Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 19:05 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Ежедневный комплект (EDC) (every day carry, комплектация, фото, описание)
Ежедневный комплект (EDC)
2011 Дата: Среда, 14.11.2012, 21:19 | Сообщение # 41
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Nord, ну давай коллективным разумом поможем тебе со списком носимого комплекта!

определись с его max весом и своими фобиями, составь список того, что ты хотел бы носить, а потом будем корректировать.
 
Nord Дата: Среда, 14.11.2012, 21:34 | Сообщение # 42
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
определись с его max весом и своими фобиями, составь список того, что ты хотел бы носить

"Городских" фобий у меня нет.
Фобия за городом - замерзнуть. Когда жил на Севере и ездил один по "зимникам" бывали очень неприятные ситуации, но все обошлось. С тех пор я четко осознаю что зимой погибнуть можно меньше чем за час.
Что носить с собой
1. Спички, зажигалка
2. Фонарь
3. Пассатижи электроизолированные
4. Нож (я думаю строительного хватит)
5. Аптечка
6. Маленькя монтажка (но тут есть сложности с ее ношением)
7. Компактный болторез (могущий перекусить "колючку")
пожалуй для города все

Добавлено (14.11.2012, 21:34)
---------------------------------------------
да можно добвить
складную пилу
скотч и х/б изоленту

 
2011 Дата: Среда, 14.11.2012, 21:39 | Сообщение # 43
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Quote (Nord)
"Городских" фобий у меня нет.

с этим проще, если нет рядом источников техногенной опасности, типа хим.заводов и реакторов

Quote (Nord)
Что носить с собой
1. Спички, зажигалка
2. Фонарь
3. Пассатижи электроизолированные
4. Нож (я думаю строительного хватит)
5. Аптечка
6. Маленькя монтажка (но тут есть сложности с ее ношением)
7. Компактный болторез (могущий перекусить "колючку")

если носишь небольшой рюк за спиной - все влезет, если нет - то либо жертвуй габаритными вещами (болторез, монтажка), либо смени сумку на рюкзак
и не понятно, что для тебя - компактность smile
 
Nord Дата: Среда, 14.11.2012, 21:46 | Сообщение # 44
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
если нет рядом источников техногенной опасности, типа хим.заводов и реакторов

нет в радиусе 200 км точно
Quote (2011)
то либо жертвуй габаритными вещами (болторез, монтажка)

то-то и оно что монтажка у меня очень компактная 20 см., самодельная фомка профессиональная, по ней вопросы будут не с весом или объемом а с тем зачем ее носишь. Ну а болторез компактный чисто из-за веса
 
2011 Дата: Среда, 14.11.2012, 21:54 | Сообщение # 45
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Quote (Nord)
очень компактная 20 см., самодельная фомка профессиональная

а что можно сделать с таким малым рычагом, кроме как дать по голове?
 
Nord Дата: Среда, 14.11.2012, 21:59 | Сообщение # 46
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
а что можно сделать с таким малым рычагом

открыть любую деревянную дверь
 
2011 Дата: Среда, 14.11.2012, 22:20 | Сообщение # 47
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
типа такой?
так тут рычаг более 20 см


или такой?

 
Nord Дата: Среда, 14.11.2012, 22:23 | Сообщение # 48
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
типа такой? так тут рычаг более 20 см

нет, пошел за фотоаппаратом, так трудно ее описать
это не монтажка а именно самодельная фомка. Классика жанра так сказать
Прикрепления: 5081713.jpg(62.9 Kb) · 2168859.jpg(52.6 Kb)


Сообщение отредактировал Nord - Среда, 14.11.2012, 22:37
 
2011 Дата: Четверг, 15.11.2012, 10:12 | Сообщение # 49
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Nord, если уж ты носишь железо в EDC, то может имеет смысл заменить твою самодельную фомку на заводской молоток, типа такого http://rus-sur.ru/forum/7-272-5643-16-1348589153
и вопросы - зачем носишь, отпадут.
 
Nord Дата: Четверг, 15.11.2012, 11:12 | Сообщение # 50
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
так вот я и сомневаюсь нужны ли в EDC монтажка, болторез и пила
может ограничиться вот таким комплектом?
Спички, зажигалка
Свечка
Фонарь
Батарейки
Пассатижи электроизолированные
Отвертка-тестер
Нож
Аптечка
Пинцет
Скотч и х/б изоленту
Надфиль трехгранный алмазный
Игла цыганская и обычная, нитки
 
2011 Дата: Четверг, 15.11.2012, 18:51 | Сообщение # 51
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Quote (Nord)
так вот я и сомневаюсь нужны ли в EDC монтажка, болторез и пила
я тоже

Quote (Nord)
может ограничиться вот таким комплектом?
неплохо, но зачем пинцет и свечка?
 
Nord Дата: Четверг, 15.11.2012, 19:02 | Сообщение # 52
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
неплохо, но зачем пинцет и свечка?

пинцет вещь супер полезная - занозы те же вытаскивать
а свечка как 2 источник света - хотя скорее всего не нужна

Добавлено (15.11.2012, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (Wald)
В спичках - в какую бы пленку они не были упакованы - смущает - что если они отсыреют - то уже навряд ли зажгутся. Огниво не боится воды. Зажигалки крикет тоже. После наводнения в Крымске я вижу очень важным требованием - защиту основных предметов выживания от воды - даже если придется "поплавать".

сегодня заплавил коробок спичек и зажиглку вакуумным упаковщиком, хочу проверить отсыреют ли они допустим за сутки пребывания в снегу

Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 15.11.2012, 19:00
 
2011 Дата: Четверг, 15.11.2012, 19:03 | Сообщение # 53
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Quote (Nord)
пинцет вещь супер полезная - занозы те же вытаскивать

ну разве что занозы.
у меня пинцет на виксе, за полгода ни разу не понадобился, а занозы проще иглой, имхо

Quote (Nord)
сегодня заплавил коробок спичек и зажиглку вакуумным упаковщиком, хочу проверить отсыреют ли они допустим за сутки пребывания в снегу

после теста - напиши
думается, что отсыреют, но главное - зажгутся ли?
 
Nord Дата: Пятница, 16.11.2012, 18:41 | Сообщение # 54
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (2011)
думается, что отсыреют, но главное - зажгутся ли

самому интересно,
но по идее не должны, это упаковщик, которым деньги пакуют
там при температуре плавления полиэтилена швы проваривают

Добавлено (15.11.2012, 20:38)
---------------------------------------------
засунул в банку с водой упаковку и оставил н ночь

Добавлено (16.11.2012, 07:12)
---------------------------------------------
за ночь визуально ничего с коробком не произошло, следов намокания не появилось. на слух вполне так шуршат
засунул в снег

Добавлено (16.11.2012, 18:32)
---------------------------------------------
достал - все как новенькое)))
пошел вскрывать и поджигть

Добавлено (16.11.2012, 18:41)
---------------------------------------------
все загораеться на отлично. Сырости никакой. И коробка спичек и зажигалка обсолютно не отсырели
Вывод Вакумная запайка работает на отлично

 
Сергеев Дата: Суббота, 17.11.2012, 11:15 | Сообщение # 55
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
2011
1. Купил дозиметр. за неделю наигрался. Вывод:
Дозиметр нужен только при поездку в зараженные области и покупке продуктов в магазине и особенно на рынке.
Для следования по ежедневнему маршруту работа -дом он не нужен. лишний вес.

2. Сникерс - практически также. В любом бизнесцентре и т.п. всегда стоит не один автомат для продажи сникерсов, орешков и, чипсов и т.п. всегда можно вскрыть без проблем. или достать не вскрывая методом наклона. Зимой ношу фляжку с коньяком. летом бутылочку с водой.

3. Нож не складной целесообразно заменить большим складным ножем естественно с клипсой. Можно т.н. Тактическим (большой ухватистый с блокировкой стопора) Меньше места. Удобней носить. легче доставать.
 
2011 Дата: Суббота, 17.11.2012, 11:22 | Сообщение # 56
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Quote (Сергеев)
Для следования по ежедневнему маршруту работа -дом он не нужен. лишний вес.

до первой аварии на пути следования, а объектов в Москве как грязи
http://rus-sur.ru/forum/19-37-1

Quote (Сергеев)
Сникерс - практически также.

вес 55 гр, не критично

Quote (Сергеев)
Нож не складной целесообразно заменить большим складным ножем естественно с клипсой.

ножей много не бывает smile
 
Сергеев Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:05 | Сообщение # 57
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
biggrin Ножей точно мало не бывает. Бывает мало место, чтоб их носить smile
 
Wald Дата: Понедельник, 19.11.2012, 15:12 | Сообщение # 58
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote
Дозиметр нужен только при поездку в зараженные области и покупке продуктов в магазине и особенно на рынке.
Для следования по ежедневнему маршруту работа -дом он не нужен. лишний вес.

Думаю, все же нужен. Во-первых, многие часто, идя с работы, заходят в магазин, чтобы купить что-то из продуктов.
Во-вторых, авария - как и написал 2011 - может случиться внезапно.
В-третьих, есть много мест, которые имеют повышенный естественный радиационный фон, и долгое нахождение в таких местах не полезно. Это, в том числе, здания, в которых присутствуют строительные камни, извлеченные из больших глубин - гранит, мрамор и др. Естественный повышенный радиоактивный фон обычно выше в ванной комнате при включенном душе, а также в кухне при горении природного газа на вашей газовой плите. Есть просто места - которые фонят. Кто-то может притащить в ваш кабинет на работе и оставить там надолго какую-нибудь вещь, которая будет фонить. И т.д.
Повышенная радиация способствует старению организма и увеличению дефектных генетических клеток.
Береженого Бог бережет.

Quote
Сникерс - практически также. В любом бизнесцентре и т.п. всегда стоит не один автомат для продажи сникерсов, орешков и, чипсов и т.п. всегда можно вскрыть без проблем.

В целом, согласен. Правда, бывают непредсказуемые ситуации - когда купить становится проблематично. Скажем, когда я ездил в Крымск после наводнения, объезжал жителей в местности, где магазинов нет, когда разыгрался аппетит - сникерс очень помог.
Предположим - случилось землетрясение, человека завалило строительными обломками - но он остался жив и с ним оказалась его вездесущая сумочка с ЕДС. Наличие с собой чего-то съестного и малогабаритного - того же сникерса - может сбить чувство голода на время, при условии, что есть, чем запить.
Мне поэтому не очень нравится сникерс - т.к. он вызывает повышенную жажду из-за чрезмерной сладости. Подумывал о включении в ЕДС небольшого мешочка сушеного мяса - вне сомнения, что это будет лучше, чем сникерс - больше легкоусваиваемых белков - основа питания. Но опять же - употребление насыщенной протеином пищи требует повышенного количества воды для усвоения.
Пока решаю - что наилучшим питанием, носимым в ЕДС, будут орехи фундук, грецкие или арахис, в смеси с сушеным черносливом и курагой. Сушеные чернослив и курага - лучшие по содержанию витаминов и сахаров сухофрукты, и будут благодаря кислинке сбивать чувство жадды, а орехи и арахис не требуют такого количества воды, как сушеное мясо, и более естественно выглядят в ЕДС.
Quote
Нож не складной целесообразно заменить большим складным ножем естественно с клипсой. Можно т.н. Тактическим (большой ухватистый с блокировкой стопора) Меньше места. Удобней носить. легче доставать.

Имею стойкую нелюбовь к складным ножам, за исключением своего мини-складничка, хранимого на клипсе за поясом, практически невидимого со стороны. Как предмет хозбыта для мелких ремонтных работ или оружие последнего шанса - он, может быть, и хорош, но ни один складник по крепкости никогда не сравнится с хорошим фикседом. Я лучше выкину что-то другое из ЕДС, но оставлю нож-фиксед - в некоторых ситуациях он может оказаться единственным средством спасения.
Когда-то мне слали СМС с угрозами убийства представители местной армянской диаспоры, точнее, ее худшая, преступная часть, а заодно предпринимали другие нехорошие действия. В условиях угрозы коллективного нападения (а как известно, не лучшие представители этого гордого народа в одиночку не нападают) я отказался от идеи ношения травматического пистолета (трудно успеть извлечь, часто подводит, габаритен - что при моей работе недопустимо, вселяет ложное чувство излишней уверенности в себе и вследствие этого беззаботности, запрещен к ношению в общественных местах, наконец, параметры применения требуют повышенной осторожности - определенного расстояния для стрельбы и попадания только в допустимые зоны поражения -чтобы не убить, а потом не сесть, объясняя следователю и суду - зачем с собой носил травмач). Предпочел пару "Нож-Газовый баллончик". Нож легче контролировать, порой достаточно резануть по тыльной стороне пальцев нападающего или по его лбу - и вид хлестущей крови его остановит лучше любого другого средства. Что касается газового баллончика против группы нападающих - то его эффективность достаточна высока. Помню, когда много лет назад моя сестра использовала в помещении школы, где училась, газовый перцовый баллончик - всю школу в этот день эвакуировали.
Quote
Ножей точно мало не бывает. Бывает мало место, чтоб их носить

Один нож-фиксед - и достаточно. Советую обзавестись сумкой ЕДС побольше размером. Я так и поступил - когда надоело впихивать все, что нужно, в маленькую сумку ЕДС, и все не помещалось, в том числе нож.
Кроме того, долгое время я нож-фиксед носил в специально сшитой ременной системе на бедре под брюками, вырезав карман из брюк. Таким образом, засунув руку в карман, через долю секунды вынимал немаленький нож-фиксед. Эх, хорошая была привычка.
Если бы позволяла работа - всегда носил бы нож на ремешке на шее. Так, кстати, поступает известный выживальщик Коди Лундин.
Известно, что многие шведские барышни небольшой нож-фиксед носят на шее на ремешке. Но в этой стране чрезвычайно развита ножевая культура и это не выглядит странным.
Мы же не должны сильно выделяться.
 
vasjapupkin Дата: Среда, 21.11.2012, 01:04 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





И здесь у меня тот же вопрос: нафига вам все ЭТО надо??? Документы, бумажник и телефон- это все, что понадобится. Все равно вам надо добраться до своей квартиры, чтоб собрать родных, взять ТЧ и свалить. Москва, к примеру, проходится по диаметру максимум за 7 часов, проверенно. Ни с голоду ни от жажды не помрете. Блокнот и карандаш- в телефоне. Компас и жпс- ну бредятина же. Оружие- проблемы на свою пятую точку, начиная от банальной гопоты, заканчивая полицией/вояками. Проще получить людей и отдать бабло (для этого и нужен бумажник, отсутствие которого только озлобит ту же гопоту). Представляю, как грозный Вася с таким интелегентным видом и в модной куртке, достал бы из кармана "осу" и получил бы в голову "оружием пролетариата" , либо, вполне-себе свинцовую пульку из пмм или калаша. Дозиметр- вещь. Ну, допустим, встали, закурили, достали из кармана, включили. 500 мкР. И что дальше? Куда идти, бежать? Где границы зоны заражения? Все эти вещи нужны тогда, когда вы находитесь в своем/чужом укрытии в изоляции от внешнего мира. Там все пригодится.
 
Nord Дата: Среда, 21.11.2012, 07:44 | Сообщение # 60
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
vasjapupkin,
при крупномасштабном ЧП, ЧС и т.д. не спасет ни какой EDC, ТЧ и даже укрытие. Но кроме крупномасштабных и маловероятных событий возникают каждый день различные ситуации в которых много, что из перечисленного может пригодиться.
По тому же ножу, конечно "рэмбовидный" нож кроме неприятностей ничего не принесет, но есть масса строительных ножей с хорошим функционалом и лежащий в сумке с парой отверток и пассатижами такой нож вопросов не вызовет ни у кого.

Добавлено (21.11.2012, 07:44)
---------------------------------------------
зачем нож может понадобиться? приведу реальный пример я всегда заправляюсь на одной и той же заправке, а тут закрутился и не заехал на нее утром, хотя лампа уже горела, отложил на вечер и как и следовало ожидать не доезжая 200 метров до заправки посреди моста-путепровода "обсох". А воронки у меня элементарно не было, ножа кстати тоже)
так вот воронку из ПЭТ бутылки пришлось делать топором, благо он у меня всегда в багажнике

 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Ежедневный комплект (EDC) (every day carry, комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика