Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Суббота, 14.10.2017, 10:32 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 11 из 20 « 1 2 9 10 11 12 13 19 20 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Тревожный чемоданчик (ТЧ)
orcinus Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:15 | Сообщение # 201
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Gladkov, плёнки одноразовые. Да в условиях города они будут удобны. А вот в БП вещь должна быть практичной и очень долговечной.
 
2011 Дата: Четверг, 21.11.2013, 14:20 | Сообщение # 202
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5887
Статус: не в сети
Вариант тревожного чемоданчика

 
djsam Дата: Четверг, 21.11.2013, 15:11 | Сообщение # 203
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1472
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
Вариант тревожного чемоданчика
Когда вижу в наборах "Фэйри" и жёсткие диски у меня начинает глаз дёргаться. А тут ещё и салями! biggrin
Да и вообще, как это часто бывает, парень первый раз вышел в лес "чистосфоткаться". По всем новым и блестящим вещам очень даже видно двух-четырёхдневные выходы))
Опять же, если парень рассуждает по поводу беЗполезности фонарика, то на 100% становится понятно, что в лесу ночью он не бывал.
Печь это тоже, по моему абздец, столько веса и объёма, костры уже не в моде?

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.


Сообщение отредактировал djsam - Четверг, 21.11.2013, 15:14
 
Серёга Дата: Четверг, 21.11.2013, 16:34 | Сообщение # 204
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
первый раз вышел в лес "чистосфоткаться". По всем новым и блестящим вещам очень даже видно
Подумал почти дословно)

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
orcinus Дата: Четверг, 21.11.2013, 21:14 | Сообщение # 205
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Мда, почитал статью. Человек не практик. Например всегда люди прячутся. Но ТЧ надо разрабатывать из двух направлений, самое первое и наиболее вероятное, ты линяешь из эпицентра и для дальнейшей эвакуации требуется помощь того же спасательного отряда, нужно думать о приметных вещах тоже. Второй вариант - скрытность. У меня по это дело коричневый рюкзак с маскировочной накидкой. Потребуется маякнуть спасателям - легко, надо скрыться - тоже не проблема.

Далее по статье.

Выходы человек делает всего на 4 дня максимум - этого не достаточно для полного осознания своих возможностей. А объём таскания с собой вещей - ну совсем не четырёхдневный.

Идём дальше, он не рассматривает возможность выхода в лес зимой, видимо он не только не выживальщик, но и не матёрый турист.

Слишком большое количество укладочек и карманов. Когда находишься в состоянии стресса и перманентной мобилизации не должно быть карманов. Должна быть одна большая ёмкость. Время сбора из полностью раскрытого лагеря должна исчисляться минутами. Я пока довёл свои сборы до 11 минут, но это нереальный бардак в рюкзаке образуется. А если всё это еще по кармашкам раскладывать, то шанс на выживание будет уменьшаться с каждой минутой сбора. Либо придётся выборочно бросать предметы. Выборочное бросание приводит к потере необходимых вещей и к увеличению следов прибывания. По этим следам можно определить нагруженность убегающего и предполагаемый набор вещей который можно отобрать.

Винт мне кажется слишком ненужной вещью. теоретически есть в этом логика, но только для заядлого АйТишника.

Десяток пластиковых хомутов - это ни о чём. Они одноразовые, дохнут под ультрафиолетом. Вместо них я бы взял полметра алюминиевой проволоки. И пользы больше и многоразовость есть.

Ненужность фонарика основана на том, что у него не было долгих ночных стоянок с ночными сборами.

Печь щепочница вполне адекватная игрушка, но в условиях холода я бы воспользовался большим костром или газовой горелкой.

Свинина для питания подходит хуже чем говядина, говяжья тушенка лучше усваивается.

Чай МакТи содержит красители вызывающие жажду (сам не сталкивался, но вроде как опытные люди делились впечатлением).

Даже если учитывать, что мой тревожник рассчитан на несколько человек он не содержит так много лишнего.
 
2011 Дата: Четверг, 21.11.2013, 21:38 | Сообщение # 206
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5887
Статус: не в сети
касаемо тревожника по ссылке

конечно, это набор вещей не для выхода, и даже не для похода, а для драпа навсегда, как я понимаю.
оттого столько вещей, в том числе и лишних, поэтому и вещи комфорта, и хард с семейными фотками.
ведь большинство сейчас не печатают фотки, а тупо хранят а цифровом виде.

многое мне не понятно, к примеру, как заметили камрады, отсутствие фонаря uhm
также множество сухого спирта, да еще и подставочка под него, гламурненько неправда ли?
это ведь лишний вес, даже эта подставочка прибавляет к общему знаменателю...

я еще могу понять щепочницу, для того, чтобы сделав небольшой привал на 10-15 мин, вскипятить чайку на сухих ветках, шишках, листьях не прибегая к костру, что означает снижение трудо- и времязатрат
но не такую тяжелую печь, а что-то типа кругло-овального котла с дырами, куда вставляется котел для готовки, экономя объем и снижая вес.

и с продуктами тоже вопросы.
салями, всякие пакетики с чаем, кофе, конфетки uhm
этот вес целесообразно потратить на обычный листовой чай, шоколад, соль и перец.

ну и конечно обилие подсумков увеличивает общий вес (кордура то не легкая ткань), а с ним снижается мобильность

и последнее, человек чисто летний, ниже 0 и зимой никуда не ходит (это следует из его комментов ниже).
 
djsam Дата: Пятница, 22.11.2013, 06:20 | Сообщение # 207
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1472
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
также множество сухого спирта, да еще и подставочка под него, гламурненько неправда ли?
2011, вот тут я в корне не согласен! Эта печка с сухим спиртом чрезвычайно удобна и полезна. В случае драпа по оккупированной территории, позволяет абсолютно бездымно и безследно приготовить пищу. Посмотрите в боевую укладку спецназа, неспроста там таблетки сухого горючего.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Федерал Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:15 | Сообщение # 208
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Прошу форумчан принять участие в голосовании и выбрать победителя конкурса на лучший ТЧ
http://rus-sur.ru/forum/21-493-1#26873


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
DimaPiVo Дата: Понедельник, 25.11.2013, 20:19 | Сообщение # 209
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 103
Статус: не в сети
согласен с djsam , первоочередная задача ТЧ на мой взгляд, дать возможность в сложных условиях добраться на своих двоих к "месту постоянной дислокации", т.к. не факт, что будет возможность доехать на машине или общественным транспортом ( biggrin ) по этому логично наметить для себя "план эвакуации" и ориентировать наполнение ТЧ уже в соответствии с предполагаемым маршрутом. пусть при таком раскладе вы можете приз "лучший ТЧ" и не получите , но в случае БП шанс на успех может реально повыситься.

Добавлено (24.11.2013, 22:47)
---------------------------------------------
еще от себя добавлю, что в ТЧ я бы добавил армейский "Индивидуальный рацион питания" т.к. там и спички и сухое горючее и обеззараживатель воды и даже гигиенические салфетки и жевачка есть, а зачем заново придумывать велосипед, если он уже есть

Добавлено (24.11.2013, 22:51)
---------------------------------------------
я себе 2е коробки данного продукта приобрел (вариант2 и вариант3) может до БП и не доживут, за то в походе или на вылазках штука весьма удобная и по деньгам вполне приемлемая snack

Добавлено (24.11.2013, 23:35)
---------------------------------------------
НА ТЕМУ ТЧ ПО ССЫЛКЕ : повторяться не буду на счет фонаря,чая,салями и т.д. а вот с 2011 по поводу сухого горючего категорически не согласен! мало того что оно бездымно и т.д. из реальных и простых способов на мой взгляд это самый лучший вариант не остаться в лесу под дождем без огня, даже после дождя с ним развести костер гораздо легче раз уж на то пошло. ну а ХДД нужен для сохранения наследия и культуры biggrin

Добавлено (25.11.2013, 20:19)
---------------------------------------------
НАРОД! ни у кого не не увидел в ТЧ стратегического запаса В О Д К И !!! это универсальный пропуск через любой кордон, на территории Государства Российского самая ходовая валюта, антистресс (про свое психологическое состояние во время БП никто не думает?), это лучший "Адаптовит" , анестетик, на крайний случай антисептик, "согреватель" и куча чего еще.
P.s: не надо её пить ( wacko ) замерзшие конечности ей растереть уже большое дело и т.д. Подумайте на эту тему pimp


Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
Сергеев Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:13 | Сообщение # 210
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
На месте "постоянной дислокации" может оказаться слишком мало вещей, или место дислокации может быть занято. Много ништяков по цене немалой дома в городе.
Наличие карманов - может быть-главное помнить, что, где лежит.
Новые вещи - да, вполне. Товарисч поднялся и все обновил. Ходит в поход с дублем БУ.
 
 
-1. ПЕЧКА. Да еще и фуфлыжная. все печки-прогорят за пол года активного использования.
 
-2  Все продукты-солями, конфеты и т.п. источник жажды.
 -----100. А вот топор тупой-весь в зазубринах. Это не профессионально.((((
 
 
Если зимний драп, то нужны охотничьи лыжи. На стоянке и при заготовке дров-снегоступы. Ну и зимняя лопата.
 
Палатку можно утеплить тентом и шалашом из лапника.
Термос-обязательно. Ночью закоченеешь, проснешся - без чая+5 капель водки  не разогреться.
Один раз замерз, еле разогнулся. При чем летом.(было +19) 
 Ни когда не думал, что уснув в футболке летом можно так замерзнуть ночью.
 
GEO Дата: Вторник, 26.11.2013, 16:33 | Сообщение # 211
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Что входило в набор для выживания советского космонавта


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!

Сообщение отредактировал GEO - Вторник, 26.11.2013, 16:34
 
Сергеев Дата: Вторник, 17.12.2013, 23:06 | Сообщение # 212
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
в ТЧ у меня емкости брезентовые. В плане купить пару пластиковых гормошек.



Прикрепления: 0552024.jpg(46Kb) · 8777493.jpg(52Kb) · 1866514.jpg(42Kb)
 
Gladkov Дата: Среда, 18.12.2013, 05:42 | Сообщение # 213
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3931
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
емкости брезентовые
Из них удобно патроны заряжать в патронташ или магазин smile
 
DimaPiVo Дата: Вторник, 31.12.2013, 20:07 | Сообщение # 214
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 103
Статус: не в сети
Вот мой вариант ТЧ (в данном случае - набор для того, чтоб на своих двоих добраться до дачи, там есть все необходимое) .
Согласен, что не без доли сарказма собран, но не думаю, что что-то стоит из него убирать.
В дополнение хочу добавить, что специально не выбираю для БП одежду - камуфляж. Обычная,добротная одежда для активного отдыха.Чтоб не привлекать к себе лишнего внимания. Чем "круче" ты выглядишь, тем больше
у окружающих соблазна позаимствовать твою "крутость". С собой разумеется масхалат. Но не на себе, пока не свалил из поля видимости органов и властей. На мой взгляд, при БП самый большой враг для людей будут - другие люди.


1) ИРП "без коментариев".(все что поместятся)
2) Пропуска через кордоны, антистресс, противорадиационное (живу рядом с АЭС),"валюта" ,анестетик,  согревающее и т.д.
3) противовирусное.
4)Вариант жидкости с собой (согласен,что стоит поменять на обычную воду).
5)Газ,бензин для зажигалок (ни когда не лишние- вес 200 грамм.)
6)Спички,зажигалка с фонариком (света много не бывает).
7)Сыр с плесенью "Пинициллум" (вкусно,питательно, полезно).
8)Электробритва(всегда надо сохранять человеческий вид)почему электро - длительная автономность, нет раздражения, не требует кремов и т.д. (можете назвать меня - "плюшевым")
9)дезодорант (мало кто захочет общаться с человеком от которого воняет "козлом" за километр. А рано или поздно общаться и тем более о чем-то договариваться придется).
10)Самый надежный телефон.
11)нетбук - хранитель информации и культурного наследия планеты biggrin (можно взять флешку...но потом через что с нее получить информацию?)так же в нем Все топографические карты России.
12)Йод, пластырь, бинт.
13)Антисептики. Презервативы (рано или поздно "зачешется" + герметичная упаковка "всего")
14).Активированный уголь (ни кто не знает чем тебе через месяц придется пытаться и как ты после этого будешь себя чувствовать).
15)Бальзам "Вьетнамская звездочка" - согревает, отпугивает зомби  biggrin wacko yes
16)Ручка блокнот (все в голове не удержишь и "на пальцах" не объяснишь).
17)Набор мелкого инструмента и швейный набор.+фонарик
18)Самый обычный "Рибоковский" рюкзак (достаточно крепкий и не привлекает лишнего внимания)
19)Мыльные пузыри (мыло +отвлекает зомби wacko +моральная разрядка от происходящего вокруг пиз..ца)
20)Это с собой не беру smile
21)"Универсальный" нож-карабин .
22)Книга которую еще не читал(моральная разрядка от происходящего вокруг пиз..ца)
Прикрепления: 8345435.jpg(73Kb)


Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
DimaPiVo Дата: Вторник, 31.12.2013, 20:13 | Сообщение # 215
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 103
Статус: не в сети
ПС :Йодистый калий, медицинские маски, вата (для ушей), очки для плавания и так всегда с собой на случай радиоактивного заражения. (АЭС под боком)

Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
Борман Дата: Среда, 15.01.2014, 09:58 | Сообщение # 216
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 488
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
2011, вот тут я в корне не согласен! Эта печка с сухим спиртом чрезвычайно удобна и полезна. В случае драпа по оккупированной территории, позволяет абсолютно бездымно и безследно приготовить пищу. Посмотрите в боевую укладку спецназа, неспроста там таблетки сухого горючего.

Не согласен с вами. Сухой спирт легко учуять по характерному запаху. После 10 дней в лесу люди чувствуют курильщиков, запахи сухого горючего и т.д. за 100 метров.

По-одиночке пропадем, вместе выстоим!(с)
 
Корвет Дата: Среда, 15.01.2014, 10:16 | Сообщение # 217
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3411
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Не согласен с вами. Сухой спирт легко учуять по характерному запаху. После 10 дней в лесу люди чувствуют курильщиков, запахи сухого горючего и т.д. за 100 метров.
запах костра на одежде держится намного стойче...
а через 10 дней пребывания в лесу и без сухого горючего люди начинают пахнуть)))))))))))

вот встретил в ашане такой вариант щепочницы:


снимал крупно, на самом деле в сложенном состоянии занимает мало места.
относительно легкая. можно положить при желании даже в карман.
складывается до размера небольшого ежедневника.
цена в районе 400 рублей.

что касается сухого спирта, то вещь эта достойная. можно разогреть консервы за 3 минуты. 
для готовки конечно лучше печку.
Прикрепления: 7899933.jpeg(43Kb)
 
Пух Дата: Четверг, 16.01.2014, 21:18 | Сообщение # 218
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
в экспедиции вот такая штука естьhttp://e-xpedition.ru/podarki/kotelok-primus/
Котелок-примус Цена: 3 300 руб. Нержавеющая сталь. 2л, Вес 1,6 кг
/
Прикрепления: 2770535.jpg(506Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Четверг, 16.01.2014, 21:19
 
Пух Дата: Четверг, 16.01.2014, 21:25 | Сообщение # 219
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
но я хочу вот такую, на дровах с турбонаддувом и батарейками

Прикрепления: 6998215.jpg(10Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Живучий Дата: Четверг, 16.01.2014, 23:02 | Сообщение # 220
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 896
Статус: не в сети
Цитата DimaPiVo ()
Вот мой вариант ТЧ (в данном случае - набор для того, чтоб на своих двоих добраться до дачи, там есть все необходимое) .


А если твою дачу постигнет участь дома (квартиры)? Твой ТЧ для выхода из города при вооружённом конфликте или гражданской войны. Не универсален, слабоват, много бесполезного. Почитай всю тему.

Сообщение отредактировал Живучий - Четверг, 16.01.2014, 23:02
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Страница 11 из 20 « 1 2 9 10 11 12 13 19 20 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Gladkov, Корвет

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика