Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 09:23 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Ежедневный комплект (EDC) (every day carry, комплектация, фото, описание)
Ежедневный комплект (EDC)
Bionik Дата: Понедельник, 25.08.2014, 13:55 | Сообщение # 281
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата nks4 ()
Bionik, фляга с водой удобна тем, что её при необходимости можно перевесить на внешнюю подвеску, и при работе на высоте всегда под рукой
Промальп? Тогда вопросов не имею.
 
Живучий Дата: Понедельник, 25.08.2014, 18:17 | Сообщение # 282
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
nks4.   Ты где выживать собрался?  В трансформаторе?
Чем меньше комплект, тем меньше в нем должно  быть лишнего.   Объясни каждый пункт.

Комплект должен отталкивать от основных потребностей человека.

1. Воздух
2. Вода
3. Еда
4. Сон и кров.
5.Лекарства
Потом вещи второй надобности.
1.Финансы
2. Защита
3. Связь
4. Навигация
5. Ремонт одежды. И т д.

Соответствующе, пункты  11,13,15,16,18,21,22,23?,25,26,27?.  Это не нужные вещи для EDC комплекта.


Сообщение отредактировал Живучий - Понедельник, 25.08.2014, 23:47
 
nks4 Дата: Вторник, 26.08.2014, 00:15 | Сообщение # 283
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 42
Статус: не в сети
Живучий, я исхожу из повседневной необходимости. моя специальность - Электромонтажник силовых сетей, цепей управления, сетей освещения. А так как я являюсь наёмникам и в любой момент могу выехать на заказ (к примеру с похода по магазинам с благоверной), надо иметь с собой необходимый минимум инструмента. Притом ПВХ изолента мотается на горячую, может быть использована вместо лейкопластыря для замотки порезанного пальца. А пластиковые хомуты можно использовать вместо жгута при тяжелых ранениях (опыт применения был).

Добавлено (26.08.2014, 00:15)
---------------------------------------------
А в тубусе хранятся нитки и иголки.
Еще опросы имеются?

 
Yuri Дата: Вторник, 26.08.2014, 11:35 | Сообщение # 284
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Живучий, при всём уважении напомню:

Цитата
EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день) — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно,
которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может
возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.
Ошибочно считать EDC НАЗом (Носимым Аварийным Запасом), так как НАЗ
подразумевает его использование лишь в крайнем, аварийном случае, а
предметы EDC используются регулярно.
Соответственно НАЗ может быть частью EDC, но сам по себе EDC не является НАЗом.
Соответственно, комплектация EDC неразрывно связана с тем, чем его владелец занимается, с его образом жизни.
Поэтому у монтажника будут там изолента и стяжки, у закройщика сантиметр и булавки. smile
Лично моя работа связана с возможными внезапными выездами на кабельные аварии, и возможно на срок более суток, так у меня даже кружка со спиртовкой и парой сублиматов, и радиостанция и запасные аккумуляторы в сумке покоятся. А кто-то другой покрутит пальцем у виска насчет моей кружки. smile
 
ppc_145 Дата: Вторник, 26.08.2014, 13:37 | Сообщение # 285
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Ха-ха... тут подумалось, что ВСЕГДА с собой таскаю в рюкзаке печать организации, выходит она тоже входит в мой EDC biggrin
 
Живучий Дата: Вторник, 26.08.2014, 13:47 | Сообщение # 286
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Yuri
Лично моя работа связана с возможными внезапными выездами на кабельные аварии,

 
Тогда мой EDC лежит в верстаке.    Надо с собой носить молоток, зубило и напильник с ключами,  вдруг мне есть будет нечего,  тогда я найду ткацкий станок и отремонтирую. (Извиняюсь за Сарказм).
Ящик с инструментом или сумка монтажника, это рабочие принадлежности.
Цитата nks4
А пластиковые хомуты можно использовать вместо жгута при тяжелых ранениях (опыт применения был).


Для этого нужно аж 50 штук.   Вдруг всей бригаде надо будет пальцы перетянуть. smile
Для жгута можно всегда найти заменитель, шнурки, ремень, элементы одежды.
 
Gladkov Дата: Вторник, 26.08.2014, 13:52 | Сообщение # 287
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Для жгута можно всегда найти заменитель, шнурки, ремень, элементы одежды.
nks4, как раз и имел ввиду то, что стяжками можно заменить шнурки, ремень, элементы одежды...
 
nks4 Дата: Вторник, 26.08.2014, 17:30 | Сообщение # 288
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 42
Статус: не в сети
По поводу стяжек могу сказать только одно. Когда весишь на высоте 12-15 метров другого под руками нет, а начнешь растёгивать ремень или вытаскивать шнурки можно повиснуть надолго, а товарищу требуется срочная помощь. Так что опыт был, и иногда проще и легче использовать хомуты чем искать что нибудь другое.
 
Корвет Дата: Вторник, 26.08.2014, 17:45 | Сообщение # 289
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Набор у nks4, конечно же, заточен именно под него.
и в самом начале написать что он промальп было бы правильней.
лично мне его EDC оказался полезен именно этими стяжками.
пару штук положу к себе. остальное не нужно, либо у меня есть заменители.
что касается флешки, то у меня там сканы ВСЕХ моих документов.
флешка естественно запаролена. не раз выручала.
 
nks4 Дата: Вторник, 26.08.2014, 19:36 | Сообщение # 290
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 42
Статус: не в сети
Корвет, прошу меня простить, но промальп является одной из составляющих моего ремесла, но в бригаде нас всего трое, которые не боятся работать на высотах свыше 5 метров без применения автовышек, а снаряга и хоть какая нибудь подготовка есть всего у двоих. И в дигерстве это хорошее подспорье. А так я занимаюсь монтажем электрики, прокладкой кабелей, монтажом ЛЭП, промоборудования и световых рекламных вывесок.
 
Живучий Дата: Вторник, 26.08.2014, 23:50 | Сообщение # 291
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Я не против ваших комплектов,  каждый сходит с ума по своему.  Попросили критики, пожалуйста,  а дальше сами решайте.

Но мое мнение,  то с сем ты работаешь, вещи нужные для работы,  все что может возникнуть на работе- связаное с работой,  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ EDC.   Подчеркиваю, мое мнение, с ним вы можете быть не согласны.   Каска для строителя,  наручники для мента,  изолента для электрика - само собой разумеющееся.   Тогда Корвету нужно в комплект вложить прививку для кролика.

В EDC должны быть предметы, для случаев с которыми вы не сталкиваетесь каждый день, а для случаев с которыми вы можете столкнуться

Цитата Yuri
EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день) — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно,  которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может  возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.


.
Носить регулярно, не означает пользоваться регулярно.  Всего два слова, а такая формулировка.  (Которыми пользуются регулярно) лишнее.   Чтоб носить ключи от дома, и мобильный телефон, мне не нужны мудреные слова типа EDC.  Все что мне может пригодиться на работе, это рабочий инструмент, без него собственно и на работу ходить не стоит.

В комплекте должны лежать вещи:
что со ной может произойти в повседневной жизни?
1. Травма.    В городе тебя заберет скорая, в тяжёлых случаях сам не справишься.   Понятно что должно быть самое необходимое. Пускай даже хомут, но зачем столько много?
2. Укус насекомого или пресмыкающегося.
3. Нападенье хулиганов.
4. Землетрясение.
5. Терроризм.
Тут собственно  к каждому свой подход, от принципа жизни и места положения.  Но однозначно,  поскольку EDC мал,  то собирать его стоит после подробного и тщательного анализа.

У нас на производстве был случай.   При строительстве новой фабрики на заводе,   рабочий после смены упал в шахту недоделанного лифта.  Этого никто не видел.   Пятница, последний день рабочей недели.   Все ушли домой.   Дома подымать шум стали только в воскресенье, мол с работы домой не пришёл.    Подняли начальство, и чудом его нашли в шахте.
Рабочий в свою очередь, при падении получил перелом ноги, руки, трещину таза,  черепно-мозговую.  Выжил от благодаря желанию жить, и потерял сознание толь тогда когда понял что его нашли.  А мог и не выжить.
Так вот все вспомогательные комплекты должны рассчитываться на такие случаи.
А если я на работу забыл плоскогубцы, то и х..й с ними.   ИМХО.

Сообщение отредактировал Живучий - Вторник, 26.08.2014, 23:53
 
Корвет Дата: Среда, 27.08.2014, 07:44 | Сообщение # 292
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
1. ножи: викторинокс плюс крыса
2. мультитул
3. два телефона с зарядками и внешним аккумулятором
4. ноутбук (с картами)+ флешка на 4 гига с документами и картами
5. 3 фонаря- отдельный, на брелке с ключами, и в телефоне))
6. ручка и блокнот
7. лейкопластырь и бинт
8. кэш и кредитка
9. ДВА ХОМУТА-СТЯЖКИ с сегодняшнего дня
10. пара сникерсов
это то что в карманах и в сумке с собой
плюс машина...
....а в ней: 10 л бензина, лопатка, сигнальная ракетница, пара сухпайков, набор инструментов, вода, спальник, веревка и тд, и тп...

это тоже считать EDC?

Живучий ведь прав. не обязательно называть ЕДС все то, что каждый день с тобой ездит на работу.
Или все таки это EDC? у каждого свой. у водителя, гаишника, клерка и тп...


Сообщение отредактировал Корвет - Среда, 27.08.2014, 07:59
 
2011 Дата: Среда, 27.08.2014, 11:03 | Сообщение # 293
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6208
Статус: не в сети
мне думается, EDC - то что ты носишь с собой, и неважно для ЧС, для работы или просто так, как у Вассермана, к примеру, старые билеты на трамвай, старые советские деньги и прочее

потому во всем мире и принято показывать фото своего EDC, которые могут быть похожи с другими, но никогда не идентичны, т.к. потребности у всех разные
 
Живучий Дата: Среда, 27.08.2014, 22:43 | Сообщение # 294
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Вот как оно получается.   Если брать только то, что я всегда,  ну просто всегда ношу с собой, то мой ЕDC такой.
В одном кармане деньги.
Во втором телефон.
В третьем ключи от дома.
В четвертом складной нож. 
Для повседневной жизни (с работы домой,  в магазин, в гараж, снова на работу) больше не надо.
 
Живучий Дата: Среда, 27.08.2014, 22:47 | Сообщение # 295
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Телефон, это главный элемент  EDC , звонок решает все проблемы.  Главное чтоб он был надежный, и батарея не садилась за день.
 
Живучий Дата: Четверг, 04.09.2014, 23:30 | Сообщение # 296
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Хочу предложить предмет для EDC и ТЧ.  он стал  лежать в моих комплектах.  Скотч отдыхает.   Хозлента.   Липнет даже к пыльной поверхности ( в разумном понимании), там где скотч отваливается, она липнет.  Можно чинить быстро одежду,  вещи, герметизировать течь.  Классная штука, рекомендую. лента

Сообщение отредактировал Живучий - Четверг, 04.09.2014, 23:30
 
Gladkov Дата: Суббота, 06.09.2014, 12:55 | Сообщение # 297
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
При неимении ничего нормальная вещь
Прикрепления: 8634617.jpg(10.0 Kb)
 
2011 Дата: Среда, 22.10.2014, 22:16 | Сообщение # 298
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6208
Статус: не в сети
оживлю тему

вот сфоткал свой сельский набор, так сказать EDC колхозника )))
то, что нужно практически каждый день в селе

Прикрепления: 4285395.jpg(199.9 Kb)
 
Живучий Дата: Среда, 22.10.2014, 23:11 | Сообщение # 299
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
На селе главное лопата и топор ))).
 
Gladkov Дата: Четверг, 23.10.2014, 05:40 | Сообщение # 300
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Из секатора можно рогатку забубенить smile
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Ежедневный комплект (EDC) (every day carry, комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были: Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика