Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 20.06.2018, 16:25 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Витамины (иммунитет, витаминные комплексы для БП)
Витамины
radiozver Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 11:32 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: не в сети
Здравствуйте, друзья! Давненько тут не бывал, но о себе рассказывал. Я - фельдшер скорой помощи, и в силу образования хотел бы поделиться некоторыми соображениями, которыми нас снабжали в медучилище. Насчёт витаминов - они, разумеется очень важны, но дело в том, что большинство мы получаем с обычной пищей. Те, кто питается одними бутербродами - тем витаминные комплексы необходимы. Те же, кто ест как все - ну, там, на завтрак кашу с сосискою, в обед первое и второе, балует себя сладким и на ужин выпить не дурак - вы всё получаете уже. Исключение - витамин С.

Про него я хочу особо отметить - его в виде "компливитов" легко передозировать. И здесь получается парадокс такой медицинский. Если вы перебираете с витамином С - организм начинает его выводить. И причем с избытком. Вы пьёте витаминные добавки, где есть аскорбинка, а организм выводит, выводит, выводит, причём с отрицательным значением. То есть, витамина С в итоге остаётся меньше, чем до приёма. Реально, можно и до гиповитаминоза дойти. Это абсолютно не касается овощей и фруктов, там вит. С находится в такой форме, что с ним перебрать невозможно. Осбоенно богат им "сладкий" или "болгарский" перец. Наша наставница по фармакологии говорила, что перцем можно запастись витамином С на ползимы, если есть его только летом.

Для сомневающихся Моё имя - Макаров Дмитрий Сергеевич. Учился в ростовской области в городе Сальске на медбрата. Годы учёбы - 1997 - 2001. Интересующимся - легко можно позвонить и проверить. Сообщаю это для того, чтобы пресечь возможный флуд. И, с наступившей весной вас, друзья!
 
DenisDug Дата: Суббота, 12.07.2014, 13:28 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
[quote=radiozver;35954]но дело в том, что большинство мы получаем с обычной пищей. [/quote]
Я не был бы так уверен, что прям все можно с едой получить. Много витаминов разрушается при тепловой обработке. Так что предпочитаю комплексные пить, с недавних пор себе менс формула беру больше чем поливитамины, там дозировки на мужчину расчитаны. Я разницу чувствую с ними и без них.
 
natarus Дата: Четверг, 14.08.2014, 13:36 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
А какие минеральные комплексы посоветуете? Вот думаю купить минеральный комплекс тут удалено вы покупали когда нибудь? Какое действие?

Сообщение отредактировал 2011 - Четверг, 14.08.2014, 14:11
 
Корвет Дата: Четверг, 14.08.2014, 14:15 | Сообщение # 24
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата natarus ()
А какие минеральные комплексы посоветуете? Вот думаю купить минеральный комплекс тут http://,,,,,,,,,,,,,,,y/, вы покупали когда нибудь? Какое действие?

это реклама.
нормальный человек никогда не станет покупать копеечные вещи за такие деньги.)))
если вы пришли на сайт впарить нам эти "чудо препараты", то поищите лохов в другом месте))))
это обычный интернет магазин, пусть даже с симпатичной девушкой на обложке.
не тратьте время)))

Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 14.08.2014, 14:16
 
Marta1 Дата: Среда, 24.09.2014, 20:09 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Столько интересной информации! Спасибо!
Вопрос относительно витаминов и иммунитета: существует мнение, что, стимулируя иммунитет Витаминными комплексами, БАДами, травяными чаями и т.п, мы его ускоренно изнашиваем, равно как и излишне тратим ресурс организма на усвоение синтетических витаминов. Как вы считаете, согласны ли с данным мнением?

Добавлено (24.09.2014, 20:02)
---------------------------------------------
И еще вспомнила про янтарную кислоту: укрепляет иммунитет, обладает противоопухолевыми своиствами, защищает от токсического воздействия магнитных волн и радиации. И стоит дешево. Возбуждает мозг часа на 2 ( вместо кофе) и помогает справиться с похмельем ( кому актуально) smile
будет полезна в сельском хозяйстве- 1 табл на 1 литр воды, раствором поливать молодые растения- увеличивает всхожесть, урожайность, выносливость и прочее. В общем, универсальная полезная и доступная штука!

Добавлено (24.09.2014, 20:09)
---------------------------------------------
Nota bene: при проблемах с желудком - не употреблять.

 
Борман Дата: Пятница, 26.09.2014, 10:16 | Сообщение # 26
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Всегда пил компот из кизила/клюквы, отвары шиповника/калины. По ощущениям вполне приемлемо, а самое главное, что натурального и вкусно)) 
слышал , что, например, лимон при контакте с кипятком теряет большую часть запаса витаминов... После этого и начал активнее пить все вышеперечисленное)
 
Bionik Дата: Пятница, 26.09.2014, 14:10 | Сообщение # 27
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Marta1 ()
Вопрос относительно витаминов и иммунитета: существует мнение, что, стимулируя иммунитет Витаминными комплексами, БАДами, травяными чаями и т.п, мы его ускоренно изнашиваем, равно как и излишне тратим ресурс организма на усвоение синтетических витаминов. Как вы считаете, согласны ли с данным мнением?
Иммуностимуляторы как и остальные стимуляторы постоянно не употребляются, проводится только курсовое лечение.

О "трате ресурсов организма на усвоение синтетических витаминов" (кстати, что такое "синтетические витамины"???) ничего не слышал, зато понятно, что при употреблении неоправданно больших доз витаминов они с одной стороны будут ускоренно выводиться из организма, а с другой менее активно усваиваться. Так что "соскок" с избытка витаминов будет дискомфортен для человеков.

Еще для интереса погуглите "отравление витамином А, D, K, E"
 
Marta1 Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 17:08 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Да, отвары/ компоты дело хорошее. smile особенно для профилактики )
синтетические это те, которые не натуральные smile
 
Bionik Дата: Вторник, 30.09.2014, 10:29 | Сообщение # 29
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Marta1 ()
синтетические это те, которые не натуральные
А в чем их отличие от "натуральных" и как "организм тратит ресурс на их усвоение"?
 
Marta1 Дата: Вторник, 30.09.2014, 18:31 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Вы серьезно? smile
Ну конечно отличается: из яблока с дерева витамин получен организмом или из таблетки. Биодоступность совсем разная.
А про усвоение- ну на переваривание пищи организм тратит калории (энергию), на усвоение лекарств тоже.
Витамины таблетирлванные всегда несут в себе какие- то ненужные балласты типа оболочки, которую организму надо как- то утилизировать.
А если говорить про стимуляцию иммунитета, как вы относитесь к интерферонам?
 
Живучий Дата: Вторник, 30.09.2014, 22:30 | Сообщение # 31
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
К интерферонам, врачи относятся положительно.  Из своего опыта.
 
Bionik Дата: Вторник, 07.10.2014, 11:21 | Сообщение # 32
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Marta1 ()
Ну конечно отличается: из яблока с дерева витамин получен организмом или из таблетки. Биодоступность совсем разная. А про усвоение- ну на переваривание пищи организм тратит калории (энергию), на усвоение лекарств тоже. Витамины таблетирлванные всегда несут в себе какие- то ненужные балласты типа оболочки, которую организму надо как- то утилизировать.
В таблетке с суточной дозой витаминов содержится меньше балластных вещетв, чем к яблоке??? Моя плакалЪ!!!

Цитата Marta1 ()
А если говорить про стимуляцию иммунитета, как вы относитесь к интерферонам?
Интерфероны не стимулируют иммунитет. Интерферон - это 
Цитата
...защитные белки, вырабатываемый клетками в ответ на заражение их вирусами; они подавляют размножение (репликацию) вирусов в клетке... Это  не индивидуальное вещество, а группа низкомолекулярных белков...  Образование в клетках И. связано с развитием в них вируса, т. е.
представляет собой реакцию клетки на проникновение чужеродной
нуклеиновой кислоты...
По механизму действия И. принципиально отличается от антител: он не специфичен по отношению к вирусным инфекциям (действует против
разных вирусов), не нейтрализует инфекционность вируса, а угнетает его
размножение в организме, подавляя синтез вирусных нуклеиновых кислот.
При попадании в клетки после развития в них вирусной инфекции И. не
эффективен...
 так говорит БСЭ.
На основании этоих данных, мое отношение к интерферонам такое: хоть что-то лучше, чем ничего.
Если Вы интересовались моим отношением к индукторам интерферонов (типа йодофеназона (он более известен под продажным названием йодантипирин), кагоцела или виферона) то оно точно такое же. Кому-то поможет, кому-то нет в зависимости он индивидуальной чувствительности организма к данному препарату. Конечно, чаще помогает, иначе препарат не прошел бы клинических испытаний но слишком уж результаты зависят от индивидуальной чувствительности организма к этим лекарственным средствам.
Та же вакцинация куда лучше: там есть возможность формирования специфического иммунитета.
 
КоТэ Дата: Пятница, 21.11.2014, 11:30 | Сообщение # 33
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата radiozver ()
Наша наставница по фармакологии говорила, что перцем можно запастись витамином С на ползимы, если есть его только летом.

К сожалению, это не так.

Есть простое правило по витаминам - они должны поступать в организм РЕГУЛЯРНО.
Если сравнить человеческий организм с постройкой дома, то белок выступает в роли кирпича для стен, а витамины (а также микроэлементы и аминокислоты) в роли цементного раствора, скрепляющего кирпичную кладку.
Поскольку обновление клеток организма идёт непрерывно, то нельзя выстроить нормальную стену по принципу "здесь кладём кирпич на цемент, а тут просто кирпич на кирпич".

Все витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.
Жирорастворимые накапливаются в основном в печени, на 2-3 года вперёд (в идеале, при нормальном питании и здоровом организме).
Водорастворимые витамины при их избытке выводятся с мочой и потом.

Это не отменяет последствий от гипервитаминоза по водорастворимым (сдуру можно и х... сломать), но создаёт сложности по их накоплению в организме "на всю зиму".
В нашем организме нет резервуара с жидкостью, в которой плавают "про запас" водорастворимые витамины.
А резервуар с жиром - есть. Это печень, в которой накапливаются жирорастворимые витамины.

Скорее, камрадом radiozver имелась в виду ситуация, что при регулярном приёме витаминов (в том числе, водорастворимых) клетки нашего организма обновляются правильно (кирпич кладём на цемент), а по мере вымывания из организма витаминов местами начинает получаться ситуация "кирпич на кирпич".
Пока таких участков немного - это отклонение, патологии нет.

Когда гиповитаминоз достигает определённого уровня (по каждому витамину индивидуально), начинается следующая стадия - авитаминоз.
Вот как раз здесь и лежат болезни типа цинги и рахита - в Авитаминозе, а не в ГИПОвитаминозе.
Гиповитаминоз - отклонение от нормы (недомогание, утомляемость и т.п.), авитаминоз - патология (болезнь).
При авитаминозе все кирпичи лежат без цемента. Толкни - стена развалится.

ГИПОвитаминоз - это когда витамины в организме ЕСТЬ, но их недостаточно.
Авитаминоз - это когда витаминов в организме НЕТ.

Поэтому не надо бояться ГИПОвитаминоза - это небольшое отклонение от нормы, которое достаточно легко устраняется регулярным приёмом витаминов.
А вот чего на самом деле стоит бояться, так это Авитаминоза, когда простыми витаминками уже не вставишь назад выпавшие зубы (цинга) или не выпрямишь погнутые кости (рахит).

Прошу прощения, если кого запутал из-за "многа букафф".
Что непонятно - спрашивайте, поясню.
 
Arty Дата: Пятница, 03.07.2015, 13:47 | Сообщение # 34
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Выскажусь. Тем более, что какое руководство для выживальщика не откроешь - везде совет запасать витамины.

Для начала выскажу несколько фактов, простите те, кто их знает.

1. Взрослому здоровому человеку, для удовлетворения суточной потребности в витаминах, минералах, и микроэлементах, надо ежедневно съедать 5-7 кг разнообразной свежей зелени.
2. Свежей считается только что сорванная зелень, поскольку витамины некоторые очень быстро разрушаются - например через 30 мин после снятия с ветки, содержание Вит С в яблоке снижается в 2 раза.
3. Многие пищевые продукты, которые мы покупаем в магазинах, содержат искусственно привнесенные синтетические витамины.
4. Большинство витаминов усваиваются организмом, только при наличии их дефицита в организме.
5. Ряд витаминов (например Вит.С) в организме накапливаться не могут - т.е. нельзя летом поесть много болгарского перца, и запастись витамином на пол года.
6. Если у человека нет гиповитаминоза, прием витаминов (в любом виде) не оказывает на него никакого воздействия.
7. Прием витаминов в "ударных" дозах не способствует более быстрому выздоровлению от простудных заболеваний, преодолению стресса, депрессии, и т.п.

Большинство взрослых находятся в состоянии легкого гиповитаминоза зимой и ранней весной. Далее он исправляется за счет пищи.
Поэтому каждый день принимать поливитамины круглый год не вредно, но практически бесполезно. Но если пища очень однообразна, не обогащена витаминами (например тушенка), да еще и стресс, и усиленная физическая активность - тогда витамины принимать однозначно стоит. Но только использовать в этой ситуации надо высокодозные препараты (типа супрадина, витрум стресс, и т.п.). Больным людям надо давать их тоже, но только на этапе выздоровления - когда болезнь уже отступила.

Еще раз скажу - я патриот. Но я за качественное лечение и правильную профилактику. А поэтому я не советую витамины отечественного производства. Причина проста. Витамины при смешивании их друг с другом в таблетке, да еще с минералами, микроэлементами, очень быстро вступают в химические реакции друг с другом, и инактивируются. Остатки не инактивированного витамина поступают в желудок, и многие разрушаются там желудочным соком. Качественные витамины делают по технологии, предотвращающей возможность витаминов контактировать друг с другом, и защищают их от воздействия желудочного сока.

Поскольку эта тема часто пересекается с темой иммунитета - все это одна большая рекламная разводка. Все разговоры про стимуляцию, укрепление иммунитета - выдумка фарм компаний. Иммунитет - очень сложная система, и теми способами, которые предлагаются в рекламе, его невозможно никак простимулировать. Не тратьте деньги впустую.
 
Корвет Дата: Пятница, 03.07.2015, 14:54 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
Для начала выскажу несколько фактов, простите те, кто их знает.

Позвольте полюбопытствовать откуда взяты эти, безусловно, интересные факты?

1. почему 5-7 кг? откуда данные? как живут те, которые не поребляют и 0,5 кг, да что там, и 0,1 кг свежей зелени в день?
2. откуда данные, что через 30 минут в яблоке витаминов становится меньше в 2 раза? это доказанный факт или гипербола?
3. как попадают искуственно привнесенные синтетические витамины в продукты. очень интересно, так как это практически мой профиль.
4. занимательный факт. таким образом вы хотите сказать что "лишние" витамины проходят транзитом?
5. водорастворимые практически не накапливаются. это известно.
6. это очевидно. человеку лишние витамины не нужны. лишняя нагрузка на почки.
7. возможно это просто совпадения. однако все мы, по старинке, при простуде завариваем шиповник, или порошки из аптеки.

я пока не ставлю под сомнение, эти, поистине революционные факты, но хотелось бы каких нибудь мало-мальских подтверждений их правдивость. кроме п. 5 и 6 конечно. это уже известные факты.
 
Arty Дата: Пятница, 03.07.2015, 15:19 | Сообщение # 36
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
откуда взяты эти, безусловно, интересные факты?
1. Справочники по диетологии. Люди обычно едят не только зелень, овощи, и фрукты. Источником витаминов являются жиры, животные продукты, зерновые.
2. Справочники по диетологии. Подробнее не пишу, т.к. упомнить все книги по медицине, которые прочитал за 25 лет просто не могу. Но то что я написал не гипербола, как минимум в отношении Вит.С
3. Их добавляют производители продуктов. Например витаминизированное молоко, и т.п.
4. Именно так, за исключением некоторых витаминов (например Вит.Д, Е, В12)
7. Заваривайте, это вкусно, и абсолютно не вредно. Горячее питье при простуде само по себе помогает. Но не за счет витаминов.
 
Arty Дата: Пятница, 03.07.2015, 15:25 | Сообщение # 37
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Спиричев ВБ, Шатнюк ЛН, Поздняковский ВМ. Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами. Сибирское университетское издательство, Новосибирск, 2004.
 
Arty Дата: Пятница, 03.07.2015, 15:35 | Сообщение # 38
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
По первому вопросу иллюстрация

А вообще, честно говоря, немного уже надоело, что каждое мое слово подвергается сомнению, и требует подтверждений.
Я не призываю верить на слово - Вы можете все проверить сами. Я даю информацию к размышлению. Хотите верьте, не хотите - проверяйте.
Прикрепления: 1754241.jpg(99.9 Kb)


Сообщение отредактировал Arty - Пятница, 03.07.2015, 15:38
 
Корвет Дата: Пятница, 03.07.2015, 15:52 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
А вообще, честно говоря, немного уже надоело, что каждое мое слово подвергается сомнению, и требует подтверждений.
 
Цитата Корвет ()
я пока не ставлю под сомнение, эти, поистине революционные факты, но хотелось бы каких нибудь мало-мальских подтверждений их правдивость

я написал что мне хотелось бы  узнать. и все. 
Цитата Arty ()
3. Многие пищевые продукты, которые мы покупаем в магазинах, содержат искусственно привнесенные синтетические витамины.
Цитата Arty ()
3. Их добавляют производители продуктов. Например витаминизированное молоко, и т.п.

витаминизированное молоко существует. хотя и не очень популярно.  какие еще? вы же пишете что многие. я очень редко такое встречаю.
 
Корвет Дата: Пятница, 03.07.2015, 16:23 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
1. Взрослому здоровому человеку, для удовлетворения суточной потребности в витаминах, минералах, и микроэлементах, надо ежедневно съедать 5-7 кг разнообразной свежей зелени.
 
Цитата Arty ()
1. Справочники по диетологии. Люди обычно едят не только зелень, овощи, и фрукты. Источником витаминов являются жиры, животные продукты, зерновые.
Цитата Arty ()
Спиричев ВБ, Шатнюк ЛН, Поздняковский ВМ. Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами. Сибирское университетское издательство, Новосибирск, 2004.

не смог найти. можно ссылочку. было бы интересно почитать.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Витамины (иммунитет, витаминные комплексы для БП)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Аркалыкчанин

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика