Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 16.07.2018, 13:55 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » База выживальщика (дом в деревне, джокервиль, БП-база)
База выживальщика
Sadovod-777 Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 22:54 | Сообщение # 581
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
> предлагали посыпать вокруг кайенским перцем

Реально помогает!!

Надолго ли хватит действия? Имхо, через пару месяцев насыпанное размоется дождями, снегом, да просто выветрится.
 
Корвет Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 23:21 | Сообщение # 582
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
через пару месяцев насыпанное размоется дождями, снегом, да просто выветрится.

после дождей запаха человека тоже не останется.

продукты и вещи советую упаковывать в герметичную тару.
не столько от собак, сколько от мышей и влаги.

да и собаки, способные найти тайник под слоем земли, это специально обученные собаки.
что у вас там? тротил, героин?? 
мне кажется это просто паранойя  biggrin
думать что кто то приедет искать тайник с тушенкой, ножом и сапогами))))

а дворовые или даже охотничьи пробегут мимо.
 
2011 Дата: Понедельник, 27.06.2016, 10:11 | Сообщение # 583
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Sadovod-777, есть же тема про схроны, зачем все в кучу сваливать?
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 11:58 | Сообщение # 584
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
дОМ ИЗ МЕШКОВ С ПЕСКОМ

https://www.youtube.com/watch?v=M22YuRxZhx8
 
Корвет Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 13:58 | Сообщение # 585
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
дОМ ИЗ МЕШКОВ С ПЕСКОМ

Идея очень интересная.
минус такой - мешки плохо переживают зиму и солнечный свет.
оставлял на улице на год мешки с керамзитом, истлели так что поднять не получилось.
рассыпались в руках.

кроме этого, все таки немного сомневаюсь что его реально протопить зимой.
хотя, наверное в этом случае, сохранение тепла тут не главное....
ну и самое, для меня настораживающее мешки между собой плохо скреплены, и могут "поплыть".
в свое время я подрабатывал грузчиком, знаю насколько непрочно получается кладка в 1 ряд.
очень.

ну а сама идея конечно же выше всех похвал.
100% используется местный материал, кроме самих мешков.

лично для себя я бы предпочел полуземлянку, хотя и у нее минусов масса.))
 
Gladkov Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 15:49 | Сообщение # 586
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
мешки плохо переживают зиму и солнечный свет.
Это наши такие, а есть и хорошие!!
Цитата Корвет ()
лично для себя я бы предпочел полуземлянку
Я бы то же на полуземлянке остановился!
 
IskatelI Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:05 | Сообщение # 587
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Насколько понимаю, мешки играют роль опалубки, а по сути дела используется все тот же песчано-цементный раствор, возможно с наполнителями типа керамзита, опилок, стружки. Ряды в любом случае надо перевязывать допустим протыкая через ряды арматурой. Сделать просто из мешков с песком, не цементируя, ну не знаю, эдак кто-нибудь ножиком потыкает и высыпется домик), это не говоря про то, что в нашем климате мешки на улице долго не дюжат. В цементированном варианте толщина мешочного строения получается избыточной. Уж если имеется в таких количествах цемент, то можно и поудобнее опалубку сделать,  расход и материала и сил будет куда экономнее.
ИМХО, можно применить мешки, допустим, для постройки какой-то времянки небольшой по площади, тогда да, можно просто землей забивать и складывать строение. И толщина получается по теплу приемлемая.  Полуземлянка тут действительно будет оптимальным вариантом, строение будет быстро расти сразу и вверх мешками и вниз за счет вынимаемого грунта. Допустим, длина 4, ширина 2, надо будет вынуть 8 кубов земли, что для здорового мужика на 2-3 дня работы. Если копать в глубину не метр, а два, то второй метр идет уже намного труднее, чем первый. Используя мешки этого  избегаем, и таким образом работа серьезно ускоряется.
Чисто гипотетически можно из мешков и совсем быстро что-то построить, набив их чем-то подручным типа опилок, сена, бурьяна, а зимой сделать подобие иглу, но даже затруняюсь придумать ситуацию, когда при себе будет пара сотен свободных мешков и больше ничего для строительства пригодного)


Сообщение отредактировал IskatelI - Воскресенье, 02.10.2016, 17:43
 
Gladkov Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:18 | Сообщение # 588
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Ряды в любом случае надо перевязывать
Арматурой новенькой углепластиковой smile Ветками от рябины или вереска допустим.
Цитата IskatelI ()
даже затруняюсь придумать ситуацию, когда при себе будет пара сотен свободных мешков и больше ничего для строительства пригодного

Ну бывало так поехал за дичью или уловом в промышленных масштабах, а там пипец настал, а у тебя только лопата и мешки biggrin

Я так понимаю это временное строение на год или меньше. Но если судить сколько потрачено сил, это пипец.
 
IskatelI Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:58 | Сообщение # 589
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
Ну бывало так поехал за дичью или уловом в промышленных масштабах, а там пипец настал, а у тебя только лопата и мешки
Диагноз - выживальщик), только он может столько мешков притарить) Хотя при всем прочем один из вариантов.  Площадь стены перекрываемая 1 мешком, допустим 1мх0.1= 10 мешков на 1м2, тогда чтобы сделать полуземлянку 4х2м с высотой стенки над землей 1м,  понадобится 120 мешков на стенки. Если в среднем мешок посчитать по 10 руб., то всего 1200руб. и объем не очень большой, в упаковке они несколько лет пролежат. В целом доступно и бюджетно.


Цитата
Я так понимаю это временное строение на год или меньше. Но если судить сколько потрачено сил, это пипец.
Может пару лет и простоит, но точно не надолго вариант. Прочность обеспечивает или связующий материал, которого скорее всего не будет, или прессование. Все эти саманы, глинобиты и земляные дворцы с изрядной силой прессовали трамбовкой, конем или хотя бы ногами давили. Здесь этого нет. Если средина еще как-то спрессуется верхними рядами, то края начнут осыпаться и разрушаться. Примерно так видится этот процесс.
 
Баркас Дата: Вторник, 01.11.2016, 15:28 | Сообщение # 590
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: не в сети
Добрый день, камрады! Несколько месяцев назад у меня что-то переклинило, и я решил готовиться к БП и ЧС. Если быть точнее, то я рассматриваю исключительно вариант войны (США, Китай, гражданская война). Зомби-апокалипсис, нападение внеземных существ, всемирный потоп и т.п. я не рассматриваю. Не знаю в связи с чем у меня это произошло, но как-то очень стало не спокойно на душе. Моё мнение, что у нас осталось времени до 2018-2019 г (после президентских выборов). Но это не по теме. Так вот, я с удивлением обнаружил в Интернете большое количество таких же шизофреников как я smile Изучая разные темы, мнения и споры, Ваш форум мне наиболее близок среди остальных, в связи с чем я решил вступить в Ваши ряды. Так вот теперь совсем по теме. Буду выражать свое мнение, может быть и не верное, но свое.
Если почитать тему с самого начала, то будет видно, что рассматривались варианты создания базы на территории стран СНГ, а именно в частности Украины и Белоруссии. Это обсуждалось еще несколько лет назад, и мы видим, что если кто и создал базу на Украине, теперь она потеряна. То же самое может и произойти с Белоруссией, если Батьки не будет. Добраться до Австралии я не смогу, да и беженцев они не примут в случае чего, а других вариантов я и не рассматриваю. Теперь касаемо баз за городом.... Как я понял, возраст выживальщиков с форума составляет в среднем 25-45 лет, и многие из нас либо действующие, либо бывшие сотрудники силовых структур, военные, спортсмены и т.д. Может я ошибаюсь....но.... Опять же касаемо военных действий... никто из Вас не рассматривает вариант всеобщей мобилизации. Почему так? Рассматриваю два варианта: 1) касаемо лиц в погонах. Неожиданный сигнал "тревога" и мы прибываем сами знаете куда по данному сигналу. В лучшем случае, мы узнаем о произошедшем (начале боевых действий, о которых в СМИ еще не слова) и эшелонами уходим на запад (восток и т.д.), успев предупредить родственников о том, что им пора валить на базу за городом, так как в город может прилететь несколько, в лучшем случае, "томагавков". Далее связь с родственниками может быть потеряна. Родственники (престарелые родители, жена, дети) выдвигаются на базу за н-ное кол-во км от города. Хорошо, если они выдвигаются на авто, а если пешком? сколько км они пройдут с амуницией? найдут ли они дорогу (хорошо, если жена не смотрит на Вас как на психа и Вы вместе проводите тренировки, а если нет? Лично моя относится к этому, как "чем бы дитя не тешилось...". Она предпочитает шить, вышивать, готовить и мечтать о счастливом будущем. Я её не виню и люблю, и другого варианта не рассматриваю, но Вы понимаете к чему я клоню). Далее касается варианта одиночек: даже если семья доберется до базы, смогут ли они обеспечивать себя, охранять и т.д.? Жена будет расставлять ловушки и отстреливаться от мародеров? Давайте будем честны сами с собой. В лучшем случае от бродяг, и то не долго. Вариант №2 для лиц без погон. Вы можете не прибыть в ВК, но будут созданы специальные патрули, которые могут на половине пути Вас принудительно мобилизовать. Далее? смотрите выше. Сколько семья протянет без Вас. Лично я считаю, что Родину нужно защищать, поэтому говорю сразу: никого не склоняю дезертировать и прятаться, а только рассматриваю варианты. Сможет ли Ваша семья выжить без Вас, охотиться, отбиваться от мародеров и т.д.. Автономное поселение? Тут вариант только родственников. Как бы не были дружны с Вами на форуме, но лишнии рты, без кпд в данном поселении никому будут не нужны. Выжить в городе я вообще не представляю как. Вернее для себя я представляю, для семьи-нет. Исключительно село. Но....есть куча "но". Одинокие волки скажут: "моя семья важнее и я буду вместе с ними жить на моей базе, так, что не один патруль меня не найдет". Патруль может и не найдет. А обезумевшие люди, мародеры? Они найдут, поверте. На крайний случай, найдут такие же выживальщики, которые будут обследовать окрестности в поисках пропитания для семьи. А ради своей семьи, как мы уже решили, каждый готов убить и другого, как бы противно это не звучало, но это реальность. Не каждый поделиться последним, и не каждый воспримет это как доброту, а не слабость. Многие путают эти понятия даже сейчас. Так вот. Вы на своей базе в составе семьи. Колючая проволка, стекла, система сигнализации...4, ну пять ружей. Хорошо. Я считаю себя среднестатистическим человеком, средней физической формы, имеющим военную подготовку. Объединяться я буду с такими же лицами. Поверьте, таких как я, 5-6 человек возьмет Ваш форпост, окружив по периметру и продвигаясь с разных сторон. Не смогут члены Вашей семьи и Вы обороняться долго в данном случае. Да и не факт, что до своей укромной базы за 300 км от города Вы доберетесь раньше другого выживальщика, который во время ядерного удара со своей семьей не будет в тех краях в отпуске на рыбалке. Вариант бетонных заборов, колючки, рвов, и т.д. Не знаю. В данном случае мародеры решат, что там что-то дюже ценное, и соберутся составом в 20-30 человек. Не факт, что это будут джентльмены удачи, а не клан выживальщиков, прошедших спецподготовку и обе Чеченские.
К чему я так долго писал? Может и не к чему, может и глупо, но сейчас я не вижу идеального варианта для создания базы. Просто не вижу. Хорошо, если я буду с семьей и выберусь с ними из города. А что дальше? пулемета у меня нет, да и патроны не вечны. Мы рассматриваем лучший вариант для нас: мы живы, не в окопах и можем быть лидерами. А если нас? Выживет наша семья без нас? Сможем ли мы в одиночку обеспечить ее всем не обходимым. Или уйдя на охоту за 20 км и вернувшись с кабаном, обнаружим худший вариант на базе? Для себя я решил, что лучше иметь хорошую амуницию, запасы и запасной аэродром. И самое главное, не быть единственным мужчиной, а пытаться создать клан. Считаю необходимым поддерживать связи с такими же сумасшедшими как я smile Не факт, что не придется драпать в чужой район и искать счастье там.
 
Gladkov Дата: Вторник, 01.11.2016, 15:52 | Сообщение # 591
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Баркас, Столько букавок, очень тяжело читать такой текст, ну да ладно.
Добро пожаловать!

Стесняюсь спросить, но нужно:

1. Вы служили вообще?
2. Что прослушали, прочитали, просмотрели что так говорите?
 
Корвет Дата: Вторник, 01.11.2016, 15:56 | Сообщение # 592
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Все становится намного проще, если перестать называть то место куда собираешься валить из города "БАЗОЙ".
представь ситуацию:

1.кономический коллапс, коммерческие конторки закрываются, банки лопаются как мыльные пузыри, массы народа оказываются без средств и запасов.
инфляция, криминал, пустые полки в магазинах.
90-е года х2 
становится понятно, что нужно что то есть. 
вот и потянется народ куда то. на нашем форуме это называют "базой". 
и многие думают что БП приходит не постепенно, а в один день.
увы. это красивее и красочнее.

2. как то очень просто тут пишут что они будут объединяться.
а кто нибудь пробовал?
большинство не знает и своих соседей двумя этажами ниже/выше.
а общительнее люди не станут))))). 

3. 4.5. 
можно продолжать.
 
Баркас Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:29 | Сообщение # 593
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: не в сети
Gladkov, да, служил. Исключительно своем мнение, базирующееся на переживаниях относительно выживания семьи без меня. Вы имеете в виду литературу, или кучу форумов выживальщиков? )

Корвет, согласен полностью, если не брать в расчет внезапные ядерные удары по территории РФ. В этом случае, учитывая расположение объектов, мой город будет разрушен почти полностью, и БП начнется сразу. Так что для меня постепенный вариант самый лучший )

насчет объединения также согласен: только родственные связи, либо очень хорошие друзья. Однако связь по регионам как-то нужно поддерживать.
 
Gladkov Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:48 | Сообщение # 594
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Баркас ()
Вы имеете в виду литературу
Да литературу - фантастику! Например, Круза, Метро, Сталкер и прочее.

Цитата Баркас ()
мой город будет разрушен почти полностью
Откуда такая информация?
Цитата Баркас ()
и БП начнется сразу
Здесь у каждого свой БП smile

Цитата Баркас ()
Однако связь по регионам как-то нужно поддерживать.
Все это понимают, но как это реально сделать...?
 
IskatelI Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:59 | Сообщение # 595
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
насчет объединения также согласен: только родственные связи, либо очень
хорошие друзья. Однако связь по регионам как-то нужно поддерживать.
Кто бы был против, давайте поддерживать), но сразу возникает вопрос с самой сутью выживальщецкого движения.  Пока выживание  рассматривается на уровне отдельных навыков, типа веревку с корней сплести, тут вполне можно и взаимодействовать и опытом обменяться. Для этого форумы и существуют, для обмена опытом и повышения мотивации. На этом уровне с объединением все в порядке. Но, как только выживание начать рассматривать как объединяющую идею, в смысле:"давайте объединимся и будем вместе в случае чего выживать", то сразу делается понятно, что выживание по сути это не то основание, на котором вообще возможно объединение. Тут скорее возможно разъединение), поэтому лучшим лично для себя считаю на чем угодно, но не на выживальщецкой идее, группы для выживания строить.
 
Gladkov Дата: Вторник, 01.11.2016, 17:15 | Сообщение # 596
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
поэтому лучшим лично для себя считаю на чем угодно, но не на выживальщецкой идее, группы для выживания строить.
А на что например? на кружке по вязанию? или группа по разработке программного обеспечиния? или всё-таки более-менее подходящие комбинации, типа военные, учёные, охотники?
 
Баркас Дата: Вторник, 01.11.2016, 18:45 | Сообщение # 597
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: не в сети
[quote=Gladkov;54739]Да литературу - фантастику! Например, Круза, Метро, Сталкер и прочее.[/quote]
Не очень если честно люблю фантастику, но когда-то читал серию книг "Сталкер". Сейчас, в свободное время, предпочитаю читать книги так или иначе связанные с ТСП.

[quote=Gladkov;54739]Откуда такая информация?
[/quote]
Главные цели будут заводы и военные объекты, коих у меня в городе (и в его районе) в достаточном количестве

[quote=Gladkov;54739]Все это понимают, но как это реально сделать...?[/quote]
К сожалению я и сам этого не знаю.....

[quote=Gladkov;54741]или всё-таки более-менее подходящие комбинации, типа военные, учёные, охотники?[/quote]
еще врачи очень необходимы, механики, работники с/х
 
Gladkov Дата: Вторник, 01.11.2016, 18:57 | Сообщение # 598
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Баркас ()
Главные цели будут заводы и военные объекты, коих у меня в городе (и в его районе) в достаточном количестве
А теперь умножь это на другие районы, города, области! Боюсь столько бомб на всех не хватит!

Баркас, А в армии тактики у Вас разве не было?
Цитата Баркас ()
Сейчас, в свободное время
Везунчик!
Цитата Баркас ()
еще
Все профессии нужны, все профессии важны! Вроде из детского стишка ещё!
И я считаю что все профессии нужны, даже менеджеры, но люди должны быть профессионалами своего дела и на земле (в нашем случае читай базе) должно быть правильное соотношение профессий!
 
Serf-volant Дата: Вторник, 01.11.2016, 21:05 | Сообщение # 599
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
ИМХО: Идея и смысл организации базы подрозумевает быструю(очень быструю) кончину государства, в противном случае все мужское население от 18 до 50 будет выполнять приказы МО, а осталные-приказы администрации, полиции и МЧС.

Добавлено (01.11.2016, 19:50)
---------------------------------------------
В БП возможно переростание военного конфликта: кто-то что-то недопонял, кто-то выполнил несогласованный приказ не очень большого командира и как в случае со сбитым Турцией военным самолетом можно не успеть все разрулить миром или не захотеть. Вы сбили наш- мы ваш и понеслось говно по трубам.

Добавлено (01.11.2016, 19:58)
---------------------------------------------
Единственная надежда, что вначале поднимут крик- ноты протеста там всякие, плевание друг в друга и будет часов 4-12 на то, чтобы хоть кто-то из жителей больших городов и пригородов успел отъехать километров на 60-80 минимум. Миллионникам (или около того) прилетит точно.

Добавлено (01.11.2016, 20:24)
---------------------------------------------
Дальше все очень не определенно. В любом случае выжившие (ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ ЧТО ОНИ БУДУТ) постараются держаться группами- одиночке не выжить. Маленькие города, поселки, сёла и большие деревни станут центрами притяжения. Базой и домом для людей и будет первый попавшийся такой центр.

Добавлено (01.11.2016, 21:05)
---------------------------------------------
База где-то там, по моему мнению, совсем не надежно. Гораздо важнее умение семьи быстро собраться, иметь на всех походную (или около того) теплую одежду, разношенную крепкую обувь, хоть что-то из туристического снаряжения- что бы не кухонный нож и балетки в авоську пихать. Иметь более-меннее хорошую физическую форму (как минимум шустрая хотьба в течении 6-8 часов), пролеченные зубы.

 
IskatelI Дата: Среда, 02.11.2016, 04:44 | Сообщение # 600
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Не принципиально откуда начать, главное куда двигаться. Вязание или охотники, все пойдёт для знакомства, программирование так вообще хорошо, так как интеллектуальный уровень многое позволит.
Принципиально, хороший руководитель, как сейчас называют - менеджер и годная изначально основа в отношениях, то есть не гнилые по моральным качествам члены группы. Обучить навыкам можно достаточно быстро, а вот подловатую натуру не исправишь. Ещё глупые люди сильно проблемны. Это не тот материал, в который стоит складываться, отдача будет плохая. А в плане идей к плохим идеям я бы отнес исходно и идею выживальщицкой по цели группы. Выживание ради него самого слишком эгоистично, выживать надо во имя чего-то большего, тогда это большее действительно обьединяет.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » База выживальщика (дом в деревне, джокервиль, БП-база)
Поиск:
Сегодня были: Mosradon

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика