Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 11.07.2018, 10:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Тревожный чемоданчик (ТЧ)
Корвет Дата: Четверг, 18.06.2015, 08:34 | Сообщение # 341
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Только общаются они на одной волне, и в одной сфере.
 я же писал - режим сканирования. это все частоты.
Цитата Живучий ()
А во время вооружённого конфликта товарищей по рации не найдешь.   И велика вероятность попасться крючок,  с другой стороны рации.
 не надо общаться. просто слушать и мотать на ус. я например иногда радио слушаю, и одновременно включаю частоту МЧС. я был весьма удивлен услышав сколько у них работы. постоянно что то тушат или спасают. 
еще запеленговал пару интересных частот, видимо охрана. вообще не скучно. и много новостей. 
Цитата Живучий ()
Если на блокпосте найдут, долго будешь  доказывать что ты не шпион.  Это в лучшем случае.
  во-первых - на каком блокпосте. я что то не наблюдаю их пока.
во-вторых, ничто не мешает тебе ее скинуть если становится обузой.
в-третьих, именно благодаря рации ты будешь знать что творится в радиусе 5 км от тебя.
Цитата Живучий ()
Если снайпер рассмотрит гарнитуры, а  еще в тихоря будешь переключать каналы,  то можно получить пулю.
ну пусть будет снайпер.  biggrin
если уж хочется романтики, ладно. 
как он рассмотрит??  попробуй рассмотреть метров на 200. потом расскажешь.
Цитата Живучий ()
В случае катаклизмов, это другое дело,  она может спасти жизнь, а забрать ее не сможет как в сказанном выше.
это конечно правильно, если знаешь точно к чему готовишься.
зависит, наверное, от степени паранойи....

все чаще слышу об блокпостах, мародерах, зачистках и о БП после которого будет чуть ли не выжженная земля...
походу пришел новый тираж литературы, а я и не в курсе.  biggrin
 
Gladkov Дата: Четверг, 18.06.2015, 08:43 | Сообщение # 342
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
все чаще слышу об блокпостах, мародерах, зачистках и о БП
может люди пытаются (или наоборот не интересуются этим) представить как это было в чечне тогда и в украине сейчас
Живучий, поверь, рация пипец как нужна! Как говориться +100 к выживаемости!!
 
КоТэ Дата: Четверг, 18.06.2015, 09:37 | Сообщение # 343
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Только общаются они на одной волне, и в одной сфере.

Нет, не на одной - много кого слушают.
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 18.06.2015, 12:04 | Сообщение # 344
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Имхо, портативная рация гражданского диапазона (cb, pmr, lpd) в условиях пешей эвакуации при БП будет малополезна для простого слушания эфира, т.к. мало у кого из беженцев в радиусе этих 3-5 км тоже будут таковые. Но она может оказаться просто неоценимой - когда идут группой (семьей) с высланным вперед человеком для своевременного обнаружения опасностей и с ним надо поддерживать надежную связь. Это здОрово повысит безопасность.
Но как часто такую рацию придется подзаряжать? CB-шку, так точно - раз день. А другие? И как подзаряжать? Солнечная батарея на рюкзак? Какой-то зарядник с ручной динамо?
 
2011 Дата: Четверг, 18.06.2015, 12:25 | Сообщение # 345
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6192
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Имхо, портативная рация гражданского диапазона (cb, pmr, lpd) в условиях пешей эвакуации при БП будет малополезна для простого слушания эфира, т.к. мало у кого из беженцев в радиусе этих 3-5 км тоже будут таковые.

неверно
поскольку если у корреспондента мощный передатчик, то услышать его можно и за 20-30 км
а вот передать ему уже не выйдет, в пределах 3-5 км с портативки

потом все посты про рации перенесу в профильную тему
 
Живучий Дата: Четверг, 18.06.2015, 21:36 | Сообщение # 346
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Корвет
не надо общаться. просто слушать и мотать на ус.


Военная частота закодирована,  а в случае как в Югославии бывшей,  все остальное мусор.

Дальнобойщики общаются пока не нагрянуло, а потом 100 раз подумают.

Цитата Корвет
во-первых - на каком блокпосте. я что то не наблюдаю их пока.


А что уже БП пришло????:D

Цитата Корвет
ну пусть будет снайпер.


В прицел.
Мой милый товарищ,  почитай людей которые такое пережили на собственном опыте.   У нас на форуме где-то есть статья.

И я писал, ИМХО, кто хочет тот пускай носит,  я не против и не за.

Сообщение отредактировал Живучий - Четверг, 18.06.2015, 21:38
 
Корвет Дата: Пятница, 19.06.2015, 07:39 | Сообщение # 347
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
все остальное мусор.
дальнобойщики не слышат гаишников, тем не менее знают всю обстановку на дороге. 
портативных гражданских раций очень много, к тому же, в случае отключения сотовой связи плотоность радиопотока будет в разы больше.
да и просчитать местонахождение рации намного сложнее, а с телефоном это сделать элементарно.
без всяких разрешений. любой школьник может узнать нахождение другого абонента с точностью до 100 метров.
программ для этого множество. они в свободном доступе.
Цитата Живучий ()
А что уже БП пришло????:D
БП мужской род.  biggrin
что это?
Цитата Живучий ()
В прицел. Мой милый товарищ,  почитай людей которые такое пережили на собственном опыте.   У нас на форуме где-то есть статья.

тронут твоей внезапной любезностью.
ты это рассказываешь человеку у которого был Тигр с ПСО-1, то есть практически то же самое что и СВД с тем же прицелом.
штатный прицел ничем не выдающийся, хотя и не плохой. кратность увеличения насколько я помню 4х
удобен для стрельбы на небольшие дистанции 100-150 метров.
можно стрелять и дальше, и даже попадать. 
но, был заменен мною на импортный переменной кратности 3-9х

сейчас у меня карабин помощнее и прицелов несколько, дневной - переменник - 3-12х кратности
не самый дорогой, но точно лучше ПСО.

не знаю как у вас, снайперов, которые рассматривают гарнитуры,
у меня никогда небыло времени рассматривать. 
на 50-100 метров еще есть какая то вероятность, но мы зачастую не обращаем внимание на людей с гарнитурами в 3 метрах от нас.
вот такая гарнитура есть в свободном доступе: 

стоит очень дешево. 

увидишь ее в прицел на 100 метров?
а если она не будет выставлена напоказ? 
человек в кепке и с воротником?

у меня гарнитура - как наушник от телефона. черного цвета.
я ее не от снайперов использую. biggrin
чисто, что бы не шуметь и иметь свободные руки.
ЗЫ. егери тоже используют гражданские частоты, разок ловил.
Прикрепления: 9713450.jpg(16.1 Kb)
 
Gladkov Дата: Пятница, 19.06.2015, 07:56 | Сообщение # 348
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
егери тоже используют гражданские частоты, разок ловил.
А у нас вообще прикол на охоте каждый год: когда мы выходим на охоту с рациями (а это практически каждые выходные, а то и чаще), то мчсники собираются у диспетчера на "сеанс бесплатной терапии", поржать как мы общаемся при загонах и при "добыче горячительных напитков" biggrin При том что у нас обычные рации типа на 5 км., а вот стандартное оборудование у мчсников позволяет ловить нас на расстоянии  до 60 км.!!
 
Корвет Дата: Пятница, 19.06.2015, 08:03 | Сообщение # 349
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Да и какая проблема одним движением руки скинуть гарнитуру за воротник при приближении БП?
все очень просто. 
вдруг как гриб появился блокпост, вокруг все резко стало серым и унылым, по кустам шарятся голодные грязные мародеры.
тут то и жди снайпера на дереве в лесополосе. он то и будет по гарнитурам определять свой/чужой.  biggrin
 
Sadovod-777 Дата: Пятница, 19.06.2015, 08:17 | Сообщение # 350
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
[quote=2011;45898]поскольку если у корреспондента мощный передатчик, то услышать его можно и за 20-30 км
а вот передать ему уже не выйдет, в пределах 3-5 км с портативки
[/quote]

Это-то понятно. Я о том, что в потоке беженцев (с большой вероятностью, что из крупных городов он будет ПЕШИЙ - по причине бросания из-за пробок машин) мощных, а значит тяжелых раций, не будет ни у кого. Имхо, и портативки-то мало кто потащит с собой. Значит, ни слушать дальних, ни разговаривать с близко-расположенными не получится, по причине отсутствия таковых. Имхо, стоит брать портативки в расчете на переговоры в пределах своей группы. Но и тут по-прежнему неясен вопрос - а как их подзаряжать-то, пешему беженцу? Емкий аккумулятор-то на горбу не потащишь...
 
Живучий Дата: Пятница, 19.06.2015, 08:26 | Сообщение # 351
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Чем отличается творческий человек от ученого?        Он не воспринемае все буквально. 
 
Снайпер это не военная единица в моем случае,  а  образ возможного обстоятельсва, в том числе и блокпост.   
 
Нет смысла  расписывать тысячи возможных обстоятельств,  проце так "Снайпер и блокпост", и все должно быть понятно.  Не какого сарказма не должно вызывать.
 
Корвет Дата: Пятница, 19.06.2015, 08:30 | Сообщение # 352
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
мощных, а значит тяжелых раций, не будет ни у кого. Имхо, и портативки-то мало кто потащит с собой. Значит, ни слушать дальних, ни разговаривать с близко-расположенными не получится, по причине отсутствия таковых. Имхо, стоит брать портативки в расчете на переговоры в пределах своей группы. Но и тут по-прежнему неясен вопрос - а как их подзаряжать-то, пешему беженцу? Емкий аккумулятор-то на горбу не потащишь...

ты однозначно что то знаешь.  biggrin
про БП.

в моем бп будут зарядки. 
я даже генератор купил на всякий случай.  smile
и почему же все вдруг повыбрасывают портативки, если судя по твоим рассказам БП сравним с мировой ядерной катастрофой, и скорее всего, сотовой связи не будет...  
эк, опять голубей применять что ли? biggrin
и зачем тебе переговоры внутри группы, если идете все вместе?
неужели как в кино? впереди автоматчики, сзади группа прикрытия smile
 
Sadovod-777 Дата: Пятница, 19.06.2015, 08:45 | Сообщение # 353
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
[quote=Корвет;45915]вдруг как гриб появился блокпост, вокруг все резко стало серым и унылым, по кустам шарятся голодные грязные мародеры.
тут то и жди снайпера на дереве в лесополосе. он то и будет по гарнитурам определять свой/чужой. [/quote]

И тут вдруг засияет солнце, с неба донесется имперский марш из Звездных войн, и перед глазами изумленных грязных мародеров и оторопевших солдат с блок-поста явится Дарт Ве..., пардон, Корвет, сияя новенькой блестящей кожей косухи с заклепками и сжимая в руках свой охотничий вундерваффе! "Это кто здесь тру-выживальщики?!" - громогласно спроит он. Мародеры, а также затесавшийся в их толпу Sadovod-777, падут на колени, а бедные солдатики с блок-поста в ужасе разбегутся, побросав в канаву свои потертые АК. Негромко затрещит в его мощной руке обнаженный лазерный меч и ... smile wink

П.С. Корвет, извини, просто не смог больше сдерживаться. Больше не буду, век воли не видать... smile
 
Корвет Дата: Пятница, 19.06.2015, 08:53 | Сообщение # 354
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
не знаю как у вас, но в моем БП будет электричество, рыба и мясо.
жить люди будут в поселках, просто произойдет небольшое переселение из городов ближе к земле.
я в том числе перееду на дачу. ну, ладно, на базу, если так круче звучит.
буду ездить на заработки.

практически сценарий 90-х годов, только раз в несколько похуже.
ну, если положено называть шайки жуликов мародерами, то пожалуйста.
просто у меня на это слово ассоциации с художественной литературой.  biggrin
у вас наверное более красочные картины на счет бп?
 
Sadovod-777 Дата: Пятница, 19.06.2015, 09:13 | Сообщение # 355
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Понимаешь, Корвет, уходить люди будут с семьями, с тем, что могут унести с собой, пешком. Судя по беженцам из из ДНР и Луганска. Если у тебя лично будет возможность эвакуироваться комфортно - на Дефендере (в модификации с большим кузовом) или даже на ГАЗ-66 с просторным кунгом и каким-то чудом на этом ехать по наглухо забитым дорогам и окрестному бездорожью, то это просто здОрово, и сам Бог велел погрузить и купленный генератор, и рацию с усилителем и пр. пр. Но судя даже по мирному времени так комфортно эвакуироваться из Мск или СПб просто не получится, т.к дороги и окресности встанут намертво, на много суток.

Добавлено (19.06.2015, 09:13)
---------------------------------------------
[quote=Корвет;45921]не знаю как у вас, но в моем БП будет электричество, рыба и мясо.
жить люди будут в поселках, просто произойдет небольшое переселение из городов ближе к земле.
я в том числе перееду на дачу. ну, ладно, на базу, если так круче звучит.
буду ездить на заработки. [/quote]

Дай Бог, чтоб так и получилось. Это - оптимистический вариант. Но надо учитывать и средний - реалистический - так, как было, например, при стихийном исходе октября 1941-го из Москвы. Старшие его еще помнят. А сейчас в городе в три раза больше народа, да еще какого народа. Оптимизма все это никак не добавляет...

 
Корвет Дата: Пятница, 19.06.2015, 11:04 | Сообщение # 356
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
ехать по наглухо забитым дорогам и окрестному бездорожью, то это просто здОрово, и сам Бог велел погрузить и купленный генератор, и рацию с усилителем

А мне уже и не надо ничего везти. biggrin
все барахло и так уже на даче, сорри, на базе.... так как дома я им не пользуюсь.

уходить из города буду полюбому на машине, хоть сутки, хоть двое в очереди стоять.
ну, а если не получится, то брошу машину и пешком. это будет зависеть от времени года.
хотя до последнего постараюсь сохранить ее. 

но это вариант возможен только если бп придет очень внезапно.
то есть утром люди встали, а город окружен. везде блокпосты и мародеры.
это сказки. БП наступит постепенно. по крайней мере у меня. biggrin

другое слово - паника. она наступает резко. все бегут на заправки, а там нет бензин.
херовые новости по ТВ и много военных.
тогда поток хлынет, я согласен.
но только те, кому есть куда бежать. 

так же, вместе со всеми, потихоньку и проедем.  smile
не переживайте, товарищи!  в книжках все приукрашено, иначе бы их не покупали.  biggrin
 
Sadovod-777 Дата: Пятница, 19.06.2015, 12:04 | Сообщение # 357
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Тут в Москве своя специфика. Года три назад зимой на МКАДе была пробка часов на 16, помнится (камрады, поправят цифру, кто помнит). Некоторые даже машины бросали и уходили. А летом в пятницу вечером на вылетных шоссе (типа Горьковки или Ярославки), вообще черт знает, это движением назвать трудно. И это все - в мирное-то время, на ровном месте. А что будет при БП при панике? Конечно, из Самары все это кажется э-э... "пессимизмом" и "мрачностью"...
 
Корвет Дата: Пятница, 19.06.2015, 12:46 | Сообщение # 358
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Тут в Москве своя специфика. Года три назад зимой на МКАДе была пробка часов на 16, помнится (камрады, поправят цифру, кто помнит). Некоторые даже машины бросали и уходили. А летом в пятницу вечером на вылетных шоссе (типа Горьковки или Ярославки), вообще черт знает, это движением назвать трудно. И это все - в мирное-то время, на ровном месте. А что будет при БП при панике? Конечно, из Самары все это кажется э-э... "пессимизмом" и "мрачностью"...

Ну, вы нас провинциалов совсем уж за убогих не считайте.  biggrin
И пробки московские мы знаем. Не из телевизора. Сами в них стоим регулярно будучи в столицах.  smile
Для Массквичей БП настанет если тупо встанет хотя бы метро.  biggrin
уже этого достаточно для коллапса.
Так что москвичам в первую очередь надо думать не о бункерах, а хотя бы о гараже в подмосковье со стремной машиной, зато на ходу и с полным баком. в том же гараже и держать основные запасы.
а валить из города с ТЧ весом в 4-5 кг.
 с самым необходимым, а не с набором для выживания на необитаемом острове.  biggrin

без МПЛ и топора. без струнной пилы. нахрена оно все,если цель - выбраться за пробку и дальше ехать со всем снаряжением спокойно к себе на базу.
 
Sadovod-777 Дата: Пятница, 19.06.2015, 13:22 | Сообщение # 359
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Ладно, обзывательство "мАссквичи" на первый не замечу, а в следующий раз придется вызывать на дуэль на мясорубках (электрических, трехскоростных, с реверсом) smile
Согласен, это - оптимальный способ, многие местные камрады так и делают. Держат в пригороде в арендованном гараже какую-нибудь Ниву + ТР, а выбираться из города планируют с семьями как получится, хоть пешком. Имхо, очень здраво. Хотя, конечно, и из ближнего пригорода доехать до малого бетонного кольца будет сложно (40 км от МКАД), но это, уж, другой вопрос.
 
Корвет Дата: Пятница, 19.06.2015, 13:38 | Сообщение # 360
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Ладно, обзывательство "мАссквичи" на первый не замечу

Когда пишут "Тут у нас в Москве", у провинциалов зачастую складывается образ человека, который хочет тебя чему то научить.
Вот эта Московская особенность выпендриться некоторым действует на нервы.
Мы, в замкадье, такие же люди, если что.  smile
а мАссквичами, я называю только тех людей, которые, либо родители которых, несколько лет назад уехали туда из провинции, а теперь говорят "У нас в Маскве.......".  
 как будто мы там не были.  biggrin

по теме. ТР лежит не в ниве в гараже, а в городе.
а в ниве, лежит основное снаряжение. можно и не в ниве. не важно.

ТЧ/ТР должен быть только дома. это не набор для выживания, а набор самых необходимых вещей для быстрого выхода из дома.
именно необходимых, и именно для очень быстрой эвакуации. 1-2 минуты на сборы.
то есть оделся, сунул в рюкзак документы и деньги , хлопнул дверью. всё!

нахрена там МПЛ и топор?! они и так лежат и в гараже и на базе.
естественно, заранее продуманы запасные варианты.
что делать если приехал к гаражу, а он сгорел...
тогда пешком к схрону. и далее на базу.

так что ТР должен быть дома. smile

Сообщение отредактировал Корвет - Пятница, 19.06.2015, 13:42
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Тревожный чемоданчик (ТЧ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика