Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 11.07.2018, 10:48 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » База выживальщика (дом в деревне, джокервиль, БП-база)
База выживальщика
Потап Дата: Суббота, 11.05.2013, 18:00 | Сообщение # 41
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Прикольный замочек: http://www.youtube.com/watch?v=ZXu8FzKbyig

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Старец Дата: Среда, 29.05.2013, 16:21 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Так как в своё время старался в одной артели – подскажу один вариант , для восточных регионов (правда только в зимнее время ) . участок добывающей артели обычно представляет собой готовую автономную базу (еда, топливо ,рем-база , баня ) охраняется « ахово» (сам оставался на зимник )
 
Потап Дата: Среда, 29.05.2013, 16:36 | Сообщение # 43
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Это если повезет ... sad

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Старец Дата: Среда, 29.05.2013, 16:55 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
С охраной? .. Обычно народ (старатели) вменяемый , что интересно из других регионов (политика хозяев) – с местными почти не «контачат» почти уверен можно договориться.
Кстати на каждом участке есть длинноволновая рация
 
Потап Дата: Среда, 29.05.2013, 17:09 | Сообщение # 45
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
В лихие времена вряти пустят, да и припасов там по любому не на долго.
Так ...., можно иметь в виду, но ...., много "но" ...


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Старец Дата: Среда, 29.05.2013, 17:33 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Куда без НО , особливо в "лихие времена" ...поэтому и не писал о охотничьих зимовьях

Но вот что хотел сказать ( как всё таки новичок тут на форуме) тут больше говориться о одиночном выживании, а мне кажется что объединение в группы единомышленников, имеют гораздо большее шансы .
 
Потап Дата: Среда, 29.05.2013, 17:39 | Сообщение # 47
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (Старец)
мне кажется что объединение в группы единомышленников, имеют гораздо большее шансы .

С этим тут никто не спорит и про объединеия в группы инфа имеется.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 04:41 | Сообщение # 48
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Видел дома из контейнеров в три этажа. Их монтируют как конструктор. Стягивают контейнера болтами, утепляют, проводят канализацию и свет. Может я и ошибаюсь, но вроде при землетрясении а таком доме будет безопасней чем в кирпичном, ну и простоит не один десяток лет. Кроме того, контейнер можно перетараканить с места на место. Теоритически, его возведение много времени не должно занять, больше займут внутреотделочные работы.
Кто чего думает?
- http://www.youtube.com/watch?v=y9aB3aVq_9g
- http://samsebeskazal.livejournal.com/217362.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 13:52 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Там собрались "домоделы" .... biggrin
Понятия и взгляды отличаются от выживальщиков, но ряд интересных моментов, в том числе и по применению стройматериалов у них полно:
- http://www.izba.su/forum/index.php


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 13:58 | Сообщение # 50
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Монолитные стены с тектсурой камня:
- http://video.yandex.ru/users/incretesystems/view/28


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 14:03 | Сообщение # 51
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Вариант глухого бетонного забора
Прикрепления: 7230125.jpg(65.4 Kb)


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 03.06.2013, 14:05 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
В строительстве я дилетант.
А ведь все начинается с выбора места, где будем коротать БП.
Исходя из собственных соображений, мне видится, что основанная база выживальщика (для горожан) должна находится на расстоянии от города как можно дальше. Понятие конечно относительное, но опять - таки, исходя из возможных сценариев, думается на удалении не менее 500 км., а лучше за 1 000 км. Между городом и основной базой должен быть промежуточный вариант (а лучше несколько) с притаренным хабаром (домик в деревне или дачка), так как в первые сутки до основной базы сразу добраться возможно может и не получится, а наличие возможных раненых и пострадавших потребует привала. Для детей такие расстояния, даже сидя в авто, тоже не шутка. Там должно быть все, что может потребоваться на первое время, в том числе и прицеп, куда будем грузить хабар, который нас ждал за городом. В городе ведь с прицепом во время кипиша не с руки.

База в пригороде или в его близи опасна. Опасна она по причине потока беженцев, которые будут топать мимо вашего "ноева ковчега". Первая волна беженцев, потом вторая, потом уцелевшие, потом отчаявшиеся и т.п. Топать они будут и день и ночь. Увидев островок благополучия, они каждый раз будут обращаться за помощью. Во что все это выльется я думаю объяснять нет смысла. Среди них далеко не все будут порядочными людьми. База вблизи города опасна высокой вероятностью появления большого числа мародеров (банд). Вопрос взятия вашей крепости упрется всего лишь во время. База вблизи города опасна высокой вероятностью наличия техногенного фактора. От некоторых я слышал, что база неподалеку от города дает соблазн того, что можно будет периодически возвращаться в город и собирать там ништяки. Но мне этот довод, по меньшей мере кажется идиотским, по причине неоправданной рискованности такого занятия. В конце концов, при БП есть высокая вероятность, что город будет источником заразы. Какой именно - это другой вопрос. Зараза может быть банальной, а может быть и смертельной. В любом случае, от неё надо держаться подальше. Бродячие домашние животные, беженцы, в том числе и птички с москитами эту заразу могут легко и непринужденно до вас донести.

Планирование путей отхода, эвакуации (кроки маршрута), мест сбора и своевременного оповещения - не в этой теме. Здесь про место .... на котором должна быть БАЗА и как её ....

По всей видимости, место базы должно иметь плодородную почву. Впрочем, туда можно время от времени потихоньку завозить навоз. С учетом возможных подтоплений, она не должна быть в низине. С точки зрения геодезии место выбора за вами. Желательно хороший лес и речка с рыбкой. Тут я думаю объяснять никому ничего не надо. Скупать домики в деревнях тоже не плохой вариант, но желательно ведь как - то всем проживать компактно. Быть разбросанными по деревне не лучший вариант. Хорошо если местные к вам отнесутся нормально и вольются в ряды выживальщиков. А ведь в случае БП может быть и иная - обратная реакция. События могут развернуться оглоблями к вам. С такими соседями и врагов не надо ...=)) Заброшенная деревня тоже как вариант, но в любом случае придется строить, готовить место, укреплять его периметр, организовывать систему охраны и обороны. Причем, делать это лучше уже сейчас. Ведь со временем волна беженцев и мародеров доберется и до вашего укромного уголка.
Как пример, те кто не особо ограничен в средствах строят свои убежища за тысячи км. от населенных пунктов.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир

Сообщение отредактировал Потап - Понедельник, 03.06.2013, 14:12
 
Потап Дата: Вторник, 04.06.2013, 13:55 | Сообщение # 53
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Не вижу смысла распыляться по поводу того, что обустраивать базу вблизи федеральных трас точно не стоит. Но какая - никакая, дорожка к ней все-таки должна быть и скорей всего она будет. Но ни один непрошенный гость незамеченным по ней к вам попасть не должен.

Каким образом должна быть оборудована база?
Пределу фантазий и изысканий конечно нет. Все естественно будет зависеть от того чего вы можете себе позволить и каким образом для себя это хотите сделать. Понятно, что возможности и средства у всех разные, но сообща можно многое сделать и по максимуму удешевить затраты. Видится мне, что жилые строения на базе, то есть поселок или как там его назовёте, должен по возможности иметь изгородь по периметру. Чем выше и толще стены - тем лучше. Стены должны иметь бойницы, то есть сектор обстрела для непрошенных гостей. Лучше ели это будет подобие средневековых стен как на замках, высотой не менее 10 м., толщиной от 3 м., ров по периметру, но такие возможности не всем под силу. Внутри за забором: жилые дома, теплицы, скважины с водой, ветряки для электричества, техника, сараи для скотины, хранилища для посевов, гаражи с техникой, резервуары с топливом и т.п. Словом все, что будет перевезено и накоплено. Снаружи - только поля для посевов, пастбища и лес, а также подобие "дотов" с подземными выходами в поселок и системой их блокирования. Было бы весьма не плохо, ели все жилые дома будут иметь между собой пути подземного сообщения. По всей видимости, на базе обязательно должно быть противорадиационное бомбоубежище, желательно с воздухофильтром. Вероятность радиоактивного заражения местности, мне не кажется бредом. Так же мне не кажется бредом, что на территории базы должно быть подобие охраняемого помещения под тюрьму (для пленных) и отдельно для карантина - для вновь прибывших, а также подобие лазарета для тех кто будет требовать постоянного и квалифицированного ухода.

Многим моментам следует уделить внимание, материалам из которых все будет строиться, способам и методам сохранности продуктов и т.п., но особое внимание стоит уделить именно обороне. В какой - бы глухомани вы не засели, однажды к вам придут люди. Кем они будут - воля его ВЕЛИЧЕСТВА случая. Может это будут бедолаги и они станут вашими надежными и верными сожителями, а может быть и все с точностью до наоборот. Грош цена будет вам, если вы не сможете сберечь добро и защитить своих близких.

Собираетесь ли вы обустраивать запустевшую деревеньку или же строить поселок с нуля, в любом случае следует учитывать характер окружающей местности. А именно возможность обзора подступов к поселку, возможности их обстрела, какие дороги и проезды вне дорог имеются для внедорожников. Складки местности и растительности по которым к вам могут подойти скрытно и максимально близко. Эти моменты следует продумать заранее и по возможности обезопасить себя от подобных вариантов. О безопасности стоит думать сразу в комплексе с планировкой зданий и сооружений. Потом может оказаться слишком поздно. Так же стоит подумать над тем, что бой возможно придется вести и внутри самого поселка. Такую вероятность не стоит сбрасывать со счетов, поэтому жилые здания должны быть достаточно крепкими и тоже иметь бойницы и сектора обстрела улиц и проходов между ними. Должны быть предусмотрены варианты укромных мест для детей во время отражения непрошенных гостей. При этом не стоит исключать возможности применения по вам легких минометов и рогатин метающих осколочные гранаты на большие расстояния, а также ГП-25 (подствольных гранатометов).


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Старец Дата: Вторник, 04.06.2013, 16:41 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
вариант «глухого» места, вижу только при пандемии ,радиационном заражении и вторжении китайцев , при остальных случаях «плюсы» глуши не перевешивают недостатков оной местности ( к тому же в наших краях 10 км от трассы и уже тайга)
Заброшенная деревня -оптимальный вариант !
 
AlexC Дата: Вторник, 04.06.2013, 19:24 | Сообщение # 55
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Не думаю что глухое место есть гуд, скорее уж просто пересидеть или спрятаться но на ограниченное время, в глухом месте нет перспективы для развития, проще говоря выжить можно жить врядли, потому считаю более перспективным выживание в небольшом городке, практически в пгт, по мимо этого нужно организовать поблизости фермерское хозяйство и чего нибудь мутить в самом городке
 
Потап Дата: Среда, 05.06.2013, 07:44 | Сообщение # 56
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Никто никого не агитирует топать в глухомань. Это сугубо личные соображения. Тут каждый сам решает как ему будет лучше. Для себя пгт не преемлю, разве что как соседей в нескольких 10 - ов км. Кроме того, пгт - пгт рознь, все ведь зависит от многих факторов. Начиная с места расположения и заканчивая его населением. Последний фактор может стать определяющим. Далек от мысли, что там могут оказаться добрые соседи. При общем согласии систему обороны и оповещения в пгт организовать кенечно реально, но врядли в некоем пгт в настоящее время все готовятся к БП. Поэтому в случае голода появится куча народу которому просто захочется есть. И будете Вы виноваты лишь в том, что хочется им кушать.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир

Сообщение отредактировал Потап - Среда, 05.06.2013, 07:58
 
AlexC Дата: Среда, 05.06.2013, 10:33 | Сообщение # 57
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Пгт это конечно не решение всех проблем, но тем не менее, почему именно так
Можно конечно построить землянку или обосноватся в заброшенной деревеньке, только смысла в этом большого не вижу, если конечно не минигарх какой нибудь, сейчас всем рулит экономика, построить жилье, оборудовать его, завезти харчи и фактически бросить в ожидании конца света для мен не по средтва, совсем другое дело переехать в пгт или совсем маленькийи городок, заниматся своим делом попутно откладывая на черный день кое что, опять же нет проблем и нычки в окресностях понаделать, инфраструктура какая никкая есть, мне сложно представить организацию медицинской помощи где нибудь в тьмутаракани, особенно если есть дети малые, а если вести речь за городки уездные, там и заводики полуживые имеются и больничка хоть какая, у жителей либо дачи либо огороды в шаговой доступности иными словами ни голод ни "чума" в краткосрочной перспективе не угрожает
 
djsam Дата: Среда, 05.06.2013, 11:33 | Сообщение # 58
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Ну вот я живу в сибирском пгт. Население 6-7 тыс. чел. И что мы приблизительно имеем: 10% - армян и азеров, 10% - таджиков, киргизов, узбеков и др. 10% - китайцев. Большой процент "коренных" относится к блатным, отморозкам, алкашам-наркоманам и просто неблагонадёжным типчикам... Худо дело.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Потап Дата: Среда, 05.06.2013, 11:50 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
AlexC, хочешь в пгт - нет проблем, их по всей России много.
Я для себя вижу выход в организации отдельного поселения. Сейчас, пока еще не бахнуло, со своими сторонниками все соорудить и поддерживтаь его в нормальном состоянии.

Цитата (AlexC)
для мен не по средтва

Значит есть здравый смысл найти единомышленников и с ними соорганизоваться.

Цитата (AlexC)
заниматся своим делом

Там сейчас безработица ....., много на БП не наскребешь ...=(

Цитата (AlexC)
мне сложно представить организацию медицинской помощи где нибудь в тьмутаракани

В пгт такая же ситуация

Цитата (AlexC)
иными словами ни голод ни "чума" в краткосрочной перспективе не угрожает

Это уже дело случая.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 05.06.2013, 11:58 | Сообщение # 60
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (djsam)
и просто неблагонадёжным типчикам...

Мдя ....., на случай БП - гремучая смесь ...... angry

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » База выживальщика (дом в деревне, джокервиль, БП-база)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика