Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 11.07.2018, 10:05 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Тревожный чемоданчик (ТЧ)
Корвет Дата: Вторник, 16.06.2015, 22:26 | Сообщение # 321
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Получается, что ТЧ Корвета плавно превращается в EDC

регулярно  не  есть постоянно.
если у меня пила и нож которые я беру с собой на охоту меня устраивают, почему, когда я дома, им не лежать в ТЧ.
Ну и если у меня в ТЧ только необходимые вещи, то почему мне их изредка не брать с собой. в месте с рюкзаком.
иногда. так как на охоту я хожу все же не очень часто.

Сообщение отредактировал Корвет - Среда, 17.06.2015, 10:41
 
коротын Дата: Среда, 17.06.2015, 00:11 | Сообщение # 322
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
[quote=КоТэ;45821]Подождём коротына - что он скажет со своей колокольни [/quote]
Какая блин колокольня?))Я же совета просил...
А если серьёзно то:Живу в ближнем Подмосковье,машина есть,но что Щелчек,что Горьковка В будни вечером забиты "вусмерть"(((А уж при ЧС или,хуже того, БП вообще без ВАРИАНТОВ(
Доходил с этой сборкой пока до Ногинска(ранняя осень-без общения с аборигенами..)
А надо до Покрова...лесами и полями реально..наверное...
Кстати о БП...Нет дозиметра и прочей РХБЗ. Т.к. при ядерном ударе в моём городе выжить почти без вариантов(Заря,Звёздный,Чкаловский и Москва в округе((
Про оружие,если оно есть то,ТЧ рядом с оружейным сейфом))
Сорри за офф-топ...
 
КоТэ Дата: Среда, 17.06.2015, 00:17 | Сообщение # 323
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата коротын ()
Какая блин колокольня?))Я же совета просил

Я в том плане - для какой цели и для какого использования формируете ТЧ?

Понятно, что ТЧ не включает в себя оружие и боеприпасы.
Понятно, что нужно добраться от ... и до Покрова (не поленитесь - впишите).
Тогда можно рассчитывать хоть на какие-то советы.
 
коротын Дата: Среда, 17.06.2015, 00:26 | Сообщение # 324
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
[quote=КоТэ;45827]Понятно, что нужно добраться от ... и до Покрова (не поленитесь - впишите). [/quote]
"город-герой" Балашиха....
базы нет..Но в Покрове есть хороший дом,а если он...(сожжён,разграблен,занят и т.д.,короче "Всё плохо"((

Добавлено (17.06.2015, 00:26)
---------------------------------------------
[quote=КоТэ;45807]Хотя по набору подозреваю, что коротын подразумевает автономк[/quote]
У Супруги свой ТЧ(хотя она о нем пока не знает,не разделяет опасения..)он проще, но как сумел так собрал))

 
2011 Дата: Среда, 17.06.2015, 11:53 | Сообщение # 325
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6192
Статус: не в сети
Цитата коротын ()
А если серьёзно то:Живу в ближнем Подмосковье,машина есть,но что Щелчек,что Горьковка В будни вечером забиты "вусмерть"(((А уж при ЧС или,хуже того, БП вообще без ВАРИАНТОВ(

позвольте и мне высказать имхо
Балашиха, неудобное место
вектор драпа - строго на восток, южнее Электрогорска (где склады ВВ) немного лесопосадки, далее до Покрова все густо, за Покровом свобода действий: СВ, В, ЮВ

если машина позволит проехать эти 100 км до Покрова, то вопрос о весе ТЧ снимается, если не позволит, то вес - один из главных критериев!
если дом в Покрове подготовлен, т.е. туда часто наведываешься, то имеет смысл тяжелые и габаритные вещи частично разместить в нем, или возле него, в виде схрона

это стратегия

Цитата коротын ()
Доходил с этой сборкой пока до Ногинска(ранняя осень-без общения с аборигенами..)
А надо до Покрова...лесами и полями реально..наверное...

далее - тактика
маршрут детально изучить, пройтись налегке, раз по М7, второй раз огородами и лесом
коротын, кстати, как ходил до Ногинска?

вводная: вариант самый плохой, машина встала в пробке, идем пехом
на базе имеем схрон с продуктами, топор, МПЛ, и прочее тяжелое и габаритное.
в этом случае я бы продублировал тяжелые и габаритные вещи и в машине в отдельной автосумке,
к ним я отнесу всё, что исключено из носимого ТЧ, и затруднит добраться до базы,
т.е. ТЧ и тяжести отдельно, доехал - молодец, не доехал - взял только ТЧ и пешком

теперь по списку, выскажу имхо
Цитата коротын ()
1.Бельё: обычное и термо, носки х/б и флисовые, балаклава.
2.Защитное: очки, лепестки-респираторы, перчатки х/б, поптерс, пончо.
3.Кухня: котелок комбинированный, мульти топливная горелка, газ, кружка, ложка, фильтр бытовой, акватабс на 100 литров.
4.Инструмент: топор, пила цепная, полотно, три ножа, мульти инструмент, точилка.
5.Телефоны, зарядка, радио, флешка с нужной инфой.
6.Освещение: несколько фонарей, батарейки и аккумуляторы.
7.Монокуляр.
8.Хозтовары: паракорд, скотч, шпагат, нож канцелярский и лезвия к нему, карандаш и ручка, швейное, сухое горючее, проволока медная и нерж., клей.
9.Рыболовный набор. (хотя он под вопросом)
10.Гигиена: паста, щётка, т/б, мыло, полотенце.
11.Пища: сникерсы, супчики, бул. Кубики, галеты, чай, сахар, соль, фляжка со спиртом.
12.Аптечка (не доукомплектована)
13.Бензин и газ.
14.Набор для чистки 12го калибра и баллистол.
Отсутствует на фото: документы в герм упаковке, МПЛ-50.

1.Белье - без него никуда, одежда на тебе по сезону, + 1 запасной комплект обычного термобелья с утроенным запасом носков и нижнего.
арафатка, вязаная шапка и перчатки, даже если идти летом, ночью в лесу довольно прохладно
2. Оставил бы только пончо на случай дождя и респиратор, на случай лесных пожаров и дымов, от хим и ядерного оружия - помрешь и в респираторе )))
3. ложка, кружка, нож викторинокс, туристический котелок на 1 л под щепочницу (у меня такой, еще не показывал его на форуме), но без щепочницы, для согрева воды, а не для готовки, литровая ПЭТ-бутылка с крышкой, и тогда уж акватабс, т.к. они обеззараживают воду в закрытой таре, кто не знал.
газовую горелку, топливо к ней, щепочницу, фильтр - убрал бы из ТЧ, заменив бы сухим горючим - погреть банку тушняка или литр воды для чая - достаточно, при драпе на 100 км
4. складная пила, рабочий нож, мультитул, точилка - необходимый минимум
плюс я еще бы взял органайзер с инструментом, там всё, и открутить, и свет наладить в чужом брошенном доме, и прочее, если дом в Покрове уже не твой )))
топор, пила, доп.ножи - не нужны, их в дом или в автосумку
5. согласен, все нужно, добавил бы еще рацию и дозиметр
6. взял бы 2 фонаря - карманный и налобник на АА, плюс 10 батареек, дойти до дома хватит, даже если светить 24 ч в сутки
7. обязательно или мини-бинокль на руф-призмах
8. согласен, но нож не нужен, положи отрывной блокнот
9. не нужен при данной вводной
10. обязательно мыло, жирный крем, детский тальк, мини-полотенце
11. соглашусь, на 72 часа достаточно, 6 сникерсов, чай, сахар, соль, перец, сухари, 2-3 тушенки или модные аварийные рационы
12. один из главных компонентов ТЧ, у меня в EDC такая, можно чуть расширить при желании на 72 часа, в ТЧ подобная, но больше, кстати тоже еще не показывал smile
13. не нужно, про сухое горючее писал выше, добавь еще зажигалку крикет и спички
14. сомнительная необходимость, хотя если не доедешь на авто, а дом уже не твой, то нужная вещь, оружием то можно разжиться потом, у тех же дедов в деревне, а вот его состояние может быть плачевным
15. естественно, ключи, документы свои, на авто, на квартиру, на дом, их копии на бумаге и на флешке, фото близких, деньги рубли и валюта, мелкими по 500 -1000 руб

как то так, это на одного, если есть жена и спиногрызы, то все еще хуже
 
Корвет Дата: Среда, 17.06.2015, 12:59 | Сообщение # 326
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
2011
согласен с доводами. вес должен быть минимальным.
рацию обязательно. ценный совет. хоть бы и для того что бы слушать фон на расстоянии 5 км.
в режиме сканирования может очень помочь. опять же радио есть.

и вот еще, никакого камуфляжа. и все таки не арафатку а просто ткань.
сильно в глаза бросается.
 
КоТэ Дата: Среда, 17.06.2015, 13:52 | Сообщение # 327
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
возле него, в виде схрона

Тоже хотел предложить.
Всё лучше, чем на горбу таскать.

Цитата 2011 ()
маршрут детально изучить, пройтись налегке

Да!
Обязательно представлять, что ждёт на всём пути следования.
Тренировка налегке обязательна.

ИМХО, я бы добавил при случае ещё и тренировку в полной выкладке (хотя бы одному, без супруги).
Но на меня особо не смотрите - я спортсмен и привык прокручивать-просчитывать варианты, чтобы знать, где нажать/прибавить, а где лучше силы поберечь.

Цитата Корвет ()
рацию обязательно. ценный совет. хоть бы и для того что бы слушать фон на расстоянии 5 км.

Соглашусь, вещь нужная.
Хотя сам до сих пор не купил  biggrin

Цитата Корвет ()
никакого камуфляжа

Да, пожалуй.
Ходил этой зимой просто в берцах (удобно на полноприводной машине парковаться в сугробах), и то ловил на себе любопытные взгляды.
Был бы при этом ещё и в камуфляже, вообще чувствовал бы себя клоуном.
 
Корвет Дата: Среда, 17.06.2015, 14:51 | Сообщение # 328
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
По поводу карты.

На ней, конечно же нужно делать отметки. 
В голове удержать все невозможно, к тому же может потребоваться кого то послать например за аптечкой в дальний схрон.
но делать отметки именно на конкретных точках глупо и легкомысленно, ибо сразу становится известно расположение всех важных точек тому, к кому попадет в руки эта карта.

есть специальная система шифровки карт.
вот например самая простейшая.
в верхних квадратах точки ставятся на 1 см ниже реальных мест,
на следующих линиях левее, потом правее, на нижних квадратах выше.

либо самая простейшая. от точки на карте до реального места, к примеру, ровно 120 шагов...

плюс нанесение ложных точек в пустых местах карты.

на электронные носители я бы надеялся все таки меньше.
шифровать труднее, сломать проще.
 
Живучий Дата: Среда, 17.06.2015, 20:25 | Сообщение # 329
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Корвет
на электронные носители я бы надеялся все таки меньше.  шифровать труднее, сломать проще.


Однозначно бумага.   И заряжать не надо.

Вот насчет рации согласен частично.    Но в моем ТЧ ее точно не будет.    В случае силового столкновения, рация будет на ровне с камуфлированной одеждой, лишняя опасность.

Сообщение отредактировал Живучий - Среда, 17.06.2015, 20:27
 
Корвет Дата: Среда, 17.06.2015, 20:32 | Сообщение # 330
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Вот насчет рации согласен частично.    Но в моем ТЧ ее точно не будет.    В случае силового столкновения, рация будет на ровне с камуфлированной одеждой.

рация носится под одеждой.
Размером она не очень велика.
в ухе наушник гарнитуры. в глаза не бросается, к тому же можно быстро снять если не хочешь что бы и его видели.
с гарнитурой рацию не слышно уже с 2 метров.

плюсов же намного больше.
так как я думаю что пользоваться будут многие, и в основном на гражданских волнах.
можно будет узнать ОЧЕНЬ ценную информацию.

достаточно поинтересоваться у дальнобойщиков, помогает ли им рация и в чем...
тут ситуация может быть очень похожей.
наибольшая польза, как я и говорил, в сканировании всех каналов.

на охоте рации используются почти всегда с гарнитурой. 
это удобно. руки свободны и не спугнет зверя.

Сообщение отредактировал Корвет - Среда, 17.06.2015, 20:34
 
Гетман Дата: Среда, 17.06.2015, 20:34 | Сообщение # 331
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1249
Статус: не в сети
Вопрос чайника по рациям: работающая НА ПРИЁМ рация может быть запеленгована?
 
Корвет Дата: Среда, 17.06.2015, 20:38 | Сообщение # 332
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
Вопрос чайника по рациям: работающая НА ПРИЁМ рация может быть запеленгована?

на сколько я знаю - нет.
так же как нельзя запеленговать радиоприемник.
 
Гетман Дата: Среда, 17.06.2015, 21:08 | Сообщение # 333
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1249
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
на сколько я знаю - нет.так же как нельзя запеленговать радиоприемник.
У радиоприёмника по определению одна функция - приём. У рации - приём и передача. Т.е. рация, стоящая в режиме приёма, совсем никаких сигналов "сама по себе" не передаёт, пока её об этом не попросит владелец? Или есть какие-то разновидности раций (передающие и непередающие по умолчанию)?
 
Корвет Дата: Среда, 17.06.2015, 21:15 | Сообщение # 334
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
Т.е. рация, стоящая в режиме приёма, совсем никаких сигналов "сама по себе" не передаёт, пока её об этом не попросит владелец? Или есть какие-то разновидности раций (передающие и непередающие по умолчанию)?

мне это неизвестно. 
наверное надо спросить у специалистов. лично я не представляю как ее засечь в этом случае.
 
Гетман Дата: Среда, 17.06.2015, 21:42 | Сообщение # 335
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1249
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
лично я не представляю как ее засечь в этом случае.
По аналогии с мобильником. Всегда можно засечь его координаты, если не вытащена батарейка.
 
2011 Дата: Среда, 17.06.2015, 21:59 | Сообщение # 336
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6192
Статус: не в сети
как чайник, думаю что пеленг возможен только при передаче
но есть станции, которые при включении отсылают GPS координаты, или периодически дают тоновые сигналы
это нужно спецов пытать

а так, при использовании УКВ лучше держать рации горизонтально земле, тогда и пеленг становится на порядок сложнее и ошибочнее
 
Корвет Дата: Среда, 17.06.2015, 22:00 | Сообщение # 337
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
По аналогии с мобильником. Всегда можно засечь его координаты, если не вытащена батарейка.
мобильник постоянно "общается" с ближайшей вышкой.
по этому на экране высвечиваются "палки" антенны.
у рации такого нет.
 
КоТэ Дата: Среда, 17.06.2015, 23:59 | Сообщение # 338
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
По поводу карты.

Вопрос всем форумчанам: есть ли какое приложение для андроида, позволяющее редактировать карты в реальном времени?

Я собирался (если кто помнит) просмотреть весь свой город на предмет "как объехать пробку" в плане рисования "здесь забор" или "здесь непреодолимый бордюр" на физическом носителе, но понял, что в свете предстоящего ремонта всех центральных магистралей города перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году просто разорюсь на этих бумажных картах - постоянно буду что-то перерисовывать или стирать.
В общем, решил пока рисовать на планшете, а потом тупо распечатать smile

Отсюда вопрос - есть ли какое приложение для андроида, позволяющее редактировать карты в реальном времени?
Увидел, нарисовал соответствующий значок, поехал дальше smile
 
КоТэ Дата: Четверг, 18.06.2015, 00:01 | Сообщение # 339
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
достаточно поинтересоваться у дальнобойщиков, помогает ли им рация

Капец как помогает!
Два товарища дальнобойщики...
 
Живучий Дата: Четверг, 18.06.2015, 08:16 | Сообщение # 340
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата КоТэ
Два товарища дальнобойщики...


Только общаются они на одной волне, и в одной сфере. 
 
А во время вооружённого конфликта товарищей по рации не найдешь.   И велика вероятность попасться крючок,  с другой стороны рации. 
 
Если на блокпосте найдут, долго будешь  доказывать что ты не шпион.  Это в лучшем случае. 
 
Если снайпер рассмотрит гарнитуры, а  еще в тихоря будешь переключать каналы,  то можно получить пулю.

ИМХО в рации столько же пользы сколько и недостатков.   По этому вывод,  зачем нам лишний вес. 
 
В случае катаклизмов, это другое дело,  она может спасти жизнь, а забрать ее не сможет как в сказанном выше.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика