Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 29.06.2018, 19:16 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против
Нужно ли разрешить ношение и применение в целях самообороны гражданам РФ огнестрельное оружие?
1. Да, несомненно разрешить всем совершеннолетним и психически здоровым гражданам РФ [ 24 ] [50.00%]
2. Да, разрешить, но с более жестким контролем, чем существующий за охотничьим огнестрелом [ 19 ] [39.58%]
3. Нет, посмотрите на применение травматики по делу и без, хватает трупов и от бытовухи с ножами [ 4 ] [8.33%]
4. Нет, нельзя, т.к. коррупция, ствол и отмаз от ответственности получит любой со связями и деньгами [ 1 ] [2.08%]
5. Нет, т.к. уровень преступности не зависит от ношения гражданами огнестрельного оружия [ 2 ] [4.17%]
Всего ответов: 48
2011 Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
В этой теме обсуждаются мнения о легализации в России короткоствольного нарезного оружия самообороны, о смягчении или ужесточении оружейного законодательства, происшествия и статистика преступлений с применением легального огнестрельного оружия.



Ствол раздора.
Эксперты: гражданское оружие не панацея от преступности
7 октября 2011 - Московский комсомолец.

Разрешать или не разрешать гражданам огнестрельное оружие? Острый разговор на эту тему прошел в пятницу на «круглом столе» с участием юристов, ученых и общественников.

Мнение «за» высказал председатель общественного движения «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Он напомнил 90-е, когда с появлением у людей оружия, резко снизилось количество нападений на жилища.

- Встречая отпор, преступники предпочли не грабить, а воровать. Конечно, с разрешением огнестрельного оружия не снизятся мошенничество, коррупция. Но грабежи, разбои, изнасилование - резко. И ни в одной стране нет исключения из этого правила: власти разрешают оружие, граждане его получают и падает насильственная преступность.

Что касается правоприменения в отношении тех, кто использовал оружие в целях обороны и сам попал под суд, Гринин сказал следующее: «я знаю тех, кого долго таскали, потом отпустили, знаю тех, кто сидел и вышел но не знаю ни одного, кто вышел с кладбища».

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии минюста РФ Эллина Сидоренко привела данные исследовани, которые, по ее мнению, говорят об обратном..

В США, действительно, уровень насильственной преступности начал снижаться, но только после того, как там были введены три закона подряд, ограничивающие применение оружия и ужесточающие режим его ношения.

В Великобритании, после того, как разрешили огнестрельное оружие, преступность сначала достигла своего пика, а только после ужесточения закона о владении оружием, начала снижаться.
В Молдавии уровень насильственной преступности с 2001 по 2008 год снизился, но исследователи считают, что в основном это произошло с прекращением вооруженных конфликтов. А вот количество убийств с момента введения огнестрельного оружия в гражданский оборот практически не изменилось.

То же самое – в Латвии: убийств не стало меньше. В Литве особых изменений с насильственной преступностью не произошло. В Эстонии в 96 году ее уровень снизился, но потом и повышался и понижался, «вел себя хаотично».

В России, по данным Эллины Сидоренко, уровень насильственной преступности изменяется волнообразно, но существенно снизился с 1997 года. Например, вооруженных грабежей было 39343, а к 2009 году их количество снизилось до 8079.

Согласно приведенных Эллиной Сидоренко данных, чаще всего из всех видов оружия, находящегося в обороте, в криминальные сводки попадает охотничье. За ним с большим отставанием (по мере снижения доли участия в криминале) следует боевое, спортивное, газовое, служебное и безствольное.

На то, насколько часто оно применяется, по данным исследователей, серьезно влияет текущий уровень бедности, безработицы в нашей стране и особенно влияние алкоголя и психические расстройства.

Эти данные Сидоренко привела в качестве аргумента, почему в России разрешать огнестрельное оружие не нужно: «Стволы будут применять все, у кого есть хоть какие-то психозы, неврозы».

Также в пользу этой точки зрения прозвучали такие цифры: в России нелегально любое оружие применялось в 65% случаев, а что касается гладкоствольного, то в 80% случаев это делалось легальными владельцами.

«Мы также проводили исследования, как реагируют на применение оружия те, против кого его направляют и выяснили: лишь 10% это делают так, как нам показывают по телевизору: говорят «все, понял» и уходят или убегают. В остальных случаях возникает ответная агрессия. Большинство убийств с применением оружия совершается из-за того, что у законного владельца его отнимают и потом оно попадает в незаконный оборот», - подытожила юрист.

Другой юрист, адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ им, Ломоносова Елена Лукьянова считает, что запретами ничего не добьешься: «сегодня, когда можно говорить о том, что государство провалилось в осуществлении защиты безопасности граждан, они все равно будут вооружаться». Она не высказалась ни за ни против разрешения оружия. По ее мнению, «нужно посмотреть, насколько возможна реализация тех законов, которые будут сопровождать разрешение оружия. Например, выдача справок повсюду коррупционна».
 
2011 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 15:12 | Сообщение # 41
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
кому надо, тот сейчас купит нелегально и прикопает, а отсидеть всегда успеет за хранение biggrin
а вот кичиться тем, да я, да за свое ружжо, отмотаю срок - глупо и по-детски

общаясь достаточно долго в разных интернетах, сделал вывод - реальных и достойных людей крайне мало, хорошо если 10%, остальные интернет-герои, взрослые неудачники, пытающиеся реализоваться в сети, или школота, пытающаяся самоутвердиться за счет остальных.
все имхо
 
копарь Дата: Понедельник, 14.01.2013, 15:19 | Сообщение # 42
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
2011,
Так и есть.Одни понты.А на деле даже если и купят,то кричать начинают об этом на каждом углу.А сами ППШ от ППД не отличат.А уж про современные стволы знают из КонтрСтрайка......вояки.
Я с большим уважением к страйкбольщикам отношусь,они хоть в команде умеют играть....Хоть какая-то польза.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 17:59 | Сообщение # 43
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Копарь, согласись ты уже о культуре владения оружием говоришь, я вот согласен, что она должна быть! Но откуда она возьмётся просто так? Из нас 70 лет вытравливали любую мысль о вооружении. Отцы наши (шестидесятники-семидесятники) выросли практически в тепличных условиях по уровню преступности. Меня, например, кроме как в армии нигде с оружием не учили обращаться да и там кое как, в семье его никогда не было... В школе никаких сборов-разборов АК-47 и тп. Откуда брать эту самую культуру обращения? Надо взять себя за яйца в руки и начинать самому, затем учить сына и тд. И это только малая толика ТОГО что нам предстоит возродить.

ЗЫ: по поводу психически не уравновешенных и алкашей - да, им категорически запрещено к оружию доступ иметь! Я например, никогда не курил и 2 месяца, как окончательно выпивать бросил, чего и всем желаю. Только так, начиная с себя, можно чего-то достичь.


Сообщение отредактировал ppc_145 - Понедельник, 14.01.2013, 18:01
 
Федерал Дата: Понедельник, 14.01.2013, 18:10 | Сообщение # 44
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата (ppc_145)
В школе никаких сборов-разборов АК-47 и тп.
Конечно не могло быть, такого автомата не существует...)))

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Серёга Дата: Понедельник, 14.01.2013, 18:19 | Сообщение # 45
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Хз, у меня в школе были и НВП, и ОБЖ. Автоматы разбирал, из мелкашек стрелял. Первая половина 90-х.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Андрей Дата: Понедельник, 14.01.2013, 19:03 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 22
Статус: не в сети
Цитата (Федерал)
Конечно не могло быть, такого автомата не существует...)))

Есть и даже стреляет.... biggrin http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/01/14/n_2706013.shtml
 
2011 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 19:15 | Сообщение # 47
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата (ppc_145)
В школе никаких сборов-разборов АК-47 и тп. Откуда брать эту самую культуру обращения?

печально

у нас все было, правда 74 под 5,45
и сборки-разборки (мой рекорд был - неполная разборка за 7 сек с закрытыми глазами, правда автомат был ушатан, но и сейчас думаю в 15 сек уложусь), и снаряжение магазина из россыпи, и стрельбы
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 19:23 | Сообщение # 48
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Парни, дело то не в том у кого насколько печально, у многих, думаю и того хуже было. Вопрос в том как сложившуюся ситуацию менять...
Моё мнение: начинать надо с себя! pioneer
 
Федерал Дата: Понедельник, 14.01.2013, 19:24 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата (Андрей)
Есть и даже стреляет...

статью писал человек слышавший об этом автомате только по песням рэперов...
АК-47 это опытный образец, позже он начал называться просто АК
потом его довели до ума и получился первый серийный образец АКМ
и наконец в 1974году был выпущен знаменитый АК-74 и его доработанная версия АК-74М и укороченный со складывающимся прикладом АКС-74У

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Понедельник, 14.01.2013, 19:39
 
копарь Дата: Вторник, 15.01.2013, 10:19 | Сообщение # 50
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
ppc_145,
Федерал,
Вот про это я и писал.Мы даже историю своего оружия не знаем.Приходится в справочники лезть.
Насчет алкашей-считаю это заложено гинетически.Кто-то спивается на раз.А кто-то всю жизнь пьет и хоть бы хны.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
ppc_145 Дата: Вторник, 15.01.2013, 11:37 | Сообщение # 51
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
По поводу выпивки не согласен - считаю её безусловным злом (окромя редких случаев, оправданных медициной), но спорить не буду, т.к. тема не о том.
По поводу истории того же оружия и общих знаний ТТХ согласен я слабоват, тут даже и спорить не собирался, остаётся только учить теорию. Обидно, что на практике этого никто и никогда при наших законах изучить не даст. Ну или действительно убить тонну денег на взятки и времени на оформление разрешения на коллекционирование, но и тут облом - не миллионер я sad
 
копарь Дата: Вторник, 15.01.2013, 12:17 | Сообщение # 52
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
ppc_145,
Вот отсюда плавно вытекает другой вариант.....Эхо войны......
А теорию можно и подучить,в этом нет ничего сложного.Знать общие характеристики нашего оружия ,и оружия вероятного противника.Моделей на самом деле не так и много.Так что не особо и сложно.Со сборкой разборкой сложностей тож особых нет.Это оружие расчитано на массовость,следовательно можно разобраться и самому.Было б время,и модель под рукой.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
2011 Дата: Вторник, 15.01.2013, 12:45 | Сообщение # 53
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
для ознакомление с основами и ТТХ оружия специально был создан раздел Стрелковое оружие
в прикрепленных темах самый сок: ТТХ, фото, видео

кругозорьтесь, кто мешает?
 
Федерал Дата: Вторник, 05.02.2013, 16:22 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Потап Дата: Вторник, 30.04.2013, 14:17 | Сообщение # 55
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
В Нижнем Новгороде прошел пикет за легализацию огнестрельного оружия
21 апреля 2013 года в Нижнем Новгороде на площади Маркина прошел пикет, организованный межрегиональным движением «Право на оружие».

Участники пикета в рамках общероссийской кампании требовали справедливого суда для Александры Лотковой, Чимита Тармаева и Евгения Стригина, требовали введения дополнительных законодательных гарантий законности необходимой обороны, а также возврата прав граждан на лицензируемое хранение и ношение наиболее эффективных инструментов самообороны в виде короткоствольного нарезного огнестрельного оружия.
http://ronsslav.com/v-nizhn....oruzhie


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
2011 Дата: Вторник, 21.05.2013, 13:16 | Сообщение # 56
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Травматику в конфликтах в Приморье используют "мажоры"
Травматическое оружие для разрешения конфликтов в Приморье преимущественно используют неуравновешенные люди из числа "золотой молодежи", а отнюдь не маргиналы, так как приобретение пистолета обходится не дешево, сообщил РИА Новости член Общественного совета при краевом УМВД России Александр Сухаренко.

з.ы. но обычно бывает так http://youtu.be/WvUGs_1DJ0o?t=1m29s
 
Потап Дата: Среда, 22.05.2013, 15:16 | Сообщение # 57
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
После стрельбы в Белгороде полиция ужесточила контроль за владельцами оружия. Проверки коснулись не только простых граждан, но и охранных предприятий, некоторые из которых были вооружены незаконно. Как выяснилось, Москва оказалась лидером в России по количеству оружия на душу населения, которое применяет "стволы" довольно часто и не всегда по делу.
Стрельба в Белгороде стала катализатором для того, чтобы полиция снова озаботилась законом "Об оружии", а вернее, его неукоснительным соблюдением. По всей стране начались проверки владельцев травматического и боевого арсенала. Правоохранители нагрянули и в частные охранные предприятия. В трех конторах полиция отозвала лицензию на оружие. Как выяснилось, Москва находится в лидерах среди всех городов России по количеству оружия на душу населения. Среди москвичей 461 тысяча человек владеет травматическими пистолетами, которые теперь переименованы в гражданское оружие. На руках у жителей столицы 653 тысячи самых разнообразных стволов. Для сравнения: по всей России зарегистрированного гражданского оружия пять миллионов единиц.
- http://www.pravda.ru/acciden....uzjie-0


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Федерал Дата: Суббота, 08.06.2013, 12:52 | Сообщение # 58
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
8 июня 2013 года в 13:00 состоится общероссийская серия уличных акций с требованием пересмотра уголовных дел лиц, подвергшихся преследованию за свои действия в рамках необходимой обороны, в частности, Юрия Некрасова, Александры Лотковой, Чимита Тармаева, Евгения Стригина и Сергея Разумова.

Митинг пройдет 8 июня 2013 года с 13:00 до 15:30 на площади Краснопресненская Застава в Москве у монумента «Революции 1905-1907 годов посвящается» (ст. метро "Улица 1905 года"). http://via-midgard.info/news....nya.htm


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Федерал Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 11:42 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Потап Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 13:58 | Сообщение # 60
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Оружия не имели только рабы angry

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против (мнения, происшествия, статистика ЧП)
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика