Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 26.06.2018, 13:22 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » База выживальщика (дом в деревне, джокервиль, БП-база)
База выживальщика
Regmaru Дата: Пятница, 31.08.2012, 09:04 | Сообщение # 21
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
Город называется Уфа, народу миллийон (что свист), но половина - тяны. бэ. Близко, но мосты со стороны города, а с востока и запада нет. То есть извне место доступнее, чем из города. Район Демы - местная ж.па, но со всей мыслимой инфраструктурой.

Quote (Che_Shir)
Забыл сказать - супербомба в пределах видимости. Но ведь может и не рвануть.

Как-то не хочется, сильно полагаться на случай.
А тяны - ето хто?
Слишком шумное место. Параноикам не подойдёт.

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!


Сообщение отредактировал Regmaru - Пятница, 31.08.2012, 09:09
 
Che_Shir Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:47 | Сообщение # 22
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Кстати, насчет мародерства. Поскольку ерунды на эту тему написано много, объясняю, может кому и пригодится применительно к его ситуации.

У меня участок возле крупной узловой станции, через которую идет грузопоток из центра в Сибирь. Она автономна лишь немногим менее, чем лунная база, поскольку должна была функционировать даже при уничтожении города ракетно-ядерным ударом. Ширина через жд путей примерно полкилометра, и весь район – сплошные склады. В городе места для такого хозяйства нет, поскольку дорога проходит между скалами и рекой.

Если в районе даже и появится крупная бандгруппа, она однозначно попрет туда, где есть все, и много, а не станет шариться по сараям. И там поляжет. Потому что против нее окажутся:

Полиция
Железнодорожная милиция
Вневедомственная охрана
Многочисленные ЧОПы (куда нафиг денутся)
Добровольные народные дружины (их сейчас восстанавливают)
Все местное население, которым банда абсолютно не нужна. Сдадут мгновенно.

Поскольку в распоряжении администрации есть огромные материальные ресурсы (часть грузов можно «потерять») и немерянное количество желающих получать паек, бандитов на три пушечных выстрела не подпустят к месту, где в песочнице играют детишки местных боссов. Наличие недвижимости на территории района дает мне статус местного жителя, а при необходимости – повязку на рукав и трехлинейку с Чапаевского склада.

Найдите себе подобное место, куда вы можете добраться за приемлемое время, и паек, патрули, медицина и прочее станут приекрасным дополнением к оборудованию вашего убежища.

Вернувшись к моему случаю, добавлю - в том, совершено невероятном случае, если планету основательно тряхнет, рухнут мосты, и выжившие будут уходить на север, потому что больше некуда. Поскольку половину времени я провожу «на свежем воздухе» шансы у меня фивти-фивти, но тут уж ничего не поделаешь, на работу ходить надо. Большой плюс еще и в том, что выжившие друзья и родственники отлично знают, куда идти, и доберутся пешком, поскольку окрестности исхожены вдоль и поперек. А за триста километров – нет, поскольку в такой переделке практически неизбежны ранения, вывихи, переломы.

Кстати, при катастрофе такого масштаба от «роты» останется полтора человека, поскольку зданию все равно, насколько подготовлен тот, на кого оно рушится. Это стопроцентно помножит на ноль самые распрекрасные планы. А одиночка – он просто помрет чуть позже, чем остальные. Скорее всего его просто пристрелит какой-нибудь бухгалтер.

Добавлено (01.09.2012, 21:47)
---------------------------------------------
Re: Regmaru

Никаких случайностей. Если буду далеко - домой меня просто не пропустят. Если в зоне катаклизма, мне уже ничего не понадобится. А если неприятности будут приемлемых масштабов, система сработает.

Тян - именной суффикс в японском, добавляется к имени девушки. В русском используется как самостоятельное слово, и означает женщину того возраста в котором она интересует мужчину. Это позволяет не бормотать "гражданская жена", "знакомая", "подруга" и т.п.

Да, место шумное. Но уезжать в какую-то ж. из-за чисто гипотетической возможности? Тут никакой БП не нужен, человек вполне справился сам. Да и сдохнешь, пока туда доберешься.

 
2011 Дата: Вторник, 08.01.2013, 13:36 | Сообщение # 23
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
камрады, оживлю тему, заодно спрошу про печи в деревенском доме - базе выживальщика.

1. что лучше?
русская печь (обогревать дом, готовить пищу, лежанки), шведка (обогревать дом и готовить пищу) или голландка (только обогревать дом).

2. как по соотношению количество дров/теплоотдача (экономичность) у этих печей для небольшого дома ~ 25-30 кв.м ?

3. какими дровами лучше топить (береза, дуб, ольха, осина)?

4. сколько кубов дров вам хватает на сезон (с середины осени до середины весны)?
какая у вас печь и площадь помещения
 
Серёга Дата: Вторник, 08.01.2013, 16:47 | Сообщение # 24
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Вот тут http://rus-sur.ru/forum/31-392-10509-16-1357038775 ссылался на проектик, там вроде как необходимо и достаточно.

1. Русская много места занимает, хотя от климата зависит, может, где и есть необходимость. Зато долго тепло держит. Приготовление пищи по-любому большой плюс.
2. Хз.
3. У нас считается оптимально берёза, дубрав не так много, на ольхе (лучше гнилушках) мясо запекать/коптить хорошо, из осины лучше баню срубить) а в основном сосна.
4. Тоже хз, не живу там. На 25 кв. м стоит шведка (не знал, что так называется), на 15 кв. м русская (лежанка, так скажем, детская, метр на метр).


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
GEO Дата: Среда, 09.01.2013, 07:34 | Сообщение # 25
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Обычные для России дрова - это берёза,сосна,ель,осина,ольха.липа,дуб,ну и может ещё несколько пород древесины или совсем некудышной (напр., тополь) или экзотической(тис,граб и др.).

Берёза – по популярности и ценности занимает лидирующую позицию.По теплоотдаче превосходят все остальные виды на 15-20%, уступая разве что дубовым дровам.

Сосна и ель – дрова тоже хорошие,”жаркие”,благодаря содержанию в них смолы(особенно в сосне),самый большой треск и стрельба именно от них.

Нужно отметить,что от берёзы, сосны и ели при горении выделяется много сажи,поэтому,например,в бане их лучше не использовать.

Осина для топки печей не так хороша,жара от неё не так много,зато и копоти почти нет.Благодаря этому свойству осиновые дрова применяют для прочищения дымовых каналов.

Ольха, как и осина, при горении почти не выделяет сажи,но горит с большим жаром.Ольху ещё называют “царскими дровами”. Для бани “по-чёрному” используют именно их. Дрова из ольхи,благодаря их аромату,используют для шашлыков и копчений.

Дуб – всё-таки относится скорее к ценным породам древесины,чем к дровам,но горит пожарче берёзы и если кому-то нужен престиж и чувство избранности,эти дрова для них.

На самом деле дрова для печки могут быть какие угодно,даже такая древесная порода,как “палка с гвоздями” тоже сгодится.Мы рассмотрели самые полезные и популярные для средних и северных широт России. Если у читателей данных строк будет что-то к этой теме добавить – милости просим,коментируйте. Всем удачи!


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
2011 Дата: Среда, 09.01.2013, 18:23 | Сообщение # 26
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
спасибо, камрады, за инфу по дровам!

сейчас присматриваю домик с печкой под базу в Рязанской области...
 
GEO Дата: Среда, 09.01.2013, 18:48 | Сообщение # 27
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
2011, thumbup

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Серёга Дата: Четверг, 10.01.2013, 00:30 | Сообщение # 28
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
2011

Серьёзный подход, по-хорошему завидно)


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Danzig Дата: Пятница, 11.01.2013, 21:05 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: не в сети
Домик в деревне - это великолепно! Но есть одно значительно НО - без постоянного проживания и при наличии местных жителей в радиусе 300-500 км ваш домишко разнесут на части за одно лето. Вплоть до собачьей миски со двора. Проверено.
А так велкам - Псковская область практически полностью опустела. Берите себе хоть всю деревню.
 
Потап Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 04:34 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Цитата (2011)
3. какими дровами лучше топить (береза, дуб, ольха, осина)?

Если есть вариант выбора в дровах, то лиственница будет побойчее. У неё хорошая теплоотдача, как говорят дрова жаркие. Действительно, если в тайге с ночевкой, то лучше топить лиственницей. (Хвойное дерево, сбрасывающее на зиму иголки).

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
2011 Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:49 | Сообщение # 31
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
камрады, помогите советом!

есть такой домик, из котельца, поверх штукатурка
НО смущают трещины в углах окна, это поверхностные трещины только в штукатурке или все серьезней?
можно ли исправить?

может здесь есть спецы?
 
Юрий Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:04 | Сообщение # 32
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1826
Статус: не в сети
2011, ну это прям так по фотографии и не скажешь ничего.
надо досконально изучать
если верхние вертикальные трещины есть и изнутри (если там штукатурка по этому камню) то скорей всего просела (сгнила) перемычка над окном(кстати она из чего,дом то старый да и в селе Ж/Б изделия особо не использовали. хотя такие же трещины идут и ниже окна. значит дефект идет от фундамента. скорей всего да в основании проблема.....
может это усадочные. а может от морозного пучения.
а трещин много.
расковыряй штукатурку и смотрим дальше.
для исправления ситуации нужно будет знать причины возникновения.
может это результат неглубокого заложения фундамента и вследствие пучения грунта получается такая канитель. тогда одни работы по устранению.

а может просто усадка тогда другие работы по устранению дефектов.
ИМХО по фотографии одной не определить. должно проводиться комплекс работ и обследований))))))
http://www.geodan.ru/treshch.shtml.
http://georec.narod.ru/mag/2000n3/8/8.htm

во общем сам видишь причин может быть много и исходя из причины и устранение.
нужно больше информации.


Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящий Его.

Люди делятся на две категории: на родственников и на врагов ,причем родственники могут стать врагами , а враги родственниками никогда.


Сообщение отредактировал Юрий - Воскресенье, 13.01.2013, 22:10
 
Wald Дата: Вторник, 15.01.2013, 20:10 | Сообщение # 33
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
По фотке, не всковырнув штукатурку, сложно сказать. Но подозреваю, что все же дело в фундаменте. Дело в том, что когда проседает фундамент - в основном трескаются стены ровнехонько по углам окон и - реже - дверей. Где слабо - там и рвется. Сужу об этом потому, что в моем городишке подавляющее большинство домов - одноэтажные, большинство из которых построены более 30 лет назад. Знакомая картина. Кроме того, дачный массив, обустроенный в советские времена кирпичными и блочными домиками, давно заброшенными, также напоминает эту картину. Большинство потрескались. Причины могут быть разные. Может быть, неустойчивый фундамент был, может быть, подмывают грунтовые воды или дожди. Кроме того, раньше не было привычки армировать железом бетонный фундамент. Скажем, в нашей местности ложили большие камни друг на друга на раствор - вот и весь фундамент. Мой дом так же построен, к сожалению, моими предками. Проблем не знает та кладка, которая стоит на прочном армированном железом фундаменте.
Второй момент, который смущает меня - это сама штукатурка. Зачем ее было ложить на кирпич? Конечно, может быть, это дань моде. Может быть, в целях утепления. Но ложить штукатурку поверх кладки - причем не шубой, а в гладкую - не самая легкая работа. Занимался штукатуркой своего высокого фундамента лично, в целях укрепления его, знаю. Может быть, в свое время эта штукатурка замаскировала проблему - возникшие трещины - на время, а потом все усугубилось. Кроме того, 2011, заметь, трещины идут по углам - а не по другой части стен. С чего бы это, как не трещины по кладке? Сдается мне, если приобрести такой домик, то придется делать стяжку - а на это нужно много недешевого металла. И после стяжки такой дом еще простоит долго. Но нужно ли это? Если только рассматривать вариант как временный, а наличием трещин - указав на них - сбить цену, тогда еще куда ни шло. Но я бы не стал брать дом, по которому шли трещины.
Однажды - недорого - чуть не взял. Довелось пожить в треснувшем арендованном доме (там было еще хуже - трещина шла вдоль стены всего дома, расколов его пополам), прожил несколько месяцев, изучая проблему, но так и не смог придумать - как полноценно восстановить дом. А там и сделка сорвалась. Хотя и потерял вариант в очень слабо населенной местности - но не жалею.
2011, если планируешь что-то брать - я бы на твоем месте взял за очень дешево участок с саманным домиком, а на съэкономленные деньги прикупить материал и построить пусть и маленький - но полноценный дом, пусть и своими руками, зато такой, как посчитаешь нужным.
 
Потап Дата: Суббота, 09.02.2013, 15:23 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Цитата (2011)
и сразу вопрос про высоту места, как думаете, высоты в 180-190 м хватит в случае чего?

Сугубо личное мое мнение - наверное не хватит. Понятно, что выбираем из того чего есть, а не из того чего хотелось бы. Как - то так ...

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 11.05.2013, 13:22 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Интервью с человеком занимающимся удовлетворением нужд граждан серьёзно заботящихся о своей безопасности, тобишь строительством и обслуживаеним частных защитных сооружений - бункеров. Основатель и совладелец компании "Спецгеопроект" Данила Андреев на ФинамFM.
Подробнее тут: http://www.odnagdy.com/2011/11/blog-p...
- http://www.youtube.com/watch?v=23pqPIeRwgI


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 11.05.2013, 14:37 | Сообщение # 36
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
Интервью с человеком занимающимся удовлетворением нужд граждан серьёзно заботящихся о своей безопасности, тобишь строительством и обслуживаеним частных защитных сооружений - бункеров. Основатель и совладелец компании "Спецгеопроект" Данила Андреев на ФинамFM.Подробнее тут: http://www.odnagdy.com/2011/11/blog-p...
- http://www.youtube.com/watch?v=23pqPIeRwgI

Вы поняли о чем они там трут? Мир тихим сапом закапывается, без кипиша и не привлекая к себе внимания, народ тратит бабло на бункеры и т.п. Он про своих клиентов ни гу-гу ... Алтай - через подставные фирмы даже пиндосы скупают ....=/

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 11.05.2013, 14:46 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Бомбоубежища - что с ними сегодня?
В советские времена в одной только Москве на случай ядерной войны было построено четыре тысячи укрытий. Стандартное бомбоубежище было рассчитано на 2700 человек, в нем можно было провести трое суток, не выходя на поверхность. Здесь был и санузел, и медпункт, и кладовая для продуктов.
Постройка одного бомбоубежища обходилась очень дорого. На деньги для прокладки одного отсека крупного бункера можно было построить 10-этажную башню. Сегодня большинство бомбоубежищ забыто и заброшено.
Одно из стандартных бомбоубежищ, замаскированное под футбольное поле, после окончания холодной войны сдавалось под склад, сегодня в нем можно встретить только бомжей.
Другим бункерам повезло больше. В одном из них разместился шиномонтаж. В другом - развлекательный клуб и музей холодной войны. Все секретное оборудование давно вывезено.
Но бомбоубежище, не смотря на все переделки, не должно терять свои защитные функции. В случае нужды владельцы обязаны привести бункер в состояние боевой готовности в течение 6 часов.
- http://www.youtube.com/watch?v=O6CLiowhBVY


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 11.05.2013, 14:55 | Сообщение # 38
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Презентация Компании "СпецГеоПроект" экопосёлка премиум-класса «GEOS» на Первом Всероссийском форуме по глобальным катастрофам «Остаться в живых — 2011». Опубликовано тут: http://www.odnagdy.com/2012/01/blog-p...
- http://www.youtube.com/watch?v=3njJyzyMSkw

Новости конечно не первой свежести ...., но имеющий разум - да поймет, ЧО происходит ...


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 11.05.2013, 15:27 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Фибро - бетон.
- http://betonocement.ru/beton/fibrobeton-texnologiya.html

Фибробетон. Способ применения фиброволокна. Нормы расхода фиброволокна. Экономическое обоснование фибры.
Фибробетон и фиброволокно, как правильно добавлять фибру для производства фибробетона и какое фиброволокно лучше для изготовления фибробетона и армирования гипсовых изделий. Какое бывает фиброволокно и какие нормы добавления фибры в фибробетон. Все про фибру и производство фибробетона, а также все про армирование гипса фиброволокном. Все про использование фиброволокна в бетоне. Фибра, фибра полипропиленовая, фиброволокно, Базальтовая фибра, фибробетон. Фибробетон с щелочестойким стеклянным волокном. Фибробетон, это современное, новое поколение армированного бетона.
- http://sekretbetona.com/content....%D0%B1% D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%B1%D1%80% D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE% D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD% D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%B8%D0%B1%D1%80%D1%8B


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 11.05.2013, 15:29 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Стеклобетон обладает исключительно высокими технологическими свойствами при формировании изделий практически любой нужной формы, любой геометрии, любого рельефа, любой фактуры. Стеклофибробетонная технология дает архитекторам мощное средство для воплощения любых замыслов, по пластичности, способности передавать рельеф поверхности, а также легкости изделия из стеклофибробетона, позволяет производить тонкостенные изделия малой массы, из стеклофибробетоном и фибробетоном не может соперничать ни один другой материал армированный арматурой.

Сферы применения фибробетона, это возведение объектов гражданского строительства, реконструкция хранилищ и банковских сейфов, сооружение мостов, гидротехнических сооружений, береговых дамб и плотин, шлюзов и каналов рек. Изготовление реакторных отделений атомных электростанций, контейнеров для захоронения радиоактивных отходов. Так же фибробетон применяется где необходимо укрепление и ремонт сводов шахт и тоннелей. Для создания различных видов дорожных покрытий, сборных и монолитных плит, бордюров, разделительных полос и тротуарной плитки, изделий из бетона, малой архитектуры и садовопарковой архитектуры. Базальтовая фибра, также, как и полипропиленовая, распределяясь по всей матрице, форме бетона, обеспечивает трехмерное упрочнение бетона по сравнению с традиционной стальной арматурой, которая обеспечивает лишь двухмерное упрочнение. При возведении железобетонных конструкций из традиционного бетона наиболее трудоемкими являются арматурные работы. Применение фибробетонных конструкций в строительстве поможет снизить трудозатраты на арматурные работы, сократить расход стали и бетона за счет уменьшения толщины конструкций, совместить технологические операции приготовления бетонной смеси и ее армирования. Кроме того, эффективность использования фибробетона может выражаться в увеличении долговечности конструкций и снижении затрат на текущий ремонт и современное строительство, а так же при производстве бетонных изделий и гипсовых габаритных изделий.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » База выживальщика (дом в деревне, джокервиль, БП-база)
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика