Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:36 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Определение "точки невозврата" и вопросы оружия
Определение "точки невозврата" и вопросы оружия
ppc_145 Дата: Среда, 16.10.2013, 19:51 | Сообщение # 121
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
entiron, или хоть как-то докажи свою вменяемость или... одно из двух! (с)

Тебе, Mih@il, конкретный и уместный вопрос задал, присоединяюсь к нему.

ЗЫ: кстати, про товарищей (коих немного, но надежные) и про дела - верно сказал, у меня примерно так же. Одно всегда огорчает - отсутствие/нехватка времени...
Прошу не стебать, мол жалуется на нехватку времени, а сам на форуме сидит - я имею ввиду большие отрезки свободного времени для тренировок, встреч и других дел.
 
entiron Дата: Четверг, 17.10.2013, 11:40 | Сообщение # 122
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 209
Статус: не в сети
Спокуха други! докажу(постараюсь). Не ради п*здежа зашёл. На работе я щас.

Добавлено (17.10.2013, 11:40)
---------------------------------------------
Эх, какой песне на горло наступили(
Прямой вопрос - прямой ответ. Только без обид.
Начну с главного (чтобы сразу снять ряд вопросов). Я русский, исконно, чистокровно. Род мой из Иванова и Москвы. Сам я родился в одной из стран теперь уже СНГ(так что про геноцид можете мне не рассказывать, сам кому хочешь рот закрою по поводу недовольства НАШИМ РУССКИМ национализмом, на сравнениях. И "конец света" и трубы от буржуек в девятиэтажках своими глазами видел,а не в игрушках или на картинках из риа новости).
Псевдоним Entiron - в переводе с wendat(вайандот) -дикий кот. Вайандот вымершее индейское племя. Смысл посыла -философский. Пока кто-то помнит о них, может быть кто-то помнит о нас.
Живу в России. Мне жить веселее чем многим, в случае чего, потому что я постоянно в командировках 10 месяцев из 12, вдали от семьи. Поэтому тема развития событий и мониторинга, передвижения для меня важнее чем для многих (добираться дальше, километров на тысячу). Имею нехилый стаж автостопа. Как любой нормальный российский автостопщик (именно российский или голый,бомжацкий, автостоп) знаю о дорогах(о дорогах,не маршрутах) больше чем большинство водил. И выживу на любой трассе, и машину завалю (всмысле остановлю). К скалолазам,альпинистам и туристам себя не причисляю - ходил всегда без маршрутов и листов, с минимальной снарягой, с такими-же безбашенными как сам. Доказывать и пальцевать вообще не собираюсь. Уже не хожу - обещал. Ребёнок,семья, надо поднимать,на риск не имею права. Запасов не делаю, ножи не собираю, ружья не покупаю - есть другие приоритеты, да и не считаю особо необходимым. Для выживания считаю главным мозги и психологическую подготовленность, и знания конечно. В случае БП (любого типа) обеспечу необходимым семью и себя в наикратчайшее время. Любым способом. Башку снесу любому без сомнений. При БП конечно.
А сейчас я мирный, тихий гражданин wink
Какого мне здесь надо?
Други, а вы знаете что ваш форум как-бы один из последних выживших бункеров после БП? Большинство - то уже подздохло. Да и ваш как-то здоровьем не пышет.А форум ой как людям нужен.А сколько человек форум тащит? 2011,Федерал,Потап, прошу прощения если кого забыл. Форум -то надо поднимать. Вот я и пришёл. Теперь прикиньте - форум открытый, не лепра же(слава богу). Сколько народу зарегилось? И сколько нулевых? На общее дело всем надо работать и каждому, неважно только пришёл или самого начала здесь. А народ приходит тихо и тихо уходит. А команда это не только старая гвардия но и новое поколение тоже. А зачем приходят - то? За инфой? Нифига, в инете её поболее. Люди приходят сюда (и не только) за НАДЕЖДОЙ выжить. Всё больше становится тех людей кто понимает, что это блядство в мире скоро закончится. А как жить после, никто не знает, и начинают искать в инете тех кто знает. Приходит чел на форум и что видит? Вы же сами знаете! - ипать, или бравые оловянные солдатики или"праильные посоны"(это не о вас), все крутые, навороченные. Крыс живьём жрут. И опять всё бабло решает. Есть бабло - есть ствол, снаряга, ножички нехухровые и отношение к тебе соответствующее. Нет денег - всё, в отстой, длинной свиньёй. А чел тихий, без бабок, но с мозгами(это я не о себе) и что, ему(ей) стать длинной свиньёй и смирится, и сдохнуть впоследствии?
Други!!! Никто из НАС не останется человеком, выживая в одиночку или изолированно, а это всё равно что сдохнуть. Ни бабло не поможет ни стволы. Мы - же люди,человеки! Надо помогать всем кого можно спасти! Тогда потом кто-то поможет нам, может тот кто не ушёл вчера.
Мы не можем знать и уметь всего. Всегда будет кто-то кто знает больше и умеет лучше.
Ты умеешь точно стрелять не целясь? Молодца! Я нет. Но я сделаю так, что ни одна тварь не подойдёт близко к моей базе. И никаких выстрелов. Ты знаешь какой нож лучше? Круто! Я нет. Но я могу накормить кучу людей вблизи воды, и никаких запасов,снаряжения, даже без ножа. Причем, заметь, не теоретически. Я нифига не знаю о радиопередатчиках и даже простейший детекторный приёмник с первого раза не соберу. Но что я знаю точно, что спустя какое-то время(после БП) мой радиомаяк будет работать на тех частотах которые легче найти. А твой?
Кто нам нужен чтобы выжить и остатся человеком? Хороший вопрос. А мы нужны кому-нибудь?
Вы спрашиваете что Я сделал? Ничего (на ваш взгляд). Я не строю бункер. Не стреляю. Не охочусь. Не точу ножи. Я просто собираю знания и общаюсь с людьми (с теми кто курит тему) и стараюсь сделать так чтобы человек понял что будет не пиздец всему, а начало другой жизни. Которая будет лучше, возможно. Что можно выжить и жить человеком, а не загнанным зверем.
И что ещё я совершенно точно знаю, что у нас у ВСЕХ дерьмо в ушах и мы все больны мифами, которыми нас кормят. А чтобы выжить нужно иметь чёткое понимание ситуации и видеть СВОИМИ, широко открытыми глазами.Лечится надо от мифов и иллюзий.
Надо чтобы человек понял что уже нет времени выбирать, решать, планировать - пора действовать, чтобы завтра наши родные и близкие были в безопасности. И могли жить дальше, по-человечески.
Ещё вопросы есть?
Если нет,тогда или дайте писать так как я сам считаю нужным(в рамках правил конечно) или баньте нахрен.
Прости админ за оффтоп. Потом удалишь.


Я вам не раб я бога сын
Я верю в правь, отец дай сил,
Пройти мне путь без зла, без боли,а вера- мама мне поможет...
Я дом без боя не отдам. Я РУС и смерть моим врагам! С улыбкой смерть свою приму,я не боюсь к отцу иду....
 
2011 Дата: Четверг, 17.10.2013, 12:13 | Сообщение # 123
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата entiron ()
Други, а вы знаете что ваш форум как-бы один из последних выживших бункеров после БП? Большинство - то уже подздохло.

не знаем, да не ставим цели заманить сюда побольше разного народу, здесь остаются те, кто близок по духу идее форума, а случайные люди приходят и уходят

Цитата entiron ()
Приходит чел на форум и что видит? Вы же сами знаете! - ипать, или бравые оловянные солдатики или"праильные посоны"(это не о вас), все крутые, навороченные.

у нас все простые люди, без пафоса

Цитата entiron ()
И опять всё бабло решает. Есть бабло - есть ствол, снаряга, ножички нехухровые и отношение к тебе соответствующее. Нет денег - всё, в отстой, длинной свиньёй. А чел тихий, без бабок, но с мозгами(это я не о себе) и что, ему(ей) стать длинной свиньёй и смирится, и сдохнуть впоследствии?

бабло не решает, но с ним полегче будет
да и вообще здесь целый раздел Народный выбор создан для этих целей

Цитата entiron ()
Ты умеешь точно стрелять не целясь? Молодца! Я нет. Но я сделаю так, что ни одна тварь не подойдёт близко к моей базе. И никаких выстрелов.

Цитата entiron ()
Ты знаешь какой нож лучше? Круто! Я нет. Но я могу накормить кучу людей вблизи воды, и никаких запасов,снаряжения, даже без ножа. Причем, заметь, не теоретически.

Цитата entiron ()
Я нифига не знаю о радиопередатчиках и даже простейший детекторный приёмник с первого раза не соберу. Но что я знаю точно, что спустя какое-то время(после БП) мой радиомаяк будет работать на тех частотах которые легче найти. А твой?

Цитата entiron ()
Мы - же люди,человеки! Надо помогать всем кого можно спасти! Тогда потом кто-то поможет нам, может тот кто не ушёл вчера.
Мы не можем знать и уметь всего. Всегда будет кто-то кто знает больше и умеет лучше.

так делись инфой (в деталях)

Цитата entiron ()
Если нет,тогда или дайте писать так как я сам считаю нужным(в рамках правил конечно) или баньте нахрен.

банят здесь за нарушения правил или явные провокации
 
Федерал Дата: Четверг, 17.10.2013, 15:30 | Сообщение # 124
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата entiron ()
Други, а вы знаете что ваш форум как-бы один из последних выживших бункеров после БП?

чо правда? surprised
Цитата entiron ()
На общее дело всем надо работать и каждому, неважно только пришёл или самого начала здесь.

дак мы только ЗА...
Цитата entiron ()
Приходит чел на форум и что видит?

мы всех рады видеть и помочь им... кроме русофобов конечно... и тем сначала пытаемся мозги вправить, если случай клинический- вежливо прощаемся...
Цитата entiron ()
Надо помогать всем кого можно спасти!

иначе Русские не могут...
Цитата entiron ()
Что можно выжить и жить человеком, а не загнанным зверем.

я думаю о том же... спасись сам и вокруг тебя спасутся многие... это о душе
Цитата entiron ()
А чтобы выжить нужно иметь чёткое понимание ситуации и видеть СВОИМИ, широко открытыми глазами.Лечится надо от мифов и иллюзий.

не жалея времени усердно работаю над этим ибо считаю это самым важным...
Цитата entiron ()
Если нет,тогда или дайте писать так как я сам считаю нужным(в рамках правил конечно) или баньте нахрен.

а кто запрещает?

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
ppc_145 Дата: Четверг, 17.10.2013, 21:26 | Сообщение # 125
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
entiron, твой последний пост - уже что-то.
Ещё чуть более конкретики и можешь оставаться! biggrin

Смысл в чем: если есть вещи (умения/навыки/наблюдения/опыт) которыми ты хочешь поделиться с остальными форумчанами - вперёд! Находишь профильную тему и клепаешь полезный и информативный пост. Вот взять меня, я более, конечно, материалист нежели борец за душевное равновесие, но и то мои элементарные обзоры тех или иных вещей (рюкзак, одежда, обувь) наверняка кому-то здесь оказались полезны и помогли определиться, а не тратить кровные на то, что окажется на поверку дорогой неудобной/ненадежной/недолговечной игрушкой.
Т.е. приноси пользу форуму и форум ответит тебе тем же - только так!

Возвращаясь теме...
Как истинный и чистокровный (правда прозревший через поколение) милитарист - скажу в защиту 100% необходимости приобретения оружия и навыков обращения с ним следующее: наличие оружия меняет человека, особенно если он в коллективе таких же вооруженных людей, дисциплина и прочие исключительно положительные качества укореняются в нём, словно прорастают. Даже если ты будешь первый в семье, кто оформит и приобретёт ствол, после периода непонимания родных и даже отторжения, буквально через полгода-год придет период их уважения, а затем и гордости. Когда человек понимает каково это быть примером, чтить память предков и их заветы - мир меняется навсегда. Вернее мир то остается, просто ты наконец-то "просыпаешься".
Особенно приятно, когда поколение отцов ещё негодует и называет твои взгляды "ерундой" - ненавязчивое одергивание за рукав поколения дедов, мол "нагнись чего скажу..." и когда нагибаешься, слышишь: "Ты всё правильно говоришь, внучек, так и надо жить!"
Справедливости ради, скажу, что тут уже речь не только за оружие была, а за ЗОЖ, национальный вопрос и прочее, но вопрос_оружия = как признак самоопределения мужчины в принципе, в том числе.

Звиняйте, опять понесло, последнее время часто что-то, видать песни ГРОТа так действуют, правда у них всё в рифму, но я так не умею. sad
 
Mih@il Дата: Четверг, 17.10.2013, 23:05 | Сообщение # 126
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Я на этом ресурсе на сторожила не претендую и в целом мне без разницы, кто что пишет, но вот высокопарные фразы порой умиляют :
Цитата entiron ()
Ты умеешь точно стрелять не целясь? Молодца! Я нет. Но я сделаю так, что ни одна тварь не подойдёт близко к моей базе. И никаких выстрелов.

Оружие и главное умение им пользоваться к сожалению дает в некоторых ситуациях именно возможность принудить другого человека выполнять чужую волю. И именно для этого оно в основном и используется всю свою историю т.е. не однозначно для убиения оппонентов, а для управления угрозой лишения жизни и причинения боли и увечий.
Все государства в мире являются его основными пользователями, давая своим гражданам его как можно меньше.
Но вот даже это "малое" будет очень весомо, когда оно у кого-то есть, а у вас нет . Особенно если ваш противник не один и хорошо организован.
Навыки и правильные рефлексы, которые могут пригодиться с чрезвычайных условиях нарабатываются годами, потом оттачиваются и шлифуются. Сказать "надо будет и я смогу" - это ну как-то чрезвычайно самонадеянно.

В общем хотел бы пожелать поменьше громких фраз и лозунгов, а то действительно как-то очень по диванному звучит - "я ничего не буду делать заранее, но придет время вдруг быстро слезу с дивна, за 30 минут похудею, вспомню наставления монахов Шаолиня и буду отбивать пули мечом".
 
БорисБритва Дата: Пятница, 18.10.2013, 00:16 | Сообщение # 127
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Mih@il, поддерживаю, полностью согласен. Я тоже не могу представить как человек без подготовки и без снаряги "всё сможет". А опыт автостопа говорит только лишь об одном - нет денег у человека и не понятно как этот опыт может пригодиться в жизни, тем более в пост бп.
 
Mih@il Дата: Пятница, 18.10.2013, 09:50 | Сообщение # 128
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
А опыт автостопа говорит только лишь об одном - нет денег у человека и не понятно как этот опыт может пригодиться в жизни, тем более в пост бп.

ну не скажи, при отсутствии излишков финансов многие люди становятся чрезвычайно "рукастыми" и компенсируют невозможность купить что-то нужное, самоделками по принципу "из говна конфетку".
Но для этого усидчивость нужна и наличие свободного времени, а так же ну место для таких занятий - гараж, кладовка, мастерская. А когда человек всю жизнь в разъездах - это как-то не сильно способствует серьезному развитию навыков "Кулибина". И психотип человеческий у таких людей несколько другой, не любители они потрындеть попусту и лозунгами изъясняться (как с трибуны прямо).
Тут же судя по стилю изложения больше обычным троллингом пахнет, поперли с какого другого ресурса (попал в вечный бан или игнор) и заскучал человек, а тут так удачно "свободная полянка".

Цитата entiron ()
Други, а вы знаете что ваш форум как-бы один из последних выживших бункеров после БП? Большинство - то уже подздохло. Да и ваш как-то здоровьем не пышет.А форум ой как людям нужен.А сколько человек форум тащит? 2011,Федерал,Потап, прошу прощения если кого забыл. Форум -то надо поднимать. Вот я и пришёл.


в общем к людям выдающим такое, я очень насторожено отношусь - заказным блогерством попахивает.

Это мое первое субьективное мнение (после прочитанного), возможно и неверное.
как говорится в поговорке - "встретили меня по одежке ... проводили то же плохо" wink .


Сообщение отредактировал Mih@il - Пятница, 18.10.2013, 09:54
 
Федерал Дата: Пятница, 18.10.2013, 15:01 | Сообщение # 129
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
друзья, что не так то?
что вы все накинулись на новичка? человек так видит точку невозврата, кто-то по другому..., разве это такой принципиальный вопрос на нашем форуме... ?

теперь по оружию... я например родился в семье охотника, вырос оружием, живу с оружием и работаю с оружием... но я не рву тельник на груди и не развожу флуд в темах про оружие... оружие это догма... больше чем написано в наставлении по стрелковому оружию и приемам и правилам стрельбы в дневное и ночное время... мы не придумаем... и переписывать сюда ТТХ я тоже смысла не вижу...
С оружием НУЖНА ПРАКТИКА!!!! а не просто его купить, поставить в сейф и молится на него по выходным.... если у человека нет тяги к оружию это его дело... он сможет реализовать себя иначе... за что вы его собрались выгонять я не пойму? новичок реально хочет быть полезен нашему форуму и изложил свое видение... разве это плохо?
Цитата Mih@il ()
заказным блогерством попахивает.

ну может он не знал как зайти, как заявить о себе... решил так... я его понимаю... к некоторым выживальщикам как зайдешь так они как девки про платья- так мужики про ништяки начинают выпытывать... у них выживание заключается в затаривании причиндалами и при чем обязательно известных фирм, а если у тебя нож кизляр или златоуст с тобой даже никто разговаривать не будет...
не дай Бог нам в такое превратится... ибо настоящий выживальщик должен уметь выжить с тем и в той среде в которой он оказался в час-Х и все его ништяки оказались далеко от него и кроме знаний, подручных материалов и рук у него ничего нет... вот что должен нести наш форум, как из ничего сделать вещь... и выжить... я например не рассчитываю на оружие его либо изымут или как всегда по закону подлости не окажется под рукой..., поэтому мне интереснее как его смастерить самому, как огонь добыть без зажигалки и т.д. и все в таком направлении...
мне мозги забить инфой надо, а не шкаф ништяками... которые потом достанутся соседу который всю жизнь дом -2 смотрел и кайфовал...)))

Цитата ppc_145 ()
когда поколение отцов ещё негодует и называет твои взгляды "ерундой" - ненавязчивое одергивание за рукав поколения дедов, мол "нагнись чего скажу..." и когда нагибаешься, слышишь: "Ты всё правильно говоришь, внучек, так и надо жить!"

вот это ты сильно сказал... аж проняло...
Цитата ppc_145 ()
видать песни ГРОТа так действуют

кто слушает грота, другим уже не станет...!!!

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Пятница, 18.10.2013, 15:10
 
entiron Дата: Среда, 30.10.2013, 11:44 | Сообщение # 130
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 209
Статус: не в сети
О! живенько стало! Всем спасибо!

Добавлено (18.10.2013, 15:27)
---------------------------------------------
Продолжу, мой абстрактно-конкретный дружище - выживальщик. Всё что ты можешь прочитать выше - это пожалуй один из лучших вариантов встречи с незнакомой командой, группой, бункером. Даже неплохие и милые люди могут порвать тебя в хлам, а плохие пристрелят и съедят.
А всё по причине недостаточного мониторинга ситуации, незнания кто они есть такие. Хотя в данном (вышепроисходившем) случае мониторинг имел место быть - наиболее быстрый -"вызываю огонь на себя". Хотя опасен, очень результативен. Если-бы мы с тобой увидели что - нибудь типа "авостоп - гавно""без калаша ты сдохнешь" делать здесь было-бы нечего, разве-что потроллить пока не надоест ибо вокруг было -бы школоло с хорошо прокачанной правой рукой , для которых поездка в Тулу на дачу - главное приключение лета.
А так мы видим реальных людей и искреннее непонимание того, как человек в нормальном состоянии может взять пачку сигарет, спички, 0.5 воды, 100руб на "трамвай" и денег в обрез на гостиницу, катнуть автостопом через Челябу, Ёбург,Пермь на Москву, выспаться в гостинице в Москве и обратно но уже через Самару. Люди просто не в теме.Бывает.
И вот чтобы не нарваться в будущем на печальные ситуации, и мелкое западло, которые нам готовят наше любимое государство и окружающие, нам нужен правильный мониторинг. Мониторинг-плохое слово, есть наше,хорошее,правильное - наблюдение,слежение, наблюдатель. Поэтому я так и буду говорить.
Всегда следи за ситуацией.- таково правило №2. Правила нам нужны чтобы составить наш личный сценарий,алгоритм БП который будет нас максимально устраивать. Нам нужно информативное наблюдение, звёзды,луну наблюдать мы будем в свободное время, желательно с девушкой или женой.
Поэтому мы обратимся к лучшему что у нас есть(после мозгов) - интернету. А в нем мы найдём сайты подобные geocam.ru,потому-что нам нужны онлайн веб-камеры. Лучше всего дорожные. За обезьянками наблюдать не будем - ни к чему.
Онлайн веб-камеры лучшее что есть для оперативной информации, потому-что все государства одинаковы - там всё тоже хорошо, там всё тоже что у нас,там всё просто зае*ись (цитируя бессмертного). И первым делом они так-же как и наше родное отключат при БП интернет. Причем последнее что будет отключатся из гражданского - дорожные веб камеры. Перед отключением мы сможем увидеть массу интересного(фильмы вспоминаются?). Пробки,паника, толпы зомби(или пришельцев) на улицах. Вот уже и сигнал. Поверь, наше расторопное государство не будет первым.
Так как Мексика,Канада и США одна фигня, на Америку нам хватит двух камер, скажем Нью-Йорк и Лос-Анджелес на выездах. Европа - Париж и скажем Рим. Токио. Конечно-же Москва и Питер. Всё на твой выбор, не более 10. Больше уже заморочка - глаза разбегутся. Выложи страницы на рабочий стол(ищи камеры что открываются в отдельном окне) и систематически просматривай. Круто собрать в хтмле или программно воедино. Вот ты уже и вооружён информационно. При любых подозрениях сразу ныряй на новостные сайты. Причём на язычные, про Америку американские. Про Токио - японские соответственно. Гугла транслятор тебе в помощь. Ты конечно уже сообразил что соответствующие ссылки уже должны быть.
Это мы с тобой создали оперативное наблюдение за ситуацией в мире. О стратегическом наблюдении и прогнозах, поговорим позже.
Теперь поговорим о тебе друг мой. Пресс ты безусловно качаешь года 2, как минимум. Это даже не обсуждается. Бодибилдинг, атлетика, растяжки очень желательны. Но об том ты узнаешь от знающих людей. И помогут и подскажут. А я хочу спросить тебя -как ты следишь за ситуацией вокруг, в жизни? Короче, куда ты пялишься когда идешь? Не обращал внимания? Я скажу тебе - сиськи,жопа, сиськи,жопа,глаза. Сиськи,жопа,мент,гопник,жопа. Сиськи,жопа,сиськи,ноги,жопа,цветочек. С иськи,автобус,жопы.ЛИЦА. Лица сзади.
А это неправильно,и очень опасно. В перспективе - растяжка, бита слева, бита справа, весёлый старичок с берданкой прямо под кустом.
Взгляд должен скользить по такой траектории -точка 2 шага на земле перед тобой. Влево на уровне глаз. Прямо перед собой, на ладонь ниже уровня глаз. Вправо на уровне глаз. Точка 4 шага на земле перед собой. Влево на уровне глаз. Прямо перед собой на ладонь ВЫШЕ уровня глаз. Вправо на уровне глаз.Точка 2 шага перед собой. Башкой вертеть не надо. Двигаются только глаза. Плавно, в ритме точка-точка в течении шага. Если идёшь быстро - 2х шагов. Взгляд должен скользить не застревая. Если что-то привлекло внимание раз-два и дальше, на следующем круге досмотришь. Так ты охватываешь взглядом максимальное пространство вокруг себя, максимально продуктивно. Но так-же ещё есть пару офигенных моментов - первый- постепенно избавляешься от "туннельного" взгляда и начинаешь смотреть периферийным зрением. А второй-наш мозг как маленький ребёнок, когда ему становится скучно, начинает заниматься всякой фигнёй,например вводит тебя в лёгкий транс. То есть ты уходишь в свои фантазии (мысли). До 90% времени КАЖДЫЙ человек проводит в таком трансе. Ничего не вижу, ничего не слышу - труп. Обрати внимание на людей на улице, транспорте. Отсутствующий взгляд, застывшие эмоции на лице - они там. Зомби. Мы себе такой роскоши позволить не можем. Поэтому даём работу мозгу через глаза.И поверь,через полгодика окружающие тебя люди
будут удивляться - и как ты всё замечаешь? Правильный взгляд на жизнь) дружище...

Добавлено (30.10.2013, 11:31)
---------------------------------------------
Продолжим... Мало толка в том, что бессмысленно пялиться по сторонам, что тренированным взглядом скользить. Поэтому будем СЛЕДИТЬ ЗА СИТУАЦИЕЙ И НАБЛЮДАТЬ. В первую очередь, конечно, людей. Окружающие нас люди это первая угроза нашей жизни в случае...любого сценария. Эмоции на лицах, адекватность поведения - показатель внутреннего состояния. Безразличие у ушедших в себя нам не интересны. А вот выражение ненависти, презрения по отношению к окружающим, крайнее отчаянье, шальное веселье на грани истерики это уже явный признак неадекватности и непредсказуемости действий. А значит - особое внимание! И одежда, кстати, тоже хороший признак внутреннего состояния человека. Особенно показная, национальная или религиозная, и
конечно-же всякая военная. Короткий взгляд - и мы уже знаем кто тут ху.
Кроме людей нам интересно всё, что выпадает из контекста, бессмысленные на первый взгляд вещи-лишние детали на картинке. То на что никто, как правило, не обращает внимания. Почистили воздухозаборник бомбоубежища-интересно! Усиленный наряд у магазина - интересно! Люди в белых халатах под дверью - очень интересно!!! Да, главное не перегнуть с интересом.
Зачем это нужно? Пример - разбитая ванна на глухой, лесной дороге. Бессмысленно и нелогично. Упала с самолёта? Сумасшедший грибник принёс? Нет, дружище, её просто не довезли. В лесу воинская часть, где созданы комфортные условия для ком.состава на случай... бункер там в лесу,короче.
Маленькая деталь, а как много может рассказать, при правильном взгляде.
Вот такому замечательному, правильному взгляду на жизнь надо учится у замечательных людей,лесных, охотников например. Они
тебе о старом кострище столько расскажут - Шерлок Холмс будет нервно курить в сторонке.
С глазами пока всё. Теперь УШИ! Обычный среднестатистический человек осознанно слышит и анализирует не более 10% звуков вокруг. Потому - что он внутри себя, и кино смотрит со звуком, и спорит, и общается сам с собой. Это не наш путь. Нам нужно слышать всё вокруг. Значит качаем и тренируем уши. Учимся различать звуки и их источники. Лучшие способы это природа -матушка вживую и классическая музыка, а городской шум уже потом (слишком много звуков для начала). Если считаешь что тебе это ни к чему и калаш ты услышишь по-любому, а классика тебе вообще никуда не упёрлась, возьми свой большой нож и отрежь себе уши нафиг ибо это лишние детали на твоей голове и приделаны по-ошибке. СЛУШАЙ МИР - СТАНЕШЬ БЕЗЗВУЧНЫМ. Таково
правило №3.

Добавлено (30.10.2013, 11:44)
---------------------------------------------
А вот и правило №1. ВСЁ ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ДЕРЖАТЬ В РУКЕ - ОРУЖИЕ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ЗАЩИТА. Так сказал один древний дядька. Оружие это прежде всего инструмент, для решения определенных задач. Вилка это инструмент для поедания котлеты. Ложка оружие против горячего супа. Сомневаешься? Хлебни щец горячих через край-сомнения пройдут. А любой инструмент требует понимания и навыков. Научись применять обычные вещи необычным способом, и тогда придёт понимание, а следом и навыки.
Смотреть ты уже умеешь. Так посмотри, сколько вокруг инструментов валяется! И каждому можно найти применение.
Зачем? Если у тебя есть 100 решений для 100 проблем - будь уверен,если возникнет проблема, то она будет №101, которую придётся решать подручными средствами. Поэтому надо учится использовать эти самые подручные средства по максимуму. Оптимально если ты научишься каждой попавшейся на глаза хрени, мысленно, быстро, придумать 2-3 применения. Тренируйся!
Только не тащи всю эту хрень домой - этим пусть Плюшкин занимается.
Ну всё, три основных базовых правила ты знаешь, будешь применять - выживешь. Теперь пора приступить к Сценарию БП. Надо же понять к чему готовится. Но сначала определим точку невозврата, чтобы понять, когда затикают часики.
Так вот...точка невозврата лично для тебя(и для меня) была тогда, когда впервые задумался о том, что этому привычному окружающему миру может скоро придти конец. И все изменится едва-ли в лучшую сторону. А точка отсчета наступила сразу после точки невозврата. И как и что бы ты не делал, внутри у тебя уже тикают часики, а вот когда точно зазвонит будильник, этого тебе точно никто не скажет, если с головой всё в порядке. И тикают часики, и грызут сомнения с двух сторон. Что купить - новый мобильник или арбалет? В клуб или в лес? Пиво или гречка? Решать, как ни крути тебе самому. И что-бы ты не выбрал, всегда будут сомнения, в правильности выбора. (...А не гоню-ли ?)
И если ты сделал тот самый выбор, тогда вот для тебя Стратегический План Конца Света и Сценарий БП.
...Вообще нас всегда учили составлять планы так - Введение, пункт 1.А,Б,В...но это неправильный план. Правильный должен начинаться со слов "- Я умер." - с конца, а дальше -"Я умер от старости в окружении родных и близких людей, совершенно спокойный и уверенный в том, что они без меня смогут так - же прожить до старости, обеспеченные всем необходимым. В тепле, уюте и спокойствии". И постепенно, не торопясь, разворачивается план - КАК это сделать. И ЧТО для этого нужно. Ты сам его напишешь, по собственному усмотрению. Без сомнения, сначала ты постараешься запихнуть весь мир в берлогу. А когда не получится - начнешь постепенно выкидывать всё ненужное. И тогда твой Личный План начнёт развиваться вместе с тобой. На каком-то этапе ты научишься водить машину (если не умеешь), вязать узлы, плести лапти и корзины. Купишь чего-нибудь пострелять, и чего-нибудь покидать. И купишь самый дешёвый принтер и кучу бумаги. И будешь собирать знания, потому как поймёшь что нифига не знаешь в химии или физике, биологии или анатомии. Составишь прогнозы ситуации. Напишешь (сам) наиболее вероятный сценарий БП, и ещё один и ещё... потому-что научишься находить маячки которые оставляют "те -кто в курсе" в потоке вранья заливаемого нам в глаза и уши... Составишь определённый алгоритм действий при определённом БП. И однажды тебе станут пофигу и военное положение, и сан. карантин... А потом осознаешь, что тебя одного слишком мало чтобы всё вместить и успеть. И начнёшь искать единомышленников - настоящих, думающих людей, и найдёшь... А вот потом, может - быть, неожиданно придёшь к пониманию ,что небольшая группа не в состоянии поддержать даже бледное подобие цивилизации, не говоря уже про развитие. И может - быть, придешь к такому - же выводу как и я - чтобы выжить и жить в полном смысле этих слов, цивилизацию завтрашнего дня создавать надо уже СЕГОДНЯ.
Без революций и потрясений, войн, демонстраций и прочих агоний. Тихо, мирно, ПАРАЛЛЕЛЬНО и НЕЗАВИСИМО, сегодня, пока есть ещё время и база, на чём и чем строить и Главное с кем. И в случае удачи ВСЕ Глобальные *здецы будут пофигу, потому что параллельно.
А вот как её создать,я надеюсь, мы подумаем и поймём вместе.
Такие вот у меня мысли, дружище. Пока всё.


Я вам не раб я бога сын
Я верю в правь, отец дай сил,
Пройти мне путь без зла, без боли,а вера- мама мне поможет...
Я дом без боя не отдам. Я РУС и смерть моим врагам! С улыбкой смерть свою приму,я не боюсь к отцу иду....
 
Змей Дата: Вторник, 03.12.2013, 20:03 | Сообщение # 131
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Самый лучший сценарий - держаться первое время как можно дальше от чужих людей. От всех кто не свой. Лес, землянки, 2-3 семьи СВОИХ - это оптимум. При любом раскладе в городах будет мясорубка, в которой нет никакого желания участвовать, ни жертвой, ни победителем. Государство, прежде чем сдохнуть, тоже будет активно стараться всех мобилизовать и построить в колонны, а оно надо?
Большая группа не выживет, это утопия. В любой большой группе неизбежно будет 10% активных правильных людей и 90% обычного инертного говна. Это говно всех погубит, если не сразу то потом точно. Как только закончится переходный период, как только надо будет не выживать, а уже просто жить по-новому, как только этот балласт поймет что его спасли и вытянули - тут-то оно начнет все подминать под себя. Это исторический закон. Выжить должны только самые-самые. И только твердо став на ноги, доказав свое жизнеспособность, можно искать других выживших, точно таких же. И объединяться. Причем только ради стратегических, долгосрочных задач, а все тактические должны быть решены самостоятельно. Например, ради нового формирования нации.
Оружие нужно обязательно. Оно заставляет быстро взрослеть и дозреть, что требуется абсолютному большинству русских мужчин независимо от возраста. На нем люди проверяются отлично как ни на чем больше. Свой тот в ком ты уверен что не сдаст сейчас, даже по глупости. То есть кто не жрет водяру, болтая языком направо и налево. Кто вообще мало говорит, а не "общительное, коммуникабельное" офисное быдло. Кто разборчив в связях. Кто сам делает вещи. Кому не надо объяснять что ответственность - от слова "ответить". Кто сумел подобрать и воспитать такую супругу, которая в этом опасном "хобби"и соратница, и помощница, и все-все-все. И т.д.
Конечно это просто мысли вслух.
 
Живучий Дата: Среда, 04.12.2013, 00:07 | Сообщение # 132
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Много мусора в теме. Особенно по автостоп. ИМХО – автостоп это – способность пользоваться добротой и щедростью других, нажитой в труде, ради своих целей не прикладывая никакого труда. Так можно выживать, но, если так начнут делать все, то издохнут тоже все.
На мой взгляд, мы живем не в каменном веке. Любое событие сообщается в СМИ. Корреспонденция работает быстрей чем принимаются решения в думе. Об внешней войне, сообщат сразу. Гражданская война не начинается с ровного места, народ нужно подстегнуть малой зарплатой, дефицитом продовольствия, катастрофической инфляцией. А это все звоночки для усиленного мониторинга. Прежде чем вводить военное положение, правительство должно придумать легенду для народа, чтоб своими действиями оправдывать свои мероприятия по тотальному контролю. Интернет и телик не отключат, его начнут фильтровать, показывая министров, уверяющих нас в том, что все под контролем. А это уже колокольный звон. В случае природных катаклизмов, будут работать государственные службы. Людей будут успокаивать, звать на безвозмездную помощь, как это было при наводнении в Хабаровске. Техногенку мы проходили в Чернобыле. Не повезет срочникам и МЧСавцам. Изъятие оружия, будет только в том случае, когда в беспорядках будет виновно государство. Ну изъяли ствол, улыбнулся участковому, и как только закрыл дверь, достал из под пола другое, незарегистрированное. Можно изготовить скрытное, одновыстрельное оружие. Спрятав его в зонт, трость, ручку ножа. Нычек для ножей море. Ниндзя убивали без огнестрела, сюрикен, отравленный дротик. У кого нет денег, запросто изготовит маленькие коктейли «Молотова». Горящий человек, своими воплями заставит дрейфить толпу. Доска с вбитыми на сквозь гвоздями, чем не оружие? Кистень – палка с цепью. Стоит немножко пофантазировать и в оружие превращается утюг, стреляющий кислотой.
 
Silent-hill Дата: Пятница, 23.01.2015, 17:42 | Сообщение # 133
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
[quote=Живучий;28261]Интернет и телик не отключат, его начнут фильтровать, показывая министров, уверяющих нас в том, что все под контролем. А это уже колокольный звон. В случае природных катаклизмов, будут работать государственные службы. Людей будут успокаивать, звать на безвозмездную помощь, как это было[/quote]

Уже давным давно.. образы внешних угроз уже сидят в подкорке большинства ва... ой извините жителей страны...

Кстати вопрос! Если никого дома нет или ну,ушел,уехал с ружом переселился, как тогда участковые поступают по изъятию? так и будут каждый день приходить?
 
Корвет Дата: Пятница, 23.01.2015, 19:10 | Сообщение # 134
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Silent-hill ()
Кстати вопрос! Если никого дома нет или ну,ушел,уехал с ружом переселился, как тогда участковые поступают по изъятию? так и будут каждый день приходить?

у участковых есть сроки проверки.
В случае непроживания (приходил несколько раз, а дома небыло) отправляется повестка.
не явился по повестке (типа не получал) разыскивают.
со всем и вытекающими. так что, желательно, что бы телефон который даете в учетную карточку был настоящий и ваш.
когда сроки все пройдут, у участкового два пути, написать рапорт что проверил, или написать рапорт о том что по адресу не проживает.
в лучшем случае это штраф. в худшем - изъятие и лишение разрешения года на два....
если переселился, уехал, больше чем на месяц, должен встать там на временный учет.
в случае, если ружье "потеряется" лишат надолго. а ружье будет в розыске. 
если "потеряется" в обычных условиях - штраф. и возможно, без изъятия разрешений. как решит ЛРО.
 
Silent-hill Дата: Суббота, 24.01.2015, 00:20 | Сообщение # 135
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: не в сети
корвет: спасибо за ответ!
тогда вопрос всем! вот вы , многие, имете оружие, неважно какое, вы потратили на него свои немалые деньги, получали справки, обивали пороги увд, итд... чтобы в один прекрасный момент, к вам пришел человек и изъял вашу собственность на хранение, да ладно бы собственность какую, но ваше личное Оружие!!
К чему я веду; я в настоящее время озадачился покупкой гладкоствола для развлекательной стрельбы- обороны и возможно охоты при бп, мне эта канитель выйдет по моим подсчетам в районе 50кр (если покупать новое ружье 205-03.00) Но!!!! принаступлении БП, и когда мне будет НУЖНО оружие для защиты или охоты придет участковый и его изымет!!!! (я не говорю про нелегальные стволы, я не знаю, где их взять)
так вот, вопрос, как в рамках закона оттянуть или совсем минимизировать- исключить изъятие оружия...???

у меня есть только такие варианты
1. не быть дома, когда будет приходить участковый (пока его не привлекут к другим обязанностям)
2. отдать зарег. оружие и достать нелегальный ствол из дивана)
3. вар. как сказал один из моих друзей:" зачем мне все эти геморы с лицензированием оружия, если я при наступлении песца выйду на улицу и стяну у какого либо убитого и пистолет и автомат итдд
 
Корвет Дата: Суббота, 24.01.2015, 08:54 | Сообщение # 136
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Silent-hill ()
как в рамках закона оттянуть или совсем минимизировать- исключить изъятие оружия...??? у меня есть только такие варианты
1. не быть дома, когда будет приходить участковый (пока его не привлекут к другим обязанностям)
2. отдать зарег. оружие и достать нелегальный ствол из дивана)
3. вар. как сказал один из моих друзей:" зачем мне все эти геморы с лицензированием оружия, если я при наступлении песца выйду на улицу и стяну у какого либо убитого и пистолет и автомат итдд
В рамках закона практически невозможно. 
Но невозможное возможно. В нашей стране особенно.
К тому же, есть прецеденты. например Украина. Вроде бы сто раз приказывали сдать незаконное оружие, но, чет никто не торопится.
Варианты такие:
Вступить в отряд самообороны. Приходит участковый, а ты ему суешь в нос "мандат" РевВоенСовета дачного сообщества Ромашка. biggrin
Утрирую, но смысл, наверное понятен. 
далее. при всеобщем изъятии, и нашей общей расхлябонности, будут "теряться" тысячи стволов. 
далее, все по схеме: не прятаться от участкового, а встречать с хлебом-солью! дать ему денег. он все сделает сам.
это старый проверенный способ. появляются дополнительные расходы, но, зато, он вынужден будет вас прикрывать.
к тому же, участковые берут немного. wink
по предложенным вариантам:
1.  сойдет. пока не поймают. навешают всех собак. в общем, как повезет. tongue
2. нелегальный ствол - путь в тюрьму. можно не дожить до нашей цели - долгожанного БП!  biggrin
3. прав друг. только оружие на улицах валяться не будет. если ты сознательно будешь готов его взять в руки - тебе его дадут! cool
и отряд не придется собирать. всем обеспечат. можешь даже осуществить свою мечту и стать командиром отрядика! 
при этом, шансы выжить примерно такие же, как при создании собственного отряда из "диванных Рембо", а может и больше. biggrin

резюмирую: мой совет - поддерживайте отношения с властями, в частности, с участковым. это не помешает.
 
копарь Дата: Суббота, 24.01.2015, 16:58 | Сообщение # 137
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
поддерживайте отношения с властями, в частности, с участковым. это не помешает.
Согласен.Пою своего пивом регулярно....Но мне повезло-мужик адекватный....Много аспектов подсказывает и разъясняет.....Кстати,недавно через знакомого старшину предлагали бронежилеты,от 3.5 до 12 т.р......Задумался.В магазах все равно аналоги дороже....
 
AMB1978 Дата: Среда, 09.12.2015, 22:39 | Сообщение # 138
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
Прочитал массу всякого о том, кто и как клёво обвешался прикольными фенечками и как и у кого навалена гора "добра" для выживания в условиях полной жопы. РЯ, конечно, дико извиняюсь, но частенько пишут голимую бредятину, на мой непросвещённый взгляд. На самом-то деле просто всё. И чем меньше вывертов и наворотов в снаряжении - тем проще и надёжнее всё будет работать. Причём реально всё - начиная с носков и заканчивая часами. Попробую выложить свою точку зрения на снаряжение... одиночки (или не совсем) в экстремальных условиях. А дальше уже решайте сами.

С чего стоит начать? Да пожалуй с того, что необходимо точно определиться с тем, что и для чего нужно. Как ни крути - не получится надёжно приготовиться к абсолютно любому ЧП природного или техногенного характера, включая войну или зомбец.))) Создание этакого "универсального" комплекта просто нереально. Эрго - есть главный вопрос, на который необходимо ответить в первую очередь. Необходимо однозначно определиться с тем, куда и зачем идти. И что там делать, что не менее важно. На мой взгляд, вопросы "партизанской войны" можно забыть сразу и навсегда. Потому что партизаны, в принципе, не способны противостоять регулярным армейским/полицейским формированиям с мало-мальски приличным уровнем подготовки и уничтожаются просто на раз. Если, конечно, партизанские формирования не являются, фактически, подразделениями государственных спецслужб, не возглавляются офицерами этих спецслужб, не проходят спецподготовку по методиками ведения войны и не получают постоянной подпитки извне.

Более того, если речь идёт о ЧС - цели партизанки нет в принципе. Соответственно, случись чего - необходимо просто выйти в район эвакуации, вывести туда своих близких и добраться до эвакопункта. Да и то в том случае, если с организованной эвакуацией вышел облом. Т.е. нет её, или вы этот момент как-то про... любили, в общем. smile . Что вполне реально. И именно в этом случае вам придётся вылезать из задницы самому и вытаскивать из того же места своих близких. В этом и есть основная теория и практика выживания, а не "сгребание мародёрки, чиста как городские хишники, сваливание в леса на автономку и чиста партизанка". С этим нужно определиться. Об этом нужно помнить. В том числе и при подготовке снаряжения на всяких случай, т.е. тревожного чемодана. С чего начать?

Основное - одежда, обувь, документы. С одеждой и обувью, на самом деле, всё проще некуда. Стоит предположить, что с транспортом может возникнуть напряг - т.е. на всех не хватит, а сами вы к транспорту можете и не успеть прибежать. Значит и одежда и обувь должны быть удобными, добротными и способными выдержать длительную эксплуатацию. Вопросы камуфлирования, маскировки и прочего можно не рассматривать. Лишнее это. Личные документы должны быть с собой в обязательном порядке. В конце концов, если вам жёстко не повезло - вас проще будет опознать соответствующим службам.) Поэтому сложите документы в одно место - откуда можно будет их схватить стопкой все и сразу и запихать в рюкзак или сумку.

Еда и вода? Подумайте - а у вас точно хватит времени на то, чтобы правильно упаковать и унести запас офигенно ценных пайков и консервированной воды на пару месяцев? А если ещё и не только на вас одного? А если вы уводите ребёнка и родителей-пенсионеров? А если ещё и сами вы ни разу не шварцнегер? Поэтому здесь стоит исходить из того, что вы реально сможете погрузить на свой хребет и унести. Т.е. банальные крупа, макаронные изделия, сухари, консервы (если получится), соль, спички, сахар. Т.е. то, что есть у любого человека на кухне и доступно в любом магазине. Некоторый запас такого всякого есть смысл держать дома постоянно. Остальное - от лукавого. Причём сбор всего будет, наверняка, происходить в дикой спешке, т.е. хватать вы будете всё, что под руку попало. Соответственно, в рамках подготовки к ЧС стоит просто складывать продукты в заведомо определённое место, откуда вы, даже в панике, их все легко и непринуждённо схватите, ничего не забыв. А что уж там будет в комплекте... Да какая разница, на самом-то деле? Лишь бы это была еда. Если то, что вы схватили из дома поможет вам и вашим какое-то время просто продержаться - значит вы схватили правильные вещи. С водой сложнее. Хоть сколько-то прихватить на первое время надо (в бутылках, банках и т.п.), а дальше - как масть пойдёт. В те же бутылки и банки, прихваченные из дома можно из любого колодца набрать. Ну, да не суть. Как масть пойдёт - так и разобраться можно будет по ходу.

Снаряжение в целом... А что вам нужно? Посуда? В кризисных-то условиях заморачиваться этикетом? Делать больше нечего, если при нужде и руки ножом/вилкой неплохо работают. ))) Если серьёзно - опять всё просто. Хватаете металлическую посуду и прочее - опять же, в любом доме хоть что-то, но есть. Нечто офигенно специализированно-выживальщицкое закупать необязательно. Открывалку для консервов (первую попавшуюся) тоже есть смысл прихватить. Костровые?.. Ога. Щаз. Разбежался я на себе волочь ещё и мангал, если таганок из любого (почти) сука неплохо получается. Сухое горючее? Если есть - хватайте. Пригодится. Благо весиь мизер, места занимает всего ничего, а горит даже в воде, если постараться. Спальные принадлежности (палатки, спальники и т.п.)? А возможность их волочь есть? И необходимость, что важнее? Если есть - прихватите. Нет - на фиг. Топоры, пилы и прочий инвентарь? А оно вам всё реально надо и реально пригодится? Если будет валяться мёртвым грузом - пусть уж лучше дома поваляется. Карта, компас и прочая навигация? Нужны. Хотя бы чтобы с пути к эвакопункту не сбиться. Поэтому есть смысл схватить, если есть. Средства связи? А с кем связываться? Друг с другом, разве что. Но пригодятся, наверное. Если сможете решить вопрос с дозарядкой батарей. Если не сможете - на фиг. Короче говоря, определяя комплект снаряги для ЧС/ЧП используйте, в первую очередь, здравый смысл и руководствуйтесь соображениями целесообразности. Оптимально - использовать, в первую очередь, то, что постоянно используется в быту и постоянно есть под руками.

Наконец оружие и б/п. Любимая тема, если честно.))) Подойдём к вопросу объективно. Первое с чем стоит определиться - зачем оно вам надо? "Партизанить"? О самой возможности уже говорили в начале, но добавлю ещё одну каплю йада. С любым гражданским стволом партизанить тупо не выйдет. Максимум "партизана" хватит на десяток выстрелов. И... всё - аллес капут. Причём капут не только лично вам. Воевать? А ведь вопрос аналогичный "партизанке". Т.е. сама постановка вопроса фантазийно-утопическая. Потому что любой, даже особо отвратно обученный боец МСВ любому шпаку с "Вепрем" фору даст очков на сто. Просто в силу того, что даже отвратно обученные бойцы МСВ в одиночку не ходят. Только в составе подразделения, что им скрупулёзно вбивают в головы, раньше даже, чем навыки обращения с оружием.

Эрго? Эрго - ваш удел самооборона, имея ввиду "городских хишников", в первую очередь, охота (по необходимости и возможности) и вероятно оказание помощи тем, кто не озаботился вооружением ранее. Дело-то в чём. Дело в том, что есть желающие (уже сейчас) превратить ваш груз, какой бы он ни был, в свой "хабар". И им абсолютно пофиг, что этим вы собираетесь кормить свою семью. Если вы все сдохнете с голодухи у них на глазах - они чисто поржут, уминая бывший ваш хавчик. Посему не стоит, случись чего беззубо сдавать им мешки и медленно ползти на кладбище. Не вариант в принципе. Поэтому любой, кто попробует посягнуть на ваш транспорт, мешок и т.п. (не говорю уже про жизнь и здоровье - ваше и ваших близких) - враг. И обращаться с ним стоит соответствующе. Т.е., посягнул - получил картечи в пузо. И точка. Что для этого нужно - говорить можно долго и упорно. На самом деле всё сводится к наличию оружия (любого доступному, желательно легально), навыкам его использования, готовностью к его применению.

И ещё один нюанс про оружия в экстремальных ситуёвинах - нефиг придумывать лисапед (его изобрели до нас). Если нет лицензии и законного ствола - не надо ничего фантазировать в плане "добычи валыны", надо просто держаться поближе к л/с МВД, МО, МЧС и т.д. Вашу защиту они возьмут на себя, согласно должностным инструкциям и текущим задачам. Соответственно, ещё раз заострю внимание: огнестрельное оружие (в том числе при возникновении экстемальной ситуации) может понадобиться гражданину в целях: 1. необходимой самообороны; 2. применения в условиях крайней необходимости. Расшифровку понятий см. УК РФ. И ещё одно: если законный ствол всё таки есть - по прибытию в эвакопункт трэба сдать его вместе с патронами под расписку на ответственное хранение начальнику эвакопункта или ответственному по этому вопросу. Естественный вопрос - зачем тогда его (оружие) тащить вообще. Ответ простой. Если это ВАШЕ оружие, то при любом раскладе бросать его дома, чтобы оно там валялось бесконтрольно нельзя. Если оно попадёт не в те руки - нервы вам потом протреплют при расследовании так, что мало не покажется. Ведь если рассматривать ситуацию с эвакуацией из города при ЧС - бардак будет дикий. А в бардаке возможно всё. При этом с точки зрения заморенного и загнанного работой в усиленном режиме в связи с ЧС следака - проще будет схватиться за самую очевидную версию (есть конкретное деяние, в котором замешан конкретный ствол, есть его (ствола) владелец). Виноватых искать вроде и не надо. Отсюда и жёсткая нервотрёпка. К реальной уголовной ответственности не привлекут, но душу вытянут кучей вопросов на тему: "где был в период с... по...? не передавал ли оружие кому либо? не имитировал ли взлом помещения?" И т.д., и т.п. Ни к чему это. Так что оружие лучше не бросать.

Добавлено (09.12.2015, 22:39)
---------------------------------------------
[quote=копарь;42712]Кстати,недавно через знакомого старшину предлагали бронежилеты,от 3.5 до 12 т.р......Задумался.В магазах все равно аналоги дороже....[/quote]

Списанные и жёстко юзаные. А может в них и помер кто.))) Они вам надо такое щазтье? Тем более, на снабжении в МВД самые дешёвые, значит самые хреновые броники на рынке.

 
КоТэ Дата: Четверг, 10.12.2015, 01:32 | Сообщение # 139
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата AMB1978 ()
Я, конечно, дико извиняюсь, но частенько пишут голимую бредятину

Не извиняйтесь - просто покажите свой список.
Начните делать хоть что-то.
Или вы сюда зачем пришли?

Цитата AMB1978 ()
Как ни крути - не получится надёжно приготовиться к абсолютно любому ЧП

И какой вывод - не готовиться вообще ни к чему?

Цитата AMB1978 ()
партизаны, в принципе, не способны противостоять регулярным армейским/полицейским формированиям

Зачем противостоять власти, которая будет вас спасать и защищать?
Партизаны (как вы их называете) способны защитить своё имущество от мародёров.
ИМХО, вы путаете определения и смысл слов  wink

Цитата AMB1978 ()
Если, конечно, партизанские формирования не являются, фактически, подразделениями государственных спецслужб

Куда-то вас не туда понесло.

Цитата AMB1978 ()
А что вам нужно? Посуда? В кризисных-то условиях заморачиваться этикетом?

При чём здесь этикет?
Интересно посмотреть на человека, который без посуды попробует вскипятить воду зимой.

Цитата AMB1978 ()
Хватаете металлическую посуду и прочее - опять же, в любом доме хоть что-то, но есть.

Неплохо было бы составить список того, что будете хватать.
А то нахватаете столько, что потом не утащите.

Цитата AMB1978 ()
Сухое горючее? Если есть - хватайте

Ключевая часть фразы - "если есть".
А если нет?

Цитата AMB1978 ()
а у вас точно хватит времени на то, чтобы правильно упаковать и унести запас офигенно ценных пайков и консервированной воды

А ТЧ для чего придумали?

Цитата AMB1978 ()
А если ещё и сами вы ни разу не шварцнегер?

Вам, кстати, никто не мешает тренироваться в переноске тяжестей в рюкзаке за плечами.
А сейчас (уж извините) это больше похоже на призыв паникёра "давайте все сдохнем".

Цитата AMB1978 ()
Причём сбор всего будет, наверняка, происходить в дикой спешке, т.е. хватать вы будете всё, что под руку попало

Ещё раз напомню про ТЧ.

Цитата AMB1978 ()
В те же бутылки и банки, прихваченные из дома можно из любого колодца набрать

Вы много колодцев знаете в округе?
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Определение "точки невозврата" и вопросы оружия
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика