом оружия и ВВ.
 
2011 Дата: Среда, 14.06.2017, 20:44 | Сообщение # 366
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
В Подмосковье - очередной «стрелок»: мужчина после ссоры обстрелял соседей из ружья

Этим утром ЧП произошло в городе Климовск, который входит в состав городского округа Подольск.
Ссора между соседями (как и в случае с «кратовским стрелком», и в более раннем случае в Тверской области) закончилась стрельбой. Пожилой мужчина схватился за ружье. В больницу доставили двух местных жителей с огнестрельными ранениями шеи и грудной клетки.
Источники в правоохранительных органах сообщили, что стрельбу пенсионер вел из мелкокалиберного ружья. По предварительной информации, в момент ссоры он находился в состоянии алкогольного опьянения.

з.ы. урожайное лето wacko
 
2011 Дата: Понедельник, 03.07.2017, 10:52 | Сообщение # 367
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
Житель Благовещенска открыл огонь по отдыхающим возле реки

По версии следствия, около 5 часов утра 2 июля на берегу реки Зея в районе села Усть-Ивановка Благовещенского района в ходе конфликта, произошедшего между отдыхающими гражданами, подозреваемый произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья в другого мужчину 1975 года рождения, причинив ему огнестрельные ранения. В результате происшествия пострадали еще два мужчины 1986 и 1987 годов рождения.
 
2011 Дата: Пятница, 07.07.2017, 12:26 | Сообщение # 368
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
Новосибирский школьник застрелил друга из ружья

Одиннадцатилетний новосибирский школьник случайно застрелил своего друга из дедовского ружья, теперь пенсионеру грозит до 6 месяцев ареста, сообщает Следственное управление СК РФ по региону.

6 июля около 19.40 местного времени мальчик со сверстником пришел в гости к своим дедушке и бабушке. В квартире подростки достали находившееся в шкафу ружье ТОЗ-34 и, не зная, что оно заряжено, стали целиться в различные предметы. В какой-то момент внук нажал на курок – от огнестрельного ранения его товарищ скончался на месте.
 
2011 Дата: Понедельник, 10.07.2017, 12:49 | Сообщение # 369
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
Гражданское оружие: угроза для общества или средство самозащиты

В редакции «МК» прошел круглый стол, посвященный вопросу необходимости ужесточения законодательства, регламентирующего приобретение и хранение гражданского оружия.
В обсуждении приняли участие: первый зам. главного редактора «Российской охотничьей газеты» Александр Лисицин, адвокат, экс-сотрудник СК РФ Алексей Синицын, зампред Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Сергей Зайнуллин, врач-психиатр, психотерапевт высшей категории Александр Федорович, зампред правления всероссийской организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев и адвокат одной из жертв редкинского стрелка Андрей Мишонов.
 
2011 Дата: Вторник, 11.07.2017, 23:19 | Сообщение # 370
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
з.ы. у главного ЛРО-шника на руке браслет из паракорда smile

Лицензии на оружие предложили изымать при наличии судимости
 
Gladkov Дата: Среда, 19.07.2017, 07:14 | Сообщение # 371
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4061
Статус: в сети
Много лет уже владелец оружия, как гладкоствольного так и нарезного, спортсмен с высшими званиями по стрельбе, военнообязанный офицер и ещё много чего, а меня всё-равно заставляют идти обучаться на газовое оружие для продления! Ну как-то совсем не совершенна у нас система оружейная, а оружейная культура совсем плоха.
 
2011 Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 13:30 | Сообщение # 372
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
Под Иркутском пенсионер застрелил двух человек на охоте

В Иркутской области 62-летний мужчина застрелил из охотничьего карабина двух мужчин. ЧП произошло утром в воскресенье, 23 июля, на реке Кута недалеко от поселка Ялка Усть-Кутского района. Пожилой мужчина обстрелял трех человек, двое из них погибли, один ранен. Сейчас подозреваемый задержан, выясняются все обстоятельства происшедшего.
 
2011 Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 11:31 | Сообщение # 373
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
"Сенат": законодательные границы самообороны

 
2011 Дата: Вторник, 01.08.2017, 11:16 | Сообщение # 374
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
А эта свадьба свадьба свадьба пела и плясала...

В Мордовии директор оружейного магазина расстрелял соседскую свадьбу
42-летний директор охотничьего магазина расстрелял четверых человек из двуствольного охотничьего ружья.

 
2011 Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 10:58 | Сообщение # 375
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
В Тульской области мужчина застрелил двух женщин

"По версии следствия… 43-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к проживающим в доме… двум женщинам, 1949 и 1987 года рождения, и из имеющегося при нем охотничьего ружья совершил несколько выстрелов в жильцов дома. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия", — сообщает следствие, отмечая, что после этого мужчина покончил с собой.

Как пояснила РИА Новости и.о. старшего помощника руководителя руководителя управления СК РФ области Светлана Фомина, погибшие — мать и дочь, которые проживали по соседству с мужчиной. По словам Фоминой, они иногда просили его помочь по хозяйству. Мужчина жил один, был в разводе, у него на иждивении ребенок.
 
2011 Дата: Понедельник, 07.08.2017, 10:09 | Сообщение # 376
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
опять СМИ муссируют и нагнетают...

Мода на оружие заканчивается детскими смертями

смотреть по ссылке или на ютюбе с 1 час 00 мин 00 сек по 1 час 7 мин 30 сек

 
2011 Дата: Вторник, 08.08.2017, 19:11 | Сообщение # 377
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6084
Статус: не в сети
Вооружённый дробовиком и пистолетом москвич пытался попасть в метро

При обыске у 28-летнего мужчины нашли боевой дробовик Mossberg и 85 патронов к нему, а также ПМ с двумя магазинами.

Столичные полицейские задержали 28-летнего безработного москвича С. Курилкина при попытке войти на станцию метро "Савёловская" с гладкоствольным ружьём Mossberg 12 калибра и пистолетом Макарова. У обоих образцов оружия были удалены серийные номера.

Кроме того, в рюкзаке у Курилкина нашли 85 патронов с картечью к дробовику и два магазина с 14 патронами к пистолету. Никаких документов у мужчины на оружие и боеприпасы не нашлось. Также он отказался объяснять, зачем решил спуститься в метро с ружьём и ПМ.

При обыске в квартире у безработного москвича полицейские также нашли ещё три пистолета, полуавтоматическую "Сайгу" 12 калибра, 190 патронов к ней и пять боевых ножей.

Сейчас мужчина задержан, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ.

з.ы. боевой дробовик, боевые ножи, боевой москвич...
 
Gladkov Дата: Среда, 09.08.2017, 05:51 | Сообщение # 378
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4061
Статус: в сети
Цитата 2011 ()
з.ы. боевой дробовик, боевые ножи, боевой москвич...
biggrin  biggrin  biggrin  biggrin  biggrin
 
Корвет Дата: Среда, 09.08.2017, 08:32 | Сообщение # 379
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3515
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
з.ы. боевой дробовик, боевые ножи, боевой москвич...

Журналисты малограмотны и некомпетентны.
Еще печальнее, что многие законодатели не лучше...

простой пример:
вместо того что бы заняться частичной легализацией короткоствола, усовершенствовать статьи закона о спортивном оружии - взяли и сертифицировали пистолетные патроны как охотничьи....
теперь мы можем купить ППШ  калибрах 7,62х25 (ТТ), 9х19 Рara,
отличающийся от боевого только "соплей" от сварки на переводчике огня.

сертифицированы как охотничьи пулемет Дегтярева и максима.  wacko 

Стечкин с приваренной кобурой и трубой (стволом). 
ну не дебилы ли??  

одной рукой сеем мусор, второй пытаемся сгрести.
как это по нашему))))
 
Gladkov Дата: Среда, 09.08.2017, 08:42 | Сообщение # 380
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4061
Статус: в сети
Цитата Корвет ()
Журналисты малограмотны и некомпетентны.Еще печальнее, что многие законодатели не лучше...
Не только это!
Очень важный момент - это манипуляции с сознанием и подсознанием народа!
Ты не замечал, что хороших новостей от силы 5% от всей имеющейся информации, да и то она направлена в конкретное русло с учётом будущих изменений.
Это примерно как с думой: 2% принятых законов - "принять" остальное - "запретить"!! И это факт!

Вот и эта тема мало чем отличается. 19 страниц практически одного "плохого", а хорошего и нет вовсе!
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Страница 19 из 22 « 1 2 17 18 19 20 21 22 »
Поиск:
Сегодня были: Всеволод, Mosradon, Gladkov, Корвет, Аркалыкчанин, Leonid

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика