Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 01.09.2017, 06:09 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 17 из 20 « 1 2 15 16 17 18 19 20 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против
Нужно ли разрешить ношение и применение в целях самообороны гражданам РФ огнестрельное оружие?
1. Да, несомненно разрешить всем совершеннолетним и психически здоровым гражданам РФ [ 22 ] [47.83%]
2. Да, разрешить, но с более жестким контролем, чем существующий за охотничьим огнестрелом [ 18 ] [39.13%]
3. Нет, посмотрите на применение травматики по делу и без, хватает трупов и от бытовухи с ножами [ 4 ] [8.70%]
4. Нет, нельзя, т.к. коррупция, ствол и отмаз от ответственности получит любой со связями и деньгами [ 1 ] [2.17%]
5. Нет, т.к. уровень преступности не зависит от ношения гражданами огнестрельного оружия [ 2 ] [4.35%]
Всего ответов: 46
2011 Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
В этой теме обсуждаются мнения о легализации в России короткоствольного нарезного оружия самообороны, о смягчении или ужесточении оружейного законодательства, происшествия и статистика преступлений с применением легального огнестрельного оружия.



Ствол раздора.
Эксперты: гражданское оружие не панацея от преступности
7 октября 2011 - Московский комсомолец.

Разрешать или не разрешать гражданам огнестрельное оружие? Острый разговор на эту тему прошел в пятницу на «круглом столе» с участием юристов, ученых и общественников.

Мнение «за» высказал председатель общественного движения «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Он напомнил 90-е, когда с появлением у людей оружия, резко снизилось количество нападений на жилища.

- Встречая отпор, преступники предпочли не грабить, а воровать. Конечно, с разрешением огнестрельного оружия не снизятся мошенничество, коррупция. Но грабежи, разбои, изнасилование - резко. И ни в одной стране нет исключения из этого правила: власти разрешают оружие, граждане его получают и падает насильственная преступность.

Что касается правоприменения в отношении тех, кто использовал оружие в целях обороны и сам попал под суд, Гринин сказал следующее: «я знаю тех, кого долго таскали, потом отпустили, знаю тех, кто сидел и вышел но не знаю ни одного, кто вышел с кладбища».

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии минюста РФ Эллина Сидоренко привела данные исследовани, которые, по ее мнению, говорят об обратном..

В США, действительно, уровень насильственной преступности начал снижаться, но только после того, как там были введены три закона подряд, ограничивающие применение оружия и ужесточающие режим его ношения.

В Великобритании, после того, как разрешили огнестрельное оружие, преступность сначала достигла своего пика, а только после ужесточения закона о владении оружием, начала снижаться.
В Молдавии уровень насильственной преступности с 2001 по 2008 год снизился, но исследователи считают, что в основном это произошло с прекращением вооруженных конфликтов. А вот количество убийств с момента введения огнестрельного оружия в гражданский оборот практически не изменилось.

То же самое – в Латвии: убийств не стало меньше. В Литве особых изменений с насильственной преступностью не произошло. В Эстонии в 96 году ее уровень снизился, но потом и повышался и понижался, «вел себя хаотично».

В России, по данным Эллины Сидоренко, уровень насильственной преступности изменяется волнообразно, но существенно снизился с 1997 года. Например, вооруженных грабежей было 39343, а к 2009 году их количество снизилось до 8079.

Согласно приведенных Эллиной Сидоренко данных, чаще всего из всех видов оружия, находящегося в обороте, в криминальные сводки попадает охотничье. За ним с большим отставанием (по мере снижения доли участия в криминале) следует боевое, спортивное, газовое, служебное и безствольное.

На то, насколько часто оно применяется, по данным исследователей, серьезно влияет текущий уровень бедности, безработицы в нашей стране и особенно влияние алкоголя и психические расстройства.

Эти данные Сидоренко привела в качестве аргумента, почему в России разрешать огнестрельное оружие не нужно: «Стволы будут применять все, у кого есть хоть какие-то психозы, неврозы».

Также в пользу этой точки зрения прозвучали такие цифры: в России нелегально любое оружие применялось в 65% случаев, а что касается гладкоствольного, то в 80% случаев это делалось легальными владельцами.

«Мы также проводили исследования, как реагируют на применение оружия те, против кого его направляют и выяснили: лишь 10% это делают так, как нам показывают по телевизору: говорят «все, понял» и уходят или убегают. В остальных случаях возникает ответная агрессия. Большинство убийств с применением оружия совершается из-за того, что у законного владельца его отнимают и потом оно попадает в незаконный оборот», - подытожила юрист.

Другой юрист, адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ им, Ломоносова Елена Лукьянова считает, что запретами ничего не добьешься: «сегодня, когда можно говорить о том, что государство провалилось в осуществлении защиты безопасности граждан, они все равно будут вооружаться». Она не высказалась ни за ни против разрешения оружия. По ее мнению, «нужно посмотреть, насколько возможна реализация тех законов, которые будут сопровождать разрешение оружия. Например, выдача справок повсюду коррупционна».
 
2011 Дата: Пятница, 06.01.2017, 15:54 | Сообщение # 321
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
О - оружейная культура

Полиция проверяет видео со стрельбой из автомата в центре Москвы
На размещенном в сети записи видно, как мужчина достает из багажника автомат и несколько раз стреляет в воздух в центре столицы.

 
IskatelI Дата: Пятница, 06.01.2017, 17:58 | Сообщение # 322
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
если серьезно, то я считаю, что в процессе насыщения оружием возможен
небольшой всплеск, но в дальнейшем общий уровень преступности непременно
снизится.
Вполне возможно, хотя уровень преступности больше зависит от других социальных причин, разрешение короткоствола далеко не главное в борьбе с насильственной преступностью.  И именно что такой подход нужен, когда ситуация регулируется гибко и в обе стороны,  и в сторону ужесточения и в сторону большей свободы. Все по ситуации. В целом считаю правильным направление на вооруженность населения, может даже это больше важно не в плане снижения преступности, а в плане повышения уровня гражданской ответственности. Все же это категоричное запрещение всем несколько унизительно своим недоверием к собственным гражданам. Пусть в стране предостаточно всяческих наркоманов, алкоголиков и людей с криминальными наклонностями, но ведь и нормальных более чем достаточно. Ориентироваться надо на их права, а не на отстающую часть. Более чем уверен, что массово друг друга стрелять не начнем))) Тактически же делать это надо очень грамотно, именно что с выделением разных социальных групп, постепенно и под жестким контролем. У нас же масса народа не видит полутонов и могут рассуждать только в градации черное или белое, вот и возникают горячие споры никуда не ведущие.

Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 06.01.2017, 18:00
 
2011 Дата: Суббота, 07.01.2017, 10:41 | Сообщение # 323
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
еще один случай оружейной культуры россиян, теперь в Краснодаре
смотрите пока не потерли!

снаружи
 
Корвет Дата: Суббота, 07.01.2017, 12:16 | Сообщение # 324
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3389
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
еще один случай оружейной культуры россиян, теперь в Краснодаре

я надеюсь этого придурка закроют на пару лет.
ну или хотя бы влепят условняк и лишат оружия на всю жизнь.

я предполагаю, что стрелял он холостыми и из охолощенного оружия.
ну не верится мне что человек в здравом уме может выкладывать такое видео с боевым пулеметом...

я б еще поверил если б это был Донецк или Цхинвал.
 
2011 Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 11:20 | Сообщение # 325
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
продолжаем учить алфавит

К - контроль

Неизвестный убил мужчину на юго-востоке Москвы

Неизвестный на улице Васильцовский Стан (Рязанский район) застрелил из охотничьего ружья мужчину и попытался скрыться, но был обнаружен и блокирован сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленник обстрелял полицейских и попал одному из них в бронежилет, после чего застрелился из того же оружия, которым предположительно было совершено убийство.

Личность убийцы установлена, выяснилось, что он стоял на учете у психиатра.

Также, подозреваемый был одет в камуфляжную одежду.
 
IskatelI Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 11:29 | Сообщение # 326
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
ну не верится мне что человек в здравом уме может выкладывать такое видео с боевым пулеметом...
Вы недоцениваете способности отдельных индивиуев) После видоса, где  водитель по пьяни таранит двери терминала аэропорта, а это стратегический так-то объект и его охрана за это не валит тут же на месте, а бегает за ним пешком и увещевает, я уже ничему наверное не удивлюсь)
А если серьезно, то такие неадекваты были, есть и будут, но если ориентироваться на их уровень, то общество в целом всегда будет отставать, поэтому их надо жестко наказывать и контролировать, понимая при этом что полностью они неистребимы.
 
Корвет Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 13:04 | Сообщение # 327
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3389
Статус: не в сети
IskatelI
я же пишу "в здравом уме".  biggrin  biggrin  biggrin 

знавал я одного человека, который трезвый - милейший человек.
а как выпьет, затаивается и ждет удобного момента что бы вскочить и внезапно ударить.
к тому же силы он недюжинной. тоже работал бойцом скота на мясокомбинате.

так мы на праздниках ножи от него спрятали.
но, после очередного залета пришлось уволить от греха подальше.

ему бы к психиатру. или не пить уж тогда.....

вот про таких вот тихонь я и пишу.
выявлять и ставить клеймо хоть на лоб "я неадекват". 
утрирую, но суть понятна.
 
2011 Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 17:00 | Сообщение # 328
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
вот так поворот!!! sniper

убийца оказался инструктором по стрельбе, спортсменом-стрелком, призером Москвы по практической стрельбе, участником цикла передач Гражданское оружие на канале Т24
Сергей Остапенко, его страница Вконтакте https://vk.com/dargo4rap
смотрите её, пока не удалили, там есть говорящие фото (тату с Карателем, хоккейная маска аля Джейсон Вурхис, сердце в кровище, картинки с сатанинской символикой и прочее)

СМИ о случившемся https://life.ru/t....e_v_pnd

фильм с ним - Гладкоствольное оружие. Дробовик. Гражданское оружие, на ютюб-канале Т24 оперативно удалили https://www.youtube.com/watch?v=TuKZXii9u0c

но в сети еще есть, к примеру на ОК https://ok.ru/video/89195940519

 
2011 Дата: Понедельник, 09.01.2017, 12:00 | Сообщение # 329
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
продолжаем марафон...

Стрельба 6 января в подземном переходе в Краснодаре

з.ы. обратите внимание, ствол похож на Сайгу, скорее всего 410, судя по последствиям самострела, а также на тот факт, что стреляет со сложенным прикладом...

 
2011 Дата: Вторник, 10.01.2017, 10:26 | Сообщение # 330
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
В Москве мужчина убил квартирантку из ружья и застрелился

Ночью 10 января 2017 года в квартире одного их жилых домов на улице Айвазовского в городе Москве между хозяином квартиры и квартиранткой произошел конфликт, в результате которого 61-летний мужчина произвел выстрел из охотничьего ружья в 37-летнюю женщину. От полученного ранения потерпевшая скончалась на месте. После чего мужчина выстрелил в себя.
 
2011 Дата: Четверг, 12.01.2017, 09:29 | Сообщение # 331
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
В Ленинградской области из ружья обстреляна бригада энергетиков

Во время работы по замене оборудования в одном в поселке Вартемяги Всеволожского района Ленинградской области обстреляна бригада энергетиков. Огонь по ним открыл неизвестный из охотничьего ружья. Пострадавших нет.
 
2011 Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:56 | Сообщение # 332
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
Пойман автоматчик, устроивший стрельбу на Ленинградке

В Москве задержан 20-летний молодой человек, открывший стрельбу из автомата.
В ходе плана "Перехват" правонарушитель был задержан. У него был найден списанный охолощенный автомат Калашникова. Стрелял он имитационными патронами. В результате инцидента никто не пострадал. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство".
 
2011 Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:05 | Сообщение # 333
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
В центре Москвы задержали стрелявшего сигнальными патронами мужчину

Инцидент произошел накануне утром возле дома №10 на Ленинском проспекте. Прибывшие на место сотрудники патрульно-постовой службы установили, что мужчина «из хулиганских побуждений» произвел не менее четырех выстрелов из списанного охолощенного пистолета Макарова. В МВД отметили, что мужчина был пьян (0,8 промилле).

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).
 
2011 Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:07 | Сообщение # 334
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
В Якутии бизнесмен обстрелял из ружья приехавшую к нему скорую

Якутский бизнесмен, работающий в сфере ритуальных услуг, обстрелял из ружья машину скорой помощи, которая приехала к нему по вызову родственников, пожаловавшихся на неадекватное поведение главы семьи, сообщает Следственный комитет России.
 
2011 Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:22 | Сообщение # 335
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
Право на самооборону. Владению оружием следует обучать, а потом уже выдавать лицензию

476 500 человек в Москве имеют лицензию на владение огнестрельным и газовым оружием. У них на руках находится более 500 тысяч единиц оружия. Всего же в России у населения 6,7 миллиона разрешенных «стволов».

з.ы. и видео-сюжет на целый час
 
2011 Дата: Суббота, 28.01.2017, 09:44 | Сообщение # 336
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
В Красноярске мужчина открыл стрельбу из охотничьего ружья на улице

«Полицейские в Красноярске оперативно пресекли действия злоумышленника, который стрелял из охотничьего оружия на пр. Металлургов», — говорится в сообщении представителей ведомства.

Как рассказали в полиции, инцидент произошел утром 28 января. По данным правоохранителей, о выстрелах на улице в оперативную часть сообщили местные жители. Как установили в МВД, «мужчина, произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья у себя в квартире», после чего «вышел на улицу, где в торговом павильоне учинил погром».
 
2011 Дата: Вторник, 14.02.2017, 18:57 | Сообщение # 337
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
Свыше 300 тыс. единиц гражданского оружия зарегистрировано у жителей Петербурга и Ленобласти

В 2015 году жители двух регионов добровольно сдали более 5,1 тыс. единиц оружия, приняв решение отказаться от их использования, добавляют в Росгвардии.

з.ы. какие молодцы biggrin
 
Gladkov Дата: Среда, 15.02.2017, 05:48 | Сообщение # 338
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3914
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
какие молодцы
Ага, выбор ведь всегда есть! biggrin
 
2011 Дата: Среда, 15.02.2017, 21:30 | Сообщение # 339
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
В Новосибирске мужчина застрелил бывшую возлюбленную из ружья

Подозреваемый открыл стрельбу во дворе многоэтажки по улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске. Мужчина припарковался, вышел из машины, хладнокровно убил 37-летнюю знакомую и скрылся.
 
2011 Дата: Четверг, 16.02.2017, 15:17 | Сообщение # 340
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5846
Статус: не в сети
Из чего мы убиваем друг друга

Эксперты Росгвардии считают, что количество случаев незаконного применения разрешенного оружия некритично, не более 4-5 сотен случаев в год. Из них на травматику приходится около полутора сотен - вдвое меньше, чем из "серьезных" единиц. Стреляют, разумеется, из того, что в этот момент случается под рукой.
Но есть и тревожные тенденции. Несмотря на профилактику, число преступлений, совершенных с использованием зарегистрированного оружия в позапрошлом году неожиданно возросло на четверть.
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Страница 17 из 20 « 1 2 15 16 17 18 19 20 »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика