Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Суббота, 14.10.2017, 10:30 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 9 из 20 « 1 2 7 8 9 10 11 19 20 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Тревожный чемоданчик (ТЧ)
Nord Дата: Суббота, 16.03.2013, 14:39 | Сообщение # 161
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
БорисБритва,
На сегодняшний момент мой рюкзак - это багажник.
Есть еще вещмешок. Но сын растет и думаю что скоро возможны будут с ним и относительно большие пешие переходы, вот и есть мысль экипироваться ранцем, но вместе с тем есть желание чтобы часть груза переносить в подсумках


Сообщение отредактировал Nord - Суббота, 16.03.2013, 14:46
 
2011 Дата: Суббота, 16.03.2013, 14:44 | Сообщение # 162
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5887
Статус: не в сети
подсумки утяжеляют общий вес (3-4 пустых подсумка из кордуры - вес около 1 кг), увеличивают внешний объем рюка и баланс
сильно увлекаться ими не стоит.

имхо, НАЗ в контейнере на себе, EDC можно определить в один подсумок снаружи ТЧ, или выбрать рюк с внешним несъемным отделением-органайзером либо просто вовнутрь поместить
 
БорисБритва Дата: Суббота, 16.03.2013, 14:45 | Сообщение # 163
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Тогда понятен твой вопрос. У меня именно сейчас и происходит перераспределение рюков (тк в пути ко мне идут сразу 3 рюка, в тч один с питьевой системой). Бери рюки с креплением молли и необходимое количество подсумков в данном цвете , так же с креплением молли. Я недели через 2 выложу фотоотчет о пришедших рюках (идут почтой). С литражем рюков определяйся сам - кому какой и в каком цвете. (Один из рюков идет ко мне со съемной рамой ввиде стула скалдного). Получу - отпишусь.
 
БорисБритва Дата: Суббота, 16.03.2013, 14:48 | Сообщение # 164
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Есть рюки уже с подсумками в комплекте , подсумки снимаешь - объединяешь и получается маленький рюк (литров на 25-30), а с подсумаками большой рюк - литров 70. Есть у меня и большой рюк - 110 литров, он не очень удобен, по причине того , что тяжело и не удобно с ним.
 
Потап Дата: Суббота, 11.05.2013, 16:11 | Сообщение # 165
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Как один из вариантов от Камрада:
- http://www.youtube.com/watch?v=lqU2_cwodVo


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Gladkov Дата: Среда, 18.09.2013, 13:00 | Сообщение # 166
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3931
Статус: не в сети
Изучал-изучал, плохо пока врубился, но вопрос:
1. Кусочки проволоки (разной длины, разного сечения, разной мягкости и разного материала) никто не предусмотрел?
2. Карта на бумажном носители (местности где находишься, куда планируешь и куда может "занести") - это вообще я считаю очень важным, даже в условия города, особенно большого, а про тайгу вообще молчу (нахрена тогда компас?)
 
Nord Дата: Среда, 18.09.2013, 18:13 | Сообщение # 167
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Gladkov)
1. Кусочки проволоки (разной длины, разного сечения, разной мягкости и разного материала) никто не предусмотрел?

Долго думал, что нужны, но не вижу вариантов их применения на практике.
 
Gladkov Дата: Среда, 18.09.2013, 18:21 | Сообщение # 168
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3931
Статус: не в сети
Приведу несколько примеров.
Стальная и медная проволики в оболочке или без: что связано с огнём, котелок подвесить, мясо опалить, что-нибудь привязать надёжно, наконечники стрел сделать, отмычки, для строительства временного жилья или схрона.
Медная или алюминиевая: что связано с электричеством, фонарик починить, питание с другого места взять, подвязать что-нибудь, например рюкзак или штаны.
В принципе так можно продолжать очень долго!
 
Nord Дата: Среда, 18.09.2013, 18:50 | Сообщение # 169
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Gladkov)
подвязать что-нибудь, например рюкзак или штаны.

недежнее, легче и практичнее нейлоновые стяжки для электромонтажа
http://rus-sur.ru/forum/21-72-21579-16-1375873533
Цитата (Gladkov)
котелок подвесить

просто сразу тросик костровой предусмотреть
http://rus-sur.ru/forum/21-72-21577-16-1375872846
 
Gladkov Дата: Четверг, 19.09.2013, 04:56 | Сообщение # 170
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3931
Статус: не в сети
Стяжки практически одноразовые! (Хотя с позапрошлого года появились многоразовые).
Тросик менее универсален чем проволока.
 
Gladkov Дата: Четверг, 19.09.2013, 07:55 | Сообщение # 171
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3931
Статус: не в сети
Нашёл тут чемоданчик иностранца smile

Прикрепления: 9635641.jpg(78Kb)
 
Nord Дата: Четверг, 19.09.2013, 08:18 | Сообщение # 172
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Gladkov)
Стяжки практически одноразовые!

Тревожный чемонданчик, по моему мнению, должен обеспечивать поддержание жизнедеятельности максимум в течении 14 дней.
За это время имеющиеся в нем предметы вряд ли так катострофически выйдут из строя что потребуют капитального ремонта.

Для себя выработал такой принцип комплектации ТЧ и НАЗ - сел и подумал за последниие три года наиболее часто возникала потребность в каких предметах. Это и надо класть в ТЧ и НАЗ

Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 19.09.2013, 08:59
 
Gladkov Дата: Четверг, 19.09.2013, 09:50 | Сообщение # 173
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3931
Статус: не в сети
А вот у меня постоянно по проволочке нужно, это ложку к палочке привязать что бы помешать в котелке похлёбку, и когда висит котелок, что бы одновременно с ним повесить чайник!

Цитата (Nord)
Для себя выработал такой принцип комплектации ТЧ и НАЗ - сел и подумал за последниие три года наиболее часто возникала потребность в каких предметах. Это и надо класть в ТЧ и НАЗ

Мне кажеться это не так, ведь при БП происходит как раз не ординарное что-то, чего в повседневной жизни нет, а предусмотреть нужно!
 
sanf12 Дата: Четверг, 19.09.2013, 09:56 | Сообщение # 174
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
Господа, Чего Вы спорите, ведь каждый затачивает свой ТЧ под себя. Я вместе с проволочками ношу десяток скрепок канцелярских больших(чисто металлических). Из них и цепочку собрать можно, и проволочки под рукой, и как скрепки, иногда пригодятся.

No pasaran!
 
2011 Дата: Четверг, 19.09.2013, 18:37 | Сообщение # 175
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5887
Статус: не в сети
Цитата (Gladkov)
А вот у меня постоянно по проволочке нужно, это ложку к палочке привязать что бы помешать в котелке похлёбку, и когда висит котелок, что бы одновременно с ним повесить чайник!

а зачем привязывать?
мешать можно обычной выстроганной палочкой, как делали наши предки, и ели деревянной же ложкой...

Цитата (sanf12)
Я вместе с проволочками ношу десяток скрепок канцелярских больших(чисто металлических). Из них и цепочку собрать можно, и проволочки под рукой, и как скрепки, иногда пригодятся.

я также, и в НАЗе есть скрепки (видео про это делал), и тема про скрепки есть на форуме
 
Федерал Дата: Пятница, 04.10.2013, 16:43 | Сообщение # 176
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети

Запасы веpхнего уpовня (то есть в каpмане, сумке и т.п. лежащие свеpху и доступные в пеpвую очеpедь) таковы: нож, компас, фляга, каpта, йод, одеколон, бинт, зеpкальце, вата, носовой платок, спички или зажигалка, фонаpь, мыло, щетка и паста для зубов, бумага, блокнот и шаpиковая pучка. несколько ножей, хранимых в разных местах укрыться от радиолокационной Станции ПНСР, и тепловизоров В качестве аваpийного запаса пищи лучше деpжать кусковой сахаp.
http://www.shturmnovosti.info/content....pb.html


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Потап Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 15:06 | Сообщение # 177
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Японская версия экстренного комплекта (тревожного чемоданчика)

Япония — красивое и загадочное место, со своей философией и своей историей. Так же Япония славится тем, что постоянно терпит различные природные катастрофы типа землятресений и цунами. Теперь к этому списку присоеденились техногенные катастрофы на атомных электростанциях. Мирный атом не такой уж мирный оказался. В свете различных обстоятельств в Японии была подготовлена рекомендация по сбору тревожного комплекта (как у нас выражаются, тревожного чемоданчика). Больше всего меня насторожило с какой силой и уверенностью его обсмеяли русские выживальщики и обыватели. При этом русские смотрят на всё со своей колокольни и не учитывают местных особенностей. А подобное очень даже зря, ибо приводит к тому, что не зная чужих особенностей, перестаёшь видеть изменение своих собственных. И так, что входит в тревожный комплект рекомендованный для японцев.



И так, пройдусь по списку:

Сумка из огнестойкого материала,
деньги (рекомендуются монетки),
питьевая вода,
комплект батареек,
фонарь (рекомендовано с динамомашиной),
мультитул,
радиоприёмник (рекомендовано с динамомашиной),
перевязочные материалы,
лицевые маски,
устройство подачи тревоги,
высококалорийные конфеты,
аптечка,
верёвка,
спальный мешок,
дегидратированные продукты,
коврик,
портативный туалет,
абсорбирующий дезинфецирующий порошок,
коврик с утеплителем,
складной бак для воды,
высокопрочные перчатки,
влажные салфетки,
консервированные продукты,
подгузники и предметы личной гигиены.
Вполне нормальный комплект, но настораживает серия вещей которые кажутся матёрым выживальщикам смешными и нелепыми. Но если посмотреть сферу применения этих предметов то ясно, что матёрые выживальщики даже не имеют представление о том где этот комплект должен применяться. Он должен использоваться в городе, тем более в Японском городе. Кстати, в Японии с комплектом для драпа который подходит для Красноярска или для Санкт-Петербурга можно будет только в утопиться море. Собственно кроме морей и городов в Японии особо-то ничего и нет. А ещё есть миллионы японцев, плотность населения Японии очень большая.

Что было высмеяно российскими выживальщиками? Высмеяны были одноразовые туалеты. Дело в том, что русский человек может пойти в лес, выкопать ямку и справлять туда свою нужду. А теперь посмотрим на Японию. Возьмём Токио. Токио расположен на острове Хонсю, То есть вокруг него только море, которое своим ходом не переплыть, потребуются лодки или самодельные плавсредства. Значит о быстрой и беспощадной эвакуации пешком речи идти не может. Теперь посмотрим на окружающих и сравним три города которые требуют наличия тревожных комплектов и их состояние.

Даже если учесть, что остров Хонсю большой, его площадь 227 969,74 км2, это всё-равно своего рода западня и ловушка. Остров гористый, есть леса, слабо развито скотоводство и чуть-чуть рыболовство. В основном — заводы и биржи. Есть несколько ферм в одном уезде. Для сравнения плотность населения Токио 5963 человек на квадратный километр, а в Москве 4770 человек на квадратный километр. Я уж не говорю, про Красноярск где живёт миллион человек на 380 квадратных километров. В Красноярске достаточно потратить четыре часа пешего хода и практически из любой точки города попадаешь в лес. В Москве за день можно выйти за территорию МКАД и ты почти на свободе от города. А в Токио ходи не ходи, ты на берегу моря (максимум в небольшом лесном рекреационном угодии). Если русский человек всегда может покинуть город, то японский житель ограничен городом. В случе отказа городской канализации, в бетоне и асфальте ямку для фикалий не выкопаешь, тем более, что средняя температура лета в Токио порядка 27 градусов, а зимы 6 градусов по шкале Цельсия. В Красноярске и Москве лето очень жаркое, но зима шибко лютая. Исходя из этих факторов получаем, что в Токио на первом месте — борьба с возможными последствиями антисанитарии, а в России — борьба с суровой природой.

Но как бы это не выглядело для нас нелепым, вопрос об антисанитарии очень чётко встанет и в Москве, во время отключения электричества по всему городу. Дело в том, что жители Москвы по большей части не местные и у них в подсознании остаётся стиль поведения записанный в том месте где они родились, а не там куда приехали жить. Многие родились в деревнях и мелких городах, где есть быстрый выход в лес, на природу, а вот в Москве на это придётся потратить много времени, плюс во время паники будут полностью парализованы все транспортные артерии.

Первое время люди в Москве ещё будут выносить фекалии на мусорку, но ведь мусорки не будут убираться... вот тогда и начнётся коллапс антисанитарии. В этом плане японское правительство и сотрудники ГО и ЧС предусмотрительно озаботились информированием населения о необходимости иметь одноразовые туалеты со специальным наполнителем.

А вот всевозможные палатки, огниво и комплекты для розжига костров будут смехотворны для японцев, так как кроме пластика и специальных негорючих материалов в домах у них ничего нет. Те леса, что у них есть будут моментально уничтожены, ибо их катастрофически мало.

Вот из подобных мелочей начинают складываться тонкости выживания. Нельзя в тупую перенимать приёмы одних не зная из чего они сложились. Так в Сибири куда практичнее взять с собой два топора по килограмму, чем одну палатку весом в три килограмма и занимающую почти половину рюкзака. Можно уйти в лес и поставить небольшой домик, пусть с кучей щелей, со временем они будут забиты оттаевшей от костра землёй и сухими ветками. В мало заселённых участках можно даже сделать несколько схронов. Всё зависит от места и времени. Нельзя сделать абсолютно универсальное решение на все случаи жизни и на все возможные места пребывания.

Ещё, многие выразили скепсис на использование радиоприёмников. Мол типа зачем они если весь остров будет без электричества. Но у властей есть множество автономных энергетических установок, благодаря которым они могут вести радиотрансляцию.

Интересно, что ещё из подходящего для Японии совершенно не пригодно для России?
- http://orcinus.ru/archive/2013/09-30.asp


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 15:29 | Сообщение # 178
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Прикольно ...., а вот на стволах они как-то не акцентированы ...=))

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
ppc_145 Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 17:57 | Сообщение # 179
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: не в сети
Какие стволы, они после ВМВ стали государством-костратом с запретом на армию и тп. Так же как и гемрания. Там даже водяные пистолеты для детей только в виде мегабластеров продают, подобие настоящего - под запретом. Именно поэтому мне их заочно жаль в надвигающихся событиях.

Сообщение отредактировал ppc_145 - Воскресенье, 13.10.2013, 17:58
 
Борман Дата: Понедельник, 14.10.2013, 21:21 | Сообщение # 180
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 488
Статус: не в сети
Чемоданчик японцев хорош, но стоит ли нам покупать одноразовые туалеты, когда 95% людей даже не думают о том, что что-то может пойти не так...

По-одиночке пропадем, вместе выстоим!(с)
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Страница 9 из 20 « 1 2 7 8 9 10 11 19 20 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Gladkov, Корвет

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика