Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Воскресенье, 05.08.2018, 00:51 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Витамины (иммунитет, витаминные комплексы для БП)
Витамины
Сергеев Дата: Пятница, 24.07.2015, 23:19 | Сообщение # 61
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
надо ежедневно съедать 5-7 кг разнообразной свежей зелени.
ПОЗВОЛЮ НЕ СОГЛАСИТСЯ.
ЭВОЛЮЦИЯ ОПРОВЕРГАЕТ СЕЙ ФАКТ.

Если бы так нужно было организму, то человечество бы давно вымерло.
Где взять столько "свежей зелени" особенно зимой????
Зелень -это огромное количество клетчатки и кислоты. Если столько есть "Свежй зелени" то люди бы умирали  от воспаления кишечника.
Столько зелени есть могут только травоядные, да  то им в желудках помогают зелень переварить бактерии. У нас от этого на память остался рудимент "аппендицит"

для справки, по статистике:
мясная корова весит 600-700 кг съедает 60-70 кг в день (10 % от массы тела)
человек весит 70 кг и должен съедать 5-7 кг в день "травы" (7-10%)

Но сравните пищеварительную систему коровы и человека. Зубы в том числе.

Сейчас замычу biggrin

Сообщение отредактировал Сергеев - Пятница, 24.07.2015, 23:19
 
Arty Дата: Суббота, 25.07.2015, 11:12 | Сообщение # 62
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Сейчас замычу
Подождите, наверное не то слово я употребил. Не травы конечно (зелени), вернее не только травы, а еще овощи и фрукты, злаки, бобовые. Но это при условии, что ничего другого Вы не едите.
Речь о том, что именно это количество растительной пищи способно обеспечить наш организм всеми необходимыми ингредиентами: белком, жирами, витаминами, минералами. И привел я эти данные именно для того, чтобы проиллюстрировать не реалистичность такого питания.
Конечно человек питается более разнообразно, ест и животную пищу. Но в итоге, даже при разнообразном питании (мы когда то обследовали беременных) - практически у всех в организме наблюдается дефицит не менее, чем 30% эссенциальных компонентов. Сразу подчеркну - дефицит - это не гиповитаминоз. Гиповитаминоз - это клинически проявляющийся синдром. Дефицит - суб-компенсированное состояние, не имеющее клинических проявлений.
Сложность в том, что никто не может придумать такое питание для человека, которое ежедневно будет удовлетворять 100% его физиологических потребностей. Диетологи эту проблему хорошо знают. А вот корова, или тигр, с легкостью эту проблему решают, несмотря на то, что потребляют весьма однообразную пищу.
Т.е. человек современный живет в условиях дефицита. Но далеко не все можно восполнить таблетками. Например полиненасыщенные жирные кислоты - их там нет, и т.п. Витамины в организме тоже всасываются по разному в разные периоды. Уже были исследования, которые показали практически бесполезность приема витаминных комплексов для взрослого человека, если у него нет симптомов гиповитаминоза.

Вы уж простите, но иногда сложно объяснять такие не простые моменты. Например я где то написал, что если нет гиповитаминоза, то витамины не усваиваются организмом. Что значит не усваиваются? Не всасываются в кровь? Не проникают в ткани? Не попадают в клетку? Вариантов много. Нет, они всасываются, и проникают. Просто после этого не принимают участия в процессе обмена веществ, и постепенно выводятся из организма. Но некоторые, при избыточном поступлении, могут привести к гипервитаминозу, поскольку накапливаются. Это все не так просто написать в 2 словах.
Пожалуйста, не требуйте от меня писать сочинение. Я готов кратко и по существу отвечать на конкретный вопрос. Но обосновывать каждое слово рассказами о физиологии, анатомии, биохимии, и прочих теоретических дисциплин - я не хочу. Времени на это жалко.

Цитата Сергеев ()
Сейчас замычу
теперь мычите)))
 
Сергеев Дата: Суббота, 25.07.2015, 14:05 | Сообщение # 63
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Имел печальный опыт НЕПРАВИЛЬНОГО зеленеедения.
В 2011 яблок было много. И я со стройки отогнал на дачу газель. Мама всегда яблоки на компост вываливала, а тут набрали мешков и привезли в город.
Два мешка поставил в вагончик.
А так как яблоки очень люблю. То постоянно ходил по стройке и их жевал в Т.Ч. ВМЕСТО ОБЕДА. Аж до звона в зубах.  В итоге воспалилась 12 персная кишка. НЕДЕЛЮ ЕЛ КАШКУ. Понятно что перебор.

Все хорошо в меру. Но как я понял  человеку тяжко есть растительную пищу. Особенно белки.
Съел как то раз пару стручков свежего,  с грядки гороха. Ощущение было как камень проглотил.  А жаренный горошек очень ничего.

Самый простой способ добыть витаминов (правда не всех) отвар хвои и смолы. Она всегда из под снега торчит. Так от цинги лечились.
А насушить летом листьев не составит труда. Кипрей (Иван чай). медуница (лабазник вязолистный) можно кустами рвать и сушить вениками. Да таже береза. Подвязал на чердаке - не употребишь - выкинешь через год.


Сообщение отредактировал Сергеев - Суббота, 25.07.2015, 14:06
 
Корвет Дата: Понедельник, 27.07.2015, 07:55 | Сообщение # 64
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Все хорошо в меру. Но как я понял  человеку тяжко есть растительную пищу. Особенно белки. Съел как то раз пару стручков свежего,  с грядки гороха. Ощущение было как камень проглотил.  А жаренный горошек очень ничего.

думаю, тут дело привычки.
моя сестра и один из друзей уже несколько лет не едят мяса. совсем.
уже привыкли.
они вегетарианцы, но не до идиотизма.
то есть, могут иногда съесть кашу на молоке, сливочное масло. но не постоянно.
и не всегда в меню заведений бывают блюда чисто вегетарианские.  smile

но в основном, в их рационе овощи и зелень. особенно летом.
правда, им не приходится есть каждый день по 5-7 кг еды. это многовато.

мне кажется человеку не нужно съедать столько зелени и овощей.
даже если ты здоровый мужик как Алексей Воевода.
не говоря уж о миллионах жителей индии, которые не едят мяса.

дело не в том. просто, на мой взгляд, 5-7 кг это просто слишком много вообще.

что касается витаминов, наша флора ими богата.
шиповник, тыква, различные ягоды, травы, бобовые и зерновые. и т.п.
даже не очень большого количества будет достаточно для получения необходимого количества витаминов.

ИМХО конечно.  smile

ЗЫ: добавлю.

лично я - мясоед.
пару раз постился. реально, через некоторое поста время чувствовал некую легкость.
но я не религиозен и не имею вегетарианских убеждений.
просто хотелось попробовать.  да скинуть лишних 3-4 кг тоже полезно, тем у кого они есть.  smile

Сообщение отредактировал Корвет - Понедельник, 27.07.2015, 12:32
 
Arty Дата: Понедельник, 27.07.2015, 18:21 | Сообщение # 65
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Я еще раз подчеркну, что для полноценного функционирования организма, ему требуются не только витамины. Необходимы минералы, микроэлементы, эссенциальные жирные кислоты, и т.п. И я везде подчеркиваю эту мысль. Если бы надо было перекрывать только потребность в витаминах, это было бы не большой проблемой.
 
Корвет Дата: Понедельник, 27.07.2015, 19:15 | Сообщение # 66
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
Я еще раз подчеркну, что для полноценного функционирования организма, ему требуются не только витамины.

Я с вами полностью согласен.
Я только не совсем понял что имелось ввиду под 5-7 кг зелени.
в остальном никаких противоречий в ваших словах в плане потребностей организма я не вижу.
 
Arty Дата: Понедельник, 27.07.2015, 19:44 | Сообщение # 67
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Расче6т делал не я, а академик И.Я.Конь. При условии питания только растительной пищей (овощи, фрукты, всякая трава, ...), для получения всего комплекса нутриентов человеку необходимо такое количество растительной пищи. Данный расчет был призван продемонстрировать не реалистичность такой диеты.
 
Корвет Дата: Понедельник, 27.07.2015, 20:37 | Сообщение # 68
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
если академик, да еще с такой фамилией И.Я. Конь  biggrin извините, говорящая то какая фамилия  biggrin
наверное расчет правильный.

те же индийцы,  обходятся гораздо меньшим количеством растительной пиши и живут по 100 лет.

к счастью, объяснение получено.
человеку по расчетам нужно съедать 5-7 кг зелени,
а без расчетов хватает пары килограмм растительной пищи.


Сообщение отредактировал Корвет - Понедельник, 27.07.2015, 20:38
 
Arty Дата: Понедельник, 27.07.2015, 20:44 | Сообщение # 69
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
те же индийцы, обходятся гораздо меньшим количеством растительной пиши и живут по 100 лет.
не уверен, что они едят только растительную пищу. И не уверен про 100 лет.
 
Корвет Дата: Понедельник, 27.07.2015, 21:17 | Сообщение # 70
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
не уверен, что они едят только растительную пищу. И не уверен про 100 лет.

считается что в индии огромное количество вегетарианцев.
говорят даже что абсолютное большинство.

до 100 лет доживают не все, и это понятно по средней продолжительности жизни.
однако, считается, что долгожителей в индии очень много.
говорят что некоторые доживают до 120 лет и больше. и это в индии не редкость.

я, конечно же, тоже не уверен на 100%.
все мои познания об этой удивительной стране складываются только от знакомых посетивших ее и информации замеченной на бескрайних просторах интернета.
про хунзакутов, вообще сказки рассказывают....

не имею цели что то доказывать, просто интересуюсь.
и не без пользы. иначе вряд ли бы я когда нибудь узнал о существования академика И.Я. Коня.
а так, хоть почитал о нем. стал больше знать.

Сообщение отредактировал Корвет - Понедельник, 27.07.2015, 21:17
 
Сергеев Дата: Среда, 29.07.2015, 14:27 | Сообщение # 71
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Корвет
считается что в индии огромное количество вегетарианцев


Необходимо сравнить климатическую зону.

В Индии  тепло и жарко. Организму не надо тратить чудовищное количество энергии на согревание. А жировая подкожная прослойка столь необходимая северным народам там отсутствует, т.к. препятствует теплоотводу.

Эскимосу в Гренландии трудно будет выжить, если его перевести на индийскую диету. А если его превезти в Индию ,он умрет от перегрева и просто от индийской воды.

А вот южные народности, намотав пять шарфов и одев три ушанки, быстро перейдут на мясоедство и выживут на севере.

Сообщение отредактировал Сергеев - Среда, 29.07.2015, 14:30
 
Варвар59 Дата: Среда, 29.07.2015, 14:30 | Сообщение # 72
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
человек - это такая тварь, которая ко всему приспосабливается.
лучше него только тараканы smile
 
Сергеев Дата: Среда, 29.07.2015, 14:50 | Сообщение # 73
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Варвар59
человек - это такая тварь, которая ко всему приспосабливается

 
Лично не могу привыкнуть даже к Московской жаре. Мой вагончик в 2013 - 2014 на стройке "Ледником"  прозвали. Я там стабильно 19-20 градусов поддерживаю кандеем.
Хорошо это лето прохладное))))))
 
В Стамбуле был в октябре 2001. Не мой климат. Поэтому когда звали АЭС строить не поехал. Жару не переношу и самолеты.
 
Корвет Дата: Среда, 29.07.2015, 15:02 | Сообщение # 74
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Организму не надо тратить чудовищное количество энергии на согревание.

Возможно, определенная роль климата имеется.
Это касается в основном энергии.
Касается ли это микроэлементов и витаминов - вопрос.
Что касается хунзакутов, они, кажется вообще в горах живут. 
и, если не врут, доживают иногда до 140 лет.
при очень скудном питании. но, речь конечно не о них.

мои сомнения были к теории И.Я. Коня. 
что человек должен съедать 5-7 кг зелени (ну или вообще растительной пищи).
лично я столько не могу. слишком много для меня. 
спросил у вегетарианцев, те тоже едят намного меньше.
чувствуют себя прекрасно
 
Gladkov Дата: Среда, 29.07.2015, 15:13 | Сообщение # 75
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
лично я столько не могу
Вспомнился анекдот:

Встретились как-то американский и российский генералы. Российский генерал говорит:
- Нашему солдату по ежедневному рациону полагается потреблять 2000 калорий! На что американец говорит:
- А американский солдат потребляет ежедневно 4500 калорий!
- Да быть такого не может!
- Нет, серьезно, это норма, которую вычислили наши медики.
- Да ну что вы, я вам говорю, что не может такого быть!
- Почему это не может?!!!
- Ну не может солдат за день сожрать целый мешок брюквы...
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 13:38 | Сообщение # 76
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
считается что в индии огромное количество вегетарианцев. говорят даже что абсолютное большинство.
Цитата Сергеев ()
Необходимо сравнить климатическую зону.

Поддержу Сергеева.
Я знаю минимум троих мужиков, которые ездят на работу на велосипедах (по несколько километров зимой и летом), работают физически (один - по 12 часов), а один ещё тренируется после работы.
Сложно представить их вегетарианцами.

ИМХО, нужно сравнивать не столько климатическую зону (ибо вегетарианцы есть и у нас), сколько физическую занятость на работе, тренировки после работы, способ проведения досуга вечером и в выходные (активный или за компом).

А то сейчас модно писать про вегетарианцев, которые на самом деле на работе сидят в офисе, ездят на работу на машине, а вечером и в выходные читают или сидят дома, за компом.
ИМХО, это не чистые вегетарианцы, а больше "энергосберегающие люди", как я их называю  biggrin

На моих глазах одно такое чудо с удовольствием уплетало кусок мяса после умеренной физической нагрузки в выходной день и нескольких лет "воздержания".
Ну не смог я удержаться от провокации, простите великодушно.
 
Корвет Дата: Понедельник, 10.08.2015, 09:45 | Сообщение # 77
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Я знаю минимум троих мужиков, которые ездят на работу на велосипедах.......................
......................Сложно представить их вегетарианцами.

Я тоже знаю минимум трех мужиков.  biggrin

ИМХО, все исключительно индивидуально.
Взять хотя бы одного из самых сильных людей в мире - Алексея Воеводу.
он отлично обходится и без мяса. его тоже сложно представить вегетарианцем.
как впрочем и многих других вегетарианцев.

это сугубо личное решение каждого.
хотя я мясоед, я уважаю выбор людей не едящих мяса и ведущих, зачастую, более активный образ жизни, чем многие мясоеды.

если вернуться к основной теме, то в растительной пище в целом, витаминов много.
не обязательно съедать 5-6 кг зелени для этого.

Сообщение отредактировал Корвет - Понедельник, 10.08.2015, 11:11
 
Aleksa226 Дата: Среда, 31.01.2018, 16:55 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Далеко не все знают что огромная польза, которую несет микроэлемент В, заключается в качественном функционировании печени и глаз. Если употреблять пищу, которая содержит полезный компонент В, можно наладить процессы пищеварения и улучшить обмен веществ. Можно долго перечислять продукты содержащие витамин В, но на это уйдет много времени, так что смотрите сами
https://diet-diet.ru/nutriti....-e.html
По типу строения организма человека, некоторые органы и сами вырабатывают полезный компонент В, однако в недостаточном количестве.
 
Корвет Дата: Пятница, 02.02.2018, 08:33 | Сообщение # 79
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
Цитата Aleksa226 ()
микроэлемент В

Бор имеет влияние на строение костей и суставов, но его влияние изучено плохо, и он практически никогда не нормируется при построении рационов питания.
Цитата Aleksa226 ()
Далеко не все знают что огромная польза
Цитата Aleksa226 ()
витамин В

Витамины группы В (ниацин, биотин, рибофлафин, фолиевая кислота и др.) изучены очень хорошо и применяются повсеместно.
я бы даже предположил, что есть мало людей которые не знают об этих витаминах и об их влиянии на организм)))
по крайней мере тех кто использует интернет)))

для профилактики рекомендуют пропивать курсом  раз в год отдельно витамины группы В, особенно тем у кого часто бывают волнения и стрессы.
в общем, всем параноикам принимать обязательно!)   biggrin
 
Gladkov Дата: Пятница, 02.02.2018, 08:38 | Сообщение # 80
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
в общем, всем параноикам принимать обязательно!)
  biggrin  biggrin  biggrin  biggrin  biggrin  biggrin

https://youtu.be/Nerp8dGWRBk

типа то же мегавитамины smile
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Витамины (иммунитет, витаминные комплексы для БП)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика