Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Воскресенье, 05.08.2018, 05:23 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Ежедневный комплект (EDC) (every day carry, комплектация, фото, описание)
Ежедневный комплект (EDC)
Wald Дата: Понедельник, 27.08.2012, 12:33 | Сообщение # 21
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Мой ЕДС в размере вырос, сумка стала побольше. Жаль, нет возможности сейчас сфотать, но сделаю это позже обязательно, с перечислением всего в комплекте.
 
2011 Дата: Понедельник, 27.08.2012, 13:41 | Сообщение # 22
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6208
Статус: не в сети
IskatelI, можно и так классифицировать, но имхо, НАЗ - это то, что на тебе и с тобой всегда, даже когда есть ТЧ за плечами, на себе должен быть НАЗ, поскольку ТЧ по каким-то причинам может быть брошен, а НАЗ останется с тобой, на то он и АВАРИЙНЫЙ
 
Wald Дата: Понедельник, 27.08.2012, 14:49 | Сообщение # 23
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети

Пока выложу фото своей сумки - с набором ЕДС позже. Ношу с собой всегда и везде.
 
IskatelI Дата: Вторник, 28.08.2012, 02:55 | Сообщение # 24
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
2011, я раньше как-то не задумывался глубоко над значением этих терминов. Сейчас почитал, погуглил. Ты прав, действительно, НАЗ - это самый минимально достаточный очень легкий набор выживания, который всегда при себе. Он носится и вместе с ЕДС и с ТЧ, как отдельная единица. Смысл, как ты писал, иметь его при себе, даже если утрачены авто, рюкзак, сумка.
ЕДС - это вещи повседневно носимые и в отличие от НАЗ используемые и в пвседневности, но могущие пригодится и при чрезвычайной ситуации. ТЧ - это максимально возимый-носимый комплект выживания, который храниться дома и не тратиться в повседневной жизни.
НАЗ -минимальный набор
ТЧ-максимальный
ЕДС - вещи повседневного двойного использования.
Все могут быть и для ручной носки и отдельно для перевозки на авто.
 
edcpro Дата: Пятница, 31.08.2012, 22:56 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Wald)
Пока выложу фото своей сумки - с набором ЕДС позже. Ношу с собой всегда и везде.

На наш взгляд нужно использовать сумки, которые действительно предназначены для ношения оружия и EDC предметов.
 
2011 Дата: Суббота, 01.09.2012, 11:44 | Сообщение # 26
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6208
Статус: не в сети
edcpro, любые сумки предназначены для ношения предметов biggrin
 
edcpro Дата: Суббота, 01.09.2012, 19:38 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (2011)
любые сумки предназначены для ношения предметов

Полностью с вами согласны, не в качестве рекламы, а просто для ознакомления участников вашего форума, т.к. наши темы соприкасаются, мы разработали сумку-кобуру для ношения оружия и набора предметов EDC, т.е. совместили оружие и городской набор EDC предметов.
 
Nord Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:24 | Сообщение # 28
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
EDC - носимый EDC(для краткости лучше так и оставить название -EDC) и автоEDC. ТЧ(тревожный чемодан) - носимый ТЧ и автоТЧ.

может быть даже имеет смысл выделить отдельной темой автоТЧ и автоEDC?
дело в том, что то что находиться в Вашем авто во многих ситуациях реально может спасти жизнь и не при БП, а прямо сейчас
 
копарь Дата: Понедельник, 10.09.2012, 10:32 | Сообщение # 29
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Wald)
Wald

Quote (Wald)
Бритва опасная

Quote (Wald)
Полиэтиленовый пакет


Wald,зачем носишь бритву (почему не нож) и для чего полиэтиленовый пакет?

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Che_Shir Дата: Среда, 19.09.2012, 21:01 | Сообщение # 30
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Очень удобная вещь - ножичек из обломка ножовочного полотна. С одной стороны у него пилка, другую можно заточить, рукоятку обмотать х/б изолентой. Он ничего не весит, практически не прощупывается, носить можно в бумажнике и паспорте. Самое забавное, что когда вы отдали паспорт, у вас найти нечего.

Пилка может быть очень полезна, поскольку нож против металла бесполезен, а мало ли что понадобится перепилить. На обратной стороне от лезвия полезно сделать клювик. Им можно, например, вырезать пластик в двери застрявшего лифта. Ножом тоже можно, но он у вас будет не всегда. В госучреждении, например, вас заставят его сдать, вместе с остальным комплектом. В театре, на танцах, на корпоративе вы можете оказаться в нескольких десятках метрах от комплекта, и ничего с этим не сделаешь, нельзя же не жить.

Далее - по краям ножовочного полотна есть отверстия для крепления к ножовке. Если отлосать совсем маленький кусочек, и срезать зону отлома градусов под тридцать (и сделать клювик) вы получите наномультитул, который можно прицепить на брелок. Его даже параноик не посчитает за оружие, так - точилка для карандашей. Но нож, даже маленький - это нож. И человек с ним вдвое сильнее, чем без ножа.

Вещь, кстати, в быту очень удобная, и избавляет от необходимости доставать настоящий нож. Наделать их можно много, и везде рассовать. Как минимум в аптечке не помешает, чтобы пластырь отрезать. В качестве фантазии - можно выгравировать крестик, группу крови, телефон друга - хромирнуть и носить на шее. И попробуй отбери, даже в самолете - сейчас же все политкорректные, ёлы.
 
копарь Дата: Среда, 19.09.2012, 23:04 | Сообщение # 31
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
В качестве фантазии - можно выгравировать крестик, группу крови, телефон друга - хромирнуть и носить на шее.


Хорошая идея.Надо себе сделать подобное.А то во многих местах все отбирают и ходишь "голый" как обезьян.А область применения у этого наномультитула широчайшая.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Понедельник, 12.11.2012, 13:12 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
выложу на обсуждение "возимый EDC", скажу сразу у меня есть не все. Заснять на видео не смогу, так как камеры нет у меня в телефоне. Если только на видеорегистратор попробовать, но пока списком
1. Трос буксировочный
2. Домкрат
3. Кусок доски 50-ки (подставка под домкрат)
4. Ключ балонный
5. Насос ножной механический
6. Ключ свечной + трубный ключ для доступа к свечам
7. Канистра 20 литров стальная
8. Канистра 10 литров пластиковая для воды на лето/ 1,5 литровая ПЭТ бутылка на зиму
9. Провода для «прикуривания»
10. Ключ на 10 для аккумулятора
11. Пуско-зарядное устройство
12. Кувалда 2 кг
13. Монтажка 45 см
14. Болторез
15. Надфиль трехгранный и напильник плоский
16. Пассатижи, отвертка крестовая и плоская
17. Ножовка по металлу
18. Молоток-кирка
19. Пила лучковая
20. Топор
21. Лопата штыковая
22. Лопата совковая
23. Котелок с «таганком»
24. 2 банки тушенки
25. Заварка
26. Спички, кусок оргстекла
27. Уголь или немного дров
28. Сапоги резиновые (болотные) или валенки — в зависимости от сезона
29. Паяльная лампа
30. Нож
31. Фонарь
32. Старая одежда (по сезону)
33. Зарядка для мобильника от прикуривателя
34. Видеорегистратор
 
Федерал Дата: Понедельник, 12.11.2012, 15:47 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
35. шланг
36. труба металлическая
37. запасной ремень генератора
38. воздушный фильтр
39. свечи
40. нормальный набор ключей
41. перчатки
43. технические жидкости
45. мыло
46. разные провода и изолента
47. набор предохранителей
48. набор крепежа
49. шпильки колесные и гайки
50. запасная камера или бензиновый вулканизатор или жгут


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Wald Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:31 | Сообщение # 34
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote
Wald,зачем носишь бритву (почему не нож) и для чего полиэтиленовый пакет?

Как видно на видео о ЕДС, бритвы в комплекте нет, планирую. Пакет тоже не вошел. Есть и нож (самый важный предмет ЕДС), и бритвенное лезвие, заклеенное в скотч. Нож - всем понятно. Лезвие - на тот случай, когда вдруг потребуется провести поверхностную (не внутриполостную) операцию. У меня одному знакомому - старлею пограничнику, когда служил, начальник медчасти на шее вырезал у него татуировку обычным одноразовым лезвием - как более острым и удобным, чем скальпель, в таких случаях. Вес ничтожен - в ЕДС не помешает.
Лезвием опасной бритвы пока не обзавелся - но планирую. Дело в том, что иногда моя работа предполагает срочную двух-трехдневную командировку - и домой за вещами заехать нет возможности. Или, бывает, еду в командировку на день - а там выходит, что остаться должен на два-три. В этом случае нужна бритва в ЕДС. Порой обходился одноразовыми станками - но использовать станок более одного раза не привык, а пихать их большое количество в небольшую сумку ежедневного ношения нецелесообразно. В этом случае практичнее бритва-опаска, тем более, если учитывать мою страсть к предметам, срок службы которых исчисляется десятилетиями.
Пакет занимает мало места - может применяться в качестве, если куда-то нужно поместить какие-то новые вещи, документы.
Вообще, вопросом ЕДС и ТЧ занимаюсь примерно с 2000 года, и за эти годы комплект ЕДС, НАЗ, ТЧ очень часто пересматривался и будет пересматриваться вновь. Движение - это жизнь - буду стремиться к совершенству постоянно.
 
Nord Дата: Среда, 14.11.2012, 11:39 | Сообщение # 35
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Wald, 2011, камрады
после обсуждений в теме http://rus-sur.ru/forum/29-294-1
окончательно запутался в терминологии и практике комплектования ТЧ, EDC, НАЗ. но пишу тут чтобы ту тему не засорять.
По сути ТЧ, EDC, НАЗ это набор необходимых предметов дающих возможность при возникновении какой-либо нештатной ситуации возможность с минимальными потерями добраться до дома (если дело происходит в городе) или организовать ночевку (если бело происходит на природе).
Соответственно и перечень предметов будет существенно различаться.
Например в городе вряд ли понадобятся огниво, средства растопки костра, рыболовные крючки и грузила, мультититул. На природе же наоборот бесполезны флэшки, в многих случаях мобильные телефоны, документы.
Может конечно я и не прав, но я целом я исхожу из своих условий проживания, где мне добраться до дома пешком из любой точки города где я бывал за последние лет 5 не больше 1 часа ходьбы. Т.е. получается что когда я в городе, то у мне не нужно ни питания, ни воды, ни средств разведения огня.
Далее большинство внештатных ситуаций в которые я попадал так или иначе связаны с транспортом:
- в городе это чаще всего разрядившийся в мороз аккумулятор, один раз кончился бензин)))
- вне города различные виды застреваний в грязи, снегу и т.д.
То что реально может понадобиться в городе по моему мнению это фонарь и аптечка (кстати что у меня не проработано совсем)


Сообщение отредактировал Nord - Среда, 14.11.2012, 20:42
 
2011 Дата: Среда, 14.11.2012, 12:43 | Сообщение # 36
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6208
Статус: не в сети
Quote (Nord)
окончательно запутался в терминологии и практике комплектования ТЧ, EDC, НАЗ.

Nord, в первом посте этой темы я изложил свое видение, но повторюсь

НАЗ - должен носиться с собой всегда, ждет своего часа Х, до этого не используется, мал, легок, компактен.
EDC - носится с собой каждый день, в комплекте вещи которые используются повседневно + вещи на случай ЧС или ЧП.
ТЧ - ждет своего часа на случай ЧС или БП дома/на работе/на базе, позволяет автономно продержаться от пары дней до недели вне дома.

мой принцип комплектации - матрешка (малое вкладывается в большое)

Quote (Nord)
По сути ТЧ, EDC, НАЗ это набор необходимых предметов дающих возможность при возникновении какой-либо нештатной ситуации возможность с минимальными потерями добраться до дома (если дело происходит в городе) или организовать ночевку (если бело происходит на природе).

не только добраться до дома, но и выйти из такой ситуации с минимальными потерями.

камрады, поглядите сериал Чрезвычайная ситуация, если еще не видели (летом шел на НТВ).
очень правильный фильм, заставляет о многом задуматься, вроде сейчас все идет гладко, а через минуту или час ты можешь оказаться в ситуации, когда тебе понадобится помощь других, и пока они к тебе придут, надо выжать все из подручных предметов, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

там была описана такая ситуация (10-11 серии) про обрушения тоннеля метро и прочие прелести.
так вот там понадобились бы и аптечка, и фонарь, и нож, и респиратор, и перчатки и другое, пока до тебя добрались бы спасатели.

Камрады, вы поймите, мы здесь не хвастаемся наборами у кого круче, мы пытаемся донести, что выживальщиками быть нужно не только в интернете на форумах и на диване, НО и в жизни, в первую очередь, прилагать все усилия для сохранения жизни и здоровья, быть по возможности готовом если не ко всем, то ко многим нештатным ситуациям, помочь в конце концов другим, если на свою жизнь наплевать...
 
Wald Дата: Среда, 14.11.2012, 18:03 | Сообщение # 37
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
2011, отлично сказал, даже добавить что-то трудно.

Quote
Например в городе вряд ли понадобятся огниво, средства растопки костра, рыболовные крючки и грузила, мультититул. На природе же наоборот бесполезны флэшки, в многих случаях мобильные телефоны, документы.

Все верно. Но с одного состояния вполне можно перепрыгнуть в другое.
Приведу некоторые возможные примеры, рассмотрев собственный ЕДС.
Здесь: http://rus-sur.ru/forum/29-294-1#7666 в художественном исполнении.

 
Nord Дата: Среда, 14.11.2012, 20:49 | Сообщение # 38
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
EDC - носится с собой каждый день, в комплекте вещи которые используются повседневно + вещи на случай ЧС или ЧП

Quote (2011)
не только добраться до дома, но и выйти из такой ситуации с минимальными потерями

все дело в том, что как только я начинаю комплектовать EDC он у меня начинает разрастаться до объема ТЧ
вероятно моя ошибка в попытке учесть все ситуации
из перечисленного мной в http://rus-sur.ru/forum/21-76-7520-16-1352711545
в реальности отсутствует только
Кусок доски 50-ки (подставка под домкрат)
Болторез
Надфиль трехгранный и напильник плоский
Паяльная лампа
Фонарь
Зарядка для мобильника от прикуривателя
отдельный нож который в машине бы был постоянно
Добавлено (14.11.2012, 20:49)
---------------------------------------------
Quote (Wald)
Все верно. Но с одного состояния вполне можно перепрыгнуть в другое. Приведу некоторые возможные примеры, рассмотрев собственный ЕДС. Здесь: http://rus-sur.ru/forum/29-294-1#7666 в художественном исполнении

Да но каждое состояние имеет так называемы "угрожаемый период" и н период повышенной опасности комплект необходимо расширить

Сообщение отредактировал Nord - Среда, 14.11.2012, 20:53
 
2011 Дата: Среда, 14.11.2012, 21:10 | Сообщение # 39
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6208
Статус: не в сети
Nord, все же термин EDC подразумевает именно ношение.
к примеру, приехал к торговому центру на авто, весь набор в нем оставил, пошел с женой по магазам, а тут бах - крыша сложилась.
причины могут быть разные - терракт, авария бензовоза, провал грунта - но тебе уже все равно, главное - выбраться оттуда.
 
Nord Дата: Среда, 14.11.2012, 21:14 | Сообщение # 40
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
Nord, все же термин EDC подразумевает именно ношение. к примеру, приехал к торговому центру на авто, весь набор в нем оставил, пошел с женой по магазам, а тут бах - крыша сложилась. причины могут быть разные - терракт, авария бензовоза, провал грунта - но тебе уже все равно, главное - выбраться оттуда.

да я согласен с этим на все 100%
был давно со мной случай, приехал к рынку на машине на 15 минут\. что то быстро купить и ее за эти 15 минут угнали
проблема в том как носимый комплект минимизировать
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Ежедневный комплект (EDC) (every day carry, комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика